С чего начать внедрение 1С или почему всё так сложно

1. user626531_melafon 20.10.16 09:05 Сейчас в теме
Всем привет!
Я тот самый человек, который никогда не пользовался 1С. Перетестила десятки коробочных и saas систем. Что-то более-менее подходило, но разработчики отказывались "допилить". Что-то подходило больше, но вылезали критичные баги. Вообщем я беру обратно свое "только не 1С!!!", похоже альтернативы у меня нет.
Сфера деятельности - оптово-розничная торговля.

Теперь я не понимаю, с чего мне начать? Взяла тестовый период облачной 1С УТ 8.10.3, думала начнем пользоваться пока в аренде используя базовый фунционал, а за это время найду программиста, внедрим как надо.

Однако но не тут-то было. "Фиг вам", сказала мне 1С УТ 8.10.3, когда я решила импортировать номенклатуру из csv или эксель. Оказывается не может она даже такое в исходной конфигурации. Получается не могу я ее использовать в том виде, который дает арендатор. Даже для работы "на первое время" она не подходит. Нужен программист, правильно?

Обратилась к программисту-ИП, который у мужу на работе занимается настройкой и доработкой 1С, озвучила ему всё, что мне нужно допилить - по срокам очень долго получается, 3 месяца. Т.к. у него и так много клиентов.
Еще момент, нам нужна сетевая программа (для использования с компьютеров, находящихся в разных местах). Он мне предложил купить мощный комп-сервер, тк он пробовал разместить базу на внешнем арендуемом сервере, и не очень получилось это. Мне это показалось странным. По мне, так удобнее разместить где-нить в дата центре в германии, чем на компе, кторый нужно где-то хранить и еще и интернет ему постоянный обеспечивать (с интернетом бывают проблемы везде).

Подскажите, пжл, КАК оперативно внедрить 1С, с чего мне начать?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex-l19041 8 20.10.16 09:13 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon,
по срокам очень долго получается
- значит обращайтесь на фирму, где работает не один программист. (к примеру, в нашей фирме семь программистов)
3. alex-l19041 8 20.10.16 09:15 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon,
решила импортировать номенклатуру из csv или эксель
- есть много готовых обработок для этого
4. alex-l19041 8 20.10.16 09:16 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon,
он пробовал разместить базу на внешнем арендуемом сервере, и не очень получилось это
- у него не получилось. У других получиться.
9. dmt 66 20.10.16 10:18 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon, может и 1С тоже стоит потестить? Вдруг тоже чем-то не подойдет.
11. user626531_melafon 20.10.16 10:28 Сейчас в теме
(9) dmt, да ясно, что не подойдет))) она уже не подходит (базовая)))) ее хоть доделать можно, я так понимаю это вопрос времени и денег)
17. nikolayD 5 20.10.16 10:53 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon, сколько пользователей будет работать, надо исходить из этого в первую очередь?
19. tailer2 20.10.16 11:14 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon,
По мне, так удобнее разместить где-нить в

однозначно удобнее, кто ж спорит :)))
но вопрос всё тот же: вам шашечки или ехать?
так что:
1. сколько денег готовы вложить
2. понимаете ли куда их следует вложить
3. будете ли покупать 1снега или попробуете как НиколайД
20. necropunk 9 20.10.16 11:27 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon, а почему вы пробуете 10.3? У нее есть существенные минусы, самое главное, как справедливо заметили в (18) - она на обычных формах. А значит доступ только через обычное приложение. Точка. Попробуйте посмотреть УТ 11.2 или УТ 11.3, не знаю просто насколько УТ 11.3 стабильна. Она от 10.3 ОЧЕНЬ сильно отличается, вполне может быть, что там все ваши хотелки уже реализованы. Номенклатуру я там точно без особых проблем загружал. Вообще, многие микрофирмы держат знакомого программиста 1С, который за небольшую почасовую оплату делает их хотелки. Я, например, работаю на основной работе и мне три маленьких фирмы изредка звонят, если у них что-то случилось, мелкие доработки, консультации. Это совершенно не напрягает, как один раз за выходные учет поставил и показал как и что и дальнейшие беспокойства - именно мелкие хотелки на час-два работы. В общем, я бы смотрел в сторону УТ11. Она в облако хоть ложится нормально.
27. IvanSusanin 20.10.16 13:56 Сейчас в теме
(1) user626531_melafon,
Подскажите, пжл, КАК оперативно внедрить 1С, с чего мне начать?

начните с плана, в первом пункте которого будет описание требований и ограничений к программе.
требования - это должно быть.
ограничения - это должно быть, кроме такой области(т.к. пока не понятно нужно это или нет, хотя задумка красивая и менеджер вася бъется в экстазе от такой фичи).

чем конкретнее будут требования, чем они четче и меньше, тем больше вероятность успешного внедрения.
не бойтесь резать требования по частям.
лучше иметь через месяц одну хотелку, чем потратить 3 месяца на 3 хотелки и не получить ни одной.

Примерный план внедрения:
1. формулирование требований и ограничений.
2. изучение программных продуктов и выбор подходящего.
3. установка ПО и подключение пользователей.
4. обучение пользователей.
5. опытная эксплуатация.

все доработки только после опытной эксплуатации, не ведитесь на доработки до внедрения самого продукта.
только в самом крайнем случае, если вообще невозможно(не неудобно, а невозможно) будет работать без этих доработок.

сначала внедрите типовой, обучите людей, обучитесь сами и возможно, часть доработок не понадобится, потому, что такой функционал уже реализован, но Вы не догадывались об этом.
28. Reaper_1C 122 20.10.16 14:09 Сейчас в теме
(1) Начинать вам нужно отсюда: https://1cfresh.com/solutions/sbm

В частности, можете посмотреть как решается задача из вашего сообщения в видео "быстрый старт" на странице: https://1cfresh.com/solutions/sbm/videos
30. user626531_melafon 20.10.16 14:47 Сейчас в теме
(28) Reaper_1C,
только не смейтесь, я не поняла, в чем разница между Фреш и аренда облачной 1С?))))
32. Reaper_1C 122 20.10.16 14:54 Сейчас в теме
(30) user626531_melafon, Фреш - это аренда у самой 1С. Условия аренды у 1С заведомо более привлекательные, чем те, на которых вам сдают УТ 10.3.
33. user626531_melafon 20.10.16 15:14 Сейчас в теме
(32) Reaper_1C, я так понимаю, что 1С фреш нельзя допиливать и низя свои сторонние обработки вставлять...
или я снова неправильно что-то понимаю...
35. Serega-artem 16 20.10.16 15:56 Сейчас в теме
(33) user626531_melafon, Фреш - это по-сути та же базовая, но в облаке и дороже в n раз. Редактировать (дорабатывать) нельзя, внешние печатные формы и обработки использовать можно.
36. herfis 498 20.10.16 16:30 Сейчас в теме
(35) Serega-artem, Механизм расширений же.
Не в курсе, как это вживую выглядит, но изначально его именно из-за фреша и придумывали.
38. Serega-artem 16 20.10.16 19:07 Сейчас в теме
(36) herfis, Да! Про механизм расширений я забыл, признаю. Но всё равно, внешние формы и механизм расширений не может в полной мере быть полной альтернативой доработки базы. Гибкость всё равно не та.
user626531_melafon; +1 Ответить
37. Reaper_1C 122 20.10.16 17:33 Сейчас в теме
(33) Во фреше доступно изменение функционала при помощи внешних обработок или расширений. Но ведь у вас речь о внедрении. Вы сначала научитесь пользоваться типовой конфигурацией, а после этого думайте о доработках. Если у вас сейчас нет учетной системы - я не верю, что вы сможете сформулировать такую доработку, которую нельзя будет внедрить во фреш раньше, чем через год после начала использования. Стоит фреш столько же, сколько подписка ИТС, при этом есть возможность использовать бухгалтерию и зарплату в рамках этой подписки. Забрать данные можно в любой момент. Таким образом, заплатите за коробку только тогда, когда действительно оно того стоить будет. А за поддержку платить нужно при любом раскладе.
53. mkalimulin 1148 27.10.16 12:47 Сейчас в теме
(1) Начни с изучения программирования.
54. user626531_melafon 27.10.16 13:12 Сейчас в теме
(53) прекрасный ответ)))) очень жизненный)
56. mkalimulin 1148 27.10.16 13:39 Сейчас в теме
(54) А главное - единственно правильный.
57. tailer2 27.10.16 13:43 Сейчас в теме
(54)

можно просто купить тетрадку, карандаш и ластик

тетрадку - сразу в клеточку, на продвинутом этапе назовете ее "пустографкой"

потом калькулятор докупите (заметьте, о счетах я ничего не говорил)

потом компьютер с екселем

потом... :)
user626531_melafon; +1 Ответить
58. DenisCh 27.10.16 13:57 Сейчас в теме
(57) потом её уволят за несанкционированную растрату казённых средств )))

Алиса, а город-то какой? А то может, вы от меня в 10 метрах сидите...
62. корум 287 27.10.16 16:02 Сейчас в теме
(53)
-Помогите, хочу в ванной комнате (квартира только что отстроена, кроме окон, стен и пола, нет ничего) поставить раковину со смесителем. Решила взять фаянсовую.
Подскажите, с чего начать, и вообще как выбрать чтоб не мучиться?

- Для начала выучитесь на сантехника.
IvanSusanin; +1 Ответить
63. DenisCh 27.10.16 16:03 Сейчас в теме
(62) Не на сантехника для начала, а на фаянсовых дел мастера...
68. корум 287 27.10.16 16:54 Сейчас в теме
(63) ну это вообще линуксоид получится )
70. DenisCh 27.10.16 17:00 Сейчас в теме
(68) Для линуксоида - ещё землекопом придётся...
82. mkalimulin 1148 27.10.16 18:19 Сейчас в теме
(62) Зря смеетесь. Лет через пять такого рода совет будут считать чем-то само собой разумеющимся.
83. user626531_melafon 27.10.16 18:32 Сейчас в теме
(82) обоснуйте)))) интересно)
5. user626531_melafon 20.10.16 09:31 Сейчас в теме
Alex, благодарю за ответ!

Т.е. с размещением на внешнем сервере не должно быть сложностей? При размещении на внешнем сервере нужно будет ставить ПО на компы, или есть вариант входа через web с любого компа/устройства?

Обработки-то есть, я и удивилась, что на этом ресурсе продается огромное их количество... получается голая 1С практически не подходит для использования даже на начальном этапе... любую ерунду, в моем понимании, нужно достраивать...

Найти программистов можно разместив ТЗ на этом форуме в соответствующем разделе?)))
6. alex-l19041 8 20.10.16 09:41 Сейчас в теме
(5) user626531_melafon,
При размещении на внешнем сервере нужно будет ставить ПО на компы, или есть вариант входа через web с любого компа/устройства?
- есть разные варианты. Думаю для работы пользователей можно и web-доступ использовать. Для разработки лучше rdp на сервер
7. nikolayD 5 20.10.16 09:54 Сейчас в теме
(5) user626531_melafon,
Обработки-то есть, я и удивилась, что на этом ресурсе продается огромное их количество... получается голая 1С практически не подходит для использования даже на начальном этапе... любую ерунду, в моем понимании, нужно достраивать...
Все зависит от хотелок на самом деле, бухгалтерии дописывать вообще не требуется и ЗУП-ы, там всё по законодательству, сел и поехал. А вот с управленческими базами всё зависит от того, что Вы хотите получить, какой уровень учёта и какие моменты учитывать. Тут сколько фирм, столько и хотелок. Есть два подхода: допиливать базу и допиливать документооборот под базу. У меня УПП (производство), запустил почти типовую, из изменений только права и пара отчётов было по началу, потом в процессе добавились отчёты и обработки (в основном внешние и не меняющие типового функционала).
Соответственно основная сложность была в первичной настройке учётной политики, что бы всё правильно ложилось на нужные статьи затрат. При том, что я делал это впервые, опытного спеца так и не нашли. В торговле это проще, конечно... И упор был сделан на изменение документооборота на фирме, в пользу типового в 1С.
Т.е. в принципе, если у вас сейчас не работает ни одна хотелка из тех, что вы хотите увидеть в 1С, так может просто запуститься без этих хотелок, а потом их уже в процессе добить? К тому же постепенное добавление функционала может мягче лечь в плане обучения, не навалится скопом на пользователей, правда всё зависит от того, что вы дорабатывать собрались. И надо всё-равно это всё запланировать, что бы учёт потом не пополз не туда.
"запустить завтра" тоже не лучший вариант, хотя и затягивать тоже не стоит... какую-то подготовительную работу провести нужно, хотя я так понял она уже частично проведена, в плане анализа потребностей.
8. user626531_melafon 20.10.16 10:05 Сейчас в теме
(7) nikolayD, спасибо..
мне кажется для торговли всё должно быть намного проще, чем в производстве...)
хотелки у меня четко сформированы..
получается нужно разобраться, что из этих хотелок умеет 1С в базовой конфигурации, а остальное "допиливать".
Но в любом случае получается нужно начинать с поиска программистов, чтобы хотя бы базовую поставили, как-то так...
13. nikolayD 5 20.10.16 10:34 Сейчас в теме
(8) user626531_melafon,
получается нужно разобраться, что из этих хотелок умеет 1С в базовой конфигурации
Именно так, вот с производством именно такая проблема и была, все "спецы" не знали типового функционала и предлагали переписывать базу по полной программе, что не потребовалось даже спустя 5 лет после внедрения. Практически из "острого" всё уже было.
Возможно, у "спецов" была коммерческая задумка - обмануть заказчика и навариться, но бюджет у нас был не резиновый, так что пошли они (предложений было достаточно) лесом.
Так что при выборе специалистов можете столкнуться с целым рядом проблем, такими как жадность и абсолютное незнание платформы, причём не всегда понятно, первое или второе.
97. baranov1993 28.10.16 13:14 Сейчас в теме
(5) user626531_melafon,
Обработки-то есть, я и удивилась, что на этом ресурсе продается огромное их количество... получается голая 1С практически не подходит для использования даже на начальном этапе... любую ерунду, в моем понимании, нужно достраивать...
Все зависит от хотелок на самом деле, бухгалтерии дописывать вообще не требуется и ЗУП-ы, там всё по законодательству, сел и поехал. А вот с управленческими базами всё зависит от того, что Вы хотите получить, какой уровень учёта и какие моменты учитывать. Тут сколько фирм, столько и хотелок. Есть два подхода: допиливать базу и допиливать документооборот под базу. У меня УПП (производство), запустил почти типовую, из изменений только права и пара отчётов было по началу, потом в процессе добавились отчёты и обработки (в основном внешние и не меняющие типового функционала).
Соответственно основная сложность была в первичной настройке учётной политики, что бы всё правильно ложилось на нужные статьи затрат. При том, что я делал это впервые, опытного спеца так и не нашли. В торговле это проще, конечно... И упор был сделан на изменение документооборота на фирме, в пользу типового в 1С.
Т.е. в принципе, если у вас сейчас не работает ни одна хотелка из тех, что вы хотите увидеть в 1С, так может просто запуститься без этих хотелок, а потом их уже в процессе добить? К тому же постепенное добавление функционала может мягче лечь в плане обучения, не навалится скопом на пользователей, правда всё зависит от того, что вы дорабатывать собрались. И надо всё-равно это всё запланировать, что бы учёт потом не пополз не туда.
"запустить завтра" тоже не лучший вариант, хотя и затягивать тоже не стоит... какую-то подготовительную работу провести нужно, хотя я так понял она уже частично проведена, в плане анализа потребностей.
103. корум 287 28.10.16 14:06 Сейчас в теме
(97) "огромное количество" порождается не тем, что в типовой плохо работать, а тем, что что-то хочется подкрутить под себя.
Например, встроенная групповая обработка справочников и документов позволяет массово (или точечно, от отбора зависит) сотворить желаемые непотребства.
Но нет, это подходит далеко не всем.

-Это же нужно думать, и нельзя к такому опасному механизму детей пользователей подпускать (точка зрения штатного программиста)
-Это чересчур сложно, куча всяких настроек, а вдруг запутаюсь! (точка зрения пользователя, у которого есть штатный программист)
-Это слишком универсально (точка зрения обоих)

Поэтому плодятся кучи внешних обработок "поменять шило на мыло". Мелкие, тупые, почти всегда одноразовые, но с примитивным интерфейсом и делающие минимально необходимые действия.

Чтобы сэкономить время, можно скачать такую с инфостарта
Чтобы скачать, нужно положить что-то такое же, и чтоб оно кого-то заинтересовало.

В итоге получаем 100500 печатных форм и 10 красивых, продуманных и удобных творений.
То есть - каталог обработок "Инфостарт" :)
10. herfis 498 20.10.16 10:24 Сейчас в теме
Серебрянной пули вы не найдете. Я не спец по типовым, но сам бы сделал так:
1) прогнал все свои кейсы на типовой УТ и осознал, чего критично не хватает или не подходит (посоветовавшись с консалтерами, в самом ли деле в типовой с этим настолько плохо). Документацию и встроенную справку тоже было бы неплохо проштудировать. Ибо консалтеры такие консалтеры...
2) поискал наиболее подходящую под конкретные хотелки отраслевую или даже карманную конфу от самоделкиных и только потом планировал доработки и тщательно их продумывал (т.к. это деньги, как-никак)
3) провел собственный тендер на конкретные доработки в конкретной конфе (в т.ч. среди фрилансеров) и пересмотрел свои хотелки при необходимости

Насчет аренды сервера в датацентре - да вроде нет особых проблем, вообще-то. Кроме стоимости. Могу наврать, но пару сотен евро в месяц вроде затянет легко. Ну, чтобы MSSQL + Сервер приложений и все дела. Ежели файловая плюс веб-сервер под небольшую нагрузку, тогда и дешевле выйдет.
12. user626531_melafon 20.10.16 10:32 Сейчас в теме
(10) herfis, да ладно пара сотен евро? у нас буквально микроорганизация)
облачная 1С стоит около 1000 р/пользователь... в таком случае (если размещение на внешем сервере - это пара сотен евро), имеет смысл использовать облачную... это однозначно дешевле при нашем количестве персонала

я если честно думала, что ценник на внешний сервер сопоставим с ценником на хостинг сайтов... как-то так...
14. herfis 498 20.10.16 10:38 Сейчас в теме
(12) user626531_melafon, Естестенно, облачная от 1С дешевле. В этом и смысл. Просто вы упомянули по немецкий хостинг. Если брать местные датацентры - ессно будет дешевле. Но они существенно уступают по сервису и, скажем так, культуре обслуживания. Популярные недорогие VPS (облачные сервера, грубо говоря) обладают недостаточной мощностью. Мощные облачные сервера имеют заоблачные цены. Поэтому остается арендовать. Но аренда нормальных мощностей в датацентре тоже всегда была дороже собственного сервера. Поэтому есть еще вариант арендовать место в датацентре, куда поставить свой сервер. Но думаю, что для вас цена тоже получится высоковата.
Если бы все было так радужно, как вы представляете, каждый первый давным-давно бы в Германии хостился :)
16. romti 20.10.16 10:51 Сейчас в теме
(12) user626531_melafon,
я если честно думала, что ценник на внешний сервер сопоставим с ценником на хостинг сайтов... как-то так...


