Не проходит обмен УТ11--> БП2.0

1. alexeyin 16.12.13 21:03 Сейчас в теме
Платформа 8.2.19.68.
УТ 11.1.2.8
БП 2.0.51.10
Настроен и работал обмен УТ <---> БП
После того, как изменил некоторые настройки в обмене, перестали приниматься данные в БП. Сообщение об ошибке:
Ошибка: Сообщение обмена было принято ранее
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alexeyin 16.12.13 21:14 Сейчас в теме
(1) изменил обмен в БП: отменил отправку справочников.
Помогите пожалуйста исправить эту ошибку!
3. DoctorRoza 16.12.13 21:48 Сейчас в теме
(2) alexeyin, ну так все в сообщении и сказано, что сообщение с таким то номером уже зафиксировано в системе. Что тут можно предпринять? Например, отчистить стандартными обработками нумерацию в обеих базах (до нуля), заново совершить обмен. Если не прошло, то вначале грохнуть регистрацию объектов в узле плана обмена, опять отчистить нумерацию обмена и заново запустить обмен.
4. alexeyin 17.12.13 10:42 Сейчас в теме
(3) Регистрацию в обеих базах убрал. Пытался воспользоваться обработкой "ИзменяемНомерСообщения.epf" в УТ, которую скачал здесь же, но, похоже, она не работает, т.к. меняю номер сообщения в ней на какой-нибудь, отличный от нуля, но она, при следующем запуске, опять показывает, что номера сообщений =0. Обмен не проходит. Также пытался запустить обработку "ПолнаяОчисткаРегистровОбмена", которую скачал тоже отсюда, но она у меня не запускается ни в УТ, ни в БП. Сообщение одинаковое и в УТ и в БП:

Ошибка загрузки документа.
Внешняя обработка не может быть прочитана текущей версией программы.

Подскажите, что еще можно сделать?
5. alexeyin 17.12.13 19:22 Сейчас в теме
7. ben19791010 18.12.13 07:20 Сейчас в теме
(1) alexeyin, может кэш почистить?...
8. alexeyin 18.12.13 10:04 Сейчас в теме
(7) ben19791010, а где в 1с кеш?
9. ben19791010 18.12.13 10:14 Сейчас в теме
11. ben19791010 18.12.13 10:16 Сейчас в теме
13. Borisych 503 18.12.13 13:08 Сейчас в теме
(1) alexeyin, нужно из базы - источника данного сообщения выгрузить данные несколько раз, пока номер отправленного сообщения не станет больше номера принятого в приемнике. необходимо проверить параметры транспорта сообщений - может в источнике отправляете сообщения в каталог, а приемник - выполняет обмен через ftp - получается, что он читает одно и тоже сообщение, и новые данные не приходят к приемнику
user785234; alexeyin; +2 Ответить
14. alexeyin 18.12.13 16:03 Сейчас в теме
(13) Borisych, устал уже руками постоянно делать выгрузку из торговли..
Хочу настроить, чтобы производился обмен каждые 10 сек. и через сутки попробовать прием в БП.
Настроил в обмене чтобы он выполнялся каждые 10 сек. А он не выполняется.
Где-то еще надо галку поставить. Путь "Администрирование - Регламентные и фоновые задания" не предлагать, т.к. нет в администрировании такого пункта.
16. alexeyin 18.12.13 18:49 Сейчас в теме
(14) Регламентные и фоновые задания нашел. По правой кнопке можно отобразить. Сейчас работает постоянно выгрузка из УТ (судя по логам каждые 25 сек.). Загрузка при этом оканчивается сообщением о том, что "сообщение было принято ранее". Вроде бы все логично... Интересно сколько ждать, пока номер отправленного сообщения превысит номер принятого сообщения в БП? И вообще превысит-ли? В правильном-ли направлении я иду?
17. alexeyin 18.12.13 19:37 Сейчас в теме
(13) Borisych, Хочу поделиться мыслями... Может тогда более качественную подсказку получу...

Если предположить, что изменив настройки обмена в БП, я обнулил какой-то там счетчик принятых сообщений, то первая и следующие выгрузки из УТ должны были приняться в БП (т.к. в самом крайнем случае, если счетчик отправленных сообщений из УТ начался с нуля, то уже первое сообщение должно было приняться). Если счетчик в УТ остался какой-то ненулевой, то тем более обмен должен проходить.
Из всего этого следует, что в БП вряд-ли изменился этот самый счетчик, и он какой-то большой(больше нуля), т.к эти два обмена у меня автоматически работали в течении ~3 недель каждые 25 мин.
Теперь предположим, что в обнулился счетчик в УТ. Это, кстати, могло быть только в результате пометки плана обмена на удаление, и потом снятия этой пометки, после того, как физически удалить его не смог из-за привязанных к нему регистров. Тогда, действительно, надо увеличивать этот счетчик чтобы "догнать" счетчик в БП, и значит, я на правильном пути...
Что скажете по поводу моего бреда?
18. Vextel 18.12.13 23:49 Сейчас в теме
(17) alexeyin, пример, обрати внимание на последовательность!
Допустим ты выгрузил данные из Бухгалтерии, номер выгрузки пусть будет 10.
Потом ты сделал обмен в УТ, программа загрузила данные из Бухгалтери с номером 10 и выгрузила данные и присвоила номер отправленного сообщения 1 .
Потом ты снова сделал обмен в УТ, программа опять выгрузила данные(выгрузила ещё раз предыдущие данные и добавила новые) и присвоила снова номер 1, начала загружать и оба... видит что выгрузка из Бухгалтерии идёт со старым 10 номером, который она уже загружала, вот она и говорит, мол я уже загружала эти данные.
Потом ты заходишь в БП и там делаешь обмен. Данные из УТ под номером 1 загружаются и начинается выгрузка, выгружаются новые данные в БП, а так же выгружается информация, что мол данные от УТ были приняты и всё огонь! И номер выгрузки становиться 11.
Потом ты опять заходишь в УТ и делаешь обмен. Сначала идёт загрузка данных от БП, в этих данных будет информация об успешном получение данных в БП. И только после того как пришла информация, что всё было загружено, меняется номер, и теперь у тебя из УТ будет выгружаться под номером 2.


Если ты следил за всем процессом, то ты наверно уже понял, что если ты будешь каждые 10 секунд выгружать из УТ, но при этом не делать обмен в БП, то у тебя и будет выскакивать сообщение это.

Второй вариант, возможно ты реально сбил схему. Тебе надо надыбать обработку РегистрацияИзмененийДляОбмен ну или как то так. Она есть во многих типовых конфах, на ИТС, в постевке с конфигурацией КонвертацияДанных. Ну так вот, в ней есть как раз возможность редактировать номер. Обнулишь нумерацию в ут и бп всё гуд. Но учти, что у тебя БП на обычных формах, там нужна своя обработка, а УТ у тебя на управляемых, там нужна своя.
alexeyin; +1 Ответить
19. alexeyin 19.12.13 10:00 Сейчас в теме
(18) Vextel, Согласен с Вами, что ваш вариант более правильный, но мой тоже сработал. После того, как сегодня всю ночь УТ передавала данные каждые 12 сек, но не принимала, сегодня утром прошел прием в БП. Насчет обработок Вы тоже правы. В "РегистрацияИзмененийДляОбмена82 (управляемое приложение).epf" показываются номера принятых и отправленных сообщений, и похоже, их можно там изменять. А я на это не обратил внимания, поэтому потерял уйму времени...
20. alexeyin 19.12.13 10:09 Сейчас в теме
(19) У меня теперь другой вопрос:
Перед тем, как начинать эксперименты с постоянной передачей из УТ, я отменил всю регистрацию в УТ.
Теперь мне надо передать реальные данные из УТ. Документы я все зарегистрировал при помощи отбора по дате.
Но как мне зарегистрировать соответствующие этим документам элементы справочников?
Сделал обмен без регистрации справочников, получил кучу документов в БП без контрагентов. Но и полностью все справочники регистрировать нельзя, т.к. в таком случае, скорее всего в БП появятся ненужные контрагенты.
22. Borisych 503 19.12.13 11:38 Сейчас в теме
(20) alexeyin, только отбором с произвольным запросом - выбрать те справочники, которые задействованы в документах за выбранный период в качестве реквизитов документов
23. alexeyin 19.12.13 12:16 Сейчас в теме
(22) Borisych, спасибо, но я этого не смогу сделать...
24. alexeyin 19.12.13 12:21 Сейчас в теме
(23) Если только руками записать в каких документах нет контрагентов в БП, потом найти эти документы в УТ, выписать контрагентов из этих документов в УТ и зарегистрировать этих контрагентов для обмена. Других мыслей у меня нет. ПОрядка 50 документов оказались без конрагентов, поэтому, я думаю, часа за 2 можно это все сделать...
25. Vextel 19.12.13 20:55 Сейчас в теме
(24) alexeyin, почему не хочешь выгрузить ВСЕХ контрагентов?
27. alexeyin 23.12.13 09:33 Сейчас в теме
(25) - Когда бухгалтер увидела, что всего-лишь у 50и документов отсутствуют контрагенты, то сказала мне:
"Меня это устраивает, я сама их проставлю". Так что, хоть я и считаю, что это неправильно, но вопрос можно считать закрытым.
(26) - Считаю, что 1с - это такая программа, которую лучше лишний раз не трогать... Мне хватает "танцев с бубнами", когда раз в полгода приблизительно, приходится обновлять бухгалтерию. Обновление Бухгалтерии, в свою очередь тянет за собой почти обязательное обновление торговли и правил обмена.
29. Borisych 503 23.12.13 11:53 Сейчас в теме
(27) alexeyin, конечно, если раз в полгода-то обновлять
30. alexeyin 23.12.13 17:28 Сейчас в теме
(29) Borisych, что Вы имеете ввиду? Я что-то неправильно делаю?
31. Borisych 503 23.12.13 18:32 Сейчас в теме
(30) alexeyin, отчего же неправильно, имею ввиду
Обновление Бухгалтерии, в свою очередь тянет за собой почти обязательное обновление торговли и правил обмена.

если раз в полгода - то и правила могут претерпеть изменения
32. alexeyin 23.12.13 19:43 Сейчас в теме
(31) Borisych, Может еще подскажете, в чем дело?
-- После того, как отменил регулярный обмен в БП, БП теперь примерно каждые 1,5 часа выдает сообщение о том, что менеджер заданий не активен, и закрывает программу. Бывает, что оператор, в этот момент, заканчивает забивать документ из 20...30 позиций... Документ не сохраняется. Обидно ему заново этот документ забивать...
Где и какую галку надо убрать или поставить, чтобы исправить это?
33. Borisych 503 25.12.13 10:43 Сейчас в теме
(32) alexeyin, пока мыслей нет - проверь не осталось ли регламентное задание по выполнению удаленного обмена - при наличии отключи
34. alexeyin 25.12.13 11:53 Сейчас в теме
(33) Borisych, желательно меня "ткнуть носом" в нужное место. Примерно вот так:
Меню --> сервис --> ... и т.д. Мне кажется, я все излазил в программе...
35. Borisych 503 25.12.13 13:19 Сейчас в теме
37. alexeyin 26.12.13 09:30 Сейчас в теме
(35) Borisych, Мне надо тоже самое только в БП.
38. Borisych 503 26.12.13 11:54 Сейчас в теме
(37) alexeyin, тогда
КонсольЗаданий.epf с диска ИТС - приложенный файл очень старый, возьмите с диска ИТС посвежее версию
Прикрепленные файлы:
КонсольЗаданий_8.2.epf
21. Borisych 503 19.12.13 11:36 Сейчас в теме
6. DoctorRoza 17.12.13 20:17 Сейчас в теме
Самое главное -это спокойствие! Особенное в нашем деле! Если обработки не открываются, так внесите их в конфигураторы и запускайте как штатные! 1Сные обработки работают, проведено лично!!!! Нумераторы должны быть сброшены! Попробуйте выполнить обмен из БП >УТ, сдвиньте нумератор с другой стороны! Как вариант, на стройте другой обмен! Это общие фразы, но точных телодвижений не больше!
10. alexeyin 18.12.13 10:15 Сейчас в теме
(6) DoctorRoza,
Я первым делом хотел настроить другой обмен..., но
другой обмен не настраивается, т.к. не могу удалить этот обмен, потомучто
с этим обменом связаны какие-то регистры(соответствия кажется). В свою очередь, если
не удалить этот обмен, то при создании нового обмена, когда задаю префикс другой БД,
она говорит, что обмен с таким префиксом уже настроен, и не дает создать новый обмен.
Что по этому поводу можете посоветовать?
12. ben19791010 18.12.13 10:22 Сейчас в теме
(10) alexeyin, попробуйте базу продублировать и с ней настроить обмен "когда задаю префикс другой БД"...
15. alexeyin 18.12.13 16:13 Сейчас в теме
Как узнать, с каким номером формируются сообщения?
26. Airlord 21.12.13 12:43 Сейчас в теме
А не пробовали самое банальное - если за ближайшее время обновлялись (а регулярно надо обновлять и источник и приемник в паре) - обновить правила обмена?
28. alexeyin 23.12.13 09:34 Сейчас в теме
Спасибо всем за помощь!
36. alexeyin 26.12.13 09:29 Сейчас в теме
Мне надо тоже самое только в БП.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот