Конфигурация "Управление Торговлей 11", внедрять или не внедрять?

17.01.13

Бизнес-анализ

Автор статьи высказывает свое личное мнение о конфигурации "Управление Торговлей 11", после прохождения специального курса.

Сразу скажу, что поводом написание данной статьи являлось участие в конкурсе.

По этому, для того чтобы попытаться его (конкурс) выиграть, я должен написать

о том какая хорошая система "Управление Торговлей 11" (далее УТ11) и почему ее следует внедрять на всех организациях, чей основной вид деятельности - торговля.

И действительно название системы говорит само за себя и наталкивает на мысль

о выборе данной конфигурации, как основной учетной системы организации.

Но если быть объективным и учесть прошлый опыт внедрений, то все становится

не так однозначно!

Кому эта система может понравится?

В первую очередь "управленцам", это руководители организации(ций) и менеджерам высшего звена.

В системе есть ряд топовых отчетов позволяющих (хоть и не в полной мере) видеть финансовый

результат организации по ключевым показателям (которые можно добавлять, не прибегая к изменению

конфигурации), а что еще нужно руководителю от учетной системы?

Кто примет данную систему "в штыки"?

Ну конечно главный бухгалтер и весь его отдел (если таковой имеется), т.к. в системе нет

бухгалтерского плана счетов и как следствие оборотносальдовой ведомости (универсальный

инструмент бухгалтера на все случаи жизни).

Операторы и прочие люди по занесению первичной информации, тоже не обрадуются

т.к. все новое связано со сменой сложившихся устоев, переобучением, отказом от привычных действий возможно доведенных до автоматизма и т.д.

Однако при принятии решения о внедрении новой системы, последних обычно ни кто не спрашивает.

Для кого же может подойти этот продукт?

Если торговая организация небольшая (1-2 бухгалтера, руководитель, продавцы в нескольких торговых точках, приходящий программист), то по моему мнению, овчинка выделки не стоит. Дело в том, что бухгалтерский учет вести все равно придется, а делать это можно только в другой конфигурации (например Бухгалтерский Учет или использовать не 1с решение), плюс вести учет заработной платы (варианты Excel, 1с ЗУП, на бумажке и т.д.). Конечно в УТ11 есть обмен с этими конфигурациями но если учитывать стоимость покупки, внедрения, сопровождения всего

этого комплекса ПО то прежде стоит хорошо подумать, надо ли стрелять из пушки по воробьям.

Что касается крупных торговых предприятий с большим оборотом, которые могут себе позволить иметь собственный штат программистов, экономистов, бухгалтеров, то и тут не все гладко. Как правило, у таких структур уже имеется какая-то своя товароучетная система (самописанная, на базе старой типовой конфигурации или вообще не продукт 1с), и эта система изрядно изменена под собственные особенности в т.ч. автоматизация внутренних «маразматических» управленческих схем (от которых они не могут отказаться просто потому, что к ним все привыкли и нет времени переоценить их «нужность»).

УТ11 можно попробовать внедрить в новую организацию, но нужно быть готовым не только к установке, настройке, обучению/переобучению персонала, но и к дописыванию всевозможных обработок по поиску неявных ошибок (о их существовании желательно знать заранее) связанных с недоделанностью УТ11. Еще можно добавить, что типовое решение от 1с мало кому подходит на все 100% и требуется таки «допиливать» конфигурацию для использования внутренних технологий постепенно лишаясь возможности установки типовых обновлений и т.д.

 

Некоторые плюсы УТ11 (конечно их можно назвать больше):

1. Учет расходов по направлениям деятельности

2. Расчет себестоимости с учетом основных и дополнительных затрат.

3. Гибкая система учета партнеров/контрагентов

4. Готовое решение по интеграции с другими продуктами 1с (Обмен данными с БУ и т.д.)

5. Приемлемая цена

 

Минусы, которые были замечены при беглом изучении УТ11:

 

1. Отсутствие автоматических средств поиска проблемных позиций и документов, которые не дают провести регламентные документы для расчета себестоимости.

2. Отсутствие инструментов (костылей) для перезаполнения проблемных документов.

3. Нет инструментов для автоматического зачета авансов, особенно актуально когда аванс внесен задним числом.

4. Много мелких ошибок со статусами документов или когда происходит заполнение не в том порядке, которое ожидали разработчики.

 

Резюме:

Система сыровата. Назвать ее готовым решением из коробки нельзя.

Помимо переноса данных и запуска стандартных механизмов работы, над системой требуется

постоянный/периодический контроль и без наличия программиста скорей всего не обойтись,

даже когда внедрение закончено, все настроено и казалось бы все что надо работает, неявные ошибки все равно будут давать о себе знать и найти их не так просто.

 

Внедрять или не внедрять, вот в чем вопрос!

Ответ у каждого свой…

См. также

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    231    0    alenkaiva    0    

2

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    558    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    453    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    6707    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2418    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1592    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    414    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. smilejka 31 17.01.13 17:44 Сейчас в теме
Можно спорить бесконечно, но по моему мнению "Обмен данными с БУ" - нельзя указывать в плюсы. Наоборот это один из самых больших минусов. В данную систему никак нельзя перенести накладные, т.к. бизнес-процесс продажи другой. В моей практике было около 10 клиентов, которые хотели перенести документы отгрузок/приходов именно из БУ в УТ - а функционала нет...
9. testinj 15 17.01.13 21:54 Сейчас в теме
(1) smilejka,

Ну вообще-то подразумевался обратный процесс, когда первичные продажи ведутся в УТ
соответственно перенос из УТ в БУ (но практики с УТ11 у меня не было).
2. comol 5051 17.01.13 17:56 Сейчас в теме
+ и - - совсем не главные. В заголовке вопрос, а ответ не дан...
3. Поручик 4670 17.01.13 18:41 Сейчас в теме
(0) (2) Впарить клиенту, а потом тянуть деньги, разве плохо.
4. Поручик 4670 17.01.13 18:46 Сейчас в теме
(0) (2) Не, разумеется внедрять. Вон посмотрите http://infostart.ru/public/169413/ , кто-то из Мухо.. провинциального городо внедрил и теперь с Канарских островов не вылазит.
5. compil7 80 17.01.13 19:02 Сейчас в теме
(4) Поручик, если цель - Канарские острова, то да. Есть организации, которые перешли сначала на УТ11, а потом вернулись обратно на 10.3.
VladC#; COMPER; comol; pizhenkov; +4 Ответить
6. Поручик 4670 17.01.13 19:15 Сейчас в теме
(5) Если вернулись взад на УТ 10.3, значит франьё дебильное попалось. В здравом уме и твёрдой памяти УТ 11 никто не покупает, только с тонной навешанной франями на уши лапши.
adhocprog; Bukaska; +2 Ответить
8. davdykin 25 17.01.13 19:59 Сейчас в теме
(6) Поручик, Экий вы скорый.. вы просто не сталкивались с клиентами которые хотят "Самое новое " ПО и им не критично как оно работает, или с клиентами которые почитали рекламки, или НЕДАЙБОГ сходили на какой-нибудь семинар от 1С. Где сказано что по новое, там столько всего вкусного...
7. Bukaska 140 17.01.13 19:19 Сейчас в теме
Всё зависит от того как устроен учет в организации. Если в автоматизации торгового учёта жизненно необходимы такие возможности, как в УТ11, то может цель и оправдывает средства. Всё зависит от того где внедрять, есть ли возможности у организации держать программиста. И так далее можно задавать вопросы. Одни перескочили на ред11 и не жалеют,а другие ещё сидят на 10.3. Всё зависит в первую очередь не от сырости продукта, а от ума программиста. Кто-то как внедрит, так в учете без штанов останешься и поминай как звали, а другой и из помойки сделает конфету и жалоб не будет, все будут довольны
10. wirg 17.01.13 22:12 Сейчас в теме
У меня лично есть один положительный пример внедрения УТ11 (г. Северодвинск). Внедрение состоялось поскольку-постольку заказчик, по терминологии моей дочери-любительницы М&М - магистр магии занудства. Внедрение состоялось в розничном промтоварном магазине с двумя продавцами, товароведом и бухгалтером. Розничные продажи фиксируются Фронтолом. Пришлось переписывать товарный отчет, запиливать удобоваримые печатные формы. Я сейчас отлаживаю обмен между УТ и Б20. Мутотень еще та. Сразу, чего не хватает: монитора обменов, как в обычном приложении. Нет возможности произвольно пометить/снять пометку для обмена. А в целом полет нормальный. Остановились на релизе 11.7, дальше решили, что последующие бантики не нужны.
11. maxx 991 17.01.13 23:38 Сейчас в теме
Лично меня раздражат несколько вещей в ут 11
1. Народ покупает коробку УТ а там ут 11 ставят ее и работаю мучаются потом прибегают к франам "помогите" т.е. Изначально вопрос для пользователей не стоит между ут10.3 и ут11
2. Если раньше версии ут например ут 10.1 в ней была уверенность что там все работает хотя по функционаленности была ограниченна но как легко было ве дорабатывать то есть уверенность и легкостью доработку при простой конфигурации. Если про ут 11 то очень на вороченная сразу, нет уверенности что все работает, сложность доработки (сложные алгоритмы)
pizhenkov; +1 Ответить
43. Strange Device 307 23.02.14 12:33 Сейчас в теме
(11) maxx, сколько я помню свое общение с УТ10.1 то уверенности, что там все работает не было вообще, строго говоря там вообще мало чего работало, УТ приняло более-менее работоспособный вид только к релизу 10.2, а к 10.3 ее, наконец, вылизали до работоспособного состояния, но на это ушло лет шесть-семь с момента появления 10.1...
12. Alex_Japanese_Student 454 18.01.13 08:05 Сейчас в теме
Если торговая организация небольшая (1-2 бухгалтера, руководитель, продавцы в нескольких торговых точках, приходящий программист), то по моему мнению, овчинка выделки не стоит. Дело в том, что бухгалтерский учет вести все равно придется, а делать это можно только в другой конфигурации (например Бухгалтерский Учет или использовать не 1с решение), плюс вести учет заработной платы (варианты Excel, 1с ЗУП, на бумажке и т.д.).
......................
Что касается крупных торговых предприятий с большим оборотом, которые могут себе позволить иметь собственный штат программистов, экономистов, бухгалтеров, то и тут не все гладко. Как правило, у таких структур уже имеется какая-то своя товароучетная система

Эти рассуждения не относятся к УТ 11
Эти рассуждения относятся к торговым конфигурациям в целом.
И если следовать этой логике - то конфигурации торговые нафиг не нужны никому. Ни 10.3, ни 11 - вообще
"Мелкие пусть в бухгалтерии ведут, у крупных уже что-то есть"

Однако в реальной жизни, а не в воображении автора - УТ все же кто-то покупает, как это ни странно. И много кто покупает. И работает в УТ. Почему - это можно отдельную статью писать, но факт налицо. Так что автор пальцем в небо ткнул (и не попал).
maxim72e; +1 Ответить
13. davdykin 25 18.01.13 09:34 Сейчас в теме
Речь в статье идет именно об УТ 11 и ее минусах. Я как человек, слава богу :), обделенный постоянными пользователями на УТ 11, пересекаюсь с ней очень редко, и тем не менее эта программа умеет вызвать к себе сильные чувства, причем негативные. Во-первых, на мой взгляд ребята из 1С не вкурсе, что бэта-версии программных продуктов просто не этично пиарить как готовые и "впаривать" их покупателям. Во-вторых поддержка, когда вышла УТ 11 в ней не было дисконтных карт, (опустим маразм ситуации выпуск торгового решения без этого механизма), самое главное когда на форумах задают вопрос по поводу дисконтных карт, ребята из 1С задают встречный вопросы: "Как часто вы их используете", "Кто за это отвечает" и т.д., а вот это уже страшно что такие люди отвечают за разработку "современного" программного и такие "тролинги" почти по всем вопросам. В третьих вопросы производительности, было это года 2-3 назад, когда мой коллега переводил клиента по-моему с 77, загрузил номенклатуру в 10.3 и в 11, в 10.3 подбор открывался пару секунд, в УТ 11 (яко бы оптимизированной) открывался больше минуты на одной и той же номенклатурной базе. Есть клиенты которые работают на УТ 11, релиз правда непоследний, когда ребята поставили 2-й комп, в 1 метре от 1-го, по локальной сети УТ 11 просто стояла колом, при работе по сети проблем нет, файлы копируются на ура. Более или менее работает только в тонком клиенте в коннекте с вэб сервером.
IvanovAV; +1 Ответить
14. Ibrogim 1311 18.01.13 09:51 Сейчас в теме
(0) pavel ivanos, Спасибо тебе, Паша, Павел Васильевич!
15. Alex_Japanese_Student 454 18.01.13 10:29 Сейчас в теме
в 10.3 подбор открывался пару секунд, в УТ 11 (яко бы оптимизированной) открывался больше минуты на одной и той же номенклатурной базе

ага, я тоже с этого сильно офигел, помню
практически все формы список открывались с заметными тормозами - причем на почти чистой базе
16. ander_ 18.01.13 11:55 Сейчас в теме
Да ладно вы. Прикольная все-таки штука эта УТ 11. Сырая - да. Непривычная - еще как! Но "вкусностей" много... Давно за ней слежу. Еще немного и похоже насмелюсь-таки поставить ее в качестве параллельной системы УУ.
17. DoctorRoza 18.01.13 13:00 Сейчас в теме
Интересно, какую цель автор приследовал, написав ЭТО!? Ну чеслово .. то ли нытье, то ли тупо проверить будут ли плюсики от чайников! Никакой смысловой нагрузки!
/////////
Все ругают УТ 11, за дело или до кучи, чтобы умным показаться. Но, коллеги, посудите, что это первая сУръёзная конфа написанная на УФ. Да Нам благодарить 1С нужно за это!! Где можно подчерпнуть нужную информацию, как не из УТ-шки-горемыки!
////////
Лично я надеюсь, что, такой процесс эволюции, через который проходит эта конфа - это вынужденный, но необходимый шаг. Пишут её методически правильно, чтобы получить эталон, отрабатывают стандарты. И если сейчас что то и тормозит, не завтра, так через 1 год до оптимальности доведут. А в целом, много ли мы знаем? Сколько лет главному архитектору УТ 11, знаете? Отвечаю .. женщине около 60-65 лет. Когда я с ней общался, то был в откровенном шоке! :)
KreditNIK; +1 Ответить
18. Taranov-si 18.01.13 15:55 Сейчас в теме
Прочитал статью, просмотрел комментарии,думаю надо высказаться.
Сразу скажу, что с УТ11 работаю больше года, по личным ощущениям лучшей управленческой системы нет.
Другой вопрос, а что такое управление бизнесом? Даже в учебных заведениях не изучают этот предмет. Такие понятия как формализованные БП, процесс постоянного улучшения, обратные связи. В конце концов общая теория управления системами.
Управления по измерительным показателям. ...короче, азы бизнеса для европейского бизнесмена, а для наших "троечников", который владеют и "управляют" бизнесом, это просто скучно.К примеру, такие проверенные методы ведения хозяйства, для них более близки : Всех загнать в угол!, постоянно требовать невозможное!!, планировать "от фонаря", с компьютером не то что не дружить, а просто его ненавидеть.
Теперь вопрос , на кой ему УТ11....? У меня ассоциации: вот покупает такой директор Супер тачку, и говорит народу (его рабам) перемещайте ее из одной точки в другую, что бы я видел, что вы при деле. И что? Перемещают все в поту и на последнем издыхании, ну и конечно на чем свет стоит ругают тех, кто ее изготовил(а ключ то зажигания у директора, но он даже не догадывается, зачем он есть). Постепенно директор чувствует, что то не то.....а что именно? это ему в силу образовательных ограничений просто не дано.
Помню, высказывания одного из директоров; "И что зачем она (УТ11) мне нужна, я думал она красивая, а значит сильно упростит работу сотрудников, а они чего-то не в восторге.". Аргументы типа, но ведь создаются оперативные данные, которые наверное должны помочь повысить эффективность работы..Ответ..У меня один метод..никто не хочет работать и я должен постоянно менять людей, что бы найти тех кто меня устраивает.
Согласно ассоциации, современный российский руководитель пока ОСОЗНАЛ, только, в лучшем случае САМОКАТ...
Ему привычней лист EXСEL, который он еще может видеть и доверять, а как он получился, сколько там цифр подправлено ...даже вопрос не задает.
Резюмирую; пусть меня закидывают помидорами программисты 1С, но любая ИТ система(и 1с тоже) это только инструмент для ведения бизнеса, но сама логика его видения в голове собственника. И если в этой голове хаос, то трудно его автоматизировать.....
О себе : шесть лет работал в немецких компаниях , в сфере систем управления, и это меня "погубило", поэтому я такой сделался злым когда столкнулся с реалями ведения бизнеса в своей стране. Немного слов как это там;
1 Люди на работе улыбаются!!!!, нет я это серьезно. Никто не имеет права на них кричать, требовать лишнего, а со своими , согласно прописанным обязанностям, справляются полностью. Никто не заискивает перед начальством, а обоюдное уважение прослеживается на разных уровнях. Между ними одна разница, в трудовой деятельности они просто выполняют разные роли..и все.
И это возможно, только в одном случае, БП четко определены, расчитаны необходимые ресурсы, каждый работник "завязан" на свои показатели.(Да, да , господа директора на показатели).
Информационная система просто контролирует и ведет эти процессы.
А теперь опять к 1С. Если речь идет о простой учетной системе товаров, то чем проще , тем лучше.
Если руководство любой компании не выросло из "детских штанишек", оставьте их, не нужны им сложные многофункциональные системы, в противном случае вы подпортите репутацию себе и компании 1с.
Новый абзац:
УТ11 уже много времени на рынке, и опять,к сожалению, компания пошла по "дешевому" пути отдав тестирование системы пользователям (тестирование это от 40 до 60% ресурсов).Но прошло время , и начиная с 11.0.9 "пирог" начинает быть вкусным. Зачеркните предыдущий период и начните заново, может быть и изменится отношение. А если Вам кому-то повезет, и Вы встретите, адекватного, продвинутого, грамотного, уважающего других людей собственника,то используя функциональность УТ11, Вы сможете принести огромную пользу компании и людям в ней работающим.
А что бы "добить" сомневающихся, пройдитесь по рынку ERP систем и составьте таблицу цена/качество. Вы обнаружите - даже близко "никого не стояло"
drpipishner; KreditNIK; stranik7777; andrew87; adhocprog; glime; maxim72e; automatizator; +8 Ответить
19. Alex_Japanese_Student 454 18.01.13 21:25 Сейчас в теме
О себе : шесть лет работал в немецких компаниях , в сфере систем управления, и это меня "погубило", поэтому я такой сделался злым когда столкнулся с реалями ведения бизнеса в своей стране. Немного слов как это там;
1 Люди на работе улыбаются!!!!, нет я это серьезно. Никто не имеет права на них кричать, требовать лишнего, а со своими , согласно прописанным обязанностям, справляются полностью. Никто не заискивает перед начальством, а обоюдное уважение прослеживается на разных уровнях. Между ними одна разница, в трудовой деятельности они просто выполняют разные роли..и все.

Тут надо смайлик поставить. В немецких компаниях много хорошего, разумеется, но поверить в описанную вами идиллию может только человек, в немецких компаниях не работавший
А что бы "добить" сомневающихся, пройдитесь по рынку ERP систем и составьте таблицу цена/качество. Вы обнаружите - даже близко "никого не стояло"

некоторая подмена понятий идет. Разговор идет о УТ-11. Как ERP система данное решение не позиционируется и никогда не позиционировалось.
Сразу скажу, что с УТ11 работаю больше года, по личным ощущениям лучшей управленческой системы нет.

вот тут бы не мешало сравнение - с чем вы сравниваете, какие продукты хуже? Было бы интересно развернутую аргументацию данного тезиса услышать
zif74; Свой; +2 Ответить
20. Alex_Japanese_Student 454 18.01.13 21:26 Сейчас в теме
Сколько лет главному архитектору УТ 11, знаете? Отвечаю .. женщине около 60-65 лет. Когда я с ней общался, то был в откровенном шоке! :)

да, согласен, это многое объясняет :)
IvanovAV; +1 Ответить
21. davdykin 25 19.01.13 09:06 Сейчас в теме
Сколько лет главному архитектору УТ 11, знаете? Отвечаю .. женщине около 60-65 лет. Когда я с ней общался, то был в откровенном шоке! :)

Шикарно... не знал :)
22. Поручик 4670 19.01.13 13:27 Сейчас в теме
Если женщине около 60-65 лет, то это ни о чём не говорит.
23. dyak84 19.01.13 22:35 Сейчас в теме
Если честно совсем не понятно про что статья "как говорится нет конкретики", а про проблемы они в основном от нашего незнания.
24. Bukaska 140 19.01.13 22:51 Сейчас в теме
Привычная реакция. Народ всегда ищет "Что попроще". А если оно оказывается непростым, то сразу куча негатива. Я уж около года лазаю лазаю в данных структурах познания, включая тестовые. И пусть меня прибьют, но я скажу так: Надо изучать то, что есть, Зная плюсы и минусы данного решения, либо оптимизировать, либо смириться, либо идти в тестеры. Но не кричать о том как всё плохо, выливая кучу негатива.
Tanja_K; KreditNIK; +2 Ответить
25. Galizina 19.01.13 22:56 Сейчас в теме
К слову о не знании!!! Собирались клиенты переходить на 8-ку торговлю и встал вопрос, что у них внедрять 10.3 или 11?
Они говорят нам по новее!!! Наверно лучше!!! А часть их персонала говорит а может 10.3 она хоть как-то на 7.7 похожа!
Пришлось детально разбираться что и как работает, а потом принимать решение, что им рекомендовать для внедрения.
Пошла я на Курс по УТ11 о себестоимости и других смежных с этим вопросов у Насипова и Гилева.
Проходила курс для того чтобы более подробно разобраться в работе УТ 11 и отличиях 10.3 от 11. Курс понравился. Очень подробно объяснили, как считается себестоимость, что такое метод РАУЗ, специфические настройки УТ11, отличия от УТ10.3 и еще много чего интересного. Проходила этот курс целенаправленно , сомнений в подаче качественного и нужного материала нет – ранее проходила другие курсы: Тренера внимательные, подача материала хорошо организована , заявленные темы раскрыты.Вопросы по темам разобраны. Курс стоит своих денег!!! После прохождения курса поняла какие решения нужно принять, какому клиенту, какой продукт рекомендовать и на сколько он оправдает его надежды! Думаю, курс полезен большой категории людей: Менеджерам, которые работаю с клиентами хотящими «что-то новенькое», Программистам не работавшим с УТ11 или начинающим с ней работать, а также программистам сводящим себестоимость в КА и УПП – дабы понять работу РАУЗ, Консультантам по продуктам 1С, Пользователям для понимая что, где и как правильнее оформить чтобы получить нужный результат. Считаю курс полезным.
26. davdykin 25 20.01.13 14:39 Сейчас в теме
(25) Galizina, Так что вы все-таки выбрали для перехода?
27. TMV 14 20.01.13 16:10 Сейчас в теме
(26) davdykin, это тайна, покрытая мраком.. и, судя по такому пространному комментарию, ответ ясен)
31. пользователь 02.02.13 04:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. Bukaska 140 20.01.13 16:25 Сейчас в теме
Ребята. Выбираем победителя по УТ11: http:// /post-2013-01/contest/
29. automatizator 169 02.02.13 04:48 Сейчас в теме
Очевидно автор слабо разбирается в продуктах 1С. Сравнивает УТ11 с линейкой КА, а надо сравнивать с УТ 10.3.

Если выбирать конфу из 10.3 и 11, мой вывод - УТ 11

1. УТ 10.3 - больше не развивается. О новых технологиях в ней надо забыть.
2. УТ11 - все менее кривая.
3. Все там будем. Если компания динамичная и не содержит свой карманный Microsoft для допилов, то настанет момент когда требования современного бизнеса поставят крест на УТ 10.3. Так надо ли сначала внедрять УТ 10.3, а через пару лет переходить на 11? Вот аттракцион для персонала!!!

Статья слабая, дилетантская, даже вредная ибо запутывает новичков.

P.S. Давайте рассуждать о вкусе смокв с теми, кто их пробовал.
KreditNIK; +1 Ответить
30. пользователь 02.02.13 04:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
33. automatizator 169 02.02.13 05:53 Сейчас в теме
(30) Eugeneer, Прелесть УТ 11 еще и в том, что в ней программирования еще меньше чем в УТ 10.3 за счет управления формами.
Правда все не дождусь когда настройками, отчеты можно будет разворачивать в ширину как в УТ10.
Или уже можно?

Без специалиста работающего внутри фирмы с УТ11 связываться не стоит


У меня три внедрения УТ11 - внутри этих фирм не работаю. Хотелки реализовывал внешними отчетами/обработками.
У клиентов негатива к 11 - нет.
39. tango 506 30.07.13 12:23 Сейчас в теме
(30) Eugeneer,
Мне каждый день по 5 человек звонят и плачут как все фигово, специалистов нет, дайте специалиста.
а ты им чего?
32. пользователь 02.02.13 05:36
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. Alex_Japanese_Student 454 02.02.13 07:07 Сейчас в теме
(32) Eugeneer,
На мой взгляд должно быть три модификации
УТ мелкий бизнес
УТ средний бизннес
УТ крупный бизнес

УТ мелкий бизнес - управление небольшой фирмой
УТ средний бизннес - ут 11
УТ крупный бизнес - тут надо бы написать что грядущее упп-2 (erp) это будет, но блин не знаю. Заточен ли 1с под крупный бизнес - это все же вопрос. То что видел упп-2 меня лично крайне не порадовали по прежнему отсутствие английского интерфейса и то, что насколько знаю, функционал мсфо развивать не обещают. Это не считая чисто платформенных недоделок
35. asg1975 260 19.02.13 00:17 Сейчас в теме
Полностью согласен с 30 комментом. От себя добавлю, что без программера внедрить УТ11 даже в контору с 5-ю пользователями нереально, ибо малейшая попытка углубиться в процесс познания УТ11 натыкается на "не могу найти как" или еще хуже "да они сдурели там в 1С что ли - элементарные (и главное очевидно необходимые!!!) вещи, которые были в УТ 10.3 похерели". ИМХО.
IvanovAV; +1 Ответить
37. automatizator 169 20.02.13 05:27 Сейчас в теме
(35) asg1975, Это от незнания и лени разобраться
41. glime 106 15.08.13 11:46 Сейчас в теме
(35) asg1975, там есть весе, что есть в УТ 10 и еще куча. Проблема в том что УТ11.1 взрывает мозг неподготовленным пользователям и, как уже говорили, без бизнес моделирования, предварительного описания БП в канторе где пользователей больше 5-7 исполнителей внедрить не реально. "Бардак не автоматизируется" © - не помню чье.
По поводу "без штатного программиста не внедрить" - это действительно будет если не определить бизнес структуру, выделить четкие бизнес центры, расписать их обязанности. Ведь если взять так всеми любимый SAP прежде чем его внедрять, нанимают контору консалтеров которая описывает БП организации. Если же этого не делать, то внедренцы подписывают договор с такими условиями, что не проектная деятельность, а почасовка, и за результат они ответственность не несут.
IvanovAV; +1 Ответить
36. пользователь 19.02.13 13:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
38. shutilin 30.07.13 12:08 Сейчас в теме
Конкретный пример: переходил с УТ 11.Х.0.9 на на УТ 11.1.1.17
Модуль печати несчастной ТОРГ-12 был переписан заново! Некоторые функции общих модулей похерили и добавили новые. Все еще очень и очень сыро.
40. kasper076 101 30.07.13 15:15 Сейчас в теме
Купил курсы по УТ11. даже в них идут оговорки на недоработки в этой конфе. Мне кацца рано еще на нее переходить.
42. geffest 19.02.14 15:27 Сейчас в теме
Полностью согласен с 30 ,35 комментом. От себя добавлю, манагеры работали в ТИС7.7. Все их устраивало и работали быстро. Но вот пришел новый начальник,привел своего спеца по 1Сзнакомого и тот наплел шефу что УТ11 это круто!! И пошло ,поехало...
"Спец" поставил прогу УТ11 и слинял..на вопросы манагеров ответить не может, как что-то в конфе включить тоже не знает...Вообщем пришлось обучать мне ...а тут полезли всякие плюшки..То что было в 77 как само собой разумеешееся,тут отсутствует,чтоб быстро выписать документы покупателю надо потратить в 3раза больше времени чем в 77.
Новые формы документов самим не сделать без программера.
внедрить УТ11 даже в контору с 5-ю пользователями нереально, ибо малейшая попытка углубиться в процесс познания УТ11 натыкается на "не могу найти как" или еще хуже "да они сдурели там в 1С что ли - элементарные (и главное очевидно необходимые!!!) вещи, которые были в УТ 10.3 похерели".
zif74; IvanovAV; +2 Ответить
44. Dvornik 20 08.10.15 08:46 Сейчас в теме
Кто внедрил, полёт нормальный?
Оставьте свое сообщение