Как сделать работу ХОРОШО...

04.03.13

Сообщество - О жизни

Недавно я задал вопрос на инфостарте "Какие объективные причины могут быть не выполнить работу?" Обычно я задавал его при приеме на работу нового сотрудника, но в ходе многих проектов оказалось что этот вопрос надо задавать также постоянно как и вопрос "а не делаю ли я фигню?".

ВНИМАНИЕ! В статье будут примеры аналогий, которые не относятся к какой-либо отдельно взятой профессии, будто программист или внедренец. Все одинаково подходит для всех - для начальников, для менеджеров, для консультантов, для всех - кто оказывает хоть какое-то влияние на результат, даже если он сам так не считает :)

 

На Инфостарте на вопрос об объективных причинах не сделать работу получилась следующая статистика:

 Статистика голосования на Инфостарте

 

 

Голосование на других сайтах

Голосование на сайте gilev.ru

Последние годы автору статьи приходится руководить людьми.

И мне как руководителю  эта статистика говорит о том, что если подобным образом отвечает мой сотрудник, значит я - хреновый руководитель!

Не знаю насколько замечательные руководители у тех кто голосовал, я буду отвечать только за себя. :)

 

Итак, давайте попробуем разобраться. Чтобы отвлечься от тематики 1С, я предлагаю обсудить вполне вероятную жизненную ситуацию, когда у Вас, дорогой читатель послезавтра день Рожденья.

 

Итак, Ваш ДР послезавтра и чтобы сделать приятное друзьям и себе Вы отправились в кондитерскую.  Там Вы делаете достаточно дорогой индивидуальный заказ на выпечку торта с Вашим именем, эксклюзивный дизайн от известного кондитера и т.п. и т.д.

Ну что то вроде этого скажем:

Эксклюзивный торт

или нет, вот такой торт:

Правильный торт :)

 

Вас заверили, что приходите послезавтра и все будет замечательно, торт будет готов к 10.00.

Ну а далее, как Вы уже догадались, наступает Ваш День Рождения. Вы идете в кондитерскую и попадаете в ситуацию когда Вам говорят что то вроде этого:

Во-первых оказывается Вы плохо объяснили что хотите Торт, а не просто торт. И главному мастеру принявший заказ продавец плохо продиктовал по телефону и сначала мастер услышал, что торт должен быть начинкой из киви. А потом выяснил что речь идет о клубнике. Вообще парни, которые пекли "слои" к торту очень старались, но один заболел, а у второго не правильно был спланирован рабочий график и поэтому по другому заказу успел сделать, а к Вашему - нет.

Короче, торт будет завтра!

Да, еще есть во-вторых. Оказывается в Челябинске упал метеорит и побил там все стекла ровно за день до Вашего дня Рождения. Поэтому человек, отвечающий за надпись, так переживал, что забыл про Ваш торт. А по версии его жены ему было просто лень. Ага! :)

А когда Вы спросите продавца, почему же он обещал сделать вовремя торт, он разумеется отвит Вам что его "просто подставили".

Приятель сказал - "их можно понять, у них зарплата маленькая..."

 

Очень простой вопрос: ВЫ ЗАПЛАТИТЕ ЗА ТОРТ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ, ЕСЛИ ЕГО ОБЕЩАЮТ ЗАВТРА ВСЕ-ТАКИ СДЕЛАТЬ?

Все объективные причины, почему торт не готов сегодня, для Вас куда-то убежали, не находите? :)

Да, ребят можно пожалеть и дать им шанс, если Вы перепутали свой день Рождения, и он завтра, но мы же понимаем, что есть теория и есть практика...

 

 Причина не делать всегда найдется

 

Можно конечно предположить, что дело в мотивации, и здравая частица смысла в этом есть. Действительно, написано много правильных слов про мотивацию. Захочешь - найдешь время, не захочешь - найдешь причину.

Особенно мне нравится следующий пример:

Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет. Все преграды кажутся несущественными.

 

Когда очень хочется

 

Согласитесь, смешно слышать фразы типа:

Я описался, потому что:

— не было времени сходить в туалет.

— я был слишком уставший.

— потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать.

— ну конечно. Он-то добежал. У него ноги вон какие длинные.

— я слишком глуп, чтобы это сделать.

— я уже 5 раз описывался. У меня никогда не получится добежать.

— это явно не для меня.

— я постучался в туалет — но мне не открыли.

— мне не хватило мотивации.

— у меня была депрессия.

— у меня нет денег, я не могу себе этого позволить!

— решил сходить завтра


— плохо составлено ТЗ :)


Часто ли вы идете к цели, как будто бежите к туалету?

Конечно нет "серебренной пули", которая решит все проблемы мотивации за Вас.

Хотя некоторые подходы мне нравятся, например этот:

 

Перечень запрещенных выражений

 

Мне понравились слова Джобса:

 

Надо любить свою работу

 

Очень важно от работы получать удовольствие. Ага, звучит банально. Примерно также  как "надо делать зарядку".

С одной стороны понятно что НАДО, с другой стороны...

Если человек делает работу со страстью, то он не задумывается о том, рабочее сейчас время или не рабочее. Не идет "побухать", у него есть желание это сделать лучше других, лучше, чем в прошлый раз!

Посмотрите вокруг себя, как по-вашему, сколько человек рядом с Вами делают работу "как для самого себя", "на совесть", им нравится их работа?  Вы знаете таких знакомых, друзей, которые идут на работу с удовольствием?

Завершить мысль хочу словами одного тренера:

- И запомните, ребята! У нас в команде не существует слов "я не могу", "мне тяжело", "я устал". Есть только "я - ленивая скотина"...

 

P.S. Когда Вы будете в следующий раз "кодировать", вспомните, что заказчику все равно, почему Вы не смогли сделать работу...

P.S.S. Сложился  стереотип "хорошо работать" = работать по 12 часов в сутки. Суть не в том, чтобы "рвать  попу", а в том, что не надо заниматься процессом "ради процесса". Лучше работать 1 час результативно, чем 2 часа  стараться из-за всех сил, но без результатов, или вообще весь день "имитировать процесс"

 

 

Особенно бывает соблазн убедить себя, что "я дартаньян, а остальные..." в случае когда возникает коллективная ответственность, например работаете в команде.

Не получится "выехать на одном желании", нужно "уметь", пробовать делать работу лучше, совершать шаги, которые необходимы реализации "хочу". 

Не всегда и тем более не очевидно, но возникает противоречие между "заработать много денег" и "сделать работу хорошо" в кратковременной перспективе.  Зато когда Вы делаете работу "хорошо", то вопрос с низкой зарплатой у Вас не будет (и если не устроит начальник, Вы всегда сможете найти другого) :)

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21381    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
116. iov 406 28.02.13 23:30 Сейчас в теме
(115) larisab, всегда восхищался людьми с необычным взглядом на процессы...
230. EarlyBird 6 26.06.13 02:06 Сейчас в теме
(70) desty,
И ФСБэшники - они такие: я навскидку не могу пока понять задачу про галки.
я тоже не понял ни хрена :(
2 раза прочитал, бред какой-то
кто поставил галки, какие галки? кого собрал? короче, непонятно ничего.
73. Gilev.Vyacheslav 1910 28.02.13 00:35 Сейчас в теме
(63) desty, у вас получился хороший конспект данной статьи

жаль что другие участники рванули искать "пропущенные запятые", с ними тяжелее всего, но деваться не куда, находить общий язык полезно со всеми
77. Gilev.Vyacheslav 1910 28.02.13 00:44 Сейчас в теме
(63) desty,
Вячеслав - мне показалось что комментаторы почему то решили, что на опрос отвечали не они сами, а ваши подчиненные :-). Скорее всего их ввел в заблуждение тезис "хреновый руководитель" и они не обратили внимание на речевой оборот "что если подобным образом отвечает мой сотрудник".

Это возвращает нас к вопросу кто что хотел услышать :)
Особенно удивляют "минусы" за то что за один раз не переплюнул Чехова и не раскрыл тайны человеческой сущности )
79. iov 406 28.02.13 00:48 Сейчас в теме
(77) А вот тут имидж сыграл злую шутку. Не подобает небожителям слабость проявлять!
serg_gres; +1 Ответить
83. Ish_2 1104 28.02.13 00:59 Сейчас в теме
(63) Смотри-ка .. Какие вы умные с автором на пару.
Оказалось : Объективных причин , чтобы не сделать работу - не существует. Все причины субьективные !

Подавляющее большинство опрашиваемых не поняло о чем их справшивают .
Совершенно очевидно , что "объективные обстоятельства" большинством понимаются как такие обстоятельства , на которое опрашиваемые никак повлиять не могут или влияние их минимально.
Вот дураки -то... и руководители у них хреновые.

Но давайте лучше внимательнее присмотримся к нашим умникам.
Так вот , Если весь класс получает двойки за домашнее задание - то учитель дурак.
Значит , или вопрос сформулирован неверно или задан не в той аудитории.
Эту простенькая истина известна даже самым тупым студентам педвузов.

Вопрос топика оправдан среди руководителей.
Но Вываливать его на простых 1с-ников - абсолютно глупо. Из-за предсказуемости результата.
В публикации автор задается изумительным
вопросом : А не фигней ли я занимаюсь ?.
Отвечаю : Ага . Фигней. Формулировать вопросы - это вам не программки писать.
Sfairat2; EarlyBird; dachnik; Новиков; mixa4; iov; serg_gres; +7 Ответить
86. iov 406 28.02.13 01:07 Сейчас в теме
(83) Ish_2,ааа..... спасайся убийца философов демагогов вернулся... :)
Правдо в лоб руб ты наш - ну ты хоть не сразу ответы давай... Ну интригуй как-то что ли...
А то пришел и сразу -42 и 2х2 =4. Все вопрос закрыт - всем спать...
91. lustin 28.02.13 02:27 Сейчас в теме
(83) Ish_2, не знаю где вы нашли ум. Я совершенно осознано высказал свою лично-эммоциальную позицию
Все ответы в опросе имеют отговорочно-отмазочный характер. И характеризуются одним только словом "Дурдом".

Ну а если конструктивно и с определенной долей ума, и без относительно к стилю изложения в публикации - я Вас прошу ответить на самый главный вопрос "Как сделать работу ХОРОШО" ?

1. это сделать так чтобы к тебе не было претензий со стороны ?
2. это сделать так чтобы к тебе не было претензий у самого себя ?
3. ваш вариант.

Я думаю дискуссия действительно плавно перерастает в странный формат - если мы хотим ее продолжать, то давайте сделаем допущение, что в тезисах каждого из нас есть рациональное зерно. И тогда сможем продолжить.
94. Ish_2 1104 28.02.13 09:22 Сейчас в теме
96. Ish_2 1104 28.02.13 10:01 Сейчас в теме
(91) Оставим пока вопрос : как сделать работу хорошо.
И поищем в нашей литературе ответ на вопрос :
почему люди делают свою работу нехорошо ?
Или почему менеджер Мартышка терпит неудачу ?

200 лет назад люди и слыхом не слыхивали про проектные технологии, а поди ж ты ...
Читаем :
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, —
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет...
http://sheba.spb.ru/lib/krylov11.htm

Так вот . Считаю , что введение в "Проектные технологии" должно начинаться не с цитаты Стива Джобса, а с этой басни.
65. Totoro 568 27.02.13 23:24 Сейчас в теме
Как показывает моя практика большинство проблем было именно из-за организации работ и руководства проектом.
Собственно и на описанном примере это видно. Если бы именно такой торт был действительно нужен к определенной дате человек заказал бы торт заранее на день-два, а не на последний день и хранил бы его в холодильнике (неправильно составленный график работ) или предусмотрел запасную возможность на случай болезни/запоя/лени кондитера (неправильное планирование работ руководством).
expert.1c8; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
74. Gilev.Vyacheslav 1910 28.02.13 00:37 Сейчас в теме
(65) Totoro, я рад что Вы увидели проблему шире нежели чем "со всяким бывает" )
84. serg_gres 153 28.02.13 00:59 Сейчас в теме
Представляюсь, меня зовут Ольга. Логика и психология вышли из философии не отрицаю. У нас с Вами схожий тип мышления и во многом я с Вами согласна. Кстати, я тоже когда ушла со своей работы после слов начальницы "Ты конечно умнее меня, но я здесь начальник". Но что интересно. После ухода ценных кадров фирмы разваливаются. И не-мудрые, но хитрые и властные руководители перестают быть руководителями. И тогда они тоже начинают понимать, почему жизнь несправедлива. Все возвращается на круги своя. А ценные кадры нужно беречь и думать о своем будущем,а не только о текущем моменте.
artichoke; iov; +2 Ответить
85. iov 406 28.02.13 01:05 Сейчас в теме
(84) serg_gres,
Очень приятно. Забыл реверансик сделать.
но руководители опять идут на должности руководителей и "портят жизнь" в других местах. так что круги зараза одни и те же. а точнее котел. Но суть одна- беспокойся за себя у Цоя есть песня - будь осторожен (следи за собой) - я иногда слушаю. И смотрю записи с видео регистраторов - возвращает к реальности что жизнь имеет ценность только для тебя - даже родные погорюют но продолжать жить - а ты нет. А работа- способ получения благ - и тут можно либо умерить желания - либо больше и быстрее работать - что сокращает время пользования более дорогими благами.

P.S. Хм что-то я разпи*говорился сегодня...
90. iov 406 28.02.13 01:35 Сейчас в теме
а вообще пересмотрите фильм Апокалипсис Мела Гибсона. Вот живешь вот так - тяжело и вдруг РАЗ неприятности да такие что все- конец и вроде выкрутился и РАЗ вообще приплыла жопа с ручками и флагом клуху. И вот так задумаешься а ведь сейчас -то вот самое хорошее и происходит... "потом"- это не жизнь - "потом" это закапывание времени навсегда....
92. Gilev.Vyacheslav 1910 28.02.13 03:59 Сейчас в теме
да что ж такое, нельзя оставить эту ветку даже на пару часов - тут даже ночью баталии, я балдею дорогая редакция... :)

короче, приходите 1 марта в гостиницу Космос в 16.00 в зал Галактика-2, пофлудим

в этой ветке завершаем взаимные упреки и учить жизни
93. kredko 20 28.02.13 06:34 Сейчас в теме
У нас специфика работы своя.
На вопрос: "Почему не сделано...?" Можно ответить: У каждого свои интересы. Поясняю: руководитель проекта говорит как надо делать, а заказчик говорит - как я хочу чтобы было.
98. Vovan1975 13 28.02.13 10:29 Сейчас в теме
Вот например причина: "В процессе выполнения работы выявлена проблема, решения по которой до сих пор нет"
99. Medvedik 28.02.13 11:04 Сейчас в теме
Присоединяюсь к версии, что статья ни о чем.
Как рассуждения в бложике имеет право быть, а вот на статью мыслей мало, банальностей много.

Обосновываю.

В названии статьи вроде бы озвучена проблема. Тогда логично ожидать, что в самой статье проблема препарируется и автор делится опытом по ее решению.
Однако на практике в статье видим воду и риторические вопросы с надерганными цитатами "в тему по мнению автора".

Тема поднята интересная, но собственно по теме-то ничего полезного автор не сказал.
DrAku1a; free-lancer-2018; serg_gres; +3 Ответить
101. Новиков 292 28.02.13 12:04 Сейчас в теме
(99) Medvedik,

Тема поднята интересная, но собственно по теме-то ничего полезного автор не сказал.


Почему же не сказал? Очень даже сказал:

P.S. Когда Вы будете вследующий раз "кодировать", вспомните что заказчику все равно почему Вы не смогли сделать работу...
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
100. ChessCat 28.02.13 12:01 Сейчас в теме
странная какая-то статья. зачем делать работу плохо если выполнение ее хорошо приносит сотруднику основной доход ?
работник может делать работу плохо по сути в двух ситуациях:

1. он не дорожит этим местом работы - не комфортные условия, конфликты в коллективе, не устраивает денежная мотивация.
2. проблемы на этапе "сделал работу - сдал заказчику". часто бывает ситуация когда выполненную работу невозможно сдать в срок из-за проблем со стороны заказчика (ответственный за прием задачи внезапно уходит в отпуск, на инвентаризацию, на больничный) а начальник сотрудника от решения этой проблемы самоустраняется.

задача хорошего начальника по сути разобраться в причинах мешающих сотруднику работать хорошо и попытаться их устранить
ditiatko; DrAku1a; Nadushka74; gavrikprog; serg_gres; dachnik; +6 Ответить
102. WalterMort 241 28.02.13 12:52 Сейчас в теме
Не совсем понятно в статье про руководителя.
Статья про позицию заказчика. При чем тут руководитель? Руководитель во всей этой истории с тортом это и есть шеф-повар, который не обеспечил исполнение своими сотрудниками заказа. Единственный вывод, который можно сделать из статьи - руководитель должен руководить, а не быть дополнительной прокладкой-заказчиком между реальным заказчиком и своими сотрудниками.
mikhailovaew; +1 Ответить
103. Gilev.Vyacheslav 1910 28.02.13 13:26 Сейчас в теме
поражает "избирательность" отдельных комментаторов... весна что ли?

