Как из разработчика сделать руководителя, даже если он этого не хочет?

06.09.18

Команда - Лидерство

Некоторые программисты становятся руководителями по собственному желанию, но есть и те, кто изначально к этой должности не готов. Чем можно помочь в этом случае, рассказала руководитель службы по развитию бизнес-приложений департамента информационных технологий группы компаний «Невада» (город Хабаровск) Галина Самошина.

Предисловие

 

В статье нет никакой магии. Если человек не может быть руководителем, то из него не получится руководитель. Это как пытаться из огурца сделать персик. Но если человек может быть руководителем, то из него можно вырастить «полководца». И я постараюсь рассказать вам про те приемы, которые, на мой взгляд, наиболее подходят программистам.

Как определить, можешь ли ты быть руководителем

Традиционно у разработчика есть три пути в руководители:

  • Первый путь – это когда он сам хочет им стать. Это самый простой вариант, потому что человек сам хочет управлять, стремится к этому и достигает цели.
  • Второй путь более печален – человека заставили руководить: вечером он ушел с работы программистом, а утром вернулся – на столе корона и записка: «Наслаждайтесь!».
  • Есть еще третий путь – смешанный: когда и вы хотите, и вас хотят. Вы идете навстречу друг другу, жмете руки, и наступает взаимное счастье.

Конечно, у каждого пути есть свои плюсы и минусы – и для программиста, и для руководителя. Я расскажу о каждом из этих путей и дам советы, которые можно применять с обеих сторон: если я говорю про программиста, а вы руководитель – вы тоже можете ими воспользоваться.

Итак, если вы разработчик и хотите стать руководителем, первое, что вы должны для себя понять – действительно ли вы этого хотите.

Спросите себя, почему вы этого хотите. Обычно все сразу честно отвечают, что это им надо ради денег. Но деньги – это не самый лучший мотиватор. Если вы хотите много зарабатывать, но не хотите руководить, лучше развивайтесь как профессионал. Отговорки типа «по-другому мне в этой компании не удастся вырасти» отметайте – можно поменять компанию, город, сферу деятельности.

Как можно понять, действительно ли вы хотите руководить? Надо задать себе такой вопрос: «При прочих равных – если у вас одинаковая зарплата, одинаковая нагрузка, что интереснее: быть программистом или руководить людьми?».

Если вы решили, что хотите пойти в руководители, пройдите тест на умение принимать решения. Представьте, что вы тяжелым трудом заработали один миллион рублей или долларов, и вам на этот миллион нужно купить платье – себе или жене, например. Даже дамы, которые очень любят платья, в этот момент, скорее всего, начнут сомневаться и жадничать, потому что платье за один миллион – это дорого. А насколько вам будет легко принять такое решение?

Если у вас начнется внутренняя паника, и внутри вас забегает какой-то человечек и закричит, что это слишком дорого и слишком ответственно, тогда надо еще немного подождать, а только потом идти в руководители. А если вы начали размышлять, где взять такое платье, что с ним потом делать, что-то еще обдумывать, чтобы принять решение, то вы вполне можете начать управлять.

Иногда у женщин-программистов появляется такое препятствие, как выбор между семьей и карьерой. Что делать: идти в декрет или начинать осваивать руководящую должность? Рекомендация такая – идите в декрет!

Во-первых, сейчас технологии шагнули далеко, и уже можно работать из дома, если сильно приспичит.

Во-вторых, декрет – это способ подумать, взглянуть на свою работу свежим взглядом и что-то поменять, если есть необходимость.

 

Что делать начинающему руководителю?

Если вы твердо решили, что управлять и руководить вам надо, то вы – тот Мюнхгаузен, который сейчас сам себя вытащит из болота.

Что же делать? Поскольку программисты привыкли учиться и все знания добывать «в бою», первое, что хочется сделать, – это пойти на менеджерские курсы. Однако надо понимать: курсы хороши тем, что на них можно получить ответы на какие-то вопросы, но пока вы еще не работали руководителем, у вас и вопросов как таковых нет, и опыта тоже нет. Поэтому курсы лучше чуть-чуть отложить, и вообще посещать их как-то «итерационно»: вы сходили, получили ответы, поработали годик, появились новые вопросы, вы снова пошли на курсы и обменялись опытом.

А пока вы еще не руководитель, а только программист, но уже хотите управлять, можно первоначально воспользоваться пирамидой управленческих навыков. Она довольно часто встречается в интернете, только непонятно, что с ней делать.

На первом этапе, когда вы находитесь внизу, ваша задача – забраться на эту пирамиду. Как это сделать? Самое простое – взять любую свою задачу по разработке, начать ее планировать, организовывать и потом самого себя обязательно проконтролировать, чтобы все успеть закончить в срок.

Через 3-6 месяцев регулярного самоменеджмента можно переходить на следующую ступеньку. Например, подойти к своему руководителю и попросить полномочия по управлению задачей, которую сейчас вы делите с коллегой. В этом случае вы будете планировать не только за себя, но и еще за другого человека (и контролировать потом будете тоже результат вашего общего труда).

Заодно посмотрите, получается у вас руководить или не получается, нравится вам это или нет. Сможете таким образом потренироваться.

Что еще важно знать? Многие технические специалисты не умеют приносить свои идеи. Любая идея, когда ее рассматривает бизнес, находится на некоторых весах – берем/не берем. И очень важно научиться ее правильно аргументировать. Технические специалисты очень часто аргументируют с технической точки зрения, а для бизнеса важно экономическое обоснование идеи. Ваша идея может быть очень крутой, но не приносить прибыли, или прибыль будет какая-то неявная – тогда ее точно отклонят.

Первое, что вы должны сделать, если вашу идею отклонили, – понять, почему так произошло. Сначала, конечно, нужно пережить первую реакцию, когда вам кажется, что все виноваты, и все вокруг плохие. А затем посмотреть, почему так произошло.

  • Здесь можно пойти простым путем и спросить у того, кто отклонил, почему принято такое решение.
  • А можно пойти сложным путем и проанализировать ситуацию самому:
    • Возможно, вы слишком рано принесли эту идею;
    • Или, что случается чаще всего, вы просто не знаете картину целиком – возможно, ожидаются какие-то изменения в законодательстве или в самом бизнес-процессе. Вы этого не знаете, а идею приносите;
    • Или, еще одна причина – идея несвоевременная.

У идеи есть еще одна особенность, про которую не надо забывать. Если вы приносите идею, важно помнить, что, скорее всего, вы ее и возглавите. И к этому надо быть готовым. Например, вы приходите и говорите: «Давайте автоматизируем какой-то бизнес-процесс и уволим 300 человек». Так вот готовьтесь, что все эти 300 человек придут плакать под вашим порогом, и просить их не увольнять – это может быть очень тяжело.

Начинающие руководители должны не забывать быть вежливыми. Вот чем отличается разработчик от продавца? Продавец все время общается с обычными людьми. А программист, в основном, – с себе подобными, специфичными, у которых навык общения не сильно развит. Поэтому, когда вы становитесь руководителем, неожиданно появляется много сюрпризов. Например, при написании писем, оказывается, надо вначале писать «Добрый день» и представляться, кто вы такой.

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди не представляются. Они здороваются и сразу переходят к сути проблемы. Но ты кто такой, и почему ты мне написал это письмо? Я, конечно, могу промотать три листа, и посмотреть подпись, но это тратит мое время и это неаккуратно, надо быть вежливее.

Еще несколько важных качеств – самоконтроль, клиентоориентированность и уважение. Если вам говорят, что вы не справились или сделали что-то неправильно, надо обязательно что-то отвечать – соглашаться или не соглашаться, но не бросаться сразу в драку.

 

Первые проблемы начинающих управленцев

Если вы сами захотели стать руководителем – все достаточно просто, потому что у вас есть время, вы можете не торопиться, можете «наслаждаться процессом».

Но что делать, если руководителем вас сделали?

В интернете часто встречается эта картинка, здесь показано отличие босса от лидера. В верхней части такой явно не очень хороший человек, он портит всем жизнь, а внизу – это молодец, к этому надо стремиться.

Но если внимательно посмотреть, то эта картинка в корне неправильная. Почему?

В верхней части явно какой-то негодяй, а внизу – человек, который не умеет работать. Если вам не хватает людей, наймите еще одного. Задача руководителя – не идти впереди и тянуть лямку, как остальные, задача руководителя – сделать так, чтобы подчиненным хорошо работалось, чтобы им было не скользко, не жарко, чтобы груз был грузоподъемным, чтобы они уходили домой вовремя, были сыты и получали свою оплату согласно своему труду. Основная функция руководителя – это создавать условия труда.

 

Но не надо забывать про себя. Типичная проблема новеньких менеджеров от ИТ – это «менеджер-снежинка». Как становятся такими менеджерами? Очень просто!

Кого обычно назначают руководителем? Самого лучшего программиста, который лучше всех разрабатывает. И когда приходит какая-то сложная задача, у него первая мысль – сделать ее самому, потому что больше никто не может. И делает, и классно получается. Потом приходит еще одна задача, постепенно их становится 10, 20. Он уже остается по вечерам, глазки краснеют, волосики выпадают…печаль. И сидит в офисе вечерами очень одинокий человек, его дома уже никто не ждет – он допоздна работает.

Но это путь «в никуда», потому что в какой-то момент вы перестанете справляться – пострадает ваша репутация и ваше здоровье. То, что вы о себе не думаете – это ваша беда. Но самое тяжелое, что при этом ваши сотрудники и коллеги совершенно не развиваются: они, как сидели на каких-то простых задачах, так и остаются сидеть, и дальше у них никакого развития не будет.

Какие еще сложности могут встречаться менеджерам в ИТ-сфере?

Очень тяжело быть клиентоориентированным. Вам будут часто говорить, что вы не очень хорошо работаете. Кроме того, постоянно будут какие-то провокации. Чаще всего это случается, когда обсуждаются сроки выполнения какой-то задачи – вы говорите, что сделаете это за три дня, а бухгалтер вам говорит, что раньше у них работал Вася, и он делал это за час. Какое сразу желание? Натянуть плащ Супермена, трусы поверх колгот… и «понеслась» делать в ночи, чтобы успеть за час. Это печально. Потому что вы, конечно, за ночь это сделаете, но в следующий раз вам придется где-то взять две ночи, и их не будет. Здесь есть два варианта ответа.

Первый вариант, чаще всего встречающийся – это отправить заказчика к Васе. Но такой вариант не очень клиентоориентированный, учитывая, что заказчик, действительно, может уйти к Васе, и это будет не совсем хорошо.

Лучше воспользоваться другим вариантом: ответить, что обязательно узнаете у Васи, как это он так быстро справляется с такими задачами, но вы это спросите в следующий раз, а сейчас вы сделаете задачу за тот срок, который ближе всего к реальным трудозатратам – за три дня. Правда, это помогает не всегда, но, по крайней мере, вы будете честны.

Еще один удачный способ отказать – это проектный треугольник. Этот способ хорошо работает для тех, кто связан с цифрами – для продажников, финансистов. Для отдела персонала это, например, не аргумент совершенно, но, тем не менее, стоит попробовать.

Что такое проектный треугольник? Это – наглядное доказательство того, что время, ресурсы и объем работ взаимосвязаны.

Если вам добавили какую-то новую задачку, значит нужно либо увеличить время, либо дать вам ресурсов.

Про ресурсы отдельный вопрос – в зависимости от задачи и иных факторов каждый выбирает индивидуально, что ему проще – найти людей или увеличить время на выполнение работ. Но если вам приносят какую-то задачу, а времени и людей не дают – значит, можно говорить о том, что баланс нарушается. Понятно, что речь не идет о форс-мажорных ситуациях, когда можно и ночью поработать, если другого выхода нет. Главное – делать это редко, а в остальное время соблюдать соотношение объема работы, числа работников и сроков выполнения задач.

 

Еще одна рекомендация – не забывайте себя хвалить. Это очень важно.

Когда вы работаете программистом, все очевидно – вы либо хороший разработчик, либо не очень: ваша работа все сама за вас скажет. Причинами ваших ошибок могут быть либо какие-то внешние факторы, либо вы сами.

А когда вы стали руководителем, у вас добавляются внутренние факторы – это ваши разработчики. Они могут накосячить, а виноваты все равно будете вы. И ваша задача:

  • В первую очередь проконтролировать, чтобы ваши разработчики отработали хорошо.
  • А во-вторых, обязательно собрать от заказчика обратную связь. Пришли к нему – спросили, что не так. Посыпали голову пеплом, пообещали все исправить.
  • Здесь еще важный момент – надо обязательно все исправить или не обещать – ставить перед собой выполнимые цели.
  • И желательно выдавать заказчику результаты вашей работы вовремя. Даже если у вас ничего не получилось, вы все равно должны прийти в обещанный срок, и сказать, что пока еще не получилось, но дать какую-то новую идею, которая точно выгорит.

Почему еще важно себя хвалить? Очень часто работу руководителя не видно: вы все так классно организовали, ваши разработчики так отлично работают, а вас не видно. И в какой-то момент может возникнуть ситуация, когда вдруг подумают, что вы не сильно-то и нужны. Чтобы этого не произошло, важно рассказывать о том, что делаете именно вы.

 

Как выбрать руководителя и зама?

Совет для бизнеса: кого выбрать в руководители – мужчину или женщину.

Во-первых, не выбирайте за красивые глаза, это не помогает при работе. Традиционно в ИТ (и это можно видеть по списку докладчиков на этой конференции) преобладают мужчины. Но лучше выбрать наиболее компетентного и наиболее грамотного специалиста, независимо от того, мужчина он или женщина.

 

Теперь совет руководителю – в какой момент начинать искать себе заместителя? Сразу, как только вы стали руководителем. Прямо в первый день пришли и рассматриваете, кого из ваших коллег можно сделать заместителем. Понятно, что это – задача сложная, чаще всего программисты не хотят идти в руководители. И здесь важно понять – почему.

Одна из причин – это страх взять на себя ответственность за что-то. Людям страшно заниматься тем, в чем они ничего не понимают. Кроме того, на руководителе лежит большая ответственность, и если ты становишься замом, вроде как, она ложится и на тебя. Здесь важно поговорить с кандидатом, рассказать ему, что на самом деле он ни за что не отвечает, за все отвечаете вы. Это может снизить градус ответственности.

Как еще можно продвигать людей, если они боятся брать на себя большие задачи? Можно разбить задачу на кусочки и выдавать вашему будущему заместителю маленькими частями, чтобы он ее выполнял. Не нужно давать ему сразу задачу построить стратегию развития до 2040 года. Достаточно взять период до 2020 года и разрабатывать его тихонечко, маленькими шажками. Если страх перед ответственностью удастся побороть, и у человека есть внутренняя предрасположенность к управлению,  – все получится.

 

Но что делать, если выбрать не из кого? Надо брать человека со стороны. Обязательно ли он должен быть программистом? Это зависит от его планируемых должностных обязанностей.

Главная задача руководителя – это понимать бизнес-процессы, уметь в них быстро вникать и не обещать лишнего – знать возможности ПО. А уметь программировать и проектировать – это задачи его команды, которую он будет организовывать, контролировать и т.д. Понятно, что если в функции руководителя входит проектирование, то вам надо либо функции пересмотреть и брать отдельного проектировщика, который не будет руководить, либо искать такого кандидата, который и программирует, и руководит.

Может ли быть руководителем команды специалистов 1С человек из другой сферы? На мой взгляд – может, это вообще не вопрос. Язык можно выучить, к тому же, руководителю, как я уже говорила – программировать не обязательно, у него другие задачи.

Главное при выборе заместителя – не обещать лишнего. Когда вы какому-то человеку предлагаете стать заместителем, ему традиционно рисуются «золотые горы». Но всегда надо описывать и негативный сценарий: что будет с человеком, если он не справится, что будет с его репутацией, с его зарплатой, с его положением в обществе, с его самооценкой, в конце концов. Очень важно не забывать про плохие сценарии.

 

Полезные инструменты для начинающих менеджеров

В конце – несколько лайфхаков, как из «менеджера-снежинки» сделать человека.

На слайде – мой календарь на неделю. Почему он такой перегруженный?

Каждый раз, когда я получаю какое-то письмо, которое требует от меня времени на ответ больше 5 минут, я ставлю себе задачу в календаре, где отмечаю, когда я на это письмо отвечу. Что это дает?

  • Во-первых, у меня всегда разобранная почта. Если учесть, что поток сообщений обычно относительно небольшой – 200-400 писем в день, то я справляюсь.
  • Во-вторых, удобно планировать – я всегда знаю, на какое письмо отвечу. И если мне по каким-то причинам нужно дату ответа перенести, я информирую об этом того, кому я должна ответить.
  • Кроме ответов на письма, в такой календарь заносятся задачи – например, подготовить отчет, сделать план на год, переехать между офисами – все это занимает время и тоже должно быть запланировано.

Раньше весь мой календарь состоял из встреч с людьми, и я даже протоколы не успевала обрабатывать. А сейчас все достаточно успешно. И если у вас есть проблема с обработкой почты и планированием времени, то такое глобальное, тотальное планирование в этом помогает.

 

Еще одна проблема, которая часто встречается – что делать, если ваш подчиненный не выполняет задачи? Вы руководитель, у вас есть заместитель, вы ставите ему задачу, например, сделать план или подготовить отчет. День к нему ходите, два ходите, а он ничего не сделал.

Что с этим делать? Вы можете назначить ему встречу и запланировать на ней время, когда сотрудник должен заняться выполнением задачи. Потом, в установленный срок вы встречаетесь и уже смотрите, что получилось или почему не получилось.

  • Возможно, ваш сотрудник просто  не умеет планировать, тогда с ним нужно работать в эту сторону.
  • Не исключено, что у него что-то не получается, или он не знает, как это сделать.
  • Но если человек не хочет или не может выполнять ваши задачи, с ним лучше попрощаться.

Способ назначать встречи хорошо работает и с заказчиками. Особенно, если вы пишете письмо, и вам срочно нужен ответ, но его нет. В таком случае назначаете заказчику встречу и на ней обсуждаете все, что важно.

И еще один маленький совет – если что-то срочное, всегда проще сходить ногами, чем писать письма.

И в конце я хотела бы высказать банальную, но хорошую мысль: читайте, осмысливайте и тренируйте главную мышцу – мозг. Это пригодится и программистам, и руководителям.

 

Данная статья написана по итогам доклада, прочитанного на конференции INFOSTART EVENT 2017 COMMUNITY.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

Детский сад, штаны на лямках

Лидерство Бесплатно (free)

Все хотят управлять профессионалами и ожидают от них не только профессиональных навыков кодирования/администрирования и т.д., но и элементарных вещей: дисциплины, собранности, умения расставлять приоритеты, да и просто взрослого подхода к своей работе... О том, что происходит в реальности в большинстве команд и как с этим жить, расскажем в статье.

27.10.2023    4134    0    a.doroshkevich    27    

67

Эмоциональный интеллект в управлении ИТ-командами

Лидерство Бесплатно (free)

Эмоциональный интеллект, как явление и направление, начали изучать сравнительно недавно – около 30 лет назад. Но за это время появилось уже немало знаний, которые можно и нужно использовать в управлении ИТ-командами. Как это сделать, участникам конференции рассказала консультант студии креативного консалтинга «Не просто ИДЕЯ» Ирина Шишкина.

18.11.2019    5853    0    user596192_shiiisha    7    

3

Где теряется эффективность?

Лидерство Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Общее понятие об эффективности командной работы. Где она теряется, где ее ищут, и почему ничего не получается.

03.05.2019    7840    0    1c-intelligence    13    

16

Памятка руководителя: В одиночку здесь не выжить

Лидерство Бесплатно (free)

Продолжаю цикл материалов, в котором рассказываю о своем опыте работы в качестве директора по ИТ. Этот материал будет посвящен теме управления персоналом.

07.11.2018    14618    0    andironenko    63    

46

"Идеальный кандидат". 10 Вопросов, позволяющих "подобрать нужного" программиста 1С.

Лидерство Россия Бесплатно (free)

Статья будет полезна руководителям подразделений/проектов, у кого ещё не сформирован свой фиксированный перечень вопросов, по которому они определяют, подходит им кандидат или нет. Также будет полезна программистам, которые задумываются о карьерном росте, и ещё не сформировали себе окончательный карьерный план, возможно, в него имеет смысл внести коррективы.

20.10.2011    106540    0    comol    489    

260
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. y22-k 250 06.09.18 10:44 Сейчас в теме
Молодец, интересно и подробно написано!
TreeDogNight; user774630; Krio2; echo77; +4 Ответить
2. user1044595 06.09.18 11:01 Сейчас в теме
Очень интересно написала, молодец. Полезно и не для ИТ.
TreeDogNight; user774630; Krio2; echo77; +4 Ответить
3. herfis 498 06.09.18 11:22 Сейчас в теме
Захотелось пойти в подчиненные
4. CyberCerber 852 06.09.18 11:28 Сейчас в теме
Спасибо за статью! Картинки классные :-)
TreeDogNight; YanTsys; +2 Ответить
5. FesenkoA 57 06.09.18 12:47 Сейчас в теме
(4) ЕММН за картинки отдельный плюс ставить нужно))
TreeDogNight; rovenko.n; DarkUser; allga383; echo77; +5 Ответить
6. AQR84 37 06.09.18 14:25 Сейчас в теме
Вспомнилась новость про Тони Роббинса в Мск
7. dsdred 3251 06.09.18 14:46 Сейчас в теме
Спасибо за статью.
Я из тех кто сам отказывается идти в руководители. Понимаю, что или растешь как специалист или занимаешься организаторскими вещами. Жаль, но те кто только из института грезят в руководители, не понимая всю суть руководства...
Ближе к 45-50 можно и в руководители, а пока шашку в руки и в бой))
rovenko.n; +1 Ответить
8. mylogin 107 06.09.18 15:05 Сейчас в теме
Не умеешь/уже не можешь программировать - иди в руководители!
9. RailMen 823 06.09.18 15:25 Сейчас в теме

Если учесть, что поток сообщений обычно относительно небольшой – 200-400 писем в день, то я справляюсь.

Во-первых, это не нормально. Во-вторых, проведите классификацию входящих потоков обращений к вам, убежден минимум половину писем можно замкнуть на зама, ещё на 25 % отвечать автоматом. Система, внутри которой пишут 200-400 писем только одному ИТ руклю - имеет все признаки ущербной. Освобождайте свое время. Используйте это время на поиск пользы для бизнеса. А то вы только встречи устраиваете и на письма отвечаете. Кто будет бизнесу помогать и когда??? Присекайте такие потоки (бесполезной) переписки. С уважением.
TreeDogNight; smit1c; TopZlodey; CyberCerber; Krio2; ivanov660; +6 Ответить
10. Kutuzov 736 06.09.18 15:40 Сейчас в теме
У вас такой насыщенный план по управлению, и 200 писем в день - это жесть! Я бы не смог на столько событий внимание уделять, наверное :) А можно уточнить, сколько человек у вас в подчинении находится, если не секрет?
11. ivanov660 4330 06.09.18 17:06 Сейчас в теме
(10) Какой уровень сложности этих писем - "пойдем покурим" или "нужно сформировать/оценить/подготовить/ провести/принять взвешенное и ответственное решение "? Сколько тратится мысле эенергии?
12. ResAndDev 06.09.18 17:06 Сейчас в теме
14. dock 44 07.09.18 01:02 Сейчас в теме
(12) "Мозг не мышца, но тренируется" доктор биологических наук - Татьяна Черниговская
13. echo77 1868 06.09.18 20:21 Сейчас в теме
(0) Хорошая публикация, и картинки интересные. Плюс однозначно.
Но, корона у меня не ассоциируется с хорошим руководителям.
TreeDogNight; +1 Ответить
15. dock 44 07.09.18 01:49 Сейчас в теме
Общее впечатление: хорошая статья! но бестолковая...
"программист" и "разработчик" можно смело заменить "офисный работник" - смысл не изменится.
В заголовке "как сделать" да еще и с интригой: "даже если он этого не хочет", а в самом докладе ... попытка перечислить "полезные приёмы".
И так с каждым заголовком: "Как определить, можешь ли ты быть руководителем" - и тут же лирическое отступление о трёх путях в руководители...
"Начинающие руководители должны не забывать быть вежливыми.": оказывается, есть правила деловой переписки, умение правильно и красиво излагать свои мысли. И таким умением/навыком должен обладать не только руководитель.
Дальше не буду продолжать, а то начну комментировать каждый абзац :)
Отдельно о картинках: в статье они еще не плохо смотрятся. Но, надеюсь сами то поняли, что на сцене их просто никто не увидел: слишком уж тонкие линии при рисовании "карандашом" в Paint.
З.Ы. Прочитайте/прослушайте книгу Максима Батырева "45 татуировок менеджера".
З.Ы.Ы. чуть не забыл: в центре проектного треугольника находится "КАЧЕСТВО": при неравномерном изменении любой из сторон не просто "баланс нарушается", а страдает качество!
TreeDogNight; Азверин; Rain88; Krio2; +4 Ответить
16. energosf_vl 07.09.18 02:05 Сейчас в теме
Обычно все сразу честно отвечают, что это им надо ради денег.

честно, непонятна тенденция, что по какой-то причине руководителям платят денег больше, чем программистам. ведь по сути своей, каждый участник процесса вносит свой равноценный вклад в результат.

Основная функция руководителя – это создавать условия труда.

на мой взгляд, условия труда - это база, без которой никак. и эту базу должен предоставить работодатель. а руководитель организовать эффективный процесс, в данном случае, разработки/поддержки ПО.
18. &rew 49 07.09.18 08:30 Сейчас в теме
(16)Руководитель должен получать меньше с КАЖДОГО разраба, чем этот разраб. Но у него в подчинении их несколько. Грубо говоря нормальный руководитель берет объемом решаемых задач (не путать с количеством). И это его мотивация. Больше задач решены, больше денег в фирме, тяжелее карман.
П.С. Сам сейчас - "снежинка", но исправляемся
20. energosf_vl 07.09.18 10:14 Сейчас в теме
Вклад, что разработчика, что руководителя разработчиков в конечном результате равноценен для фирмы. Следовательно, тяжесть кармана одинаковая, что у разработчика, что у руководителя при прочих равных условиях.
21. &rew 49 07.09.18 11:56 Сейчас в теме
(20)Вы хотите сказать, что руководитель должен получать 50% с каждого разработчика? Это обдираловка.
TreeDogNight; quick; My_; +3 Ответить
34. energosf_vl 10.09.18 01:14 Сейчас в теме
(21) нет, так не хочу сказать.
22. herfis 498 07.09.18 12:37 Сейчас в теме
(16)
честно, непонятна тенденция, что по какой-то причине руководителям платят денег больше, чем программистам. ведь по сути своей, каждый участник процесса вносит свой равноценный вклад в результат.

Почему непонятна? И как вы так сходу смогли оценить вклад? Чаще всего так и было, что руководитель несет ответственность и решает проблемы, а работники в его подчинении - относительно легко заменяемые винтики, которые мало за что отвечают и от каждого в отдельности не так чтобы сильно много чего зависит.
А в ИТ-компаниях как раз заметна некоторая обратная тенденция, так как ценность высококвалифицированных технических специалистов для ИТ-компаний выражена значительно сильнее и вообще они сейчас в дефиците. Поэтому ведущие специалисты вполне могут получать плюс-минус столько же, сколько их начальники. И это при том, что имеют меньше нервотрепки.
TreeDogNight; +1 Ответить
35. energosf_vl 10.09.18 01:28 Сейчас в теме
(22) мое мнение таково, что руководители отделов должны быть также легко заменимы как и НЕ руководители отдела. процесс, выполнение которого обеспечивает отдел, должен быть не зависим от конкретных сотрудников. но это справедливо для концепции управления по типу "машина".
37. herfis 498 10.09.18 09:19 Сейчас в теме
(35) Легкая взаимозаменяемость и отсутствие "эффекта автобуса" - голубая мечта всех владельцев бизнеса. На практике это хорошо работает только там, где это стоит недорого. Чем выше компетенции - тем дороже специалист. Чем дороже специалист - тем дороже для бизнеса распылять его на обеспечение легкой взаимозаменяемости с другими дорогими специалистами. Возникает типичная дилемма - потратить дорогое время высокооплачиваемого специалиста на решение проблем бизнеса или на повышение взаимозаменяемости. Типичное решение - обеспечение некоторого уровня взаимозаменяемости, который обеспечить относительно легко. Легкой взаимозаменяемости в этом случае не будет, но и катастрофических проблем тоже не возникнет.
TreeDogNight; A_Max; +2 Ответить
39. starik-2005 3033 10.09.18 11:12 Сейчас в теме
(37)
Чем выше компетенции - тем дороже специалист. Чем дороже специалист - тем дороже для бизнеса распылять его на обеспечение легкой взаимозаменяемости с другими дорогими специалистами.
Чем лучше организация процессов, тем меньший уровень квалификации требуется от специалиста для обеспечения того же уровня производительности труда. Чем выше мотивация - тем выше производительность труда (до определенного уровня). Фактически если хочется взять дешевых специалистов и получить на выходе продукт приемлемого качества, то необходимо работать над процессами: тестирование, ревью кода, ITIL, Agile, ... Если есть библиотека функций, то программирование банально может сводиться к копипасту - и тут вообще не нужен квалифицированный программист. Квалификация нужна для ревью получившегося кода.
TreeDogNight; energosf_vl; +2 Ответить
17. Hans 2 07.09.18 07:43 Сейчас в теме
Картинки хорошие.
TreeDogNight; My_; +2 Ответить
19. Rain88 372 07.09.18 08:41 Сейчас в теме
Спасибо, хорошая публикация, но на мой взгляд, заголовок не отражает сути статьи, по большей части задаются вопросы для самого программиста, быть или не быть руководителем и, если решили им быть, то как начать свой путь к правильному и эффективно управлению.
23. katenok86 246 07.09.18 13:19 Сейчас в теме
Из меня руководителя делали по второму сценарию. Сейчас могу сказать что наверное не зря, хотя до сих пор не хватает самоорганизации. И хорошо что рядом до сих пор есть люди кто в состоянии сказать, что не ты берешь на себя слишком много и часть задач лучше делигировать.
24. lefthander 07.09.18 13:40 Сейчас в теме
Кто не умеет работать - руководит, кто не умеет руководить - учит. Фраза из 60-70, а как актуальна...
28. CXY 393 09.09.18 13:07 Сейчас в теме
(24) Это не всегда так. Такая формулировка будет работать в спокойные времена, а вот когда настанет время больших перемен, от качества руководства будет зависеть очень многое, в том числе и судьбы подчиненных. И вот тут все эти "руководители" быстро исчезнут в небытие. Так было всегда и так будет.
AnnMolotova; TreeDogNight; +2 Ответить
40. lefthander 10.09.18 13:48 Сейчас в теме
(28)Осталось выяснить - когда такое было? :)
25. forseil 214 07.09.18 17:42 Сейчас в теме
Может ли быть руководителем команды специалистов 1С человек из другой сферы? На мой взгляд – может, это вообще не вопрос.

Может ли главный врач не иметь медицинского образования? Конечно. Может ли директор школы не иметь педагогического опыта ? Легко.
26. starik-2005 3033 07.09.18 17:45 Сейчас в теме
Плюсанул чисто за картинки.
27. CXY 393 09.09.18 13:01 Сейчас в теме
"Как из разработчика сделать руководителя, даже если он этого не хочет?".
Никак. Если он этого не хочет, то и не сможет, проверено мною много раз. Просто ты же и будешь его тащить постоянно за шиворот вперед и вверх, пока самому не надоест.
А когда надоест, он вернется на свой уровень, туда, где ему комфортно. Как ни странно, причина отражена в библейских законах - право свободной воли...
29. acanta 09.09.18 13:08 Сейчас в теме
Самое главное уметь просить о помощи. Если состояние просителя не вызывает у вас дискомфорта, и вы не воспитывались в духе сам себе режиссер, то шансы стать руководителем достаточно высоки. Контора платит за то что чел пришел на работу, а делегирование предполагает что ты попросишь выполнить для тебя какую то работу, которую тебе не комильфо делать самому. Даже если у тебя достаточно времени, а чел хромой инвалид с трясущимися руками.
Если к этому относиться как мамочка к младенцу, то все получится. Ты можешь сделать сам и гораздо лучше, но он должен прийти пешком на работу и принести тебе пиво в тарелке по лестнице в 3 этажа по твоей просьбе. Если у тебя возникло желание помочь бедняжке и прсидеть в пивной выпить там
или не дай бог бутылочного взять в магазине - не ходи в руководители. Не забываем хвалить и морально поддерживать героя.в его подвиге. И благодарить конечно же. Помните, что люди, которые научились ставить за 5.минут постгри и за неделю сворачивать год нужны реально.только как бабайка или штрейкбрекер. Мы знаем что они есть и это стимул к работе, звездочка наша путеводная
TreeDogNight; +1 Ответить
31. CXY 393 09.09.18 15:48 Сейчас в теме
(29) Когда ставишь себя выше другого, это называется гордыня, со всеми вытекающими последствиями...
TreeDogNight; +1 Ответить
30. acanta 09.09.18 13:50 Сейчас в теме
Имхо, у штрейкбрекера тоже есть свои бонусы и преимущества. Часто на предприятии для обеспечения нормального производственного процесса достаточно чтобы один штрейкбрекер просто был. Но руководитель считается более ценным качеством.
32. acanta 09.09.18 16:12 Сейчас в теме
Уничижение паче гордости. В треугольнике Крамера вы можете выбрать любой из вариантов, но гордыня присутствует только у спасателей. Следовательно у жертвы и преследователя есть что-то то вместо гордыни, полноценно ее заменяющие. Что это? Как там у Онегина? За что же ныне меня преследуете вы? Руководитель обычно хорошо совмещает роли преследователя и жертвы. Штрейкбрекер спасателя и жертвы. Обычный нормальный работник спасателя и преследователя.
33. acanta 09.09.18 16:25 Сейчас в теме
Вывод хочешь быть.руководителем нужно научится чувствовать себя хорошо в правильных ролях треугольника.Все знают что у программистов очень плохо с функцией за кем нибудь побегать. Так какой из программиста руководитель, если базовый подсознательный функционал у него атрофирован, а есть нехилые возможности удовлетворить потребности при помощи кода в 1с, т.е. манипулирования. Манипулирование это я бы сказала профессиональная деформация 1с ника
36. CXY 393 10.09.18 06:20 Сейчас в теме
(33) Весьма спорные утверждения. Тем более, не хочется носиться внутри какого-то треугольника, да еще с атрофированными мозгами (шутка). Ну, раз надо, значит будем... :)
38. My_ 10.09.18 11:01 Сейчас в теме
Полезная статья!
Отличное начало дня. Спасибо.

ps За Картинки отдельное спасибо ) Улыбнуло
41. biimmap 1827 08.04.21 16:43 Сейчас в теме
Картинки класс! А планирование самое бесполезное занятие на свете. У нас в языке есть слово, на мой взгляд синоним - Фланирование.

У меня почта и без этого всегда разобрана. Просто терпеть не могу когда есть непрочитанные и не отвеченные. Дело не в планировании
42. пользователь 08.03.23 17:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение