Ошибки бухгалтерии

1. NatalyaVP 16.10.13 14:00 Сейчас в теме
Если вы программист видите, что бухгалтерия неверно заводит проводки, вы пойдёте к бухгалтеру и укажете на ошибку или промолчите?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tango 540 16.10.13 14:11 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, это зависит от отношений
и не "укажите на", а "спросите, уверены, что?.."
AllexSoft; Bukaska; nikolayD; NatalyaVP; WaterSmith; +5 Ответить
7. nikolayD 5 16.10.13 15:31 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, Как бы вопрос поставлен так, что программист знал и не сказал. В этом случае нельзя не согласиться с (2) tango,

Только вопрос, а вы уверены, что программист знал или это догадка? И Вы считаете, что программист знает всё? :)
9. AllexSoft 16.10.13 18:55 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, если меня просят посмотреть - я смотрю и говорю все что нахожу... если я пришел по техническим вопросам, зачем лезть в чужой дом со своим уставом ?
12. NatalyaVP 17.10.13 06:59 Сейчас в теме
(9) AllexSoft, Меня никто не просит, на меня стрелки переводят, мол, это у вас ошибка, а как надо не говорят.
14. GPL 3 17.10.13 09:56 Сейчас в теме
(12) NatalyaVP, если на Вас переводят стрелки - то спросите КАКИЕ должны быть проводки. знать это - обязанность бухгалтера и указывать на это прерогатива главбуха. потом может быть диалог.
у меня, если я вижу ошибочное заведение чего-то реакция может быть от "вротнаски, что ж вы, девчонки, делаете-то" до "Марина Ивановна, мне кажется, что данный способ заведения несколько некорректен, в результате этого возникнут следующие проблемы..., но если Вы уверены, то Вам, конечно, виднее".
если у бухов в результате ввода остатков на нулевом счете сальдо осталось к примеру - это это проблемы сугубо бухов, так как явно активы не идут с пассивами и программист здесь вообще непричем. если месяц не закрывается - тогда да, специалист может разобраться, дойдя до анализа кода и найдя проблему, но исправлять все равно должны бухгалтера
если бух вводит проводки вместо того, чтобы заводить соответствующие документы - то спец обязан предупредить, что такая порочная практика плохо закончится
а вообще надо более детальное описание проблемы ))
15. AllexSoft 17.10.13 10:08 Сейчас в теме
(12) NatalyaVP, я бы советовал с ними сесть и написать на бумажке их проводки, потом эти проводки занести в программу под вашим присмотром, вот тут в 99,9999% случаев обнаружится ошибка буха в оставшемся 0,00000..1% ошибка в программе. Просто надо уметь доказать что бух не прав.
17. tango 540 17.10.13 11:23 Сейчас в теме
+(15) "Просто надо уметь доказать что бух не прав."
в случае вероятного конфликта фиксировать диалог - хоть на корпоративной почте, хоть на бумаге, хоть в базе хелпдеска - заставить оппонента оставить аудиторский след - за базар отвечать никому не хочется
AndKovalchuk; +1 Ответить
16. tango 540 17.10.13 11:18 Сейчас в теме
(12) NatalyaVP, ничего, со временем научитесь жить в коллективе
11. devel0per 1 16.10.13 19:59 Сейчас в теме
(1) Идеология 1С такова, что вы работаете с первичными документами, а не на прямую с регистрами бухгалтерии и проводками. Фантастично звучит, что у вас в бухгалтерии кто-то «заводит проводки». Возможно, что ваши бухгалтера просто не умеют оформлять первичные документы.
13. nikolayD 5 17.10.13 09:36 Сейчас в теме
(11) devel0per,
Идеология 1С такова, что вы работаете с первичными документами, а не на прямую с регистрами бухгалтерии и проводками. Фантастично звучит, что у вас в бухгалтерии кто-то «заводит проводки». Возможно, что ваши бухгалтера просто не умеют оформлять первичные документы.
Вообще если купи-продай, купи-продай, то наверно, гипотетически, можно и не знать проводки. А вот если что-то поинтереснее, импорт, валюты, займы, ОС, производство и мн. др., то без знания проводок никуда. Я в шоке, когда приходят собеседоваться на главбуха и не знают проводок, а на буха не знают 10 и 41 счета хотя бы.
(12) NatalyaVP,
Меня никто не просит, на меня стрелки переводят, мол, это у вас ошибка, а как надо не говорят.
Если у Вас баланс не сходится, то Вам скажут, что у вас не сходится - разбирайтесь. ЛЮБОЙ бухгалтер должен знать о правилах двойной записи, а 1С-ер может знать, а может и не знать (зависит от квалификации). Или 1С-ер должен за Вас бежать сдавать квартальную отчётность, а нафига тогда Вы нужны???

И в чём собственно ошибка была?
3. WaterSmith 355 16.10.13 14:30 Сейчас в теме
Поддерживаю предыдущего оратора. Я бы сказал примерно: "Я конечно не бухгалтер, вам виднее, но мне кажется что...". А зловредно молчать, и гадко хихикать, потирая руки - себе дороже. Потому-что когда эти ошибки отразятся на отчетности, бухгалтер скажет: "Программа не работает", и потом доказывай, что ты не верблюд.
4. tango 540 16.10.13 14:32 Сейчас в теме
(3) WaterSmith,
бухгалтер скажет: "Программа не работает"

не проблема кивнуть сочувственно:
что же это ваша программа не работает-то у вас?
5. WaterSmith 355 16.10.13 14:44 Сейчас в теме
Хе, хе, разные бывают взаимоотношения, как вы сами заметили. Не всегда можно так кивнуть.
6. tango 540 16.10.13 15:21 Сейчас в теме
(5) WaterSmith, ну, и я не сразу дошел. только это все равно жизненно необходимо при любом раскладе: это - ее проблемы, которые решить ей я могу помочь. а не мои проблемы (мной созданные), которые мешают ей работать.
иначе и противно, и долго, и не факт что получится
8. Matted 16.10.13 18:52 Сейчас в теме
Делать программисту больше нечего, как анализировать работу бухгалтера.
Если вижу, что бухгалтер не прав, укажу на ошибку. Смысл молчать?
10. larisab 160 16.10.13 19:17 Сейчас в теме
Если вы программист видите, что бухгалтерия неверно заводит проводки, вы пойдёте к бухгалтеру и укажете на ошибку или промолчите?

А зачем программисту видеть, что делает бухгалтерия?
У программиста своих задач выше крыши, у всех своя работа и отвечает каждый за свою работу.
Если напортачат - разберемся, проблемы нужно решать по мере их поступления. А время свое нужно тратить на совершенствование своей работы, а не чужой.
18. AndKovalchuk 192 26.10.13 23:09 Сейчас в теме
(10) larisab,

А зачем программисту видеть, что делает бухгалтерия?
У программиста своих задач выше крыши, у всех своя работа и отвечает каждый за свою работу.


Отвечает обычно тот, кто не может уже свалить на другого. Ну вот к примеру, у нас бардак с 19 счетом. Ну то есть, остатки по нему никогда никого не интересовали. Баланс у нас на предприятии до сих пор сводят в экселе, но при этом у программиста требуют обеспечить им инвентаризацию остатков по 19 счету. Когда я пытаюсь объяснить людям. что это их вопрос, продумать какие остатки оставить, а какие замылить, то они отвечают: "Тебе задача поставлена, иди и делай". Я уже разбирался за них с остатками по 60 счету, по 62, 76 , 01, 08 и другим. Как говорится, делал доброе дело. И похоже, это доброе дело не остается безнаказанным.
19. krcsrgi 26.10.13 23:23 Сейчас в теме
если программер по 1с - тогда можно и нужно на ошибки указывать, иначе потом больше времени на исправление уйдет. и как обычно времени будет не хватать.
если просто программер/сисадмин - можно просто потрындеть про первичку, узнать, почему именно так. ведь бухучет и бухучет в 1с - вещи разные )
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот