Учет ежемесячной премии в расчете среднего заработка

1. smershussr 02.10.14 09:37 Сейчас в теме
Здравствуйте.

В нашей компании ежемесячно 15 числа текущего месяца выплачивается премия за предыдущий месяц. Данная премия является частью заработной платы (является некой стимулирующей частью).
Мы осуществили переход с программы 1С 7.7 Зарплата и Кадры на 1С 8 Зарплата и Управление персоналом.

В процессе работы выяснились следующие различия при расчете среднего заработка, поясню на следующем примере:
В 15 августа 2014 года начислена и выплачена премия сотруднику за месяц июль, например, 10 тыс. руб.
При таком начислении:
- в 1С 7.7 данная премия попадает в расчетный листок за августа, а при начислении отпускных (отпуск приходится на август) попадает в месяц июль.
- в 1С 8 данная премия попадает в расчетный листок за август, при начислении отпускных (отпуск приходится на август) премия так же попадает в месяц август, поэтому в расчет среднего заработка не попадает.

В соответствие с информацией, которую удалось найти на форуме Глав. буха и в правовых системах, я для себя сделал вывод, что премия начисленная в августе (попавшая в расчетную ведомость августа) должна отображаться в расчетом листе августа это само собой, а так же при расчете среднего заработка для начисления отпускных должна включаться в заработок того месяца, на который приходится её начисление, т.е. август месяц. В моем примере соответственно она не должна попадать в расчет среднего заработка, т.е. 1С 8 ЗУП считает правильно.

После общения в бухгалтером-расчетчиком выяснилось, что я прав и что в свое время в 1С 7.7 ЗиК вид расчета этой премии настроили таким образом, чтобы премия при расчете среднего заработка попадала не в месяц начисления, а в месяц за который она начисляется.
Приняли решение, что нужно в 1С 7.7 всё вернуть как было изначально, т.е. премия при расчете среднего заработка должна попадать в месяц начисления.

Посмотрел и свойства вида расчета "Премия текущая" и свойства вида расчета "Отпуск очередной". Не нашел где это могло бы регулироваться. Вопрос у меня к уважаемым форумчанам, как это сделать? Где подобная настройка производится?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TaTaPuH-Magic 12 02.10.14 10:04 Сейчас в теме
(1) smershussr, посмотри в глобальном модуле функцию глЗаполнитьДанныеСреднегоЗаработка2008()
3. smershussr 02.10.14 10:08 Сейчас в теме
Я забыл написать, что уже смотрел на предмет изменений конфигурацию. Конфигурация типовая. Меняли каким-то образом всё в настройках программы.
4. TaTaPuH-Magic 12 02.10.14 10:25 Сейчас в теме
(3) smershussr, Каким документом вы вводили премию и какой период вы там выбирали? Какой период стоит в расчетке?
5. smershussr 02.10.14 10:50 Сейчас в теме
Премия заводится документом "Ввод расчета по списку сотрудников" (дата 15.08.14), в таб. части указывается период июль и сумма.
Далее вводится документ Начиление ЗП (Способ - Доначисление з/п по документу), выбирается указывается вышеназванный документ и месяц начисления выбирается август.
6. jack19 148 02.10.14 11:20 Сейчас в теме
(5) smershussr, В процедурах глЗаполнитьДанныеСреднегоЗаработка2008(), и глЗаполнитьДанныеСреднегоЗаработкаОтпуска2008() глобального модуля жестко прописано, что за исключением видов расчета "Разовая премия", "Квартальная премия" и "Премия по итогам года" остальные распределяются в среднем заработке по периоду действия, а не по периоду регистрации. Чтобы изменить это, нужно делать правку в этих процедурах.
smershussr; TaTaPuH-Magic; +2 Ответить
10. smershussr 02.10.14 12:11 Сейчас в теме
(6) jack19, А в процедурах ничего править не хочу, потому что мы уже по сути перешли на 8-ку, а 7.7 нужна, потому что видители пока что бухгалтер не доверяет 8-ке и ведет учет в двух программах, чтобы цифры сравнивать :-)
7. smershussr 02.10.14 11:46 Сейчас в теме
Спасибо за подсказку. Я попробую в этом виде расчета, который у нас идет как "Премия текущая" установить флажок "премия носит разовый характер"
8. jack19 148 02.10.14 12:03 Сейчас в теме
(7) smershussr, Это не поможет. "Разовая премия" - конкретный вид расчета. А этот флажок влияет только на то как будут вводиться записи в журнал расчетов - разово документом "Ввод расчетов" или каждый месяц документом "Начисление заработной платы".
9. smershussr 02.10.14 12:09 Сейчас в теме
(8) jack19, в этом я уже убедился. попробовал на основании предопределенного вида расчета "Разовая премия" создать наш текущий вид расчета.
В итоге, несмотря на то, что в документе "Ввод расчета по списку сотрудников" указано что период июль, в журнале расчета периодом действия стал август.
Я так понимаю это уже по сути говорит о том, что премия не за июль, а просто в августе.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот