Рушим стереотипы о HTTP и XML. (XMLHTTP и MSXML2) На примере API "Новая Почта"

19.11.17

Интеграция - WEB-интеграция

За последние 2 года встречалось много конфигураций, с морально-устаревшими механизмами, написанные гуру старой закалки. В свое время подобные методы были шагом вперед, за что и "респект" их творцам, но время не стоит на месте... Более всего меня угнетает "копи-паст" кода. У большинства 1с-ников со стажем есть целые библиотеки нужных вещиц... Но за 2-3 года все устаревает, а вот библиотечки то остаются без прогресса... Но это еще пол беды... Самое неприятное - это когда "молодые творцы", тем же "копи-пастом", строят целые схемы обменов, наращивая код до полной не читабельности. Решил поделится одним из подобных "атавизмов"... В данной статье подробно опишу схему работы с API посредством XMLHTTP и MSXML2, самым оптимальным (из моего опыта) способом.

UPD 11.2017

Статье больше 2-х лет. Лично я сейчас практически для всего уже использую ElisyNetBridge, гружу ассамблею и ни в чем себе не отказываю. Да и встроенные механизмы 8.3 внушают доверие, касательно кроссплатформенности. Статья на момент написания уже немного уступала прогрессу, а сейчас и подавно. Но кто использует старые платформы с той или иной причины - будет все равно полезно, поэтому публикацию не скрываю. Стандартными механизмами пост запросы иногда без бубна не взлетают, с телом запроса постоянно нужно тыкаться, даже в 838, таки юзал хмлхттп недавно. А в целом - статья морально устаревшая. Да и АПИ Новой Почты уже перешагнуло отметку беты и увидела мир вторая версия.

С чего бы начать... Наверное с самой сути общения 1с и АПИ.

Википедия говорит, что АПИ это  "набор готовых классовпроцедурфункцийструктур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений."

Физически это дело можно сравнить с сервисом, слушающий POST запросы и отвечает источнику в соответствии с определенными сервером правилами. (не буду углублятся)

Значит суть весьма проста: По HTTP-протоколу отправить POST-запрос и дождатся ответа.

Теперь время немного углубиться... 
Зачастую я встречал такой принцип в большинстве конфигураций: 

1. Генерим XML с помощью Новый ЗаписьXML, сохраняем во временную папку.
2. Открываем НовыйHTTPСоединение() и "пихаем" в него нашу XML.

ОтправитьДляОбработки(ФайлXML, РесурсНаСервере, ФайлРезультата)

3. Получаем XML ответ. 
4. В рекурсии обходим сие багатство с помощью  Новый ЧтениеXML() и складываем все в дерево значений.
5. Опять в рекурсии обходим дерево для получения определенных данных...

 

Ну просто мраки... По 100500 раз дергать файловую систему, сорить в кэше и забивать оперу временной всячиной во время обхода потенциально не нужных вещей...

Теперь в кратце, что мы будем оптимизировать на примере апи новой почты:
1. Общение с сервисом переводим на более стабильные xmlhttp
2. Для быстрого получения списка отделений - уходим от универсальности и "рекурсии на все случаи жизни", используем свой парсер msxml2.
4. Так же уйдем от сохранения временных файлов. будем использовать тип "строка" для чтения и передачи XML.
5. Научимся использовать синхронные запросы xmlhttp.

 1. Функция отправки запроса. Весьма легкая на подъем на WIN-осях (Совсем забыл уточнить, о никсах сегодня речь идти не будет)

Функция ОтправитьЗапрос(ТекстXML)
   Адрес = "http://orders.novaposhta.ua/xml.php";
   Попытка 
      XMLHTTP = GetCOMObject("", "Microsoft.XMLHTTP");
      XMLHTTP.Open("POST", Адрес, Ложь);
      XMLHTTP.SetRequestHeader("Content-Type", "text/xml");
      XMLHTTP.Send(ТекстXML);
      Возврат XMLHTTP.ResponseText;
   Исключение 
      Возврат Неопределено
   КонецПопытки;
КонецФункции


Функция вернет ResponseText, в нашем случае, это такой же текст XML, как мы отправляли, который нам необходимо прочитать и обработать. И тут начинается настоящая магия =)

Что бы не отвалиться на пустом ответе - проверим код ответа.

Функция ПрочитатьResponseTextXML(ResponseText)
   xmlParser= новый COMОбъект("msxml2.domdocument.6.0"); //Подняли ком 
   xmlParser.loadXML(ResponseText); // Сказали прочитать текст XML
   responseCode = xmlParser.selectSingleNode("//response/responseCode").text;//Нашли представление узла по абсолютному пути
   Возврат responseCode; // Вернули полученное значение
КонецФункции

xmlParser ведет себя весьма дружелюбно при чтении пустой строки или некорректного ответа. И на инглише отвечает нам исключением, если что... Но подстраховатся не помешает, темболее это лишит нас лишних дальнейших"телодвижений"

Следующая функция отправляет запрос на получения подразделений и парсит уже с отбором по городам. (иногда хранить всю иерархию подразделений и городов не охота + синхронизировать постоянно, а ждать загрузки всего этого добра еще менее охотней), по этому самое оптимальное решение - получать только то, что нужно и не более... Об этом немного ниже. 

Функция ПолучитьТаблицуОтделений(АПИКлюч,Город) Экспорт
   
   ОтветXMLHTTP = ОтправитьЗапрос(ТекстXML);
   Если ОтветXMLHTTP = Неопределено Тогда 
      Возврат Неопределено;
   КонецЕсли;
   ТаблицаРезультат = ПрочитатьXMLПодразделений(ОтветXMLHTTP, Город);
   Возврат ТаблицаРезультат;
КонецФункции

ОтветXMLHTTP, при успешном соединении, содержит в себе текст XML, над которым будем танцевать с бубном, что бы пропарсить как можно быстрее. 

Функция ПрочитатьXMLПодразделений(XMLString, Город)
   ТаблицаРезультат = Новый ТаблицаЗначений; // Инициализируем ТЗ
   ТаблицаРезультат.Колонки.Добавить("Город");
   ТаблицаРезультат.Колонки.Добавить("Адрес");
   ТаблицаРезультат.Колонки.Добавить("НомерОтделения");

   xmlParser= новый COMОбъект("msxml2.domdocument.6.0"); // Поднимем КОМ
   xmlParser.loadXML(XMLString);

   responseCode = xmlParser.selectSingleNode("//response/responseCode").text; // Получим значение узла responseCode
   Если responseCode = "200" Тогда
      colNodes = xmlParser.selectNodes("//response/result/whs/warenhouse[cityRu='"+Город+"']");
      // конструкция [cityRu='"+Город+"'] вернет мне массив узлов уровня warenhouse, где cityRu равен Город
      Если colNodes.length = 0 Тогда
         // если совпадений на ру - нет, то ищем названия на укр.
         colNodes = xmlParser.selectNodes("//response/result/whs/warenhouse[city='"+Город+"']"); 
      КонецЕсли;
      Для Каждого ElementNodes из colNodes Цикл
         НоваяСтрока = ТаблицаРезультат.Добавить();
         НоваяСтрока.Город = ElementNodes.childNodes.item(3).text;
         НоваяСтрока.Адрес = ElementNodes.childNodes.item(6).text;
         НоваяСтрока.НомерОтделения = ElementNodes.childNodes.item(7).text;
      КонецЦикла;
   КонецЕсли;

   Возврат ТаблицаРезультат;

КонецФункции

И напоследок призент =)

Состояние заказа... Видел я как-то 3-х этажную функцию по получению статуса... Вот думаю, поделюсь более свежей. 

 

Функция ПолучитьСостояниеЗаказа(НомерЗаказа, АПИКлюч) Экспорт

   
   ОтветXMLHTTP = ОтправитьЗапрос(ТекстXML);
   Если ОтветXMLHTTP = Неопределено Тогда 
      Возврат "";
   КонецЕсли;

   xmlParser= новый COMОбъект("msxml2.domdocument.6.0");
   xmlParser.loadXML(ОтветXMLHTTP);

   responseCode = xmlParser.selectSingleNode("//file/document");

   Если responseCode <> Неопределено Тогда
      Статус = responseCode.getAttribute("status");
      Если Статус <> Неопределено Тогда
         Возврат Статус;
      КонецЕсли;
   КонецЕсли;

   Возврат "";
КонецФункции

Надеюсь потратил не зря время на написание сего труда и пару советов все же почерпнуть можно =)))
Лично в моем случае прирост быстродействия, в последней измененной конфигурации, в среднем составил 400-500 % 

З.Ы. Прошу прощение за скрины с xml, при сохранении все тэги удалялись... Не знаю с чем связано... 

HTTP XML XMLHTTP MSXML2 API Новая почта

См. также

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15981    13    18    

13

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17977    9    15    

13

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16509    42    49    

23

Модуль для обмена "1С:Предприятие 8. УАТ. ПРОФ" с FortMonitor

WEB-интеграция 8.3.8 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Расширение предназначено для конфигурации "1С:Предприятие 8. Управление Автотранспортом. ПРОФ". Функционал модуля: 1. Заполнение регистров сведений по подсистеме "Мониторинг", а именно: события по мониторингу, координаты по мониторингу, пробег и расход по мониторингу, текущее местоположение ТС по мониторингу 2. Заполнение путевого листа: пробег по мониторингу, время выезда/заезда, табличная часть ГСМ, места стоянок по геозонам. 3. Отчеты по данным загруженным в регистры сведений. 4. Предусмотрена автоматическая загрузка данных в фоновом режиме (условия работы данной загрузке читайте в описании товара) Модуль работает без включенной константы по настройкам мониторинга. Модуль формы предоставляется с открытым кодом, общий модуль защищен. Любой заинтересованный пользователь, имеет возможность скачать демо-версию расширения.

22656 руб.

25.05.2021    12927    31    8    

11

Интеграция с Onliner.by API

WEB-интеграция Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Беларусь Платные (руб)

Расширение для добавления товаров, обновления цен на площадку Onliner.by.

8160 руб.

21.11.2019    16934    6    5    

9

Драйвер облачной кассы для Бизнес.РУ Чеки

ККМ WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Универсальный драйвер для фискализации чеков для сервиса Бизнес.РУ. Чеки (https://online-check.business.ru/). Работает с любой кассой, подключенной к сервису, в том числе и без физической кассы (Аренда облачной ККТ в датацентре). Принцип работы аналогичен наличию физической кассы, подключенной к рабочему месту 1С. Фискализация выполняется с любого рабочего места через интернет. Нет ограничений на количество рабочих мест, касс, компьютеров. Поддерживает печать с нескольких рабочих мест на одну кассу. Работает в любой операционной системе (Windows, Linux) и в любом клиенте (Тонкий, Толстый, Web, Мобильный клиент).

6000 руб.

03.06.2021    13098    10    0    

7

Contragent+ 9.1 для 1С 8.2/8.3

Обмен с ГосИС Взаиморасчеты WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Универсальная обработка для экспресс-регистрации новых и обновления реквизитов существующих элементов справочников «Контрагенты» & «Организации» по данным Федеральной Налоговой Службы РФ (ЕГРЮЛ&ЕГРИП). Минимизация ручного ввода и соответствие данных 1С учредительным сведениям юр. лиц & ИП.

3600 руб.

13.12.2012    92268    175    308    

252

Мобильная торговля для Android

Розничная торговля WEB-интеграция Мобильная разработка Мобильная платформа Управленческий учет Платные (руб)

Сис­те­ма поддержки мо­биль­ной тор­гов­ли это про­грам­м­ный ком­плекс, раз­ра­бо­тан­ный для ав­то­ма­ти­за­ции ра­бо­ты тор­го­вых пред­ста­ви­те­лей, за­ни­ма­ю­щих­ся сбо­ром за­ка­зов на смартфонах в точ­ках роз­нич­ной тор­гов­ли, про­да­жей то­ва­ра с ко­лес и мер­чен­дай­зин­гом.

4800 руб.

