Менеджер продукта. Кто это и для чего он нужен

0. Николай Терацов (Teratsov) 18 16.11.16 13:26 Сейчас в теме
В этой статье я постараюсь рассказать свое представление о том, кто такой менеджер продукта. Идти будем таким путем:
1. Что за зверь?
2. ProductM vs ProjectM
3. Что должен уметь?
4. Так что же должен делать менеджер продукта?
5. Каким командам на рынке 1С необходим менеджер продукта?

Мнение сугубо субъективное. Юмор очень своеобразный. Подача не всегда приятная. Детям не читать. Погнали!

Перейти к публикации

Комментарии
1. Константин Соболевский (Константин С.) 487 22.11.16 18:30 Сейчас в теме
Рекомендую ознакомиться Основы мобильной разработки (весна 2016)
Доступным языком все рассказанно про это и чуть больше.
2. Николай Терацов (Teratsov) 18 23.11.16 07:31 Сейчас в теме
Возможно, не смотрел. Только там 15 часов видео, а здесь текста на 5 минут. Спасибо за ссылку!
3. Adapter Бахтыреев (adapter) 422 23.11.16 10:01 Сейчас в теме
Интересная статья. Для себя, если совсем по простому, то проект-менеджер это что то типа замполита в армии. Ведь командир говорит "делай как я!", а замполит - "делай как я сказал" :)
Сам факт, что кто то начинает много думать о верхнем уровне использования продукта - это уже хорошо.
4. Maxim Goncharov (maxx) 606 23.11.16 21:31 Сейчас в теме
Согласен со многими особенно по качеству продуктов 1с. Есть, которые на слуху и полный капец, а есть неизвестные даже без Совместимо и супер!!!
5. Николай Терацов (Teratsov) 18 24.11.16 07:34 Сейчас в теме
(3) В метафоре про армию менеджер проекта скорее генерал - командует, но сам ничего из этого не может :) Но PM разные бывают.
6. Николай Терацов (Teratsov) 18 24.11.16 07:47 Сейчас в теме
(4) Вот это и раздражает (что, наверно, не получилось передать в статье в виду цензуры). Причем программистов 1С я тоже могу понять, им просто неоткуда узнать, что нужно.
Щас опасное сравнение будет :), но по мне это как сказать каменотесу чтобы он сделал памятник Гагарину - сделает большой, надежный, но не красивый, и хрен поймешь, что это Гагарин, а не телепузик. Хорошо еще, если установит правильно, лицом к народу.
7. Артем Лабутин (weissfeuer) 24 24.11.16 14:37 Сейчас в теме
Хорошая попытка. Но можно проще.

1. Менеджер продукта - это человек, который отвечает за монетизацию продукта.
2. В области 1С их обычно нет, т.к. большинство продуктов низкорентабельны, имеют нежизнеспособную бизнес-модель и способны прокормить разве что своих авторов.

Вот здесь хорошая статья https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/220335/
8. Николай Терацов (Teratsov) 18 25.11.16 07:49 Сейчас в теме
(7) Получилось совсем просто, Артем :) Примерно как "директор по развитию - это человек, который отвечает за развитие компании".

По поводу низкой рентабельности продуктов на рынке 1С - не думаю, что у самой 1С это так. А что касается партнеров - у кого-то, наверно, так. Только тут непонятно, что есть причина, а что следствие. Возможно, именно потому они низкорентабельны, что никто за них не отвечает.

Статья хорошая, перечитывал, когда эту свою писал.
9. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 25.11.16 10:16 Сейчас в теме
Ну нельзя же настолько близко к разуму воспринимать экономические теории, особенно учебные )
Дешёвый, некачественный, недолговечный товар приносит больше прибыли. Вокруг нас практически только он.
В том числе программные продукты.
10. Роберт В е р т и н с к и й (v3rter) 25.11.16 10:25 Сейчас в теме
На счет "дешевизны" тоже есть моменты. Цена зависит от платежеспособности. Скидки-акции служат чтобы продавать товар нескольким группам покупателей, более обеспеченной группе без скидок, менее обеспеченной - со скидкой. Причем сами уровни скидок неявно выдают себестоимость.

Большинство учебников написаны про конно-сферические миры, а знаниями, приносящими прибыль, никто по настоящему делится не будет )
11. Николай Терацов (Teratsov) 18 26.11.16 07:43 Сейчас в теме
(9) Роберт, а Вы точно эту статью комментируете? :)
Оставьте свое сообщение