Конфигурация для учета и обновлений конфигураций

22.01.14

Разработка - Инструментарий разработчика

Конфигурация для учета и обновлений конфигураций

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1cv8_Управление_конфигурациями_20130218.cf
.cf 949,10Kb
116
.cf 949,10Kb 116 Скачать
1cv8_Управление_конфигурациями_20110926.cf
.cf 173,44Kb
64
.cf 173,44Kb 64 Скачать бесплатно

- получение/обновление списка баз
- запуск в режиме предприятие/конфигуратор
- выгрузить/загрузить базу
- сохранить конфигурацию в файл/ обновить конфигурацию из файла/ обновить конфигурацию на поддержке
- обновления древовидное

 

ОПИСАНИЕ СМОТРИ В СПРАВКЕ

 

Конфигурация бесплатная и останется таковой.

Если вы что-то дописали, то пришлите мне изменения и я постараюсь включить это в новый релиз. 

 

управление конфигурации администрирование обновления сценарии групповое обновление

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122113    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7286    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3524    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177737    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99344    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18108    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28107    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23601    15    15    

32
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. PSFkrost 20.07.11 15:12 Сейчас в теме
При попытке обновить базу на поддержке через cfu пишет что невозможно выполнение обновления конфигурации в командном режиме.
С чем это може быть связано?
3. qeos 116 21.07.11 14:51 Сейчас в теме
(1) а сам cfu указан в поле "Имя файла выгрузки конфигурации" в этом элементе или в одном из родителей обновления?
2. Бугор 6 20.07.11 20:04 Сейчас в теме
Если в имени или в пути к базе есть кирилица командный режим может не работать
4. qeos 116 21.07.11 14:52 Сейчас в теме
Закинул обновление.

0.0.2

Возможность остановиться по ESC при обновлении версий конфигураций.
Добавлена группа "Стандартные конфигурации".
Добавлена возможность получать необходимую конфигурацию с сайта 1С (при наличии доступа клиента). На текущий релиз работает только для Бухгалтерии Предприятия. Для остальных у меня нет доступа, поэтому если есть желание, то сообщите пути.
5. Raminus 21.07.11 16:11 Сейчас в теме
при попытке обновить информацию о конфигурации ошибка валится: (8.2.13.205)

Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект): Недопустимая строка с указанием класса: Недопустимая строка с указанием класса
6. PSFkrost 21.07.11 17:36 Сейчас в теме
Еще, при обновлении конфигурации на поддержке не обновляет базу, все равно приходится заходить и обновлять вручную.

И всетаки было бы неплохо, чтоб обновления искались из tmpls( с поддержкой возможности обновления из конткретного файла).

+ добавить признак - подзамочная конфа или нет.
+ добавить возможность группового запуска обновлений и пр.

А так спасибо за продукт! нагядно вижу весь свой зоопарк из 6 десятков баз))
7. logdog 23.07.11 19:18 Сейчас в теме
Согласен с (6) =(

+ еще интересен момент запуска конфигуратора или предприятия с настройками логина и пароля прописанными для базы.
+ можно Обновить данные о базе повесить на "горячую кнопку"?
11. qeos 116 27.07.11 18:09 Сейчас в теме
(6)
"И всетаки было бы неплохо, чтоб обновления искались из tmpls( с поддержкой возможности обновления из конткретного файла)."

внутри этого каталога распологается каталог "1С" а там по каталогам конфигурации. структура внутри каталогов конфигурации мной поддерживается. добавь элемент внутри группы "Стандартные конфигурации" например конфу БухгалтерияПредприятия и укажи ее каталог "... tmpls\1c\Accounting" после этого обновления будут искаться в этом каталоге.
8. semenov1cnik 40 25.07.11 14:52 Сейчас в теме
есть предложение ;),
для обновления из cfu использовать такую строку:

Команда = """"+Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить()+""" DESIGNER" + ПутьКБазе + "/N"""+ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.Пользователь+""" /P"""+ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.Пароль+""" /UpdateCfg """
+ БазаОбновлений.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """ /UpdateDBCfg ";

или более корректно выбрать пользователя и пароль выше.
причем последний ключ позволит сразу же обновить конфигурацию базы данных, что бы повторно не заходить в конфигуратор и на нажимать обновление.
9. PSFkrost 27.07.11 13:28 Сейчас в теме
(8) Сделал что-то подобное, только еще добавил обновление информации о базе, чтоб сразу видеть результат в справочнике.

+ в планах обновление списка в 1 клик)
10. qeos 116 27.07.11 15:41 Сейчас в теме
(8) ключи такиеже и сейчас.
(8)(7) по поводу имени пользователя и пароля поправил.
(9)(7) обновить список можно по кнопке "получить информацию о базах" на верхней панеле в списке баз

остальным - пока в процессе..

закинул 0.0.3
40. Pashok 1 05.09.11 10:13 Сейчас в теме
qeos пишет:поправил

Спасибо, но теперь к сожалению ошибка в другом модуле (пробовал на двух разных компьютерах):
Не удалось произвести подключение к информационной базе: *********
{ОбщийМодуль.КомСоединение.Модуль(8)}: Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект): Недопустимая строка с указанием класса: Недопустимая строка с указанием класса
12. qeos 116 01.08.11 15:14 Сейчас в теме
о.. чтото я случайно доступ прикрыл ))
13. lama100 05.08.11 17:50 Сейчас в теме
Ерунда какая-то. Интерфейс видимо понятен одному только автору. Где описание, как пользоваться - то??
Что такое группа "Стандартные конфигурации" и для чего она нужна? Вы имели ввиду Типовые фирмы 1С, или что-то еще?
Что такое "Родитель обновления"?
Поле "подкаталог архивов и обновлений" - для чего, что туда писать? Почему это поле - текстовое, а нет кнопки выбора каталога по файловой системе?
И шедевр понятности - два поля:
1. Имя файла последней выгрузки, и
2. Имя файла выгрузки конфигурации.
Для чего они? Чем одно отличается от другого? Почему вы загружаемый файл с обновлением называете файлом выгрузки? - это прямо противоположные процессы.

Пишите нормальное описание (и заголовки полей) без применения собственного слэнга. Без описания это какая-то полная хрень.
Как например с помощью этой программы обновить одновременно 20 типовых баз, находящихся на поддержке, до следующего релиза?
14. qeos 116 05.08.11 18:13 Сейчас в теме
lama100 пишет:

Ерунда какая-то. Интерфейс видимо понятен одному только автору. Где описание, как пользоваться - то??
Что такое группа "Стандартные конфигурации" и для чего она нужна? Вы имели ввиду Типовые фирмы 1С, или что-то еще?
Что такое "Родитель обновления"?
Поле "подкаталог архивов и обновлений" - для чего, что туда писать? Почему это поле - текстовое, а нет кнопки выбора каталога по файловой системе?
И шедевр понятности - два поля:
1. Имя файла последней выгрузки, и
2. Имя файла выгрузки конфигурации.
Для чего они? Чем одно отличается от другого? Почему вы загружаемый файл с обновлением называете файлом выгрузки? - это прямо противоположные процессы.

Пишите нормальное описание (и заголовки полей) без применения собственного слэнга. Без описания это какая-то полная хрень.
Как например с помощью этой программы обновить одновременно 20 типовых баз, находящихся на поддержке, до следующего релиза?
Показать

Специально добавил в туташнее описание, что можно прочитать много полезного в справке по Ф1.
Внутри стандартных распологаются стандартные конфигурации поставки от 1с (зовите их типовыми).
"Родитель обновления" - это конфигурация от которой будет браться cf если это поле не указано в текущем элементе.
ну не доработал малёхо )) в будущем исправим, добавим кнопки выбора каталога в константах.
имя файла выгрузки это dt-шник, а выгрузки конфигурации - это или cf или cfu.
про названия мож и непонятно выразился.. смысл был в том что есть пункты меню "выгрузить ИБ" и "сохранить конфигурацию".. вот от них я и извращался с именами.
15. lama100 08.08.11 18:24 Сейчас в теме
Если у меня есть 20 типовых баз на поддержке, различных релизов, могу ли я без лишних усилий обновить их до последнего релиза соответствующих типовых конфигураций поставщика (1С)? и какая будет моя последовательность действий?
Т.е. я хочу:
1. определить (увидеть) текущий релиз каждой базы
2. выбрать список баз для обновления
3. .... за 5 минут сделать предварительные настройки (типа указания логинов и паролей к базам, путей к обновлениям, последовательность релизов, необходимость предварительного бэкапа базы и т.п)....
4. дальше нажать кнопку Старт и чтобы программа а) сначала сделала резервные копии текущих баз в указанный каталог, б) обновила конфигурации, последовательно накатив на каждую нужное количество обновлений вплоть до последнего релиза, в) обновила конфигурации_баз_данных.

т.е. избавила меня от необходимости сидеть сутки перед монитором при ручном обновлении и жать кнопки Далее - Да - Принять изменения с интервалом в полчаса...

Возможно ли это или нет? Как сделать соответствующие настройки?
16. lama100 08.08.11 19:10 Сейчас в теме
Правильно ли я понял, что для указания имени файла, в который будет выгружена конфигурация (пункт меню "Выгрузка конфигурации"),
и для указания файла обновления (пункты меню "Обновить базу" и "Обновить базу на поддержке") используется ОДНО И ТО ЖЕ ПОЛЕ? И для выгрузки и загрузки .dt - тоже одно поле??
Если да - сделайте пожалуйста для этого разные поля. Иначе предварительно заполнять это поле во-первых нет смысла, во-вторых опасно.
17. qeos 116 09.08.11 11:18 Сейчас в теме
lama100 пишет:
Если у меня есть 20 типовых баз на поддержке, различных релизов, могу ли я без лишних усилий обновить их до последнего релиза соответствующих типовых конфигураций поставщика (1С)?


В данный момент автоматика (пакетный режим) не реализован. Предпологается сделать это в будущем.
18. qeos 116 09.08.11 11:27 Сейчас в теме
lama100 пишет:
Правильно ли я понял, что для указания имени файла, в который будет выгружена конфигурация (пункт меню "Выгрузка конфигурации"),
и для указания файла обновления (пункты меню "Обновить базу" и "Обновить базу на поддержке") используется ОДНО И ТО ЖЕ ПОЛЕ? И для выгрузки и загрузки .dt - тоже одно поле??
Если да - сделайте пожалуйста для этого разные поля. Иначе предварительно заполнять это поле во-первых нет смысла, во-вторых опасно.


