Документ Расчет зарплаты неверное вычисление

1. Steamroller 21.09.13 07:57 Сейчас в теме
Здравствуйте! Отпишитесь пожалуйста, кто в теме. Проблема такова: бухгалтер попросила очистить рабочую конфигурацию от данных 1С v7.7 Конфа "новый план счетов + зарплата редакция 4.5 (для Узбекистана)" Я это сделал как обычно, создал новую пустую конфигурацию и объединил ее с той где были данные, затем импортировал несколько нужных справочников. Бухгалтер начала вести новый филиал в том же предприятии и теперь жалуется, что при вычислении зарплаты программа не отнимает ранее удержанные налоги с сотрудника (документ Расчет зарплаты), а в старой базе все вычислялось правильно. Я делал сравнение текстов модулей обработки - все один к одному. Сделал чистку ИБ скриптом, который удаляет только документы, а справочники не затрагиваются вовсе, также бухгалтер говорит, что вычисление неправильное. Сравнивал вручную данные справочников участвующих в расчете, все одинаково. Может это "закладка" прогеров, кто писал эту конфу..? Почему так получилось? Где искать источник проблемы? Подскажите пожалуйста.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. TaTaPuH-Magic 12 23.09.13 13:55 Сейчас в теме
(1) Steamroller,
жалуется, что при вычислении зарплаты программа не отнимает ранее удержанные налоги с сотрудника

А как он будет учитывать "налоги удержанные раннее" если вы создаёте новую, чистую базу?
Я это сделал как обычно, создал новую пустую конфигурацию и объединил ее с той где были данные, затем импортировал несколько нужных справочников.

Я так понимаю такая информация не может хранится в справочниках, хотя с такой конфигурацией я не стречался.
1С v7.7 Конфа "новый план счетов + зарплата редакция 4.5 (для Узбекистана)"
Steamroller; +1 Ответить
2. voveypost 23.09.13 13:18 Сейчас в теме
возможно надо заполнить данные о зарплате. в сотруднике, ввод данных
Steamroller; +1 Ответить
4. Steamroller 23.09.13 15:25 Сейчас в теме
Спасибо, тем, кто написал. Постараюсь ответить. Бухгалтер начала вести БД и приняла на работу сотрудников, в данных по сотруднику есть раздел "Данные с предыдущего места работы", где указаны валовый доход сотрудника за текущий год и снятые налоги и т.п. Я сравнил данные справочников в старой базе и очищенной. Некоторые данные не импортировались, занес повторно при режиме Испралять существующий элемент при нарушении уникальности кода. Теперь вроде все одинаково с исходной базой, но вычисление з/п неверное все равно. И еще заметил, что в очищенной базе нет одного счета в плане счетов. Видимо это потому, что этот счет был записан вручную и стандартном плане счетов его не было. Документ Расчет зарплаты работает таким образом: сначала запускается сам документ и из него вызывается обработка Зарплата, она то и делает все вычисления и построение таблицы. Если документ проведен в каталоге ИБ записывается файл с расширением .mxl Да такой справочник есть Данные о зарплате сотрудника, он вручную не редактируется, только документами. Очищал БД таким образом неоднократно, но никаких проблем не было до этого.
Решил сам сравнить вычисления. Создал сотрудника в исходной базе №1, рассчитал з/п, затем создал пользователя с точно такими же исходными данными, в базе №2 в которой удалены только документы, справочники не затрагивались. Расчеты абсолютно одинаковы. Значит база №2 делает правильное вычисление (бух-р не права выходит). И сделал расчет в базе №3(была очищена и импотированы справочники) результат неверный.
В таком случае посоветуйте как поступить, если №2 работает нормально, то как лучше импортировать данные из той(кривой) в которой уже ведется учет 2 месяца. Просто понял, что экспорт/импорт тоже может добавить косяков достаточно, не сделать бы еще хуже. Надеюсь изложил понятно, буду благодарен тем, кто ответит.
5. Steamroller 13.03.15 11:47 Сейчас в теме
Спасибо всем, кто помогал! Проблема была решена таким образам. С НГ, бухгалтер начала вести учет в такой же базе, только очищенной корректно, то есть без зачистки справочников. Таким образом закладка не срабатывает.
6. akita 03.04.15 08:44 Сейчас в теме
(5) Steamroller,
только очищенной корректно


Получается дело не в закладке (которой естественно и нет), а в некорректной очистке? :о)
7. Steamroller 17.06.15 20:36 Сейчас в теме
Закладка все таки есть. Нет условия для ее реализации,при корректной очитске. Не изменяется код справочников.
8. akita 18.06.15 14:58 Сейчас в теме
(7) Steamroller, Понятно) То есть если с правильными кодами считает правильно, а с неправильными кодами - неправильно, то всё дело не в неправильных кодах, а в "гадкой" закладке "злобных программеров". Конечно, как же иначе))).
10. Steamroller 18.06.15 19:09 Сейчас в теме
(8) akita, не совсем понятна ваша ирония, и типа "помощь", которая уже не нужна давно см. дату поста. Вероятно это было сделано, для предотвращения очитски БД и использования копии чистой конфигурации (бывает и хуже). Главное, что вычисления верны и все работает корректно сейчас, причину нашел.

VitusBering, я нашел это место в программном коде модуля, и тогда понял, что коды справочников не в коем случае нельзя менять. При том методе, который использовал сначала, этого не происходило. На текущий момент проблема мной закрыта и давно забыта.
11. akita 19.06.15 10:05 Сейчас в теме
(10) Steamroller,
не совсем понятна ваша ирония

Вы нашли причину ошибочного расчета? Убедились в том, что просто логика модуля расчета такова, что нужно соблюсти определенные условия (совпадение кодов) чтобы расчет был правильный? И тем не менее продолжаете упорствовать в том, что есть "закладка прогеров", просто она не срабатывает, если "всё сделать правильно". Наверное у Вас просто своё представление о том, что такое "закладка"... отличное от общепринятого...
12. Steamroller 19.06.15 14:23 Сейчас в теме
(11) akita, да вероятно у меня совсем другое представление об этом понятии. Если бы я сам их не оставлял в коде совсем не знал бы наверное, что это такое. Пусть будет так. Приходилось это устранять в конфигурациях. Я не в РФ нахожусь, и здесь многие стараются не допустить повторной установки. См. мой первый пост, там вопрос МОЖЕТ это "закладка" прогеров, кто писал эту конфу? На тот момент я искал причину проблемы. Я не хочу с Вами вступать в полемику по этому поводу. Однако думаю, что прогеры не просто так сделали получение значений по коду справочников участвующих в расчете. Вы видимо очень крутой программер, мне до Вас далеко, вполне возможно. Только Ваша такая активность была бы своевременна, когда проблема была в стадии решения. Мне помогли советом на этом форуме, только не в этой теме, к сожалению не помню ники этих людей. Здесь пришлось разбираться самому. Тему не удаляю, может кому-то пригодится этот опыт.
13. akita 19.06.15 16:45 Сейчас в теме
(12) Steamroller, с удовольствием бы Вам помог, если бы была под рукой конфигурация для Узбекистана (но таковой не оказалось). И рад что Вам удалось решить проблему, хоть и ушел на это не один год... И "пройти мимо темы" мне помешало только Ваше утверждение про наличие закладки в коде. Почитайте что такое закладка, хотя бы на Википедии и Вам станет понятно, что обвинение в оставлении закладки - это если не оскорбление, то своего рода плевок в сторону программистов разработчиков конфигурации...
14. Steamroller 19.06.15 18:49 Сейчас в теме
(13) akita, будь такое желание у Вас, мог бы я выслать Вам эту БД, однако такого никто мне не писал тогда. На решение проблемы ушел примерно месяц, а если быть точным, то всего несколько дней упорной работы. У меня много других задач, кроме этого. Итак, базу я очистил, и отдал бухгалтеру, в июне 2013 года, узнал о неправильном вычислении только в сентябре, тогда же понял в чем дело. Ну а потом начали в нормальной уже конфигурации с НГ 2014 года. Отписался в этой теме о результате только в текущем году, поскольку помню, что была такая просьба. Поэтому Ваш "юмор" тут абсолютно неуместен. Ни в коем случае не хочу ни в кого плевать. Здесь конфигурации переделывают многие и утверждать, что это сделали разработчики нельзя. Я могу только предполагать. Я же писал, что сам этим баловался было дело. Мне не понятно следующее. Вы, здесь себя позиционируете, как опытный программист, в свою очередь я всего-лишь, (о ужас!!!) самоучка. Да еще из какого-то дальнего зарубежья, типа Ташкента. Куда мне до Ваших познаний. Не понятно только, зачем Вы с таким упорством меня пытаетесь чему-то "научить" сейчас, в то время, когда уже в этом необходимость отпала. Неужели просто для набора постов это делаете? Пост #5, написан мной для людей, которые реально помогали в другой ветке этого форума и по их просьбе. Им большое СПАСИБО и моё УВАЖЕНИЕ!!!
15. akita 22.06.15 08:35 Сейчас в теме
(14) Steamroller,
Вы, здесь себя позиционируете, как опытный программист
Это где Вы такое прочитали? ))))))))
Не понятно только, зачем...
Теперь уже чисто из любопытства))). В четырех моих поста и одном посте VitusBering'а написана одна простая мысль: нет никакой закладки, просто внимательнее надо быть с базой))))). Вот и интересно когда Вы этой мыслью проникнетесь))))

Р.S. Кстати, здесь (о ужас!!!) все самоучки :о)
9. VitusBering 5 18.06.15 15:28 Сейчас в теме
А почему бы не пропарсить модуль расчета и не найти эту "закладку"? ))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот