Чтобы такого не случилось...

18.05.09

Управление проектом

Мне приходится часто менять клиентов, потому что работаю удаленно. Сделал одному – иди к другому. А еще я продаю свои программы через Интернет. При имеющейся специфике работы, заметил одну странность: примерно в двадцати пяти процентов случаев, предприятие, оплатившее работу программиста и принявшее его работу, не пользуется ею.

Начну с примеров.

Фирма, продающая компьютеры, купила внушительный комплект программного обеспечения, все своевременно оплатила, купила необходимое торговое оборудование... Мы, соответственно, все им установили и приготовились запускать. Остановились на этапе, когда сотрудники фирмы, ответственные за ввод в эксплуатацию нового программного комплекса, должны внести в информацию по имеющимся в отделах остаткам. Для справки – это примерно пара сотен наименований. Но на этом все работы по проекту остановились, потому что остатки не были внесены к намеченному сроку, ни через неделю после срока, ни через месяц. Не внесены они и до сих пор, хотя прошло уже пол года. Официально мы договорились, что клиент нам позвонит, когда сотрудники освободятся и найдут время внести остатки. Сами понимаете, на небольших фирмах менеджеры – по совместительству еще и продавцы, еще и грузчики, и кассиры… 

Еще пример. 

Достаточно крупный комбинат решил автоматизировать учет обедов собственным сотрудникам в счет зарплаты. Систему подготовили, протестировали, поставили. Обучили их специалиста. Все как обычно. Недавно узнал, что конечный пользователь нашу систему не использует. Оказывается, по весьма банальной причине: на приобретение нового компьютера руководство не выделяет средств, а на имеющемся оказалось недостаточно мощности. В свое время мы указывали им на необходимость более мощного компьютера, но в силу не совсем понятных мне внутренних интриг, этот вопрос был замят на уровне IT-отдела. В результате, автоматизация стала не эффективной, и от использования новой программы решено было отказаться.

Третий пример. 

Производственная фирма заказала автоматизацию учета. От фирмы был назначен специалист – постановщик ТЗ и в будущем - внедренец. Работу сделали, сдали, провели обучение внедренца (на углубленное внедрение и обучение нами всех сотрудников не выделили бюджет). Я перезвонил клиенту через пол года, чтобы узнать, не было ли замечено каких-либо багов в работе системы. С удивлением услышал, что учет по-прежнему ведется в Excel-е, потому что на глубокое, самостоятельное освоение новой системы у сотрудников нет времени, а специалист, которого мы обучали, уволился… 

Хотелось бы обобщить имеющийся, скромный опыт по таким случаям, и порассуждать на тему, когда автоматизация учета становится не эффективной по вине заказчика.

Уже из приведенных примеров можно сделать одно важное заключение: во всех трех случаях явно, что администрация не была заинтересована в результате. В первом – директор не захотел останавливать продажи даже не день, чтобы довести начатое до конца, во втором и третьем был урезан бюджет, и решили сэкономить там, где этого делать было нельзя.

1. Незаинтересованность руководства в результатах

Для меня всегда было загадкой, зачем руководство той или иной фирмы вообще тратится на автоматизацию, если отчетов в excel-е достаточно, и нет желания доводить начатое до конца? Чего дирекция хочет добиться? Дань моде? Надоел ноющий главбух? Решили, что что-то пора менять, но что менять – не выяснили? Стоит напомнить, что грамотно поставленная автоматизация учета в торгово-производственных фирмах способна увеличить прибыль и уменьшить затраты. Хорошая автоматизация окупается достаточно быстро, и уже скоро начинает приносить прибыль и экономию. Но если руководство не оценило перспектив автоматизации или, что еще хуже, считает, что новый стол из красного дерева топ-менеджеру важнее нового сервера сисадмину, то вряд ли на такой фирме автоматизация будет успешной.

2. Ограниченный бюджет

Как правило, из первого следует второе. Когда руководство не совсем отдает себе отчет в том, чего они ждут от автоматизации, тогда возникают идеи, наподобие: «а давайте пригласим студента, и он все сделает, как надо», или «давайте посадим главбуха на сервер»... Я, конечно, не против подработки студентов и не сомневаюсь в потенциале российского студенчества, но хочу лишь сказать о том, что для внедрения серьезной системы учета простого умения программировать очень мало. Хороший внедренец должен уметь просчитать возможные последствия выбора той или иной стратегии автоматизации. Это достаточно кропотливая работа, требующая, прежде всего, большого практического опыта, понимание не только специфики учета предприятия, но и его неочевидных нюансов. В конце концов, такая работа требует настойчивости, потому что часто решения внедренцев могут встретить сопротивление со стороны заказчика, и нужно уметь отстоять свои предложения, основываясь, опять же, на собственном опыте, защищая интересы сопротивляющегося клиента. Вряд ли какой-либо студент, понимающий, что занимается временным, не свойственным ему делом, способен на такое. Поэтому, считаю, что экономия на уровне исполнителя – это почти гарантия неудавшейся автоматизации. 

Это же относится и к неоправданной экономии на оборудовании. Как правило, сбой системы происходит в самом слабом ее звене и в самый неподходящий момент… Помню, как у одного моего клиента, смотрящего «сквозь пальцы» на предложение обновить сервер, этот сервер вдруг однажды сгорел, когда бухгалтерия делала годовой отчет. Печально было то, что архивирование данных не велось должным образом, опять же, не смотря на рекомендации: директор считал покупку пишущего cd-room (в то время) – не особенно необходимыми затратами. Систему, конечно, восстановили. Но я помню, как бухгалтерии пришлось две недели работать чуть ли не по ночам, чтобы восстановить потерянные за год данные по первичным документам. Кстати, после этого случая руководство все-таки купило в то время жутко дорогой сервер с райд-массивом…

3. Тендер на откатах.

Где-то встречал в сети примерную статистику, какой процент тендеров на IT услуги в России выигрывается за счет откатов ответственному лицу. Статистика – не утешительна. Печально, что на откаты попадают в основном крупные заказчики, где сумма договора внушительна, и руководство напрямую не занимается подбором исполнителя, а поручает это собственному специалисту, который не всегда бывает доволен уровнем своей заработной платы. Практика показывает, что при таком раскладе, все работы бывают выполнены в срок, все документы подписаны, но сотрудники фирмы остаются недовольны результатами и не могут использовать внедренную систему в планируемом объеме по разным причинам. Соответственно, руководство не имеет требуемой аналитической базы и начинает выяснять, в чем причина. Такие разбирательства затягиваются надолго, часто сопровождаются кадровыми движениями и, в конечном итоге, поисками того, кто бы систему довел до ума…  

4. К вопросу о лидерах отрасли.

Хотел бы привести еще один пример, достаточно типичный. Фирма готова тратить деньги на автоматизацию, но не сориентировалась на рынке IT-услуг и обратилась к кому-то очень известному. В результате затраты превысили все разумные пределы, а итог оказался не совсем ожидаемым, хотя, возможно, приемлемым с натяжкой.

К сожалению, это только при покупке автомобиля можно руководствоваться рекламными буклетами, и, если позволяют средства, выбирать самое последнее из модельного ряда. В сфере IT-услуг, как показывает практика, все далеко не так, особенно в сфере автоматизации на базе продуктов фирмы «1С» фирмами-франчайзи. Если исполнитель – не на уровне масштабов компании «Intel Corporation», то его раскрученность совсем может не соответствовать качеству предлагаемых им услуг, а объемы клиентской сети, требующей постоянного сопровождения, могут не позволить заниматься новым клиентом на должном уровне. На фоне этого, стоило бы вспомнить о небольших фирмах, менее раскрученных, а потому не выигравших тендер, которые были бы просто счастливы получить крупного заказчика IT-услуг, даже с меньшей суммой договора, и были готовы отдать все силы на то, чтобы клиент остался доволен. Амбиции небольших коллективов, уровень их специалистов и заинтересованность в результатах работы часто оказываются выше, чем у раскрученных, больших компаний. Небольшие фирмы не могут допустить в работе того, что позволят себе монополии, потому что любая неудача может грозить такой фирме банкротством.

***

Я назвал лишь четыре, пожалуй, основных фактора, когда автоматизация не достигает результатов, и происходит это, отчасти, по вине заказчика. Наверняка, имеются и другие причины, но корень проблем, на мой взгляд, следует искать, прежде всего, в неправильной позиции руководства компании, которая выражается или в непонимании, зачем нужна автоматизация, или в неправильно выбранной стратегии решения этого вопроса. Там, где решения принимаются трезво и взвешенно, где оценивается уровень специалиста, а не его раскрученность на рынке, где руководство четко понимает, чего оно ждет от автоматизации в итоге – там все будет нормально, чего всем и желаю…

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14302    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4186    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10669    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. larisab 160 17.05.09 23:43 Сейчас в теме
гхм, "...где оценивается уровень специалиста, а не его раскрученность на рынке..."
Ну и как это может оцениваться?! Руководство компании, что оно оценивать может, если ничего не понимает в этих уровнях, а полагается как раз на соответствие раскученность=уровень. Зачем тогда раскручиваться на ИСе и пиариться, рекламировать свои сайты и т.д., если не для того, чтобы уровень в глазах руководства потенциальных заказчиков поднять?
2. anbxp 18.05.09 00:53 Сейчас в теме
Лично я не понял - к чему столько букаф? Трава - зеленая, солнышко - теплое, откаты - есть и будут. Лидеры, в основном, все равно лучше разработают/внедрят, чем непонятные конторки из 2 человек.
3. coder1cv8 3468 18.05.09 08:26 Сейчас в теме
(2) А чего не понятного-то? ) Столько букв для маскировки "шпингалетов"...
Суть такая: О-Планет круче любых крупных франчей вместе взятых! )
5. Vitek 18.05.09 09:22 Сейчас в теме
>Поэтому, считаю, что экономия на уровне исполнителя – это почти гарантия неудавшейся автоматизации.
Согласен.

Это к притче о шапках:
"- а 10 сможешь сделать..."
"- смогу..."

Ну и (3)+1. Пиарится Планет :)
4. Ish_2 1104 18.05.09 09:04 Сейчас в теме
В статье толково , с примерами изложены основные проблемы автоматизации. Приведен взгляд автора. Не новый ,конечно. И безидейный. Но в целом считаю статью полезной.
6. WiseSnake 1519 18.05.09 09:32 Сейчас в теме
Смысл в том, что тот кто работает на "дядю Ваню", зачастую не задумывается о том зачем, для кого это....., что сказали то и сделал. К тому же любая новая программа это стресс для компании. А руководство просто не не обладает достаточными знаниями в вопросах автоматизации, чтобы элементарно проконтролировать процесс внедрения.
Вывод:
1. Все внедрения надо проводить насильственно, и сразу подключать на сопровождение, потом спасибо скажут.
2. Фрилансеры это круто, потому что работают для себя, с душою. ;).
Вот и Олег радеет за каждого своего клиента, мне тоже всегда обидно, когда моя работа оказывается не востребованной должным образом, благо сейчас это происходит не часто из-за того что я стараюсь делать как в пункте 1.

ИМХО
7. larisab 160 18.05.09 10:07 Сейчас в теме
Мне тоже нравилось все, пока не дошла до вывода.
И не то что я не согласна, а просто дико выглядит под ним ссылка на собственный сайт. Раскрученее автора трудно найти кого - то на ИСе. Тогда о чем он? Я думаю белка раскрученна в своем городе. О том, что выбирают внедренцев по сайту 1С, видимо. Ну так и надо говорить, отбили гады-франчи крупного клиента и т.д.
8. O-Planet 6431 18.05.09 11:59 Сейчас в теме
(7) Ссылку на сайт убрал. Извиняюсь. Поставил по привычке.

Что все только один пиар кругом видят? На самом деле, хотел услышать мнения по другому поводу. А именно, по вот этому: "Для меня всегда было загадкой, зачем руководство той или иной фирмы вообще тратится на автоматизацию ... " И т.д. Тема-то главная - не фрилансерство, а то, что " ... заметил одну странность: примерно в двадцати пяти процентов случаев, предприятие, оплатившее работу программиста и принявшее его работу, не пользуется ею"
Дядя Вова; alf2005q; MRAK; +3 Ответить
10. MRAK 723 18.05.09 12:11 Сейчас в теме
9. O-Planet 6431 18.05.09 12:02 Сейчас в теме
(7) + крупных клиентов, кстати, мне не надо :) Никогда с таковыми не работаю принципиально. Мой сектор - средние и мелкие торгово-производственные фирмы. На крупных - один гемор. Там ни кто ни за что не отвечает и постоянные интриги. Работа может затянуться на месяцы и годы. Это уже фикси становишься...
Дядя Вова; pvv13; MRAK; +3 Ответить
12. MRAK 723 18.05.09 12:12 Сейчас в теме
11. vde69 925 18.05.09 12:12 Сейчас в теме
для себя (для фикси) вывел такое правило:

-50%-50%

расшифровываеться так:

50% времени спец тратит на самообучение (форумы, курсы, всякие совещания и т.д.)
оставшееся время уходит на работу, но из всего сделаного оставшегося 50% заказчик использует только 50%

итого мой % полезных разработок примерно 25% от общего времени

******************************************************

я конечно понимаю, что сейчас меня закидают помидорами (типа бездельник), но пусть в меня первый бросит помидор тот у кого полезный выхлоп 100%

alf2005q; MRAK; +2 Ответить
16. O-Planet 6431 18.05.09 12:31 Сейчас в теме
(11) В этом смысле, фикси проще. Ты сидишь, повышаешь свой уровень, и это - твое рабочее время, которое оплачивается. Фри чаще всего ставят просто жеские сроки и никому не важно, и предполагают, что ты весь софт имеешь уже под рукой, и все книжки прочитал раньше...
17. MSensey 49 18.05.09 12:36 Сейчас в теме
(11) помидорами могут забрасать разрабы типовых из 1С ;)
18. O-Planet 6431 18.05.09 13:00 Сейчас в теме
(17) Ну, не знаю... Я недавно в 8 ЗУП вроде наткнулся на весьма забавный комментарий. Примерно такой, только не помню, что там за справочник был:

