1c Розница обмен данными сайт

1. frog-frog 21.04.17 18:59 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста.
У нас интернет-магазин, все продажи, а с ними склад и наличие товаров - на сайте (самописный).

В связи с 54-ФЗ нужно номенклатуру бить, а значит нужно связать кассовую программу с сайтом воедино (номенклатура у кассира, продажа на сайт улетела).
Изучал различные варианты, облачные необлачные, в общем идея поставить на рабочее место продавца 1с Розница Базовая.

Цели такие:
1. в 1с - с сайта прилетает в Розницу номенклатура, если новая.
2. из 1с - после продажи данные улетают на сайт.

Изучал, знаю, что в 1с Предприятии можно использовать CommerceML и вроде как (не пробовал не знаю) можно хоть там каждые 5 минут проверять нет ли новой номенклатуры, подгружать её и выгружать продажи.

Вопросы такие:
1.) Есть ли в рознице CommerceML? Получится ли так сделать с помощью него?
2.) Если нет такого обмена, то каким-то образом можно настроить синхронизацию без написания обработок итд?
3.) В целом мнение по вопросу - может я что-то усложняю?
4.) Как вообще Розница, не сильно грузит компьютер? Вроде на каких-то калькуляторах у кассиров стоят 1с, все та же Розница, наверное? 1с предприятие кушает нормально так, не хотелось бы продавцу рабочее место тормозить.

Большое спасибо заранее за любой совет, ссылку, наводку!
По теме из базы знаний
Найденные решения
7. frog-frog 22.04.17 19:59 Сейчас в теме
Добрый день.

В общем решение вышло такое - написал внешнюю обработку для розницы.
Синхронизацию хотел делать, постоянную проверку. Но оказалось все проще. Просто взял и сделал, так сказать, "интро" для операции розничной продажи.
То есть добавлять не через розничную продажу, а запуская обработку. Она заходит на сайт, смотрит последнюю продажу, заносит номенклатуру в справочник если не было такой, и делает операцию. Остается только зайти и распечатать чек и в итоге все синхронизировано и продавцам доступно.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VmvLer 21.04.17 20:18 Сейчас в теме
Мне понравился json-формат для подобных задач. типовые обмены по сравнению с ним как Юпитер и Луна.

Он проще, быстрее и понятнее перечисленных выше вариантов на ...порядки.
Для интеграции с интернет-приложениями благосклонно воспринимается специалистами в этой области.

Чем плох?

Пока только тем, что требует "написания обработок итд", но он того стоит.
Думаю 1С будет смотреть в развитии обменов именно на Луну.
3. frog-frog 21.04.17 20:32 Сейчас в теме
Спасибо за ответ!
Обработки совсем не подойдут. Ведь, если не внешняя (а она неудобна, продавцу каждый раз запускать) - надо конфигурацию редактировать, как я понимаю - а это в базовой версии не сделать.
4. VmvLer 21.04.17 20:39 Сейчас в теме
В конфигурациях с БСП внешние обработки легко подключать в пользовательском режиме и выполнять как вручную, так и по настроенному расписанию - без участия пользователя.

По озвученной задаче период обмена критично мал и для решения подойдут быстрые форматы.
5. frog-frog 22.04.17 09:44 Сейчас в теме
(4)
конфигурациях с БСП


Вы имеете ввиду Библиотека стандартных подсистем ? Думаю, для базовой версии это не подойдет.
6. SyachinS 22.04.17 11:04 Сейчас в теме
JSON нужен, без написания обработок не получится, лучше делать что то вроде API с сайтом на http сервисах, реализовывал подобную схему дважды, достаточно трудоёмкий процесс с участием веб программистов, но результат покрывает все затраты, так как на выходе вы получаете не просто синхронизацию, а интеграцию 1С с сайтом. И никаких вам кнопочек "Выполнить обмен".
7. frog-frog 22.04.17 19:59 Сейчас в теме
Добрый день.

В общем решение вышло такое - написал внешнюю обработку для розницы.
Синхронизацию хотел делать, постоянную проверку. Но оказалось все проще. Просто взял и сделал, так сказать, "интро" для операции розничной продажи.
То есть добавлять не через розничную продажу, а запуская обработку. Она заходит на сайт, смотрит последнюю продажу, заносит номенклатуру в справочник если не было такой, и делает операцию. Остается только зайти и распечатать чек и в итоге все синхронизировано и продавцам доступно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот