Облегчаем запуск 1С

09.07.10

Разработка - Инструментарий разработчика

Те, кто вынужден работать с большим количеством баз, знают, что стандартные способы запуска 1С не всегда удобны. Именно по этой причине появляются альтернативные способы запуска. У каждого у них есть свои преимущества и свои недостатки. Надеюсь, эта статья поможет вам сделать выбор в пользу того или иного решения, если, конечно, этот выбор перед вами стоит :) И так, начнем…

 

 

1С: Стартер, автор Лыжин Дмитрий Александрович

Пожалуй, самый известный на данный момент стартер.

Основные возможности:

  • Запуск баз на платформах 7.5, 7.7, 8.0, 8.1
  • Запуск серверных баз
  • Импорт баз из списка зарегистрированных в системе
  • Архивирование баз данных (7.7)
  • Удаление индексных файлов баз (7.7)
  • Древовидное представление списка баз данных
  • Импорт/экспорт настроек программы
  • Собственный монитор пользователей для (7.7)
  • «Горячие» клавиши работы с программой
  • Сворачивание в трей и запуск вместе с Windows

Недостатки:

  • Отсутствует поддержка 8.2
  • Нет возможности хранить ключи доступа к хранилищу конфигурации (8.х)
  • Нет «горячих» клавиш непосредственно для баз данных.

В целом очень хорошая программа, которая, думаю, еще долгое время будет полезна пользователям.

 

Скриншот стартера

//infostart.ru/projects/2076/

 

Стартер 1С 8.1 от Sound

Автор преподносит программу как «хоткейную». Действительно, для каждой базы можно задать сочетание клавиш для запуска, что, согласитесь, очень удобно. Есть возможность хранить ключи доступа к хранилищу конфигурации и выбирать базы из зарегистрированных для пользователя. Также программа имеет много мелких приятностей, для управления запуском баз данных. На мой взгляд, не хватает поддержки версии 7.7, хотя… несомненно, и без этого программа получилась более чем удачная и возложенные на нее функции выполняет просто отлично.

//infostart.ru/projects/4865/

 

Стартер 1С77

Данный стартер будет полезен лишь пользователям седьмой версии 1С предприятия. Внешний вид очень похож на стандартное диалоговое окно запуска. Но! Для каждой базы можно указать версию компоненты 7.7. Таким образом, если у Вас на компьютере установлено несколько различных компонент 7.7, не проходите мимо, возможно это именно то, что Вы искали Smile

//infostart.ru/projects/1306/

 

Регистрация пунктов контекстного меню проводника

Есть сразу два похожих проекта:

1) //infostart.ru/projects/2393/

2) //infostart.ru/projects/708/

В первом случае регистрация производится с помощью bat и reg файлов, во втором – с помощью специально предназначенной программы. Правда функциональности у первого варианта получается побольше и лично я склоняюсь именно к нему.

1C Loader

Забавная утилитка для Total Commander. Принцип работы прост: добавляем кнопочку на панель файлового менеджера, прописываем необходимые пути и при выборе каталога базы нажатием кнопки запускаем 1С. К сожалению, пока нет поддержки 8.1, ну будем надеяться, что автор исправит эту досадную оплошность Smile

http://www.infostart.ru/projects/5984/

 

Hot tray 1C

Ну и как я мог пройти мимо своего детища. При создании программы пытался совместить все то хорошее, что есть в первых двух проектах. Что-то получилось, что-то нет, но мне кажется, что программа все-таки имеет права занять свою нишу среди программ подобного рода.

//infostart.ru/projects/5666/

 

Страртер для 1С от APXi

Стартер с целой кучей полезных возможностей. Выделю только основные преимущества:

  • Представление баз в виде дерева
  • Поддержка "горячих" клавиш;
  • Сканирование баз (по пути в ветке, для всех подкаталогов);
  • Автосохранение списка баз каждые (XX) минут;
  • Сортировка баз
    Показ работающих пользователей (из файла SYSLOG\links.tmp)
  • Регистрация расширения md за программой;
  • Горячие клавиши на запуск всех режимов 1С Предприятия;

 

Жалко только проект, на сколько мне известно, больше не развивается

//infostart.ru/projects/996/

 

http://shkuraev.ru

 

стартер запуск запускалка альтернативный hot tray start пуск starter 1cestart

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    121599    670    389    

711

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7260    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3500    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177724    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99338    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18102    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28092    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23595    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. IamAlexy 344 17.09.09 16:59 Сейчас в теме
во всех видимых мною стартеров кроме стартера от APXi нет очень очень важной функции - сканирование каталога на предмет поиска баз данных..


2. salexdv 2327 17.09.09 17:01 Сейчас в теме
(1) Ну на мой взгляд не такая уж это полезная функция :)
3. IamAlexy 344 17.09.09 17:07 Сейчас в теме
(2) ну не скажи..
у меня каталог с базами 1с порядка 200 гигов..
каждого релиза 7ки и 8ки (бухия и зарплаты) последние как минимум 10 релизов пристуствуют в виде пустых баз
+ куча клиентов и у каждого две-три базы свои..

в итоге каталог баз - огромедный.. удалять ничего нельзя..

а руками все это дело вносить в список - убить три часа да еще потом за актуальностью следить...

а в APXi стартере взял, ткнул в кнопку с лупой и оно пробежалось по каталогу и его вложениям и составила список всех баз которые в каталоге есть..

это очень, очень очень удобно..

темболее что разработчики как правило кодят на файловых и держат кучу именно файловых баз...
4. salexdv 2327 17.09.09 17:11 Сейчас в теме
8. IamAlexy 344 17.09.09 17:18 Сейчас в теме
(4) зацени.. и это только половина списка да еще и не развернуто все..

http://pic.ipicture.ru/uploads/090917/1731/Wh8THWt55m.png

прикинь это все руками прописывать, а затем следить за актуальностью?
11. salexdv 2327 17.09.09 17:25 Сейчас в теме
(8) Да согласен я, согласен :) Просто сам никогда не сталкивался с такой проблемой. Баз у меня около 20 и я всегда "руками" отслеживаю актуальность
5. IamAlexy 344 17.09.09 17:11 Сейчас в теме
+(3) ткни пальцем в любого бухаутсерсера - у них на серваках базы лежат клиентские - до сотни разных..

я клиентам некоторым ставлю стартер APXi
они покидали базы на сервак потом любой бух ткнул мышой в кнопку и все базы перед глазами в списочке с иерархией...


пришел клиент - принес на флешке базу или две или три - их на сервак скопировали, затем одно нажатие клавиши и базы в списке
6. iov 406 17.09.09 17:13 Сейчас в теме
Совмещение это конечно приятно.. но вот если сделаешь импорт экспорт в реестр например после переустановки винды загоно прописвать названия баз а вот если взял экспорт (или автоматическое сохранение настроек) и после переустановки можно было импортировать все сохраненное назад..
А то при живых 20 базах и еще столько же на поддержке утомляет эта процедура..
10. IamAlexy 344 17.09.09 17:24 Сейчас в теме
(6) кстати да.. может вообще не хранить базы в реестрах? а сделать свое файловое хранилище, xml там или еще что?

для чего это нужно: шифрованый диск трукриптом. на нем базы и платформы и екзешники 7ки и естественно стартер.

соответственно шифрованый диск подключен - стартер запускается и все пятьсот баз видны.. как только диск отрубается - все - следов нет.
ни баз ни списка оных...

+ решается проблема с сохранением списка - достаточно копию файла сделать...

зы: в APXi кстати именно так и сделано :)
7. iov 406 17.09.09 17:15 Сейчас в теме
да и поповоду сканирования на наличие баз.. тоже хочется..
9. IamAlexy 344 17.09.09 17:19 Сейчас в теме
12. coder1cv8 3468 17.09.09 17:29 Сейчас в теме
Даешь больше обзоров, хороших и разных! )
14. salexdv 2327 17.09.09 17:30 Сейчас в теме
(12) Даю :) Арчибальд заразил :)
13. iov 406 17.09.09 17:29 Сейчас в теме
Да и еще сделай плиз портабле версию с возможностью передавать параметры
(как например в параметре указавать какой дат файл использовать полезапуска закрываться или нет и какой ини файл использовать)
Приведу пример что многие пользуют например 7,7 настроенную под себя которая патчена чтобы не набирать пароли и имеют dll необходимые и таскают на флешке. так вот имея возможность указывать относительные пути при запуске (относительно программы будет уже достаточно) и выбирать варианты запуска "Например понимание переменных окружения типа имя компьютера "
позволит автоматически в путях запуска указать к примеру
программа.exe /Запуститьзакрыть on /Использоватьини %USERDOMAIN%/%COMPUTERNAME%/инифайл.ini /Использоватьсписокбаз %USERDOMAIN%/%COMPUTERNAME%/список.dat мы получим возможность просто вставив флешку запускать нужную версию 1С с настройками соответствующими данному домену и компьютеру (ибо у меня например три компьютера с именем boss у разных клиентов). Автор практически убедил что его прога лучьше всех осталось немножечко доделать... прям чуть чуть..
15. salexdv 2327 17.09.09 17:33 Сейчас в теме
(13) Я убеждать никого ни в чем не собираюсь, просто хочется все ссылки собрать в одном месте, для облегчения людям жизни
sound; Istur; +2 Ответить
16. IamAlexy 344 17.09.09 17:36 Сейчас в теме
1. сканирование каталогов
2. относительные пути (к базам и екзешникам)
3. файловое хранилище списка баз

вот три слагаемых успешного облегчения жизни людям...
17. IamAlexy 344 17.09.09 17:37 Сейчас в теме
+(16) пока это все есть только у APXi проект который сдох давным давно и не развивается...

18. ineoosaki 17.09.09 18:04 Сейчас в теме
Неплох стартер для семерки от imnemo

http://imnemo.narod.ru/

Использую его уже четыре года. Ни разу не глючил, в отличии от других подобных программ.

19. ineoosaki 17.09.09 18:10 Сейчас в теме
+18
Основная причина по которой его использую - легкость регистрации базы из проводника. Вместе с разработкой АЛьФа по запуску отчетов из проводника - комфортная работа с семеркой обеспечена.
20. salexdv 2327 17.09.09 19:46 Сейчас в теме
21. Istur 1472 19.09.09 13:56 Сейчас в теме
Нужный обзор. Жалко, что не попал в "популярные"((
23. salexdv 2327 19.09.09 18:59 Сейчас в теме
22. Istur 1472 19.09.09 14:34 Сейчас в теме
Сканирование каталогов - лично для меня это самое главное. И к сожалению пока реализовано только в одном стартере(((
24. opx 794 20.09.09 18:15 Сейчас в теме
http://infostart.ru/projects/5993/
Не бог весть что, но меня выручила. Мне надо было держать одновременно открытыми несколько похожих баз и при этом не путаться кто есть кто.
25. salexdv 2327 21.09.09 08:51 Сейчас в теме
(24) Вещь в некоторых случаях может и полезная, но от стандартного механизма запуска слишком уж мало отличий )))
26. sound 535 21.09.09 23:01 Сейчас в теме
(0) А говорил, что рынок стартеров - это не твое :).
Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию сел (Ц) :)
27. salexdv 2327 22.09.09 08:38 Сейчас в теме
(26) Ага :)) "Повадки стартеров 1С в дикой природе" :))))))
28. AERoport 17 11.09.12 18:23 Сейчас в теме
Пора и мое http://infostart.ru/public/91323/ произведение сюда добавить.
Оставьте свое сообщение