//Таб.НоваяКолонка("Реквизит",ТипЗнч("Справочник.Какойто"));
Таб.НоваяКолонка("Реквизит") // так быстрее работает
13. 1snik 18.05.09 12:14 Сейчас в теме
А вообще какая разница - используют - не используют? Оплатили - дальше не наша проблема.
Не один ли фиг производителю кефира, пьют его продукт или как маску для волос используют :)
14. MRAK 723 18.05.09 12:18 Сейчас в теме
(13) ну не совсем так.... если произвожу пиво, кто-то свежим пьет и хвалит...
а кто-то держит его открытым неделю, пьет, а потом кричит, что мое пиво - г..вно
15. O-Planet 6431 18.05.09 12:28 Сейчас в теме
(13) Не знаю. Я всегда своим стараюсь перезвонить через какое-то время и уточнить. Мало ли что? Мож глюк какой. А мож новый заказ ;)
19. evgennnnn 18.05.09 13:00 Сейчас в теме
Для меня всегда было загадкой от чего отталкиваются "профессионалы франчайзи ' при оценке работы,у одного определенный вид работы стоит 40 часов у другого тот же вид работы 20 ,у третьего 15.То есть получается один эту работу сделает за 40 ,другой за 20 ,третий за 15 часов ,от чего это зависит ,если цель задачи четко определена?И в любом случае ты являешься бета тестером тех задач которые тебе реализовали.В частности из за недальновидности тех людей("профессионалы франчайзи) ,с которыми начинал автоматизировать наше предприятие были мысли оставить все как есть,но те деньги которые вложили было жалко терять,поэтому решили продолжить .Сейчас понимаю что сделал правильный выбор.Для руководителя,как мне кажется, плохо то ,что невозможно сразу оценить все плюсы автоматизации.
20. O-Planet 6431 18.05.09 13:10 Сейчас в теме
(19) Вот в параллельной теме на форуме это обсуждается тоже сейчас... А как вообще возможно оценить плюсы от автоматизации? Банальный пример: покупает фирма кассовую программу, покупает фискальник... Это - расход. Как подсчитать, когда это окупится, и как? Стало меньше очередей? Меньше устает кассир? Я с ходу могу только сравнительную оценку прироста прибыли предложить, типа до автоматизации 1.2% в месяц, после - 1.5%. Но это - постоценка опять же. А до этого - не как?
21. MRAK 723 18.05.09 13:14 Сейчас в теме
(19) от профессионализма оценщиков + от жадности))))
22. Арчибальд 2706 18.05.09 13:56 Сейчас в теме
По моемУ глубокому убеждению, значительную долю проектов по автоматизации (>> 25%) следует считать неуспешными - часть потому, что не работает вообще, о чем статья, часть потому, что слишком дорого из-за невостребованности ВСЕГО функционала, часть из-за недобросовестности внедренцев, которые занимались выполнением договора на автоматизацию, а не автоматизацией.
На рынке практически отсутствуют фирмы-автоматизаторы, чей товарный знак гарантирует качество. Такие монстры как Рарус и Камин позволяют себе выпускать откровенно сырые продукты. О большинстве франчайзи и прочих ЦКП нечего и говорить.
Совершенно не представляю себе, как могут действовать в такой ситуации мелкие и крупные фирмы. Наверное для них только случайное стечение обстоятельств может дать желаемый результат (не приемлемый, что случается часто, а именно желаемый). А вот средние фирмы в этом отношении в лучшей ситуации. Они могут иметь (найти, вырастить, украсть) Профессинального Фикси.
Речь не идет о том, чтобы этот фикси сам автоматизировал. Он должен знать специфику автоматизируемой области и уметь проконтролировать как постановку задачи нанимаемым автоматизаторам, так и результат их деятельности. И откат, который он получит, будет выплачен не за потерю функциональности, а за часть работы, которую этот фикси выполнит в процессе реализации проекта, и за которую настоящие деньги работодатель ему никогда не заплатил бы.
23. O-Planet 6431 18.05.09 14:13 Сейчас в теме
(22) Да, видел такое. Мелкие фирмы такого фикси будут развращать, и он однажды станет фри, если не откроет франч :)
24. Арчибальд 2706 18.05.09 14:50 Сейчас в теме
(23) Мелкая фирма вообще фикси платить не сможет - разве что, студенту. Я потому и сделал упор на средние. Достойная зарплата (и другие атрибуты приличного социального статуса) все же должна присутствовать. Чтобы человеку хотя бы лень препятствовала сбежать.
25. larisab 160 18.05.09 15:11 Сейчас в теме
Если речь идет о том, почему не используются проплаченые и внедренные решения в дальнейшем, то первая причина - человеческий фактор. Инициатор автоматизации: уволился, перешел на более высокую позицию и т.д. Остаются люди изначально незаинтересованные в автоматизации и тихо саботируют и т.д. Так вот для того, чтобы изначально предвидеть такой исход, надо внимательно изучить обстановку и рассчитать движущие и тормозящие данный проект силы, для этого существует "наука" управления проектами. И на самом деле это не такой уж заграничный монстр, как принято думать, просто стоит на это потратить время и деньги, чтобы многие вещи становились видны.
motogon; venger; AXoxol; +3 Ответить
26. O-Planet 6431 18.05.09 15:30 Сейчас в теме
(25) Интересно. Я обычно просто отказываюсь от клиента на этапе обсуждения ТЗ, когда понимаю, что проект будет саботироваться, или слишком явно прогнозируется влияние чел. фактора со стороны заказчика на его успешное выполнение. Либо сразу даю рекомендации по организации работ, вплоть до требования расширить штат или сделать кадровые перемещения, назначить ответственного со стороны заказчика...
28. larisab 160 18.05.09 16:02 Сейчас в теме
(26) Риски просчитываются и на них вырабатываются меры воздействия, это кроме расчета движущих сил. Если бы применялся данный инструмент, количество "неэффективных" внедрений можно было бы снизить. Это я к тому все, что над вопросами этими давно уже работают, но именно с помощью управления проектами.
motogon; venger; +2 Ответить
27. Арчибальд 2706 18.05.09 16:00 Сейчас в теме
(25,26) Обычно ФИО человеческого фактора совпадает с ФИО владельца/руководителя бизнеса...
31. MRAK 723 18.05.09 16:29 Сейчас в теме
(27) на крупных проектах очень "не всегда"
41. Арчибальд 2706 18.05.09 17:54 Сейчас в теме
(31) Это в 29 я и изложил. А 27 относится к мелкосреднему бизнесу, где топы отсутствуют.
(32) От кого "не спрячешь"? От того, кто платит (чужие) деньги и получает откат? Именно это прерогатива топ-менеджеров "по-крупному". А топ-менеджер проекта - это уже что-то непонятное. Руководитель что ли? В данном случае О-Планет?
42. larisab 160 18.05.09 18:39 Сейчас в теме
(41) Руководитель проекта, владеющий знаниями PM BOK.
29. Арчибальд 2706 18.05.09 16:10 Сейчас в теме
Мне несколько раз приходилось заполнять "паспорт проекта", в частности, раздел "риски". Все время максимальный риск (в смысле, максимальные негативные последствия) заключался в "нехватке административного ресурса". А дальше уж подробности: то ли сотрудников не заставят внести остатки, то ли из бюджета вычеркнут сервер, то ли заставят уволиться (не дадут работать) ключевого специалиста...
30. Арчибальд 2706 18.05.09 16:19 Сейчас в теме
+29 Однако приходилось видеть провальный проект, провалившийся из-за избытка того же ресурса. Откат на уровне топ-менеджмента.
32. larisab 160 18.05.09 16:43 Сейчас в теме
(30) Топ-менеджер проекта, команда проекта должны быть вне предприятия. Рассчитанный проект прозрачен, там никакие откаты не спрячешь. Если речь идет о топ-менеджере, работающем предприятии, то мы говорим о разных вещах.
33. Tatitutu 3855 18.05.09 16:48 Сейчас в теме
Не бейте меня ногами(хлопотно) но есть еще и пятый фактор
сколько раз я видел программы отлично написанные с точки зрения программирования, ошибок нет - не придерешся, а для конечного пользователя она не нужна - кнопка не в том месте....
Программист программиста понимает - ход его мысли, направленность алгоритма...а пользователь "боится" до сих пор комьютера...(особенно учетных программ)
А руководитель ждет программу типа - карты из фильма о Гарри Поттере, открыл крышку ноутбука и все видишь - программа должна делать ВСЕ !!!! а что все подчастую и сами не знаю, даю на откуп ТЗ лишь бы было...то и получают
alf2005q; +1 Ответить
34. O-Planet 6431 18.05.09 16:52 Сейчас в теме
(33) Т.е., речь пошла уже о внедренце... По сути, интересная ситуация. Мы когда отдаем в ремонт что-то, то надеемся забрать это готовым и работающим. С учетом - все не так. Требуется эффективная система контроля над исполнителем со стороны предприятия.
35. O-Planet 6431 18.05.09 16:53 Сейчас в теме
... но за живое задела идея предварительного просчета рисков.
36. larisab 160 18.05.09 17:16 Сейчас в теме
Съезди на курсы "Основы управления проектами", следующий этап "Управление портфелем проектов", для фрилансеров очень даже будет полезно:)).
37. O-Planet 6431 18.05.09 17:23 Сейчас в теме
(36) Проекты я вел и не один. И риски просчитываю обычно на бумажке, прежде чем браться за новый проект, потом согласовываю с руководством у клиента. И курсы напоминают об учебных центрах 1С, а это = франчам почти. Ассоциации плачевные.
38. larisab 160 18.05.09 17:33 Сейчас в теме
Нет, я говорю про курсы, которые читает PSM Consulting. Марина Грашина, директор PSM Consulting Russia, иногда читает и в 1С.
39. larisab 160 18.05.09 17:37 Сейчас в теме
+ 38 А портфель только у них.
40. vde69 925 18.05.09 17:39 Сейчас в теме
есть еще один фактор который свойственен именно внедрениям программ:

