Практика перехода на аутсорсинг – взгляд изнутри и снаружи

0. Алексей Патюков (apatyukov) 844 09.07.15 15:56 Сейчас в теме
В статье я собираюсь осветить аутсорсинг как оказание регулярных услуг компаниям, у которых нет своего ИТ-отдела, либо нет своих программистов 1С. Данная статья написана по материалам доклада, прочитанного автором на Конференции Инфостарта IE 2014 29-31 октября 2014 года.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Юрий Гончарук (yukon) 71 21.07.15 10:18 Сейчас в теме
Вот результаты, которых можно достичь:

Оплачиваемая загрузка – от 178 часов в месяц. Если специалист готов работать напряженно, то – не проблема, 200-240 часов в месяц (это шестидневка, 10 часов в сутки).

Результаты? 10 часов в сутки шесть дней в неделе это просто предел мечтаний работодателя, а не работника. Ловкий ход - работника на аутсорс, теперь ТК для на работника не распространяется, и WELCOME 12 часовой (это я на пятидневку пересчитал) рабочий день. Отличная схема!

Нормальный результат это 100-120 часов оплачиваемого времени на аутсорсе, которые обеспечивают доход как 160+ часов на трудовом договоре. Остальное пототогонка.
Gureev; Sure; Чарик; SergeyTerentyev; teyana; fostayn; I_i; +7 Ответить 2
2. Алексей Патюков (apatyukov) 844 21.07.15 10:28 Сейчас в теме
(1) yukon, на аутсорсе как бы и цены другие :)
Есть кстати примеры полностью белых контор , в которых сотрудники перерегестрировались на ИП и получили прибавку в виде разницы по налогам :)
А принятие рисков это личное дело каждого,
можно риски принимать , понимать что они есть и работать. Это как волков бояться в лес не ходить :)
3. Алексей Патюков (apatyukov) 844 21.07.15 10:32 Сейчас в теме
(1) yukon, Кстати специалист может быть и фрилансером, вы этот вариант не рассматривали?
4. Юрий Гончарук (yukon) 71 21.07.15 10:56 Сейчас в теме
(2) apatyukov,
Есть кстати примеры полностью белых контор , в которых сотрудники перерегестрировались на ИП и получили прибавку в виде разницы по налогам

Это радость будет недолгой - до первого серьезного больничного где-то на полгодика. К тому же, уверен, что математически эта прибавка меньше тех самых налогов. Т.е. работодатель в результате:
1. Снижает ФОТ
2. Снимает с себя все социальные гарантии - отпуска, больничные, страховые случаи, режим работы, обеспечение условий труда, медосмотры и прочее.
3. Получает возможность интенсификации использования имеющихся трудовых ресурсов - при 160 нормативных, 240 реальных часов это, на минутку, в полтора раза больше. Т.е. вместо трех работников, можно использовать двух.
4. Уволить работника теперь просто - заказное о расторжении договора, и все.

Минус, пожалуй только один - налоговая о таких схемах знает, и может придраться, но это доп. расходы на статью "денежное содержание представителей надзорных органов".

У работника же один плюс - денег платят больше. И один полуплюс - "гибкий" режим рабочего времени, но организовать его можно и в рамках трудового договора, было бы желание.

И, еще, хм, это не "белая" контора.

А принятие рисков это личное дело каждого,

Взять на себя риски работодателя, это конечно каждый сам решает, но заодно ведь появляются новые риски у себя самого. И боюсь, не все понимают весь объем и существенность таких рисков. А уж управлять ими могут вообще единицы. Стратегически работа на ИП это проигрыш работника, тактический выигрыш в деньгах это временное явление.
artempo; awk; invertercant; +3 Ответить
5. борян петров (TODD22) 15 21.07.15 13:57 Сейчас в теме
Ну и самый главный приятный бонус для специалистов: отпуск можно планировать в любое время года, даже во время сдачи баланса, НДС и налога на прибыль. Вся ваша загрузка – плановая. Соответственно, вы распланировали три месяца, на четвертый месяц вы ничего не планируете, у вас отпуск. И говорите, что дальше у меня загрузка будет через две недели.

И после выхода из такого планового отпуска во время сдачи НДС, налога на прибыль и тд клиента у вас уже не будет.
Проверено на себе... ни одного клиента нельзя оставить на время сдачи отчётности как не планируй. Они нанимают что бы решали их проблемы. И проблемы у них в момент сдачи отчётности будут в любом случае. Есть только один вариант это сесть с гл.бухом и перед отпуском "вылизать" всю базу и разобраться со всем и проблемами. И то найдутся вопросы и будут звонить. Если предприятие чуть больше чем 3 ларька с шаурмой в период отчётности вопросов навалом.
artempo; Чарик; dabu-dabu; PAVI; +4 Ответить 2
6. Алексей Патюков (apatyukov) 844 21.07.15 14:11 Сейчас в теме
(5) TODD22,

И после выхода из такого планового отпуска во время сдачи НДС, налога на прибыль и тд клиента у вас уже не будет.
Проверено на себе... ни одного клиента нельзя оставить на время сдачи отчётности как не планируй. Они нанимают что бы решали их проблемы. И проблемы у них в момент сдачи отчётности будут в любом случае. Есть только один вариант это сесть с гл.бухом и перед отпуском "вылизать" всю базу и разобраться со всем и проблемами. И то найдутся вопросы и будут звонить. Если предприятие чуть больше чем 3 ларька с шаурмой в период отчётности вопросов навалом.

Это ваше мнение, оно имеет место быть. Есть вариант помесячной подготовки к отчетности, то же самое вылизывание учета, но планомерное, а не авральное.
А Инфостарт 2014 я катался как раз в период налога на прибыль. Кстати с убеждением, что всем конторам требуется специалист во время сдачи отчетности, можно поработать :)
7. борян петров (TODD22) 15 21.07.15 14:29 Сейчас в теме
(6) apatyukov,
Кстати с убеждением, что всем конторам требуется специалист во время сдачи отчетности, можно поработать :)

Что значит "можно поработать с убеждением" ?
Это не убеждение а мои клиенты. Вот ещё ни разу не было такого что бы в отчётность не звонили и не приходилось разбираться с какими то вопросами.
А особенно понял это когда заболел и 3 месяца был на больничном. И чуть все клиенты не разбежались...
8. Ирина Павленко (PAVI) 1642 22.07.15 07:37 Сейчас в теме
(7) TODD22,
Я думаю, что это высказывание автора
Кстати с убеждением, что всем конторам требуется специалист во время сдачи отчетности, можно поработать :)

говорит о том, что он (автор) видит дополнительный повод контакта с потенциальными клиентами
9. Михаил (Golikov) 22.07.15 07:53 Сейчас в теме
Первая – это отсутствие квалификации в найме специалистов. По моему опыту, порядка 80-90% компаний, у которых нет ИТ-отдела, не могут оценить квалификацию того, с кем они разговаривают.

Отсутствие квалификации в найме специалистов точно так же мешает определить уровень квалификации франча.
Первое, что мы делаем – это проводим аудит состояния информационных систем. Если у меня нет аудита, я не знаю, что может быть в компании. Если это бухгалтерия – зайдите, посмотрите, что там в оборотно-сальдовой ведомости, есть ли отрицательные остатки на 19, 41, 44, любых других счетах. Вы поймете тогда, что у вас очень высокая степень риска работать с бухгалтерией, потому что здесь надо отстраивать учет.
Также необходимо провести аудит информационных потоков. Каким образом? Я это делаю элементарно, задаю пару-тройку вопросов бухгалтеру: «к НДС нормально подготовились?» – «Да нет, поставщики нас тревожат, документы не предоставляют, все плохо». – «А кроме предоставления документов, что еще плохо?»
И вот тут начинаются жалобы на неотстроенные информационные потоки. Их все надо знать, потому что это – ваши риски.

Это работает только на мелких конторах. В нормальных конторах для аудита необходимо сначала ознакомится с бизнес процессами в компании, которые очень редко бывают формализированными.
Ну и конечно хитрожопость начальника выводящего сотрудников на ИП и экономящего на этом гораздо больше чем просто налоги весьма показательна.
10. Михаил (Golikov) 22.07.15 07:58 Сейчас в теме
Оплачиваемая загрузка – от 178 часов в месяц. Если специалист готов работать напряженно, то – не проблема, 200-240 часов в месяц (это шестидневка, 10 часов в сутки).

Работать с загрузкой свыше 100-120 часов в месяц нереально. Ибо надо еще время на обучение и на прочее прочее прочее.
11. борян петров (TODD22) 15 22.07.15 08:36 Сейчас в теме
В нормальных конторах для аудита необходимо сначала ознакомится с бизнес процессами в компании, которые очень редко бывают формализированными.

Даже с формализованными процессами не всё гладко и просто.

Сейчас работаю в небольшой компании. Тут что бы понять как устроена работа, набегами мало ходить... тут вариться надо. Я уже 3 месяца варюсь. и только сейчас начинает приходить понимание что и как нужно делать.

(8)
говорит о том, что он (автор) видит дополнительный повод контакта с потенциальными клиентами

Да речь про какие то мои убеждения а не про дополнительные контакты.... Ну да ладно...
12. Михаил (Golikov) 22.07.15 08:40 Сейчас в теме
Сейчас работаю в небольшой компании. Тут что бы понять как устроена работа, набегами мало ходить... тут вариться надо. Я уже 3 месяца варюсь. и только сейчас начинает приходить понимание что и как нужно делать.

Вот вот. Соответственно стоимость нормального аудита будет просто запредельной. Был пример в практике, когда франчайзи провели аудит УПП ,переписанной вдоль и поперек, за 20 часов и выставили в качестве рекомендации обновление релиза.
13. Антон Рощин (wolfsoft) 2416 22.07.15 09:03 Сейчас в теме
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники (с) м/ф
artempo; TODD22; +2 Ответить
14. Виктор Левченко (lvictor58) 124 22.07.15 14:12 Сейчас в теме
(5) Грош цена такому бухгалтеру, которому для сдачи отчетности необходимо, что бы одноэсник у него под боком постоянно сидел. Я вообще считаю, что нельзя подсаживать контору "на крючок" так, что бы стать там незаменимым. Особенно если вы не штатный программер, а фрилансер. Сделал дело - и иди дальше к новым свершениям. Иначе они вас и на толчке телефонными звонками донимать будут. И от такого сотрудничества в итоге будет больше нервотрепки, чем пользы (и денег!).
Чарик; Bor_ka; baracuda; andrew87; teyana; +5 Ответить 2
15. Вячеслав Алпатов (DonAlPatino) 23 22.07.15 15:46 Сейчас в теме
(14) Но к сожалению это сплошь и рядом.Более того - каждый второй из них отойдя от сдачи очередной отчетности утверждает, что может все сам и "одноэсник" ему даром не нужен. До следующей сдачи отчетности. :-)
16. борян петров (TODD22) 15 22.07.15 16:59 Сейчас в теме
(14) lvictor58,
Грош цена такому бухгалтеру, которому для сдачи отчетности необходимо, что бы одноэсник у него под боком постоянно сидел.

Не меньше вашего коллега возмущён... что за бухгалтера пошли... Сами не могут обновить переписанную УПП на 4 релиза, закрыть в УПП месяц то же у них не получается. Не могут разобраться с зацикливанием затрат и тд... И вообще какие то некомпетентные пошли... всё же на машиностроительный завод пришли работать а не беляшами торговать...
17. Василий Казьмин (awk) 678 23.07.15 00:39 Сейчас в теме
(16) TODD22, Бухгалтеру хватит и ручки с тетрадкой, а "бухгалтеру" и 10 программистов не помогут.
Gray-SV-02; +1 Ответить 1
18. борян петров (TODD22) 15 23.07.15 05:28 Сейчас в теме
(17) awk, У вас вся бухгалтерия с тетрадкой и ручкой учёт ведёт? А вместо ПК у всех счёты?
19. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 819 25.07.15 08:56 Сейчас в теме
(10) Golikov, это точно, надо учиться новому, +бесплатные переговоры и т.п. потери времени.
20. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 819 25.07.15 09:01 Сейчас в теме
Алексей потверждает мысль, что лучший фрилансер - это продавец.
А если, выражаясь западными клише, "Продавец ОК" - то и продать можно всё что угодно.
21. Алексей Патюков (apatyukov) 844 27.07.15 15:17 Сейчас в теме
(20) Lapitskiy, По факту до громкого звания Продавец мне пахать и пахать, благо есть у кого учиться.
22. Алексей Патюков (apatyukov) 844 27.07.15 15:18 Сейчас в теме
(16) TODD22,
Сами не могут обновить переписанную УПП на 4 релиза, закрыть в УПП месяц то же у них не получается. Не могут разобраться с зацикливанием затрат и тд... И вообще какие то некомпетентные пошли... всё же на машиностроительный завод пришли работать а не беляшами торговать..

То что клиент на вас жестко завязан вас радует или печалит?
23. Алексей Патюков (apatyukov) 844 27.07.15 15:19 Сейчас в теме
(12) Golikov, Смысл делать полный аудит. К врачу когда приходишь тоже сразу требуешь МРТ всего тела?
24. Алексей Патюков (apatyukov) 844 27.07.15 15:20 Сейчас в теме
(10) Golikov,
Работать с загрузкой свыше 100-120 часов в месяц нереально. Ибо надо еще время на обучение и на прочее прочее прочее.

А на что конкретно прочее, прочее время надо?
25. Алексей Патюков (apatyukov) 844 27.07.15 15:21 Сейчас в теме
(7) TODD22,
Что значит "можно поработать с убеждением" ?
Это не убеждение а мои клиенты. Вот ещё ни разу не было такого что бы в отчётность не звонили и не приходилось разбираться с какими то вопросами.
А особенно понял это когда заболел и 3 месяца был на больничном. И чуть все клиенты не разбежались...

А что вы делаете такого что набираете только таких клиентов?
26. борян петров (TODD22) 15 27.07.15 16:05 Сейчас в теме
(22) apatyukov, Клиент завязан не на меня лично, а на программиста 1С. Завязан был не мной. И у клиента есть потребности в постоянных доработках. Потому что не шаурмой торгуют в 2х привокзальных киосках. И работы у них на пару лет... при этом у них есть штатный 1сник, я как приходящий и ещё франч. У всех свой круг обязанностей.

(25) apatyukov,
А что вы делаете такого что набираете только таких клиентов?

У нас довольно сложная ситуация на рынке труда. 1сников очень много, а работы очень мало.
27. Михаил (Golikov) 27.07.15 16:29 Сейчас в теме
(24) apatyukov,
Давайте признаемся честно. Ни один программист не будет программировать 8 часов в день в течении всего рабочего времени, даже если такая загрузка будет.
Во вторых необходимо время на обучение на ознакомление с новым, на обсуждение различных вопросов.
28. Михаил (Golikov) 27.07.15 16:30 Сейчас в теме
(23) apatyukov,
Когда приходите к терапевту и жалуетесь, что у вас болит голова один может выписать анальгин а второй отправить на анализы крови узи и мрт.
29. Алексей Патюков (apatyukov) 844 28.07.15 05:52 Сейчас в теме
(27) Golikov, та ки не ответили на мой вопрос конкретно на что еще требуется время?
Если на обучение, то какое?

Ни один программист не будет программировать 8 часов в день в течении всего рабочего времени, даже если такая загрузка будет.
Во вторых необходимо время на обучение на ознакомление с новым, на обсуждение различных вопросов.

Обсуждение различных вопросов обычно оплачивается. Если программировать 8 часов сложно, берите задачи по консультированию, их всегда тоже предостаточно.
30. Алексей Патюков (apatyukov) 844 28.07.15 05:55 Сейчас в теме
(26) TODD22, у вас постоянно звучит "Потому что не шаурмой торгуют в 2х привокзальных киосках". Pа что вы так не любите ипшников, у них предостаточно интересных задач? Причем они не завязаны на НДС и НП. соответственно квартальной привязки тоже нет.
31. борян петров (TODD22) 15 28.07.15 06:15 Сейчас в теме
(30) apatyukov, Кто сказал что я не люблю ИПшников? Я сейчас работаю в ИП. Это всего лишь организационно правовая форма.
Я говорю о том что есть крупные компании и мелкие. Все мелкие что мне попадались не платёжеспособны. Они ищут кто им сделает всё быстро, качественно и бесплатно. У них зачастую стоит не лицензионная 1Ска.
Вот буквально месяц назад обратилась ко мне сеть ресторанов. Что бы я им помогал с БП и ЗУПом. Обращения редкие. Написать пару обработок понадобилось несложных и где то 3 часа консультаций. Говорю с вас 2000 руб. Говорят сейчас скинем тебе на карту и пропали... ни ответа ни привета. И вопрос то как бы не в том что бы эти деньги из них вытрясти. А в мелочности клиентов. Ты человеку помогаешь, учишь работать, разгребаешь завалы за 1.5 года накопившиеся, приводишь всё в порядок и он тобой очень доволен, но ровно до момента когда надо платить деньги.
Ну и в ларьках с шаурмой задачи в основном такие же.... мелкие и разовые. Не встречал ещё мелкой конторы с большим объёмом работ и желанием это хорошо оплачивать.
И работал по мимо фриланса ещё и во франчах. И у них нет больших объёмов работ и жирных. Только сказки от директора что вот если мы тут за 3 часа сделаем работ на 20 то потом у нас будет проект на 3 млн рублей....
artempo; Lapitskiy; +2 Ответить 1
32. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 819 29.07.15 04:11 Сейчас в теме
(31) TODD22, меня после перехода на удаленку тоже задолбали неплатежи (я понимаю, Расея, живем один раз, надо всех кинуть и т.п. идеология, типа схвати и убегай в европу)
Я теперь спрашиваю аванс, если не готовы - значит не судьба )) И я спокоен и клиента потом совесть не мучает, что не смог заплатить ;)
А советы, типа "создай себе образ хорошего клиента", "найди хорошего клиента", "работай только с хорошим клиентом" - это всё просто СЛОВА.
Мы живем там где живем, с этим надо считаться.
Почитайте вэб прогеров, их ощущения от работы с русскими и европейскими клиентами - разница огромная. Ну что есть, то есть - аванс помогает выправить ситуацию. Хотя на 100 процентов не помогает.
33. борян петров (TODD22) 15 29.07.15 06:51 Сейчас в теме
(32) Lapitskiy,
А советы, типа "создай себе образ хорошего клиента", "найди хорошего клиента", "работай только с хорошим клиентом" - это всё просто СЛОВА.

К хорошим клиентам 1сники в очереди стоят.
34. Михаил (Golikov) 29.07.15 08:31 Сейчас в теме
(29) apatyukov,
Да хотя бы на ознакомление изменений вышедших в основных типовых конфах.
Если у вас программист пишет код 8 часов каждый день, не прерываясь на чай, кофе, туалет и при этом знают код типовых конфигураций, что бы с ходу поправить то что надо клиенту то остается по доброму позавидовать что у вас такой хороший функционал.
35. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 819 30.07.15 17:25 Сейчас в теме
(34) Golikov, да, какое то время можно "выезжать" на старых знаниях, но пройдет год, и можно будет прощаться с перспективами.
36. борян петров (TODD22) 15 31.07.15 06:17 Сейчас в теме
(32) Lapitskiy,
И я спокоен и клиента потом совесть не мучает, что не смог заплатить ;)

Совесть их по моему не мучает.... :)
37. Алексей Патюков (apatyukov) 844 03.08.15 08:59 Сейчас в теме
(33) TODD22,
К хорошим клиентам 1сники в очереди стоят.
так пускай стоят, вопрос их квалификации. Рынок показывает что неквалифицированных пруд пруд, в их число и студенты с тарифами 200 рублей в час, и конкурировать с этой средой нет смысла. Главное до заказчика донести различия .
38. борян петров (TODD22) 15 03.08.15 09:15 Сейчас в теме
(37) apatyukov, Вполне квалифицированные.
Не надо думать что я один такой квалифицированный, а остальные студенты за 200 руб. Квалификации соискателей хватает более чем.
Про "донести различия" если речь опять про "качество" то опять мимо... Заказчик не может оценить качество. Он в этом просто не понимает.

Нигде и не разу не заходил вопрос о качестве. Потому что заказчик некомпетентен в таком вопросе. Он другими критериями рассуждает...

Ему по барабану...Из своего опыта общения с большим количеством заказчиков могу сказать что у них есть только два критерия "Работает или нет" и "Сколько стоит"....
Довольно странно слышать про какое то там качество....
39. Алексей Патюков (apatyukov) 844 03.08.15 10:49 Сейчас в теме
(38) TODD22,
Не надо думать что я один такой квалифицированный, а остальные студенты за 200 руб. Квалификации соискателей хватает более чем.
Про "донести различия" если речь опять про "качество" то опять мимо... Заказчик не может оценить качество. Он в этом просто не понимает. .

Правильно не понимает. Так и задача донести ему в простых словах, те различия опираясь на которые он сможет сделать выбор в вашу пользу.

Нигде и не разу не заходил вопрос о качестве. Потому что заказчик некомпетентен в таком вопросе.
Ну так начните разговор первым..

Он другими критериями рассуждает...
Ему по барабану...Из своего опыта общения с большим количеством заказчиков могу сказать что у них есть только два критерия "Работает или нет" и "Сколько стоит"....

В тот же термин работает можно вложить множество понятий, таких как (удобство интерфейса, скорость выполнения "тормознутость" и прочее , прочее, прочее)
А Кроме как "сколько" стоит может интересовать сроки исполнения, возможность поддержки, написания доп. инструкций и т.д. и т.п.
40. Алексей Лапицкий (Lapitskiy) 819 04.08.15 10:33 Сейчас в теме
в общем, в копилке умений 1с-лансера должно быть "умение убеждать"
41. Алексей Патюков (apatyukov) 844 04.08.15 14:11 Сейчас в теме
(40) Lapitskiy,
в общем, в копилке умений 1с-лансера должно быть "умение убеждать"
где то так. как минимум умение вести переговоры.
"фриланс это очень маленький бизнес" Ну и соответственно как у хорошо организованного бизнеса, должны быть продажи, реклама.
Оставьте свое сообщение