Интеграция ERP и APS систем на рынке СНГ

08.10.11

Управление проектом

APS (Advanced Planning & Scheduling — усовершенствованное планирование) — концепция оптимизированного (или синхронного) производственного планирования, главной особенностью которой является возможность быстрого составления планов с учётом имеющихся ресурсов и производственных ограничений (переналадки оборудования, доступность оснастки, связи между машинами и др.) и быстрого перепланирования по заранее составленным сценариям оптимизации. Для применения APS-системы требуется наличие мощной ERP-системы, в которой поддерживаются функции синхронного планирования, причём тесно интегрированные с остальными модулями корпоративной информационной системы.

На рынке бывшего СНГ все больше и больше компаний переходят от хранения и обработки данных в Excel или других специализированных программ к ERP системам: SAP, Oracle, 1С УПП. Пусть 1С и не дотягивает до таких монстров как SAP или Oracle, однако стоя в разы меньше, эта система вполне подходит под термин ERP, а конфигурирование ее на порядок легче. В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующими полномочиями [Википедиа]. Таким образом эта система автоматизирует документооборот и позволяет получать все данные в реальном времени. Однако отличие иностранных систем заключается в том, что конфигурирование их намного сложнее, чем 1С. Некоторые скажут, что это плохо. Я же скажу, что это хорошо. Это очень хорошо. Ведь в конечном счете документооборот компании зависит от бизнес-процессов в ней. И при установке системы меняются бизнес-процессы под мировые стандарты - это очень хорошо. Что происходит у нас. Мы ставим 1С и даже не задумываемся почему система работает так. Мы стараемся "поломать" систему под бизнес-процессы, которые сложились годами, а потом ломаем голову как ее поддерживать...

Но допустим, что система поставлена, бизнес-процессы стандартизированы и мы получаем данные в режиме реального времени. Дальше на основе собранных данных, мы можем составлять всевозможные планы. Пессимистические и оптимистические, реальные и нереальные. Данные планы составляются исходя из предыдущих периодов. Это было реально, когда рынок рос, можно было рисовать графики стремящиеся вверх. Однако, что делать, когда рынок трясет, когда сотни факторов ведут себя по-разному? Вот тут и помогает математическое моделирование. К сожалению, я не знаю ни одной компании на рынке СНГ, которая использует математическое моделирование своей деятельности. Однако их число очень мало и это в основном крупные компании. Такие методы помогают прогнозировать спрос и сбыт, прогнозировать загрузку производственных мощностей и составлять производственный план. Такие методы реализованы в APS системах.

Таким образом системы APS дополняют функциональность ERP систем. Они позволяют получить информацию, помогающую руководству принимать решение. В систему вводятся исходные данные и, согласно запрограммированных в ней алгоритмов, система дает решение. Нельзя принимать это решение как истину последней инстанции. Но и нельзя принимать решения пальцем в небо или исключительно по опыту прошлых периодов. Существуют APS системы для SAP и Oracle. Остается надеяться, что такая система вскоре появится и в 1С...

 

 

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14302    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4187    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10669    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. hogik 443 08.10.11 22:15 Сейчас в теме
(0)
Ставлю "плюс" на публикацию за лаконичную постановку вопроса и его краткое описание. Но в названии публикации, думаю, лучше добавить частицу "Не" в самое начало... ;-)
SaintSeba; +1 Ответить
2. cool.vlad4 2 09.10.11 01:02 Сейчас в теме
Статья не понравилась. Оказывается в основе ERP систем документооборот, и причем без доказательств. Затем вводится без объяснений и зачем оно надо математическое моделирование. У нас в институте вводился предмет матмоделирование, но не как прихоть, как средство решения физических задач. А здесь где задачи? Может поэтому оно нафиг никому и не надо?
7. hogik 443 09.10.11 05:28 Сейчас в теме
(2)
"Оказывается в основе ERP систем документооборот"(с)
Ну, если в списке ERP систем написано "1С", то - вполне. Т.к. у НАС она и используется, чаще всего, для "изготовления" документов в качестве оберточной бумаги... ;-)
"А здесь где задачи? Может поэтому оно нафиг никому и не надо?"(с)
А у НИХ эти задачи есть? Или они просто так тратят свои деньги на покупку/разработку ERP+APS. Думаю, у нас нет первой составляющей в этой сумме... :-(
3. cool.vlad4 2 09.10.11 01:05 Сейчас в теме
Показательный пример- предположим - я, покупатель, а вы продавец APS системы, интегрированной в ERP . И насколько убедительна статья, для меня, чтобы я завтра побежал в магазин и купил систему, грубо говоря(естественно в магазин в реальности сбегать недостаточно).
4. anig99 2843 09.10.11 01:21 Сейчас в теме
У меня по APS есть развернутый материал - сейчас найду и выложу. Оформлять пока только лень. Выложу в виде файлов.
5. anig99 2843 09.10.11 01:29 Сейчас в теме
6. Ish_2 1104 09.10.11 01:46 Сейчас в теме
Продажа конкретного товара всегда искусство.
Как же продать математическое моделирование , как показать его нужность и полезность для крупного предприятия , тем более менеджеры , принимающие решения наверняка ни бельмеса не понимают в мат.маделировании и не знают необходимые , часто недостижимые ,условия для его эффективного использования.
На счастье продавцов случился Кризис ! Рынки трясет : раньше все графики - монотонно вверх, а теперь -то не поймёшь как... Без мат.маделирование , конечно, никак ! В нём вся сила.
Но допустим, что система поставлена, бизнес-процессы стандартизированы и мы получаем данные в режиме реального времени. Дальше на основе собранных данных, мы можем составлять всевозможные планы. Пессимистические и оптимистические, реальные и нереальные. Данные планы составляются исходя из предыдущих периодов. Это было реально, когда рынок рос, можно было рисовать графики стремящиеся вверх. Однако, что делать, когда рынок трясет, когда сотни факторов ведут себя по-разному? Вот тут и помогает математическое моделирование.

Чушь от начала до конца. Но при проталкивании продукта может помочь.
8. anig99 2843 09.10.11 10:51 Сейчас в теме
У НИХ эти системы работают, т.к. внедряется она на всех уровнях - начиная с мозгов дворника(соответствующая её часть) и заканчивая генеральным директором. Причем системы эти изначально согласованы с их ментальностью. У нас такие системы тупо покупают, внедряют на уровне прокладки между стулом и компьютером и ждут результат (или не ждут, раз уж распилили). Да и под нашу ментальность ни одна из низ не подходит - некоторые принципы даже адаптировать не получится - нужно их заменять, создавая своё.
CaSH_2004; hogik; +2 Ответить
9. CaSH_2004 372 10.10.11 12:15 Сейчас в теме
Добавлю к (8), действительно все упирается в менталитет. Главное как можно было меньше потратить, на результативность многие руководители не смотрят. Бывали случаи когда я с директором немаленькой фирмы (цех по производству дверей) из-за 100 руб. за час торговался минут 20. Доводы про качество побоку, главное для него выторговать свои копейки. Т.к. выросли из такой среды, что цена важнее качества.
11. cool.vlad4 2 10.10.11 12:21 Сейчас в теме
(9) Конечно, менталитет, но для использования(или нет) APS это не объяснение. Взять металлургическое предприятие полного цикла, какой-нибудь крупный завод, - не поверю, что они просто занимаются документооборотом, а когда дело доходит до планирования по выпуску продукции, списывают, дескать менталитет у нас такой.
34. CaSH_2004 372 10.10.11 22:46 Сейчас в теме
(11)Немного не по теме но раз затронули менталитет то почитай про РАО ЕЭС на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/ЕЭС_России
Я так это вижу: при переходе из советского режима к демократии, все созданное приобрело новых хозяев, а они не дошли до этого своим умом, а просто знали как подсуетиться. Откуда у них возьмется менталитет нормальный? Нормльных людей тогда всех в сторонку под стволы ставили, если не соглашались, а кто поумнее те не высовывались. А теперь все чинные бизнесмены, а деловой подход у них хреновый. И не нужны им никакие анализы. Только не подумайте что я обвиняю всех богатых. Мне так пофиг на их деньги. Просто у нас такой крупный бизнес, но история ему от 5 до 10 лет, за такой срок сложно основательную компанию создать. Особенно если учитывать что теоретически "при демократизации" мы все должны были начать с "равными" условиями. А вдруг оказалось что у некоторых ОЧЕНЬ много денег, а бизнеса у них раньше то не было, интересно где же они это все взяли? Каким талантом, бизнесмена что ли? Очевидно откуда, все это уже было построено но не ими, и управлять они этим не умеют, это не то что "хорошо взять что плохо лежит". Отчюда у нас и взяточничество что мы даже африканские страны обгоняем, потому что с деньгами в основном именно такие люди, им так легче решать вопросы чо властью, т.к. там такие же сидят.
52. borrman 01.03.13 23:00 Сейчас в теме
(9)
У НИХ эти системы работают, т.к. внедряется она на всех уровнях - начиная с мозгов дворника(соответствующая её часть) и заканчивая генеральным директором. Причем системы эти изначально согласованы с их ментальностью. У нас такие системы тупо покупают, внедряют на уровне прокладки между стулом и компьютером и ждут результат (или не ждут, раз уж распилили). Да и под нашу ментальность ни одна из низ не подходит - некоторые принципы даже адаптировать не получится - нужно их заменять, создавая своё.


Я понимаю, что давняя статья, но тем не менее. Много читаю, что менталитет у нас другой и "некоторые принципы даже адаптировать не получится". А можно пример? Вот просто интересно. Вызван вопрос тем, что тут рядом ветка на мисте - SAP vs 1С. И там тоже - про менталитет и принципы. Но какие именно принципы - никто не говорит - видимо все в теме :)
53. CaSH_2004 372 02.03.13 19:07 Сейчас в теме
(52)Вопрос просто для интереса? Не пообщавшись не поймете, это нужно почувствовать.
10. pumbaE 10.10.11 12:16 Сейчас в теме
Ни о чем.
Нет ни обоснования зачем использовать, выше в комментариях отписались.
Нет примеров.
Нет задач для примера.
12. anig99 2843 10.10.11 12:29 Сейчас в теме
Вот со вчерашнего никак не одобрят модераторы мою публикацию...
18. cool.vlad4 2 10.10.11 16:25 Сейчас в теме
(12) anig99, ну ты продвигай свою статью что ли http://infostart.ru/public/93650/ , чую что-то интересное, но в связи с проблемами со зрением, читаю медленно и с лупой;-)
20. anig99 2843 10.10.11 16:35 Сейчас в теме
(18) а ты скачай - там вордовская копия есть (:
Или воспользуйся сочетанием CTRL + колесо мыши. В основных браузерах работает.

(13) А как Вы предлагаете перевести Scheduling? Я вот лично несколько недель думал и достойного перевода в контексте данного термина не придумал. Или не по-русски или масло масленое.
21. cool.vlad4 2 10.10.11 16:43 Сейчас в теме
(20) А я по старинке Ctrl и + использую...насчет Scheduling, ага, тоже непонятно - русское "планирование" покрывает как "Planning", так и "Scheduling"
22. anig99 2843 10.10.11 16:48 Сейчас в теме
(21) в контексте термина Scheduling лучше всего переводится как Календарное планирование. Развитая система планирования и календарного планирования... Не айс
23. cool.vlad4 2 10.10.11 17:21 Сейчас в теме
(22) исходя из прочитанного мною - Расширенное (сценарное) планирование и оптимизация производства.
24. huse 10.10.11 21:16 Сейчас в теме
(23) Исходный термин APS звучал как Adaptive Planning & Scheduling. Т.е. адаптивное планирование и диспетчирование. Термин описывал систему, формирующую управляющие команды таким образом чтобы связывание капитала было минимально, а скорость прохождения максимальна. Если МРП2 система планировала когда продукт может быть изготовлен, то АПС действовала от обратного - когда надо запустить производство и заказы поставщику чтобы выдать продукцию к сроку. Неотъемлимой частью системы являлось диспетчирование, так как постоянно поступают заказы от клиентов и постоянно возникают отклонения в производстве. Т.е. Система вынуждена адаптироваться под текущую ситуацию. Но сейчас какая то новая генерация этой трех буквенности - advanced. Видимо потому что диспетчированием в САП занимается MES блок... )))) А планированием ERP ... то не понятно чем занимается APS, но для людей игнорирующих шедулинг - это не страшно ))). Самое главное что они знают - это есть в САП и Оракл, а в 1С этого нет!!! Что забавно Advanced PS умеет планировать по боттл-неку (пишу без перевода а то продавцы из САПа меня не поймут), но наши горе внедряторы мало того теорию не знают (кроме буфера по теме ничего не выдавят), так и не понимают нафиг это надо и откуда ноги растут.
25. huse 10.10.11 21:24 Сейчас в теме
(22) календарное планирование - оно же диспетчирование
26. anig99 2843 10.10.11 21:40 Сейчас в теме
(25) диспетчирование - ужасное слово. Непроизносимое и непонятное. Придумали те же внедряторы. Ботлнек - бутолочное горлышко или "узкое место", видимо связано с ключевыми ресурсами. И я очень скептически отношусь к внедрению систем уровня ERP и выше. В России это банальный распил.
13. huse 10.10.11 14:59 Сейчас в теме
(Advanced Planning & Scheduling — усовершенствованное планирование)


А термин шедулинг мы скромненько в переводе забыли... Конечно куда проще все обозвать планированием.
Откуда то поперла волна MES/APS систем. Новые трех-буквенности осваиваете господа?

Вы хоть понимаете зачем APS системы нужны? Почему не достаточно MRP? MRPII? Или MES? А Вы жить _сами_ в APS пробовали? Втыкает полное отсутствие будущего, когда все графики могут из-за одной мелочи переколбаситься?

Пипец - фтопку продавцов!!!
14. cool.vlad4 2 10.10.11 15:20 Сейчас в теме
Не хочу повторять про чушь о графиках верх и вниз, выше было сказано. Но дальше "К сожалению, я не знаю ни одной компании на рынке СНГ, которая использует математическое моделирование своей деятельности. Однако их число очень мало" Это как? - 'я не знаю ни одной компании' и 'их число очень мало'. Боюсь смысл статьи сводится лишь к - "Остается надеятся, что такая система вскоре появится и в 1С..."...
15. AnryMc 849 10.10.11 15:28 Сейчас в теме
(0) Видно сегодня я туплю.
Но, причем название к содержанию?
Про рисунок я вообще молчу...
16. cool.vlad4 2 10.10.11 15:31 Сейчас в теме
(15) Все верно, за исключением одного - тупишь не ты.
17. huse 10.10.11 16:23 Сейчас в теме
(16) тупят все, кроме автора ))))
19. cool.vlad4 2 10.10.11 16:29 Сейчас в теме
(17) по большому счету чья-то оценка умственных показателей меня мало интересует...
27. cool.vlad4 2 10.10.11 21:49 Сейчас в теме
диспетчирование - такой термин есть(хотя у меня проверка на орфографию такого слова не знает), но почему нельзя использовать сходное по смыслу русское слово - не знаю - регулирование например, контроль или еще чего. Ну это не важно в принципе. Нет в 1С такого...на нет и суда нет...в 1С вообще много чего нет, статьи лучше писать на тему что 1С есть....
29. huse 10.10.11 22:05 Сейчас в теме
(27) а еще между делом назовите их регулировщиками - может не обидятся... "Я" в шоке... ))))))
30. cool.vlad4 2 10.10.11 22:09 Сейчас в теме
(29) я же сказал, что термин такой есть.
ЗЫ а кто там обидется мне по барабану..."боттлнек" и "шедулинг" в этом плане, конечно, лучше.
28. huse 10.10.11 22:03 Сейчас в теме
Так вы это на производство зайдите, найдите трехбуквенную табличку ПДО - они вам про диспетчирование то и растолкуют :D. Узкое место конечно связано с ключевым ресурсом, но это далеко не все.
32. anig99 2843 10.10.11 22:22 Сейчас в теме
(28) ПДО
- Патохарактерологический диагностический опросник
- Пункты дистанционного обучения
- Производственно-диспетчерский отдел - наверное это? Только он ДИСПЕТЧЕРСКИЙ отдел, а не производственного диспетчирования отдел. Ещё раз, не по-русски это. Переводчик х...плохой был. Перевод не обязан быть дословным, а традиция неологизмы придумывать - от лени и незнания.
З.Ы. Чем больше непонятных слов в презентации будет, тем легче продашь. Любой торгаш скажет.
cool.vlad4; +1 Ответить
33. cool.vlad4 2 10.10.11 22:25 Сейчас в теме
(32) хотел как раз что-то подобное написать "Переводчик х...плохой был. Перевод не обязан быть дословным"...;-)
35. huse 11.10.11 08:40 Сейчас в теме
(32) Производственно-диспетчерские или планово-диспетчерские отделы есть на всех средних и больших производствах. То что термин Вам не нравится или звучит не понятно не отменяет реальность. Боритесь с собой
36. huse 11.10.11 08:47 Сейчас в теме
(32) по поводу порядка слов в planning & scheduling перевод "планирование" Вас не смущает, а "диспетчирование" уже не по русски... Ты правда кандидатскую писал? * ответь нет, ответь нет
37. Ish_2 1104 11.10.11 08:57 Сейчас в теме
(36) Зачем Сашу обижаешь ? Сказано ведь : не защитил , а писал. Это и есть "вправду".
40. huse 11.10.11 10:12 Сейчас в теме
(37) Да я не про это. Недоразумение выяснилось - он про филологию, а я про слово. Я ж прям удивился, что он против такого распространненого слова "диспетчирование".

PS К тому же я кандидатских не защищал - высокий полет мысли (диспетчеризация или диспетчирование) мне неведом )))).
41. cool.vlad4 2 11.10.11 10:16 Сейчас в теме
(40)
К тому же я кандидатских не защищал
а откуда тогда такие понты?
Ты правда кандидатскую писал? * ответь нет, ответь нет
43. huse 11.10.11 10:40 Сейчас в теме
(41)
К тому же я кандидатских не защищал
а откуда тогда такие понты?

Разве понты?! Наоборот я о людях с кандидатской очень высокого мнения - вот и требую много )))).
Я ж в молодости в науку хотел. А блин потом насмотрелся в институте на бедных кандидатов собирающих по крупицам докторскую для начальника и так стремно стало - не пошел. Но мнение о том, что это люди умные и интеллектуальные осталось.
Вы ж меня сбили с толку сменив предмет обсуждения с "производства" на "русский язык" не предупредив об этом предварительно. ))) Если это может как то сгладить вину от моего недостойного поведения: я прошу прощения - не со зла, а ввиду отсутствия должной образованности по русскому.
45. cool.vlad4 2 11.10.11 11:28 Сейчас в теме
(43)
Вы ж меня сбили с толку сменив предмет обсуждения с "производства" на "русский язык"
сменил не я, а 13 пост, в котором, собственно кроме негодования, ничего нет.
ввиду отсутствия должной образованности по русскому.
Тогда непонятно, что вы спорите о терминах и их смыслах? не все ли равно, - шедулинг или планирование?
46. cool.vlad4 2 11.10.11 11:30 Сейчас в теме
(43) А что за статью вы написали, которую модераторы не хотят пропустить? Хотя бы название, интересно...может уважить модераторов...
38. anig99 2843 11.10.11 09:04 Сейчас в теме
(36) Да. Слово планирование не смущает, диспетчеризация не смущает, а диспетчирование смущает. Кризис терминологии тоже никто не отменял. И у меня есть своё собственное мнение по поводу передирания иностранных терминов и всяческих неологизмов. Слово диспетчирование ввёл в оборот неграмотный человек. Остальные его поддержали за неимением головного мозга. Но это не повод продолжать использовать слово-урод.
Это была скорее подготовка к написанию.
З.Ы. Мне также, например, не нравятся слова:

менеджмент
ботлнек
шедулинг
праймериз
экзитпол

Все эти слова, имеющие НОРМАЛЬНЫЙ русский перевод, используются только для одного - навести тумана, в котором легче всего увести деньги у слушателя.
39. huse 11.10.11 10:09 Сейчас в теме
(38) ну это Вам на филологический форум. я сперва даже не понял о чем Вы. вопрос оказывается в окончании с суффиксом, а не в слове. Вам виднее - пусть будет диспетчеризация... правда у меня именно в этот момент язык ломает, а не наоборот )))).

PS Ботлнек как бы намекает на западные корни слова. Заставляет не путать обычный термин "узкое место" с "ограничением".
Менеджментом последнее время принято называть людей, занятых управлением. Так что пересечений с управлением - нет.
Шедулинг пишут от лени переключать раскладку )))).
Праймериз - было бы интересно услышать адекватный русский перевод. А то что то сходу не приходит.
31. huse 10.10.11 22:09 Сейчас в теме
PS Вот Ирина попрошу еще раз заметить пост anig99 одобрен, а он утверждает что ПДО придумали внедряторы... уйду я от Вас. (((
42. Alraune 1502 11.10.11 10:25 Сейчас в теме
(31) Не надо уходить))) я же Вам уже все написала давно... да и сами верно предположили, ЧТО именно было причиной.
44. anig99 2843 11.10.11 11:14 Сейчас в теме
Праймериз - предварительные выборы.
48. huse 11.10.11 12:55 Сейчас в теме
(44) Вот и я о том - длинно и неудобно.
(45) Я не Вам.
49. anig99 2843 11.10.11 13:05 Сейчас в теме
50. huse 11.10.11 13:10 Сейчас в теме
(49) чОрт... всегда знал что в русском я слаб!!! ))))
47. anig99 2843 11.10.11 12:31 Сейчас в теме
Как правильно играть в Бюджетирование
51. dimchikbuh 25.01.12 13:28 Сейчас в теме
Кстати... Вот упоминание http://infostart.ru/public/59554/ не могу открыть...
Оставьте свое сообщение