Небольшая база приложений из Google Play

15.04.16

Интеграция - WEB-интеграция

В базе сводная информация по  5000+ приложений, разбитых по категориям (из игр - только 2048), используются обычные формы. В первую очередь база предназначена для тех пользователей андроида, кто любит копаться в нем, ставить разные приложения системного характера.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
GooglePlay.rar
.rar 110,67Mb
2
.rar 110,67Mb 2 Скачать

Когда я перешел на андроид с symbian, мне тут же захотелось поставить программы типа файл менеджеров, таск менеджеров, программ обмена и т.п. Понятно, что подобных программ не одна и не две. Как делалось в Windows ? Читаешь обзоры, скачиваешь, что понравилось, пробуешь.  Подход простой, понятный и работающий. Если приложений 5-10-20...  А в андроиде их десятки и сотни! Все поставить и попробовать просто нереально.

В обзорах обычно 5-10 приложений, причем одни и те же приложения часто кочуют из одного обзора в другой. Получается, что большинство приложений никем нигде и никогда "не обозрено".  Для того, чтобы более детально разобраться в  приложениях той или иной категории и создана эта база. Абсолютное большинство приложений взято из Google Play (GP) (разумеется, описания, а не сами приложения).

Для каждого приложения указано имя (как оно себя идентифицирует) и имя в GP (обычно такое же) и есть картинка (иконка) приложения. Указаны версия, дата и размер приложения, количество установок и количество оценок.  Указаны средняя оценка и конкретно по 5,4,3,2,1. Размер -1 означает, что реальный размер зависит от типа устройства. Если в колонке APK пусто, то приложение установлено из GP, 1-установка из apk-файла, 2-предустановлено производителем устройства, 3-не открывается в GP в момент проверки обновлений, 4-было в GP, но удалено. В колонку Уст я занес, на каких моих устройствах оно установлено. Колонка рейтинг пуста (я планировал записывать туда интегральную оценку в зависимости от популярности и оценок).  

Полезная вещь -  ссылка (Адрес), клик по которой сразу открывает описание приложения (в GP, если оно оттуда). Собственно, информация в базе и взята со страницы по этой ссылке. Можно посмотреть развернутое описание, отзывы пользователей и установить само приложение (если есть регистрация в GP).  

Для некоторых групп приложений есть ссылка на обзоры (пометка ЕО – есть обзоры), но таких очень мало. Для групп в колонку «размер» занесен средний размер приложений группы, а в колонку «установок» - количество приложений в группе.

База заполнялась осенью 2015 года, но я  обновил информацию по релизам и датам, а для группы 1С добавил новые приложения (на 16.04.2016).

Немного статистики:

Размер базы 127 Мб (в архиве 111Мб).

Приложений 5262

Файл-менеджеров  - 104, причем с именем “File manager”- 8.

Игр 2048 (в разделе Разное) – 178 (это чтобы оценить, сколько похожих приложений может быть в Google Play).

 

Немного о Google Play. При поиске по строке GP выдает найденные приложения в виде таблицы. В строке 5-7 приложений, это зависит от ширины экрана и масштаба. На первый взгляд приложений не так много, но если экран прокручивать вниз и нажимать «Ещё», то появляются все новые и новые приложения (порой такие, которые вроде и не имеют отношения к строке поиска). В конце концов процесс останавливается. Значит ли это, что других подходящих приложений нет? Нет, не значит! GP прекращает показывать приложения после вывода 250 штук. Если кто знает, как это можно изменить, напишите в комментариях. Поэтому, чтобы увидеть оставшиеся за кадром приложения, надо усилить критерии поиска:

  • задать более развернуто строку поиска (эффект может быть обратным - станет больше лишних)
  • указать «бесплатные» или «платные»
  • указать «со средней оценкой не менее 4»

Так я и делал, поэтому в некоторых группах >250 приложений (в "Калькулятор" их ровно 500). А сколько всего в GP файл менеджеров или таск менеджеров (может, тысячи?) одному… GP известно.

 Небольшое отступление для тех, кто заинтересовался. Почему я так часто упоминаю файл-менеджеры? Наверно, потому, что это одно из самых первых приложений, которое следует загрузить для копания в андроиде. Мои любимые – Total commander и Ghost commander (аналог FARа).  Но есть еще десяток, которыми я также пользуюсь.

Полезная категория – RDP для удаленного подключения к компьютеру (в базе их под 200, причем многие по интерфейсу и настройкам похожи, как  братья-близнецы). Я сначала пользовался платным приложением, но оно не захотело работать с Server 2008, затем поставил  Parallels 2X, так у него после обновления появились проблемы с русским языком и сейчас лучшим для меня оказался  Microsoft Remote Desktop Beta (как ни странно).

Для обмена файлами комп<->андроид можно использовать облака или FTP-серверы, которые ставятся на андроид (важно – чтобы корректно работали с кириллицей в именах файлов). В качестве клиента на ПК я использую Far или TC.

Разнообразие устройств на андроиде приводит к тому, что приложение без проблем работает на одном устройстве и сильно косячит или вообще не работает на другом (может, этим объясняются «колы» там, где полно «пятерок»). Причем косяки могут вылезать после обновления релиза приложения или самой платформы андроид (что-то это мне напоминает…) и приходится либо возвращаться к старому релизу либо искать другое приложение.

Если кого-то интересуют определенные категории из представленых в базе, хочется поговорить про файловую систему (не сильно погружаясь в детали) или обсудить тему "почему места много, а для установки приложений его не хватает", то  пишите, пожалуйста, в комментариях.

Андроид Google Play

См. также

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17851    6    15    

13

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25856    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88880    162    216    

318

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16467    42    49    

23

Merlion Commander Версия 1.3.9.2 - июль 2022 г. (Интеграция с 1С: УT, редакция 11.4, 1С:Розница 2.3,1С:ERP Управление предприятием 2, УТ 10.3, редакция веб-сервиса MERLION API 3.0 от 18.08.2021)

Оптовая торговля Розничная торговля WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Платные (руб)

Расширении конфигурации "Управление торговлей, редакция 11" для работы с веб-сервисом Мерлион с помощью Merlion API. Расширение и набор подключаемых дополнительных обработок позволяет без изменения конфигурации получить возможность работы с API крупнейшего российского дистрибьютора http://merlion.com. Логика работы максимально приближена к работе веб-сервиса b2b. Вы сможете создать и исправить заказ, зарезервировать товар прямо из 1С, посмотреть актуальные остатки и цены, импортировать штрихкода EAN13 товаров, загружать заказ c автоматическим созданием номенклатуры в 1С и корректности создания. Можно выбирать характеристики по товарным группам и загружать товар с выбранными характеристиками, загружать изображения товара. Не требуется установки дополнительного ПО для работы с веб-сервисом. Кроссплатформенное решение для ОС Windows и Linux. Весь код модулей открыт и доступен для просмотра и внесения изменений.

8280 руб.

02.05.2017    40958    43    64    

50
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ibrogim 1313 15.04.16 14:38 Сейчас в теме
2. zels 171 15.04.16 15:14 Сейчас в теме
(1) Ibrogim, к сожалению, нету. Возможно, приложение появилось после 29.09.2015 (дата последнего приложения группы 1С в базе).
Кстати, сделайте запрос: 1С в Google Play
Там столько всего: и игры и маникюр и куча всякого, что к 1С отношения не имеет. Вполне возможно, что эти лишние приложения "выбирают квоту" в 250 позиций и искомые программы остаются за бортом. Надо точно знать имя приложения, тогда его можно найти. Я базу собирал по категориям и обычно имя группы в базе - это и есть строка поиска или ее часть.

Если будет реальный интерес к этой базе, я сделаю обработку по загрузке приложений по списку ссылок (можете давать их в комментариях). К сожалению, внутренний формат страниц постоянно меняется и то, что работало вчера уже не работает сегодня. А то, что работает сегодня, не будет работать завтра. Кроме того, https тоже добавляет проблем.

Если кто знает простой способ парсить страницы на Google Play (с прокруткой) - напишите. Я перепробовал если не 10, то 5-6 способов точно. Даже такой, как работа с IE по COM в виртуальной машине с windows XP (новые IE на новых windows не хотят отдавать информацию).

Дополнение 1:
Описание приложения можно добавить в базу из прикрепленного файла обработкой XML турбо

Дополнение 2:
Измененная конфигурация, может показывать иконки приложений прямо в списке справочника и форме реестра.
Прикрепленные файлы:
Цепочки.xml
1Cv8.cf
+
3. it@contlog.ru 18.04.16 08:04 Сейчас в теме
Без парсилки не очень интересно. Лучше напишите статью про 5-6 способов которые пробовали чтобы грузить подгружаемые страницы.
+
4. zels 171 01.06.16 10:03 Сейчас в теме
Доработал конфигурацию.
Теперь по клику на строке реестра открывается описание приложения в гугле. Еще группу можно вывести в виде таблицы иконок. При количестве иконок в строке 10 или 20 под иконкой показано название, а при 30 выводятся только иконки. Клик по иконке также открывает описание. Иногда по иконкам в таблице найти приложение проще и быстрее (в справочнике они мелковаты, а в реестре мало строк в окне).

P.S. жалко, что не показывается количество скачиваний прикрепленныых файлов. Имхо, было бы полезно.
Прикрепленные файлы:
1Cv8.cf
+
Внимание! Тема сдана в архив