Мотивация персонала в фирмах франчайзи: а она работает?

0. Евгений Грибков (1СERP) 879 03.04.17 12:05 Сейчас в теме
Думаем, что практически любого работающего человека интересует вопрос мотивации. Этой проблемой в одинаковой степени озабочены работники и работодатели: как мотивировать людей, сколько платить, как платить, какая часть оплаты должна быть фиксированной, а какая зависеть от результата работы, как это всё повлияет на результаты работы, стоит ли быть строгим и дотошным руководителем или нужно активно делегировать полномочия подчиненным.
ВЦ "Раздолье" провело небольшое исследование на тему мотивации и вот его результат.
Автор статьи Андрей Мироненко.

Перейти к публикации

Комментарии
1. kolya_tlt kolya_tlt (kolya_tlt) 10 03.04.17 15:04 Сейчас в теме
(0) очередной выпускник MBA к вам пришел, который посмотрел пару видео на ютуб канале TED? Вы мотивацию от стимулирования труда научитесь отличать, тогда парадоксов типа
Налицо парадокс: платим больше, человек работает хуже.

у вас не будет
Новиков; alsegor; sasha777666; madonov; papche; SGordon1; Solovyeff; Nelli_A86; JohnConnor; Nykyanen; wolfsoft; Artem.Po; Zeskord; bow; novik777; Gureev; Yakud3a; PhoenixAOD; AlenaR; arbeitenmail; japopov; +21 Ответить
2. Мироненко Андрей (andironenko) 30 03.04.17 15:58 Сейчас в теме
Добрый день,

Я автор статьи. Было бы интересно услышать Ваше мнение более развернуто.

С Уважением, Мироненко Андрей.
celtic; maannar; Krio2; Aphanas; +4 Ответить 1
3. Вячеслав Кадацкий (marsohod) 120 03.04.17 22:24 Сейчас в теме
(0) Думается, что ответ на вопрос вынесенный в заголовок всё-таки положительный :) Тут ведь всё зависит от того, какую цель преследует фирма 1С. Им нужна была система, которая позволит насытить рынок труда квалифицированным персоналом, способным обслуживать их продукты. «1С:Франчайзи» - это система с горизонтальной ротацией кадров (как школа или институт). По-моему, они и не предполагают что в ней кто-то станет надолго задерживаться.
Жизнеспособность такого подхода в долгосрочной перспективе imho весьма сомнительна.
Mnemonik; Krio2; alsegor; Ганс; Gureev; +5 Ответить 2
4. Rom Shpakoff (Lancelot-2M) 93 04.04.17 09:10 Сейчас в теме
какой только фигни не начитаются манагеры лишь бы простым пролетариям не платить))))
Yakud3a; Mnemonik; demkonst; sasha777666; madonov; simplere; Silenser; shalimski; Gavrik; novik777; Solovyeff; Nelli_A86; wolfsoft; syberman; MotorBox; alsegor; Artem.Po; zqzq; Zeskord; user595120_rybolovlev_ms; +20 Ответить 1
5. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 09:28 Сейчас в теме
(3) На последнем партнерском семинаре по 1С:ERP представители фирмы 1С рассказали, что основная проблема, которую озвучивают и партнеры и клиенты - это отсутствие квалифицированных кадров. Хотя программе уже 3 года, и если сравнить динамику обучения c УПП, то она действительно сейчас хуже (ИМХО). При том что на проекты предлагаются вполне конкурентные условия.

То есть сложные продукты требуют иного подхода.
6. Евгений Грибков (1СERP) 879 04.04.17 09:29 Сейчас в теме
(3)
Евгений Грибков: Вячеслав, Вы абсолютно правы. И эта система перестала работать как только "1С:Франчайзи" вышли на корпоративный рынок. Срок "созревания" специалистов при выполнении относительно крупных проектов несколько лет (для архитектора - лет 5). И позволить себе частую ротацию кадров мы теперь не можем.
Я проанализировал свой кадровый состав по времени работы в компании:
больше 5 лет: 24% сотрудников от текущего числа
больше 3 лет: 35% от текущего числа.
Т.е. больше половины специалистов работают в нашей компании больше 3 лет.
И вот как адекватно выстроить мотивацию сотрудников, чтобы удерживать сторожилов и привлекать квалифицированных новых сотрудников мы сейчас серьезно размышляем.
celtic; marsohod; Krio2; 13jaguar; +4 Ответить 1
7. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 09:32 Сейчас в теме
(4) Платить то как раз не проблема, проблема в том что текущий подход к мотивации на долгосрочных проектах (1С:ERP на предприятии с 200 пользователями внедряется 2-3 года, и пока конца не видно) не работает. Это даже не УПП, где всё заканчивалось более менее предсказуемо в горизонте 1-2 года.
8. Алекс Кон (alex-l19041) 9 04.04.17 09:44 Сейчас в теме
с точки зрения наемного работника (работал в фирмах с разными системами оплаты):

1. на ставке, которая остается постоянной долгое время, при этом растет объем работ... ушел
2. минимальная ставка + процент от выработки... загрузка была слабая, соответственно сумма от выработки мизерная... ушел
3. на ставке, которая регулярно поднимается... работаю
oleg21592; uncle_Vasya; demkonst; madonov; celtic; shard; Johnson1987; h00k; Krio2; FilatovRA; Nelli_A86; 13jaguar; rusmil; klinval; Artem.Po; fzt; +16 Ответить 1
9. Евгений Бочкарев (Ликреонский) 67 04.04.17 09:47 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Я читал другие исследования на эту тему, там как наиболее эффективный вид мотивации рассматривалось как похожее на выигрыш вознаграждение. Есть ли у Вас (автор) по этому поводу мнение.
10. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 10:03 Сейчас в теме
(9) Автор одного из приведенных исследований (Дэн Ариели) считает "внезапная" премия - это очень эффективное средство. Проблема только в том, что как основная мотивация такой вариант не подходит. Как разовый бонус - наверное, но есть опасность что человек будет "докапытваться" почему ему в этот раз дали такой бонус, а в другой - нет.
uncle_Vasya; Lena272; Krio2; alex-l19041; +4 Ответить 1
11. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 10:06 Сейчас в теме
(8) Хорошо укладывается в теории потока, при условии что рост ставки сопровождается адекватным ростом сложности задач. Хотя если бы мне просто прибавляли зарплату, я бы не расстроился :)
fzt; alex-l19041; +2 Ответить
12. Николай Васильев (vasilev2015) 214 04.04.17 10:33 Сейчас в теме
Несогласен с утверждением.

Это отношение не меняет даже то, что фактически, работая на внедренческом предприятии, специалист получает денег больше и свободы у него тоже больше, не говоря уже о значительном профессиональном опыте, который можно получить, участвуя в различных проектах.

У меня и моих знакомых - наоборот.
Lena272; Lancelot-2M; mindcannon; +3 Ответить 1
13. Sergey Andreev (starik-2005) 964 04.04.17 10:40 Сейчас в теме
Хорошая статья. Критики, походу, и ниасилелимногобукф. но выводы не все верные, да и причины не указаны. Макгрегор в свое время описал отношение разных людей к труду в своих теориях Х и У, потом уже Маслоу, в силу достаточной популярности идей Макгрегора, написал трактат Теория Z, после чего Оучи написал труд Теория Z, но уже не о пирамиде потребностей и их эволюции, а о японском подходе к созданию стоимости наемными работниками. Вот там есть и причины, и следствия, а в критике еще и неучтенные авторами факторы приведены.
14. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 11:07 Сейчас в теме
(12) Приходите к нам в ВЦ "Раздолье" :)
15. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 11:09 Сейчас в теме
Это отношение не меняет даже то, что фактически, работая на внедренческом предприятии, специалист получает денег больше и свободы у него тоже больше, не говоря уже о значительном профессиональном опыте, который можно получить, участвуя в различных проектах.

Слабо верится что во франче будет лучше чем на фикси с нормальным окладом.
Работал в 3х франчах... везде одинаково.
Lancelot-2M; alexsiswx; +2 Ответить 1
16. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 11:16 Сейчас в теме
(13) Это была бы очень большая статья. Меня в начале и так обвинили в том, что я "начитался Ютюба".

Вторым критерием было то, что я не совсем согласен с теорией Z, особенно в применении к ИТ отрасли. Специалист ИТ - это во многом интеллектуал-индивидуалист, достаточно часто интроверт или экстраверт в стиле "доктора Хауса". А теория Z во многом оперирует понятием командной работы и "дружелюбными" сотрудниками.

То что я отобрал для статьи - это (ИМХО) идеи, которые подходят для ИТшного народа.
uncle_Vasya; +1 Ответить
17. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 11:18 Сейчас в теме
(15) Ну в общем об этом и речь - пока система не эффективна.
18. Юрий Гуреев (Gureev) 04.04.17 11:49 Сейчас в теме
Это отношение не меняет даже то, что фактически, работая на внедренческом предприятии, специалист получает денег больше и свободы

Что за НЛПшные приемы?

Правильно писать так:
Это отношение сложилось из-за того, что фактически, работая на внедренческом предприятии, специалист получает денег меньше и проводит на работе больше 8ми часов

Франчам нужны работящие хомячки. Для серьезных специалистов работы оч мало.
Опять же, чтобы платить нормальную зп ежемесячно, необходимо иметь ставку часа: минимум 4.5т.р.
160 т.р. в месяц, при средней загрузке 110ч в мес

Опять же франчи просто не успевают за фиксом. Фикс оперативнее повышает зп, оперативнее улучшает условия.
Опять же белая зп - кто из франчей этим похвастается? Ну?
Mnemonik; shard; Krio2; +3 Ответить 4
19. Антон Иванов (BlizD) 165 04.04.17 12:06 Сейчас в теме
Добрый день.

Мне кажется проблема фирм франчайзи это то, что основная цель для обычного разработчика это показать как можно больше выполненных и закрытых часов.
И в этой гонке за часами все средства хороши. Нет цели сделать качественный, красивый, устойчивый код.
При чем эта гонка выгодна и самой фирме франчайзи, чем больше будут обращаться к ней тем больше она получит денег.

Но проблема в том, что по мнению заказчика фирма франчайзи пытается подсадить его на "иглу".
Чтобы он был вынужден обращаться и обращаться, т.к. то там то там стрельнет старый код.
В конечном счете эта гонка очень негативно влияет на отношение с заказчиком.

Такой подход влияет и на то, что хорошие специалисты не хотят писать некачественный код и жить в такой гонке за часами.

И получается следующий парадокс:

"Разработчику надо думать не о коде, а о часах."
Waanneek; alsegor; Zmej27; Mnemonik; darkmessiahan; uncle_Vasya; demkonst; madonov; hairman; maxx; GlebBR; Johnson1987; Lena272; fillin; sashocq; Makushimo; Krio2; kiv1c; 7OH; klinval; dabu-dabu; Artem.Po; mindcannon; Vitaly1C8; kolya_tlt; DmitryKSL; marsohod; nixel; +28 Ответить 2
20. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 12:13 Сейчас в теме
(18) По финансовой стороне вопроса: РПшник в ВЦ "Раздолье" в среднем получает 200 тысяч рублей (фикс у него сейчас, по моему, 150 т.р.).Согласитесь, это хорошая зарплата. Он может быть оштрафован, если на его проектах будут систематические проблемы со сдаче работ (заказчик обоснованно отказывается подписать акты выполненных работ три месяца подряд). Ставку консультанта и программиста я не знаю, потому что сам работал РПшником, но она тоже высокая. Мы пересмотрели мотивационный подход.

Другое дело, что когда мы продаем проект на 150-300 рабочих мест в какое-либо предприятие ОПК или холдинг, то слабых спецов там не будет.

Можете считать это НЛП, но я могу скинуть сюда ссылку на наши вакансии (в принципе их легко можно найти на HH).

Хотелось бы услышать ставку РП на фиксе.
21. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 12:21 Сейчас в теме
(19) Это не работает на больших проектах, которыми является внедрение 1С:ERP на пром предприятиях (это профиль ВЦ "Раздолье"). Заказчик там готов платить деньги, там не нужно гнаться (у нас план работ по проекту законтрактован чаще всего года на полтора вперед).

Нам мешает как раз "дурная" слава франчайзи - не охотно идут специалисты во франчайзи. Помнят 1/3 от заработанного и предпочитают фикс.

Это статья попытка пропагандировать другой подход. И не для Раздолья, а для всех, кто заинтересован в долгосрочном сотрудничестве. Мы свою мотивацию пересмотрели и отчасти поэтому в 2016 году заняли второе место по числу внедрений 1С:ERP в России (больше нас только 1СБит с его разветвленной сетью филиалов).
zhyhallo; fillin; Krio2; support; +4 Ответить 3
22. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 12:27 Сейчас в теме
(20)
Хотелось бы услышать ставку РП на фиксе.

На 150 К можно найти работу РПшником. Ещё время на шабашки останется.
Он может быть оштрафован, если на его проектах будут систематические проблемы со сдаче работ (заказчик обоснованно отказывается подписать акты выполненных работ три месяца подряд).

Ещё бы клиентов найти которые без проблем принимают работы и вовремя оплачивают их.
23. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 12:28 Сейчас в теме
(21)
Мы свою мотивацию пересмотрели и отчасти поэтому в 2016 году заняли второе место по числу внедрений 1С:ERP в России

Количество внедрений и текучка кадров разные показатели.
marsohod; +1 Ответить
24. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 12:30 Сейчас в теме
(21)
омнят 1/3 от заработанного и предпочитают фикс.

На фиксе программист может особо не напрягаться. Свою ЗП он получит. В отличие от франча. Месяц расслабился в половину меньше получил.
25. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 12:33 Сейчас в теме
(21)
Нам мешает как раз "дурная" слава франчайзи - не охотно идут специалисты во франчайзи.

Так у вас тот же франч. Только с "новой" системой мотивации. Те же ЛУРВы, те же проблемы при сдаче работ и прочая франчайзинговая романтика.
uncle_Vasya; Krio2; marsohod; +3 Ответить 1
26. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 12:35 Сейчас в теме
(18) Вы дополнили свой вопрос, дополню и я ответ.

Я не говорю здесь о франчах, которые продают мелкие работы (это, кстати, тоже проблема - то что все сейчас "франчи" в головах у спецов - и те кто внедряет Бух 3 и те кто внедряют ERP и УХа).

Для крупных проектов подход другой:

Ставка часа расчетная для клиента у нас сейчас в районе 3.5 тыс. - 5 тыс. (но по часам крупные проекты сейчас почти не считают, считают экспертно по рабочим местам и по внедряемым подистемам, плюс коэффициенты за риски и сложность).

Но ставка никак не привязана к мотивации специалиста. То есть РПшник будет получать свои 150 тыс. даже если будет не загружен работой. Я сам сидел и только ездил на пресейлы два месяца пока под меня не продали проект.

Зарплата у нас белая.
27. Евгений Грибков (1СERP) 879 04.04.17 12:47 Сейчас в теме
(18)
Коллеги, предлагаю рассматривать не весь 1С:Франчайзинговый бизнес - он очень разный и, скажем, в бизнесе обслуживания по ИТС система мотивации будет сильно отличаться от проектного бизнеса.
Автор писал именно про мотивацию специалистов, участвующих в реализации относительно сложных (крупных) проектов (заголовок, конечно, провокационный...).

Юрий, в Москве ведущие фирмы-франчайзи сейчас перешли или переходят на белую зарплату, поэтому тут ситуация выровнялась с Фиксом.
28. Михаил Гончаров (MuI_I_Ika) 191 04.04.17 12:47 Сейчас в теме
А на мой взгляд причина текучки кадров на любом предприятии еще и в том, что некоторые сотрудники хотят меняться не в той плоскости в которой это предусматривает сама компания. Например, компания предполагает вертикальный рост от программиста к архитектору до руководителя проектов. А сотрудник нацелен на горизонтальное совершенствование, то есть совершенствование навыков программирования или управления. Или наоборот.

Компания нацелена на увеличение прибыли, развитие продуктовой линейки, отсюда попытка подтолкнуть сотрудника больше работать и изучать ненужные ему материалы. Опять тормоз и противодействие сотрудников.

Очень важно соотносить цели компании и цели конкретных сотрудников. Уж коль вы взялись за работу в наукой отрасли, то давно пора забыть все стандартные системы мотивации: деньги, соревнование, страх. Для людей, которые способны думать это не работает. А я думаю вы стремитесь набирать именно таких. Ну не работает именно потому что человек способный подумать легко обманет любую подобную систему мотивации. И дальше ему станет просто неинтересно.

Не задумывались почему многие сотрудники предпочитают компании типа Google и Fb? Совершенно не потому что там много платят, бесплатно кормят, красивый офис и креативная команда. Во многом еще и потому что в этих компаниях есть место личности. Есть возможность организовать и разработать собственный проект. А компания в этом только поддержит. То есть меняется парадигма, что сотрудник нужен для того чтобы обеспечивать интересы компании, но и компания служит интересам человека. Тогда и надобности уходить куда то еще нет. Ведь все что мне нужно я получаю здесь. Деньги (допотопные системы мотивации), социализация (современные системы мотивации), самореализация (системы мотивации будущего).
alsegor; sulfur17; darkmessiahan; oleg21592; zhyhallo; 1cNike; Lena272; Krio2; kolya_tlt; Solovyeff; Nelli_A86; Dementor; MotorBox; tps_01; dabu-dabu; Vitaly1C8; zqzq; Sardukar; biz-intel; Ганс; Gureev; +21 Ответить 3
29. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 12:47 Сейчас в теме
(22) У нас такая ситуация сейчас (не знаю как у других франчей внедряющих ERP и УХа), что все наши реусры законтрактованы сейчас года на полтора-два вперед. При этом потенциальных клиентов есть ещё на два Раздолья (если выстрелит два проекта, которые я сейчас веду, то мне понадобится две команды человек по 30-40 - там рабочих мест под 2 тыс. в каждом проекте).

Поэтому найти клиента не проблема.
30. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 12:50 Сейчас в теме
(24) Тут можно три месяца расслаблятся (до первого штрафа).
(25) ЛУРВов у нас нет.

В общем я напишу отдельную статью о том как выглядит большой проект в 1С.Тогда будет практически понятно о чем речь и в чем проблемы.
Krio2; KiLLius; Solovyeff; kiv1c; tps_01; Dmitri93; +6 Ответить
31. Евгений Грибков (1СERP) 879 04.04.17 12:52 Сейчас в теме
(19)
Приветствую, Антон, рад снова пообщаться :)
Поднятый Вами вопрос - он даже не про Фирмы-франчайзи.
Внешний исполнитель задачи всегда ограничен тем, что в договоре зафиксирован определенный результат для заказчика за определенные деньги. И на фиксовом договоре достичь "идеального" результат бывает сложно.
А хорошие специалисты бывают "идеалистами" - и тут возникает идейное расхождение.
32. Антон Иванов (BlizD) 165 04.04.17 13:01 Сейчас в теме
(31) Добрый день, Евгений =)

Речь не об "идеальном" результате, а о "хорошем" уровне результата.

Для разработчика нет мотивации писать качественный код потому, что цель это как можно быстрее сделать задачу так или иначе.
Главное чтобы задача работала так как написана в ТЗ, а добиться этого можно разными путями.
33. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 13:02 Сейчас в теме
(28)
Не задумывались почему многие сотрудники предпочитают компании типа Google и Fb?

А вы работали в Гугл или ФБ?
Есть возможность организовать и разработать собственный проект.

А что во франчах запрещают?
34. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 13:11 Сейчас в теме
(28) То что Вы пишите вполне справедливо и крупных проектов 1С:
1. Возможность самореализоваться - РПшик практически "первый после бога" - чаще всего он напрямую общается с топами заказчика, включая собсвенников и ген. дира. Работая на фиксе аналогичные полномочия можно получить только в статусе директора ИТ/начальника ИТ отдела. И есть ещё одно замечание - "пророка нет в своем отечетсве": когда я работал на фиксе (директором по ИТ), достаточно часто сталкивался с тем, что ген. дир очень легко верил сторонним консультантам (даже их глупостям), а своих сотрудников считал чем-то вроде мебели.
2. Возможность вести свой проект - крупный проект это всегда отчасти НИОКР - то есть это совершенно не рутина.
3. Возможность вертикального и горизонтального изменения - тут в подрядной организации гораздо больше возможностей чем в фиксе, где твоя роль достаточно четко определена.
35. Михаил Гончаров (MuI_I_Ika) 191 04.04.17 13:18 Сейчас в теме
(33)
А что во франчах запрещают?

Не запрещают. Просто не поощряют такие вещи. Как правило нет таких процессов как класса, за очень редким исключением. Мне известно что такая практика как написание и дальнейшая реклама собственных программ и сервисов существует в компании Рарус.

И то не уверен, что там это поставлено на поток. Я говорю например о сервисах Гилева, о мобильной программе по фитнесу.

Если вы хотите сделать что-то то свое, то вы вынуждены существовать вне системы. То есть если вы занимаетесь проектами по ERP, то в понимании работодателя вы только этим и должны заниматься, потому что только это и приносит деньги. А все ваши личные идеи про новые сервисы это только в рамках личного времени и то если оно не уйдет на бесплатные переработки на проектах.
36. Михаил Гончаров (MuI_I_Ika) 191 04.04.17 13:22 Сейчас в теме
(34)
апрямую общается с топами заказчика, включая собсвенников и ген. дир

Я выступаю ни за фикс ни за франч. Правды нет ни там ни там, если процесс выстроен от бизнеса, а не от сотрудника. Я за то чтобы соблюдались интересы всех участников процесса.

По всем 3-м пунктам можно поспорить, только вряд ли на это стоит тратить время.
37. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 13:59 Сейчас в теме
(149)
То есть если вы занимаетесь проектами по ERP, то в понимании работодателя вы только этим и должны заниматься, потому что только это и приносит деньги.

А что в гугл или фб поощряется заниматься чем попало и что приносит убытки компании?
Общался с одним сотрудником из гугла... отжимают соки не хуже любой другой компании.
38. Артем Лабутин (weissfeuer) 24 04.04.17 14:20 Сейчас в теме
(26)
Но ставка никак не привязана к мотивации специалиста. То есть РПшник будет получать свои 150 тыс. даже если будет не загружен работой. Я сам сидел и только ездил на пресейлы два месяца пока под меня не продали проект.

Чуть выше вам ответили: "На фиксе программист может особо не напрягаться. Свою ЗП он получит". Звучит грубовато, но в принципе верно. У всех бывают спады и подъемы. Когда работаешь на заказчика с оборотом в 50-100 млрд год, то ты спокоен - точно знаешь, что срать им на лишние 300 тыс. твоей зарплаты, главное, чтобы в итоге команда добилась нужного результата. Во франче ты всегда в состоянии стресса - тебе нужно быть эффективным ВСЕГДА. Ну бл**дь, я же не терминатор!

Конечно, сейчас уже я выработал систему, которая в среднем за период позволяет сохранять высокий уровень эффективности. Но франчевый подход, когда за каждый час нужно отчитаться все равно психологически напрягает.

>Хотелось бы услышать ставку РП на фиксе.
Примерно те же цифры, что назвали вы.

Но во франче есть другая проблема, которая демотивирует опытных специалистов: проектный подход не позволяет делать работы так круто, как хотелось бы - сроки жестко ограничены, поэтому сдаешь то, что успел сделать к сроку. Для начинающего специалиста это хорошо - он быстро растет. А вот для опытного уже все наоборот. Когда работаешь на стороне заказчика, то во-первых - у тебя больше времени, а во-вторых - можешь глубже погрузиться в бизнес. Работая с подрядчиками со стороны заказчика, точно знаю, что корпорации далеко не всегда выдают полную информацию. А нет полной информации - нет и возможности предложить лучшее решение.

Мне кажется, если франч хочет привлекать опытных специалистов, то не надо лукавить и играться с мотивацией - смотрите глубже и меняйте базовую бизнес-модель. Спрашивая себя, в какой бы франч я пошел работать, в голове сразу возникает ответ: это должна быть компания, которая делает крутой тиражный продукт. Наверное, у них есть богатая проектная практика, они долгое время накапливали экспертизу и количество перешло в качество. Наверное, тиражный продукт продается по модели сервиса (т.е. используются самые современные технологии) и имеет большую устойчивую аудиторию (те компания не будет парится по поводу часов - главное сделать продукт еще круче).

Такая компания выглядит привлекательней большинства конечных заказчиков. Пожалуй, я бы отправил резюме)
IvanovAV; monkbest; uncle_Vasya; 1cNike; shard; Lena272; fillin; sashocq; 1ceo_2015; Dementor; kiv1c; mrXoxot; user594687_keit_05; AlenaR; Ганс; VladimirL; +16 Ответить 1
39. Юрий Гуреев (Gureev) 04.04.17 14:20 Сейчас в теме
Лично мне как специалисту, нравится что многие проектные компании начинают действительно думать о мотивации.

Но мне больше импонирует теория мотивации Герцберга.

Гигиенические факторы должны быть на уровне и это минимальное для того, чтоб специалист просто работал.
Когда деньги пытаются впихнуть в мотиваторы - это фундаментальная ошибка.

Конкретно тут:
То есть привлекательность в целом равна, причем по наиболее важному критерию (соответствие сложности-навыкам, возможность для профессионального развития) работа в фирме-франчайзи более привлекательна.

Сразу нет!
У работника нет стабильной уверенности в завтрашнем дне.

Вот что действительно важно. Это гигиенический фактор, и без стабильности все ваше профессиональное развитие может идти лесом.
oleg21592; uncle_Vasya; 1cNike; Krio2; li5enok; pm74; Artem.Po; tailer2; Zabava_; +9 Ответить 2
40. Алекс Кон (alex-l19041) 9 04.04.17 14:30 Сейчас в теме
(39)
без стабильности все ваше профессиональное развитие может идти лесом
- что подразумеваете под стабильностью в данной случае ? Размер ЗП ? Или стабильность всей фирмы ?

Мне кажется, что если твоя работа востребована, то это придает уверенности.
41. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 14:33 Сейчас в теме
(39)
Когда деньги пытаются впихнуть в мотиваторы - это фундаментальная ошибка.

Самореализацией сыт не будешь.
без стабильности все ваше профессиональное развитие может идти лесом.

Если работник не обременён ипотеками, кредитами и тд и у него есть какая то подушка может и стабильность послать ради авантюры... примеров встречал таких много.
uncle_Vasya; Nelli_A86; alex-l19041; +3 Ответить
42. Екатерина Н (katenok86) 242 04.04.17 14:43 Сейчас в теме
По мне так во многом желание работать во франче / на фиксе зависит еще от конкретного человека, лично для меня работать на фиксе скучно и не интересно + очень не люблю подковерные политические игры. В франче этого меньше. Зато есть возможность (а сейчас необходимость) изучать новое. (сейчас это ЕРП) Плюс возможность совмещать программиста и консультанта на проектах. Хотя в наиболее пиковые периоды желание все бросить и уйти на оклад возникает (хотя понимаешь что наскучит через месяц такая работа), лечится такое обычно либо отпуском либо само проходит при снижении нагрузки. За 9 лет в франче видела много программистов - консультантов, на долго остаются как правило те кому разноплановые задания, и изучение нового (зачастую в быстром темпе).Тем кто любит стабильность в работе (в плане задач) (разработка консультирование по одной известной программе и отсутствие желания учить что-то еще) в франче работать сложно.
P/S Редко пишу свои мысли на такие темы, извиняюсь что криво сформулировано
natalijnnn; LtdTrader; khomichevskaya; reshkra; zhyhallo; Lena272; Krio2; +7 Ответить 1
43. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 15:23 Сейчас в теме
(38) Что касается "оттачивания меча" (или как там это красиво называлось у одного из философов), приведу свой пример: В течение нескольких лет я занимался разработкой одной и той же конфигурации, работая на фиксе. Вложил в это много сил, времени, души. Потом владелец продал бизнес - пришел новый и всё это снесли в течение полугода. Это было одной из причин почему я ушел с работы.

И тут оказалось, что рынок труда очень далеко ушел, пока я пилил свою конфигурацию, а мои наработки уже особо никому не нужны. Был период сильного стресса.

ИМХО, даже если работаешь на фиксе нужно хотя бы раз в два-три года менять работу, как бы хорошо не было. Иначе "бронзовеешь" и потом, по контрасту, очень неприятно. Причем пока работаешь это совершенно не чувствуешь.

Ещё один пример: я неоднократно искал в штат сотрудников - на собеседование приходили специалисты, которые работали на фиксе и люди, которые шли с франча. Франчовые мне нравились больше: у них был шире кругозор, выше общая квалификация, меньше шор. То есть, наверное, они (бывшие франчи) не знали каких-то тонкостей, которые знает человек, который разрабытвает один и тот же проект несколько лет на фиксе, но эти тонкости, зачастую, присущи определенному работодателю и широко не востребованы

То есть всё имеет свою цену - фикс относительно комфортнее, франч, думаю, квалификационно интереснее, но более рискованный.

Про тиражное решение немного не понял.
natalijnnn; sulfur17; uncle_Vasya; shard; fillin; +5 Ответить 2
44. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 15:35 Сейчас в теме
(42) Как мне кажется, во франче люди остаются, если им удается сделать несколько (хотя бы два) успешных проекта.

То есть, ты проходишь весь цикл:

1. О, новый прикольный клиент,
2. Начинаю работать,
3. Блин, что ж они так тупят-то,
4. Ну всё - проекту крышка,
5. Да пошло оно всё...
6. А вроде оно и работает,
7. Да это ж Я сделал!
8. О, новый прикольный клиент.

Получаешь в некоторые периоды совершенно противоречивые бурные эмоции, привыкаешь к ним и потом тебе на фиксе становится сложно работать.

Опять же, как я писал выше: "пророка нет в своем отечестве". Специалиста в штате и специалиста приглашенного извне слушают совершенно по разному. Не в пользу штатному. Я даже иногда пользовался этим, работая на фиксе - если ген. директор был не согласен с моим мнением, я приглашал консультантов, внушал им свою точку зрения, а потом они легко продавали её директору. Гендир потом ещё долго на собраниях рассказывал что Мироненко тупой, а вот люди приходили - то ЛЮДИ!
khomichevskaya; zhyhallo; shard; recon; 1ceo_2015; kolya_tlt; katenok86; marsohod; baton_pk; +9 Ответить 1
45. Владимир Кривотулов (Onwardv) 04.04.17 15:44 Сейчас в теме
Не в пользу штатному

Не так уж и часто.
46. борян петров (TODD22) 15 04.04.17 15:46 Сейчас в теме
(44)
Специалиста в штате и специалиста приглашенного извне слушают совершенно по разному. Не в пользу штатному.

Это как себя поставишь.
К моему мнению руководство прислушивается больше чем к мнению "консультантов" со стороны.
Lena272; Krio2; +2 Ответить
47. Артем Лабутин (weissfeuer) 24 04.04.17 16:18 Сейчас в теме
(43)
Про тиражное решение немного не понял

1. У таких компаний прибыль на сотрудника значительно выше
2. Когда вы делаете приложение для большого количества клиентов, технически необходимо делать его более качественно -> есть где применять свой профессионализм и экспертные знания. (на проектах зачастую делается "костыль" под конкретную ситуацию - лишь бы работало, ни о какой универсальности и красоте речь не идет)

*Под тиражным решением понимаются решения типа amoCRM.
sulfur17; fillin; +2 Ответить 1
48. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 16:49 Сейчас в теме
(47) Тут подход скорее иной (ИМХО) - вопрос не в решении, а квалификации. Так-то подходящим решением является и 1С:ERP - вопрос как его более или менее стандартно и предсказуемо внедрять, вот это стоит денег.

И свои наработки оформлять в качестве типого тиражного решения как раз не выгодно - за коробку много не заплатят. То есть, это может быть своя внутренняя библиотека и методология (как у нас с оборонкой), но вот продавать их лучше в составе проекта.
49. Вячеслав Кадацкий (marsohod) 120 04.04.17 17:14 Сейчас в теме
(28)
Не задумывались почему многие сотрудники предпочитают компании типа Google и Fb? Совершенно не потому что там много платят, бесплатно кормят, красивый офис и креативная команда. Во многом еще и потому что в этих компаниях есть место личности.

Кстати, о птичках :) Вот уже подоспел масштабный соцопрос программистов от стаковерфлоу:
https://stackoverflow.com/insights/survey/2017
Там много чего интересного можно почерпнуть (не говоря уж о том, что 1С там вообще даже не упоминается). Но сейчас хотелось бы обратить внимание на то, что РФ лидирует по проценту программистов работающих удаленно. Не правда ли, многозначительный факт?.. Ведь даже на Западе удаленная работа не так распространена :)
sulfur17; +1 Ответить
50. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 17:48 Сейчас в теме
При работе в отделе ИТ специалист чаще всего сталкивается с рутинной работой по поддержанию существующей информационной системы. Перспективы развития могут быть связаны только с карьерным ростом или с собственной мотивацией специалиста.
В случае работы во франчайзи специалист практически всегда вовлечен в тот или иной проект, то есть сталкивается с новыми задачами и испытывает свои навыки. Так или иначе, он профессионально растет и это происходит достаточно быстро.

никак не следует из предыдущего текста
51. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 17:48 Сейчас в теме
52. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 17:51 Сейчас в теме
по существу:
фикси повышает зарплату (в большинстве случаев, в москве) только переходом на другую работу
франю повышай-не повышай "профессиональность", все равно получишь <1/3
53. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 17:53 Сейчас в теме
Тут в целом нет каких-то преимуществ от вида занятости, всё зависит от конкретного работодателя.

в целом работодатели разные в бизнесе и 1с-ф
в 1с-ф они гораздо больше похожи на "государственных руководителей", чем на бизнесменов
54. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 17:57 Сейчас в теме
(5) вы сами-то с ЕРПом пробовали работать?
55. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 18:02 Сейчас в теме
(10)
есть опасность что человек будет "докапываться" почему ему в этот раз дали , а в другой - нет

тепло :))) - ключевое слово "опасность"

знаете ли вы, кому принадлежит фраза: "$300 - неплохие деньги"?

сможете ли найти общее между этими двумя фразами?
56. Мироненко Андрей (andironenko) 30 04.04.17 18:13 Сейчас в теме
(54) 3 проекта по ERP, 1 проект по УХа, 3 по УПП, директор ИТ Волгоградского мясокомбината 7 лет, зам. директора по финансам Волгоградского судостроительного 3 года. Это из крупного.

На инфостарте мои крусы по ERP и УХа - они с видео примерами на основе моих проектных кейсов (то есть из жизни).
57. Евгений Грибков (1СERP) 879 04.04.17 18:19 Сейчас в теме
(52)
Не совсем понял тезисы.
Напишу как это у нас происходит. У Консультантов (аналитиков) и программистов есть гарантированный минимум заработной платы - это сейчас сумма в зависимости от квалификации примерно от 90.000 до 140.000. Получает специалист бОльшее из "выработки" и гарантированного минимума.
Гарантированный минимум пересматривается в среднем 1 раз в год (понятно,что в сторону повышения).
Выработка - оценка объема выполненных за месяц работ на всех проектах Руководителями проектов. Чаще всего, она выше гарантированного минимума.
Про архитекторов и РП писать не буду - система мотивации сложнее - завязана на результат проектов. Но там тоже есть гарантированный минимум. И он немаленький.
58. Евгений Грибков (1СERP) 879 04.04.17 18:20 Сейчас в теме
(53)
очень неоднозначный вывод :)
меня никто не финансирует. и, если я буду работать как "государственный руководитель", то вскорости меня просто не будет на рынке
59. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 18:22 Сейчас в теме
(56) вы не пон я плохо задал вопрос, извините

вам самому в ЕРПе приходилось работать? в ерпе и с ерпом... не знаю, как еще спросить

ваши курсы - это продажа курсов
как выразился один перец (препод курса 1с-ерп) из МВТУ - шоу-бизнес, ничего личнго
60. Andrey Erastov (tailer2) 04.04.17 18:25 Сейчас в теме
(57) да я не против того, что у вас все в шиколаде

но мы ведь о температуре по больничке, нет?
61. Артем Лабутин (weissfeuer) 24 04.04.17 19:00 Сейчас в теме
(48)
И свои наработки оформлять в качестве типого тиражного решения как раз не выгодно - за коробку много не заплатят

Рыночная капитализация Salesforce (к примеру) - около 50 млрд долларов. А какова рыночная стоимость ВЦ "Раздолье"? )

Если говорить про классическую бизнес-модель выпуска "коробок", которую используют многие франчайзи, то конечно это не очень выгодно. Я не пытаюсь доказать, что проектная практика - это плохо. Но неотъемлемая черта этой модели - потогонная система, вне зависимости от прикладной области - можно вот хоть "Форс-мажоры" посмотреть. И вы не сможете это исправить. Да может и не надо - представители большой четверки вообще вполне успешно выставляют это как преимущество.
62. Александр Дмитриев (МимохожийОднако) 116 05.04.17 07:46 Сейчас в теме
Из обсуждения напрочь выпала еще одна категория работников - фрилансёры. В этом промежуточном состоянии между ФИКСИ и ФРА находится, по моим наблюдениям вполне представительная прослойка 1С-ников. Причем состояние фриланса есть у недогруженных работой и фикси, и фра. При этом практика каждого ФРИ существенно зависит и от качества его работы, и от стоимости предоставляемых услуг, которые на 100 процентов только у него. Я частенько своим клиентам-заказчикам говорю: "Найти хорошего спеца или спецу вменяемого заказчика как жениться". После конфетно-ознакомительного периода всё встаёт на свои места. Либо работа продолжается, либо прерывается и клиент уходит к другому. ФРИ при этом мотивирован по максимуму. Понятно, что данный тип деятельности подходит к мелким и средним проектам, а также для регулярного обслуживания, но составляет, на мой взгляд, хорошую конкуренцию в данном сегменте рынка. И при этом служит дополнительной мотивацией для деятельности работников франчайзи. Они постоянно сталкиваются с конкуренцией этой категории
63. boris nuraliev (nurpoz) 940 05.04.17 07:49 Сейчас в теме
основная проблема мотивации во франчах состоит в том, что сложнореализуемо отделение работника от средства производства. в большинстве случаев все, что требуется квалифицированному специалисту это его голова и компьютер, который сегодня каждый себе может позволить. зачем ему франч? потому и проблемы с мотивацией и даже стимуляцией. сегодня франч должен становиться хабом для специалистов, взяв на себя инфраструктурное развитие, без которого квалифицированному специалисту будет хуже во всех смыслах.

полезная капитализация франча должна превышать стоимость выхода для специалиста, вот и вся математика. если у вас есть отдел продаж, сервера разработки, аккаунты, которые снимают гемор общения с клиентом и пр. и балансирующая с этим зп, то какой смысл специалисту уходить и брать весь корпоративный гемор на себя? а если уж он решился, то его предпринимательские склонности превышают профессиональные и тут совершенно другой подход нужен.

имхо.
sulfur17; KapasMordorov; Lena272; sashocq; Dementor; Ганс; Gureev; UniversaLL; +8 Ответить 1
64. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 816 05.04.17 08:12 Сейчас в теме
Вот видео TED, доклад основан на научных исследованиях: https://www.youtube.com/watch?v=rrkrvAUbU9Y
Вывод там прост: Мотивация "творческих" профессий отличается от мотиваций не-творческих.
Деньги не работают. Кнут и пряник - не работают!!!
Видео на английском, но желающие найдут с переводом или субтитрами.
65. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 08:42 Сейчас в теме
(64)
Деньги не работают. Кнут и пряник - не работают!!!

Что тогда работает?
66. Viktor Serebryakov (IssakN) 4 05.04.17 08:46 Сейчас в теме
Весьма интересная статья. Обсуждение еще интереснее. Несколько лет работаю на фиксе - стабильность единственное, что останавливает от поиска другой работы(да и нету ее особо поблизости). Двое коллег ушли во франч около года назад. Один, попробовав после 15 лет фикса франч, долго не задержался и ушел в другую организацию на оклад. Мотивировал это как раз подходом к закрытию часов, которое очень напрягает. Другая коллега вполне успешно работает уже на руководящей должности в том же франче. Возникает закономерная диллема - хочется и попробовать себя в роли работника франча, и закономерное опасение, что первое время зп будет такой, что захочется вернуться на оклад. Особенно если учесть, что на предприятии сопровождаешь лишь УПП, и по большей части это уже рутина. Поэтому хотелось бы услышать мнение коллег - как проходил у вас такой этап и стоит ли ехать сразу в крупный город, столицу, чтобы попробовать или начать с удаленной работы?
67. Alexander Vlasov (Sibul) 05.04.17 09:21 Сейчас в теме
Есть такая поговорка, что сисадмину надо платить тогда, когда он не работает. Мудрость ее и для 1С на фиксе применима. Если качественно решаешь задачу, проанализировав ее и улучшив, а не тупо выполнив тз на время, то профитом на будущее получаешь стабильно работающую систему, уже не требующую постоянных доработок и как следствие увеличение свободного времени, которое например можно потратить на фриланс. А фриланс гораздо выше любых бонусов :)
chilyagin; khomichevskaya; Lena272; fillin; +4 Ответить
68. Мироненко Андрей (andironenko) 30 05.04.17 09:28 Сейчас в теме
(62) Фрилансер - это предпрениматель, это совсем другая история, если это не временное являение ("джентельмен в поисках пятерки").
Есть отдельное исследование на эту тему - там речь идет не о мотивации, а о самооценке и самоуверенности. Предприниматель - это в определенном смысле "лихой человек", который, в какой-то мере, вышел на войну против этого мира. Не даром у англичан директора называются офицерами.
69. Alex Ko (AlexKo84) 05.04.17 09:29 Сейчас в теме
Статья интересная, но только не понятно как это применять. Конкретные примеры можно?
70. Alexander Vlasov (Sibul) 05.04.17 09:33 Сейчас в теме
(68) Фриланс не самое важное было в ответе, а именно в главном отличии франча от фикса, что в последнем быстро и качественно выполненная работа дает плюс, а у франчей с точки зрения сотрудника минус.
Lena272; Krio2; Vitaly1C8; +3 Ответить 2
71. Мироненко Андрей (andironenko) 30 05.04.17 09:34 Сейчас в теме
(65) Для сотрудников интелектуального труда работает только стабильная индексируемая зарплата и плавный рост уровня сложности задач, который увлекает человека и не превращает работу в рутину.
1cNike; Lena272; fillin; Krio2; Ганс; AlenaR; pm74; klinval; +8 Ответить
72. Мироненко Андрей (andironenko) 30 05.04.17 09:42 Сейчас в теме
(69) В нашем случае (ВЦ "Раздолье") мы решили следующее:
1. Подняли фиксированную часть оклада: РПшник получает минимум 150 (рынок), консультант 120 (рынок).
2. Убрали ЛУРВы - если специалист простаивает, то это не его забота, а забота продажников, свой минимум он получит даже если будет сидеть и бить баклуши.
3. Разрабатываем неденежные мотивации - в апреле-мае откроется бизнес школа Раздолья, в рамках которой специалисты смогут получить доп. образование, чтобы вырости вертикально - от консультанта до архитектора, от архитектора до РП.

В целом подход к мотивации у нас такой - мы платим минимум рыночную зарплату и если человек не справляется, то мы с ним просто расстаемся, а не пытаемся штрафовать до упора. В конце концов, мы же не зарабатываем деньги со штрафов сотрудника.

Этот подход ближе всего к фиксу, при этом есть все плюсы франча - квалификация, новые проекты и пр..
Gluk_1C; khomichevskaya; fillin; +3 Ответить 2
73. Виталий Чайкин (Vitaly1C8) 05.04.17 09:50 Сейчас в теме
В целом есть понятная причина кризиса мотивации - все люди разные. И при попытке мотивировать разных людей одним способом, - получим очень маленькую эффективность.
Исследования описанные в статье, - болеют той же темой. Проводим эксперимент на мышах, одна из которых больная, вторая дурная, третья беременная. Результаты усредняем.
Решением мог бы стать индивидуальный подход к каждому сотруднику. Одним нужны деньги, другим стабильность и т.п. Поэтому советую изучать - психологию. Лучше системно-векторную, но можно и другую. Без понимания внутренней сути конкретного сотрудника, придется относиться к нему, как к черному ящику
khomichevskaya; Lena272; +2 Ответить 1
74. Мироненко Андрей (andironenko) 30 05.04.17 09:54 Сейчас в теме
(70) Быстро и качественно выполненная работа везде дает плюс. Мы на работаем по часам - у нас контракт минимум на полгода и минимум на 5 млн. рублей (при автоматизации 20-30 рабочих мест), а обычные контракты на 1С:ERP это год и цена в 10-15 млн.. Фактически эта таже работа как на фиксе (с нашей мотивацией), но только со сменой работодателя раз в год.
75. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 09:58 Сейчас в теме
(72)
Этот подход ближе всего к фиксу, при этом есть все плюсы франча - квалификация, новые проекты и пр..

Вы почему то упорно считаете что на фиксе нет новых проектов, нет квалификации и тд... это только во франче всё?
76. Мироненко Андрей (andironenko) 30 05.04.17 10:03 Сейчас в теме
(75) Бывают работодатели, которым нравится ИТ, но в основном цикл глобальной автоматизации обычного предприятия - это раз в 10 лет. В промежутке могут быть какие-то небольшие проекты. Сравнить это с работой на проектах во франче проблематично - там раз в год у РП новый глобальный проект "от и до".
77. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:14 Сейчас в теме
(59)
Андрей, я Вам более того скажу. У нас (ВЦ Раздолье) есть клиент, который на курсах Андрея Мироненко по 1С:ERP собственными силами начал внедрение, настроил всю НСИ, сделал все первоначальные настройки и только когда "уперся" в специфику своего бизнеса, которая, естественно, в курсах не отражена, позвал нас на довнедрение. Сэкономил он при таком варианте очень значительно.
Так что польза курсов налицо.
khomichevskaya; +1 Ответить 1
78. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:17 Сейчас в теме
(62)
Александр, фрилансеры - это предприниматели, т.к. они сами определяют где найти клиента, какое ценообразование в конкретной ситуации применить.
У таких людей не должно быть проблем с мотивацией, на мой взгляд.
79. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:21 Сейчас в теме
(63)
Согласен. Добавил бы вот что:
разница между самостоятельной работой (фриланс, своя фирма) и работой в интеграторе (фирме-франчайзи) в готовности нести предпринимательские риски. Скажем, когда заказчик неожиданно заявляет, что денег у него нет и в ближайшие полгода не будет - перед РП встанет вопрос что "кушать" самому и чем накормить команду. Работа в фирме делает этот риски риском компании, работа на себя - это свой риск.
80. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:24 Сейчас в теме
(70)
Александр, не совсем соглашусь.
Для "франча" самое важное - быстро и с ЗАДАННЫМ уровнем качества. Перфекционизм при работе на фикс-прайсе - смерть.
81. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:32 Сейчас в теме
(73)
Виталий, АБСОЛЮТНО с Вами согласен. Внутренняя мотивация каждого сотрудника разная и мотивировать его хорошо работать можно по-разному.
Есть в этом одна проблема - почти у всех людей развито чувство "справедливости" и когда один человек узнает мотивацию другого человека и делает вывод, что его "обманули" (оправдано сделан вывод или нет - вопрос отдельный, но, если мотивация разная, то вывод о "несправедливости" сделать всегда можно) - он демотивируется и в пределе увольняется.
Как быть с этим?

А с точки зрения оценки психотипов личности в нашей компании стандартом является DISC - мы уже провели под десяток корпоративных тренингов по этой технологии и она вошла в корпоративную культуру как составная часть.
khomichevskaya; +1 Ответить
82. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 10:33 Сейчас в теме
(77) ох ты ж!

настройка программы (расставить галки) - значительная доля ваших проектов!!

крутяк
83. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 10:35 Сейчас в теме
(79) возможно, у вас так и есть
но если вы говорите только о себе, то весь этот цикл все больше становится голимой саморекламой
84. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 10:36 Сейчас в теме
а с этим очень просто
договаривается о цене вопроса каждый сам
ты - договорился сам, на себя и обижайся
85. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 10:49 Сейчас в теме
(72)
Убрали ЛУРВы

ЛУРВы обычно не для простоя, а для того что бы потом у заказчика вопросов не возникало за что он деньги платит.
86. борян петров (TODD22) 15 05.04.17 10:49 Сейчас в теме
Андрей а вы кроме ВЦ Раздолье в других франчайзи работали?
87. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:56 Сейчас в теме
(82)
Не совсем понял иронию. Правильно сделать "настройки программы (расставить галки)" - это, действительно, значительная часть проекта.

И когда приходишь к клиенту, который уже освоил базовые возможности программы, то это реально экономит бюджет.
88. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 10:58 Сейчас в теме
(83)
я, конечно же, говорю, в основном, на основании собственного опыта.
89. ddd ddd (alexsiswx) 05.04.17 10:58 Сейчас в теме
(20) Ушел с франча, стал получать в 5 и более раз больше сидя дома (итог от 200 т.р.), большая часть белая. Но ЗП белую не особо поддерживаю сам, т.к. знаю как и куда наше государство деньги расходует.
И согласен с высказыванием одного из форумчан, франчайзи - это школа или институт.
Если создать опросник по ЗП программистов, работающих во франчайзи, сразу поймете куда дело катится. Но я сомневаюсь, что результаты опроса сделают общедоступными.
IvanovAV; shard; Ганс; +3 Ответить 1
90. Евгений Грибков (1СERP) 879 05.04.17 11:00 Сейчас в теме
(84)
Поверите, Андрей, или нет, но в моем опыте было когда все равно обижались, например, вот в таких терминах: "Ну раз ты его больше ценишь, то и..."
91. Александр Решетников (alres) 05.04.17 11:12 Сейчас в теме
(55)
$300 - неплохие деньги

Б. Нуралиев про з/п внедренцев на заре франчевого бизнеса?
92. Юрий Гуреев (Gureev) 05.04.17 11:12 Сейчас в теме
(89)
стал получать в 5 и более раз больше сидя дома (итог от 200 т.р.),

что за сказки? 2.4 ляма в год чистыми? Сидя дома? Наркоту толкаешь? Или бордель открыл?
marsohod; Anchoret; alex-l19041; +3 Ответить 3
93. Василий Уткин (projcool) 05.04.17 11:16 Сейчас в теме
Андрей Мироненко, а зачем Вы поднимаете вопрос о системе мотивации "франчайзи" в рамках "проектного бизнеса"? Это же совсем разные вещи. Причем тут часы? Если часы на проекте закончатся, вы же не перестанете платить сотрудникам зарплату и не бросите проект. РП, может, и не получит какую-то часть премии, если часов не хватит, но точно получит свою большую фиксу, а мотивация консультантов и программисты вообще не должна быть связана с тем, сколько и когда заплатит клиент.
Не хочу критиковать, но вы обобщаете. Ну, не может же быть одинаковой логики мотивирования РП и технического писателя.
После прочтения статьи остался один вопрос - так как правильно должна работать мотивация в проектном бизнесе, и как же Раздолье это делает?
94. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:16 Сейчас в теме
(86) как раз в раздолье я не был
95. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:19 Сейчас в теме
(87) никакой иронии
если работа оплачена, значит это нужная работа

но уровень проекта, если вы понимаете, что я хочу сказать, стремится к эникею

это не значит, что "эникеем" я ругаюсь
повторю: если клиент платит, значит это хорошо
но... о чем мы тут говорим вообще?
96. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:22 Сейчас в теме
(90) верю, конечно
и даже абсолютное большинство будет реагировать именно так
СССР ушел, а совок остался

фишка в том, что это верно для обеих сторон, как для зарплатополучателя, так и для работотребователя
97. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:23 Сейчас в теме
(91) в точку

а общее в этих фразах: работотребователь решает за зарплатополучателя
98. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:24 Сейчас в теме
(93) а кстате да
1с-ф и проект на платформе 1с - разные сущности, пересекаются чисто опционально
99. Andrey Erastov (tailer2) 05.04.17 11:25 Сейчас в теме
(98) и поэтому, кстате, некорректно сравнивать фикси и ф-негров
Оставьте свое сообщение