Объединение баз

1. Pavel_08 27.08.14 11:57 Сейчас в теме
Здравствуйте! Хочу объединить несколько баз данных в одну.
Изучая этот вопрос, прочитав информацию в интернете, попытался решить задачу, создав распределенную базу данных. Создал начальный образ подчиненного узла. А дальше он создает копию данной информационной базы, а не привязывает 2-ую базу, которую я хочу объединить с 1-ой. Подскажите, пожалуйста, как привязать 2-ую базу и как настроить обмен данными между ними.
Или может существует какой-то другой способ объединения баз?
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106). Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0 (2.0.17.10).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1484 27.08.14 12:19 Сейчас в теме
(1) Pavel_08, для переноса из однотипных баз можешь использовать универсальные обработки или конфу КД2.
Pavel_08; +1 Ответить
3. Pavel_08 27.08.14 12:30 Сейчас в теме
(2) Xershi, спасибо! Разбираюсь в КД2. А какие, например, универсальные обработки можно использовать?
4. Xershi 1484 27.08.14 12:39 Сейчас в теме
(3) Pavel_08, http://infostart.ru/public/19986/ вот на подобии такого.
Pavel_08; +1 Ответить
9. Pavel_08 28.08.14 09:50 Сейчас в теме
(2) Xershi, воспользовался стандартной внешней обработкой ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML. Подключаю ее в режиме 1С:Предприятие и вылетает ошибка. Пробовал на разных версиях конфигураций. Ошибка одна и та же. Обработку взял на диске ИТС.
Прикрепленные файлы:
10. Xershi 1484 28.08.14 10:34 Сейчас в теме
(9) Pavel_08, может она для обычных форм?
Pavel_08; +1 Ответить
6. Borisych 503 27.08.14 13:06 Сейчас в теме
(1) Pavel_08, нужно создать узлы планов обмена с правильными кодами (пример: две базы - основная (О) и филиал1 (Ф1), создаешь в О1 новый узел плана обмена (полный, либо по организации), называешь его "Филиал 1", код присваиваешь 01, центральной базе (предопределенный узел) присваиваешь код 00. Во второй базе (Ф1) также создаешь новый узел, Название - Центральная база, код 00; предопределенному узлу код присваиваешь 01, название - Филиал 1).

Затем создаешь настройки обмена в обеих базах (через файл/ftp и т.д. и тому подобное) и делаешь обмен штатными средствами. Единственное - скорее всего потребуется регистрация всех объектов в базе Филиала 1, чтобы данные ушли в основную базу.
Parnishaykt; Pavel_08; +2 Ответить
38. Pavel_08 09.09.14 15:42 Сейчас в теме
(6) Borisych, не создавая РИБ, создал узлы плана обмена (полный), как вы сказали. Пока на примере 2-х баз. 2 узла в главной базе и 2 узла в подчиненной. Дальше: настройка и администрирование - синхронизация данных - настроить правила синхронизации. В сценарии 2 элемента (Выгрузка данных и загрузка). Жму на "выполнить сценарий", но каждый раз выполняется только выгрузка. Загрузка выполняется с ошибками (Ошибка чтения файла сообщения обмена). И в главной базе, и в подчиненной. Не знаете, из-за чего может возникнуть данная ошибка?
39. Borisych 503 09.09.14 16:27 Сейчас в теме
(38) Pavel_08, этот вариант кстати желательно использовать только если данные учета содержат мало пересекающихся элементов, т.к произойдет дублирование одинаковых внешне элементов - синхронизация будет идти по UID. По типовым элементам - банки и другие классификаторы потом пройтись обработкой удаления дублей. Чтобы избежать возникновения дублей необходимо использовать обмен по правилам, подготовленными в КД. В правилах уже указывать ключевые поля поиска.


а БГУ 2.0 - она на БСП построена?
Скорее всего, да. БГУ 1.0 же раньше была редакция.
для БСП по-любому создавать правила конвертации и регистрации в КД придется.

я то описал методику для старых конфигураций - УТ 10.3, БП 2.0, КА 1.1.
Pavel_08; +1 Ответить
8. Borisych 503 27.08.14 13:14 Сейчас в теме
(1) Pavel_08,
Соответственно если баз несколько - то в базе основной у тебя будут узлы плана обмена с кодами 00 (предопределнный), 01, 02, 03 и т.д., а в базах филиалов будет два узла - всегда с кодом 00 Основная база и предопределенный узел с кодом 01 для Филиала 1, кодом 02 для Филиала 02 и т.д.
Pavel_08; +1 Ответить
43. Parnishaykt 06.11.14 16:23 Сейчас в теме
(8) Borisych, Спасибо большое за информацию.Сделал по вашем советам обмен из двух разных баз в одну.
44. Borisych 503 06.11.14 17:14 Сейчас в теме
(43) Parnishaykt, на здоровье!

Я то делал много чего интересного с обменами - и жесткие связки нескольких УТ и БП с обменами по годам и между собой
и объединение 7 УПП в одну базу результирующим объемом примерно 350Гб
и объединение нескольких КА в одну с результатом один-в-один
и другие обмены / переходы / конвертации / переносы остатков из нетиповых и типовых баз
45. Borisych 503 06.11.14 17:15 Сейчас в теме
17. Taktic 39 29.08.14 09:29 Сейчас в теме
(1) Pavel_08,
Хочу объединить несколько баз данных в одну.


Павел, а можно узнать зачем вы это делаете?
18. Pavel_08 29.08.14 09:36 Сейчас в теме
(17) Taktic, существуют несколько подразделений(находящихся как одном здании, так и в разных) одной организации со своими базами. Хочу объединить их всех в одну, чтобы все данные находились в одной единой базе.
19. Taktic 39 29.08.14 09:47 Сейчас в теме
(18) Pavel_08, Правильно ли я понял - одно бюджетное учреждение расположено по нескольким адресам и при начале ведения учета вместо создания УРБД для каждого подразделения создали по отдельной базе. В результате главбух собирает отчетность по кускам которые заносятся в основную базу руками?
20. Pavel_08 29.08.14 09:59 Сейчас в теме
(19) Taktic, примерно так и есть. Только у нас не одно разделенное бюджетное учреждение, а несколько ГРБС и несколько учреждений, им подведомственные. Их всех надо объединить в одну базу.
22. Taktic 39 29.08.14 10:02 Сейчас в теме
(20) Pavel_08, а какой смысл для ГРБС сливать их в одну базу? Это коммерсы хотят вести консолидированный учет всех юр.лиц одного собственника, а для бюджетников то какой профит?
23. Pavel_08 29.08.14 10:08 Сейчас в теме
(22) Taktic, убрать оборот лишних документов и вести учет в одной базе.
5. Borisych 503 27.08.14 13:00 Сейчас в теме
лучше в конвертации сделать правила.
Второй нормальный вариант - через планы обмена слить все в одну базу
Pavel_08; +1 Ответить
12. Pavel_08 28.08.14 15:27 Сейчас в теме
(5) Borisych, создал правила обмена в Конвертации данных 2.1 (2.1.8.1) с помощью стартового помощника (проблем не возникло). Потом с помощью этих правил через обработку "Универсальный обмен данными в формате XML" выгрузил данные из одной базы (все получилось без ошибок) и стал загружать эти данные во вторую базу. Спустя минут 10 вышла ошибка. Не знаете, в чем может быть проблема?
Прикрепленные файлы:
14. Borisych 503 28.08.14 18:39 Сейчас в теме
(12) Pavel_08, чего-то не хватает для записи элемента - где-то в коде выставляется Отказ = Истина несмотря на ОбменДанными.Загрузка = Истина, попробуй выгрузить не все-все, а небольшими порциями - например, маленький справочник, затем ещё один, один вид документа.

Но судя по постам, правила сделанные тобой в конвертации данных насоздают дублей элементов не меньше чем ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML, т.к. для грамотного объединения необходимо согласовать поля синхронизации по всем справочникам, централизованно привести статьи затрат, статьи ДДС, планы счетов да и всё остальное прочее в божеский вид, выявить возможных двойников элементов справочников ещё до переноса.

Прошлой осенью проделывали нехилую подобную работу по объединению 7 УПП в одну базу, которая в итоге занимала 350 Гб.
Так что
создал правила обмена в Конвертации данных 2.1 (2.1.8.1) с помощью стартового помощника (проблем не возникло).
это огромная неправда из-за отсутствия опыта подобной работы. Правила корректируются много часов и даже дней.
Genda; Vovan58; Pavel_08; +3 Ответить
16. Pavel_08 29.08.14 09:24 Сейчас в теме
(14) Borisych, спасибо! Просто я новичок в данной области и, думаю, для корректировки правил обмена у меня пока не хватает ни опыта, ни знаний. Пока буду пробовать ВыгрузкуЗагрузкуДанныхХМЛ.
26. Styvi 6 29.08.14 10:56 Сейчас в теме
Pavel_08,
(14) Borisych, ... верно говорит про предварительное наведение соответствий основных аналитик (по коду и наименованию), но ещё нужно уделить особое внимание приведению в соответствие во всех базах Контрагентов, соответствующих своим Организациям... (проверить совпадение ИНН+КПП, если идентификация при перегрузке будет только по этим реквизитам идти), и у остальных Контрагентов тоже проверить наличие ИНН+КПП, иначе при перегрузке все Контрагенты задублируются... Это нужно сделать даже при перегрузке по правилам обмена (КД), если нужные реквизиты реквизиты синхронизации определены конкретно...
Аналогично нужно проверить пересечение нумерации документов, иначе при загрузке документа с номером, уже присутствующим в базе - документ либо не будет перенесён, либо запишется поверх существующего (стерев начальную информацию), в зависимости от настройки загрузки...
А при универсальной Выгрузке-Загрузке вообще все не полностью соответствующие объекты задублируются... Так что работа объединения баз делается легко только при малом количестве пересекающихся объектов...
Pavel_08; +1 Ответить
27. Pavel_08 29.08.14 11:22 Сейчас в теме
(26) Styvi, да, все верно. Мне нужно, чтобы в одной базе работали организации с разделением прав доступа к своим объектам. Можно ли настроить определенные справочники таким образом, чтобы при загрузке данных с помощью обработки "ВыгрузкаЗагрузкаДанныхХМЛ" они объединялись в единый, а некоторые добавлялись (возможно с каким-то индексом), чтобы их видела только своя организация? И каким образом это лучше всего сделать?
41. Pavel_08 12.09.14 15:53 Сейчас в теме
(5) Borisych, создал и откорректировал правила обмена в КД2. Стал загружать по частям. Все загрузилось кроме ПланыВидовХарактеристик. Выгружается из базы 404 объекта, а при загрузке в общую базу загружается только 144 объекта, и вылетает ошибка "Ошибка при загрузке данных: Ошибка при вызове метода контекста(Создать Элемент): Нарушение прав доступа!".
42. Xershi 1484 12.09.14 16:33 Сейчас в теме
(41) Pavel_08, они же должны быть предопределенными разве нет?
7. Fe9_min 50 27.08.14 13:06 Сейчас в теме
На сколько я помню, РИБ возможен, но надо не забывать про префиксы, а так же маленькую обработку написать с парой строчек... точно не помню "ПланОбмена." и что-то после точки... в синтаксис-помощнике и в интернете написано всё.
11. Xershi 1484 28.08.14 10:35 Сейчас в теме
В конфигураторе для начала проверь на совместимость.
Pavel_08; +1 Ответить
13. TimonPODmuzon 28.08.14 16:39 Сейчас в теме
Pavel,Не работает у тебя обработка ВыгрузкаЗагрузка, потому что она для обычных форм, а у тебя управляемые. Поройся в инете, есть где то ВыгрузкаЗагрузкаДанныхХМЛ для управляемых форм.
Если я всё правильно понял, такое решается несколькими способами в зависимости от позже расскажу чего.. и ВыгрузкаЗагрузка не самый удачный вариант для постоянного обмена между базами...или я что то понял не так, для чего ты ВыгрузкуЗагрузкуДанных хотел использовать.
Для начала тебе нужно подготовить 1 единую базу для всех твоих филлиалов. Если все базы имеют одинаковые конфы на текущий момент,или они вообще у тебя новые базы будут?Или у тебя филиалы могут прям взять и начать в главной базе работать?Или если сейчас у всех разные базы, но одинаковые конфы, ты можешь как раз таки Обработкой ВыгрузкаЗагрузкаДанных состряпать из всех 3ех разных баз 1.. т.е ты можешь этой обработкой из одной в другую справочники недостающие перенести...также и обороты (документы).В результате у тебя должна получится\быть одна единая база,в которой могут взять и сразу начать работать все филлиалы,как как будто бы они в 1 кабинете находятся.

Предположим есть готовая единая база..дальше задача завязать все филлиалы.. и вот у тебя уже несколько вариантов:
1.Если во всех филлиалах есть нормальный интернет, самый простой вариант,каковым сам пользуюсь настроить сервер терминалов,сервер удаленных рабочих столов.И через интернет, через удалённый рабочий стол все филлиалы подключатся к главному серверу и работают в 1 базе. Принтеры, кассовые и прочее нормально работают при этом.Если такой вариант есть, могу рассказать как делать.
2.Как тебе и выше написали - РИБ. Суть его условно говоря такова: в главной базе создаешь как бы подчиненные базы (узлы вроде они там называются),планы обмена-полный я делал помню.Выгружаешь образ и ставишь в филлиале,это как бы и будет подчиненная база. Потом к примеру внесли данные в обоих базах за день, ты вечером берешь выгружаешь.. (не помню как там честно, если надо могу посмотреть) с главной базы, например на флешку файлик xml..или как то по почте отправляешь(он там 3-5-10 мб)она его принимает..отправляет тебе свой ты опять принимаешь и всё..у неё твой появилось, у тебя её.Можно как то там автообмен даже настроить..
Через VPN еще делали..но тонкий клиент не канал мне в нашей самописной конфе, VPN-->RDP, первый вариант проще..второй сетку обущю даёт, папки общие и т.д..
Фиг знает, не очень понятно что ты там сделать хочешь конкретно..может чем то поможет инфа.
Pavel_08; +1 Ответить
15. Pavel_08 29.08.14 09:14 Сейчас в теме
(13) TimonPODmuzon, спасибо за подробное разъяснение! Мне нужно произвести загрузку баз в одну общую один раз. Т.е. не для постоянного обмена данными. Как я понял, РИБ в таком случае - не вариант. Сейчас тогда буду искать ВыгрузкаЗагрузкаДанныхХМЛ для управляемых форм. Конфигурация главной базы 2.0.13.10. Тех, которые будем загружать в главную - 2.0.26.10. Так не пойдет? Нужны абсолютно идентичные релизы или этого будет достаточно?
21. TimonPODmuzon 29.08.14 10:00 Сейчас в теме
Я хз..если сильно разные релизы, мб и не перекинешь толком ничего.Обнови копию главной..хуже точно не будет))С какой нибудь из тех баз полную cf 2.0.26.10 выгрузи, накати на копию главной и попробуй ВыгрузкуЗагрузку.Правильно тебе Борисыч говорит,маленькими порциями..вообще каждого по 1 элементу попробуй попереносить на копии базы.. по 1 доку, справочнику и т.д.
Pavel_08; +1 Ответить
24. Taktic 39 29.08.14 10:26 Сейчас в теме
Зачем вести в одной базе если это разные ГРБС?
25. Pavel_08 29.08.14 10:47 Сейчас в теме
(24) Taktic, они будут находиться в одной базе, но считаться разными организациями
29. Taktic 39 29.08.14 11:58 Сейчас в теме
(25) Pavel_08, полагаю что ответ на мой вопрос: "Потому что так сказала бухгалтер" Правильно?

Ох и огребете Вы лично еще неприятностей через это дело.
28. Styvi 6 29.08.14 11:42 Сейчас в теме
По БГУ ничего сказать не могу, потому что не знаю это конфигурацию... Но в типовой БП, например, по Организациям разделяются только справочники ДоговорыОрганизаций и Сотрудники, если не ошибаюсь... А остальные справочники - общие, как я понимаю... Документы разделены по доступу для разных Организаций, но для нормальной нумерации (своей для каждой Организации) нужно задавать префикс нумерации для каждой Организации...
Pavel_08; +1 Ответить
30. Pavel_08 29.08.14 13:34 Сейчас в теме
(28) Styvi, в какой момент нужно производить разделение и задавать префикс? В настройках загрузки данных с помощью обработки или уже потом после загрузки?
31. Styvi 6 29.08.14 13:55 Сейчас в теме
Чтобы загрузить в общую базу документы на нужную Организацию, нужно, чтобы документы уже были нужным образом отделены по нумерации от существующих (иначе при загрузке может обнаружится повтор существующего номера данного вида документа), поэтому я бы посоветовал заранее в общей базе добавить новую Организацию полностью идентичную Организации (код, Наименование, ИНН, КПП), из которой загружаем данные... И назначил бы новой Организации префикс в общей базе, после чего перенумеровал бы документы в старой базе с новым префиксом, если, конечно, номера не слишком экзотические, и начало номера можно заменить на префикс без потери уникальности номера...
ybatiaev; Pavel_08; +2 Ответить
32. Pavel_08 29.08.14 14:26 Сейчас в теме
(31) Styvi, добавляем в общей базе организацию. В старой базе переименовываем документы (добавляем префикс) групповой обработкой. И загружаем эти документы в общую базу. Потом каким образом эти документы мы привяжем к созданной в общей базе организации? Еще вопрос, справочники аналогично документам переименовываются и загружаются? И надо ли какие-то другие объекты помимо документов и справочников загружать с префиксом?
33. Styvi 6 29.08.14 15:12 Сейчас в теме
Организацию в новой базе надо добавить так, чтобы при перегрузке документов эта Организация сама определилась и в документы подставилась... Для верности Организацию можно не создавать, а выгрузить из старой базы в новую той самой обработкой, какой собираемся переносить документы. Просто выгрузить один только справочник Организации из старой базы в новую... Надо проверить на тесте, что эта Организация создастся новая, а не заместит существующую...
Если Организация переносится обменом и при неоднократном переносе из базы-источника в общую базу эта Организация себя находит и не создаются всё время новые - тогда и при переносе документов Организация сама будет определяться и подставляться в документы... Если у каких-то других объектов есть привязка к Организации, то они сами будут при переносе подхватывать Организацию... Но тут опять же вопрос уникальности кодов... Справочники с одинаковыми кодами-наименованиями могут начать дублироваться, а могут затирать друг друга... Все эти рассуждения пока что ни о чём, потому что всё зависит от того, какой обработкой и с какими настройками переносить данные ... Я бы при такой работе сначала все базы глазками просмотрел, по всем объектам... Это очень большая работа, потому что некоторые элементы справочников не надо задваивать (типа Контрагенты или ФизическиеЛица), а некоторые - надо создавать новые, например, Сотрудник, потому что у каждой организации сотрудники свои, хотя они могут быть одним и тем же Физическим лицом... т.е. Иванов И.И. может работать в двух Организациях, при этом в справочнике ФизЛица он будет занимать один Элемент, а в справочнике Сотрудники - будет два Элемента, для каждой Организации - свой... В общем, нужно в этом на своём горьком опыте разобраться... Словами тут мало поможешь...
Pavel_08; +1 Ответить
34. Pavel_08 29.08.14 16:28 Сейчас в теме
(33) Styvi, нет, вы очень помогли на самом деле. Уже прорисовывается более менее понятная картина дальнейших действий. Вот еще момент такой...На самом деле базы, которые я хочу объединить в одну - они конфигурации 1.0. А уже созданная общая база - она 2.0. И я сначала перевел те базы из 1.0 в 2.0 и дальше уже хотел использовать ВыгрузкуЗагрузкуДанныхХМЛ. Можно ли выгрузить данные из базы с конф. БГУ 1.0 с помощью обработки "Выгрузка данных в Бухгалтерию государственного учреждения ред. 2.0" и загрузить эти данные сразу в общую базу редакции 2.0?
37. Borisych 503 29.08.14 18:02 Сейчас в теме
(34) Pavel_08, ВыгрузкуЗагрузкуДанныхХМЛ только не используй вообще для этой задачи.

выгрузить данные из базы с конф. БГУ 1.0 с помощью обработки "Выгрузка данных в Бухгалтерию государственного учреждения ред. 2.0" и загрузить эти данные сразу в общую базу редакции 2.0
- это попробуй, т.к. в обработке используется конвертация данных по правилам обмена (надеюсь, сам не веду бюджетников, обработку не видел) и перенос по правилам обмена - единственно правильный вариант. Изучи обработку и проверь правила в конвертации - как устроена синхронизация хотя бы основных справочников и самых объемных (по UID, по полям поиска с приоритетами (Например, те же контрагенты - по идее должна быть синхронизация по ИНН + КПП (если есть оба), затем по ИНН, затем уже по Наименование + ЭтоГруппа - самый распространенный и верный думаю вариант синхронизации контрагентов).
ybatiaev; Pavel_08; +2 Ответить
35. Styvi 6 29.08.14 16:42 Сейчас в теме
Это надо проверять... по идее должно работать через выгрузку из 1.0 в 2.0
Pavel_08; +1 Ответить
36. Pavel_08 29.08.14 16:53 Сейчас в теме
(35) Styvi, спасибо большое! Буду пробовать. По результатам проделанной работы отпишусь.
Alvin2004; +1 Ответить
40. Borisych 503 09.09.14 16:30 Сейчас в теме
Просто ещё не доводилось такой подход в БСП использовать. там обычно коды узлов скрыты - нет доступа к ним через штатные формы. Если повозиться - думаю можно достичь результата. В синхронизации данных есть же план обмена Полный? для РИБ?
46. Parnishaykt 07.11.14 13:46 Сейчас в теме
Подскажите по Кд. Объединяю данные из 2-х разных баз Зуп в одну Зуп.
Есть сотрудники которые работают там и там.Как можно настроить правила чтобы физ лица не заменяли друг друга но к примеру фото перекидывалсь.
Сделал следующие:определил базу с более высоким приоритетом ,с нее данные загрузил общую базу .При загрузки из базы с низким приоритетом сделал поиск физ лица по снилс и оставил в настройках ПКО галку "Не замещать существующие объекты в приемнике при загрузке,а только досадовать новые и заполнять их ",в таком варианте фото перекидывать не будут
47. Pavel_08 25.11.14 14:06 Сейчас в теме
Спасибо всем за помощь! Объединение удалось совершить с помощью стандартных обработок "Выгрузка данных в Бухгалтерию государственного учреждения ред. 2.0" и "Перенос данных из БГУ ред. 1.0" соответственно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот