Проблемы автоматизации бухгалтерского учета в небольших городах

25.06.09

Бизнес-анализ

Много было переработано информации по внедрению 1С. Прочитано много статей, рекомендаций и прочей литературы, точнее не прочитано а просмотрено, т.к. пробегая по тексту, сразу становилось ясно, что это либо теория, причем не совместимая с практикой, либо общие рекомендации, либо практика, но которую невозможно применить ввиду ряда причин.

Теорию и общие рекомендации конечно полезно почитать для общего развития, или для того чтобы ввернуть умную фразу в разговоре, но на практике это ничего не дает. Что касается практических рекомендаций, которые с трудом все же удавалось найти и которые немногочисленны, то если ими и можно воспользоваться то только при стечении ряда обстоятельств. А обстоятельства которые являются необходимыми и достаточными условиями, не так уж и много: 

Платежеспособность клиента - главное условие; 

Прямая заинтересованность руководителя и/или главного бухгалтера; 

И кадры (как говорится: -Кадры решают все). 

Да, может быть для крупных компаний, занимающихся внедрением 1С (или любой другой автоматизированной системы бухучета), эти условия не являются трудно преодолимыми, по крайней мере можно оставить только одно условие… Такое как, уже думаю все догадались, - первое. Да, у компаний-внедренцев есть штат специалистов, которые и обследуют и задачи сами поставят, и настроят и обучат персонал клиента, как говорится только платите бабки. Есть ряд программ, с помощью которых можно управлять и следить за ходом проекта (эти программы я тоже просматривал). 

Но речь сейчас не об этом. И вообще сейчас я хочу отстраниться от всей этой теоретической, а может быть и практической "правильности". Хочу, как говорится спустится на землю, - в бухгалтерию среднестатистической организации. И усложнить это все тем, что эта организация находится в небольшом городке нашей огромной страны в которой таких городков огромное количество. 

Итак, как автоматизировать бухгалтерский учет в небольшой организации? Как продвинуться дальше банальной продажи программного обеспечения? 

Некоторые скажут, что главное - продать, в этом основная проблема. А если уж купили, то и внедрят (не зря же тратились). А не внедрят - то это их проблемы. С этой точкой зрения частично можно согласиться. Но еще раз напомню, речь идет о небольшой фирме небольшого городка. 

Да, если фирма продает от 10 программных продуктов (условно назовем их корОбками)в месяц, то за счет прибыли от продаж (это 20-40%) можно скромно жить. Но в городе где два-три производственных предприятия такие продажи не сделаешь. И основной доход от внедрения и сопровождения. 

На самом деле, как показывает практика, продать - это не самое трудное. Из общего числа проданных коробок - 60% внедряются частично и лишь 30% - полностью. И проблема не в фирме, предлагающей услуги по автоматизации бухгалтерского учета, а в заказчике. 

Причины данной проблемы следующие: 

1 Неплатежеспособность клиента (Купив программу, клиент рассчитывает, что справится дальше сам. Что далеко не всегда получается, а средств на привлечение специалиста со стороны - нет. В результате автоматизации не происходит или автоматизируются только некоторые участки бухучета). 

2 Низкая квалификация персонала бухгалтерии (Весь персонал, в том числе и главный бухгалтер имеют отдаленное представление об автоматизации. С трудом работают с программами предназначенными для сдачи отчетности в ГНИ, ПФР и ФСС (с трудом - это по инструкции записанной в тетрадочке, шаг в сторону - катастрофа). Да, бывают и такие.). 

3 Не желание главного бухгалтера привносить что-то новое. (Главный бухгалтер предпенсионного или пенсионного возраста. Заморачиваться и изучать что-то новое нет никакого желания. Даже если остальной персонал может справится с поставленной задачей, то глядя на главного бухгалтера, не хотят ничего делать и ли делают все "спустя рукава". К тому же участие главного бухгалтера, как не крути, все равно обязательно). 

4 Сильная загруженность персонала бухгалтерии, нехватка персонала (Есть желание все автоматизировать, но в силу того, что приходится выполнять огромный объем текущей работы, вести несколько организаций -не дает возможности уделить достаточного внимания автоматизации бухучета). 

Конечно, на 2-4 пункты, влияет первый, но как говорилось выше, мы отбрасываем возможность клиента решать все проблемы с помощью сторонних специалистов. 

Основные проблемы мы рассмотрели. Теперь попытаемся их преодолеть. Начнем с того, что нужно отбросить, а точнее отложить до лучших времен, "мертвые" организации. Это организации, в которых присутствуют две или более вышеперечисленные проблемы. Пока только радуемся, что удалось хотя бы продать программный продукт и надеемся что в будущем можно будет вернуться к вопросу автоматизации. 

Теперь рассмотрим возможные варианты преодоления каждой проблемы в отдельности. Итак, первая и самая трудная проблема. В данном случае нужно попытаться убедить руководителя в том, что автоматизация, а значит -ваши услуги, сократят затраты его фирмы. Конечно, от уговоров, доводов и доказательств деньги у клиента не появятся. Но, в при грамотном подходе, вы побудите клиента найти дополнительные резервы. Следующий вариант - оценка перспектив развития клиента (здесь конечно нужен большой опыт) и предоставление своих услуг в кредит. Это даст возможность ускорить развитие бизнеса клиента и в дальнейшем заработать на сопровождении. Еще один вариант - предложить заменить одного сотрудника бухгалтерии на вашего (так называемый аутстаффинг) на время автоматизации бухучета. Затраты на данный период не увеличиваются, даже наоборот уменьшаются за счет снижения отчислений в ФСС. А в дальнейшем 

Затраты еще более сокращаются в силу того, что при автоматизированном бухучете можно сократить штат бухгалтерии. 

Вторая рассмотренная проблема не менее сложная чем первая (таковы реалии небольших городков). Но мы договорились, что если присутствует две или более проблем у клиента - то это "мертвый" клиент. Поэтому будем считать, что клиент в состоянии оплачивать ваши услуги (в пределах разумного конечно). В этом случае нужно набраться терпения и под запись в тетрадочку обучить пользователя. Несколько раз показать, проследить как пользователь выполняет показанные действия. И таким образом, медленно, но верно вы достигнете конечной цели. 

При наличии третьей проблемы вам придется взять функции главного бухгалтера на себя (условно конечно). Следить за тем чтобы выполнялись все поручения (ну и конечно выполнять свои прямые обязанности). При этом нужно быть готовым к тому, что персонал будет недружелюбно настроен по отношению к вам (пришел тут какой-то и командует). Здесь нужно уметь общаться с людьми, уметь расположить их к себе, иметь знания в области психологии. Да-да, современный рынок требует и этого. Если организация испытывает проблемы перечисленные в четвертом пункте, то в этом случае от вас требуется максимальная помощь и контроль. Придется взять на себя работу бухгалтера, заносить данные (заполнять справочники, вводить остатки) и постепенно, поэтапно перейти на учет с использованием программного обеспечения. А контроль нужен для того, чтобы персонал придерживался вашего графика, выделял время на поэтапное изучение работы с программой, подготавливал необходимые данные для вас. Иначе вы будете играть с ними в догонялки - они убегают - вы догоняете. 

Вот на мой взгляд, основные способы преодоления проблем автоматизации в небольшом городке.

См. также

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    233    0    alenkaiva    0    

3

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    558    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    454    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    6707    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2418    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1592    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    415    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Арчибальд 2706 25.06.09 13:59 Сейчас в теме
Как-то покоробил подразумевающийся знак равенства между "Проблемы автоматизации" и "внедрение 1С". Автор имеет в виду, что решение о внедрении 1С уже создает проблемы?
И насчет возможности сократить штат бухгалтерии. Во-первых, такая возможность появляется не всегда, и уж точно не сразу. А во-вторых, среди наиболее действенных факторов, препятствующих автоматизации, я бы поставил эту гипотетическую возможность на первое место...
ВооооОоотТаааАакнАПервый вляАААад...
2. venger 2121 25.06.09 14:30 Сейчас в теме
(0) Персоналу в идеале, например, чтобы он был более лоялен, надо дать "прочувствовать" прелести автоматизации для начала на "маленьких" примерах. Вот сидела она, тратила два часа, а тут бац, 20-ть минут и еще время остается. Тогда они будут на Вашей стороне и даже потом будут "прощать" некоторые Ваши "неудачи".
Дядя Вова; +1 Ответить
3. Арчибальд 2706 25.06.09 14:36 Сейчас в теме
(2)Правильно, кончено. Но автору, похоже, просто нужен PR...
4. Дядя Вова 5 25.06.09 15:40 Сейчас в теме
Что касается сокращение штата бухгалтерии: было же на писано что сначало предлагается аутстаффинг, а потом уже сокращение бухгалтера. Речь конечно же не идет об тотальном сокращении. Еще раз напоминаю ситуация рассматривается для небольшого городка со всеми вытекающими отсюда последствиями. И сократить более 1, максимум 2 бухгалтеров не получится при любом желании. И ставить возможность замены бухгалтера который привык считать на счетах (да, да такие еще есть) на граматного сотрудника на время автоматизации, как действенный фактор, препятствующий автоматизации, на мой взгляд глупо. Первую часть Вашего комментария, уважаемый арчибальд, я что-то не понял (если не затруднит -поясните).
Что касается пиара, поясните ваше "похоже". Почему "похоже"? Что в статье используется для пиара. Если вы имеете всю статью как средство пиара, то пиарится в интернете для меня бессмысленно, а в моем городе меня и так все знают.
6. Арчибальд 2706 25.06.09 15:59 Сейчас в теме
(4)
Проблемы автоматизации бухгалтерского учета в небольших городах
0 Записки автоматизатора
25.06.2009 Дядя Вова
Описание
Много было переработано информации по внедрению 1С.

Это я скопипастил начало статьи.Т.е. в заголовке про автоматизацию, а в первой же строчке 1С.

Теперь насчет 1-2 бухгалтеров. На моем сельском заводе мы сократили уже 4-х.
Далее, это директору можно объяснить: сокращение бУдет, но НЕ СРАЗУ. До бухгалтера все равно эта информация дойдет в виде: МОЖЕТ и не сразу, но сокращение БУДЕТ - вот Вам и саботаж.

По поводу пиара (похожести). Вы сегодня зарегистрировались и выложили без переработки ранее опубликованную статью. Оно Вам надо, если для Вас пиариться бессмысленно? Если хотите поделиться информацией, которую считаете полезной, достаточно было дать сылку на статью...

ТакооОоеВооОотОбъяснениеМинусА...
5. Дядя Вова 5 25.06.09 15:54 Сейчас в теме
Вы знаете, venger, персонал в принципе и так лоялен речь идет не об этом. 1С настолько популярна насегодняшний день, что все бухгалтера, особенно недалекие, думают, что сейчас поставим программу и она сама будет все за них делать. Из своего опыта доходило до следующего: Стояла пиратка в одной организации. Главбух что-то там ковыряла сама в ней, у нее конечно ничего не шло, потому что она имела смутное представление о работе в программе. Она попросила приобрести лицензионную программу. Как потом выяснилось - она думала что лицензионка исправит все ошибки (даже не допускала того, что что эти ошибки наделала она сама и программа никак их не исправит) а вы говорите...
7. Дядя Вова 5 25.06.09 16:57 Сейчас в теме
По первому замечанию могу согласится. Но так уж сложилось, покрайней мере у нас. Автоматизация = внедрение 1С. Альтернатив нет для небольших городов.
Это мое личное мнение.
Далее, самый большой штат бухгалтерии в городе численностью 20-30 тыщ. (на моей практике) 5-6 человек с главбухом. И сократить 4х...
Вероятность саботажа минимальна, из-за минимального сокращения, причем не самых умных бухгалтеров. При этом предполагается параллельная работа квалифицированного человека.
Этот сайт я нашел вчера, он мне очень понравился. Высококвалифицированные люди пишут умные вещи. Меня тянет к таким людям, у них есть чему поучиться.
Статья эта моя, я ее написан незадолго до того как зарегистрировался на этом сайте. Решил выложить дабы увидеть реакцию профессионалов и найти людей сталкнувшихся с аналогичной проблемой и естественно все это обсудить.
Не думал что будет такая реакция по поводу пиара, поэтому указал еще и ссылку на свою статью. После такой реакции ее удалил.
Арчибальд; MRAK; +2 Ответить
8. iov 406 26.06.09 15:08 Сейчас в теме
Не все комменты осилил.. Но в бухгалтерии тоже не глупые сидят , и если вдруг просто появится мысль о возможном сокращении штата.. будте готовы к партизанской войне... Вам предоставится возможность остаться крайним даже если вы таким не являетесь... И 99% проблем будут доносится сначала руководителю а потом вам... А как известно источник раздражения (даже если и ошибочный) вызывает негативную реакцию... Вот тут ГЛАВНОЕ это лояльность руководства... 100% Иначе вы будете крайним.
Далее Вы и именно вы будет представлять ВСЮ фирму 1С для этой организации..
Тоесть если выходит закон задним числом по перерасчету ЗП сотрудникам а обновление будет только через месяц, ВАМ придется писать обьяснить и говорить что это не внедрение а поддержка и это другие деньги... Много разного В пределах договора ОЧЕНЬ редко удается иметь "дружеское-взааимопинимающее-всемугождающееся отношение". Так что проблема ТОЛЬКО В ВАС .
*ВЫ ВАС - это лишь обращение к "внедренцу". Автор статьи взял лишь частности которые относятся к любым изменениям в структуре работы...
9. Дядя Вова 5 26.06.09 16:22 Сейчас в теме
В очередной раз убеждаюсь, что нет пока людей работающих в аналогичных условиях. Заперся я на серьезный сайт со своей глубинки. Но хочется побывать в тридевятом царстве, посмотреть как там люди живут. Я думаю еще не вечер.
Как правило все начинается с лояльности руководства - это либо с директором или с главбухом неплохо знаком. Либо приглашают по рекомендации. А оказывается и там всех знаешь. Город то маленький... Немогу поверить, что мой случай частный, таких городков по России... А с бухгалтерией, со всей стараемся поддерживать хорошие отношения.
10. Арчибальд 2706 26.06.09 17:19 Сейчас в теме
(9) Я работаю в поселке городского типа. Население 25 тыс примерно.
11. VEkaterina 5 01.07.09 20:24 Сейчас в теме
Аутстаффинг.. Каким образом определяется оплата работы Вашего сотрудника со стороны клиента?
Я предполагаю есть несколько вариантов
1) Клиент Вам платит сумму большую или равную з/п Вашего сотрудника.
Возникает опасность того, что клиент просто переманит к себе специалиста. Да и специалист с радостью уйдет на те же деньги обслуживать ОДНУ организацию
2) Клиент Вам платит сумму меньше з/п Вашего специалиста.
В этом случае Ваш специалист за это время себя не оправдает с финансовой точки зрения (зарплату Вы вынуждены будете ему заплатить прежнюю).
А Вы как работаете? Может, у Вас есть др.вариант?
12. Дядя Вова 5 02.07.09 08:15 Сейчас в теме
Весь смысл аренды персонала в том, чтобы получить грамотного сотрудника на определенное время (если говорить в нашем контексте). Как правило на постоянную работу такой сотрудник не требуется заказчику. Еще одно из приимуществ - это налоги. Человека не нужно оформлять, платить за него социалку. Та сумма которую заказчик оплачивает по договору идет ему в затраты и соответственно уменьшает его налогооблагаемую базу. Ну это очевидные вещи. Поэтому речь о переманивании я думаю не идет.
Да сумма которая идет сотруднику меньше суммы договора, но з/п не всегда меньше (зависит от квалификации сотрудника и от того в скольки проектах он занят). Да к стати был случай когда сотрудника переманили, это еще в те времена, когда про аутстаффинг и не слышали. Ему предложили больше и он ушел. Правда через 2 месяца он и оттуда ушел. Причин не знаю, да и неинтересно.
VEkaterina; +1 Ответить
13. try2007 68 12.01.10 14:44 Сейчас в теме
Зато есть один большой плюс в такое место не приедут мальчики из Москвы чтобы сорвать откатом лямы долларов и успешно завалить проект автоматизации (Галактика) и нанести тебе глубокую душевную травму (я то думал программисты чем то отличаются от других). В конце концов я сейчас тож в поселке в 30тыс.)))
Альтернативе 1С все равно нет. Это золотая середина между ненавижнами и С++ хотя б по литературе и описанию. Несомненная заслуга 1С в том что она занялась неблагодарным делом стандартизации, а все эти фичи платформенные это всего лишь последствия развития от Foxpro 2.9 к Net. Меня не удивишь возможностями ООП и тот же полиморфизм для меня всего лишь параметризация конструкторов. Я знаю чем достигали производительность 1С8 посру с 1С7 (избыточность на примере регистров по НДС в БУ). Гибкие блокировки и LRA и индексы все это можно было бы и на 1С7 долепить. Я мог бы рано или поздно написать свою программу на MFC но кроме вышеописанных проблем есть еще и ЕСН2010 и еще дураки и дороги, дороги и дураки. Так что не один вы такой дядь Вов не один)
14. Ish_2 1104 18.04.11 08:55 Сейчас в теме
По-моему, написано совсем неплохо.
15. Арчибальд 2706 18.04.11 10:02 Сейчас в теме
16. Ish_2 1104 18.04.11 10:03 Сейчас в теме
17. Altair777 644 18.04.11 12:29 Сейчас в теме
(14)а мне не понравилось, как-то однобоко

непонятный момент:
(0) > При наличии третьей проблемы вам придется взять функции главного бухгалтера на себя (условно конечно). Следить за тем чтобы выполнялись все поручения (ну и конечно выполнять свои прямые обязанности)

т.е. полностью заменить ГБ или все-таки условно, чьи прямые обязанности выполнять? Короче, ГБ будет работать?

Кстати, для маленьких городков есть еще 2 момента. Странно, что автор об этом не знает.
1) Особо ожесточенное сопротивление бухгалтеров в плане перспективы потери работы. А в таких городах ее еще труднее найти.
2) Кумовство. Многие друг друга знают, есть родственные, дружеские или иные (через общих знакомых) связи. Поэтому сокращение вряд ли произойдет - с большой долей вероятности это место занято кумом, сватом, братом. Т.е. кумой, свахой или сестрой :D
18. Дядя Вова 5 29.08.11 08:03 Сейчас в теме
(17)Поясню по третьей проблеме - в данном случае идет речь об автоматизации учета (внедрении 1С) и следовательно функции ГБ - следить за тем, чтобы его подчиненные работали с программой (заносили кассу, банк, приход, расход и прочее. ЗАНОСИЛИ. И проверять результат).
По поводу прямых обязанностей - это обязанности человека который производит внедрение программного продукта. В его обязанности входит - научить, показать, найти ошибки если результат не тот, сопоставить учет на бумаге и в программе, убрать лишнее и добавить необходимое для ведения учета в программе. Вот как то так, если не выдергивать фразы из контекста, то по моему все понятно.
По поводу дополнительных двух моментов: конечно я о них знаю.
1)СОПРОТИВЛЕНИЕ как я вижу многих пугает. Как я уже говорил сокращается самый неквалифицированный сотрудник. Коллектив бухгалтерии видит кто это и обычно не против (им же самим приходится выполнять за него часть работы и исправлять его косяки). Если все сотрудники квалифицированные (что я не встречал, в небольшом городе всегда нехватка специалистов), то этого сотрудника можно использовать в других направлениях (если высвобождается сотрудник - это ведь тоже экономия).
2)Я писал по своему опыту, а не теоретизировал. Поясню почему я не упомянул о данном моменте. Где кого и когда могут сократить?
Это гос учреждение или частный бизнес. Соответственно сокращают при сокращении штата в гос учреждении или при сокращении объемов по какому либо виду деятельности или оптимизации работы в бизнесе. Вот и получается что на сокращение в гос учреждении мы никак не можем повлиять (по крайней мере у меня не было такого опыта, да и оптимизация для госучреждения не особо применима), а здесь как раз и процветает кумовство, а в бизнесе считают деньги и там не смотрят, брат ты или сват (по моему опыту с таких наоборот дерут три шкуры).
19. Дядя Вова 5 29.08.11 08:04 Сейчас в теме
20. Арчибальд 2706 29.08.11 08:53 Сейчас в теме
О как! И полугода не прошло :)

... А сниму-ка я минус ...
21. Ish_2 1104 29.08.11 09:05 Сейчас в теме
22. Altair777 644 29.08.11 11:53 Сейчас в теме
(20) а я поставлю :) именно за "полгода"
по происшествии такого времени даже и обсуждать не хочется тему, о которой уже забыл
23. Дядя Вова 5 29.08.11 13:34 Сейчас в теме
(22)На это и ответить нечего, "полгода" есть "полгода". Кто то ставит плюсы или минусы за статью, а кто то за то, ответили ему или нет.
24. Altair777 644 29.08.11 14:36 Сейчас в теме
(23) почему мне не нравится статья я написал в (17)
Тем более, что самому автору на нее наплевать (см. "полгода")
25. Дядя Вова 5 29.08.11 15:02 Сейчас в теме
(24) :D немного подробнее напишу в надежде закрыть обсуждение не статьи.
Ваш комментарий, уважаемый Altair777, я просто не увидел (прошу за это прощение). Я не страдаю манией и не заглядываю в комментарии к своей статье каждый день. По какой то причине я не получил сообщение о комментарии на почту или не увидел или еще какая то была причина и по этому не ответил.
На конкретные пункты (17) я постарался ответить, а по поводу "однобоко" не знаю что Вам сказать... Однобоко, расплывчато, не понятно и прочее это общие фразы которые можно опровергнуть антонимами тех же фраз.
Мне не плевать на мою статью, особенно потому, что ее прочитали и дали свои комментарии, чего я и хотел, за это большое всем спасибо.
А ответил так поздно на Ваш комментарий потому, что только сегодня его увидел, мне поставили плюс и я решил посмотреть. Честно говоря не думал, что статью, написанную в 2009 году будут читать и оценивать до сих пор. Наверное тема актуальна, а может быть и совсем наоборот (судя по количеству оценок).
Надеюсь Вы не будете отвечать на этот пост, это уже будет похоже на выяснение отношений. Судя по количеству Ваших статей и комментариев к ним, я думаю Вы достаточно профессиональный человек, чтобы общаться на профессиональном языке.
26. Altair777 644 29.08.11 16:21 Сейчас в теме
Конечно, спасибо за комплимент в последней фразе :)
Но все же считаю себя в какой-то мере обязанным ответить на столь пространный комментарий. Тем более, что Ваши предыдущие были не менее многословными. ;)
Итак. Утро понедельника. Захожу я в свой личный почтовый ящик, см в Папке Инфостарт/Комментарии есть письмо с шапкой

Инфостарт - Ответ на комментарий
От кого: admin@infostart.ru
Кому: *****@*****.**** (скрыто цензурой)

Сегодня, 08:03
Добрый день, Altair777.

Пользователь Дядя Вова ответил на Ваш комментарий:


Я в легком недоумении... Ведь не так часто за последнее время я бываю на ИС. Причин несколько - новая работа, новая для меня платформа и вообще много чего нового. Так что времени смотреть Инфостарт у меня нет. И, после его превращения в файлопомойку, особого желания тоже.
Ну ладно, это все лирика. Вернемся к нашим, не в обиду будь сказано, баранам.
Открываю я ссылку в письме и мое недоумение усиливается. Ведь мой коммент, на который пришел ответ, датирован 18.04.2011.
Но вступать в полемику мне не хотелось. Обсуждать ответ и саму публикацию как-то бессмысленно - что такое сопротивление я знаю очень хорошо.
В "веселые" 90-ые годы я как раз и занимался внедрением систем бухгалтерского учета на предприятиях. Мелких и крупных, подвинутых и не продвинутых. И, между прочим, еще тогда пришел к выводу - после компьютеризации учета количество бухгалтеров не сокращается, а как бы даже наоборот...
Но это, опять же, лирика :D

Посему позвольте сделать несколько выводов и откланяться.
1) Статья ни о чем.
2) То что она мне не нравится, я написал еще 18.04.11. Каюсь, забыл сразу поставить минус, но сегодня исправил свою забывчивость.
3) Чтобы ответы на комментарии не терялись, пишите правила в почтовых программах или ящиках. К примеру, у меня в основном ящике фильтры занимают 4 страницы по вертикали. )
4) Раз уж Вы, Дядя Вова, опоздали с ответом, то нечего было и отвечать. После драки кулаками не машут :) . А если уж и ответили, то не надо было лгать в 23 - "Кто то ставит плюсы или минусы за статью, а кто то за то, ответили ему или нет". Повторяю - еще "полгода" назад я сказал что статья мне не нравится.
5) " Честно говоря не думал, что статью, написанную в 2009 году будут читать и оценивать до сих пор".
Вот ведь как получается - во всем виноват известный провокатор Ish_2 (это шутка, т.е. доля шутки). Мало того что он своим комментом от 18.04.2011 реанимировал давно забытую и почти никем неоцененную публикацию, так он еще и сегодня подлил масла в огонь, призывая Александра поставить плюс.

Ну вот и все.... Пока все :D
Оставьте свое сообщение