19.02.2008    42171    23    24    

40
Отзывы
29. Alexander.Shvets 222 30.08.16 13:38 Сейчас в теме
(27) CagoBHuK, Статье больше 2-х лет. Лично я сейчас практически для всего использую ElisyNetBridge, гружу ассамблею и ни в чем себе не отказываю. Да и встроенные механизмы 8.3.8 внушают доверие, касательно кроссплатформенности. Статья на момент написания уже немного уступала прогрессу, а сейчас и подавно. Но кто использует старые платформы с той или иной причины - будет все равно полезно, поэтому публикацию не скрываю. Стандартными механизмами пост запросы иногда без бубна не взлетают, с телом запроса постоянно нужно тыкаться, даже в 838, таки юзал хмлхттп недавно. А в целом - статья морально устаревшая. Да и АПИ Новой Почты уже перешагнуло отметку беты и увидела мир вторая версия.
Остальные комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Rothschild 09.01.14 19:38 Сейчас в теме
Быстродействие - это наше все!
***
правда многие добиваются этого за счет относительно дешевых сейчас аппаратных ресурсов.

Больше камней, больше памяти (всякой)...вместо оптимизации програмного кода
2. B2B 274 09.01.14 21:10 Сейчас в теме
(0) А ничего, что Ваш код стал платформозависимым?
u_n_k_n_o_w_n; Magister; корум; Трактор; vlad.frost; slavik27; Vlasenko.Oleg; bulpi; German; awk; dmpas; +11 1 Ответить
3. cool.vlad4 2 10.01.14 01:05 Сейчас в теме
вранье какое-то...как раз наоборот раньше использовали XMLHTTP и MSXML2 (по моим ответам на форуме 2-3 годичной давности посмотрите, да что уж там, поиском любым воспользуйтесь) вовсю, в 8-ке (в типовых даже), и особенно в 7-ке. сейчас же стараются использовать встроенные методы, поскольку их поддержка конечному 1С-нику обходится куда дешевле, - оно работает на разных платформах, заявленных 1С-ом.
ЗЫ и чего-то сомневаюсь, что msxml2.domdocument.6.0 такое "легкое на подъем на вин-осях", это если на данной винде установлен msxml нужной версии, что не всегда так.
вот статья http://infostart.ru/public/60330/ 2009-года, но "время не стоит на месте"...и за почти 5 лет особо ничего не изменилось выходит))))
lamelioss; veretennikoff; корум; p1l1gr1m; vano-ekt; Трактор; ZOMI; vlad.frost; Irwin; slavik27; bulpi; ugroblin; DitriX; Yashazz; German; Anselm; awk; dmpas; +18 Ответить
10. Yashazz 4727 14.01.14 18:16 Сейчас в теме
(3) (4) Согласен.
Я так и не уразумел, что мешало разобрать xml-ответ средствами платформы, удобнее которых мало где встречал. Насчёт асинхрона ещё туда-сюда, хотя можно выкрутиться через HTTPRequest, но всё остальное - мрак.
(8) Кстати, да. Впрочем, XPath из 1С-ников юзают немногие, да и в интернетах говорят, что этот способ не особенно "взлетел".

И, автор, учи русский язык, пожалуйста.
SiAl; Трактор; +2 Ответить
4. Поручик 4674 10.01.14 08:02 Сейчас в теме
Вот как раз API посредством XMLHTTP или MSXML2 я буду использовать в последнюю очередь, и не из-за окостенелости мозга.
vano-ekt; Трактор; vlad.frost; slavik27; CratosX; Yashazz; Anselm; awk; dmpas; +9 Ответить
5. Alexander.Shvets 222 10.01.14 12:06 Сейчас в теме
(4) Поручик,
А чего же? Что ище в 1с вам поможет добиться асинхронности на тонком клиенте?
Могли бы уточнить, чем будете пользоваться? Стандартным 1с-совским чтением хмл? Он вообще не работает с множествами...

(2) B2B,
Ну вы же спорить не будете, если я скажу, что любое решение в 1с "пилится" под конкретную организацию... И зачем мультиплатформиность в пределах 1-го бизнес-проекта???
Оптимизация работы в пределах одной системы координат намного точнее, чем оптимизация множеств...
Мы говорим о разных вещах.


(3) cool.vlad4,
Я не про методы, я про конфигурации. Может я на столько невезуч, что мне встречается только не качественный код...
По поводу типовых конфигураций - на то они и типовые, что бы продавать, а не для того, что бы на них работать. И для более дешевой разработки используются мультиплатформенные методы, а никак не с целью улучшения продукта.
6. sikuda 673 10.01.14 14:24 Сейчас в теме
7. Alexander.Shvets 222 10.01.14 17:04 Сейчас в теме
(6) sikuda,
На счет версий, не понял. использую последнюю, 6.0

В общем на упр. формах надо бы еще поиграться.
Если читать статью в контексте упр. форм - действительно ересь =)) Тут речь идет об обычном приложении...
8. German 413 11.01.14 09:54 Сейчас в теме
xmlParser лучше поменять на ВычислитьВыражениеXPath

И

Соединение = Новый HTTPСоединение("http://myTestServer", 8080);

Заголовки = Новый Соответсвие();
Заголовки.Вставить("host", "http://myTestServer:8080");  

Запрос = Новый HTTPЗапрос("/order/500", Заголовки);
Запрос.УстановитьТелоИзСтроки("<order>My new order</order>");
Соединение.Записать(Запрос);

Danil.Potapov; vlad.frost; +2 Ответить
9. Alexander.Shvets 222 12.01.14 00:54 Сейчас в теме
(8) German,

Спасибо. Надо будет попробовать. Но с HTTPСоединение у меня постоянно возникали проблемы... Когда сетевой экран задерживает передачу для проверки - то 1с падает с записью дампа памяти. При том, что хмлхттп - дожидался ответа...

В любом случае все коменты подтолкнули более глубже ознакомится с вопросом... Жаль, что конструктивом веет лишь от пары человек, которым отдельное спасибо.
11. DitriX 2093 15.01.14 04:04 Сейчас в теме
Первая мысль, после прочтения статьи, а особенно после такого громкого заголовка была такая - "и?".
Т.е. потом почитав камменты я уже понял в чем приколы.
Я в этом плане полный приверженец СОАПа, ибо он легче на подъем, та и вскоре 1С к тем же методам прикрутят хттп реквесты и прочую лабуду. Так что данную статью можно уже в тот самый архив, о котором писал автор. Дабы младшие - не учились старью :)

А вообще - я когда делал чат для одной фирмы, на обычных формах, я использовал поле хтмл для ввода сообщения, но так как 1С туда пихало свой мусор, в частности версию - ie и прочих приблуд - я обнаружил, что из 200компов - распределение версий всякой фигни настолько значительное, что я потом даже чат переписал на управляемые формы, что бы юзать форматированный документ.

Это я к чему - "msxml2.domdocument.6.0" и ежи с ними - это просто грех юзать. Вы уже или получайте их через настройки системы, или так и говорите - что ваше решение не только вин зависимое, но и указывайте ряд необходимого софта :)
Трактор; slavik27; Vlasenko.Oleg; ugroblin; +4 Ответить
13. awk 741 17.01.14 22:52 Сейчас в теме
(11) DitriX, Уже вот-вот. http://v8.1c.ru/o7/201312http/index.htm. И еще легче чем соап будет. Будет РЕСТ.
Трактор; +1 Ответить
12. nafa 658 15.01.14 10:00 Сейчас в теме
Нормальная статья, нормальное решение.
Чего Вы к этой зависимости от Windows прицепились, большинству народа дргуие системы не интересны. Кроме того парсеры они везде почти одинаковые (названия методов немного отличаются), так что изменить под другую системы не проблема, и перенести код с 1С в другую систему тоже не проблема. Главное - алгоритм, а не его реализация.
Зависимость от 1С же не напрягает почему-то.
Да и еще не известно что дольше проживет как - 1С или windows.
Причин использовать парсер от MS может быть достаточно много, например в версии 8.2 нет возможности штатными средствами проверить файл на соответствие схеме.
14. awk 741 17.01.14 22:53 Сейчас в теме
(12) nafa, Читаей внимательней документацию. Еще как можно.
15. vano-ekt 124 20.01.14 15:52 Сейчас в теме
(0) а щас засунь сей прогрессивный код на не-мс-сервер :)
17. Alexander.Shvets 222 21.01.14 22:35 Сейчас в теме
(15) vano-ekt, Эмм... Как бы... Использование не мс и не рассматривается... Об этом писал в самой статье.

(16) diver.sun, это не для организаций "космос", а для ребят, которые автоматизируют "хотелки" руководителей. Самой же автоматизации нет предела.
На счет хмл файла в 200 мб - это надо быть очень "креативным", что бы писать подобные веб-сервисы, выплёвывающие столько текста. Хм... А 200 мб обходить в цикле - это нормально? Не легче ли "отсеять" только то, что надо, пока объект еще "множество", чем дождатся линейности и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО обходить такие объемы?

И что-то сомневаюсь, что loadXML "положит любую" базу. На досуге по эксперементирую...
16. diver.sun 21 21.01.14 17:49 Сейчас в теме
Мдя, эко вы далеко загнули. На 80% организаций сама возможность забирать из web какие то данные рассматриваются как космос. А вы устаревшая технология, анархизм...
А вот эта строка "xmlParser.loadXML(XMLString);" если xml файл будет под 200 мб. положит любую машину. Не зря же чтениеXML предоставляет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ доступ. Да и ставить дополнительно MSXML 6 который навернет выгрузку регл отчетности в 7-ке проблематично, не надо крушить стереотипы....они кровью писаны.
MsDjuice; knight; +2 Ответить
18. Alexander.Shvets 222 21.01.14 22:39 Сейчас в теме
(16) diver.sun, Совсем забыл.
Да и ставить дополнительно MSXML 6
. MSXML входит в поставку оси. Ни разу не приходилось "регать" какие либо длл для MSXML руками...
19. Трактор 1247 27.01.14 11:57 Сейчас в теме
Метод ОтправитьДляОбработки изменился в версии 8.2. Теперь не обязательно дёргать файловую систему. Ненужно писать запрос и ответ в файлы. Работа встроенными средствами 1С проще и универсальнее.

HTTPСоединение (HTTPConnection)
ОтправитьДляОбработки (Post)
Синтаксис:

ОтправитьДляОбработки(<HTTPЗапрос>, <ИмяВыходногоФайла>)
Параметры:

<HTTPЗапрос> (обязательный)

Тип: HTTPЗапрос.
HTTP-запрос.
<ИмяВыходногоФайла> (необязательный)

Тип: Строка.
Имя выходного файла, в который записываются полученные с сервера данные.
Если не указан или содержит пустую строку, то тело ответа может быть получено из объекта HTTPОтвет.
Возвращаемое значение:

Тип: HTTPОтвет.
Показать
20. Поручик 4674 27.01.14 13:51 Сейчас в теме
(19) Изменился в версии 8.2.18 и позднее. Работать без с файлов отправки можно, если отправляется простой post-запрос, без файлов.
23. Трактор 1247 17.02.14 12:23 Сейчас в теме
Работать без с файлов отправки можно, если отправляется простой post-запрос, без файлов.

(20) Поручик, прикольно сказал:-)
Действительно трудно обойтись без работы с файлами, если надо отправить файл. :-)
Думаю все поняли что ты хотел сказать, но фраза от этого менее смешной не стала.
28. CagoBHuK 32 29.08.16 13:20 Сейчас в теме
(20) Поручик, прекрасно работает "ОтправитьДляОбработки" и с файлами. У меня весь обмен с ЕГАИС на этом построен, а уж какие ТАМ файлы прилагаются мультипартовые - вообще жуть!
21. opx 799 27.01.14 18:07 Сейчас в теме
В принципе через HTTPСоединение можно сделать все, кроме:
1. Переадрезации (в ответ просто выдает 302 ответ). Хотя может у меня просто недостаточно знаний, чтобы организовать переадресацию вручную. Зато вот MSXML делает ее автоматически.
2. Это даже больше уже к построителю DOM: Иногда не хватает функции innerHTML и outerHTML, которые есть у DOMDocument.
22. borrman 28.01.14 20:16 Сейчас в теме
еще HTTPСоединение очень плохо работает (работало - на последних версиях не использовал его уже) с https
24. Поручик 4674 26.02.14 10:54 Сейчас в теме
25. WKBAPKA 214 06.10.14 13:32 Сейчас в теме
Мне статья понравилась. Может реализация кому то и не нравиться, но найти реально живой пример для работы с "Новой Почтой" трудно. А тут сразу скопипастил и проверил. Перестанет работать, перепишу по другому ;)
У меня как раз та ситуация, о которой пишет автор статьи. Клиент которому нужно решить задачу с обменом данными с НП.
Автору респект.
26. Land1966 14.07.15 17:36 Сейчас в теме
Также спасибо автору. Статья помогла реализовать обмен с "Новой почтой" на 7.7 (работают люди еще и на этой платформе). Может кому пригодится, работающий код для 7.7:
Процедура ПолучитьФайлГородов()
	Адрес = "https://api.novaposhta.ua/v2.0/xml/";

	WinHttp = СоздатьОбъект("Msxml2.ServerXMLHTTP.6.0");	
	WinHttp.Open("POST", Адрес, 0);
	
	XMLДокументОтпр = "<?xml version=""1.0"" encoding=""windows-1251""?>
					|	<file>
					|	<apiKey>" + КлючАПИ + "</apiKey>
					|	<calledMethod>getCities</calledMethod>
					|	<methodProperties />
					|	<modelName>Address</modelName>
					|	</file>";	
	
        WinHttp.Send(XMLДокументОтпр); 	// Параметром передаем POST-данные для страницы

	XMLДокументПолуч = Анализатор.СоздатьДокумент();
	XMLДокументПолуч.ЗагрузитьИзСтроки(WinHttp.ResponseText());
	XMLДокументПолуч.Кодировка = "UTF-8";
	
	XMLДокументПолуч.Записать(ИмяФайла1);
		
	WinHttp = 0;
КонецПроцедуры
Показать
27. CagoBHuK 32 29.08.16 13:18 Сейчас в теме
Прочитал по диагонали. Если честно, мне вообще непонятно, зачем программисты используют ЧтениеXML и им подобные, когда есть XSLT. Преобразуйте документ в нативный объект XML 1С, прочитайте его фабрикой и используйте наздоровье, как объект 1С нужного Вам типа (например, Структура).
29. Alexander.Shvets 222 30.08.16 13:38 Сейчас в теме
(27) CagoBHuK, Статье больше 2-х лет. Лично я сейчас практически для всего использую ElisyNetBridge, гружу ассамблею и ни в чем себе не отказываю. Да и встроенные механизмы 8.3.8 внушают доверие, касательно кроссплатформенности. Статья на момент написания уже немного уступала прогрессу, а сейчас и подавно. Но кто использует старые платформы с той или иной причины - будет все равно полезно, поэтому публикацию не скрываю. Стандартными механизмами пост запросы иногда без бубна не взлетают, с телом запроса постоянно нужно тыкаться, даже в 838, таки юзал хмлхттп недавно. А в целом - статья морально устаревшая. Да и АПИ Новой Почты уже перешагнуло отметку беты и увидела мир вторая версия.
30. legzzi 30.05.17 20:11 Сейчас в теме
Друзья подскажите пожалуйста по готовым решениям есть для для рассчета почты РФ и контроль трекинг кода - местонахождения посылки?
32. karapuzzzz 63 17.11.17 16:43 Сейчас в теме
Почему не JSON? По моему это наиболее прогрессивный формат обмена с HTTP API. А если учесть что LiqPay и Viber вообще не предлагают альтернативы кроме как JSON, то и с НП не вижу смысла заворачиваться. ФабрикаXDTO с легкостью пишет/читает JSON используя для этого вполне понятный объект как "структура". Т.е. даём на вход структуру, а на выходе получаем json и наоборот. А сам файл легче
33. Alexander.Shvets 222 19.11.17 15:55 Сейчас в теме
(32) ответ давно здесь (29). =)
34. karapuzzzz 63 20.11.17 10:43 Сейчас в теме
(33)А, ну да. JSON в платформе появился только в 2015г. Спасибо
Оставьте свое сообщение