Мотивация персонала в фирмах франчайзи: а она работает?

0. Евгений Грибков (1СERP) 780 03.04.17 12:05 Сейчас в теме
Думаем, что практически любого работающего человека интересует вопрос мотивации. Этой проблемой в одинаковой степени озабочены работники и работодатели: как мотивировать людей, сколько платить, как платить, какая часть оплаты должна быть фиксированной, а какая зависеть от результата работы, как это всё повлияет на результаты работы, стоит ли быть строгим и дотошным руководителем или нужно активно делегировать полномочия подчиненным.
ВЦ "Раздолье" провело небольшое исследование на тему мотивации и вот его результат.
Автор статьи Андрей Мироненко.

Перейти к публикации

Комментарии
100. Евгений Грибков (1СERP) 780 05.04.17 11:26 Сейчас в теме
101. Мироненко Андрей (andironenko) 29 05.04.17 11:27 Сейчас в теме
(86) Ещё в двух. Один самый крупный (Вы все его знаете) и один небольшой региональный.

Действительно обсуждение превратилось с моей подачи в определенную саморекламу ВЦ "Раздолья" (А у НАС хорошо...). Приношу извинения за навязчивость, наверное нужно более системно всё это расписать:

1. Какие виды франчей сейчас есть (условная моя квалификация из моего опыта и опыта моих коллег).
2. Какие задачи они решают (опять же ИМХО).
3. Что такое крупные проекты и почему на них стандартная мотивация франча (во многом порочная, с моей точки зрения) вообще не работает и скорее вредна чем полезна.
4. Роль специалистов на крупных проектов (из реальной практики).
5. Их развернутая мотивация (как мы её сейчас видим).

Ещё раз прошу прощения за излишнее усердие.

Ну и некоторые вопросы действительно выходят за компетенции даже самых крупных франчей и их нужно переадресовать в "1С", потому что (как мне кажется) проблема есть и она требует решения - последние флагманские конфигурации "1С" сопостовимы по сложности с учетными решениями SAP и Microsoft и здесь при работе нужен иной подход иначе проект оборачивается проблемами.

Мы постараемся привлечь представителей 1С (в обсуждении было задано много вопросов) и как-то это опубликовать. Может быть совместно с представителями Инфостарта.
102. Александр Чавалах (chavalah) 692 05.04.17 11:27 Сейчас в теме
С удовольствием принял бы участие в обсуждении данной темы.
103. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:30 Сейчас в теме
104. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 11:31 Сейчас в теме
(92)
что за сказки? 2.4 ляма в год чистыми? Сидя дома?

Если вы не зарабатываете то не значит что другие не зарабатывают.
Я например знаком с 1сником который кодером зарабатывает на удалёнке 200+. Лично видел его квитки по зарплате. Работает на крупный франч.
105. Мироненко Андрей (andironenko) 29 05.04.17 11:31 Сейчас в теме
(93) Вы правы, я уже выше на эту тему написал сам - нужна более предметная статья о том что сейчас представляет бизнес франчайзи и что он сейчас весьма разнороден.

Постараюсь оперативно написать такой материал.
106. Александр Чавалах (chavalah) 692 05.04.17 11:41 Сейчас в теме
Если говорить о компании 1С- франчайзи, то нужно выделять следующие категории и рассматривать их отдельно:
1. Менеджеры по продажам.
2. Руководитель отдела продаж.
3. Менеджеры по работе с клиентами (ИТС и регулярное обслуживание). Причем эта группа достаточно разнообразная, структура данной службы может существенно отличаться в разных компаниях.
4. Программисты.
5. Руководители проектов.
6. Проектная команда (куда могут войти разные сотрудники)
7. Сотрудники линии консультаций.
8. Директор (если он не собственник).

+ есть и другие варианты, в зависимости от рынка, на котором работает компания и ее размера.
107. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 812 05.04.17 11:47 Сейчас в теме
(65) что работает?
См. видео - там немного совсем.
109. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 12:10 Сейчас в теме
(107)
что работает?

Я и спросил. Раз деньги не работают. То что работает?
110. Анатолий Ситников (acsent) 1006 05.04.17 12:10 Сейчас в теме
Работа в франчах конечно итересная, но крупный проект - это почти наверняка непрерывные командировки. (по крайней мере в Раздолье именно так)
Не каждый спец желает по полгода проводить в дали от семьи.
А у состоявшегося спеца почти наверняка есть семья
111. Евгений Грибков (1СERP) 780 05.04.17 13:01 Сейчас в теме
(110)
Анатолий, у нас сейчас соотношение проектов в Москве и области и по остальной России где-то 50 на 50 процентов. Думаю, это общее распределение и для наших коллег.

Что касается удаленных проектов. Текущая практика примерно такова: на этапе Функционального моделирования взаимодействие с заказчиком строится так, чтобы на проекте консультанты проводили 3-4 дня в неделю. Остальное время в Москве. На этапе разработки, подготовки инструкций - командировки по мере надобности (на 1-3 дня). На этапе обучения и запуска организуем вахту - т.е. неделя через неделю.

Ну, т.е. стараемся, чтобы условия были приемлемые.
112. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 13:02 Сейчас в теме
(109) деньги работают
никто не работает бесплатно

но участие в экономике (зарабатывание денег) обусловлено внеэкономическими причинами

если в процесс получения денег добавляются внеэкономические мотивации (причины), то они тоже работают
113. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 13:04 Сейчас в теме
(112) Так и я о том же... что без денег работать что то никто не хочет. Думал вдруг кто то знает секрет как заставить работать без денег. Раз деньги по их мнению не главное.
114. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 13:05 Сейчас в теме
(113) кроме денег есть еще насилие
прекрасно работает, в космос полетели
115. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 13:06 Сейчас в теме
116. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 13:34 Сейчас в теме
(115)
а еще есть обман

Ну это франчами практикуется повсеместно.
117. vic777tor (vic777tor) 05.04.17 13:42 Сейчас в теме
Лично я бы добавил в таблицу сравнения условий работы "Франчайзи - ИТ-отдел" еще один, на мой взгляд, немаловажный критерий: Частоту переключений между задачами, или так называемую "многозадачность".
Очень часто в описании вакансий встречаешь такое требование в сотруднику, как "стрессоустойчивость".
Обычно за таким требованием скрывается элементарное неумение работодателя организовать ламинарный рабочий процесс.
На мой взгляд, этот критерий значительным образом влияет на мотивацию, в отрицательном аспекте, разумеется.
На эту тему могу порекомендовать книгу Дэйва Креншоу "Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все".
Lena272; fillin; VladimirL; neikist; +4 Ответить 1
118. Alexander Vlasov (Sibul) 05.04.17 13:55 Сейчас в теме
(92) Почему сказки? Я может дом и не сижу, но фриланс эти 200 так же приносит. Просто они же не сразу получаются, за время постепенно набирается некий объем, где главбух перешел на новую работу позвал, где один директор посоветовал другому, так и набегает. В 1С же по миомо знаний, очень важно адекватное поведение, что достаточно редкое и как показала практика ценное явление.
119. Евгений Грибков (1СERP) 780 05.04.17 14:56 Сейчас в теме
(117)
А я не думаю, что это зависит от того франч или ИТ-отдел. Думаю, что много одновременно идущих проектов может быть в обоих случаях, а дальше, действительно, вопрос в том как организовано распределение работ.
120. ddd ddd (alexsiswx) 05.04.17 15:07 Сейчас в теме
(92) Знания свои толкаю, обязательно раз в полгода повышаю квалификацию. Несколько у меня работодателей, на одном не остановился, тем самым еще дифференцировал свой доход.
121. vic777tor (vic777tor) 05.04.17 15:11 Сейчас в теме
(119)Не совсем так.
По моему опыту (довелось поработать и там и там) гораздо больше "переключений" именно в IT отделах.
Там зачастую программист 1С занимается не свойственной ему работой - от поисков ошибок в данных базы до прокладок сети, подключения компов и прочих "сверхсрочных" работ :)
В франчайчи, по крайней мере все действия разработчика подчинены определенным правилам и ведется учет и планирование по работам.
122. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 15:13 Сейчас в теме
(121) вас обманули, это не программист 1с, даже с учетом того, что программист - 1с"

правила всегда зависят от того, на что ты соглашаешься
123. Станислав Дубинский (Mastadont) 05.04.17 22:31 Сейчас в теме
На счет белой ЗП во франчах - действительно редкость. У нас - белая.
А по системе оплаты договариваемся индивидуально. Кому-то хочется оклад + сделка (в основном это штатные сотрудники), а подряд\аутсорс - сделка по факту сдачи работ.
124. Мироненко Андрей (andironenko) 29 06.04.17 10:13 Сейчас в теме
(110) Из своего опыта работы РП (пишу только о ВЦ "Раздолье", не знаю как у других франчей, но думаю похоже):

1. Программисты вообще в командировки не ездят - они у нас по большей части вообще регисональные и работают удаленно.
2. РП и консультанты проводят очное обследование заказчика - это где-то две недели на проект. Потом месяц-полтора идет функциональное моделирование, которое выполянется удаленно с консультациями с заказчиком по почте или скайпу. Потом идет защита концептуального проекта - это неделя у заказчика. Этап доработок делается удаленно, сдача доработок - неделя у заказчика. Пишем инструкции месяц - удаленно, обучение сотрудников очное у заказчика, но не более двух недель. Перенос начальных остатков и помощь с выверкой данных - неделя-две очно, затем месяц-два удаленно (если проект большой). Опытно промышленная эксплуатация до четырех месяцев вахтовым методом - неделя у заказчика в первой линии консультации, неделя в офисе во второй.

То есть, где-то 50% времени на выезде, 50% работа в офисе или из дома/дачи (по выбору сотрудника, главное чтобы там был быстрый интернет).

Услвоия проживания - гостиницы с номерами на одного, на ОПЭ возможен съем квартир (так выходит дешевле). Проезд до 500 км поездом (в основном туда куда ходят ласточки и сапсаны), свыше 500 самолет. Проезд в городе - в основном такси.
Командировочные (питание) в среднем я закладываю на проект по 700 руб. -1 тыс. на человека в сутки.

Несколько консультантов у нас работают из регионов, то есть они не живут в Москве, а выезжают только на проекты, а потом возвращаются работать домой.
125. Анатолий Ситников (acsent) 1006 06.04.17 10:41 Сейчас в теме
(124) Я же был на собеседовании в Раздолье. На вопрос: Можно ли без командировок? Ответ - никак нет.
Причем я шел на позицию программиста, и как бы они меня сами позвали
126. Мироненко Андрей (andironenko) 29 06.04.17 11:04 Сейчас в теме
(125) Тут нужно уточнить кто Вас собеседовал. Выезд программиста к клиенту - это в определенной степени форс-мажор, когда консультанты не справляются с проблеммой и тогда в бой идут все. Могли конечно перестраховаться и предупредить о том, что выезды возможны, но на моей памяти такое было в нескольких случаях:

1. Программист сознательно совмещает функции консультанта, поэтому часть работы работает как программист, но может направляться в коммандировки. В основном это по большей части консультанты-программисты, а не программисты.
2. Требуется оценка очень сложной технической работы - чаще всего когда необходима интеграция 1С с чем-то, а у заказчика нет специалистов, которые готовы подготовить интеграцию на той стороне. Тогда могут быть краткосрочные поездки, чтобы разобраться в проблемме на месте. Но так ездят в основном "профи", которые совмещают роль постановщика задачи и программиста. Я так привлекал недавно одного сотрудника для написания ТКП - выезд был одним днем.
3. Заказчик суперзакрытое предприятие и готов существенно доплачивать за то, чтобы все работы велись на его территории. Тут тоже возможны выезды программиста в период ОПЭ, когда нужны срочные исправления ошибок или внезапные доработки. Таких заказчиков единицы - то есть на этапе написание ТКП такое требование закзачика встречается, но по факту, после обсуждения цены вопроса, программист всё равно работает удаленно, сдает работу консультанту, а консультант устанавливает обновление у заказчика, то есть по договоренности с заказчиком, ради экономии бюджета мы ограничиваемся тем, что не выносим ничего за пределы территории предпрятия, а вносить можем.

В основном программисты работают по ТЗ консультантов и работу сдают тоже консультантам.
127. Олег Кострицын (recon) 34 06.04.17 11:10 Сейчас в теме
Расскажу взгляд со стороны программиста и аналитика на мотивацию во франчах. Думаю что у Раздолья применяется похожая схема мотивации сейчас, по крайней мере у нас она встречалась у многих крупных франчах.

За свою многолетнюю практику я работал и во франчах как "мальчик ИТС", и во франчах на крупных проектах и на фикси. Могу сказать что интересенй всего было работать именно на франче на крупных проектах. Мотивация на таких проектах у нас отличалась от типичной мотивации франча. Грубо говоря есть проект по которому проводится предпроектное обследование, составляется ТЗ и оно оценивается несколькими специалистами (которые в дальнейшем и будут разрабатывать участки ТЗ) для максимально приближенной к реальности оценки. Полученная оценка потом умножается на "коэффициент опыта" РП (чтобы не уйти по результату в минус) и выставляется клиенту уже в деньгах. По договоренности с фрнчайзи у проектной команды было 40%-45% от суммы клиента + бонусы по окончанию проекта. Дальше эти деньги делились РП внутри команды в зависимости от задач которые поставлены члену команд по ТЗ (их обьему в часах).

Получалось что на проектах зарплата у участников команды была на уровне фикси, иногда даже выше. И была стабильность - проект длится минимум пол года, пока он идет менеджеры ищут следующих клиентов. Бывало что один проект уже стартовал, а второй был на финише, приходилось одновременно работать над несколькими крупными проектами. Такая схема давала команде мотивацию и драйв - каждый знал свои задачи, каждый знал что его ждет завтра и какая будет его зарплата в конце месяца. Конечно были и недостатки - обьем работы поставленный команде нужно было выполнить, новый мешок денег на разработку выбить из клиента очень тяжело. Был проект на котором уже разработанный рабочий стол менеджера по продажам пришлось переделывать и делать максимально похожим на предыдущую систему учета, причем с учетом всех "горячих" клавиш и комбинаций клавиш, потому что менеджеры привыкли к ней и при большом количестве заказов тормозили работу.
Но обычно РП выставлял оценку клиентам значительно выше чем дают программисты чтобы был запас на оптимизацию кода и неплановые доработки. От команды требовалось хорошее знание 1С и типовых конфигураций чтобы не попасть впросак при оценке ТЗ на разработку. От РП требовалось глубокое погружение в специфику заказчика чтобы учесть все ньюансы. Компания-франч была заинтересована в росте проектной команды поэтому периодически отправляла сотрудников на обучение в центры обучения 1С по технологиям которые нужны на проектах или могли понадобиться в дальнейшем. При этом заказчики были абсолютно разные по направлениям деатльности - каждый проект отличался от предыдущего, как по специфике так и по доработкам. Это давало команде стимул расти - каждый новый проект привносил в команду какие то новые технологии которые требовались на проекте. И далеко не всегда это закрывалось только через 1С

Но у такой работы была и обратная сторона медали. Одна из них это командировки. Большая часть клиентов находится в других городах и областях, в командировках бывало проводил неделями, особенно на этапе составления ТЗ или внедрения участка. Это сильно выматывает тебя и напрягает семью. И если по началу командировки это мотивация - новые города, встречи с руководством, погружение в специфику заказчика - то потом они уже начинают сидеть в печенках. Задумываешься об этом когда садишься в поезд а проводник с тобой уже по имени здоровается, потому что ты каждую неделю с ним катаешься ))
Второе это денежная мотивация. Такая схема работы по проектам относится к классу waterfall и имеет недостатки что оценка и оплата за проект происходит "на берегу".Это хорошо для заказчика (один раз заплатил и ждешь результат), но требует от команды серьезного предпроектного обследования и детального технического задания на все этапы проекта и делает команду зависимой от многих факторов - например если валюта обесценится или проект затянется доходы команды будут падать. И если затягивание проекта можно прогнозировать, то остальное нет. В результате когда в 2013м наша валюта рухнула, наши доходы тоже перестали радовать. И если на фикси зарплату начали поднимать, то у нас зарплата была расписана на начале проекта, доп затраты не всегда получалось выбить с клиента. Во вторых финансовый кризис также ударил и по клиентам и большая часть будующих проектов свернулась. Это привело к тому что команда распалась, большинство ушли на фикси, где платили больше. На последних проектах пытались применять Agile как более гибкую систему ведения проекта. Но на том этапе это была скорее агония. Перестроить команду под другую систему задача не из быстрых и резльтат использования Agile не был положителен.

К сожалению, такую систему сейчас редко можно встретить у наших франчайзи (на Украине). Сказывается недостаток специалистов готовых дать хорошую постановку задачи (аналитиков) и программистов готовых решить задачи на должном уровне. Сродержать команду дорого обходится франчам, учитывая недостачу крупных проектов. Сейчас чаще всего привлекают фри или специалистов из других франчей, которые тоже качеством работы не могут похвастать. Франчи у нас скорее сейчас выживают, им не до новых технологий, конфигураций и проектов. Надеюсь что с ростом экономики ситуация поменяется, но пока она грустная.
Dementor; 1СERP; AlenaR; +3 Ответить 1
128. Юрий Гуреев (Gureev) 06.04.17 11:18 Сейчас в теме
(118) Повезло. Знаю много фри у кого доход даже на уровень фикса не вышел.

(124) 200 тыщ мало за такой гемор.

А работа РП вообще жутко неблагодарная.
129. Олег Кострицын (recon) 34 06.04.17 11:46 Сейчас в теме
(125) На крупных проектах программист должен быть на месте у заказчика хотя бы раз, чтобы увидеть как пользователи работают с его продуктом. Аналитик не сможет собрать полноценную обратную связь, если он не программист тоже. А при запуске участков часто бывают ситуации когда программист нужен здесь и сейчас и задержки по исправлению ошибок или недопониманий чреваты санкциями со стороны заказчика. Поэтому программист который на проекте никуда не выезжает а сидит в офисе это головная боль для РП - ему приходится объяснять специфику заказчика, десятки раз все разжовывать и объяснять почему нужно сделать именно так а потом на этапе сдачи еще и тратить нервы на передачу замечаний программисту. Конечно, бывают исключения, которые быстро въезжают во всю специфику и делают доработку так что все оказываются довольны, но это скорее исключения.
130. Sergey Andreev (starik-2005) 853 06.04.17 12:51 Сейчас в теме
(127)
Перестроить команду под другую систему задача не из быстрых и резльтат использования Agile не был положителен.
Как показывает практика, аджайл без инструментов типа покера планирования => скрамов и разбиения команды на 5-7 человек - штука бессмысленная. Просто аджайл ради аджайла или жиры - это следствие непонимания того, как вообще работает жтот механизм. Отсюда и "не был положительным".
131. Олег Кострицын (recon) 34 06.04.17 13:17 Сейчас в теме
(130) Agile умер скорее не потому что был без инструментов, а потому что в головах заказчиков он не приживается. В случае с waterfall заказчик один раз согласует бюджет и выделяет его на разработку. Остальное - проблемы исполнителя. В случае с Agile для того чтобы сохранить мотивацию команды, бюджет должен выделяться на каждый спринт или серию спринтов, что требует от заказчика каждый раз согласовывать бюджет на новый спринт. При этом стоимость спринтов должна варьироваться в зависимости от ситуации на рынке чтобы сохранить мотивацию команды исполнителя. В результате у заказчика нет четкого понимания сколько ему будет стоить проект. Многие на это не идут чтобы не ломать потом голову где взять деньги на запуск проекта.
132. Сергей Инкогнито (Plash) 06.04.17 16:46 Сейчас в теме
В ваших исследованиях не учтена 3 составляющая это возраст(опыт). Для людей с возрастом нужна некоторая определенность. Я опишу на своем примере, а вы уже проанализируете. У меня сейчас достаточно много опыта работы, и он продолжает накапливаться - в обучении я не останавливаюсь. Плюс идет опыт работодателя. Но у меня есть обязательства семейные и там есть определенные финансовые потоки для трат. И извините меня за меркантильность, постоянная составляющая оплаты моей работы должна примерно равняться потока семейного. Но и еще есть составляющаяся увлеченности в реализации процесса, которую я считаю и выплачивается бонусами и премией. Я опыт для того и набирал, чтобы сравнять или даже улучшить составляющие. Когда ты студент, у тебя семейный поток маленький. С возрастом потребности растут и соответственно растет мотивация зарабатывать больше. Но всегда необходимо какая то определенность, которую ты точно знаешь, что получишь. Во франчах мне нравилось работать, очень богатый опыт приобретался и разносторонний. Но со временем пришлось перейти на постоянку, потому что "я точно знаю сколько я получу" оно всегда будет лучше чем (свободный график, интересные проекты, сдельная оплата).
133. Дмитрий К. (Dementor) 9 06.04.17 17:44 Сейчас в теме
(104) Собрание в одной фразе "работает удаленно", "работает на франч" и зарабатывает "200+" звучит из области фантастики. Можете назвать этот франч? Может у них есть вакансии, тогда я бы тоже с удовольствием получал бы 3,5k$
134. борян петров (TODD22) 15 06.04.17 18:05 Сейчас в теме
(133)
тогда я бы тоже с удовольствием получал бы 3,5k$

Он не получает, он зарабатывает.
135. Дмитрий К. (Dementor) 9 06.04.17 18:10 Сейчас в теме
(91) а еще так считали в киевском франче, с которого я ушел. Они искренне полагали, что 300$ очень хорошие деньги и рыночная стоимость программистов 1С. И только после начала увольнения сотрудников, оставшимся стали поднимать оклады - отдавая зарплаты ушедших вместе с дополнительным объемом работ.

Когда я уходил, то прошелся по собеседованиям. В одном известной крупной организации (не буду называть, так как меня попросили сохранить данную информацию в тайне) мне предложили оклад 400$ и пожаловались, что у них у всех там, включая руководителей, после падения курса гривны зарплаты оказались в рамках 400-500$ и пока руководство пересматривать не собирается. В общем, специфика украинских зарплат программистов в том, что под 1k$ и выше можно получать только на фикси в крупных организациях.

Если кто-то в обсуждении посчитает, что мой опыт из разряда "ошибки выжившего (survivorship bias)", то с удовольствием послушаю про украинские франчи, в которых все хорошо (в РФ и так понятно, что все хорошо). А то как ни зайду в старую контору и не начинаю рассказывать о своих делах, то меня каждый раз называют сказочником и утверждают, что программист 1С не может так много "грести деньги лопатой".
136. Дмитрий К. (Dementor) 9 06.04.17 18:12 Сейчас в теме
(134) Ну, мы же не в Америке живем. С учетом нашего либерального налогообложения, получаемые деньги с такого заработка все равно значительная сумма.
137. Юрий Гуреев (Gureev) 06.04.17 18:48 Сейчас в теме
Кстати, раз уж коснулись игр.
Есть в играх такое понятие как КАП, это верхняя планка развития персонажа, на которой тебе доступны все возможности.

Мотивация работает таким образом, что игрок знает о капе, способе его достижения, затрачиваемых усилиях, и выгодах от его достижения.

Работал я в одном франче. Была у нас мотивация на рост, завязанная на деньги.
Были четко обозначенные критерии, кто сколько будет получать в зависимости от квалификации и объемов работ.
Все знали кто сколько получает, и почему.

Хочешь больше денег - знаешь куда расти. Загрузка была около 70%, и это была норма. 100% загрузка большая редкость и это форс-мажор.
Переработки были дикостью. Задачи распределялись так чтоб их не возникало.

В проектных франчах суть примерно та же, только на деле:

1. Обещают доход от 200 тыщ
2. Обещают рост и развитие
3. Обещают удобный график и хорошие условия

На деле:
1. Мутная мотивация, где 200 тыщ возможны только на бумаге, и то если рак на горе свистнет.
2. Выбор либо рост либо деньги, т.к. любая учеба вместо работы, или учись сам в личное время. Развитие во внедрении одного и того же решения на слегка отличающихся бизнес-кейсах заканчивается через полтора года.
3. Хочешь денег - пашешь с 8 утра до 10 вечера. Хорошие условия? На тебе командировку в мелкий городишко, во вшивую гостиницу, за какую-то тыщенку суточных!
klinval; Dementor; +2 Ответить
138. Евгений Грибков (1СERP) 780 06.04.17 20:31 Сейчас в теме
(131)
Олег, что 1Совская ТБР (Технология быстрого результата), что любые гибкие технологии выполнения проектов строятся на доверии между исполнителем и заказчиком. А это бывает в 1 случае из 10 (примерно). И именно в этом одном случае показывается сногсшибательный результат (экономия бюджета, получение сверх-результата), который всех удивляет и поддерживает авторитет гибких методов.
У нас в опыте такое тоже было.
Но большинство проектов - не такие.
139. Alexander Nope (Guardian2005) 06.04.17 23:04 Сейчас в теме
(18) Вы не правы. Например я в своей компании (франч) плачу только в белую. Более того с прошлого года 1С всех крупных франчей заставляет переходит на белую. Основная проблема озвучена выше - задачи становятся все сложнее, конкуренция на рынке растет у уровень специалистов нет. Людей которым можно платит 160 тысяч в месяц даже по Москве в пределах 1000 я думаю.

С остальными надо как со школьниками - возится, учить, помогать, проверять, декомпозировать задачи т.д.
140. Alexander Nope (Guardian2005) 06.04.17 23:08 Сейчас в теме
(26) Андрей - с зарплатой руководителей плюс минус все понятно. Как мотивировать и управлять нагрузкой специалистов на проектах.
Платя просто фикс - спецам - можно сильно уйти в минус по проекту
и даже сильный РП не спасет.
141. Alexander Nope (Guardian2005) 06.04.17 23:14 Сейчас в теме
(93) Наверное вопрос шире можно поставить, как правильно организовать работу, чтобы всегда оставался бюджет на мотивацию :)
starik-2005; +1 Ответить
142. Юлия Бачаева (juliabah) 1 07.04.17 13:27 Сейчас в теме
Очень интересный обзор на систему управления персоналом во внедренческих компаниях, но это только один из подходов, которые могут использоваться в подобных компаниях. Я бы еще добавила несколько схем по мотивации персонала и составила сравнительную таблицу для выбора наиболее эффективной системы. Но все же спасибо, Андрей, за достаточно развернутый обзор по проблемным ситуациям.
143. Евгений Грибков (1СERP) 780 07.04.17 15:41 Сейчас в теме
(132)
Сергей, я выше описывал крупными мазками систему мотивации консультантов (аналитиков) - так вот гарантированный минимум и есть "определенность", о которой Вы пишите. Если по нему договорились, то начинается сотрудничество. А уж сколько получится заработать сверх минимума - это от способностей зависит.
144. Евгений Грибков (1СERP) 780 07.04.17 15:44 Сейчас в теме
(133)
у меня есть ведущие разработчики, получающие сопоставимые суммы. есть при этом один из них, кто у клиента или в офисе проводит в среднем 3 дня в месяц. остальное время дома.
145. Евгений Грибков (1СERP) 780 07.04.17 15:50 Сейчас в теме
(142)
Юля, рад видеть (слышать? читать?).
Пишите Ваши варианты - обсудим, консолидируем.
146. Александр Решетников (alres) 07.04.17 17:43 Сейчас в теме
Интересно а как обстоят дела у коллег из SAP? С их-то опытом наверняка выработали грамотную систему мотивации?
147. Филин (fillin) 198 07.04.17 20:57 Сейчас в теме
(43)
ИМХО, даже если работаешь на фиксе нужно хотя бы раз в два-три года менять работу, как бы хорошо не было. Иначе "бронзовеешь"...

Именно так я и делал, раз в 3-5 лет менял работу.

А потом меня занесло во франч, временно, как я думал, максимум на год. Работаю в итоге 2-й год и уходить не собираюсь.
Столкнулся со всеми описанными в комментах недостатками. Важнее сделать быстро, чем качественно, ну и чтоб выглядело не совсем убого.
Внутреннее качество - зло, твой красивый эффективный код никто не увидит, а каждый час задержки повышает градус бешенства заказчика.
Внешнее качество (интерфейс) допустимо в некоторых пределах, но "юзабилити" и все такое - страшное незнакомое слово, и "заказчик нам за это не платит". "Твою юзабельную компоновку формы никто не оценит и не оплатит, тратить время на проектирование формы нельзя. Проектирование интерфейса - роскошь, которую может себе позволить только фирма 1С".

Но проект крупный, долгоиграющий, заказчик не дурак. И, как выяснилось, лишний час, потраченный на тестирование и отладку, вполне себе окупает несколько часов на будущую поддержку. И интерфейс таки имеет значение. Лучше хорошо спроектировать форму, чем каждый день отвечать на вопросы "Как мне в этой вашей обработке (документе, отчете)...?"

В общем, в первые 3 месяца я себе заработал репутацию тормоза, но еще через 3 месяц мнение изменилось.
По сравнение с прогерами, воспитанными во франчах, мой подход выглядит тормозным на короткой дистанции, но на долгосрочном проекте хорошо видна разница между сделанным, чтобы сдать, и сделанным, чтобы работало и не напоминало о себе.

То есть всё имеет свою цену - фикс относительно комфортнее, франч, думаю, квалификационно интереснее, но более рискованный.

Согласен. И франч, нацеленный на работу в долгую с крупными проектами, и заинтересованный поэтому на долгосрочное сотрудничество с сотрудниками :) , в моем случае оказался хорошим компромиссом.

Про тиражное решение немного не понял.

Кажется, коллега имел в виду фундаментальное противоречие в работе франчайзи.

Когда мы разрабатываем тиражный продукт, мы само собой заинтересованы в том, чтобы продукт хорошо продавался и не отъедал много ресурсов на поддержку. Значит вкладываться в качество выгодно.

В случае с проектами внедрения, в идеале надо как можно меньшими силами выполнить необходимый минимум, лишь бы подписать акт и получить оплату. Потом надо отказаться поддерживать внедренное, и скорее брать новый проект.
Все это, конечно, верно, если мы рассчитываем сорвать, что получится, а потом замутить какой-нибудь другой бизнес. Репутация - для нас пустой звук. Сотрудники? Да кто они такие, чтоб ради них чего-то там выдумывать. Я плачу бабки - я заказываю музыку.

В общем как-то так. :)
Onwardv; Dementor; +2 Ответить
148. Филин (fillin) 198 07.04.17 21:09 Сейчас в теме
(66) Вывод следует из статьи. Идите во франч, который платит фикс. Я сейчас как раз в таком.
Если контора все еще работает по всяким сложным схемам мотивации, значит они либо не заинтересованы работать с Вами в долгую, либо они еще не поняли, что схемы мотивации, эффективные для менеджеров и продавцов, ни разу не эффективны для программистов.
149. Филин (fillin) 198 07.04.17 21:32 Сейчас в теме
(93)
Причем тут часы? Если часы на проекте закончатся, вы же не перестанете платить сотрудникам зарплату и не бросите проект.

Возможно, Вы удивитесь, но именно так было почти во всех франчайзи в 90-х и начале 0-ых.
В 98-м году моя ЗП зависела от часов работы и! поступления оплаты от клиента.
Нет проекта - нет зарплаты, клиент не заплатил - тоже нет зарплаты.
Я сам заключал договоры, сам программировал, сам выбивал оплату.
В общем-то спасибо им за это. Из программиста они вырастили предприниматели.Через год я вполне спокойно обходился без этого работодателя.
150. Sergey Andreev (starik-2005) 853 07.04.17 23:01 Сейчас в теме
(131)
В результате у заказчика нет четкого понимания сколько ему будет стоить проект.
Есть такая штука, как зрелость процессов в компании, которая занимается, например, разработкой ПО. https://ru.wikipedia.org/wiki/CMMI

Суть в том, что наиболее зрелые в плане процессов компании могут:
1. Соблюсти сроки.
2. Соблюсти бюджет.
3. Использовать новейший технологический стек.

Одно из требований к компаниям, имеющим высокий уровень зрелости процессов - наличие гибкой методологии, парного программирования, ревью кода, постоянного повышения качества (ITIL3) и многое другое.

По поводу скрамов, то, по всей видимости, Вы в принципе не понимаете, что это такое. Это простительно, т.к. в России очень мало народу хоть что-то понимает - все где-то что-то слышали, а проанализировать им просто времени не хватает, ибо на работе - работа, на отдыхе - отдых, никакого саморазвития в неоплачиваемое время (особенно руководителей касается - они готовы за деньги конторы купить компетенции на стороне, именно благодаря этому они и слушают сторонних исполнителей часто более внимательно, чем внутренних).

Так вот скрам - это короткий промежуток времени. В идеале один день, но можно и до недели. Те, кто весь проект в скрам засовывают, умными не считаются. И если все эти водопады, гант и прочие процессные вещи в принципе описывают некоторое абстрактное определение проекта, то без аджайла я еще никого не видел, кто бы хоть относительно сроки смог соблюсти. Ну и правильно - уровень российский девлопперов в лучшем случае до 2-3-й ступеней CMM достигает. И так будет и впредь, ибо ситуации кризиса нет, чтобы что-то менять.
zhyhallo; +1 Ответить
151. Юлия Бачаева (juliabah) 1 09.04.17 15:26 Сейчас в теме
(2) здравствуйте, Андрей. Очень интересная статья. Спасибо Вам отдельное за обзор.
152. Юлия Бачаева (juliabah) 1 09.04.17 15:35 Сейчас в теме
(145) Предлагаю:
1. Описать несколько вариантов мотивации персонала путем увеличения процентов, начисления бонусов или начислении премии по успешному завершению проекта с параллельным графиком по количеству успешных проектов и получения новой (высшей) квалификации специалиста.
2. Составить 2 опроса для руководителей и специалистов по какой из схем удобнее работать.
3. Сопоставить данные ответов на опрос и понять, что наиболее комфортно для специалиста и для руководителя.
4. Написать статью по наиболее удачной концепции.
5. Попробовать внедрить в своем франчайзи)
153. Viktor Serebryakov (IssakN) 4 10.04.17 08:11 Сейчас в теме
154. Сергей Инкогнито (Plash) 11.04.17 17:53 Сейчас в теме
(152)
Гениально. "снимаю шляпу".

По себе так же добавлю, что работал в мелких франчайзи и это очень сильно оттолкнуло т.к. в большей степени я был предпринимателем, как писал человек выше. Подписание счетов, выбивание бабла..
В постоянке тоже есть свои плюсы и минусы. По зарплате все устраивает, а вот по реализации в большинстве случаев проблемы. Формулировка "Так захотел заказчик" и плевать, что это не правильно. Никому и ничего не докажешь, потому что заказчик платит..

Вот и сидишь и деградируешь, но зато ты знаешь что получишь свою копейку.
Как в том анекдоте "Или к красивым или к умным".
155. Sergey Andreev (starik-2005) 853 11.04.17 21:21 Сейчас в теме
(154)
Никому и ничего не докажешь, потому что заказчик платит.
Просто нужно уметь отстаивать свою точку зрения. Этому, полагаю, сейчас мало где учат.
156. Рустем Хамидулин (rstmx) 12.04.17 09:50 Сейчас в теме
С основной идеей автора согласен. Также изучал вопрос системы вознаграждения и мотивации, только немного с другой стороны и исследования были другие. Но выводы сильно коррелируют с тем, что написано в статье.
157. Сергей Инкогнито (Plash) 12.04.17 15:05 Сейчас в теме
(155)

Как раз таки подкован и кодерски и законодательно более менее. Но все заказчики как пипетки которые считают себя клизмою.
А на довод, что медленно будет работать, железная отмазка. Мы потом проведем рефакторинг кода..

Карррллллл, столько времени бездарно будет потрачено...
158. Евгений Грибков (1СERP) 780 12.04.17 17:16 Сейчас в теме
Коллеги, частично обсуждение темы продолжается в другой ветке http://infostart.ru/public/608547/
160. Egor Gl (Green2) 13.04.17 09:22 Сейчас в теме
По научным исследованиям, мыши это не люди. Один исследователь попытался применить к людям те же методы, что и к мышам, люди ему сказали... мягко говоря, что он выходит за рамки допустимых приличий.

Во вторых, мышей можно отдрессировать, и они будут выполнять волю дрессировщика.
Человека имеет волю, и может послать вас с вашей дрессировкой.
161. Владимир Кривотулов (Onwardv) 13.04.17 09:53 Сейчас в теме
Не-а.
Проводили опыты.
Пытались обезьян использовать на конвейере вместо людей.
Психуют и разрушительно бунтуют через несколько часов однообразных действий.
А человек - ничего. Может много лет терпеливо повторять одну и ту же манипуляцию, постепенно сходя с ума.
162. Sergey Andreev (starik-2005) 853 13.04.17 15:29 Сейчас в теме
(157)
медленно будет работать
Это говорит о том, что разработчик просто не в курсе соответствующих алгоритмов, позволяющих сделать эффективный код, а времени на изучение ему не дали, а других разработчиков, которые в курсе, нет... Это называется "технический долг". Если назвать вещи своим именем и указать на первоисточник (пул исследований по тематике), предоставить заказчику выбор из скорости решения проблемы и эффективности используемой для решения задачи методики, факторы риска и перечень вариантов, то заказчик в условиях достаточной информации для принятия решения ведет себя иначе.
163. Sergey Andreev (starik-2005) 853 13.04.17 15:33 Сейчас в теме
(161)
Психуют и разрушительно бунтуют через несколько часов однообразных действий.
Ну так последнему платят - он знает цель и видит ориентир. Обезьяны же на уровне дрессировки играют в производство. Лошади при этом вполне себе пашут целый день в полном однообразии процесса и никакого бунта. Т.е. обезьяны уже понимают что-то, в отличие от лошадей, но недостаточно. Есть и люди, которые тоже не могут замотивироваться и работать работу хорошо - все какие-то отмазки на тему того, что "мой алгоритм за такое время будет делать это долго" (см. предыдущий пост).
164. maksemka maksemka (maksemka) 17.04.17 10:19 Сейчас в теме
Все исследования из главы "Проблема бонусов" являются краткосрочными. Результаты в долгосрочной перспективе могут в корне изменится. Когда человек перестанет так зацикливаться на бонусе, а большие вознаграждения станут для него обыденностью, то возможно любовь к своему делу, боязнь потерять должность и удовлетворенность зарплатой могут оказать противоположенный эффект.
То что вы написали с радостью хотел бы услышать любой начальник...
165. Евгений Грибков (1СERP) 780 18.04.17 16:40 Сейчас в теме
166. Oleg Мельников (oleg21592) 1 19.04.17 18:07 Сейчас в теме
(6)
чтобы удерживать
рабовладельцы такими же терминами оперировали.
напомнило мудрость = разделять и властвовать сильное правило, но объединять и направлять намного сильнее.
167. Oleg Мельников (oleg21592) 1 19.04.17 18:30 Сейчас в теме
(32)
Главное чтобы задача работала так как написана в ТЗ, а добиться этого можно разными путями.

а как у вас выходят из положения если в ТЗ глупость? что делает исполнитель-программист?
168. Антон Иванов (BlizD) 141 19.04.17 19:55 Сейчас в теме
(167)
а как у вас выходят из положения если в ТЗ глупость? что делает исполнитель-программист?

ТЗ это не глупость, ТЗ это очень хорошо.
Но у нас цель это чтобы задача была закрыта и заказчик(в нашем случае внутренний) был доволен, а не сделать ровно так как написано в ТЗ.

На этапе написания ТЗ все условия и ньюансы предусмотреть невозможно.
А вот как раз в процессе разработки эти ньюансы всплывают и у разработчика есть выбор или сделать ровно так как написано в ТЗ или же тратить время на выяснение у консультанта/архитектора/рп.
Это как раз зависит от совести/честности/ответственности разрабочика
169. Евгений Грибков (1СERP) 780 20.04.17 08:25 Сейчас в теме
170. Oleg Мельников (oleg21592) 1 20.04.17 15:37 Сейчас в теме
(169) вот так везде видят только один вариант оштрафовать за невыполнение, чем премируют за своевременный информирование о глупом содержание ТЗ.
171. Евгений Грибков (1СERP) 780 20.04.17 18:11 Сейчас в теме
(170)
Не совсем понял вывод.
У нас работают умные разработчики. Если у Консультанта не хватило квалификации сформулировать с технической точки зрения решение полностью, то мы ждем от разработчика, что он будет задавать вопросы.
Кого тут премировать или наказывать?
172. Oleg Мельников (oleg21592) 1 20.04.17 19:38 Сейчас в теме
(171) я у верен что у вас нет регламента обработки программистом глупых пунктов ТЗ.
например задание сделать приказ приема на работу его номер равным Табельному.
реализуемо= да глупо =да. заказчик не понимает доводы программиста.
в моем случае дошли до ген директора который остановил это.

задача закрыта, но все недовольны крайний программист...
173. Дмитрий К. (Dementor) 9 20.04.17 23:10 Сейчас в теме
(172) а если бы программист задал постановщику задания вопрос "Зачем?", а не стал бы доказывать руководству, что у него работают непрофессиональные кадры, то (возможно) он и не стал бы крайним и вообще все были бы довольны. Не знаю, что там было на самом деле, но вероятно кадровику было все равно что там за номер у приказа в 1С, а хотел лишь на печати увидеть табельные номер сотрудника, потому что они так привыкли вести у себя кадровый документооборот. Т.е. от вас требовали всего лишь мелкую доработку печатной формы, а вы примерили на себя роль аудитора и раскритиковали устав ихнего монастыря.
174. борян петров (TODD22) 15 21.04.17 05:06 Сейчас в теме
(173)
потому что они так привыкли

"Да мы так всегда работали" - любой пользователь 1С.
а вы примерили на себя роль аудитора

А что делать? Если наберут некомпетентных и они потом начинают фантазировать. То им адрес грузополучателя надо подставлять в счетах фактурах на оказанные услуги. То номер счёта фактуры должен совпадать с номером реализации и состоять из текущей даты и номера документа внутри дня. То НДС ей нужно включить в бух отчёт по движению ден средств. Она же 20 лет на шахте главбухом проработала... а то что ПБУ поменялось 5-6 лет назад она не в курсе. И что на каждую бредовую идею очередного буха нужно писать отчёты, формы и ломать программу?

Мне например очень часто приходится брать в руки НПА и читать в слух бухгалтерии где в одном кабинете сидит 4 глав буха не считая 4 бухов по налогам. Которая читать сама не хочет, а только кричит что программа не правильно работает.
Доходило до того что собиралась вся бухгалтерия, вместе с нанятой аудиторской компанией и пытались меня убедить что программа работает не правильно и нужно срочно всё переделать. А делов то оказалось на 10 минут. Открыл консультант, распечатал НПА, прочитал всем его в слух. Отшлёпал бухгалтерию, аудиторов и поехал дальше по своим делам.

Так что или будешь брать на себя роль аудитора или будешь заниматься всякой ерундой.
175. Евгений Грибков (1СERP) 780 21.04.17 08:14 Сейчас в теме
(172)
У нас нет регламента обработки глупых пунктов ТЗ. Это закрывается квалификацией. Запускать регламент на каждую ситуацию - большой демотиватор.
176. alex_sh2008 alex_2h2008 (alex_sh2008) 21.04.17 08:35 Сейчас в теме
(167)
а как у вас выходят из положения если в ТЗ глупость?

Наказывать надо таких внедренцев-консультантов, что бы в следующий разу лучше обучали пользователей, и формировали задания на доработки совместно с ними
177. Oleg Ya (yaguarrr) 69 21.04.17 09:45 Сейчас в теме
(20)
какое-либо предприятие ОПК или холдинг, то слабых спецов там не будет

Имел опыт взаимодействия с парой клиентов из ОПК -проблем в разы больше чем на аналогичном гражданском (по объему продаж и численности сотрудников/отделов)
С крупными холдингами, особеннно с государственными тоже проблем навалом
Для себя сделал вывод - что самое эффективное работать с частниками, где во главе стоит владелец бизнеса, способный принимать самостоятельные решения без согласования с кемто, а не наемный генеральный манагер с МВА
178. Виталий Петров (vipetrov2) 21.04.17 11:52 Сейчас в теме
(174) Проблема неадекватных заказчиков намного глубже. Есть даже интересный фольклор на эту тему, заказчик поставил задачу: "Нарисовать семь красных линий, зеленым цветом..." http://lurkmore.to/Семь_красных_линий . Это проблема общества потребления, их поговорки говорят сами за себя - клиент всегда прав, впарить товар, пипл хавает. Крупные холдинги владеют фармацевтикой и питанием, т.е. сначала продают вредную еду, а потом от нее лечат. Так вот и эти эксперименты из статьи касаются больше общества потребления. Они бы еще на график нанесли бы количество кредитов подопытных.
179. Евгений Грибков (1СERP) 780 21.04.17 12:56 Сейчас в теме
(177)
Я с Вами согласен.
Но мы много работаем с ОПК - к ним тоже можно подобрать подход. Но он точно не такой как работа с собственниками
180. Евгений Грибков (1СERP) 780 21.04.17 13:00 Сейчас в теме
(178)
Тезисы интересные, но я их не до конца понял.
Ну, статья отталкивается от классического (почти Марксовского) предположения - что чем больше мы платим сотруднику, тем больше и лучше он работает.
А дальше выясняется (и в реальной жизни, и в экспериментах, описанных в статье), что это не так.
А как - вопрос.
181. Дмитрий К. (Dementor) 9 21.04.17 13:35 Сейчас в теме
(174) Вы меня не убедили. Возможно в некоторых единичных случая ваши суждения будут справедливыми, но не в большинстве случаев.

Зачем бухгалтеру адрес грузополучателя в счете? - Он возможно просто хочет минимизировать документооборот и дать клиенту сразу максимальную информацию. Закон не запрещает.
Зачем бухгалтеру номер расходной в счете? - Этот номер будет в назначении платежа и при мелкооптовой торговле через сайт (один из вариантов договора по расчетным документам) бухгалтеру сможет быстро и безошибочно разносить платежки из клиент-банка.
Обе доработки для программиста мелочные, легко реализуемые, находятся в рамках законодательства и не нарушают логики работы программы.

А вот когда бухгалтер хочет явно какую-то ерунду в нарушение закона и инструкций... Я с таким ни разу в практике с 2004 года не встречался. У меня были обратные примеры, когда бухгалтера вычитывали все новую бухгалтерскую периодику, но, не смотря на свои глубокие знания, все даже минимальные спорные моменты решали в пользу государства, что бы у проверок было меньше поводов для штрафов. И даже те, кто налога вместо 98.01 перечисляли 100.00, то и они проверяющих все равно заводили в специальные комнатки, где им устраивали "маленький" перерывчик на чаек с бутербродиками (при чем бутербродики иногда была не красной икрой, а черной), во время которого я помогал бухгалтерам быстро перепечатать документы согласно предварительных замечаний. Пример с неадекватными главбухами, которые некомпетентны в своей профессии, говорит о том, что у владельца бизнеса с "проверяющими" все на мази и те закрывают глаза на такие глобальные вещи, что мелкие недочеты в документации выглядят смешными.

Прежде чем кого-то обвинять и идти на конфликт, нужно вспомнить, кто деньги приносит. Есть случаи, когда лояльные к программисту бухгалтера продавливают у руководства необходимость заплатить за доработку по раскрашиванию красным контрагентов-должников в списке, как тяжелую 5-часовую работу. Но ни разу не слышал, что бы владелец, получив от бухгалтерии информацию, что у них все хорошо, все равно звал программиста, что бы тот просто пришел, проверил правдивость слов бухгалтеров и закрыл акт по своему вызову. В крайнем случае, можно попросить подписать бумажку, что они осведомлены о неправильности своих действий, в курсе о подорожании услуг по дальнейшему обновлению и берут на себя все полноту ответственности за возможные негативные последствия - тут или они одумаются, или у вас будет прикрытие от гнева начальства и повод поднять стоимость услуг.

Все, что я тут понаписывал, касается больше сервисных франчей и фрилансеров с их разовыми работами. Но на проектах я вообще не представляю как программиста из-за неправильного ТЗ можно сделать крайним - ни по водопадной схеме, ни при ТБР. Разве что программист одновременно и аналитик и РП, но и тут больше вопросов к руководству компании, к их желанию удешевить себестоимость за счет понижения планки качества.
182. Oleg Мельников (oleg21592) 1 21.04.17 14:19 Сейчас в теме
(175)
А делов то оказалось на 10 минут. Открыл консультант, распечатал НПА, прочитал всем его в слух. Отшлёпал бухгалтерию, аудиторов и поехал дальше по своим делам.
(174) = Это квалифицированный сотрудник по вашим меркам? он свою правоту доказывал пару дней например. ТЗ выходит не выполнено, часы незакрыты получаются ..
183. Oleg Мельников (oleg21592) 1 21.04.17 14:28 Сейчас в теме
(173) вы спрашивали бухов зачем они в документах руками лидирующие нули удаляют?
184. Владимир Кривотулов (Onwardv) 21.04.17 15:45 Сейчас в теме
(180)
статья отталкивается от классического (почти Марксовского) предположения - что чем больше мы платим сотруднику, тем больше и лучше он работает.

Что-то не помню я у Маркса ничего подобного. Где это?
Есть про капитал, мол, по мере роста % прибыли уменьшается совесть. Как апофеоз: При 500% прибыли капитал попирает все моральные нормы.
185. Владимир Кривотулов (Onwardv) 21.04.17 15:50 Сейчас в теме
Все мы люди. И бухгалтера разные бывают (особенно трудно работать с принаглевшими родственниками владельца бизнеса).
Но, справедливости ради, стоит заметить, что бывают и программисты, которые вообще всех вокруг считают дураками, в отличие от себя, жутко гениального. Причем не слишком редко. "....я так вижу..." :)
186. Anatolii Karasev (KapasMordorov) 404 21.04.17 15:50 Сейчас в теме
(180)
Экономика современная такая.
Поднимаясь по карьерной лестнице, сотрудник меньше делает и больше получает.
Это видит большинство сотрудников и демотивирует как наверху лестницы, так и внизу.
В комментариях к какой статье упоминались "бригады фрилансеров"?
Вот там должно быть близкое к желаемому состояние. Их и изучайте.
Для написания сообщения необходимо авторизоваться
Прикрепить файл
Дополнительные параметры ответа