Для выгрузки/загрузки данных (.dt) используется реквизит "Имя файлы последней выгрузки"
Для сохранения/обновления конфигураций (.cf//.cfu) используется "Имя файла выгрузки конфигурации"
19. lama100 09.08.11 20:48 Сейчас в теме
Будем ждать пакетного режима...
Попутно замеченная странность:
Для базы указан логин и пароль, но при выборе "Обновить базу на поддержке" стартует конфигуратор и всё равно запрашивает пароль. При этом пользователь в диалог запроса пароля передается.

Ну и по-прежнему не понятен смысл Стандартных конфигураций. Для чего они нужны, кроме возможности кнопкой закачать обновление с сайта?
В Родителе обновления всё равно можно указать только одну конкретную стандартную конфигурацию. С таким же успехом можно прямо указать в базе путь к нужному cfu файлу...
20. lama100 09.08.11 20:55 Сейчас в теме
Пока единственная польза от конфы - показывает списком текущие релизы, и списки пользователей каждой базы.
Все остальные задачи можно сделать другими стандартными способами за ровно такое же время.
21. qeos 116 10.08.11 12:15 Сейчас в теме
lama100 пишет:
Ну и по-прежнему не понятен смысл Стандартных конфигураций. Для чего они нужны, кроме возможности кнопкой закачать обновление с сайта?
В Родителе обновления всё равно можно указать только одну конкретную стандартную конфигурацию. С таким же успехом можно прямо указать в базе путь к нужному cfu файлу...

можно указать родителя эту стандартную конфу и обновляться через "Обновить базу на поддержке"..

"С таким же успехом можно прямо указать в базе путь к нужному cfu файлу".. и каждый раз его менять?
22. qeos 116 10.08.11 12:16 Сейчас в теме
lama100 пишет:
Все остальные задачи можно сделать другими стандартными способами за ровно такое же время.

ну никто не мешает.. у меня этой конфой тратится намного меньше времени..
опятьже все чо надо потихоньку прикручивается..
23. qeos 116 24.08.11 15:38 Сейчас в теме
очредное обновление.. 0.0.8 теперь в нем есть нечто типа сценариев обновлений, для одинаковых действий над базами.
24. PSFkrost 31.08.11 12:55 Сейчас в теме
Для себя немного доработал.

1) В справочник конфигураций добавил признак подзамочной конфы(типовой).
2) Добавил процедуру "Обновить типовые базы" - шарашит списком все типовые базы, используя файл обновления из констант
Процедура запускает последовательно: Обновление конфигурации, обновление инф.базы, получает сведения о базе.

Вот в принципе и пакетный режим. 30 типовых бухгалтерий за 2 часа.
Нетиповые обновляются ручками.

Вопрос...может кто знает, как через командную строку поставить галочку(при запуске базы после обновления о легальности этого обновления)?
А то приходится в базу после обновления заходить и ставить.

ПС. сам не программист, но ума хватило.
25. Pashok 1 31.08.11 15:39 Сейчас в теме
Выполняю пункт "Обновить базу на поддержке", в итоге вроде всё хорошо, пишет "Обновление конфигурации успешно завершено". Но при запуске конфигурации в режиме предприятия пишет "Koнфигуpaция бaзы дaнныx нe cooтвeтcтвуeт coxpaнeннoй кoнфигуpaции. Пpoдoлжить?".
Получается обновление конфигурации базы данных автоматически не производится или я что-то не так делаю?
26. PSFkrost 31.08.11 15:47 Сейчас в теме
Это значит конфигурация обновилась, а база данных нет.
В конфигураторе нажать обновить базу данных, или правой кнопкой "обновить информац. базу"
ПС. вот такая недоделка
27. Pashok 1 31.08.11 15:58 Сейчас в теме
Как в конфигураторе сделать я конечно знаю, почему автоматом интересно не обновляет. Тогда весь смысл для меня этой программы теряется, раз всё-равно придётся каждую базу после открывать и вручную обновлять конфигурацию базы данных!
28. qeos 116 01.09.11 09:41 Сейчас в теме
2Pashok через конфу исключается масса ошибок.
2magrey если ты сделал чтоб конфы на поддержке обновлялись полностью, может ты поделишься этим кодом?

1) В справочник конфигураций добавил признак подзамочной конфы(типовой).
2) Добавил процедуру "Обновить типовые базы" - шарашит списком все типовые базы, используя файл обновления из констант

не понял что именно было доработано? подзамочная конфа есть и у меня.. обновить типовые - появились сценарии для такого обновления (пачкой)..
29. PSFkrost 01.09.11 10:06 Сейчас в теме
Так как я не программист то прошу прощения за мой код)

Чтобы конфа на поддержке обновлялась полность надо соединить две процедуры: Обновить конфигурацию и Обновить инф.базу. После этого остается только зайти в режиме предприятия и нажать галочку об обновлении
Процедура КоманднаяПанельДополнительныхДействийОбновитьВСЁ(Кнопка)
// теперь обновим конфигурацию
СписокСтрок = СтрЗаменить(ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.ПутьКБазе, """", Символы.ВК);
Если Найти(НРег(ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.ПутьКБазе),"file") Тогда
ПутьКБазе = " /F """ + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок, 2) + "\" + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок,4) +"""" + "/N"""+ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.Пользователь+""" /P"""+ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.Пароль+"""";
Иначе
ПутьКБазе = " /S """ + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок, 2) + "\" + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок,4) +"""" + "/N"""+ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.Пользователь+""" /P"""+ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.Пароль+"""";

КонецЕсли;

ВременныйКаталог = КаталогВременныхФайлов();
Команда = """"+Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить()+""" DESIGNER" + ПутьКБазе + " /Visible /UpdateDBCfg /UpdateCfg """
+ Константы.ФайлОбновлений.Получить()+ """ /DumpResult """+ВременныйКаталог+"\res.log"" /Out """+ВременныйКаталог+"\app.log""";
Сообщить(Команда);
Состояние("Выполняется обновление конфгурации находящйся на поддержке...");
ЗапуститьСистему(Команда, истина);

ВременныйКаталог = КаталогВременныхФайлов();
Команда1 = """"+Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить()+""" DESIGNER" + ПутьКБазе + " /Visible /UpdateDBCfg """
+ Константы.ФайлОбновлений.Получить() + """ /DumpResult """+ВременныйКаталог+"\res.log"" /Out """+ВременныйКаталог+"\app.log""";
Сообщить(Команда1);
Состояние("Выполняется обновление информационной базы...");
ЗапуститьСистему(Команда1, истина);

Если ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.ЭтоГруппа Тогда
Возврат;
КонецЕсли;

ПолучитьИнформациюОБазе(ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока);

v8 = Неопределено;

ВывестиФайл(ВременныйКаталог+"\res.log");
ВывестиФайл(ВременныйКаталог+"\app.log");

КонецПроцедуры


Кнопку обновления типовых добавил в ДействияФормы списка справочника конфигурации.
Действует по аналогии только в цикле. (делать форму выбора я не умею, как и писать запросы)

Процедура ДействияФормыОбновитьКонфигурации(Кнопка)
Запрос = Новый Запрос("ВЫБРАТЬ
| Конфигурации.Ссылка
|ИЗ
| Справочник.Конфигурации КАК Конфигурации
|ГДЕ
| Конфигурации.ЭтоГруппа = ЛОЖЬ
| И Конфигурации.Тип = Истина - Тип это признак подзамочной конфы.
| И Конфигурации.ПометкаУдаления = ЛОЖЬ");
Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();

ВсегоБаз = Выборка.Количество();
ТекущаяБаза = 0;
Пока Выборка.Следующий() Цикл
ТекущаяБаза = ТекущаяБаза + 1;
Состояние("("+ТекущаяБаза+"/"+ВсегоБаз+") Обновляем конфигурацию "+Выборка.Ссылка);
// теперь обновим конфигурацию
СписокСтрок = СтрЗаменить(Выборка.Ссылка.ПутьКБазе, """", Символы.ВК);
Если Найти(НРег(Выборка.Ссылка.ПутьКБазе),"file") Тогда
ПутьКБазе = " /F """ + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок, 2) + "\" + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок,4) +"""" + "/N"""+Выборка.Ссылка.Пользователь+""" /P"""+Выборка.Ссылка.Пароль+"""";
Иначе
ПутьКБазе = " /S """ + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок, 2) + "\" + СтрПолучитьСтроку(СписокСтрок,4) +"""" + "/N"""+Выборка.Ссылка.Пользователь+""" /P"""+Выборка.Ссылка.Пароль+"""";

КонецЕсли;

ВременныйКаталог = КаталогВременныхФайлов();
Команда = """"+Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить()+""" DESIGNER" + ПутьКБазе + " /Visible /UpdateDBCfg /UpdateCfg """
+ Константы.ФайлОбновлений.Получить()+ """ /DumpResult """+ВременныйКаталог+"\res.log"" /Out """+ВременныйКаталог+"\app.log""";
Сообщить(Команда);
Состояние("Выполняется обновление конфгурации находящйся на поддержке...");
ЗапуститьСистему(Команда, истина);

ВременныйКаталог = КаталогВременныхФайлов();
Команда1 = """"+Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить()+""" DESIGNER" + ПутьКБазе + " /Visible /UpdateDBCfg """
+ Константы.ФайлОбновлений.Получить() + """ /DumpResult """+ВременныйКаталог+"\res.log"" /Out """+ВременныйКаталог+"\app.log""";
Сообщить(Команда1);
Состояние("Выполняется обновление информационной базы...");
ЗапуститьСистему(Команда1, истина);

Если ЭлементыФормы.Список.ТекущаяСтрока.ЭтоГруппа Тогда
Возврат;
КонецЕсли;

ПолучитьИнформациюОБазе(Выборка.Ссылка);

v8 = Неопределено;

ВывестиФайл(ВременныйКаталог+"\res.log");
ВывестиФайл(ВременныйКаталог+"\app.log");


КонецЦикла;

v8 = Неопределено;
КонецПроцедуры
30. qeos 116 01.09.11 11:40 Сейчас в теме
magrey

1. я думал реч шла о том чтобы не заходить в конфигуратор и не нажимать кнопку "обновить".. А эта задача решается так:
- создать в справочнике "Сценарии" новый сценарий в который добавить все базы которые нужно обновлять.
- добавить действие "Обновить конфигурацию на поддержке".. перед ним я советую добавить действие "Выгрузить ИБ" понятно зачем.
- после этого спозиционировать курсор на этот сценарий и нажать "Выполнить сценарий" в форме списка.
- после отработки нажать кнопку "Обновить данные о всех базах" в форме списка справочника "Конфигурации"

надо подумать, может быть потом добавлю действие для обновления информации.. и откруть в режиме конфигуратор... надо подумать.

2. соответственно этот пункт решается в п.1
31. Pashok 1 01.09.11 13:39 Сейчас в теме
magrey
Спасибо за наводку.

В общем что бы при выборе "Обновить базу на поддержке" автоматически обновлялась конфигурация базы данных, нужно в функции "ОбновитьКонфигурациюНаПоддержке" после
	// выполняем
	Команда = """" + Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить() + """"
		+ " DESIGNER" + ПутьКБазе
		+ СтрокаЛогина
		+ " /Visible"
		+ " /UpdateDBCfg"
		+ " /UpdateCfg """ + КонфигурацияОбновления.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """"
		+ " /DumpResult """+ВременныйКаталог+"res.log"""
		+ " /Out """+ВременныйКаталог+"app.log""";
	Сообщить(Команда);
	Состояние("Выполняется обновление конфгурации находящйся на поддержке...");
	ЗапуститьСистему(Команда, истина);
Показать
добавить:
	Команда1 = """" + Константы.ПутьКПлатформе1с.Получить() + """"
		+ " DESIGNER" + ПутьКБазе
		+ СтрокаЛогина
		+ " /Visible"
		+ " /UpdateDBCfg """ + КонфигурацияОбновления.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """"
		+ " /DumpResult """+ВременныйКаталог+"res.log"""
		+ " /Out """+ВременныйКаталог+"app.log""";
	Сообщить(Команда1);
	Состояние("Выполняется обновление информационной базы на поддержке...");
	ЗапуститьСистему(Команда1, истина);
Показать

У меня теперь всё работает, ура!
32. qeos 116 01.09.11 15:12 Сейчас в теме
Pashok как я понял надо вместо

+ " /UpdateDBCfg"
+ " /UpdateCfg """ + КонфигурацияОбновления.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """"

делать

+ " /UpdateDBCfg """ + КонфигурацияОбновления.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """"

так? это вроде как не по помощи.. О_О
в справке:
/UpdateDBCfg [-WarningsAsErrors] [-Server] — обновление конфигурации базы данных.
Если указан ключ -WarningsAsErrors, то все предупредительные сообщения будут трактоваться как ошибки.
Если указан ключ -Server, то обновление будет выполняться на сервере (имеет смысл только в клиент-серверном варианте работы).
Параметр /UpdateDBCfg допускается в качестве опции для следующих параметров:

/LoadCfg — загрузка конфигурации из файла;
/UpdateCfg — обновление конфигурации, находящейся на поддержке;
/ConfigurationRepositoryUpdateCfg — обновление конфигурации из хранилища;
/LoadConfigFiles — загрузить файлы конфигурации.
33. PSFkrost 01.09.11 15:21 Сейчас в теме
(32)
Просто команды надо выполнить последовательно.
Сначала
Команда -
/+ " /UpdateDBCfg"
+ " /UpdateCfg """ + КонфигурацияОбновления.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """"

а за ней
Команда1 -
+ " /UpdateDBCfg """ + КонфигурацияОбновления.ИмяФайлаВыгрузкиКонфигурации + """"

т.е сначала обновляем конфигурацию на поддержке, а потом обновляем конфигурацию информационной базы.(наверно идет подмена понятий и кто-то путает эти два различных процесса)
34. qeos 116 01.09.11 15:29 Сейчас в теме
все понял.. сеня будет обновление. )
35. Pashok 1 02.09.11 12:07 Сейчас в теме
Добрый день.
Спасибо за версию 0.0.9, теперь конфигурация базы данных обновляется автоматически.

Подскажите, зачем нужен пункт "Обновить данные о базе"? У меня при этом выдаётся сначала запрос "Обновлять список пользователей в базах?" и не в зависимости от выбора Да или Нет на базу ставится пометка удаления и выдаётся служебное сообщение:
Не удалось произвести подключение к информационной базе: **********
{ОбщийМодуль.ОперацииНадБазами.Модуль(316)}: Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект): Недопустимая строка с указанием класса: Недопустимая строка с указанием класса
36. qeos 116 02.09.11 13:01 Сейчас в теме
Pashok

1. пометка удаления ставится если базы нет, т.е. в списке она есть, но в этой директории ее нет. соответственно и ошибка подключениея.
2. "Обновить данные о базе" - подключается к базе по COM и пытается вытянуть оттуда данные, такие как версия конфы, версия ИБ, пользователей в этой базе и пр.
3. "Обновлять список пользователей в базах?" если ответить нет, то список пользователей и интерфейсы для этой ИБ не будет пересоздан или загружен. будут получены только данные о версии ИБ.
37. qeos 116 02.09.11 14:56 Сейчас в теме
38. Pashok 1 02.09.11 15:01 Сейчас в теме
qeos пишет:
а.. увидел косяк ))
Отлично, ждём исправления.
По-любому косяк, так как база точно есть и прекрасно открывается и обновляется.
39. qeos 116 02.09.11 16:10 Сейчас в теме
41. qeos 116 05.09.11 10:27 Сейчас в теме
Pashok непонятно.. платформа 8.0 чтоле?
номер платформы на которой стоит конфа?
надо у тебя тестить..
42. Pashok 1 05.09.11 10:27 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.205)
43. qeos 116 05.09.11 10:28 Сейчас в теме
это строка создания объекта...

