Запускалка 1С 8.x

13.01.15

Разработка - Инструментарий разработчика

Альтернативная запускалка 1С 8.2 позволяет запускать 1С с различными параметрами запуска и в различных режимах. Так же есть возможность чистить папки с КЭШем конкретных баз. Для каждой ИБ можно задать произвольный список пользователей(Логин,Пароль,режим запуска) для быстрого запуска из контекстного меню дерева ИБ.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1CStart_1.2.rar
.rar 363,11Kb
69
.rar 1.2 363,11Kb 69 Скачать
исходники(VS2010 C#)
.rar 995,77Kb
22
.rar 995,77Kb 22 Скачать

Требования

На компьютере должен быть установлен .NET Framework 2.0  или выше.

 

Настройки

 Настройки

  1. Файл настроек-путь к списку баз 1С(v8i), файл открывается только для чтения. Для редактирования баз используем запускалку 1С, на основной панели кнопка "Редактировать список БД", после чего нужно будет перечитать этот файл -кнопка "обновить список ИБ".
  2. Путь к exe- Для запуска 1С используется стандартный одинесовский 1cestart.exe, здесь нужно прописать(в случае если он не определится автоматическм)путь к этому exe. Для тех кто пользуется програмным комплесом Снегопат тут можно указать путь к snegopat\core\starter.exe.
  3. Путь к  1cv8.exe- нужен для запуска толстого клиента управляемого приложения.
  4. Обработка-путь к внешней обработке которая будет открыта при запуске 1С предприятия если установить опцию "Запустить внешнюю обработку при старте". Использую для запуска ирМобильная //infostart.ru/public/145611/ 
  5. Логин/пароль- логин и пароль для запуска баз. 
  6. Последние ИБ- настройки для отображения последних открываемых ИБ
  7. Закрывать после старта 1С- если установлена то после запуска 1С приложение будет закрыто, аналогично как это делает 1С. Сам не пользуюсь так как приложение не отображается на панеле задач, а тихо мирно весит в трее.
  8. /L - Передаем параметр /L— указывается код языка интерфейса платформы
  9. Запуск внеш. обработки если запускаем обычное приложение- автоматически проставляет галку "Запусить внеш. обрабутку" если приложение запускается в режиме обчного приложения.

Основная панель

Основная панель

Здесь вроде как должно быть все понятно, опишу только кнопки для чистки КЭШа и режим запуска:

КЭШ

  1. Local КЭШ- по параметру ID  текущей базы в дереве, находит папку в каталоге %LocalApplicationData%(Local) и удаляет ее.  
  2. Roaming КЭШ- по параметру ID  текущей базы в дереве, находит папку в каталоге %ApplicationData%(Roaming) и удаляет ее.  
  3. Весь КЭШ - удаляет обе эти папки

Режим запуска

  1. Автоматически- никакие параметры не передаются, 1С сама определяет режим запуска.
  2. Обычное приложение - передаем параметр /RunModeOrdinaryApplication — запуск толстого клиента в обычном режиме
  3. Управляемое приложение(авто) - /RunModeManagedApplication — из справки 1С: запуск толстого клиента в режиме управляемого приложения. На практике оказалось что запускается не всегда толстый клиент а бывает и тонкий, причем для разных баз с одинаковыми настройками может запуститься как толстый так и тонкий клиент. Поэтому был добавлен четвертый пункт.
  4. Упр. приложение толстый клиент- гарантировано запускает 1С в режиме толстого клиента управляемого приложения. Для этого запуска нужно прописать в настройках(настройки п. 3) путь к 1cv8.exe.

Версии

Новое в версии 1.2

  1. Исправлен баг зависания запуска приложения 1С
  2. Добавлена произвольная сортировка. Сортировка задается в стандартном стартере 1С("Редактировать список БД").
  3. Добавил настройку списка пользователей(логин, пароль, режим запуска) для запуска конкретной ИБ из контекстного меню дерева. Для каждого пользователя ИБ добавляется подменю “Запустить под...”