Тут либо арендуете VPS. Ценник на них зависит от "тяжелости" базы и количества пользователей. Примерно 1000р/пользователь/месяц.
Либо можете поставить дома компьютер, арендовать у провайдера внешний IP (100-200р/месяц).
В обоих случаях 1С можно настроить для работы через интернет (и через браузер в том числе).

Ну и если вы хотите прям сильно что-то дорабатывать, то базовая версия конфигурации не подойдёт. Она закрыта для редактирования. Нужна Проф.
15. herfis 498 20.10.16 10:45 Сейчас в теме
1С получилось сделать недорогой облачный хостинг исключительно благодаря технологии, при которой в одну типовую базу засовывается одновремненно куча клиентов. Только клиенты об этом не подозревают и работают как бы каждый в отдельной базе.
18. dmt 66 20.10.16 11:00 Сейчас в теме
Гм. А разве в облаке не в веб интерфейсе? А УТ 10 на обычных формах.
21. Serega-artem 16 20.10.16 11:36 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 копеек. Многое из того, что скажу здесь уже говорили выше, заранее извиняюсь за повторение.

Специфика моего бизнеса - работа с небольшими организациями, как правило, в глухой провинции. Всегда, когда мне звонит/пишет/приходит человек и говорит: "я хочу автоматизацию, посоветуйте продукт на 1с" я отвечаю: "Найдите пару часов (возможно, много больше) времени, создайте новый документ в ворде и опишите там в произвольном, но структурированном виде, что вы хотите видеть в итоге". Во-первых, это помогает привести мысли в порядок и более или менее понять бизнес-процессы, которые идут у тебя в организации. Во-вторых, помогает специалисту лучше понять, какой функционал нужен заказчику. Сел, написал - отлично! Теперь смотрим, что у нас по объему задач. Если он сравнительно небольшой, то зачастую бывает реально проще (и даже дешевле) написать этот функционал "с нуля", чтобы всё работало так, как надо. Чем покупать мамонта типа УТ, а потом еще перепиливать его под себя. В редких случаях, находятся отраслевые решения (как правило, мелких разрабов, а не фрачей), которые удовлетворяют поставленным целям - это вообще идеально. Типовые конфы (именно для малого и очень среднего бизнеса) хороши в регламентированном учете (БУХ, ЗУП), в управленческом - удовольствие сомнительное.

По срокам. Каким бы путем вы не пошли, если Вам предлагают "сделать всё, только платите бабки" - гоните таких внедренцев в шею. Автоматизация (даже малая)процесс серьезный и дикой спешки не терпящий. Не знаю объем ваших задач, но срок в 3 месяца мне кажется вполне разумным, особенно если в него включен период отладки и тестирования.

По размещению. Тут очень много НО, и в каждом НО свои плюсы и минусы. Но я тоже всегда склоняюсь к собственному серверу, чем к облачным решениям. Но тут много вопросов по лицензированию (софта) и дальнейшему обслуживанию этого оборудования.

В целом как-то так. Всё выше описанное не более чем личное мнение.
IvanSusanin; starjevschik; +2 Ответить
22. necropunk 9 20.10.16 11:42 Сейчас в теме
(21) Serega-artem, ну, "написать с нуля" все же перебор, один раз только встречал такую фирму, которой в качестве учетной системы подошла голая БСП с парой изменений. Самое смешное, что они занимались строительством и учитывали в ней какие-то многомиллионные проекты. До этого вообще в экселе вели.
Мне кажется все же надо прогнать на типовой свои бизнес-процессы, пусть криво, пусть не очень удобно местами, но когда он ложится в типовую схему - некоторые хотелки отпадают, вообще, появляется четкий список доработок. А когда программа изначально перепиливается под какой-то устоявшийся (не факт,что правильный) бизнес-процесс - в этом случае всегда много проблем вылазит.
23. Serega-artem 16 20.10.16 12:07 Сейчас в теме
(22) necropunk, Всё зависит от конкретного клиента и его задач. Под разработкой, я не имел ввиду создание на чего-то на БСП. Тут понимаете в чем дело, мелкий и тот самый очень средний бизнес, он сильно специфичен. Натягивать на него конфы типа УТ - это как на семилетнего ребенка отцовский костюм одевать. Костюм отличный, ткань хорошая, пошив серьезный, но это не то, что нужно ребенку. Он ему тупо велик, ходить неудобно. Другое дело, что ребенок может быть в 7 лет крупным и очень быстро расти. Тогда да, есть смысл. Простой пример приведу (не сочтите за рекламу): пришел несколько лет назад ко мне клиент. Ломбард в маленьком городке (где мы все и живем :)) купил (по совету добрых региональных франчей) отраслевое решение одного очень известного франча (не буду рекламировать). Отдал кучу денег (по меркам того самого маленького городка),получил большую коробку и ... неизлечимый геморой на пятую точку. Работает - через колено. Логика бизнес-процессов совершенно не так, какая ему нужна. Бланки не те, самых элементарных и понятных отчетов нет. Зато два мешка свистелок и бантиков, которые нафиг ненужны. В придачу закрытый код, защита СЛК (работающая тоже через колено) и тех. поддержка на уровне "Вы побывали выключить и включить снова". Не буду утомлять дальнейшими подробностями тернистого пути, в итоге написали с нуля (не на БСП, а просто с нуля) небольшую конфигурацию. Клиент живет и радуется. По деньгам встало примерно как покупка того самого типового решения. Периодически приходится дорабатывать, ввиду постоянно меняющихся требований законодательства и собственных хотелок, но в целом - как часы. И таких примеров не один и не два.
24. herfis 498 20.10.16 12:47 Сейчас в теме
(22)(23) Либо вы оба не понимаете что такое БСП, либо я чего-то не понял. Подсистемы БСП не имеют ВООБЩЕ никакого отношения к бизнес-логике. Поэтому они не могут "подойти" или "не подойти" клиенту. Никакой учет на БСП выстроить невозможно. Там нет собственно учетных блоков. Только вспомогательные. Из которых берется только то, что нужно.
И сейчас писать конфигурацию "с нуля" без использования БСП - очень глупо и недальновидно.
Можно же впиндюрить хотя бы банальные "Базовая функциональность", "АдреснаяИнформация" и иже с ними - сплошной профит будет со всех сторон. И дальше доустанавливать подсистемы по необходимости. Не могу сказать, что выборочная установка БСП процесс простой, быстрый и понятный на старте (скорее все наоборот), но один раз и навсегда с этим разобраться однозначно стоит.
25. necropunk 9 20.10.16 13:11 Сейчас в теме
(24) herfis, я прекрасно понимаю что такое БСП. И именно этого минимального набора плюс пары справочников типа "Проекты" и "Объекты строительства" плюс обработки типа рабочего места вполне хватило. Я сам был удивлен, думал там еще много писать придется. А им оказалось не нужно. Про подсистемы без БСП - ну, не был бы так категоричен, но в целом, соглашусь.
И, да, первый раз установить нужные тебе подсистемы БСП - необычный, нетривиальный и запутанный квест.
34. Serega-artem 16 20.10.16 15:53 Сейчас в теме
(24) herfis, Я прекрасно понимаю, что такое БСП. Но сейчас можно видимо разрабатывать "свои" конфигурации взяв конфигу "Библиотека стандартных подсистем" и прикрутив к ней два справочника и один документ. Всё, "своё" решение готово. Видел такое уже пару раз на ИС и в других местах.
26. tailer2 20.10.16 13:31 Сейчас в теме
В зависимости от сложности прикладного решения его внедрение может быть выполнено несколькими способами.

Самостоятельное внедрение

Простые прикладные решения, предназначенные для индивидуального использования или для эксплуатации в небольших организациях, могут быть внедрены самостоятельно.

http://v8.1c.ru/overview/Term_000000806.htm
29. user626531_melafon 20.10.16 14:45 Сейчас в теме
О, господа, спасибо Вам за ответы!!!
Правда запуток у меня теперь еще больше)))

Кстати, УТ 10.3 пробую, т.к. единственный программист с которым предметно общалась посоветовал именно ее, по его словам в 11-той слишком перемудрили...

я пробовала последнюю версию "управление небольшой фирмой", мне не понравилась, как-то уж совсем там все не интуитивно и через одно место, как мне показалось....
31. Reaper_1C 122 20.10.16 14:48 Сейчас в теме
(29)
я пробовала последнюю версию "управление небольшой фирмой", мне не понравилась, как-то уж совсем там все не интуитивно и через одно место, как мне показалось....

Вам показалось. Посмотрите обучающие видео, повторите операции за тренером. Результата добьетесь проще чем с любой УТ.
39. user626531_melafon 20.10.16 21:17 Сейчас в теме
(31) Reaper_1C,
ну вот и потестила снова сегодня УНФ во фреше...
во-первых, часто вылетает.. в среднем наверное каждые 30-40 минут, работает медленно, это раздражает) Когда пытаешься работать быстрее, не справляется и зависает...

ну а во-вторых, не делает нужные мне вещи:
1. надо чтобы при резервировании товара к заказу покупателя было видно на каких складах этот товар есть, в т.ч. и по резервам из других покупательских заказов. А так получается, что мы товар резервируем "вслепую". Мы в резервировании можем руками выбрать склад, но мы не знаем сколько на нем товаров... Чтобы узнать это нужно пользоваться остатками, а это неудобно.
2. В отчетах по остаткам показывает сколько товара на складе, сколько в резерве, но тыкнуть пальцем в резерв, чтобы узнать по какому этот резерв заказу нельзя.
Тоже самое и в карточке товара если смотреть через номенклатуру. Показывает 3/2 (3 на складе, 2 в резерве), но тыкнуть в "2" и посмотреть, что за резерв нельзя. И тыкнуть в "3" и посмотреть на каких именно складах товар тоже нельзя.

А так да, 1С уНФ под продажи можно настроить оооочень быстро, залить номенклатуру, настроить печатные формы и вперед с пестней... это что касается счетов, заказов, оплат итд.... А вот с учетом товаров пока не понимаю как быть...

И пока не понимаю, как реализовать продажу товаров "под заказ". Была мысль создать виртуальный склад поставщика, мы бы на нем резервировали товары в минус. Но нельзя настроить отдельные правила для разных складов: на складе поставщика разрешить минус, на своих физических складах не разрешать.
40. genna 20.10.16 23:14 Сейчас в теме
(39) user626531_melafon,
ну а во-вторых, не делает нужные мне вещи:

Именно поэтому у всех помощников п.1 стоит формулирование требований, проще всего все нарисовать
И пока не понимаю, как реализовать продажу товаров "под заказ". Была мысль создать виртуальный склад поставщика, мы бы на нем резервировали товары в минус. Но нельзя настроить отдельные правила для разных складов: на складе поставщика разрешить минус, на своих физических складах не разрешать.

Резервировать товар не из остатка на складе, а из заказов поставщику не вариант?
Резерв он на то и резерв, чтобы менеджеры не могли продать то, что уже обещано другому покупателю, а то получится договор подписали, счет выписали, покупатель его оплатил, приехал покупатель за товаром, а его нету, т.к. второй менеджер уже отгрузил этот же товар другому покупателю.
Все эти простые операции реализованы в многих типовых конфигурациях, незнание "как пользоваться" вовсе не равно "с программой нельзя работать".
Никаких особых требований, не реализованных в типовых пока не увидел, наблюдаю только широко открытые глаза (уверен что они прекрасны) и полное не понимание что делать.
когда я решила импортировать номенклатуру из csv или эксель. Оказывается не может она даже такое в исходной конфигурации. Получается не могу я ее использовать в том виде, который дает арендатор. Даже для работы "на первое время" она не подходит

Чисто ради интереса, это сколько товарной номенклатуры у вашей фирмы, чтобы было прямо невозможно работать без загрузки, УТ 10.3 очень древняя, и новый функционал в нее не добавляется уже давно.
Обратилась к программисту-ИП, который у мужу на работе занимается настройкой и доработкой 1С, озвучила ему всё, что мне нужно допилить - по срокам очень долго получается, 3 месяца.

Гоните нафиг такого прогера, и муж тоже пусть меняет своего спеца, сколько у вас товарных позиций? 5000 за день не спеша руками вбить можно, у вас больше? Ну неделя на все уйдет, хотя нет, проще заплатить "специалисту" за 3 мес. работы...
user626531_melafon; +1 Ответить
42. user626531_melafon 21.10.16 13:41 Сейчас в теме
(40) genna, про широко открытые глаза и непонимание, что делать - это Вы в точку!)))) я бы сказала, бешенные глаза)
насчет прогера, я уже думала, что он советует 10.3, т.к. это ему в первую очередь удобно (возможно есть масса готовых решений, доработок)

номенклатуры у нас.... хороший вопрос... тысяч 10... наверное... но я даже 1000 руками заводить не хочу, у меня дети некормленные и муж необласканный, т.к. я работаю по 12 часов в сутки... Просто жалко времени на такую примитивную операцию.
44. necropunk 9 21.10.16 16:04 Сейчас в теме
(42) user626531_melafon, тогда понятно почему 10.3 - 11 на управляемых формах, там другой принцип программирования, многие их и не учили еще, там многое меняется. Возможно тут как раз тот случай, сам долго откладывал. 10 тысяч разной номенклатуры?
Ради интереса открыл свою старенькую УТ11, даже в ней уже есть обработка "Загрузка справочников из файла" - там тебе пожалуйста, хоть из csv, хоть из экселя, хоть вообще из аутлука. По крайней мере справочник Номенклатура, заполнить несложно, если посидеть с этой обработкой хотя бы полчаса.
А так, если гордыня не позволяет смотреть видео - найдите книгу и почитайте немного. Бессистемно тыкаться почти всегда получается гораздо дольше, чем один раз грамотно разобраться по книге. И в голове сразу знания систематизируются. Тем более, если вы сами в этом не разберетесь, отдав все на откуп франчу и гордыне - у франча или фрилансера будет гораздо больше шансов вас ободрать. Поэтому, мое мнение - лучше разбираться самой. Ну, или иметь программиста, которому доверяете, но это тоже искать надо.
45. user626531_melafon 27.10.16 10:00 Сейчас в теме
(44) это наверное в УТ11 у вас обработка из ИТС? в голой версии, которую мне дали потестить облачники нет доступа к ИТС увы...

сейчас тестирую УНФ...

а вообще, конечно, мне очень нужен хороший программист, владеющий платформой. Который бы показал как решать поставленные мной задачи на базовой конфигурации, и дописал бы то, чего нет.

Самой можно разбирать ооочень долго, даже с видео и книгами.

Вопрос, где взять такого программиста)))) раньше можно было хоть как-то доверять отзывам и рейтингам в сети, сегодня уже всё это так накручивается...
60. IvanSusanin 27.10.16 14:21 Сейчас в теме
(45)
Вопрос, где взять такого программиста))))

без озвучивания региона и ЗП, этот вопрос не имеет смысла.
От себя добавлю, что у человека должен быть опыт работы с УТ11(думаю от года) и сертификат специалиста именно по УТ. т.к. Вы начинаете с нуля, багаж его знаний доложен быть просто огромен.

Да такой специалист достаточно дорогой, и найти не просто, например лично у меня, таких знаний и навыков нет.
А еще Вам нужен кто-то, кто его прособеседует, например можете привлечь франч, за денежку, и что бы в Вашем присутствии.

Вам тоже нужно срочно учиться УТ11.

61. DenisCh 27.10.16 14:54 Сейчас в теме
Кстати, забавная это конфигурация - 1С УТ 8.10.3....
Много радости приносит...

(60) УТ11 не нужна от слова "совсем"
41. Reaper_1C 122 21.10.16 01:15 Сейчас в теме
(39)
1. надо чтобы при резервировании товара к заказу покупателя было видно на каких складах этот товар есть, в т.ч. и по резервам из других покупательских заказов. А так получается, что мы товар резервируем "вслепую". Мы в резервировании можем руками выбрать склад, но мы не знаем сколько на нем товаров... Чтобы узнать это нужно пользоваться остатками, а это неудобно.

Форма подбора отлично отображает свободные остатки, полные остатки и резервы. Даже в разрезе складов:

2. В отчетах по остаткам показывает сколько товара на складе, сколько в резерве, но тыкнуть пальцем в резерв, чтобы узнать по какому этот резерв заказу нельзя.



Вот здесь рассмотрен процесс позаказной торговли: https://1cfresh.com/resources/images/content/videos/sbm/b082b5f1/index.mp4 Внешний вид конечно устаревший, но смысл все тот же.

И остается вопрос - чего же еще вам надобно?
user626531_melafon; +1 Ответить
43. user626531_melafon 21.10.16 14:16 Сейчас в теме
(41) Reaper_1C, спасибо Вам. Формой подбора я пока вообще не пользовалась)
Гордыня не позволяет смотреть видео-уроки на канале 1С в ютубе, поэтому тестирую методом тыка. Что конечно неправильно)
46. DenisCh 27.10.16 10:05 Сейчас в теме
где взять такого программиста


В Урюпинск не поеду! )))
47. user626531_melafon 27.10.16 10:39 Сейчас в теме
(46) а зря!!! у нас вкусно кормят!!!
48. DenisCh 27.10.16 10:41 Сейчас в теме
(47) А сколько это "вкусно" в национальной валюте выходит? ))
49. user626531_melafon 27.10.16 10:55 Сейчас в теме
(48) а вы сделайте предложение от которого будет невозможно отказаться))))
50. DenisCh 27.10.16 11:02 Сейчас в теме
51. user626531_melafon 27.10.16 11:14 Сейчас в теме
(50) да нееет... у нас нет малолетних))))
52. user626531_melafon 27.10.16 12:43 Сейчас в теме
Вообще, ребята, хочу Вам всем выразить признательность за помощь! Очень добрый у вас форум, хороший! Удивительно))))
А то бывает задашь неумный вопрос на каком-нибудь женском бухгалтерском форуме, вылезут гадюки из-под камней и дадут 10 ответов в стиле "ну ты и дура" и 0 ответов по-существу)))))
55. mrd_84 27.10.16 13:14 Сейчас в теме
"только не 1С!!!" ))) На самом деле кошки вкусные, просто Вы не умеете их готовить)))
59. roman77 297 27.10.16 14:11 Сейчас в теме
как я вижу проблему.
1) С одной стороны 1С УТ всегда сыровата в ней всегда надо что-то допиливать. Причем, действительно, отсутствуют самые элементарные вещи. Например, надо отбор делать со склада, было бы разумно выводить кладовщику только те ячейки, где есть товар - нифига, открывается весь справочник. При редактировании запасов в РТК было бы разумно выводить пользователю только те гтд, по которым есть остатки товара - нифига, выводится весь справочник - выбирай что хочешь, списывай в минус на здоровье, а потом мучайся с закрытием месяца. imho эти недоделки оставляются умышленно, чтобы загрузить работой всевозможных франчайзи. А те в свою очередь подтягивают новых клиентов. Хочешь хорошо зарабатывать сам - дай заработать другим.

2) С другой почти все пользователи формируют у себя в голове упрощенную модель мира, основанную на опыте работы с офисным ПО и смартфонами. И когда они сталкиваются со специализированным ПО, то вместо того, чтобы сделать усилие мозгом, почитать книгу и разобраться (а в идеале сходить на курсы), они начинают генерировать хотелки типа "ой, зачем так все сложно!? сделай нам какую-то кнопку, чтобы оно всё само как-нибудь происходило. Ой, а зачем это вообще нужно? давай ты это вообще уберешь. Ой, а что это означает? давай ты это переименуешь, чтобы понятнее было".
69. user626531_melafon 27.10.16 16:55 Сейчас в теме
(59) Роман, 1С это не система для людей. Это система для программистов и франчайзи. И 1С безусловно осознанно делает эту систему недоступной самостоятельному чайнику) Т.к на обслуживании, тех.поддержке, обучении, аттестации и прочей ерунде они зарабатывают как минимум столько же сколько на продажах лицензий, а то и больше.

Ничего нет сложного для 1С, чтобы запустить простой в использовании, легко настраиваемый массовый продукт под ту же торговлю: оптовую, розничную.

Есть всякие облачные системы типа Мойсклад, Класс365 итд. Они элементарны. Только клинический идиот не поймет как ими пользоваться. Почему 1С не делает такие же системы для идиотов)
71. DenisCh 27.10.16 17:01 Сейчас в теме
(69)"Почему 1С не делает такие же системы для идиотов)"
Потому что, если сделать систему, которой сможет пользоваться даже идиот, то только идиот захочет с ней работать.
73. user626531_melafon 27.10.16 17:14 Сейчас в теме
(71) я не согласна... лет 10 назад я ставила интернет-банк от Сбербанка на компьютер. Инструкция по установке была листов на 40, честно.
Сейчас интернет-банки ставятся за 5 минут, чайниками и идиотами.
В Альфа-банке на смартфоне можно сделать скриншот счета на оплату и он из этого скрина переносит все данные в платежку. Ну для людей же!
А 1С что? Я вот не понимаю с какой стороны к ней подойти)
81. IvanSusanin 27.10.16 17:56 Сейчас в теме
(73)
А 1С что? Я вот не понимаю с какой стороны к ней подойти)

чем больше данных вы хотите анализировать и чем сложнее они связаны между собой тем сложнее любая система в т.ч. и 1С.
УТ продукт с большими возможностями, что диктует его сложность.
на самом деле, именно Вы тот человек который должен рассказать Вашим пользователям, как быстро и просто работать с 1С с особенностями учета вашей компании. для этого нужно учиться.
72. Reaper_1C 122 27.10.16 17:02 Сейчас в теме
74. user626531_melafon 27.10.16 17:15 Сейчас в теме
(72) а что тут смешного? я знала, что 1С участвует в Моемскладе)
76. Reaper_1C 122 27.10.16 17:25 Сейчас в теме
(74) Тогда не понятны ваши запросы. У 1С есть продукт для идиотов - МойСклад.
77. user626531_melafon 27.10.16 17:28 Сейчас в теме
(76) йес... он есть.... но он же сырой... и опять же, у него ограниченный функционал, даже в простых вещах. Резервирование товара в рамках одного заказа на разных складах и несколько отгрузок по этому заказу с разных складов - это разве из серии невозможного?)))))
78. DenisCh 27.10.16 17:31 Сейчас в теме
79. Reaper_1C 122 27.10.16 17:33 Сейчас в теме
(77) Это из серии "не для идиотов". Более того, я совершенно не понимаю, что из вами перечисленного вызывает затруднения при использовании УНФ? Или вы хотите зарабатывать денег совершенно не прикладывая к процессу усилий? Так для этого вам нужно не бизнесом заниматься а венчурными инвестициями. Вот только капитал для входа в эту деятельность нужен немножко больший, чем для простой перепродажи товаров. Все ведь просто, вы либо прикладываете собственные усилия, либо собственные же деньги.
80. roman77 297 27.10.16 17:40 Сейчас в теме
(69) У меня сложилось ощущение, что у 1С не хватает ресурсов и/или эти ресурсы используются не совсем эффективно. Они тянут и старые продукты типа зуп 2.5, бп 2.0, ут 10.3, и новые типа зуп 3.0, бп 3.0, ут 11.3. Отрабатывают изменения в законодательстве, исправляют старые ошибки, делают новые. Взять к примеру БП 3.0 - в октябре уже 4 обновления. Выявлением ошибок занимаются не профессиональные тестеры, а пользователи - словно подопытные мыши. Причем нормальной обратной связи нет. И, скорее всего, регистрируют не все выявленные ошибки.

Документация на ИТС отстаёт от актуальных версий. Книги, за редким исключением, - косноязыкие, без поллитры не разобрать, отстают от актуальных версий еще больше, чем ИТС. Тут вопрос к уровню технических писателей. По идее они должны не только описывать то, что видят, а работать в плотном взаимодействии с кодерами и пинать их при выявлении каких-то неудобств в методике и интерфейсе.

+ бомба замедленного действия заложена в самой платформе - программирование на языке 1С по сути является процедурно-ориентированным в духе 70х годов, что повышает риск ошибок, усложняет чтение кода и т.д.

Короче, даже если они очень сильно захотят сделать "систему для идиота", то просто не смогут - не потянут. Поскольку чем проще ПО с точки зрения пользователя, тем сложнее оно с точки зрения программирования.

Но я не жалуюсь, наоборот, спасибо 1С за предоставленный фронт работ :)
84. user626531_melafon 27.10.16 18:52 Сейчас в теме
(80) вот и я об этом же) они какие-то несогласованные и непоследовательные..
я не беру 1С бухгалтерию, т.к. там постоянные изменения в связи закон-вом...

но для управленческого учета мне как потребителю нужен
1. сам продукт
2. доступный и актуальный мануал по продукту. И желательно чтобы это был один единственный мануал, а не десятки, потому, что очень сложно разобраться, что в итоге изучать. И это должен быть бесплатный мануал.
3. нормальная тех.поддержка, а не отфутболивание с одной линии на другую.
4. "магазин" готовых доработок)
85. IvanSusanin 27.10.16 19:51 Сейчас в теме
(84)
я не беру 1С бухгалтерию, т.к. там постоянные изменения в связи закон-вом..

бух учет меняется гораздо реже чем управленческий.
но для управленческого учета мне как потребителю нужен

проблема в том что Вы себя позиционируете одновременно на нескольких местах.
Выберите кто Вы: аналитик или простой пользователь:
если Вы аналитик то талмуды это Ваш хлеб с черной икрой, и именно Ваша задача настроить УТ так что бы пользователи совершали минимум действий(а это возможно, если руководство не хочет всего знать и всем функционалом пользоваться, например партионным учетом).
если вы пользователь(предположим кладовщик) то Вам все расскажет и настроит аналитик, и жизнь Ваша в УТ будет легка и беспроблемна.
64. user626531_melafon 27.10.16 16:39 Сейчас в теме
Ексель мне на ннада, спасиба.... я и так богиня экселя)))))
В Питере я... но разве это должно иметь значение, когда есть интернет, тимвивер и скайп?
65. DenisCh 27.10.16 16:43 Сейчас в теме
(64) А вдруг ты молодая и красивая, а я одинокий и умный? )))
66. Reaper_1C 122 27.10.16 16:44 Сейчас в теме
(64) Знающие специалисты обитают в реальном мире. И у них всегда достаточно работы. На форумах в сети они в основном развлекаются. Хотите внимания - знакомьтесь в реальном мире.
67. IvanSusanin 27.10.16 16:47 Сейчас в теме
(64)
но разве это должно иметь значение, когда есть интернет, тимвивер и скайп?

вопрос готовности всех сотрудников, с которыми будет работать ваш программист (по совместительству бизнес аналитик, системный аналитик, тестировщик, и наверное, еще и администратор БД).
75. user626531_melafon 27.10.16 17:22 Сейчас в теме
у Моегосклада, Класс365 есть некоторые проблемы....
Вот например Мойсклад не может в рамках одного заказа отгрузить товар разными накладными с разных складов. Не может и всё. И нельзя это дописать, настроить. Можно потреблять систему в том виде, в котором она есть.
86. user626531_melafon 27.10.16 20:22 Сейчас в теме
ну я имела в виду не сам бух.учет и принципы учета, а то, что системы, которые используют бухгалтера для налогового учета требуют постоянных обновлений, тк у нас, что не год/квартал какие-ниибудь новые формы регламент.отчетности...

в данный момент получается я больше аналитик... мне нужно выбрать между 1С УНФ и УТ, разобраться в выбранной, найти программиста, который сделает из этого чудовища по имени 1С адаптированный продукт для чайников....
87. IvanSusanin 27.10.16 21:50 Сейчас в теме
(86)
этого чудовища

давайте вернемся к разговору о красавицах и чудовищах когда Вы изучите УТ на хорошем уровне.)))
88. Reaper_1C 122 27.10.16 23:04 Сейчас в теме
(86) Да не нужно вам ничего выбирать. Нужно взять УНФ во фреше в демо доступ и начать в ней вести реальный учет. К концу демо доступа научитесь работать и продлите подписку. И все это будет без доработок вовсе.
А до поиска программиста хорошо если дорастете года через полтора. Или наоборот поймете, что все эти "хотелки" - блажь и результата можно добиться не растрачивая деньги на них. Там где "программист" неделю думать будет вы за пару часов руками все сделаете.
89. корум 287 28.10.16 09:30 Сейчас в теме
(88) кинуть монетку (посовещаться с франчами), EYA или УТ.
Взять демо.

Открыть гугль и пару-тройку активных форумов.

Большинство "хотелок" уже есть в типовой или сделано кем-то раньше.

Там, где что-то надо делать руками за пару часов, справится инструмент за 5 минут, если его найти.
90. user626531_melafon 28.10.16 12:15 Сейчас в теме
Вот сейчас мне нужно выгрузить номенклатуру в ёксель или csv с целью кое-что изменить и снова загрузить, т.е. обновить через выгрузка-загрузка.
И однако выясняется, что унф не выгружает. Способна только загружать.

Смотрю готовые обработки, для УТ есть, для УНФ нет.
Мне кажется, что для УТ больше всего написано уже и можно купить/скачать готовые.
Может только ради этого стоит выбрать УТ?
91. DenisCh 28.10.16 12:17 Сейчас в теме
(90) А что, в УНФ больше нет команды вывестиСписок?
92. user626531_melafon 28.10.16 12:44 Сейчас в теме
(91) оно-то есть, но оно выводит только наименование+ед.измерения+артикул... и всё...
93. erplab 28.10.16 13:00 Сейчас в теме
(92) "Еще" - "Изменить форму"
95. user626531_melafon 28.10.16 13:07 Сейчас в теме
(93) спасибо, у меня маленький монитор и эта фунция не была видна))))
корум; tailer2; +2 Ответить
99. tailer2 28.10.16 13:37 Сейчас в теме
(95) у меня маленький монитор и нет 1снега...

я дочь офицера и не все однозначно :))))))
98. tailer2 28.10.16 13:34 Сейчас в теме
(90)
мне нужно выгрузить номенклатуру в ёксель или csv с целью кое-что изменить и снова загрузить


а чё :)))
107. necropunk 9 01.11.16 15:56 Сейчас в теме
(90)Что изменить и зачем? Не проще ли менять в базе какой-нибудь бесплатной обработкой вроде "Групповая обработка справочников и документов"?
94. Dr_Medved 28.10.16 13:01 Сейчас в теме
Прочитав всю ветку,хочу тоже кинуть свои 5 копеек. Автор темы как всегда хочет, все и за мало денег. Из своего опыта внедрения хочу заметить, что ни один программный продукт не подходит заказчику полностью и не потому что программный продукт плохой, а потому-что стиль ведения бизнеса у каждого свой. Кто то готов пересмотреть внутренние бизнес процессы, и привести к логике программного продукта, кто то говорит у меня так, и программа должна работать так как я хочу. А меж тем у 1С не зря все конфигурации называются типовыми, т.е. это шаблон для адаптирования по нужды конкретного заказчика, или наоборот адаптирование конкретного заказчика под этот шаблон :)))
Прежде чем автоматизировать бизнес надо понять готов ли я формализировать свои процессы или меня устраивает что-то, где-то, как-то. Любая автоматизация делится на этапы на примере любой торговли, могу сказать, все сначала берутся наладит складской учет, а потом прикрутить к нему планирование, и как правило эти два этапа не связанны друг с другом. После такого подхода, типичный отзыв, "программа не работает как я хочу, и вообще она сложная и не логичная."
Полностью поддерживаю выше сказанное "с начало надо изучить программный продукт потом уже понять что я буду использовать из него" , а нулевым этапом понять что я хочу получить от автоматизации своего бизнеса. И самое главное на мой взгляд внедрять своими силами можно, но долго, с ошибками, за то дешево. Внедрять с привлечением специалистов дорого, но ошибок меньше, более быстро. А выбор какой продукт использовать для автоматизации нужно все таки предоставить специалистам. Однозначного ответа на этот вопрос нет. По функциональным возможностям все конфигурации начиная с 8.2 умеют и номенклатуру загружать, и выгружать и вообще со справочниками работать ну и т.д.
IvanovAV; IvanSusanin; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день