Объект = Новый COMОбъект("V" + ВерсияПлатформы + ".ComConnector");

даже не предположу что может быть.
44. qeos 116 05.09.11 10:34 Сейчас в теме
есть разница между comconnection и application.. ща попробую два варианта
45. Pashok 1 05.09.11 11:04 Сейчас в теме
Походу проблема у меня из-за того, что 1С не на диск С: установлена. Такое ощущение, что не хватает какого-то значения в реестре.
46. qeos 116 05.09.11 11:14 Сейчас в теме
Pashok а как у тебя там всё?
47. qeos 116 05.09.11 11:16 Сейчас в теме
выполни regsvr32 %Каталог BIN 1C 8.2%\comcntr.dll
98. che444 14.11.11 22:05 Сейчас в теме
+ автору однозначно за отличный комбайн в моем арсенале.
(47) Спасибо огромное, помогло.
Правда заметил одну ошибку.
При попытке получить информацию о базе, если имеется пользователь и пустой пароль то выдает следующую ошибку:
«Не удалось произвести подключение к информационной базе: Деньги
{ОбщийМодуль.КомСоединение.Модуль(20)}: Ошибка при вызове метода контекста (Connect): Произошла исключительная ситуация (V82.COMConnector.1): Идентификация пользователя не выполнена
Неправильное имя или пароль пользователя»

как поправить данную ошибку
99. che444 14.11.11 22:17 Сейчас в теме
(98) понял где накосячил, sorry за беспокойство.
100. qeos 116 15.11.11 06:23 Сейчас в теме
48. Pashok 1 05.09.11 11:19 Сейчас в теме
qeos пишет:

выполни regsvr32 %Каталог BIN 1C 8.2%\comcntr.dll

Ура помогло! Спасибо огромное.
49. Pashok 1 07.09.11 14:32 Сейчас в теме
qeos,
А какую-нибудь выгонялку пользователей из базы нет в планах прикрутить? Или это не возможно сделать без модификации самой базы?
50. qeos 116 08.09.11 16:44 Сейчас в теме
51. qeos 116 08.09.11 16:47 Сейчас в теме
только это я так понимаю только для серверной..
надод подумать, делать или нет.
52. Pashok 1 08.09.11 16:55 Сейчас в теме
qeos пишет:

только это я так понимаю только для серверной..

надод подумать, делать или нет.
Буду теперь использовать Вашу конфигурацию для пакетного обновления баз, у нас их пока около 20-ти. Но в это время в базе могут работать бухгалтера, которые заходят в них по локальной сети. Было бы классно, если бы для них выдавалось предупреждение о необходимости выйти из информационной базы в связи с обновлением и запускался бы обратный отсчёт от ~ 2-х минут до принудительного закрытия. После производилось бы обновление и т.д.
53. PSFkrost 08.09.11 17:01 Сейчас в теме
у меня около 40а баз, и я просто в рабочее время запускаю обновление. Если в базе кто-то есть она просто не обновляется и это будет видно в справочнике по номеру релиза.
Никто не мешает мне запустит снова для этих баз и вторым заходом все обновить. Всетаки делается это не так часто и можно потерпеть.
54. Pashok 1 08.09.11 19:53 Сейчас в теме
magrey,
То есть если в данной конфигурации появится "выгонялка", то Вы не будете ей пользоваться?
Пока я тоже делаю так же, но мне ничего не помешало оставить своё предложение по усовершенствованию ;)
55. qeos 116 19.09.11 13:01 Сейчас в теме
обновил конфу.. чото админы не публикуют...
56. Pashok 1 19.09.11 13:50 Сейчас в теме
Плохо, что до обновления конфигурации нигде нельзя прочитать о том, какие произведены изменения.
57. qeos 116 19.09.11 14:13 Сейчас в теме
не.. это неохото делать.. ;)

а в другом случае какая разница, главное что чтото новое.. не?
58. Pashok 1 19.09.11 15:04 Сейчас в теме
В сценарии прописано:
1. Bыгpузить ИБ
2. Oбнoвить кoнфигуpaцию нa пoддepжкe
3. Oбнoвить инфopмaцию oб ИБ
Поведение при ошибке: "Прервать действия, продолжить с другой базой"

После обновления первой базы из списка выдаёт ошибку:
"Пpeoбpaзoвaниe знaчeния к типу Булeвo нe мoжeт быть выпoлнeнo"
Подробнее...
{Справочник.Сценарии.Форма.ФормаСписка.Форма(57)}: Преобразование значения к типу Булево не может быть выполнено
Если ЭлементыФормы.СправочникСписок.ТекущаяСтрока.ПоведениеПриОшибке <> Перечисления.ПоведениеСценарияПриОшибке.ПродолжитьСледующееДействие
При нажатии на ОК, сценарий останавливается.
Но что самое интересное, информация об ИБ в итоге обновлена. Да и вручную тоже прекрасно обновляется!
59. qeos 116 19.09.11 15:11 Сейчас в теме
угу.. качай 0.0.13 .. там поправил..
60. Pashok 1 19.09.11 15:30 Сейчас в теме
Спасибо за оперативность!
Жаль уже обновился, убрав из сценария 3-ий пункт.
61. qeos 116 19.09.11 15:38 Сейчас в теме
ЗУП? :) на нем я и обнаружил косяк )
62. Pashok 1 19.09.11 15:57 Сейчас в теме
qeos пишет:

ЗУП? :) на нем я и обнаружил косяк )
Ага ЗУП.
63. пользователь 21.09.11 16:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
64. Pashok 1 21.09.11 16:33 Сейчас в теме
qeos пишет:выпустил обновление...

0.0.14
- Правильная сортировка списка для выбора версии стандартной конфы.
- Выделение цветом дерева обновлений.

Спасибо.
65. Pashok 1 21.09.11 16:41 Сейчас в теме
В стандартных конфигурациях в ЗУП при нажатии на кнопку выбора номера релиза ошибка: "Пpeoбpaзoвaниe знaчeния к типу Число нe мoжeт быть выпoлнeнo":
{Справочник.Конфигурации.Форма.ФормаЭлемента.Форма(261)}: Преобразование значения к типу Число не может быть выполнено
СтрКорМассива.В1 = Число(СтрПолучитьСтроку(Номера,1));
66. qeos 116 21.09.11 17:08 Сейчас в теме
Pashok а что у тебя в этом каталоге лежит кроме каталогов обновлений?

там должны быть по идее только каталоги вида ХХ_ХХ_ХХ_ХХ

типа:

2_5_32_4
2_5_32_5
2_5_33_3
2_5_33_4
2_5_34_2
2_5_35_3
2_5_36_3
2_5_37_1
2_5_38_1
2_5_39_1
2_5_40_3
174. toreto 16.12.13 17:22 Сейчас в теме
Не удалось произвести подключение к информационной базе: БП
{ОбщийМодуль.КомСоединение.Модуль(66)}: Ошибка при вызове метода контекста (Connect): Произошла исключительная ситуация (V82.COMConnector.1): Версия компоненты 'comcntr' (8.2.16.368) отличается от версии корневого модуля 'core82' (8.2.19.80)
175. qeos 116 17.12.13 05:43 Сейчас в теме
(174) toreto, похоже это чтото локальное.
самый простой способ решения -- переустановить 1С.
более сложный -- дать мне больше информации: виндовс/линукс? клиент-сервер? версия сервера и клиента?
176. toreto 17.12.13 09:07 Сейчас в теме
Все произошло после того как 1С выпустила обновление к 1С Бухгалтерии 2.0.54.9, которое рекомендуется запускать на движке 8.2.19.80.
Установив новый движок, не удаляя старый при попытке "Обновить данные о базе" вчера появилось сообщение
Не удалось произвести подключение к информационной базе: БП
{ОбщийМодуль.КомСоединение.Модуль(66)}: Ошибка при вызове метода контекста (Connect): Произошла исключительная ситуация (V82.COMConnector.1): Версия компоненты 'comcntr' (8.2.16.368) отличается от версии корневого модуля 'core82' (8.2.19.80)

Сегодня удалив старый движок 8.2.16.368. и установив новый 8.2.19.80
При попытке "Обновить данные о базе" появилось сообщение
Невозможно создать объект 'V82.ComConnector'
Попробуйте зарегистрировать COM-объект командой: regsvr32 (Каталог BIN 1C 8.2)\comcntr.dll
Не удалось произвести подключение к информационной базе: БП
{ОбщийМодуль.КомСоединение.Модуль(49)}: Ошибка при вызове конструктора (COMОбъект): Класс не зарегистрирован: Класс не зарегистрирован

1С файловый вариант на MS Win Server 2008r2.
67. Pashok 1 21.09.11 19:34 Сейчас в теме
qeos пишет:
там должны быть по идее только каталоги вида ХХ_ХХ_ХХ_ХХ
Да действительно, в папке был один каталог другого вида, после его удаления заработало. Просто раньше на 0.0.12 всё работало и так. Пошёл обновлять Бухгалтерию предприятия. Спасибо огромное.

P.S.
Почему-то на данный момент Публикация не активна.
68. пользователь 22.09.11 10:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
69. qeos 116 22.09.11 10:24 Сейчас в теме
Неактивная. Отклонен на редактирование.
Причина отклонения: Обновление должно быть размещено на Инфостарте. В таком виде публикация не может быть принята
Модератор: Alraune


мне это не очень нравится.
72. Арчибальд 2706 22.09.11 12:59 Сейчас в теме
(69)
мне это не очень нравится.

(68)
Причем на инфостате нет последнего.. (эт я специально сделал))
А это не очень нравится Инфостарту.
70. Pashok 1 22.09.11 12:00 Сейчас в теме
qeos пишет:
Pashok в любом случае смотри у меня на сайте..
Да, я с самого начала качаю с Вашего сайта :-)
Все базы Бухгалтерия Предприятия прекрасно обновились в пакетном режиме, пока я занимался другими делами - очень удобно. Ещё раз огромное спасибо за такую прекрасную конфигурацию!!!
71. qeos 116 22.09.11 12:18 Сейчас в теме
да незачего.. для себя делаю...
73. qeos 116 22.09.11 13:15 Сейчас в теме
Арчибальд уже написал письмо в саппорт.. посмотрим что ответят.

PS. инфостарт не обязывается меня выкладывать актуальные релизы. а размещать разработки на своем личном сайте я имею полное право, причем имею полное право указывать оффсайт..

инфостату надо правила адекватные писать.
74. пользователь 22.09.11 13:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
75. Pashok 1 22.09.11 13:48 Сейчас в теме
Позволю себе внести пару предложений, мне бы например было очень удобно:
- В правой колонке в контекстное меню базы добавить пункт "Обновить данные о базе"
- Было бы вообще здорово, если бы можно было создать определённый сценарий и выполнить его над одной выделенной базой, то есть один и тот же сценарий для любой базы.

Объясню почему появилась такая мысль. При пакетном обновлении у меня не обновилась одна база, так как в ней работал пользователь. Позже что бы её обновить, есть два варианта: создать отдельный сценарий для этой конкретной базы (выгрузить ИБ, обновить базу на поддержке, обновить данные о базе) или выполнять все три действия вручную по очереди. И то и другое не так удобно, как если бы была возможность выполнения сценария над определённой базой.

Спасибо за внимание.
76. qeos 116 22.09.11 14:28 Сейчас в теме
про "обновить данные" согласен..

а про второе - надо подумать.. надо продолжить как то выполнение сценария.. т.к. необновленных баз может быть несколько..
77. пользователь 23.09.11 14:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
78. Pashok 1 25.09.11 12:56 Сейчас в теме
Спасибо за очередное обновление!!!

0.0.16
- Добавлена возможность обновить информацию о базе из дерева обновлений.
- Сделана проверка обновлений с сайта разработчика. Проверяется при запуске. Получение около 150 байт информации. Добавлена соответствующая кнопка.
- Добавлена возможность частичного выполнения сценариев.

0.0.15
- Обновления не было.
79. Pashok 1 26.09.11 19:59 Сейчас в теме
Автоматически почему-то не обновилось, пришлось обновиться вручную:
0.0.17
- Теперь возможно запустить сценарий из формы.
- Доступна возможность подсвечивать конфигурации в списке заданным цветом.

Спасибо.
80. qeos 116 27.09.11 09:48 Сейчас в теме
да.. в 18 постараюсь сделать автообновление.. пока просто информирование..
81. mihas1001 27.09.11 19:07 Сейчас в теме
82. qeos 116 30.09.11 17:04 Сейчас в теме
отпишитесь как там чего.. ))

ЗЫ: а.. это все будет работать на следующем релизе.. ((
83. Pashok 1 02.10.11 12:06 Сейчас в теме
Спасибо, автообновление проверим следующий раз ))
0.0.18
-Теперь есть возможность ограничить количество информационного текста. См. константы.
-Реализовано автообновление этой конфигурации.
84. qeos 116 03.10.11 17:40 Сейчас в теме
так.. тестим.. ))
0.0.19

Доступны новые действия в сценарии: запустить ИБ в режимах Предприятие и Конфигуратор. Удобно запустить конфигурацию после обновления, чтоб обновился номер версии.
85. Pashok 1 03.10.11 18:15 Сейчас в теме
Автообновление прошло успешно :-)
Единственное только, помимо запроса пароля текущего пользователя, ещё два раза запросило имя и пароль учётной записи и в поле "Пользователь" по умолчанию почему-то забито "/P" - пришлось стирать перед тем, как нажать ОК, иначе никак (у меня доступ без пароля):



92. Pashok 1 10.10.11 21:18 Сейчас в теме
Автообновление почему-то у меня прошло в точности, как и раньше до исправления в версии 0.0.20 (85)

0.0.21
Исправлена проблема при которой не происходила установка основного интерфейса для пользователя.
86. qeos 116 03.10.11 19:00 Сейчас в теме
а у тебя есть пользователь?
или ты как бы не заводил?

у меня просто доменная аудентификация, поэтому такие вещи отладить сложно..
87. Pashok 1 03.10.11 22:10 Сейчас в теме
qeos пишет:
а у тебя есть пользователь? или ты как бы не заводил?

Нет, не заводил.
88. qeos 116 04.10.11 09:33 Сейчас в теме
хм.. над проверку добавить..
89. Pashok 1 04.10.11 14:15 Сейчас в теме
Оперативно, спасибо ))
0.0.20
Доработаны ошибки обновления. Пользователь в этой конфигурации может быть неопределен.
90. qeos 116 04.10.11 15:26 Сейчас в теме
ну этож мелкие вещи.. с крупными изменениями пока некогда заниматься..
179. toreto 21.01.14 17:01 Сейчас в теме
Добрый день!
Вот такая ошибка:
Проблемы получения информации с сайта разработчика{ОбщийМодуль.ОбновлениеИБ.Модуль(90)}: Ошибка при вызове метода контекста (Прочитать): Ошибка разбора XML: - [1,1]
Фатальная ошибка:
Document is empty
SystemId: file://C:/Users/Adm1n/AppData/Local/Temp/41/ВерсияУК.xml

Как бороться
91. Программулькин 301 06.10.11 05:40 Сейчас в теме
клёвая идея, качаю, мне как раз такая вещь нужна, обалдеть. Спасибо. Сначала оценю потом может и плюсик прибавлю.
Оставьте свое сообщение