    Среди пользователей ИБ можно отметить “основного” который будет использоваться при старте 1С предприятия или конфигуратора(должна быть включена опция “Использовать основного пользователя для ИБ если задан”). Это позволяет задать для разных баз разных пользователей. Для ИБ без пользователей можно задать пользователя с пустым логином и паролем. Если для базы не задан основной пользователь, будет использоваться пользователь с вкладки “Настройки”. 
           

запускалка 1С Старт 1CStart 1C Start 1ССтарт очистка кэша кэш

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122122    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7288    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3525    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177738    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99345    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18108    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28107    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23601    15    15    

32
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. _LkMaksimka_ 1 20.09.13 14:25 Сейчас в теме
а возможноли добавить обновление платформы с указаннго каталог ?
2. manaxov83 44 20.09.13 14:42 Сейчас в теме
(1) LordMatrix, не совсем понятно, зачем это?
3. _LkMaksimka_ 1 20.09.13 14:51 Сейчас в теме
ну чтобы поставить стартер клиенту и не бегать обновлять платформу
5. manaxov83 44 20.09.13 15:29 Сейчас в теме
(3) LordMatrix, а чем вам не подходит административная установка? В запускалке будет прописан путь к 1Cestart.exe, которая при надобности обновит платформу.
4. Evil Beaver 8107 20.09.13 15:15 Сейчас в теме
Делаю более широкий аналог. Но руки никак не дойдут доделать :(
6. Gureev 20.09.13 15:33 Сейчас в теме
Отсутствие всех типовых настроек, к сожалению, не позволяет использовать программу.
А что мешало перенести все?
Например, список списков баз, привязки базы к версии платформы?

Я достаточно часто пользуюсь и тем и другим.
Прикрепленные файлы:
8. _also 484 20.09.13 15:40 Сейчас в теме
(6) а зачем? там есть кнопочка "Редактировать список БД", которая сразу открывает штатный стартер. Все стандартные настройки делаем там и все. Нажимаем обновить и обновления переносится в этот стартер. Какой смысл дублировать все стандартные функции, если изменения в них вносятся достаточно редко?
manaxov83; +1 Ответить
9. manaxov83 44 20.09.13 15:46 Сейчас в теме
(6) Gureev, Данные настройки не нужны в запускалке. Если вы добавите несколько списков ИБ в штатном стартере, то они объединяются в один локальный список AppData\Roaming\1C\1CEStart\ibases.v8i его то и использует моя запускалка.
Прикрепленные файлы:
7. _also 484 20.09.13 15:33 Сейчас в теме
Кстати, снегопатерам на заметку: в настройках пишем путь к снегопатовскому стартеру и все работает :)
10. comol 5051 20.09.13 15:54 Сейчас в теме
Круто. А выложи исходники плизз, хочется ещё кой чего добавить. Там же наверное ничего хитрого и секретного и на шарпе?
11. manaxov83 44 20.09.13 16:44 Сейчас в теме
(10) исходники выложил, да написано на C# в VS2010
kuzyara; marsohod; wunderland; comol; AllexSoft; _also; +6 Ответить
12. Abadonna 3958 21.09.13 06:27 Сейчас в теме
(10), (11)
секретного и на шарпе?

Сразу видно - не музыканты ;) C# - до диез мажор :)))
Aleskey_K; +1 Ответить
13. Хегга 29.09.13 11:04 Сейчас в теме
Большой пользы я не увидел, но и вреда никакого.
Действительно, хочешь использовать что-то из стандартного стартера - жмешь "Настройка списка БД" и ОК.

Если хотя бы у половины баз одинаковые логин-пароль, то указание их в настройке действительно слегка ускоряет работу.
14. _also 484 30.09.13 11:32 Сейчас в теме
(13) есть еще другой вариант работы. Некоторые работают так, что везде у них стоит вин авторизация. Но иногда надо под другим пользователем зайти. Тогда просто ставишь галочку -WA и заходишь под другим.
15. manaxov83 44 04.10.13 15:36 Сейчас в теме
(13) Хегга,
в версии 1.2 добавлена возможность задать произвольный список пользователей для каждой ИБ.
16. rasswet 82 09.10.13 10:00 Сейчас в теме
добавил в список пользователей пользователя без пароля. всё равно всплывает окно с авторизацией.
17. manaxov83 44 09.10.13 10:08 Сейчас в теме
(16) rasswet,
Пользователь должен быть без логина и без пароля.
18. rasswet 82 09.10.13 10:19 Сейчас в теме
(17) как это? у меня в базе 10ть пользователей. я хочу сделать так чтобы конфигуратор запускался под Васей. у него нет пароля.
для этого открываю Поьзователи ИБ, добавляю васю. ставлю флаг Основной для ИБ. у меня такая логика.
2. и еще кого-то добавить туда хочу. не дефолтного.
19. manaxov83 44 09.10.13 10:46 Сейчас в теме
(17) имел ввиду случай когда в базе вообще не заданы пользователи.

(18) rasswet,
Да действительно с пустым паролем не запускается, поправлю.
20. rasswet 82 09.10.13 11:10 Сейчас в теме
(19) понял. жду исправленную версию. и еще. в списке пользователй пусть по шифт+инсерт не добавляет новую строку. в большинсnве программ это вставка из буфера. аналог ктрл+V
21. manaxov83 44 10.10.13 10:59 Сейчас в теме
(20) rasswet,
поправил версию 1.2 и перезалил.
22. rasswet 82 10.10.13 11:13 Сейчас в теме
(21) manaxov83, Не работает. на вчерашних настройках требует пароль. т.е. исправления ситуации не вижу.
сегодня создал для другой базы новую настройку, при попытке очистить поле пароль вываливается в ошибку.
исключение в DataGridViev и это окно убивается только через диспетчер задач. к сожалению не могу использовать вашу разработку.
23. manaxov83 44 10.10.13 12:38 Сейчас в теме
(22) rasswet,
А вы обновили версию? У меня все работает и база под пользователем с пустым паролем запускается. Попробуйте нажать шифт+инсерт в форме пользователей, если строка добавляется значит версия не обновилась. Закройте приложение и замените новой версией 1.2.

Сам однажды ловил такое исключение но воспроизвести больше не могу, был бы благодарен если опишите что нужно сделать чтобы оно возникло.
24. rasswet 82 10.10.13 12:53 Сейчас в теме
исключение: зайти в поле где вводится пароль и нажать del
шифт+инсерт- НЕ вставляет строку. работает как надо-по типовому.
строку теперь вставляет кнтр+инсерт, но мне это не мешает.
без пароля всё равно не входит-выводит окно с авторизацией.
если хотите убедиться стучите в асю-дам сеанс аммиадмина сами посмотрите.
ася в профиле в поле доп заметки.
manaxov83; +1 Ответить
25. manaxov83 44 10.10.13 15:04 Сейчас в теме
(24) rasswet,
Спасибо за исключение, поправлю.

Подключиться не смогу, но в TaskMeneger в процесах можно посмотреть команду запуска процесса с параметрами (колонка CommanLine), там должны быть параметры вида /N "вашЛогин" /P ""( для случая с пустым паролем), возможно у вас туда передается какой-нибудь лишний символ.
35. yura1960 21.06.14 17:19 Сейчас в теме
(25) manaxov83,

На 8.3 не планируешь написать? Хотелось бы...
36. manaxov83 44 21.06.14 19:18 Сейчас в теме
(35) yura1960,
а что не работает? все должно работать, в настройках меняешь путь к ехе и все должно быть гуд. У меня работает
37. hasan-rusel 11 13.01.15 05:14 Сейчас в теме
(36) manaxov83, Отличная работа, очень удобно ! Небольшое пожелание для версии 1.3:
1. Не закрывается запускалка после старта 1с (хоть и в настройках стоит закрывать), только сворачивается в трей.
2. Сделать общий список пользователей ИБ. Не удобно для каждой БД заносить пользователей, удобнее было бы, если можно было переносить/использовать этот список для всех ИБ.
3. У меня несколько БД с одинаковым пользователем, но с разным паролем, примечание нигде не отображается, хотелось бы .чтобы в списке "запустить под..." был комментарий какой чтоли...

Не судите строго, написал как смог)
За запускалку только 5!, плюсанул)
38. manaxov83 44 13.01.15 10:14 Сейчас в теме
(37) hasan-rusel, спасибо за коммент.
1. Действительно она сворачивается в трей, не корректно назвал настройку. А зачем совсем ее закрывать, она чем то мешает?
2. Подумаю как это сделать.
3. Сам об этом думал).

PS. времени свободного сейчас нет, так что сделаю как смогу.
39. hasan-rusel 11 12.02.15 10:08 Сейчас в теме
(38) manaxov83, За месяц пользования еще 1 пожелание появилось:)
Сделать возможность чтобы при запуске она спрашивала пароль при запуске этой запускалки, а потом она висела бы в трее. Был тут случай на днях, юзер решил глянуть что это (2 ярлыка 1с рядом) и зашёл в БП "случайно". Хотелось бы как-то ограничить первый запуск, например когда я в отпуске. Не удалять же мне ее каждый раз когда я в отпуск ухожу :)

А вещь очень удобная, еще раз спасибо !
40. manaxov83 44 13.02.15 17:06 Сейчас в теме
(39) hasan-rusel, Тут я вам посоветовал бы использовать разные учетные записи на одном компе, и пароль от соей учетки ни кому не сообщать)). Логины, пароли хранятся в локальных данных конкретного пользователя.
41. hasan-rusel 11 14.02.15 09:49 Сейчас в теме
(40) manaxov83, Не спорю, но если бы была возможность как я описал, было бы намного удобнее)
26. rasswet 82 10.10.13 16:16 Сейчас в теме
разобрался. там не срабатывает флаг "основной для ИБ", в списке флаг стоит, но не пробует запуститься под ним.
Если выбрать запустить Под-то работает штатно. пароль не просит.
а я как раз думал что ежели флаг стоит и пользователь единственный по дефолту под ним и зайдет. вот это надо победить..
27. manaxov83 44 10.10.13 17:10 Сейчас в теме
(26) rasswet,
не совсем понял, у вас в списке пользователей стоит галка "основной" но под ним по умолчанию не запускается?
PS. На вкладке "настройки" должна быть установлена галка "Использовать основного пользователя ИБ если задан".
Должно все работать.
28. rasswet 82 11.10.13 11:12 Сейчас в теме
(27) да и да.
галка стоит и в настройках и в окне где добавляю пользователей, напротив пользователя. но всё равно при двойном клике выпадает окно авторизации.
29. manaxov83 44 11.10.13 11:30 Сейчас в теме
(28) rasswet,
Очень странно, у меня все работает, а галка "передавать логин" у вас установлена?
Что показывает TaskManager? логин/пароль заполняются?
30. rasswet 82 11.10.13 11:52 Сейчас в теме
(29) я думал что при флажке "использовать основного" всегда для каждой базы использует основного.
если основного не задано, то только тогда ставим флаг "передавать логин" и при этом передается тот логин, что указан на закладке настройки (общие) в главном окне.
поставил флаг "передавать" работает..пока вроде больше не заметил проблем
31. comol 5051 24.12.13 11:55 Сейчас в теме
В свете появления: http://infostart.ru/public/247670/, поскольку сам стартером пользуюсь и уже кое-чего допилил и собирался выложить есть предложение объединить усилия и сделать OpenSource Infostart проект :) из двух публикаций: http://infostart.ru/public/247670/ и http://infostart.ru/public/201394/ Соответственно каждый допиливает что хочет при условии что допиленным делится?
32. manaxov83 44 24.12.13 15:29 Сейчас в теме
(31) comol,
Идея отлична, но на данный момент совсем нет свободного времени, попозже могу выложить последнюю версию своего кода.
33. comol 5051 07.05.14 18:41 Сейчас в теме
(32) manaxov83, А исходники новой версии не выложишь? Я тут чуть допилил... сворачивание в трей нормальное, внизу строчку редактируемую... хотел выложить сюда, а вспомнил что пользователя не хватает, ты же уже сделал, кинь плз, я потом уже всё вместе накачу - обновишь публикацию... Чё то мне тот стартер на делфи не понравился.. кнопок много, но неудобно...
34. manaxov83 44 08.05.14 00:04 Сейчас в теме
(33) comol,
Загрузил последнюю версию исходников.
Оставьте свое сообщение