Как создать облачный сервис и получить инвестиции

0. Аскар Рахимбердиев (arahimberdiev) 44 17.08.15 17:01 Сейчас в теме
Меня зовут Аскар Рахимбердиев, я руковожу облачным сервисом, который называется «МойСклад».
Соответственно, я постараюсь вам рассказать о том, что сейчас происходит с облаками у нас в России:
• Как этот рынок развивается;
• Как вообще устроена облачная компания;
• Как там работают продажи;
• Почему выбирают облачные продукты;
• Что там хорошо и что плохо.
Поскольку я убежден, что в ближайшие несколько лет традиционный софт будет плавно перетекать в облака (этот процесс уже идет), то думаю, вам пригодится информация о том, как все это работает.
Также я вкратце попробую ответить на вопрос, который мне очень часто задают: «А как вы вообще конкурируете с продуктами 1С?»

Перейти к публикации

Комментарии
1. в п (panvartan) 18.08.15 10:24 Сейчас в теме
Маркетинг правит миром, понимаю. Но может сделаете пост о технологической части сервиса? На хабре тоже ничего толкового не нашел.
MaxDavid; bovka; Созинов; kser87; +4 Ответить 1
2. Константин Нагибович (gradi) 18.08.15 11:10 Сейчас в теме
Основной барьер у пользователе для перехода в облако - вопрос безопасности. Как вы работаете с данным возражением с вашими потенциальными клиентами?
3. Михаил Гусев (Идальго) 62 18.08.15 11:22 Сейчас в теме
Что-то минусов не описали почти. А как же быстродействие, зависимость от интернет каналов и т.п.? Ещё я прочитал про ваших клиентов и из каких они регионов, но хотелось бы узнать подробнее о том, что это за клиенты и какой у них бизнес, сколько товара на складах, каково количество и какие виды операций они проводят по своим складам, каково среднее время на транзакцию и т.п. показатели (понятно, что интересуют как усредненные, так и экстремальные показатели и т.п.).
CheBurator; +1 Ответить 1
4. Михаил Кочнев (Mi4man) 128 18.08.15 11:33 Сейчас в теме
(2) gradi, согласен... а то наверное попадаются клиенты с вопросом "сколько стоит ЧужойСклад" ?
5. Игорь Steelvan (Steelvan) 30 18.08.15 17:58 Сейчас в теме
Я бы плюсанул за такой способ рекламы, но уж что-то противное слово "долларь" часто встречается.

"И главное, знаю, отлично я, как оно произносится, но что-то весьма неприличное на язык ко мне просится .." В.Высоцкий !
6. Аскар Рахимбердиев (arahimberdiev) 44 18.08.15 19:02 Сейчас в теме
(1) panvartan,
Иногда рассказываем про технические подробности на конференциях, например http://pgconf.ru/paper/25 или на Хабре: http://habrahabr.ru/company/moysklad/blog/230991/
panvartan; +1 Ответить
7. Аскар Рахимбердиев (arahimberdiev) 44 18.08.15 19:06 Сейчас в теме
(2) gradi,
Действительно, один из самых популярных вопросов. Моя позиция - мы постепенно все передаем на аутсорс. Хранение денег аутсорсим банкам. Хранение данных - облачным провайдерам. Это исторически закономерный процесс и мы от него никуда не денемся. )
8. Аскар Рахимбердиев (arahimberdiev) 44 18.08.15 19:11 Сейчас в теме
(3) Идальго,
С быстродействием проблем не замечали. Понятно, что пока мы не сможем автоматизировать какой-нибудь Ашан. Но розничные точки до нескольких сотен продаж в день работают вполне комфортно. Интернет - да, может быть проблемой, но скорости мобильного интернета вполне хватает, кроме того розничная точка может временно работать в офлайне (специально сделали такую возможность).

Из реальных проблем я бы на первое место поставил возможности кастомизации. Можно менять шаблоны и добавлять поля, но по сравнению с платформой 1С, где вы можете изменить вообще все, это сильно ограничено.
9. Сергей (Che) Коцюра (CheBurator) 3376 19.08.15 01:14 Сейчас в теме
(7) В итоге - никто ни за что не отвечает. Пользователю предлагается единственный вариант - AS IS
10. Аскар Рахимбердиев (arahimberdiev) 44 19.08.15 15:50 Сейчас в теме
(9) CheBurator,

Конечно, в конечном итоге каждый пользователь должен выбрать сам, чем он будет пользоваться - облаком или коробкой. Но по общей статистике хорошо видно, что в целом сейчас идет быстрое перетекание в облако.
11. mootriskoff (mootriskoff) 20.08.15 09:56 Сейчас в теме
Т.е. вы понимаете о чём так сладко "поёт" автор? Нет. А смысл таков, да вы будете иметь доступ к своим данным с любого места, где есть интернет. Но, все ваши действия уже будут контролируемы. Где, сколько, кому и какой остаток у вас, сколько у вас денег, где вы находились в такой-то момент. И вы становитесь уязвимы для мошенников. А поскольку о чистоплотности власть имущих говорить не приходится, то вы сами отдаёте себя в их руки.
12. Alex Kles (KlesAlex) 4 20.08.15 13:07 Сейчас в теме
Статья на рекламу скорее всего похожа. Для привлечения новых клиентов как выразились в начале статьи из
Другие клиенты приходили примерно по тем же каналам – тоже что-то такое околоайтишное
13. Михаил Гусев (Идальго) 62 20.08.15 13:16 Сейчас в теме
(11) mootriskoff, дык можно же приделать шифрование, или вообще не пользоваться сервисом автора, но сделать своё облако и никаких властьимущих туда не пускать )))
14. Александр Гуляев (gavrikprog) 104 20.08.15 15:53 Сейчас в теме
Инвестор ... ааа... Мы все умрем.

Есть предположение, что ты зря свалил эту информацию.

Если коротко, то ваш проект был провальным. Пока 1С не зашла. А сейчас зашли, чтобы оценить и прибить вас при необходимости.
Мы посмотрим. Зачем только это 1С я не понял.
16. Вадим Латышев (pro1c@inbox.ru) 159 19.09.15 20:17 Сейчас в теме
это как с автомобилем на прокат!
удобно, заманчиво финансово (на первый взгляд)
но...
свой автомобиль - это свой автомобиль!

ну и конечно же безопасность. я тут скачал некую "домашнюю" бухгалтерию,
все отлично, но данные хранятся в облаках!
как то боязно! понятно, что я никому не нужен, но как то не уютно свои доходы и расходы кому-либо показывать.
вот не хочу и все тут! это как царапина на автомобиле, ездить не мешает, но внимание обращаешь.
17. Вадим Латышев (pro1c@inbox.ru) 159 19.09.15 20:22 Сейчас в теме
кстати, а можно купить "Мой склад" с исходниками?
у себя разместить на балконе и курить! тогда еще можно!
:)))
18. Дмитрий Смирнов (chingiz001) 03.03.16 15:23 Сейчас в теме
А почему так много инвестиций? Я не сталкивался с разработкой Web-приложений, сложно понять трудозатраты на реализацию проекта. Я сужу как 1С-ник. На разработку такого функционала, как у Вас, в 1с стоило бы раз в 100 наверное меньше... 200 тыс. долларов первая инвестиция, значит были еще и другие инвестиции? Сколько всего денег было потрачено? И сколько составляла разработка? Куда потратили такие деньги? Или большинство денег съедает именно реклама - привлечение клиентов?
19. Аскар Рахимбердиев (arahimberdiev) 44 06.03.16 15:09 Сейчас в теме
(18) chingiz001, инвестиций было вложено намного больше $200 тыс. Потрачены они в основном на разработку продукта - поверьте, это очень дорогое удовольствие)
20. Дмитрий Смирнов (chingiz001) 09.03.16 18:53 Сейчас в теме
В основном на разработку? Функционал более чем скромный (в сравнении с 1с). Разработка имеется ввиду программирование, или всякие фокус-группы, изучение спроса? Можете хотя бы в процентном соотношении сказать, сколько стоит какая часть разработки? Сколько программирование, сколько дизайн, маркетинг, продвижение и другие затраты? В процентном отношении это не является коммерческой тайной? И могли бы вы вкратце дать рекомендации по расчету запуска Веб-сервиса? Краткий степ-бай-степ, или ссылку на методику, которую сами проверяли, или с которой Вы, как практик, согласны?
Оставьте свое сообщение