на всякий случай, статья не о том, что руководители - мудаки или программисты - ленивые скотины, а о том, что не надо смотреть на работу интровертно "я - дартаньян....", можешь сделать лучше чем другие, так делай, не надо думать "а платят ли мне столько", привыкнешь делать плохо, лучше не сможешь потом, привычка плохой попутчик
к хорошим делам тоже надо вырабатывать привычки

и уж точно статья не должна содержать пункты А,Б и С чтобы наступило полное счастьте, этому тоже надо учиться и долго )))
104. Evil Beaver 8107 28.02.13 13:39 Сейчас в теме
Вячеслав человек уважаемый, спасибо ему за статью. Тем не менее, заголовок, мягко говоря, не соответствует содержанию. Где же все-таки ответ на вопрос "как сделать"? И, раз уж на то пошло, где критерии определения статуса "ХОРОШО"?
105. Gilev.Vyacheslav 1910 28.02.13 14:52 Сейчас в теме
106. Evil Beaver 8107 28.02.13 14:59 Сейчас в теме
Я просто к тому, что заголовок говорит про КАК сделать и сделать ХОРОШО. Статья говорит немного о другом, и постскриптум, несмотря на свою мудрость, на эти вопросы отвечает с большой натяжкой :) А статья понравилась, хоть Кэп и помогал писать, если честно.
108. PiccaHut001 28.02.13 16:19 Сейчас в теме
(0) Мастер Ки (Вячеслав), как всегда, облажался. Реклама своих услуг по ускорению 1с баз у него получается лучше.
109. Lancelot-2M 115 28.02.13 17:15 Сейчас в теме
Вот приходит мне сегодня задача на создание ТОРТа по транспортной логистике - известно что это торт, а вот какой неизвестно. Да и заказчик торопился свалить на подготовку своего ДР - просто кинул на мыло 6 предложений, из которых вытекает, что должна измениться работа 3х отделов по выписке документов, их анализу и прочее, а в конфу должно добавиться несколько справочников и документов ну и ряд старых доков переписать нафик.
И вот сижу я, немотивированный, ниже самой нижней ступени пирамиды (птомучто голодный) и думаю - как далек автор топика от моих профессиональных реалий, как легко им, небожителям, манагерить и громовержить при стройной и действующей вертикали власти на предприятии, когда во главе ИТ-департамента стоит Дий-топ-менеджер...
111. serg_gres 153 28.02.13 20:40 Сейчас в теме
Философ-демагог снова вернулась, с Вашего позволения. То, что Ваше пилотажное исследование было на тему мотивации видно из названия. Удивляет отношение к результатам соцопроса. Если как Вы, предположить, что большинство ответов ложно(т.е. люди лгут Вам и самим себе), значит проблема в плохих работниках. Если же предположить, что люди отвечали истинно (т.е. никому не лгали), значит проблема в плохой организации труда, с чем столкнулось на практике большинство опрашиваемых (и примеры с форума это тоже подтверждают). Если Вы все равно сомневаетесь в корректности Ваших исследований, обратитесь к профессионалам-социологам и закажите у них выборочный или сплошной опрос (кстати они Вам помогут корректно сформулировать вопросы таким образом, чтобы погасить погрешности). Проблема мотивации сложна, как Вы верно изволили заметить "этому тоже надо учиться и долго", Вам еще стоит углубить свои познания в области таких наук как "Социология труда", "Психология труда", "Экономическая социология". А если всё же хотите чтобы чтобы наступило полное счастье, вот Вам статья содержащая пункты А,Б и С (долго не искала, первая попавшаяся ссылка http://gendocs.ru/v10571/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_-_%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8­F_%D0%B8_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0­%B8%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B00. Простите, если Вам где-то нагрубила, это наверно защитная реакция, ведь Вы пытаетесь откусить кусочек от моего хлеба ):
119. Gilev.Vyacheslav 1910 01.03.13 03:09 Сейчас в теме
121. larisab 160 01.03.13 08:30 Сейчас в теме
(119) Казачков обладает большой базой обобщенного практического опыта по этому вопросу. Его мнение очень украсило бы ваши изыскания.
137. Gilev.Vyacheslav 1910 01.03.13 22:14 Сейчас в теме
(121) larisab, думаю мнение Путина украсило бы еще больше эту статью, но это правда не изыскание

по комментариям 123-136 порешали между собой, что все таки виноваты не они, а их руководители - просто их психике так легче, приятней и удобней, а они "дартаньяны шо пипец" )
весна вообщем...
140. serg_gres 153 01.03.13 22:54 Сейчас в теме
(137) нет, это Вашей психике легче, если все свалить на подчиненных.
И статья Вами написанная - это не какое-то четкое изложение, а скорее попытка разобраться в себе.
Я приведу Вам пример, аля "торт".
Есть ралли "Париж-Даккар", водители мотоциклов, например, которые там участвуют должны уметь не только водить, но и ремонтировать свой транспорт, уметь оказывать первую помощь и пр. Фактически они один-на-один с ситуацией, и как они себя покажут, так и будет.
А есть "Формула-1", где есть пилот, который должен только управлять транспортом, есть команда техников, которые за несколько секунд могут поменять колесо, есть команда медиков и пр.
С позиции организатора: в первом случае - послал в бой, и сижу, балдею, а во втором - нужно все организовать, "срастить".
С позиции результата: в первом случае у человека постоянно переключаются задачи, во втором человек делает четкую и конкретную задачу, без всяких "переключений". Где будет лучше результат? Не знаю, спросите у Генри Форда, это он конвейер придумал.
С позиции денег: где будет больше прибыль?
120. i_lo 214 01.03.13 03:10 Сейчас в теме
Как-то раз сформулировал, что для меня важно в моей работе. Был удивлен, когда социологический опрос на сайте по трудоустройству среди ИТ показал похожие результаты! Итак, 1) интересно; 2,3,4) график, деньги и востребованность результатов. П.2,3,4 могут меняться местами, но п.1 является необходимым! Иначе работа заканчивается...

Был опыт и руководства. И шишек набито было немало. Сейчас считаю, что идеал руководства лучше всего характеризуется такими словами “Если Я не омою тебя, то у тебя нет со Мной ничего общего”...
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
122. larisab 160 01.03.13 08:43 Сейчас в теме
(120) Интерес к делу - само собой. Свое дело нужно любить, но вот график... Когда любимым делом начинаешь зарабатывать, не считаясь со временем и работать на износ, рано или поздно начинаешь его ненавидеть.
123. nreisende 200 01.03.13 10:56 Сейчас в теме
Покритикую с позиции ведущего разработчика крупной компании.
Суть статьи сводится к простой мысли, что работать надо самозабвенно, можно даже сказать "на износ", ведь проект должен быть сдан любой ценой вовремя, в противном случае ты - "ленивая скотина". Типичный взгляд среднестатистического руководителя (со своими пресловутыми KPI по проекту).
Идея в чем-то правильная - действительно надо всегда стараться делать свою работу хорошо, но такой подход слабо отражает жизненные реалии. Если хотите, то это "сферический проект в вакууме" - идеальная, но, увы, слишком абстрактная модель.
В реальной жизни мы имеем дело с группой вовлеченных в проект лиц: заказчика, архитектора, руководителя проекта, разработчиков, бизнес и т.п. Так вот, описанный подход работает, если ВСЕ эти лица одинаково хорошо работают на результат. Скажите, вы на практике такое встречали? Лично я - никогда.
Обычно заказчик не может четко сформулировать что он хочет, руководитель проекта постоянно вносит корректировки в ТЗ, бизнес не тестирует разработку и т.д. К чему я все это? А к тому, что если кто-то не делает свою работу, то ее вынуждены делать ДРУГИЕ, а кому такое понравится? Почему допустим, разработчик, вместо того, чтобы писать код, должен бегать за заказчиком? Или с какой стати ему работать в выходные или ночью, если РП поставил невыполнимые сроки, не проценив задачу реально?
Проверено на собственном опыте - когда ты стараешься, делаешь чужую работу, не спишь ночами, то в итоге:

1. Твои заслуги оказываются присвоенными: бонусы за проект получают руководители, а ты остаешься со своим окладом и фиксированной премией.
2. Тебе поручают больше работы или перебрасывают на тебя безнадежные вещи, которые не смогли доделать другие.
3. Повышаются ожидания от тебя по срокам (ты ведь можешь и ночью это сделать).

В общем и целом руководители начинают считать, что переработки - это в порядке вещей, что так и должно быть. Конечно, можно на это смотреть по-разному, но многих это демотивирует. Кого-то раньше, кого-то позже. Зачем работать больше за те же деньги? Ведь есть семья, хобби, личное времи. Так зачем тратить свои силы сверх меры на то, чтобы был счастлив некий "дядя"?
1vasia1; Demonster; ДАК1; tanyas7; tkv44; fzt; atomskxs; ehoo; wunderland; serega_sun; nivescio; PiccaHut001; sevushka; MaxDavid; ula1c; Hany; a-novoselov; headMade; larisab; 4ish; serg_gres; Новиков; +22 Ответить
124. Новиков 292 01.03.13 11:20 Сейчас в теме
(123) nreisende

Зачем работать больше за те же деньги?


Следующим логичным вопросом должен стать: если я буду тратить свои силы сверх меры на то, чтобы был счастлив некий "дядя", буду ли я зарабатывать больше, чем сейчас? Эта дельта больше чем (икс)? Да?

Папа, досвидос! (с)
126. serg_gres 153 01.03.13 11:42 Сейчас в теме
(123) nreisende, подписываюсь под каждым словом.

Именно то, что Вы написали я и хотел донести до автора.
Автор размышлять не захотел, отмазался тем, что "не Чехов".
138. Gilev.Vyacheslav 1910 01.03.13 22:30 Сейчас в теме
(123) nreisende,
1. Твои заслуги оказываются присвоенными: бонусы за проект получают руководители, а ты остаешься со своим окладом и фиксированной премией.
2. Тебе поручают больше работы или перебрасывают на тебя безнадежные вещи, которые не смогли доделать другие.
3. Повышаются ожидания от тебя по срокам (ты ведь можешь и ночью это сделать).

В общем и целом руководители начинают считать, что переработки - это в порядке вещей, что так и должно быть. Конечно, можно на это смотреть по-разному, но многих это демотивирует. Кого-то раньше, кого-то позже. Зачем работать больше за те же деньги? Ведь есть семья, хобби, личное времи. Так зачем тратить свои силы сверх меры на то, чтобы был счастлив некий "дядя"?


Вы ни разу не срывали сроков?
Не совершали ошибок в коде?
Может быть пашете "на износ"?
Вас не посещали "приступы лени"?

рядовой сотрудник IT (программист, к примеру) - его работа - кодить. И всё. Вся остальная работа - ваша.
Если код хороший - то проблем у программиста не будет. Судя по тому как Вы валите все на начальство - вы как кодер то не очень. Хороший код - это довольный заказчик. А заказчик чаще всего бывает недоволен именно кодом, а не тем что менеджер плохо уговаривал его закрыть работы. Как то так.

Сам долгое время занимался Вашей деятельностью и одно уяснил точно - у хорошего программиста не будет проблем, он будет нарасхват, его будут уважать коллеги, ему не надо бегать и что то кому то доказывать, и проблем с начальством у него тоже не будет. Если начальство не адекватное, он его просто сменит.
125. AndrewUs 11 01.03.13 11:39 Сейчас в теме
Еще важно как сам руководитель относится к своим сотрудникам. И качество выполненной работы завис, в первую очередь, конечно от самого сотрудника, его добросовестности и профессионализма, а во-вторых, наверное, как относится к нему руководитель. Ведь, если сотрудник делает свою работу очень хорошо, а отношение как к "черни подноготной", то ни о каком дальнейшем плодотворном сотрудничестве не может быть и речи. Руководитель должен быть от Бога, на мой взгляд.
Gilev.Vyacheslav; Hany; +2 Ответить
139. Gilev.Vyacheslav 1910 01.03.13 22:32 Сейчас в теме
(125) AndrewUs,
И качество выполненной работы завис, в первую очередь, конечно от самого сотрудника, его добросовестности и профессионализма, а во-вторых, наверное, как относится к нему руководитель. Ведь, если сотрудник делает свою работу очень хорошо, а отношение как к "черни подноготной", то ни о каком дальнейшем плодотворном сотрудничестве не может быть и речи.
Полностью согласен, такому специалисту не придет в голову жаловаться на зарплату, ему либо будут платит что он ожидает, либо он сменит начальника.
127. a-novoselov 1155 01.03.13 12:13 Сейчас в теме
(0) Хотелось бы вставить свои пять копеек по поводу статьи. Во-первых заголовок не совсем совпадает с содержанием, называется "Как сделать работу ХОРОШО" а негативные примеры приводятся на тему "Как сделать работу В ОБОЗНАЧЕННЫЙ СРОК...". Хорошо работу может сделать каждый, все дело во времени: даже новичок может за пару месяцев разобраться, как же считается эта "долбаная себестоимость" и сделать хорошо, хотя профи с опытом ту же проблему решит за день.
Другой вопрос, захочет ли он это делать? Насчет "полюбить свою работу" согласен, только мне кажется 99% работников ИТ-индустрии все же любят свою работу, возиться с компьютерами, кодить... но только когда работа им интересна, и если спеца с опытом разработки собственных подсистем и конфигураций постоянно заставлять рисовать печатные формы, то первый раз он сделает хорошо "вспомнить молодость", второй раз забьет болт и начнет своими делами заниматься, а третий раз отправит такого руководителя куда подальше и сменит место работы. Это я все к чему? Все же проблема выполнения сроков проекта, ИМХО, проблема руководителя. Как бы исполнитель не любил свою работу, на сроки ему всегда будет наплевать. Даже больше хочу сказать, если спец очень хороший и по характеру перфекционист (любитель все делать идеально), то он в большинстве случаев будет срывать сроки и усложнять, казалось бы, совсем простые задачи, когда нет жесткого контроля руководителя. Да и стандартные методы мотивации для АйТишников не всегда работают:
Р: Уволю!
И: Да пошел ты, открытых вакансий миллион и ЗП больше предлагают...
Р: Тогда денег меньше заплачу!
И: Тогда сам уволюсь)))
Р: У нас опять текучка большая((((
Вобщем, это я к тому, что тут к каждому исполнителю нужен свой подход, очень интересно по этому поводу написано в книге Дж.Ханка Рейнвотера "Как пасти котов". Да и у других авторов почитать можно. Любой АйТишник - человек талантливый, и методы мотивации "для быдла" для него редко работают. Так что срывы сроков, по-моему, в большинстве случаев проблема руководителя. Да и качество выполнения работы всегда можно поднять, если руководитель будет сам проверять выполненную работу или отдавать на проверку другому человеку, т.к. сам себя программист качественно проверить не может, ибо знает как должна работать программа и будет придумывать примеры для правильной ее(программы) работы.
atomskxs; ftm; ula1c; Hany; Alex_E; serg_gres; +6 Ответить
129. Alex_Smolensky 104 01.03.13 15:49 Сейчас в теме
(127) a-novoselov,
Даже больше хочу сказать, если спец очень хороший и по характеру перфекционист (любитель все делать идеально), то он в большинстве случаев будет срывать сроки и усложнять, казалось бы, совсем простые задачи, когда нет жесткого контроля руководителя.

Ф.Брукс в книге "Мифический человеко-месяц" это назвал "синдром второй системы". Тут подробнее http://habrahabr.ru/post/121213/
а посему Очень хороший спец это уже пережил и не наступает на эти грабли.

А вообще, поднятая тема хорошо рассмотрена в книге Тома Демарко и Тимоти Листер "Человеческий фактор. Успешные проекты и команды" - кто не читал, очень рекомендую.
ftm; romansun; +2 Ответить
130. a-novoselov 1155 01.03.13 16:05 Сейчас в теме
(129) Согласен, но когда очень хороший спец это и другие проблемы конечного исполнителя уже пережил то его, как минимум, ведущим программистом назначают или руководителем проекта. И он начинает ставить задачи людям и потом плакать, что ему подчиненные сроки срывают и т.д. Много у вас в команде спецов низшего ранга "просто кодеров", которые уже все знают и ни на какие грабли не наступают?)
Согласен, что может быть один-два "звезды", идеальных работников-исполнителей. Но, во-первых, не все такие, во-вторых всю работу стараются поручить им и опять же при неграмотном руководстве (планировании, распределении задач) люди просто сгорают на работе и увольняются.
gavrikprog; serg_gres; larisab; +3 Ответить
133. Alex_Smolensky 104 01.03.13 17:49 Сейчас в теме
(130) a-novoselov,
это лишь один из многих вариантов, и далеко не самый вероятный. Такая убежденность одного варианта не позволит увидеть остальные.

В общем случае: все мы решаем задачи, порожденные конфликтами. Программист решает задачи своего уровня, Руководитель проектов - своего уровня, Специалист другого уровня - задачи своего уровня.

Утверждать, что человек не может справиться с поставленными задачами, пусть и не знакомыми - в корне не верно.
134. a-novoselov 1155 01.03.13 17:59 Сейчас в теме
(133) Никто и не утверждает, что человек не может справиться с задачей. Наоборот, я говорил, что даже новичок может справиться с любой задачей в конце концов. Другое дело хочет ли и сможет ли за выделенное время. А это уже должен уметь определять, создавать все условия для этого и заставлять руководитель.
135. Alex_Smolensky 104 01.03.13 18:11 Сейчас в теме
(134) a-novoselov,
Суть Вашего предыдущего поста в том, что хороший программист став начальником не может решить задачи другого уровня.

когда очень хороший спец это и другие проблемы конечного исполнителя уже пережил то его, как минимум, ведущим программистом назначают или руководителем проекта. И он начинает ставить задачи людям и потом плакать.....

это не предположение или вопрос, это явное утверждение.

и похоже беседа теряет содержание :)
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
136. a-novoselov 1155 01.03.13 18:40 Сейчас в теме
(135) Alex_Smolensky,
Если статьи пишет "как заставить людей поработать", значит не может. Про всех я не говорю, и уверен что большинство грамотных людей могут справиться с такими задачами и понять, почему именно их работник не хочет или не может сделать то, что ему сказали.
Просто я все это говорю к тому, что при срыве сроков виноват в 9 из 10 случаях руководитель, а не исполнитель, и писать "какие все лентяи, работать не любите!" не совсем корректно. Любой человек существо разумное, и, как разумное существо, всегда будет искать самый длинный путь между собой и работой и самый короткой между собой и отдыхом :) Что вы считаете по этому поводу? Или все еще не улавливаете суть беседы?
132. romansun 193 01.03.13 17:15 Сейчас в теме
инфа в тему:

http://habrahabr.ru/company/devrainsolutions/blog/163113/
http://habrahabr.ru/company/devrainsolutions/blog/163311/


всё уже придумано... согласен со (129) "Том Демарко и Тимоти Листер. Человеческий фактор. Успешные проекты и команды" - из топа приведенных мной книг - самая, как мне показалось, интересная
128. romansun 193 01.03.13 12:59 Сейчас в теме
Ох, друзья, это такая...не это ТАКАЯ БОЛЬНАЯ тема, шописец )))

на данный момент я мыслю примерно как-то так:

1. Люди - это всё. Умение общаться с людьми - это главное качество руководителя.
2. Умение создавать условия для эффективной работы сотрудников - это главная задача руководителя.

Всё остальное для рукля - не важно.

И исходя из этих простых мыслей получается, что во всех больных ситуациях всегда виноват руководитель, как ни крути )).

Например, по условию задачи, руководитель прекрасно знает, что рабочий день - 8 часов и если сотрудник не успел, значит руководитель просчитался с сотрудником, либо с объемом задачи. Если сотрудник овертаймит - значит, стопудоф!!, он ставит галочку себе в голове. Со страстью он работает или нет. В случае чего - галочка всплывёт.

Если что-то не готово в срок - сроки поставлены не верно!!!
Если тот или иной сотрудник что-то не знает - значит коммуникации между работниками не настроены.
Если подчинённый звонил и не дозвонился - значит руклю пофиг, позвонит ли ему подчинённый или нет.

Поэтому замечательный демотиватор капитана 1 ранга Фёдорова - это абсолютно классический случай перекладывания работы руководителя на подчинённых.

Вы будете в ужасе от такой трактовки - как, значит сотрудники вообще в шоколаде и никому ничего не должны??? Да, именно так - рядовой сотрудник IT (программист, к примеру) - его работа - кодить. И всё. Вся остальная работа - ваша. В том числе и работа по нахождению высококлассного ответственного сотрудника, который будет чувствовать себя за руководителем как за каменной стеной и в случае чего - всегда прикроет.


И именно за эти муки руководители получают свои приличный деньги, бонусы, гонорары, имя, почет, уважение, кабинет, кресло, девочек и шампанское... :)

P.S. добавлю - это всё в идеале... Обычно такая тема не работает почти нигде )) Но в IT сфере на это есть шанс, ибо программисты в плохих условиях просто фигово работают... как ни крути.
ehoo; wunderland; sevushka; Hany; ula1c; Alex_Smolensky; Новиков; headMade; a-novoselov; larisab; serg_gres; +11 Ответить
131. Hany 01.03.13 16:57 Сейчас в теме
(128) romansun,
классно сказано, просто можно в рамку и на стену.

Есть такой принцип для руководителей: всегда обращайтесь со своими сотрудниками так, как вы хотели бы, чтобы они обращались с вашими лучшими клиентами.

Но. Если вы не нашли равновесия в общении с сотрудниками - нифига у вас не получится и будете искать причины, опрашивая форумы.
Перекос и акцент работы на результат приводит к подрыву здоровья, износу и разрыву отношений.
Перекос в сторону личных отношений вообще не даст результата никогда. Это напоминает ситуацию с человеком, который по три-четыре часа в день занимается бегом и хвастается, что таким образом продлевает свою жизнь на десять лет, не понимая, что именно столько времени он тратит на бег.

Эта причина описана на разных языках во многих умных книгах. :)
149. Ish_2 1104 02.03.13 13:47 Сейчас в теме
(128) Ну , огорчил , "шописец" .. .

1. Люди - это всё. Умение общаться с людьми - это главное качество руководителя.
2. Умение создавать условия для эффективной работы сотрудников - это главная задача руководителя.
Всё остальное для рукля - не важно.


Повторяешь "западные" глупости с курсов младших менеджеров ?

ВОт тебе два примера :
1. Б.Гейтс , уже став главой самой дорогой компании мира,проверял тексты модулей лично.
Вот придурок -то.. нанял бы специалистов.. неужто экономил ?

А ,Может быть, он не умел общаться с людьми ?
или не мог "создавать условия для эффективной работы сотрудников" ?

Как думаешь ?

2. В романе Артура Хейли "Колеса" один из героев - владелец завода- постащика комплектующих
для тройки автомобильных гигантов.
Представляешь , он дома имел токарынй станок(!) и перед запуском в производство новой детали
лично вытачивал её на станке.
он вычислил что цена его изделий не должна превышать 10 $.
Если деталь будет стоить на 1 $ дороже - он разорится. Чуешь ?
Он не мог никому доверить вопрос жизни и смерти : сколько будет стоит деталь ?

Ты бы ему посоветовал что ? Правильно коммуницировать со своими сотрудниками ? нанять экспертов ?

У меня первым пунктом идет :
Управленец должен понимать чем ,собственно, он управляет.
Должен знать объект управления.

У тебя же :
Руководитель должен только "менеджерить" :
т.е толкаться и "разруливать" вопросы
А остальное неважно.

Сдавайся. Я прав.
Evgen.Ponomarenko; sevushka; Gilev.Vyacheslav; +3 Ответить
151. serg_gres 153 02.03.13 14:37 Сейчас в теме
(149)Знаете к чему приводит неумение делегировать полномочия?
Москва. Прием в Кремле белорусского президента.
Внезапно Лукашенко берет мобилу и начинает говорить: да..нет..нет..нет..да..да..нет..да.. и т.д долгое время. Потом кладет трубку и говорит:
ничего без батьки не могут...даже картошку перебрать!
152. Ish_2 1104 02.03.13 15:15 Сейчас в теме
(151) Ну вот , Гейтс еще и не умел делегировать полномочия ...
В (149) речь не об этом .
А речь о том , что все курпные успешные проекты от Королева до Стива Джобса :
Осуществлялись прежде всего руководителями - превосходными специалистами в своей области .
Кто-то из них ладил с людьми , кто-то совсем даже нет.
К чему я клоню ?
К тому что в (128) телегу поставили впереди лошади.
153. serg_gres 153 02.03.13 15:26 Сейчас в теме
(152)Если я правильно понимаю, Вы хотите сказать следущее. Как сделать работу хорошо? Руководитель должен быть превосходными специалистами в своей области, а какие у него работники и как они работают(хорошо ли,плохо ли), неважно?
154. Ish_2 1104 02.03.13 15:44 Сейчас в теме
(153) В повозке всё важно : и лошадь и телега.
Лошадь без телеги ничего не перевезет. Телега без лошади не поедет .
Я не ставлю вопрос : Кто главней - лошадь или телега ?
Я говорю о том , какой должна быть лошадь !
Лошадь не должна, конечно, бить копытами хозяина...
Но главное, ради чего её держат - она должна тащить . Повозку.
И если повозка доедет в срок - лошади все простят
и жуткую тряску и вздорный характер.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
155. serg_gres 153 02.03.13 15:57 Сейчас в теме
(154)Лошашь-это руководитель,телега-это работники, а хозяин - это кто?!
156. Ish_2 1104 02.03.13 16:17 Сейчас в теме
(155) Руководитель - это повозка.
И Лошадь , и телега его различные качества, умения.
Лошадь - это знания и умения в предметной области
Телега - это умение ладить с людьми.
Повторюсь - здесь все важно .
Но , впереди всё-таки -лошадь , а не телега.
157. serg_gres 153 02.03.13 16:41 Сейчас в теме
(156)Спасибо за пояснения. Но в целом, мне кажется, мы с Вами пришли к общему мнению, что суть проблемы не столько в мотивации, сколько в организации труда?
158. Ish_2 1104 02.03.13 19:35 Сейчас в теме
(157) Суть проблемы может быть в чем угодно.
Проект может провалиться как от неверной организации труда, так и от отсутствия должной мотивации..

Но ,на мой взгяд, качество исполнителей определят все остальное.
До сих пор нахожусь по впечатлением байки о том , т. Сталин свое знаменитое "кадры решают всё!" произнес после прочтения басни Крылова ( о менеджере Мартышке):
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, —
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет...
http://sheba.spb.ru/lib/krylov11.htm
159. serg_gres 153 02.03.13 19:52 Сейчас в теме
(158) Т.е. всё-таки "Люди-это всё"?
А как Вам такая цитата «Чтобы привлечь и удержать на работе умных людей, необходимо обеспечить им возможность общаться с другими умными людьми» - Билл Гейтс "Бизнес со скоростью мысли"?
162. Ish_2 1104 02.03.13 20:25 Сейчас в теме
(159) Мда.. не читал.
Но менеджеру Гейтсу до менеджера Сталина так далеко, что я не сильно переживаю.
160. Gilev.Vyacheslav 1910 02.03.13 20:09 Сейчас в теме
(157) serg_gres, проблема в том, что вы пытаетесь разделить работу на зоны ответственности и перевести ответственность на другую зону
эта статья относится и к начальнику и к подчиненному в равной степени
175. i_lo 214 04.03.13 02:19 Сейчас в теме
(149) Захотелось обсудить одну тему в комментариях: "О квалификации руководителя"...

Сталин... Был ли он хорошим руководителем? Неоднозначно. Если с точки зрения построения гуманистического общества, то вряд ли. Средства, которыми он добивался целей, даже сделав скидку на возможные искажения истории, вряд ли кто-то назовет гуманистическими. Какие же цели были им достигнуты? Индустриализация, победа в войне, восстановление страны в послевоенный период, атомная программа, космическая программа. Конечно, не все это он делал своими руками. Но это было реализовано в стране, которой он руководил. Пожалуй, в этом он был успешным руководителем. Был ли он специалистом в строительстве, ратном деле, атомной физике или космонавтике? Вряд ли. Думаю, он мог принять решение, что данные результаты необходимы для страны, и подобрать людей, которые это могут реализовать. Да, в его руках были партия, ГУЛАГ, НКВД. Машина эффективная, но недостаточная. Были найдены люди, которые видели, предвосхищали путь к цели, готовы были все поставить на карту и повести за собой людей. И сейчас все знают имена Жукова, Курчатова, Королева!

Получается, что руководитель без глубоких познаний в предметной области может достичь результата. Полагаю и в сфере ИТ подобные примеры можно найти. Если взглянуть вокруг, то подобное можно встретить во многих областях: Директор и Художественный руководитель театра, Менеджер и Арт-директор в дизайн студиях, Продюсер и Режиссер в кино. Даже хорошо известный тандем Директор и Главный инженер на предприятиях нашей страны подтверждает правило. Аналогичное реализуемо и на ИТ проекте. Обязательным условием, по-моему, является наличие человека, который "видит" цель и понимает, как он к ней пойдет. И несет за это ответственность. В проекте это может быть отдельный человек. А если экстраполировать на программиста), то этим качеством должен обладать он сам...
196. Ish_2 1104 04.03.13 14:21 Сейчас в теме
(175) Всё спорно в этом мире. Всегда можно подобрать положительные примеры для двух противоположных подходов.

Основной же критический запал (149) направлен против сложившейся порочной практики в нашей "либеральной" стране: повсеместной замены специалистов на "эффективных менеджеров". В этом суть , на мой взгляд, кадровой катастрофы. Все хотят быть менеджерами , за это больше платят.
"Эффективный менеджер " само собой - может управлять чем угодно. Он умеет "работать с людями"..
Действительно , читаем еще раз :
"1. Люди - это всё. Умение общаться с людьми - это главное качество руководителя.
2. Умение создавать условия для эффективной работы сотрудников - это главная задача руководителя.
Всё остальное для рукля - не важно."


И вот уже на крупнейший металлургический комбинат приходят "туристы". В энергетике заправляют финансисты-экономисты. В военном деле - мебельщики.
Примеры когда неспециалист "разруливает" ситуацию - НИЧЕГО не меняют.
В каждой отрасли должны быть прежде всего управленцы -профессионалы в своей области.
l_oleg; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
197. romansun 193 04.03.13 14:27 Сейчас в теме
(149) Ish_2,

У меня первым пунктом идет :
Управленец должен понимать чем ,собственно, он управляет.
Должен знать объект управления.

У тебя же :
Руководитель должен только "менеджерить" :
т.е толкаться и "разруливать" вопросы
А остальное неважно.

Сдавайся. Я прав.



да я в целом, не спорю ;)

я лишь говорю, что общение - это , веротяно, самое важное. Т.е. если управленец шарит - это офигительно! Но этого не достаточно почти всегда. А вот наоборот - управленец не шарит, но умеет общаться - это может прокатить. Но тоже, естественно, не всегда.

Вообще, посколько мы тут не говорим за абстрактные вещи, предлагаю ограничить тему - управление программными проектами. И управленец, конечно, не бывший начальник транспортного цеха же. И тоже, конечно, понимает предмет.

В целом, на сегодня, мне импонируем модель, когда управленец считает своей главной задачей создание условий для масимально продуктивной работы программистов и прочих людей процесса. Считая, при этом, что приданные люди подходят для этой работы. Т.е. скидки на ленивых программистов здесь нет смысла рассматривать.
Если для достижения хорошего взаимодействия нужно, чтобы управленец прекрасно разбирался в теме - отлично, пусть будет так.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
200. Ish_2 1104 04.03.13 14:53 Сейчас в теме
(197) Я имею ввиду прежде всего программные проекты.
Реальный пример :
Представь себе на совещании РП с поставщиком решается вопрос, что будем ставить :
УПП или БП2.0 с доработками ? Используем РИБ или прочий обмен между базами ? и т.д.
Какие последствия будут у принятых решений ?

Так вот РП (без всяких шуток) - образец деловитости, работоспособности и добросовестности.
Знания поверхностные , в основном навыки , но контакт с людьми превосходный.
Свои специалисты говорят вразнобой , кто-то так , кто - то эдак.
Итак , нужно принимать решение. И Решение принимается (здесь неважно какое):
сделаем как предлагает Поставщик -фирма известная.
Вот и всё. Что потом было - писать не буду.

Вопрос : кем должен быть РП ?
202. romansun 193 04.03.13 16:04 Сейчас в теме
(200)

отвечаю, при себе РП должен держать самого старшего аналитика, который прекрасно разбирается что есть УПП, а что БП. И старшего разработчика, который прекрасно разбирается в обменах.

РП же, в данном случае, как со стороны разработчиков, так и со стороны заказчика просто организуют рабочий процес. Договориваются, кто, когда, с кем, где, сроки, деньги, что будет если, кто виноват, что делать, и т.п.

РП не заменяет ни ведущего аналитика, ни ведущего программиста. Если РП разбирается в учете - превосходно! Если он пришел из кодеров - тоже отлично. Но я бы не подменял работу разработчика или аналитика на РП. По опыту, начиная с трех-четырех человек своих в команде и двух-трех со стороны заказчика РП может выделить на конкретные технические или прикладные вопросы немного времени. И, опять же, только как постановщик задачи. На непосредственное кодирование или аналитику времени просто не остаётся.

Причем и я уже в своём примере подменил РП на техРП или даже на архитектора :). По идее, конечно, никакими постановками задач РП заниматься не должен.

УПП или БП2.0 с доработками ?

Вопросы такого уровня, согласен, должны решаться при наличии РП "в здравом уме и доброй памяти" (читай - при наличии РП в теме). Но не единолично.
Вопросы технического уровня, типа обменов и прочее - под контролем РП... Но тут всё же больше акцент на специалиста. Далеко не все РП непосредственно практиковались во всяких вариациях обменов.


А вообще, неплохо было бы ранжировать проекты-то. Вон, тут Первый Бит про УПП писал... Обещал, кстати, продолжение. Давайте у них спросим, кто что и за что отвечал там.
204. Ish_2 1104 04.03.13 17:07 Сейчас в теме
(202) Как я понял - они предлагают иметь двух РП (одного политического, другого - технического).
Хм..институт коммиссаров в Красной Армии - известен давно.
Правда принцип единоначалия в ней соблюдался неукоснительно.
Кто по-твоему должен нести ВСЮ ответсвенность за провал проекта ?
Политический РП ? Так ?
231. lamelioss 143 26.06.13 12:32 Сейчас в теме
(200) Ish_2, по опыту самый адекватный РП - бывший разраб, сделает максимум для своей команды и выдаст результат, плюс сможет адекватно объяснить заказчику/директору, что и зачем, имхо =)
Evgen.Ponomarenko; Ish_2; +2 Ответить
141. serg_gres 153 01.03.13 23:11 Сейчас в теме
И ещё одно интересное замечание от моей жены. Вас очень обидел "Особый привет хочется передать Дмитрию Рудакову. Молчаливый минус без комментариев - это какой-то особенный "таракан" в голове :))), но Вас ни капли не смущает тот факт, что среди всех тех, кто поставил Вам "плюс" ни один не высказался на форуме в Вашу поддержку.
142. serg_gres 153 01.03.13 23:21 Сейчас в теме
И еще хочу добавить: вся эта статья, все Ваши комментарии написаны с точки зрения руководителя.
Причем руководителя, который очень хочет снять с себя какую бы то ни было ответственность.
Очень удобно?
Видимо не очень... иначе не было бы этой статьи.
Ищите себе оправдание, идею, которая сделает жизнь полегче?
Знаете, фашисты себе тоже "идеи" искали...
Не нравились гитлеру евреи, взяли и придумали идею, что немцы - это единственная раса, которая может господствовать, всех остальных в расход...
И прекратите обзывать людей, Ваши намеки то на весну, то на сексуальную ориентацию уже порядком надоели.
Если нечего сказать - лучше промолчите.
143. Gilev.Vyacheslav 1910 01.03.13 23:25 Сейчас в теме
serg_gres, вы явно не руководитель
все кто ставят минусы, особенно 5й по счету должен понимать, что он лишает возможности прочитать статью теми, кому статья показалась бы интересной,
т.е. не нравится - напиши комментарий, может будет конструктивный и вместе улучшим статью
144. serg_gres 153 01.03.13 23:41 Сейчас в теме
(143) очень надеюсь, что все-таки найдется человек (наверное какой-то большой руководитель), зайдет, прочитает, и успокоит Вас, наконец, скажет, что правильно, что доить и дрючить нужно этих овец (рабочих то-бишь), и будет все у Вас в шоколаде.
Насчет конструктивного улучшения статьи, Вам многократно писал не только я, но и масса других пользователей.
Возможно Вы хотели услышать не это?
А то, как лучше доить и дрючить?
Извините, сразу не разобрался.
Насчет того, что я не руководитель: ничего что я пишу сидя? может лучше на коленях?
181. free-lancer-2018 174 04.03.13 09:27 Сейчас в теме
> все кто ставят минусы...

(143) мы живем в демократической стране и надо уважать мнение тех, кто ставит минусы.
Имхо, мы не в армии и руководитель начинается прежде всего с того, что умеет слушать и воспринимать мнение других.
186. Gilev.Vyacheslav 1910 04.03.13 13:05 Сейчас в теме
(181) adminfo2002, вы еще про "политкорректность" тут расскажите и терпимость - нетрадиционноориентированные нормальными от вашей терпимости не станут, тоже самое и с теми, кто прочитал статью и как я вижу все комментарии, но при этом говорят что фигня - а что тогда читаете? )))
145. Gilev.Vyacheslav 1910 02.03.13 00:07 Сейчас в теме
Вам многократно писал не только я, но и масса других пользователей.
процитируйте ЧТО КОНКРЕТНО предлагаете чтобы делать работу лучше?
146. serg_gres 153 02.03.13 00:28 Сейчас в теме
(145) пожалуйста, не выдергивайте из контекста, я написал:
Насчет конструктивного улучшения статьи, Вам многократно писал не только я, но и масса других пользователей.

Я считаю, что статье не хватает того, что написано в (123).
Если, все-таки рассматривать именно вопрос, как сделать работу лучше.
Я считаю, что в людом деле нужно выстраивать определенную систему, которая позволит не только сделать работу хорошо, но удовлетворит и работников, и руководителя, и клиента. Понятно, что это определенный компромисс, между всеми участниками процесса. В статье у Вас получился перегиб в сторону интересов руководителя.
Вообще руководитель - это тоже профессия, и хорошему руководству тоже нужно учиться. И естественно никогда не достичь совершенства, но всегда к нему стремиться, только тогда будет результат.
147. Gilev.Vyacheslav 1910 02.03.13 04:55 Сейчас в теме
(146) serg_gres,
Я считаю, что статье не хватает того, что написано в (123).
Что там написано КОНКРЕТНОЕ, чтобы позволило делать работу лучше?

Я считаю, что в людом деле нужно выстраивать определенную систему
ЧТО КОНКРЕТНО НАДО ДЕЛАТЬ?!

В статье у Вас получился перегиб в сторону интересов руководителя.
Статья одинаково подходит ко всем: поварам, учителя, программистам, руководителям, продавцам, и т.п. и т.д.!

пока что слышу "бла-бла-бла" - ни какой абсолютно конкретики не прозвучало, а вот минус поставили,
вообщем все ясно...
148. Artemuch2 02.03.13 13:46 Сейчас в теме
Почему любая мотивация со временем утрачивает свою силу. Обучил сотрудника и считаешь что он будет так всегда работать. Ан нет чем выше его квалификация почемуто тем ниже мотивация. "Звезд" вообще трудно чем то мотивировать
150. Artemuch2 02.03.13 13:47 Сейчас в теме
Поэтому пресловутая пирамида Маслоу как бы постоянно погружается.
161. Gilev.Vyacheslav 1910 02.03.13 20:21 Сейчас в теме
163. serg_gres 153 02.03.13 21:07 Сейчас в теме
(161) напишу также как написал преподаватель кафедры математики:
для решения поставленной задачи необходимо пройти обучение по курсу "социология труда" как минимум,
прочитать литературу, ссылки на которую уже давали в комментариях.
За Вас работу никто делать не будет.
Преподаватель математики тоже задачу не решал, просто направил.
Никто Вас грязью не поливает, люди, и я в том числе, просто выражали свое мнение.
В комментариях темы было достаточно и мыслей, и советов, и ссылок.
Странно, что такое количество людей, имеющих отличную от Вашей точку зрения, не навели Вас на размышления.
Данную дискуссию считаю зашедшей в тупик, поэтому продолжать не буду.
168. MaxDavid 127 03.03.13 00:21 Сейчас в теме
(161) На всякий случай хочу заметить, что на картинке вопрос в разных случаях сформулирован сформулирован по-разному:

1) В результате научной деятельности появилась такая задача. Кто может подсказать, как ее нужно решать?
2) Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать, где можно искать методы для решения такой задачи?

Так что-таки да, "неправильно сформулированная задача" - основная причина неполучения результата. Странно, что вы приводите пример, прямо подтверждающий результаты вашего опроса.
164. Gilev.Vyacheslav 1910 02.03.13 21:38 Сейчас в теме
для решения поставленной задачи необходимо пройти обучение по курсу "социология труда" как минимум,
LOL, как на картине "матан 1 курс", валяюсь :)
165. Yimaida 37 02.03.13 22:19 Сейчас в теме
Осилил-таки комментарии...
Признаюсь, люблю читать комментарии. И кого только нет - и руководители, и кодеры, и философы...
По поводу философов. У нас в институте преподаватели муж и жена (преподавали философию и социологию, плюс смежные дисциплины) развелись... Выводы пусть делает каждый сам.
Терминология и понимание значений слов не всегда совпадает у разных людей, отсюда тоже не понимание и придирки.
За статью поставил +. Аналогии жизненные, и позволяют по другому взглянуть на свою работу, а другого и не надо. Если человек склонен к анализу, он сам сделает выводы, исходя из обстановки.
И еще. Я не сдавал задачи в срок, и делал косяки и т.д., но не всегда хватает мужества признаться в этом, а иногда и не хочется - не оценят (проще отмазку найти).
Заканчиваю пост (длинные комментарии тяжело читаются), хотя есть что добавить.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
166. serq82 8 02.03.13 23:09 Сейчас в теме
167. Slotty 02.03.13 23:39 Сейчас в теме
Руководство - которое ставить под износ работников, само ставит крест на проекте, это всего лишь вопрос времени. А то что будут и другие проекты, и смотреть немного вперед и задумается, а какие ресурсы (кадры) будут если свалится проект по сложнее?!
Gilev.Vyacheslav - у себя в компании опрос проводили, хотя бы анонимно? (хотелось бы посмотреть статистику.)
Мотивация по Гилеву странная, на мой взгляд. Пионеров давно нет. У всех жены, дети и т.д. Если вы Раб своей же системы то - это ваше право. (Сорри если чем обидел.)
Да и слово "мотивация" по вашему выглядит так: Если Гилев тогда Износ иначе (ставим сюда кто что хочет) ...
В наше время Начальство, Руководители и т.д. мотивацию понимают на своей волне.

Плюну в сторону "конкретики" как к руководителю: Умейте слушать своих подчиненных, может у них свои взгляды на сроки, мотивацию + все ваши перечисленные вопросы В ваших тестах. Тогда из множество фактором и анализа выявите где у вас слабое "звено", которое следует усилить...
172. Gilev.Vyacheslav 1910 04.03.13 00:01 Сейчас в теме
(167) Slotty,
Да и слово "мотивация" по вашему выглядит так: Если Гилев тогда Износ иначе (ставим сюда кто что хочет) ...

многие здесь выразились в стиле этой картинки , а остальное - проблемы начальника
и мало кто обратил внимание на мои комментарии, что статья не программистов, а про подход к работе (всех, начальников, менеджеров и т.п.)
работа "на износ" это дурная работа, работа по 12 часов - это не работа
по комментариям видно, что часть комментирующих не поняло стаью, но есть и адекватные люди, такие и уже делают работу хорошо...
173. Slotty 04.03.13 00:19 Сейчас в теме
Мне лично было интересно почитать, не только ваши комментарии. Но и статью в целом.

(172) Мне показалось или это , [quote] "что часть комментирующих не поняло статью."[/quote] , похоже на первый вопрос в вашем тесте .? Поправьте если я ошибаюсь.
169. DrAku1a 1679 03.03.13 05:56 Сейчас в теме
Эта статья мне скорее напоминает отчаянные крики начальника на подчиненных... Мотиватор - так себе...
170. Lokiy 135 03.03.13 20:47 Сейчас в теме
У автора опросы некорректны, и выводы из них некорректны, да и примеры некорректны.
Везде кстати напрочь отсутствует принцип учета частоты ситуаций.
Например пример про торт. Автор в примере описывает один конкретный торт. В реально ситуации это 1000 тортов, так же как и тысяча конкретных работы и тысяча конкретных заданий.
Да заказчик пришел и заказал 1 торт из тысячи и не получил его, да ему то все равно по какой причине он не сделан, но кто за это должен отвечать и кто в этом виноват ?
допустим сотрудник сделал 999 тортов, и не сделал 1 торт ? в чем причина того что он сделал 999 тортов и не сделал один конкретный торт ?
ну и естественно ответ будет либо форсмажер(которые кстати случаются при заказе тортов) - либо косяки организации и учета и контроля заказов, в чем естественно в первую очередь виновато руководство - потому что это вопрос системного управления организацией и правильного построения бизнес процессов.
Тоже самое с программистами, если программист (если мы рассматриваем наемного работника) не выполнил какой-то проект к сроку сдачи этого проекту заказчику - то это в первую очередь просчет его руководства, потому что перед заказчиком в первую очередь отвечает тот кто заключал с ним договор и согласовывал сроки - и именно этот человек должен был выполнять контроль хода разработки - и не сданный вовремя проект - это именно его просчет.
Конечно можно сказать что типа во мы поручили какому-то программисту работу, он нам говорил ладно ладно целый год и ниче не сделал ? кто в этом виноват ? - ну ответ очевиден - руководство в организации - тухлое, если позволяет каким-то сотрудникам так работать, надо контролировать работу сотрудников и результаты и в случае несоответствия сотрудников должности их менять на других.
P.S. ну и автор правильно сделал вывод, в большинстве случаев он как руководитель виноват в ситуациях срыва сроков, потому что именно его задача контролировать сроки разработки проекта в целом и отвечать перед заказчиком, не наемного программиста ( он отвечает в первую очередь перед нанимателем и если наниматель не спрашивает - то как говориться сам дурак).
171. 1cmax 152 03.03.13 21:13 Сейчас в теме
большое количество открытых задач одновременно... :(
174. Gilev.Vyacheslav 1910 04.03.13 00:50 Сейчас в теме
desty 27.02.13 23:24
(0) Пропустил опрос, поэтому отвечу тут "Объективных причин почему работа не сделана нет". Даже самый гипотетический случай с падением метеорита на все дата-центры говорит нам только об ошибке проектирования отказоустойчивости ;-).
Но если расшифровать понятие "объекта", то его тут не существует - мы с вами все субъекты данного процесса, поэтому некоторые причины и кажутся нам объективными - точка зрения программиста, менеджера проекта, заказчика или пользователя всегда субъективна.

Но если вернуться к публикации - то: Вячеслав я так понимаю в статье попытался обратить внимание сообщества именно на результаты тестов, а они действительно выглядят странновато - мне тоже виделось, что сообщество сможет абстрагироваться и стать именно "объективными" как подразумевал опрос.
Отсюда и посыл в конце статьи ;-)

Вячеслав - мне показалось что комментаторы почему то решили, что на опрос отвечали не они сами, а ваши подчиненные :-). Скорее всего их ввел в заблуждение тезис "хреновый руководитель" и они не обратили внимание на речевой оборот "что если подобным образом отвечает мой сотрудник".


Алексей вполне понятно дал оценку комментирующих. Не было цели в статье сказать "начальники в шоколаде, а программисты должны пахать из-зо всех сил". Видимо каждый прочитал статью спроецировав на себя и по статистике это программисты, а не руководители, и это вызвало ложное ощущение что они должны работать хорошо, а их начальники - нет. Вообщем получилось забавно )
176. i_lo 214 04.03.13 02:27 Сейчас в теме
(174) Только после того, как я два раза (*) побывал руководителем, я стал понимать, что головная боль руководителя - это совсем не головная боль исполнителя! И стал относиться к своим руководителям гораздо терпимее)...

(*) Два раза - это в общей сложности более 7 лет...
184. Gilev.Vyacheslav 1910 04.03.13 13:01 Сейчас в теме
(176) i_lo, все верно, я это понял еще в армии когда побыл рядовым, а потом офицером )
182. a-novoselov 1155 04.03.13 12:32 Сейчас в теме
(174) Можно еще раз уточнить, что вы хотели выяснить, написав статью, "как сделать работу ХОРОШО" или "как заставить подчиненных сделать работу В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК". Если нужно сделать хорошо, то научите как и проверьте, правильно ли сделал. Если все же нужно сделать в срок, то тут нет панацеи и в каждой ситуации нужно разбираться и находить решение руководителю. Еще раз хочу заметить, что подчиненным на ваши сроки наплевать. Как здесь правильно заметили, их дело "кодить" а не сроки соблюдать и проекты запускать. А почему они не уложились в срок? Подойдите и спросите.
Самый простой совет: давайте программисту срок в 2 раза меньше, в смысле не меньше норматива, а говорите заказчику больше. Т.е. на вопрос "за сколько сделаешь?" программист отвечает "40 часов". Вы тоже прикинули, что одной недели достаточно должно быть на задачу. Если программист, ориентировочно, будет 80% времени заниматься этой задачей, скажите заказчику что готово будет через ДВЕ недели. А программиста трясите, чтобы готово было через неделю. Если не справляется чрез неделю, выясняйте почему. Не справляется с нагрузкой? Перераспределите задачи. Не хватает знаний? Подучите, подскажите. Не умеет правильно планировать свое время? Помогите, покажите как. Сидит в соц.сетях вместо работы? Сделайте выговор и установите жестче контроль, пусть каждый день показывает результаты работы. Причин срыва сроков может быть масса, и в каждом конкретном случае нужно всеми силами выяснять причину и стараться ее устранить. Может быть человек альтруист и старается всем помочь, кто обратится, в результате 80% времени решает чужие задачи, вместо своих. От этого тоже нужно отучать. Объяснить, что правильнее подсказать направление, а человек пусть сам старается разобраться. А если решить не может, отправлять к руководителю проекта, чтобы тот либо сам подсказал либо отправил к более опытному спецу но был в курсе, что этот более опытный спец будет сегодня сидеть с чужой проблемой разбираться.
В общем, причин срыва сроков может быть масса и никакие опросы или статьи не смогут их выяснить. Выясняйте у самих подчиненных.
189. Gilev.Vyacheslav 1910 04.03.13 13:11 Сейчас в теме
(182) a-novoselov, с чего вы решили что я писал про своих подчиненных?!
194. a-novoselov 1155 04.03.13 14:11 Сейчас в теме
(182) Да по большому счету не важно, про своих или про чужих. Важно то, что только сами подчиненные могут сказать, почему не могут сделать работу во время.
195. Gilev.Vyacheslav 1910 04.03.13 14:16 Сейчас в теме
(194) a-novoselov, это что, такой способ время убить? ну а я считаю что не так уж и "важно" почему не могут сделать вовремя работу, если она все равно будет сделана не вовремя, и что?
Оставьте свое сообщение