обычно (почти всегда) внедрению программ должно сопровождатся и изменению фактических бизнес процессов предприятия, и тут есть 2 момента
1. руководство хочет получить результат без исменения порядка работы
2. внедренцы перегибают и слишком сильно вводят теорию в практику

тут надо идти компромисы с обоих сторон, если заказчики не готовы изменять свое мнение и вести диалог - то почти наверняка внедрение тут не удастся.
43. larisab 160 18.05.09 18:48 Сейчас в теме
+42 и не обязательно это эксперт в программировании и предметной области, хотя эти знания для проджектменеджера лишними не будут.
44. O-Planet 6431 18.05.09 21:46 Сейчас в теме
(43) Все это замечательно. И схем, ориентированных на миллионные внедрения, предостаточно. Но снова повторю чей-то вопрос? А как отведать вкусных груш маленькой конторке, которая имеет крупные амбиции?
45. larisab 160 18.05.09 22:41 Сейчас в теме
(44) Неверное мнение, что с помощью управления проектами можно рассчитывать только крупные внедрения - можно рассчитать любой проект, например ремонт собственной кухни. Или социальный проект. Все, где необходимо планирование.
46. Ish_2 1104 19.05.09 05:13 Сейчас в теме
(45) Лариса , покажите мастер-класс по управлению проектами.
Приведите основные этапы расчета внедрения БП 1.6 на торгово-производственной фирме на 5-10 пользователей. Предыдущая система - переписанная Бухгалтерия 77. Откатов нет.
47. larisab 160 19.05.09 05:33 Сейчас в теме
(46) Хорошо, давно собиралась написать статью на эту тему. Ваше описание существующей ситуации недостаточно.
1. Какие части учета были донастроены в 77?
2. Нужно ли этот функционал донастраивать в БП?
3. Причины, побудившие переходить на 8.1? Что подвигло?
48. Ish_2 1104 19.05.09 05:49 Сейчас в теме
(47) Да, лучше отдельную статью.
1. Реализация продукции , расчеты с контрагентами.
2. Конечно.
3. Функционал 77 вполне достаточен для предприятия,
Причина перехода - продвинутость руководства.
Заинтересованные лица - Директор.
Незаинтересованные лица - бухгалтеры.
ГлБух занимает позицию непротивления злу.

На самом деле - это лишь возможный пример .
Было бы лучше , если бы Вы в статье выбрали сами пример
наиболее на Ваш взгляд распространенный и узнаваемый.
49. larisab 160 19.05.09 06:44 Сейчас в теме
(48) Прям сегодня не обещаю, как сделаю, здесь ссылку положу.
50. Ish_2 1104 19.05.09 06:56 Сейчас в теме
(49) Я найду.
Скромное пожелание :
статья должна содержать обобщенный(абстрактный) расчет внедрения
и затем анализ возможных типовых сценариев развития событий.
51. larisab 160 19.05.09 07:02 Сейчас в теме
(50) Статья будет содержать все необходимые стадии расчета проекта.
52. Ish_2 1104 19.05.09 07:47 Сейчас в теме
(51) Надеюсь , Вы не собираетесь заняться только пересказом методическх пособий по расчету внедрений ?
Интерес к Вашей статье обеспечит лишь последующий анализ возможных сценариев развития событий с точки зрения дисциплины "Управление проектами" .
53. larisab 160 19.05.09 07:59 Сейчас в теме
(52) 1.Какие методические пособия вы имеете ввиду?
2."Интерес к Вашей статье обеспечит лишь последующий анализ возможных сценариев развития событий с точки зрения дисциплины "Управление проектами" .
Последующий анализ? После чего последующий?
Вы мне ставите задачу, я пытаюсь определить, что вы, как заказчик хотите от внедрения? Последующие анализы дает в частности эта статья. Планируем все что возможно ДО внедрения. ПОСЛЕ анализы дает патологоанатом:)
54. Ish_2 1104 19.05.09 08:37 Сейчас в теме
(53) Лариса , сделайте скидку для непрофессионала.
То, что Вы нарисуете план ДО внедрения - я не сомневаюсь.
Но проектами управляют и ПОСЛЕ написания плана - во время внедрения.
Вот это "ПОСЛЕ" и интересует.
Итак , Лариса, вы составили и согласовали с Заказчиком план внедрения.
Приступили к работам. И вот теперь интересно рассмотреть распростарненные случаи , ведущие к корректировке первоначального плана.
Как непрофессионал предполагаю , здесь на практике и проверяется усвоение материала дисциплины "Управление проектами".
Об этом было бы интересно почитать . Так что , Лариса, не судите строго .
55. larisab 160 19.05.09 09:20 Сейчас в теме
Есть такое, называется управление изменениями, но этот блок находится в "составе" проекта. Т.е. проект имеет временные рамки. Если согласовано с заказчиком, команда проекта занимается управлением изменениями, каждое изменение рассчитывается и представляется заказчику стоимость внесения изменений. Он решает - тратить деньги на этого или оставить все как есть. Не надо путать с управлением качеством. Все это в рамках проекта, работа команды оплачивается заказчиком.
59. Ish_2 1104 19.05.09 12:06 Сейчас в теме
(55) Управление проектом включает в себя составление плана внедрения и последующее управление изменениями. Речь шла о том , что было бы интересно
в Вашей статье прочитать не только о составлении плана внедрения , но и о типовых случаях при управлении изменениями (анализ и возможные решения).

Лариса ,я правильно усвоил терминологию "Управления проектами" ?
56. пользователь 19.05.09 10:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
65. O-Planet 6431 19.05.09 14:48 Сейчас в теме
(56) - (58) Ты ничего не понял, и не знаю, как вообще читал.

В приведенных примерах только один с незавершенными работами. В двух других на момент сдачи ВСЕ РАБОТАЛО. В одном случае - уволился специалист, который должен был обучить сотров, а от обучения с нашей стороны заказчик отказался САМ, чтобы сэкономить, хотя ему это предлагалось неоднократно. В другом - комп просто периодически перегружался в процессе работы, когда ему это вздумается, потому как не может Пентиум 133 с 128 памяти работать стабильно с Win 2000 и 1С. По поводу смены компа, писал, получили отказ и команду делать на том, что дали. А про комп. магазин - все верно, проект остался не запущенным.
57. пользователь 19.05.09 11:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
60. vde69 925 19.05.09 12:35 Сейчас в теме
(57) ничего подобного, почитай (40) всегда есть ДВА виноватых, не бывает четко выраженой точки ответсвеной за провал внедрения!

Излишняя жесткость проявленая при внедрении грозит полным крахом бизнеса!
Всегда должны быть компромиссы!
61. venger 2121 19.05.09 12:57 Сейчас в теме
(60) Да не совсем. Круть заключается как раз в том, что еще до начала работы продумать на десять шагов вперед и оговорить, а лучше прикинуть и составить план заранее, что надо будет потратить столько то времени на вбитие остатков, надо будет выбрать время и провести инвентаризацию перед этим, чтобы потом их вбить, надо будет купить такое-то оборудование за такие-то деньги, надо будет сделать то-то и то-то, четко и ясно. Как по времени, по трудозатратам, так и по деньгам. Надо будет четко составить и оговорить стратегию наперед, с разделением ответственности и возможностью влиять и наказывать, хоть через начальство, хоть самостоятельно. И также оговорить четкие результаты. И спросить: "Вы готовы на это? Т.к. при невыполнении этого плана - мы снимаем гарантию на результаты, посылаем Вас нафиг, берем с Вас неустойку и прекращаем работы." Но это будет стоить с одной стороны дороже, т.к. это серьезные проектные работы, их надо оплачивать еще до того, как начнется вообще работа, а кто на это пойдет? Когда зачастую вообще считают, что программист должен сидеть и писать код, вот по этому его работу и судят. А то, что основная часть его работы и самая важная происходит до того, как он садится кодить, ведь когда он садится уже писать, он уже все спроектировал, а не наоборот - это мало понимают заказчики. А с другой, куча проектов просто не начнется, а значит кто-то денег не заработает:-)))

lion11; vinsentfire; motogon; biv75; support; +5 Ответить
58. пользователь 19.05.09 11:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
74. CheBurator 3119 20.05.09 02:22 Сейчас в теме
(58) > Вы полагаетесь на рассудительность заказчика. Давно уже надо было понять, что не бывает такого. Если бы за бугром полагались что заказчик будет компетентен, у них бы системы так же провалом заканчивались.
- Маниак, я, например, могу сделать так, что заказанная система будет работать. НО! оплата такой работающей системы будет происходить не из расчета !1200 за час", а примерно раз в 5-10 больше за час. Потому что, к сожалению, при более-менее крупной "автоматизации" - не удается (очень тяжело) автоматизировать часть и приходится - а) ставить технологию учета б) организовывать "бизнесс-процессы" (которые КАК-БЫ есть, а на деле шаляй-валяй) в) показывать расчетами, что позиция ГБ "мне надо завтра поотсутсвовать" и "на след.неделе у мойе племянницы ДР" - не катят, ибо второго Б - нету, а работа должна быть сделана... и т.д. - то есть тут приходится СТРОИТЬ ВСЁ! и если владелец хочет "построить все" за 1200 в час - то это не ко мне... (как пример, работая по автоматизации ячеечного хранения и потоковой сборки заказов пришлось: 1.разрабатывать должностные инструкции (до сих пор не готовы) 2.работать над ужесточением дисциплины штатного состава сотрудников и контроля временных нормативов 3.влезать в вопросы логистики доставки 4.планировать размещение товара 5.разрабатывать регламент уборки склада 6.тянуть лан-коммуникации (склад- ТЕРМИНАЛ! был сдан без них) и т.д. и т.д. и самое главное - при постоянной нехватке людей (работа на "критической точке") и отсутствия квалифицированных кадров и самое главное - КОНТРОЛИРОВАТЬ!!! КОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ!!! КОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ!!! ПИНАТЬ!! ПИНАТЬ!!!! ПИНАТЬ!!!).
.С моей точки зрения - руководство банально недооценивает СКОЛЬКО СТОЯТ НОРМАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ и что автоматизация повышает требования к дисциплинированности личного состава фирмы и требует наличия в КЛЮЧЕВЫХ ТОЧКАХ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ - а если сидела девочка на ЭН руб/месяц, то какого рожна ей после автоматизации за те же ЭН руб/меся иметь себе больше геморра....
.. все очень, очень непросто...
alf2005q; motogon; biv75; venger; +4 Ответить
62. vde69 925 19.05.09 13:11 Сейчас в теме
для внедрения сроки и деньги - это все ВТОРИЧНО, ибо зависит в больщЕй степени от ресурсов, главным являються приоритеты выполнения и контрольные точки, чего и надо согласовывать на предпроектном этапе.

А развернутое ТЗ на все внедрение целиком - это ФАНТАСТИКА! по этому всегда в процессе внедрения начинаються подвижки, и главное именно в том, что-бы в процессе этих подвижек любой из участников не занимал слишком жесткую позицию, это касаеться как заказчиков так и самих внедренцев. Вот по этому я и считаю главным фактором риска именно слишком жесткую (или мягкую) позицию одного из участников, позиции должны быть сболансированы.
63. vip 19.05.09 13:17 Сейчас в теме
(62) > А развернутое ТЗ на все внедрение целиком - это ФАНТАСТИКА!

Это даже не научная фантастика. Это русская народная сказка.
motogon; biv75; +2 Ответить
64. venger 2121 19.05.09 13:28 Сейчас в теме
(62),(63) Кто-то путает стратегию с тактикой:-)))) Есть важные вещи, кардинально влияющие на выполнение (как Вы их назовете точки или вехи не важно), а есть люфты в пределах заданных вилок:-)))) Есть вектор (все векторы могут быть и многомерными) целей, есть вектор текущих результатов, есть вектор ошибок, есть отклонения, степень отклонения, ведь далеко не все отклонения и их абсолютные значения (модули числа) этих отклонений могут привести к отклонению от целей и т.п. Но это все серьезные вещи, это уже скорее ближе к науке, чем к бизнесу, тем более среднему или мелкому, да и к крупному тоже, не тянут такое ни заказчики, ни исполнители. А то, что есть сейчас по управлению проектами, так детский лепет. Лариса, камнями не кидать, я просто глобально говорю, за Человечество обЫдно просто:-))))) В космос летают, а у себя на планете жизнь наладить не могут:))))
vinsentfire; motogon; +2 Ответить
66. Rusk51 88 19.05.09 18:20 Сейчас в теме
А вооще "неполностью отлаженные программы" + "глупые начинающие бухгалтера"+
"гордый сисадмин,которому в падлу заниматься 1С" = "Бездонная бочка благоухающего меда" . И пусть все остается как было.
67. fgremlin 19.05.09 20:45 Сейчас в теме
Согласен с тем, что проблема есть, но об этом можно говорить бесконечно. Выход (если статья не является просто душе излиянием) вижу в изучении управления проектами и смежные дисциплины. Тем более если есть опыт проектов, даже пусть и неудачных. Потому как данные вещи необходимо знать (особенно фрилансеру) наряду с предметной областью, с которой он работает в данном проекте. Но я и не говорю о том, что все целиком зависит от внедренца, и что заказчик не может сорвать весь проект. И в первую очередь нужно оценивать необходимость конечному заказчику данного мероприятия и видимость им четких результатов. А это уже зависит от того, как ему все разложить при проведении переговоров. И думаю все возможные препятствия и меры их преодоления, в том числе нужно, обговаривать "на этом берегу". [IMHO]
motogon; venger; +2 Ответить
68. Malaya1971 19.05.09 21:46 Сейчас в теме
Прям в точку попал. Как раз сейчас в состоянии полухолодной войны с заказчиком. Причем, руководство денег в общем-то не жалеет. Но, считает что с приобретением программы у них все проблемы в учете решаться сами собой. А специалист по внедрению - исполнит любой каприз и будет у них работать и главбухом и начальником отдела продаж и еще незнамо кем. Никакой специфики, а просто бардак в голове и в учете, поэтому бОльшая часть даже типовой конфигурации остается незадействованной... И в-общем я не знаю с какой целью написан данный труд, но очень правильно.
69. sound 535 20.05.09 00:04 Сейчас в теме
... а еще не лишним для всех сторон почитать теорию, наподобие системного анализа и оценки риска, типа как
http://mista.ru/isu/index.htm
70. CheBurator 3119 20.05.09 01:50 Сейчас в теме
> В первом – директор не захотел останавливать продажи даже не день, чтобы довести начатое до конца,
- мне кажется ты неплохо представляешь себе "психологию" директора/владельца - да он удавится, а не приостановит! потому что сиюминутная выгода для него важнее ожидаемого эффекта. Возможный вариант решения проблемы: оплатить сверхурочные сотруднику по вносу остатков во внерабочее время - тоже этого не сделаено... почему? возможно не дотумкали, а возможно банально - жаба задавила заплатить сотруднику сверхурочные, директор он же как - считает, что сотрудник в рабочее врем янайдет/выкроит часик и внесет все данные - а кто из сотрудников будет напрягаться сверх установленного "лимита" интенсивности текущего рабочего процесса задаром?
trozz; motogon; biv75; venger; +4 Ответить
71. CheBurator 3119 20.05.09 01:51 Сейчас в теме
> Стоит напомнить, что грамотно поставленная автоматизация учета в торгово-производственных фирмах способна увеличить прибыль и уменьшить затраты.
- поспешное и необоснованное утверждение, так происходит не всегда...
motogon; biv75; venger; +3 Ответить
72. CheBurator 3119 20.05.09 01:59 Сейчас в теме
> "Для меня всегда было загадкой, зачем руководство той или иной фирмы вообще тратится на автоматизацию ... "
- я отвечу: потому что хочет чтобы было лучше! но ввиду полной своей "неграмотности" в этих вопросах, полной неориентации в ценовых решениях/затратах - в результате как в мультике про Масяну, Лохматого и отсутсвующие презервативы - ну ты как-нибудь так...
alf2005q; motogon; biv75; venger; +4 Ответить
75. O-Planet 6431 20.05.09 02:23 Сейчас в теме
(72) И что ты смотришь, блин!
73. O-Planet 6431 20.05.09 02:22 Сейчас в теме
>> Возможный вариант решения проблемы: оплатить сверхурочные сотруднику по вносу остатков во внерабочее время - тоже этого не сделаено... почему?

Как бы это помягче объяснить... Сложно попросить остаться сверхурочно того, кто в офисе занимается продажами с 9 до 7, а потом еще разгрузкой новой техники...
76. CheBurator 3119 20.05.09 02:24 Сейчас в теме
> Как бы это помягче объяснить... Сложно попросить остаться сверхурочно того, кто в офисе занимается продажами с 9 до 7, а потом еще разгрузкой новой техники...
- НИЧТО НЕ ДАЕТСЯ ДАРОМ. "попросить остаться сверхурочно" - нафиг! нафиг! не останусь! только за доп.плату. Если рук-ль заинтересован - то нашел бы как "попросить"... остальное - написал уже выше... НИКТО НЕ БУДЕТ ГОРБАТИТЬСЯ СВЕРХ ТОГО ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ.
..
Перевод на другую должность без повышения зарплаты - понижение.
motogon; biv75; venger; +3 Ответить
78. O-Planet 6431 20.05.09 02:28 Сейчас в теме
(76) Объясняю проще... У нас в подобных фирмах (торговля) нет такого понятия, сверхурочные. Народ работает столько, сколько требуется, но получает фиксированную з/п. А требуется - ровно столько, чтобы завтра торговля продолжалась.
81. CheBurator 3119 20.05.09 02:37 Сейчас в теме
(78) САДИТЕСЬ, ДВА!
> Народ работает столько, сколько требуется, но получает фиксированную з/п.
народ работает столько, сколько он готов работать за эту "фиксированную ЗП" - поэтому остатки и остались невбиты. Штатная торговля идет за "фиксированную ЗП" - ИДЕТ! фигли тогда за эту же ЗП к УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИМ и устоявшимся торговым процессам ЕЩЕ НАПРЯГАТЬСЯ? добавили новые обязанности/задачи (вбить остатки) - зарплата (бонусы, отпуск, посещение фитнеса) должна быть увиличена. Какой владелец бизнеса пойдет на увеличение ЗП __ПРИ РАБОТАЮЩЕМ ТОРГОВОМ ПРОЦЕССЕ_??? - удавится!!!! будет тянуть до последнего, и когда все "рухнет" - будет всем своим видом демонстрировать, что ТЫ, ТЫ!!!! ТЫ!!!!!!!!!! не донес до него всю супермегаважность своевременного вбития остатков/приобритения сервера - и ничего не возразишь даже предьявлением кучи бумажек с подписями и выделенными бюджетами...
Бывалый77; vinsentfire; alf2005q; motogon; biv75; venger; +6 Ответить
83. Abadonna 3958 20.05.09 02:41 Сейчас в теме
(76)> нафиг! нафиг! не останусь! только за доп.плату.
Слава Великому "Краскомплексу"! ;) У нас любой выход в выходной хоть уборщицы, хоть начальника отдела, всегда оформляется приказом (без него, кстати, и охрана не пустит), что означает оплату в ДВУХКРАТНОМ размере без всяких исключений. Плюс к кому, т.к. до нас на общественном транспорте не добраться, выделяются деньги на такси
84. Abadonna 3958 20.05.09 02:44 Сейчас в теме
+(83) "Великий Абадонна" :) поработал в эти выходные дома в виду исключительности обстоятельств (ОЧЕНЬ НАДО БЫЛО), заработал 5 рабочих дней (т.е. оплата 2.5:1)
85. O-Planet 6431 20.05.09 02:56 Сейчас в теме
(83) Да, конечно!!! Началось-то все в Симбирске... А вы теперь пользуетесь...
77. CheBurator 3119 20.05.09 02:27 Сейчас в теме
> Излишняя жесткость проявленая при внедрении грозит полным крахом бизнеса!
да, есть такое! есть! но вот что делать, если нельзя полземплекопа, а можно только целиком??? а "на день приостановить" текущую деятельность фирмы - руководство удавиться готов? вот и получаются "недоделанные дети"
motogon; venger; ev-kov; +3 Ответить
79. O-Planet 6431 20.05.09 02:32 Сейчас в теме
Я просто в разных фирмах это видел... Бухши разбирают ... ювелирные украшения, чтобы завтра их отвезли на точки. не успели - сами виноваты, медленно работают. Остаются до упора. А отчеты делают в субботу, кстати, потому как не успели за неделю. И опять сами виноваты. Максимум, за что могут дать сверхурочные, и то, когда начальство само выберет день - это за выход в воскресенье. Видел подобное не в одной фирме, а во многих.

... и при з/п 8-10 тыс руб/мес...
80. O-Planet 6431 20.05.09 02:33 Сейчас в теме
Сверхурочные типа отгулом...
82. CheBurator 3119 20.05.09 02:40 Сейчас в теме
И всегда есть люди, которые просто не будут "напрягаться", даже если за это будет больше чего-то (зп, например) - ему и так хорошо!!! а хуже всего, когда декларируют что готовы работать идет повышение ЗП (например), а сами - КАК ВСЕГДА - НЕ НАПРЯГАЮТСЯ! и все! автоматизация эффекта не дала! к каждому - надсмотрщика не приставишь...
vinsentfire; motogon; biv75; venger; +4 Ответить
86. Abadonna 3958 20.05.09 03:22 Сейчас в теме
В Симбирске начались коммунистические субботники, так что не надо ляля :)))
87. CheBurator 3119 20.05.09 03:44 Сейчас в теме
Тривиальный вопрос: начало автоматизации, тотальная инвентаризация которую 1-3 чела сделать реально не могут.. делает много людей! всем все рассказано- показано - начинается изобретание нсхем "а нам вот так удобнее" (каждому "нам" удобнее по разному); пишут как курица лапой, ввод с написанного курица лапой - куча ошибок еще - делать что ли как на конвертах по пунктирикам - тогда инвентаризация в обозримое время не закончится... а на дворе кризис.. продажи давай-давай - и самое главное - ВСЕГДА БУДУТ ПРИЧИНЫ, КОТОРЫЕ "ДАВАЙ-ДАВАЙ"
motogon; biv75; venger; +3 Ответить
88. miksla 38 20.05.09 10:02 Сейчас в теме
Дайте попробуем посмотреть с другой стороны, у меня всегда вызывает настороженность текст, в котором однозначно обвиняется одна сторона и о самокритике нет ни слова.
Для начала пробежимся по примерам.
1. Компания торгует компьютерами, опыта работы с ПО скорее всего нет. Вы продаете им кучу барахла (коробки, технику) и ставите невыполнимое условие - найдите время, выделите специалиста, вбейте остатки. И, насколько я понимаю, можно забыть про головную боль связанную с постановкой учета, разбором ошибок ввода и так далее - все равно заказчик никогда не введет остатки, мы это прекрасно понимаем - но зачем про это говорить? Это очень распространенная практика, когда перед началом внедрения в обязательном порядке не определены требования к внедрению. Кстати проблема решается элементарно - отправляем человека к заказчику который сидит у него и выполняет сложную разовую работу - быстро и качественно. Вбить остатки по 200 наименованиям - для спеца исполнителя рутинная работа, для заказчика - невыполнимое действие. Есть разница?
2. Ситуация примерно та же. Продали нечто, не связанное с конкретной целью заказчика, цель даже похоже не пробовали определять иначе бы обязательно вылезла полная стоимость проекта, которая включает технику, занятость специалистов со стороны заказчика. Здесь вполне может работать другая схема - занижаем стоимость чтобы получить деньги, о цели ни слова. Когда доходит до дела заказчик с удивлением узнает, что надо тратить еще и еще. Прикидывает сколько накручивает на обеды сотрудников и понимает что будет отбивать это вечность. Выход из такой ситуации тоже прост - в начале проекта определить полную стоимость проекта и плясать из реалий. Нет денег на новый комп - напишите простенькую программу на 77. Сделайте шаблон в екселе. Решите задачу а не разводите людей на деньги.
3. Еще одна ситуация, где в самом описании заложена причина смерти проекта. На углубленное изучение не было бюджета!!! На обучение левого чела и втрюхивание коробки бюджет был, а на обучение заказчика - не было, какой парадокс. При этом обратная связь выполняется так - через полгода звоним заказчику, удостоверяемся что все благополучно умерло, ВИНИМ ЗАКАЗЧИКА, и предлагаем втрюхать что-нибудь еще.

К чему я все это веду. К тому что при проблемах на проекте нужно всесторонне анализировать причины. Если ваша цель - заработать деньги при минимальной ответственности - тогда зачем было писать текст, изложенный выше? Капуста обычно рубится в тишине. А если ваша цель решить поставленную задачу - тогда возможно имело смысл на начальном этапе отказаться от задачи (о ужас, и от денег тоже!)? Или сначала определяться с заказчиком о цели, а потом уже начинать действовать?
alf2005q; O-Planet; motogon; biv75; venger; +5 Ответить
90. biv75 20.05.09 13:14 Сейчас в теме
(88) Золотые слова, даже нечего добавить
(87) Че, со всеми высказываниями согласен, мудр ты однозначно, щас наплюсую.
95. CheBurator 3119 20.05.09 13:30 Сейчас в теме
(88) все правильно, все хорошо - но! если делать как ты предлагаешь - стоимогсть проекта СРАЗУ ВОЗРАСТАЕТ, иногда - ощутимо. Клиент и на ту стоимость еле сподвигся... в результате будем иметь отказ от внедрения со стороны заказчика. В результате - мы с нулями, заказчика окучит другой "студент", который пообещает то же самое за меньшие деньги и сделает также как мы первоначально. Вопрос - мы людей облагодетельствуем или бизнес делаем. Если бизнес - заказчика предупреждаем, и работаем с тем, что он готов предоставить - предоставит или нет - проблемы заказчика - такой уговор был. В результате - бизнес сделан нами, заказчику НАШЕ ОГОВОРЕННОЕ выполнено. дальше - поблемы заказчика...
.. если мы облагодетельствуем клиента бешеным объемом работ за мизерную плату - приходите ко мне, я вас нагружу по самые гланды работой за тарелку супа...
Stеls; trozz; motogon; +3 Ответить
96. venger 2121 20.05.09 13:42 Сейчас в теме
(95) Самые дорогие ошибки в программировании - на этапе разработки и проектирования, также и тут, что толку, что он заплатит, а потом использовать не будет, это не дорого? Хотя нам он заплатит, а это главное, получается, никуда не денешься, рынок и монетарные теории заставляют бежать вперед не думая, а зачем:-)))
vinsentfire; motogon; +2 Ответить
98. miksla 38 20.05.09 13:47 Сейчас в теме
(95) Да это, в общем-то, дело каждого. Личный, так сказать, моральный выбор. И судить его не имеет смысла.
Расскажу одну байку, которую мне поведал мой хороший друг, с которым мы рыбачим. Нашему общему знакомому предложили что-то куда-то довезти, и предложили 40 рублей. Тот сказал, ну нафик, это столько не стоит и довез за 10 рублей. - Зачем он так сделал? - спросил я. Все очень просто, то что планировалось как разовая дорогостоящая работа теперь, из-за низкой цены переросло в постоянный калым. Ему теперь работу постоянно подбрасывают, а мужику за 60, любая копейка в тему.
alf2005q; +1 Ответить
99. CheBurator 3119 20.05.09 14:09 Сейчас в теме
100. venger 2121 20.05.09 14:31 Сейчас в теме
(98), (99) Это все хорошо, когда надо конкретную вещь сделать, которая уже хорошо понята и сформулирована заказчиком и не обьемна. Ту же перевозку можно оценить, довез ли до точки, за сколько времени, по какой стоимости и цело ли то, что перевозили. А когда задача, например, наладить учет, то тут все эти байки и перестают работать. Т.к. можно наладить и за 100 баксов и как-то где-то худо бедно что-то будет использоваться, но кто знает, чтобы было, если б вложить три тысячи и как бы оно окупилось? Не говоря уже о том, что и вложив три тысячи одно и тоже можно по разному сделать и внедрить и далеко не всегда можно четко сравнить и сказать, что лучше не будет за эти же деньги. А еще, ну какой 1С'к скажет вам, что, например, в Вашем конкретном случае Вам 1С не нужен, а нужен Excel и пару часов работы, если это действительно так. А остальное время потратит на то, чтобы понять и наладить процесс так, чтобы продавцы, например, не могли манипулировать товаром в Ваше отсутствие в магазине, менять бирки и продавать дешевый товар по более дорогой цене, потому, что проблемы именно в этом и решение этой проблемы даст больше эффекта, чем постановка учета на 1С?
Stеls; vinsentfire; alf2005q; motogon; +4 Ответить
102. O-Planet 6431 20.05.09 23:21 Сейчас в теме
(88) (101) Вообще, я умышленно акцентировал внимание только на заказчике, чтобы появилось все это конструктивное обсуждение. 88 - не совсем прав. Не хочется никогда останавливаться на половине. Но из-за ограниченного бюджета, действительно, приходится либо отказываться, либо с кучей предупрежденитй браться. Все зависит от клиента. Чаще всего, просят сделать "пока то, что можно", а вдальнейшем планируется все остальное. Чаще всего, период дальнейшего не наступает.
89. venger 2121 20.05.09 12:17 Сейчас в теме
(0) Вчера не успел выложить:-)) Наш "ответ Чемберлену":-))) В дополнение к моим постам (61-му и 64-му), хотя и miksla (пост 88-м) и Сhe Burashka (посты 70-72, 74, 76, 77, 81, 82, 87) тоже, ИМХО, очень хорошо освещают эти нюансы.

http://infostart.ru/blogs/1074/
91. venger 2121 20.05.09 13:17 Сейчас в теме
(0), +89, Забыл добавить, что еще и в дополнение к постам larisab (посты 25, 28, 45, 55) и Maniac (посты 56-58), fgremlin (пост 67), sound_kurgan (пост 69).
92. vip 20.05.09 13:21 Сейчас в теме
(91) Еще в тему о гимне забыл добавить.
93. venger 2121 20.05.09 13:25 Сейчас в теме
(92) Бедняга ты vip, жалко тебя, столько негатива в себе держать все время и никак от него не избавляться:-))))
Оставьте свое сообщение