Организация жесткого контроля при внедрении информационных систем

0. Алексей Патюков (apatyukov) 844 23.01.15 10:01 Сейчас в теме
То, что я понимаю под термином «жесткий контроль», – это тотальная слежка за работой пользователей на провальных объектах учета. Зачем? Первый момент – я не внедренческая фирма. Я – фрилансер. Если я проект не закрою и денег не получу за те три-четыре месяца работы на этом проекте, то прибыль за год у меня выходит в ноль. Соответственно, моя задача – процесс внедрения организовать так, чтобы при запуске у меня не было сбоев. Я стараюсь перед началом запуска убрать все факторы риска. Соответственно, я провожу анализ. Работаю с владельцами бизнеса. Ставлю на заметку провальные зоны доступа в компании. И эти зоны ставлю на тотальный контроль. Внедряю наблюдателей на проекте, которые там с секундомером работают. И внедряю администраторов. Основная задача – убрать все риски и по факту проекта получить деньги

Перейти к публикации

Комментарии
1. Алексей Патюков (apatyukov) 844 26.01.15 12:03 Сейчас в теме
В комментариях готов ответить на все вопросы касающиеся статьи и методов внедрения (контроля проекта). После выступления на конференции их было достаточно много.
3. Иван Титов (Ibrogim) 621 26.01.15 12:14 Сейчас в теме
В нормально отстроенной организационной системе бухгалтера с контрагентами не работают.

Для меня бухгалтер – это точно такой же оператор.

В нормально отстроенной организационной системе бухгалтера не работают операторами )

А так занимательное чтиво. Если автор действительно поставил такие внедрения на поток, то искренний от меня респект !
5. Алексей Патюков (apatyukov) 844 26.01.15 12:27 Сейчас в теме
(3) Ibrogim,

тут дело в отношении, и количестве видов операций отрабатываемых бухгалтером, стандартная работа бухгалтера материальной группы обсчитывается и нормируется, творчества особого там нет...

по поводу потока. проекты разные. подход примерно один и тот же. что сейчас изменилось - я стал немножко мягче, на момент конференции ковал жесть :)

6. Александр Орефков (orefkov) 1464 26.01.15 14:58 Сейчас в теме
teflon; awk; Рамзес; Ibrogim; Aleksey.Bochkov; amon_ra; apatyukov; zqzq; +8 Ответить
7. борян петров (TODD22) 15 26.01.15 15:17 Сейчас в теме
Статья занимательная.
Только как мне кажется с увольнением бухов и распределением ФОТ какой то перегиб.
Приходит 1сник и уже командует гл.буха уволить, ФОТ перераспределить..... Извините конечно но как то громко звучит :)
Если я получаю сарафанное радио от владельца бизнеса, то от бухгалтера оно мне не нужно. Бухгалтер и владелец владеют разными финансовыми потоками. Бухгалтера оперируют суммами в 10-20 тысяч рублей на расходы, а владелец принимает решения в принципе.

Чем вам сарафанка от бухгалтера не угодила? И бухгалтера могут подкидывать стоящую работу. Не всегда работая с "первыми лицами" удаётся заработать столько же сколько работая с грамотным гл.бухом.
Мне например вообще рядовой бух по реализации которых в фирме 8 человек подкинула работу намного более денежную чем собственник той же фирмы. Тут как повезёт... :)
Нейтрализация «неприкасаемых».

Тут то же как повезёт. Не везде "неприкасаемые" это чей то бестолковый сынок ;)
8. Алексей Патюков (apatyukov) 844 26.01.15 15:32 Сейчас в теме
Только как мне кажется с увольнением бухов и распределением ФОТ какой то перегиб.

бухгалтера не сразу увольняются и не все, это еще "заработать надо"

Приходит 1сник и уже командует гл.буха уволить, ФОТ перераспределить..... Извините конечно но как то громко звучит :)

Не командует, а рекомендует... Плюс за рамками статьи (доклада) осталось формирование переговорного процесса...
Плюс еще привычка, уже 15 лет работаю ориентируясь на собственников...

Чем вам сарафанка от бухгалтера не угодила? И бухгалтера могут подкидывать стоящую работу.

соглашусь могут, но тут больше вопрос конфликтов интересов, при возникновении я на стороне владельца.

Мне например вообще рядовой бух по реализации которых в фирме 8 человек подкинула работу намного более денежную чем собственник той же фирмы. Тут как повезёт... :)
согласен может... но мне интересно чтобы клиент мне подкинул еще 2-3 клиентов, и так на регулярной основе....

Тут то же как повезёт. Не везде "неприкасаемые" это чей то бестолковый сынок ;)
вопрос с неприкасаемыми решается на уровне владельца, он сам решает сколько издержек он согласен еще нести....

спасибо за комментарии, вопросы в лоб :)
9. борян петров (TODD22) 15 26.01.15 16:53 Сейчас в теме
соглашусь могут, но тут больше вопрос конфликтов интересов, при возникновении я на стороне владельца.

О каком конфликте речь? Я говорил о том что не стоит так категорично что если сарафанка от собственника сработала, то от буха она уже не нужна. Я про это писал. А то что может быть конфликт интересов это понятно. Но мне в целом попадались пусть и не всегда компетентные бухи. Но зато всегда более менее адекватные. И каких либо конфликтов интересов не возникало.
10. Алексей Патюков (apatyukov) 844 26.01.15 17:36 Сейчас в теме
(9) TODD22,

Я говорил о том что не стоит так категорично что если сарафанка от собственника сработала, то от буха она уже не нужна. Я про это писал.
тут вопрос приоритета. если про личный опыт. клиенты приходящие со стороны собственников это пол года - год работы, если от бухгалтера то гораздо меньше...
сугубо личный опыт , но не буду говорить что это абсолютная истина, у каждого свой опыт...

А то что может быть конфликт интересов это понятно. Но мне в целом попадались пусть и не всегда компетентные бухи. Но зато всегда более менее адекватные. И каких либо конфликтов интересов не возникало.
на текущий момент у меня у двух клиентов, стоит вопрос об увольнении ГБ...

У первого у ГБ отсутствуют управленческие навыки, и она никах не может организовать бухгалтерскую группу и не владеет информацией

У второго ГБ не исполняет волю руководства, может спокойно проигнорить или забыть распоряжения руководства, плюс регулярная невнимательность с последствиями...

хотя возможно у меня такие клиенты, поскольку я выбрал себе данное направление работ... как правило директора меня передают друг другу с фразой:"он наводит порядок"
i_a; support; +2 Ответить 1
11. борян петров (TODD22) 15 26.01.15 17:59 Сейчас в теме
Ещё бы директоров адекватных найти :) А то можно поработать 3-4 месяца а получить очень мало денег. На бухах можно больше заработать.
Есть такие проблемные товарищи.... :)

Да и вообще сложно на фрилансе зарабатывать. У меня так и не вышло :(

Для себя сделал вывод. Лучше в штат компании с нормальной белой зарплатой и левачки от какого нибудь франча делать периодически.
А с фрилансом ходить полуголодным. Да ещё на больничный нормально не сходишь.

Тут перед новым годом приболел. Понял что фриланс это не моё.... дело было как на картинке.... так ещё и никаких больничных.
kostyaomsk; koral_711; Ibrogim; +3 Ответить 2
12. юрий гулидов (gull22) 82 28.01.15 11:20 Сейчас в теме
13. DAnry (DAnry) 12 28.01.15 11:45 Сейчас в теме
Спасибо автору. Очень интересная статья. Никогда не проводил подобных анализов (на это просто времени не было), просто занимался технической стороной.
14. Константин Юрин (kostyaomsk) 70 28.01.15 13:29 Сейчас в теме
(11) TODD22, а на больничный лучше вообще не ходить. Даже когда на белую-белую работал. Кому интересно прочитайте про методику расчета больничного.
Тем более, зарплаты в основном серые и ходить вообще бессмысленно. Бывает даже за три дня первых высчитают. Все что от ФСС - забирайте, а я как ХОЗЯИН платить не хочу.
Вообще заметил, что всем на больших проектах тяжело и фрилансерам и штатникам. Никогда нормально и в сроки ничего не делается. Когда все начинается деньги текут рекой посредникам. Потом одни уходят, приходят другие, а денег уже мало и начинается.
15. Сергей (balibas) 16 28.01.15 14:14 Сейчас в теме
Плюс за рамками статьи (доклада) осталось формирование переговорного процесса...

было бы очень интересно почитать статью на эту тему
16. Вячеслав Вязигин (laximo) 13 28.01.15 15:37 Сейчас в теме
У меня в практике был случай: Занимался наведением порядка (по принципу похожему на статью), имелись договоренности с владельцем бизнеса о моих полномочиях, в т.ч. о давлении на неприкасаемых. Почти через год от начала работ неприкасаемые устроили саботаж, проект под угрозой срыва.
Неприкасаемые были настолько неприкасаемые, что владелец свернул проект до лучших времен.
Итого: неприкасаемые они разные бывают :)
17. борян петров (TODD22) 15 28.01.15 18:43 Сейчас в теме
(14) kostyaomsk,
а на больничный лучше вообще не ходить.

Не от хорошей жизни :) Если заболел как тут не ходить.
Тем более, зарплаты в основном серые и ходить вообще бессмысленно. Бывает даже за три дня первых высчитают. Все что от ФСС - забирайте, а я как ХОЗЯИН платить не хочу.

Где я раньше работал платили в белую. Но к сожалению пришлось уволится....
Когда все начинается деньги текут рекой посредникам. Потом одни уходят, приходят другие, а денег уже мало и начинается.

Не берусь за такую работу. Пару раз попадал... кто то бюджет проел весь. И ничего не сделал. И начинают искать кто за тарелку супа героически всё доделает. При чём как всегда принцип Парето 20% работы сделали за 80% бюджета. А потом ищут дураков....
Да и за другими доделывать это нужно двойную плату брать.
18. Алексей Патюков (apatyukov) 844 28.01.15 20:59 Сейчас в теме
(11) TODD22,
Ещё бы директоров адекватных найти :)
Если директор по рекомендации , то он как правило адекватный...

Да и вообще сложно на фрилансе зарабатывать. У меня так и не вышло :(

Уходя на фриланс надо ставить минимальную планку заработка уровня двойного оклада хорошего специалиста... Тогда и отпуск позволить можно... и поболеть вынужденно...

Но самый шоколад начинается при достижении 3-5 окладов... Но по прошествии некоторого времени все равно мало
19. Алексей Патюков (apatyukov) 844 28.01.15 21:02 Сейчас в теме
(13) DAnry,
Никогда не проводил подобных анализов (на это просто времени не было), просто занимался технической стороной.

Началось спонтанно когда , новый клиент попросил оценить трудозатраты и финансы на типовое внедрение упп без доработок, до этого у него был пуб... Уложился точь в точь... Потом на конвеер поставил...
Designer1C; +1 Ответить
20. Алексей Патюков (apatyukov) 844 28.01.15 21:06 Сейчас в теме
(15) balibas,
было бы очень интересно почитать статью на эту тему
сейчас со временем засада, желание есть .. времени нет.. на переговорах я работаю в более жестких условиях, так как выбиваю условия по себя, такие как график проекта у клиента без возможности его передвижения, отсутствие телефонных консультаций, жесткое планирование работ сотрудника и ответственность в том числе директората
21. Алексей Патюков (apatyukov) 844 28.01.15 21:14 Сейчас в теме
(16) laximo,
Почти через год от начала работ неприкасаемые устроили саботаж, проект под угрозой срыва.
Неприкасаемые были настолько неприкасаемые, что владелец свернул проект до лучших времен.

Странно что через год, обычно мелкие диверсии или игнорирование начинается с первых месяцев... а тут целый год терпели. Все таки год проекта это немалые деньги. Или целый год собственник смотрел кто кого? Есть такие игрища у владельцев.
22. Владимир Астапов (vlastapov) 45 28.01.15 22:09 Сейчас в теме
Очень полезный опыт. Как раз похожие условия внедрения, статья должна помочь.
23. Павел Колмаков (Stim213) 285 29.01.15 14:46 Сейчас в теме
Спасибо за статью, много интересной и полезной информации.
24. iodine (iodine) 57 29.01.15 17:00 Сейчас в теме
Как я понял, вы просто приходите и под видом внедрения наводите порядок в бухгалтерии. По идее это должен делать сам руководитель постоянно.
В связи с этим вопрос - надолго ли хватает наведенного порядка?
25. Татьяна Вамзачем (tadem) 30.01.15 08:55 Сейчас в теме
у меня директор-собственник в 1с за 4 года заглядывал 3 раза. Производство, продажи, я (гл.бух) даем ему данные в его екселевских файлах. (я даже платежки из 1с каждый день перевожу ему в ексель, чтоб контроль за деньгами был). Двух своих бухгалтеров уволить не могу - неприкасаемые со стороны дир-владельца. Владелец мечтает все автоматизировать. Три человека ищут различные программы чтоб ему понравились уже год. Дир по производству мне принес документы за апрель 14 года, а ругаться нельзя - он работу делает, а мы с бумажками лезем.
И при фразу надо уволить гл.бухов мне как-то не по себе, может им просто не позволили навести порядок? Может так директору и надо было?
26. Сергей Кондаков (Casey1984) 3 31.01.15 03:39 Сейчас в теме
Что-то подобное изучал в институте, только боле сухим и менее наглядным языком)
27. Алексей Патюков (apatyukov) 844 02.02.15 05:48 Сейчас в теме
(24) iodine,
Как я понял, вы просто приходите и под видом внедрения наводите порядок в бухгалтерии. По идее это должен делать сам руководитель постоянно.

Как правило в организации куда я прихожу бухгалтерский учет еле еле дышит, не говоря уж про управленку... Для того что бы наводить порядок, надо обладать знаниями ... у директората как правило нет, зачастую даже не представляют возможностей 1С, либо опустили руки и на коленке собирают необходимые себе данные..

В связи с этим вопрос - надолго ли хватает наведенного порядка?
Если пройдены все этапы то да... исключение смена персонала... когда новая метла по новому мести начинает...
28. Алексей Патюков (apatyukov) 844 02.02.15 06:04 Сейчас в теме
(25) tadem,
интересный комментарий, я мягонько так пройдусь...
у меня директор-собственник в 1с за 4 года заглядывал 3 раза.
возможно ему непонятно в 1С, если 1С чисто бухгалтерская так часто бывает...

Производство, продажи, я (гл.бух) даем ему данные в его екселевских файлах. (я даже платежки из 1с каждый день перевожу ему в ексель, чтоб контроль за деньгами был).
Вы сами и ответили на свой вопрос, а зачем диру глядеть в 1С если вы ему все в экселе делаете и его это устравивает? Я уже писал об акценте внимания собственников...

Двух своих бухгалтеров уволить не могу - неприкасаемые со стороны дир-владельца.
Вы же справляетесь за троих, зачем двоих еще увольнять? Их в тепленькое место устроили...

Владелец мечтает все автоматизировать. Три человека ищут различные программы чтоб ему понравились уже год.
Не понравятся... не найдете... Здесь с владельцем надо разговаривать долго и нудно, а зачем ему 1С или другая софтина по учету? Кстати, что такое все?

Дир по производству мне принес документы за апрель 14 года, а ругаться нельзя - он работу делает, а мы с бумажками лезем.

Во первых по всей видимости отсутствует как минимум годовая сверка с поставщиком, как максимум квартальные...
Во вторых если входящих фактур нет, то как минимум висит аванс или вы по году поставщикам не платите? Тоже наводит на сомнения...

И при фразу надо уволить гл.бухов мне как-то не по себе, может им просто не позволили навести порядок? Может так директору и надо было?

Главбухи увольняются в случае если они не желают менять заведенных порядок, и не могут гарантировать нормально ведение учетной системы в соответствии с новыми регламентами. Сложно поверить что директор-собственник не заинтересован в наведении порядка.
29. Василий Казьмин (awk) 678 03.02.15 00:31 Сейчас в теме
Уволить не трудно. Трудно найти не такого же... :)))
KapasMordorov; +1 Ответить 1
30. OBEH (OBEH) 03.02.15 09:38 Сейчас в теме
(10) apatyukov, "как правило директора меня передают друг другу с фразой:"он наводит порядок"". Круть. Эдакий, переходящий подарочек.
31. Алексей Патюков (apatyukov) 844 03.02.15 10:03 Сейчас в теме
(29) awk,
Уволить не трудно. Трудно найти не такого же... :)))
С бухгалтерами вообще жесть... Приходит около 70 резюме... 50% сразу откидывается как некондиция... Из оставшихся большая часть откидывается в резерв, так как не дотягивают по паре параметров, после собеседований остается 2-3 из которых можно сделать выбор...
Оставьте свое сообщение