Обмен 1С со сторонним приложением

1. nodalt 18.01.17 12:30 Сейчас в теме
Добрый день!

Требуется наладить обмен 1С со сторонним приложением.
Конфигурация 1С:Бухгалтерия 3.0, платформа одна из последних актуальных.

Предполагается базу данных опубликовать на WEB-сервере:
Конфигуратор «Администрирование -> Публикация на веб-сервере», флажок «Публиковать стандартный интерфейс OData».
Далее из стороннего приложения будут обращаться к базе через HTTP-запросы.
Есть несколько условий:
1) Конфигурация должна быть типовая
2) Данные, которые будет забирать стороннее приложение, например справочник "Номенклатура", не должны передаваться повторно. Только в случае изменения. Тут, думаю, можно создать какой-нибудь "холостой" обмен с одной из типовых конфигураций. Чтобы можно было программно управлять регистрацией объектов: при отправке в стороннее приложение снимать с регистрации (программно), а при изменении объект сам должен вставать на регистрацию.

Вопрос: можно ли как-то через HTTP-запрос обратиться к внешней обработке, зарегистрированной в типовом справочнике внешних обработок. Или использовать расширения и обращаться как-нибудь к ним. Идея в том, чтобы создать эдакий API для базы данных 1С, к которому можно обратиться через HTTP-запрос.

Возможно, у кого-то будут другие идеи - буду рад любой помощи.
Возможно, кто-то делал подобное или располагает полезной информацией ...
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. ture 19.01.17 12:06 Сейчас в теме
(1) Соединение через веб сервер и веб клиент к базе не медленно?
Может проще через сиквел непосредственно?
+
5. omut 19.01.17 14:49 Сейчас в теме
(4) веб-клиент не требуется. В постановке задачи был упомянут интерфейс OData. Веб-сервер тоже не особо нагружен. Конечно, напряму в БД писать будет гораздо быстрее. Но тогда 1С в принципе не нужна )))
+
6. ture 19.01.17 15:13 Сейчас в теме
(5) ох уж эти вывернутые термины от 1С. Исапи будет! А уж она и есть веб-клиент. 1С и не нужна, если данные не нужно как-то прятать.
+
7. omut 19.01.17 17:24 Сейчас в теме
(6) Тогда бы корректнее применить термин "веб-приложение" вместо "веб-клиент"... )))
+
8. ture 19.01.17 17:54 Сейчас в теме
(7) Ну, может и так. Я ковырял принцип сам или технологию. Технология - расширение веб-сервера через библ isapi. А этот библ уже подключается к серваку 1С и строит из себя все остальные названия web-, http- или саму базу в облаке (сайт с наполнением).
+
2. omut 18.01.17 22:19 Сейчас в теме
Если требуется не включать возможность изменения конфигурации, то я бы реализовал через дополнительные свойства объектов. В нужных объектах добавить свойство (условное "Выгружать во внешнюю систему"). Если оно установлено, то забираете. Данные получаете из регистра сведений (по сути, аналог регистрации данных на узле обмена). После этого тянете нужные данные и снимаете флаги (удаляете записи из этого РС). "Взведение" признака выгрузки (создание записи в РС) реализовать, как вы предлагали, в расширении конфигурации. Добавить подписку на события нужных объектов (скажем, "После записи"). Доработки будут минимальные. Из минусов: пользователи будут видеть установленные флаги выгрузки. С другой стороны, можно легко управлять регистрацией объектов для обмена (например, групповой обработкой) или вручную для отдельных элементов справочников и документов.
nodalt; +1
3. nodalt 19.01.17 10:44 Сейчас в теме
(2) Спасибо за предложение. Думаю, такой вариант приемлем.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот