Отпуск без содержания

1. Anfilatoffe 20.11.15 11:32 Сейчас в теме
Здравствуйте!
Конфигурация 1С77 ЗиК, рел. 352.

Сотрудник находится в Отпуске без содержания с 01.11.15 и выйдет на работу только в следующем году. В текущем доходов не предвидится, вычитать не из чего.
Но ЗиК то ли этого документа НЕ видит, то ли так и должно быть, то ли вручную Вычеты надо на этот период закрывать.

Наткнулся на такую статью: "Работодатель должен предоставлять стандартные вычеты за каждый месяц налогового периода (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Однако Налоговый кодекс накладывает ограничение на возможность получения вычета — он применяется только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (абз. 1 ст. 218 НК РФ). Соответственно у работодателя нет возможности предоставить вычет в месяце, если:

работник не получал доходов;
получал доходы, которые не облагаются НДФЛ;
получал доходы, облагаемые НДФЛ по ставке иной, чем 13%.

Как видим, у работодателя просто физически может не быть возможности предоставить вычет сотруднику. Как здесь правильно поступить? Финансисты подсказали, что в данном случае вычет не сгорает, а переносится на ближайший месяц, в котором у сотрудника появятся доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
При этом, конечно, речь идет о вычетах за месяцы текущего года. С прошлого календарного года вычеты не переносятся."

Помогите, пожалуйста, разобраться, как всё-таки правильно!
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. yamawa 50 20.11.15 11:46 Сейчас в теме
(1) Anfilatoffe,
В соответствии с Письмом Минфина России от 21.07.2011 N 03-04-06/8-175 стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
+
3. Cooler 22 20.11.15 11:57 Сейчас в теме
(1) Anfilatoffe, статья, небось, древняя? Потому что это давным-давно было, когда Минфин продвигал точку зрения: "Нет дохода - нет вычета!"

А потом они все-таки прочитали Налоговый кодекс и поняли две вещи:
1. Вычет предоставляется человеку, а не доходу.
2. НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года, так что вычеты за все месяцы должны суммироваться и вычитаться из доходов, тоже просуммированных за весь год.

И какие остались проблемы?

Разве что за ноябрь и декабрь у сотрудника появится излишне удержанный НДФЛ? Так процедура его возврата детально описана в статье 231 НК:
1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.


Но даже если эта процедура не соблюдена (например, сотрудник не написал заявление о возврате, потому что не появлялся на предприятии), то можно потом выдать ему 2-НДФЛ с излишне удержанной суммой и пусть топает в налоговую, возвращает налог там... если захочет.

А можно и вручную закрыть вычеты - это, может быть, и негуманно, но наказать вас за это никто не накажет - нет в НК санкций за это, наоборот, такой случай предусмотрен в статье 218:
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Так что и в этом случае выдаете человеку справку за год - и пусть заполняет 3-НДФЛ и возвращает свой налог.
+
4. Anfilatoffe 20.11.15 13:13 Сейчас в теме
yamawa,Cooler, спасибо за помощь!
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот