Описание форматов xml-файлов

0. Роман Уничкин (unichkin) 443 12.06.15 18:19 Сейчас в теме
В статье рассказывается о способе согласования состава xml, при постановке задач об обменах между различными информационными системами.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Сергей (Che) Коцюра (CheBurator) 3385 13.06.15 23:08 Сейчас в теме
а разве
"Описание субтегов, и длина строки текста субтега.
Описание атрибутов каждого конкретного субтега, с указанием типа, квалификатора типа, и кратким комментарием
Описание иерархии субтегов внутри xml"
.
это по сути не есть xsd?
2. Роман Уничкин (unichkin) 443 13.06.15 23:32 Сейчас в теме
(1) CheBurator, по-сути да. Но во-первых - не всегда (если XSD просто сформирован "по кнопке"- скорее всего все типы будут приведены к string, а квалификаторы - будут отсутствовать), во вторых.. Статья появилась в результате работы с людьми, у которых xml формируется из самописной системы (не 1С). Эти люди НЕ знали что такое XSD - я попытался объяснить, но нарвался на ТАКОЕ сопротивление, - со стороны программистов) - что бросил эту затею. Надо было упомянуть в статье, что она касается случаев, которые не решить (или очень трудно решить) с помощью XDTO. Объяснить людям, что при изменении структуры XML он - возможно - перестанет загружаться из-за различий в XSD схеме, которую нужно будет обновить для работы XDTO - ИМХО задача нереальная.
А в третьих: даже если есть XSD. Лично мне этот документ нужен еще и при разработке: я его распечатываю, приступаю к работе - и мне не нужно:
- смотреть переписки, что-то вспоминать - все под рукой;
- открывать доп. окна, чтобы посмотреть на xml - есть подробный (оформленный!) листинг;
- пытаться с забитой всякими делами головой держать в памяти структуру xml - она просто и нагляднейше описана и распечатана.
Качество и скорость разработки значительно увеличивается)
3. Антон Стеклов (asved.ru) 33 17.06.15 07:56 Сейчас в теме
Никогда ничего не пытался объяснять. XSD прилагается к ТЗ и подписывается заказчиком. Если что-то меняется - ваш XML не соответствует схеме, утвержденной в составе ТЗ, что показывает любой валидатор. Доработать можем, но за отдельные деньги.
4. Антон Стеклов (asved.ru) 33 17.06.15 07:57 Сейчас в теме
Обработка умеет работать (генерировать, импортировать) с XSD?
5. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 4126 17.06.15 09:42 Сейчас в теме
(3) asved.ru, а теперь суть задачи: заставить заказчика понять - что такое XSD и как ему его сделать, чтобы вам выдать и прикрепить к ТЗ.
6. Роман Уничкин (unichkin) 443 17.06.15 09:52 Сейчас в теме
(3) asved.ru, это вам ОЧЕНЬ везло... с заказчиком.
(4) asved.ru, какая обработка??
Оставьте свое сообщение