РИБ. Создание неполного первоначального образа

1. Азверин 3 21.03.17 11:46 Сейчас в теме
Доброго времени суток!
Столкнулся первый раз с РИБ. Помогите советом.

Задача:
Есть база УПП 1.3 на 8.3.6. Нужно сделать такую же базу, но без некоторых данных (скажем, кассовые документы), и организовать между ними двусторонний онлайн обмен. Из центральной (ЦБ) выгружать всё, кроме, например, кассовых документов, из периферийной (ПБ) - всё. Сеть одна. Конфигурация баз не типовая баз и скорее всего должна быть одинаковая.

Решение:
Сразу посмотрел в сторону РИБ. Настроил РИБ по планам обмена "Полный". Всё работает, но...
1. Как правильно сделать начальное заполнение ПФ без некоторых данных (из условия) из ЦБ?
2. Как в дальнейшем выгружать из ЦБ всё, кроме кассовых документов?
3. Как не регистрировать кассовые документы к обмену в ЦБ?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. herfis 499 21.03.17 14:30 Сейчас в теме
Давно с РИБ не работал... Что вспомню.
Встроенное создание начального образа, ЕМНИП, довольно тупое и фильтры именно для него надо настраивать в событии плана обмена ПриОтправкеДанныхПодчиненному().
Оно же работает и при штатном обмене, но для штатного обмена правильнее идти по более эффективному пути - не регистрировать в таблицах изменений чего не надо. А это достигается путем редактирования списка узлов-получателей перед записью объекта. Доступ к нему осуществляется через свойство объектов "ОбменДанными". Ньюанс в том, что наборы записей регистров являются отдельно регистрируемыми объектами обмена и про них тоже нельзя забывать. Иначе легко можно загрузить движения незагруженного документа. Этот прием можно использовать для реализации сколь угодно сложных правил обмена.
ЕМНИП, в типовых с подсистемой "Обмен данными" кажись можно прикручивать правила регистрации, разработанные с помощью КД, но я ни разу этим не пользовался. На низком уровне, по-идее, при этом используются те же механизмы.
3. herfis 499 21.03.17 14:36 Сейчас в теме
Если нужно полностью исключить из обмена целиком виды документов и регистров - то достаточно убрать для них авторегистрацию в плане обмена.
Азверин; alex-l19041; +2 Ответить
4. Азверин 3 21.03.17 14:47 Сейчас в теме
(3) да, речь про полностью исключить некоторые документы и их движения.
Отключить Авторегистрацию - это в конфигураторе. Править типовые правила "Полный" или лучше создать копию своих "Полный2"?
5. TODD22 18 21.03.17 15:04 Сейчас в теме
(3)
Если нужно полностью исключить из обмена целиком виды документов и регистров - то достаточно убрать для них авторегистрацию в плане обмена.

Для этого правильней будет взять конвертацию данных и исправить правила регистрации объектов.
6. Азверин 3 21.03.17 15:10 Сейчас в теме
(5) вот и у меня дилема, что делать: открывать КД или же конфигуратор УПП?
7. TODD22 18 21.03.17 16:35 Сейчас в теме
(6)Проще всего правила править чем конфигурацию. Её же обновлять надо каждый раз при изменениях в обмене, сегодня один документ скажут не выгружать, завтра другой. Пользователей выгонять и тд. Плюс в обновлениях следить что бы отключенные элементы не включались и тд.
В правилах можно гибкие условия настраивать, не регистрировать например по какому то условию и тд. и обновлять не надо.
Азверин; +1 Ответить
8. herfis 499 21.03.17 16:53 Сейчас в теме
Если есть возможность решить через правила регистрации, то конечно же нужно решать через них. Просто я с ними плотно не работал и детально не подскажу.
Всегда имеет смысл использовать наиболее высокоуровневые инструменты из доступных. Они ж затем и нужны, что дополнительные плюшки дают.
Азверин; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот