ЗиК. Обрезка базы

3. MoonBee 22.03.14 14:10 Сейчас в теме
есть ли смысл обрезать зик*?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Agema 22.03.14 17:15 Сейчас в теме
(3) MoonBee, вопрос родился в 2006, "мальчику" уже поздновато обрезание деалать)))
Или "хирурга" вызывать...
5. flybyte 14.01.15 09:54 Сейчас в теме
Не рекомендую заниматься подобной ерундой и причин тому много.
Это не 3 года давности налогового преступления а 75 лет.
Если в торговле и т.д.. можно смело резать сворачивая остатки, то тут должен хранить 75 лет. Конечно можно море копий срезаных сделать, то это будет проблемно.
Придет один за справкой на пенсию этак лет 10 назад работал и что? будешь постоянно разворачивать старые копии что бы взять данные? Или бухов гонять за каждой справкой в архив?
Если предприятие маленькое какой вообще смысл сворачивать?
8. marlen 14.01.15 22:57 Сейчас в теме
(5) flybyte, блин ты зачем эту тему поднял?
6. Frogger1971 14.01.15 22:17 Сейчас в теме
а такой вопрос - это же сколько сотрудников нужно принять/уволить, что возникает вопрос "обрезки" ЗиК!??!?! или бухгалтерша сказала, что у нее что-то тупит? тогда решения вашей проблемы два: уволить бухгалтера или купить нормальное железо
9. marlen 14.01.15 23:01 Сейчас в теме
(6) Frogger1971, ты просто наверное не работал с бюджетниками, которые то сливаются, то снова разъединяются. Да, денег на железо нет(они сами не решают на что им тратить деньги), на зарплату многочисленных сотрудников есть. Там такая каша в базе, после таких кульбитов, что сам побежишь на "обрезание".
10. Frogger1971 15.01.15 00:02 Сейчас в теме
(9) marlen, объем базы? тем более ключевое слово "бюджетники" - тогда понятие "обрезка" вообще стоять не должно!!!!
а что может быть в ЗиКе такого - приняли, насчитали, уволили, приняли, перевели, снова перевели..... не, реально, не понимаю ОТКУДА объем инфы, что ее нужно подрезать? это же не торговля с 5-6к документами в день
11. marlen 15.01.15 12:30 Сейчас в теме
(10) Frogger1971, это не из-за того что база много весит, хотя и это тоже , так как по одному сотруднику, например врач, только в одном месяце по расчетному листочку около 15 строк без перерасчетов. Если есть повальный перерасчет (а это было примерно 1-2 раза в год из-за повышения оклада задним числом), то до 40 строк в расчетке. Это делается из-за того, что в программе каша. А расчетчики делают очень много операций вручную. В 7.7 нет фильтров как например в 8ке, просто 1) банально путаются в объеме информации. 2)боятся начислить зарплату не существующим сотрудникам случайно - а это возможно. 3)если фирма разделилась условно на 3, то другие фирмы не должны видеть данные не своих сотрудников 4) если хочется привести базу с точки зрения ведения учета к идеалу, иногда действительно проще избавиться от лишней информации, а потом обработками и с лупой отлизывать имеющуюся. Насчет хранения 75 лет - это относиться к бумажным документам, то есть наличие программы не отменяет обязанность хранить все в распечатанном и подписанном виде.
13. jack19 148 17.01.15 08:05 Сейчас в теме
(11) marlen, Считаю обрезание вредным. Кадровики очень довольны моим отчетом "Справка, уточняющая особые условия труда для назначения пенсии", формируемая одним кликом. Но формируется она на основании данных журнала "Зарплата", начиная с момента приема на работу. Если обрезать базу, то справку придется формировать вручную.
1) банально путаются в объеме информации. 2)боятся начислить зарплату не существующим сотрудникам случайно - а это возможно. 3)если фирма разделилась условно на 3, то другие фирмы не должны видеть данные не своих сотрудников 4) если хочется привести базу с точки зрения ведения учета к идеалу

Все эти пункты так или иначе решаются, на то и существует программист 1С, иначе он зря получает зарплату. Я, например, используя раскраску FormEx в списке справочника сотрудников сделал подсветку разными цветами тех, у кого просрочен паспорт, инвалидов, иностранцев, у которых заканчивается разрешение на работу. Указал расчетчикам, чтобы список документа "Начисление зарплаты" заполняли всеми сотрудниками, но без "Прочие физлица" (давно уволенные), а потом корректировали этот список с помощью моей обработки (добавляет должников, пенсионеров и т.д.). Это исключает заполнение ненужными нулевыми записями журнала расчетов. Аналогично для журнала страховых взносов. При вводе нового сотрудника (ФИО) выводится предупреждение, что сотрудник с таким ФИО уже существует. И т.д. и т.п.
15. marlen 17.01.15 20:53 Сейчас в теме
Дурачьё, и бестолочи, мне как расчетчику будете говорить, что делать, и что кадровик для вас превыше расчетчика? Тьфу на вас. Справку они для пенсионного видите ли не могут сделать, понятно, что если базу можно сохранить и итак почистить, это делается. Но необходимость резки иногда все же возникала, не буду больше описывать причины. И ключевое фраза (13) jack19, "на то и существует программист 1С, иначе он зря получает зарплату." - вот выбить себе админа такие клиенты могут, а программист 1с - нет такого по штатке - не положено, да и какой хороший программист года 3 назад согласиться батрачить с 8 до 5 за 15000 рублей? Нет я на франчей тогда работала, а клиент платил почасовку, как обычно. И знаете, некоторые расчетчики, кадровиков в базу даже боялись допускать(хоть там можно настроить права и т.д. и т.п.).

Обрезать в чистом виде ЗиК нельзя, потому что это просто приведет к потере расшифровки информации по сотруднику за периоды до обрезки.
иногда инфа 5летней давности для расчетчика не имеет никакого значения в повседневной работе, сейчас нужно 2 года, если есть декретницы - то лучше 4. И да открыть базу за такой-то год не проблема (хотя такой трюк проделывался всего лишь раз).
16. jack19 148 17.01.15 21:13 Сейчас в теме
(15) marlen,
Дурачьё, и бестолочи, мне как расчетчику будете говорить, что делать, и что кадровик для вас превыше расчетчика?

Вы кем себя возомнили то? Подозреваю, что вы также хорошо разбираетесь в работе с ЗиК, как и умеете писать по-русски. И, представьте себе, программисту 1С приходится настраивать работу ЗиК не только для расчетчиков и кадровиков, но и техников участков, плановика, нормировщика и т.д. А если у вас нет возможности держать специалиста, который организует работу, то это вовсе не повод для хамства.
12. marlen 15.01.15 12:43 Сейчас в теме
(10) Frogger1971, условно могу предложить представить себе так - в торговле история по одному товару начинается с приема партии, и ее распродажей. Просто у вас товаров много может быть. В зарплате это история одного человека от начала приема на работу, до конца следующего года после увольнения . По одному человеку может быть за всю историю введено великое множество документов, которые делают записи в журнале расчетов, и записи в справочниках. Регистров в программе нет. Программа чтобы показать какой-то отчет, поднимает и перелапачивает все эти записи, следовательно формируя обычный отчет "расчетная ведомость" иногда я с клиентом успевала сходить на обед. 1С исправила этот просчет в 8ке. У одним моих крупняков я делала отчет в пфр 3 дня, и тут не только 1с плохая и медленная была, там СБИС загружал один xml файл 3 часа(не вру). А их было обычно 5. Вообщем не надо думать, что объемы бывают только в ТиС.
14. Frogger1971 17.01.15 12:38 Сейчас в теме
(12)
перелапачивает все эти записи, следовательно формируя обычный отчет "расчетная ведомость" иногда я с клиентом успевала сходить на обед

Тогда понятно, что ваша проблема не в базе, а в железе/работе программиста 1С...
Обрезать в чистом виде ЗиК нельзя, потому что это просто приведет к потере расшифровки информации по сотруднику за периоды до обрезки.
Вы же не будете делать справки за период сформировав один и тот же отчет в трех разных базах (2013, 2014, 2015), а потом его "склеивать", а если нужно будет общий трудовой стаж посчитать для пенсии с расшифровкой по годам?
"Обрезка" делается для того, чтобы уменьшить размер базы и попытаться ускорить работу - в вашем случае это создание себе дополнительных проблем
7. marlen 14.01.15 22:55 Сейчас в теме
(1) JBoy, что-то глупые комментарии, ей богу опыта у вас нет ))) Я обрезала пару раз, года 3 назад это было актуально. Чья-то обработка была (у 1С нету), плюс куча ручного управления, помню что прогоняла цикл пару-раз. За несколько суток получалась рабочая не глючная база. Взялась бы за подобное только при хорошей оплате у крупняка, которому НУ ОЧЕНЬ НАДО.
17. marlen 18.01.15 14:46 Сейчас в теме
Я программист - консультант, и знаю работу расчетчика от и до. Я настаиваю, что обрезать базу возможно, и не будет "потери данных" с физической порчей базы. Вы же этот факт опровергаете (видимо вам такой финт не удавался, и не мудрено, нужно реально понимать какие данные важны, и без каких данных, вся инфа покорежится). И если обрезка БД будет действительна необходима (не потому что я так хочу, а так сказать по медицинским показаниям, денежным и исходя из наличия времени) то я это сделаю (да, скрепя зубами, как человек в наручниках отпиливает себе руку, выбирая жизнь видя приближающийся локомотив). Все дискуссия закончена, ибо мало кто остался на 7.7 и это уже не актуально.
19. akita 13.05.15 15:38 Сейчас в теме
(17) marlen,
Я программист - консультант, и знаю работу расчетчика от и до.

осталось узнать работу кадровика и всё встанет на свои места... всем щастья :о)
18. flybyte 13.05.15 08:50 Сейчас в теме
Крайне не рекомендую делать такую процедуру, т.к. все данные за 5 лет нужны в базе данных. В том числе для расчета больничных и т.д. случае когда был дикрет. Я уже молчу о неудобстве потока справок, в том числе на пенсию. Это просто бесмыслено и неправильно, обрезать зик. Возможно поэтому и нету стандартных методов.
20. Bobak 206 13.05.15 16:34 Сейчас в теме
Охренеть, девять лет обсуждают вопрос. :)
А я вот поддержу marlen.
Несколько раз приходилось сворачивать базы Зик и всегда это был бюджет.
Кто работал с бюджетом, тот знает какой там ужас творится в базах. Бешенное количество начислений, постоянные перерасчеты (в одной организации каждый месяц перерасчитывали, при том могли и за несколько месяцев, а еще часто были перерасчеты перерасчетов ...), ну и текучка постоянная добавляет бардака. Ценности такая база не представляет, такая база это только источник неприятностей. Так что, свернуть такую базу не только можно но и нужно.
21. JBoy 2 26.05.15 14:27 Сейчас в теме
ну ну как топикстартер отпишусь, раз уж мертвеца подняли...База ЗиК была в крупном издательском холдинге, где рассчитывались не только штатные сотрудники и авторы, а еще и просто гонорарщики со стороны + туда же были свалены многочисленные призеры - любители разгадывать кроссворды за 100 рублей...как то так.....По теме сейчас уже неактуально, можно закрывать....а можно и оставить как площадку для споров "резать - не резать"
22. AndKovalchuk 188 27.05.15 07:10 Сейчас в теме
Мы у себя обрезали, у нас порядка двух тысяч сотрудников. Но база велась с 2000 года. Обработка называется свертка ЗИК. Обрезали до 2007 года. Но все равно хватило еще на 7 лет. Сейчас с 2015 года перешли на ЗУП. А по поводу 75 лет. Ну так несвернутая копия базы осталась. Данные вытащить можно.
23. JBoy 2 21.12.06 11:42 Сейчас в теме
Собственно сабж. С бухгалтерией и торговлей все ясно, а тут как? Кто сталкивался, кто может подсказать алгоритм или ссылку на полезную информацию по этому поводу???
24. Flika 21.12.06 20:07 Сейчас в теме
1. на ИТС есть обработка
2. писать самому
3. поклянчить у кого-нить :)
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)