Непаханое поле или почему люди не идут в программисты 1С.

06.03.12

Сообщество - О жизни

Вот уже несколько лет с коллегами и друзьями обсуждаю одно профессиональное опасение и противоположный ему вопрос:

Опасение: Хоть бы новые «не нарожались» и я ещё лет десять зарабатывал себе спокойно.

Вопрос: Почему от года к году работы всё больше, а конкурентов всё меньше?

Опасение к настоящему моменту устарело и силу свою утратило, вопрос остался.

 

Не удержусь процитировать один из лучших комментариев к теме:

(96) fromon05.03.12 11:41 URL ↓Ответить

Никто из моих знакомых айтишников и не только не хочет становиться "1с-ником" 
Картриджи заправлять за копейки спокойнее и учить ни чего не надо.

  

Как уже, наверное, можно догадаться речь пойдёт о новых специалистах 1С.

А началось всё тогда, когда я закончил техникум по специальности математик-программист и попав на практику в фирму франчайзи (тогда ещё просто партнера 1С), довольно быстро освоился и понял, что на этом можно неплохо зарабатывать, и завис на ней аж до сего дня.

И какое то время казалось, что вот-вот появятся новые выпускники и потребуется не только расти над собой, но и биться за место под солнцем. Однако, зима сменяла лето и обратно, а ситуация складывалась совсем иначе: опытные продвигались в более крупные города, находили теплые места на окладе, меняли род занятий, а новые специалисты не появлялись.

Шли годы: квартира, машина (вторая, третья), диагональ монитора:) и вот уже ничего и не страшно, а хочется порассуждать почему же нет пополнения, за 11 лет у франчайзи не удержался не один новый специалист, да и было их совсем не много, у других франчей, город маленький все друг друга знаем, ситуация не сильно отличалась.

Несколько лет назад, во времена царствования 7.7, можно было учитывать нехватку документации, отсутствие всяких там самоучителей, курсов, видео-уроков, а также отсталость образовательной программы средне специальных и высших учебных заведений.

Но ведь сейчас картина в корне иная, литературы полно, видео-уроки БЕСПЛАТНЫЕ хоть завались, увидел тут недавно курс Евгения Гилёва «Профессиональное программирование 8.хэ», аж слёзы навернулись (ну типа того), в смысле, если б мне в своё время так всё разжевывали и запивать давали, я бы уже горы не знал куда складывать.

А может и не стал бы я тогда таким специалистом, ведь никакой мотивации, никаких сложностей, всё так легко, а при первых же трудностях на практике – «да ну его всё это глюки, не работает, не соответствует, сырое, пойду чего по проще искать», однако, отвлёкся.

В ВУЗах тоже более или менее вроде обучают и даже с 1С знакомят. Курсов всяких по на открывали. Правда большинство выпускников не умеют и не хотят работать в команде, этому их нигде не учат.

И вот получается, что условия вроде есть, но не хотят люди зарабатывать своим умом, больше тянутся к чему по легче, где бы срубить по лёгкому да без ответственности.

Некоторые «настоящие» программисты приходят к франчайзи с желанием сразу начать работать, не имея опыта, но в 1С такое не проходит – даже если человек знаком с алгоритмическими языками нужно уделить время, вложиться, познать особенности инструмента, изучить предметную область, затратить силы и терпение. 1С своеобразна – это не язык программирования, это встроенный язык, это проблемно ориентированный инструмент разработки. Бывали случаи, когда человеку мешали программировать Регистры накопления он кричал «зачем мне все эти виртуальные таблицы, я сам всё сделаю, дайте мне шлюз на SQL», и вот не поверите – уходили из дела. И это своего рода ошибка, тратить время на разработку способов хранения и обработки на низком уровне, в то время как всё уже реализовано (пусть может быть не идеально, но реализовано), в ущерб решению поставленной задачи.

То есть людям мешает знание других систем разработки. А знание настоящих языков в небольших городах совершенно не востребовано.

Напротив: молодая симпатичная девушка, но с мозгом, заканчивая финансы и кредит (казалось бы, ни о чём к 1С) приходит к франчю и начинает терпеливо ковырять бухгалтерию, потом сертификат Профессионал, потом зарплата и кадры, вопросы ответы клиентам, уже денежки закапали, управление торговлей, оборудование там всякое. Прошёл год, другой и вот готовый специалист по внедрению сейчас имеет клиентскую базу, обновляет все типовые решения, обмены настраивает, любой сканер штрих-кодов и принтер этикеток подключит, крутится как белка в мясорубке, зашивается, зарабатывает больше многих мужиков в нашем же городе, хотя ни строчки кода не пишет. Началось сарафанное радио, рекомендации, клиенты скидывают номер знакомым, ну всё как у всех. Однако первые месяцы, в лучшем случае маленький оклад от франчя или вообще по нулям – вкладываешься (а этого молодежь страсть как не любит).

То есть, получается, что можно вливаться без специального образования, но с учетом периода акклиматизации и если тебе 20-25 лет то почему бы не пойти на это?

У многих клиентов встречаю молодых парней вроде с головой, некоторые здесь на сайте и слова умные знают, комментируют, но не продвигаются – сидят на окладах в ¼ моего дохода (примерно) от звонка до звонка и даже не пытаются. Почему, спрошу я? Да вот всё хочу заняться, да времени не хватает. Оно и понятно, человека с мозгами, если зацепили, всегда найдут, чем загрузить, что бы зарплату не жалко было платить. К тому же часто бывает в офисе один пашет, остальные ноют, мол, то не получается это не выходит, давай помоги, сделай.

То есть параллельно развиваться трудно.

Кого то пугает ритм работы, ведь нужно вести множество проектов, отвечать на кучу вопросов, быстро и без ошибок выполнять различные работы в разных конфигурациях, помнить, что где переделано и с чем связано. Куда легче приютиться админом, где ни-будь на фирме, где всё не так уж срочно и есть уйма времени разобраться, скачать обработку с Инфостарт, неспешно выполнить поставленную задачу, научить оператора.

Но, возражу им я, ведь как интересно каждый день решать новые задачи, жизнь, где ничего не повторяется, а если повторяется – это ж ещё лучше, сделал за час - выставил пять, имеешь право использовать наработанную интеллектуальную собственность. Где вы на окладе такое видели.

Неужели никого не привлекает, возможность творческого подхода, отсутствие рутины, свободный, в пределах разумного, график работы. Управляемый денежный поток – нужно больше, работай вечерами, по выходным; не нужно – возьми в среду выходной!

Еще один сильный аргумент в пользу свободной работы по 1С. Отсутствие возможности потерять работу и как следствие доход. Люди все разные и у любого специалиста всегда будут движения клиентов, бороться с этим не стоит это жизнь, кто то чем то недоволен и откололся, на его месть тут же пришло двое новых. В любом случае вы никак не потеряете всех сразу. Даже уйти от франчайзи через пару лет как правило не страшно, у любого хорошего специалиста всегда найдется личная клиентская база и устроиться к другому франчу мало что остановит, это не говоря о возможности начать своё дело, не один пример уже на глазах.

Учитывая рост большинства компаний и разработку ими своих корпоративных информационных систем, создание собственных подразделений программистов, возможно выше сказанное справедливо для небольших городов 150-300 тыс. чел. где я и тружусь, плюс 5-7 населенных пунктов в радиусе 70 км в которых специалистов и вовсе единицы. И тогда, скажу я, тем более, значит можно достойно устроиться не только в крупных городах, куда все так рвутся покорять своими талантами и некоторые потом возвращаются ни с чем. Так может, сперва, испытать все шансы здесь, где родители и друзья, а уж потом пускаться в приключения!

Именно для того кто возможно сидит сейчас подпирая левой рукой подбородок в небольшом городе и думает вот бы мне в Москву или Питер, я б тогда показал на что я способен, хотелось бы повторить: возможности есть практически везде, а под лежачий камень вода не течёт. Что лучше зарабатывать 100 тыр и платить 30 за квартиру в Москве или 70 дома вопрос математически неопределенный, но если учитывать, что средний уровень расходов дома значительно ниже и 70 это ого-го, да и воздух у тебя в городе наверняка чище, так может стоит сперва использовать все возможности на месте.

Как правило условия старта простые: если ничего не знаешь – подготовься и сдай профессионала, уже сможешь отвечать на вопросы клиентов, потом принимать и передавать заказы специалистам, отвозить готовое обратно, ну и так далее. Если вы как раз сомневались попробуйте узнать подробности у ближайшего франчайзи, телефоны на www.1c.ru О фирме, Франчайзи, Поиск франчайзи.

Итого: ситуация стабильно плачевная, рынок не покрыт, с другими разработчиками даже не пересекаемся, не говоря уже о конкуренции, наоборот: был тут случай пришёл соседний франч и попросил, возьмите хорошего клиента на время – совсем не справляемся, а то жалко кидать, заказ полгода уже ждёт.

Рассуждать здесь о политике и глобальных перспективах не буду, не умею, да и было уже, замечу лишь, что тема 1С способна приносить хороший доход и достойна рассмотрения, и потому призываю всех кому нравится математика или экономика пробовать себя в 1С – это реально!

Выразил личное своё субъективное мнение, на истину не претендую. Буду рад узнать ситуацию в других регионах, пишите комменты:)

 

Фотка с сайта Горнолыжные курорты ski.ru Автор:Игорь

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20881    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
74. Lexush 29.02.12 10:21 Сейчас в теме
Кстати еще много зависит от компаний, которые постоянно разоряются. Все мало мальски пригодные к работе программисты, которые проработали год и более (а иногда и меньше), и возомнили себя супер специалистами, или у которых прорезалась предпринимательская жилка, уходят на собственные хлеба. Вот они и нанимают мало знающий народ которому надоело "лопатой махать" и захотелось "мозгами поработать". Даже пытаются их обучать. Но при отсутствии возможностей к финансированию (зарплате) во время обучения, и между работами, в конце концов сворачивают бизнес. Оставшийся без работы народ, потративший на такие мытарства и грандиозные попытки несколько месяцев, возвращается к любимому физическому труду и всеми силами отговаривает сотоварищей от подобных попыток.

Просто мало кто знает что в таком бизнесе, раскрученные компании, которые знают что к чему, никогда не дадут не проверенному человеку большую первоначальную зарплату, но зато они могут подучить или даже вообще с нуля обучить по выбранному направлению, а уже потом...
Все кто предлагают за данную работу большие зарплаты - это и есть те самые нестабильные фирмы-однодневки.
324. freemaestro 22 24.04.19 16:30 Сейчас в теме
78. bulpi 215 29.02.12 14:23 Сейчас в теме
Все очень просто. Толковые люди не идут в программисты 1с, потому что они идут в другие программисты, например C++ или Веб. Там сложнее, но интересней, и денег больше. А бестолковые не осилят и 1с :)
kote; KAV2; max1c; +3 Ответить
79. Yury1001 1470 29.02.12 14:40 Сейчас в теме
(78) Повторюсь: маленький городок 150-300 тыщ населения – С++ тут вообще некуда применить, а по 1С я вывожу 4 средних оклада администратора какого ни будь моззавода или торговой базы. По вэбу есть мастера, но у них день на день не приходится, работы не много.

Конечно если есть возможность упиликать в Москву или Силиконовую долину и занимать там любимым делом – нужно её использовать, но если нет, а мозг есть – то как вариант сабж.
nikki_00; +1 Ответить
80. Winstoncuk 29.02.12 14:59 Сейчас в теме
(78) Это в вебе больше денег? Не знаю, не знаю... Проглядывая вакансии и предполагаемую зарплату - радуюсь что когда-то выбрал 1С, не какой-то из веб языков.

А в небольших городах и/или в провинции, эти ваши-веб программисты вообще нафиг не нужны, ибо заказов у них там ровно 3,5 в год за целую ТЫЩУ рублей (утрирую конечно, не обижайтесь)! Впрочем сравнивать встроенный язык 1С и другие языки программирования смысла нет, ибо разные вещи. Но вот оплату за сопоставимый труд сравнить можно, и 1С здесь явно не на последнем месте будет. Притом, что не всегда даже приходится собственно кодить... Так-то.

Насчет толковых людей, они не детектятся по области в которой работают, а определяются по результатам своего труда, чем бы и где бы они ни занимались, 1С тут не показатель. ))))
172. red80 23.03.12 09:21 Сейчас в теме
(78)
Толковые люди не идут в программисты 1с.... А бестолковые не осилят и 1с :)

Получается, в 1С нет программистов.
173. ИльяЕвгеньевич 23.03.12 10:10 Сейчас в теме
(172) red80,
Получается, в 1С нет программистов.

ну как бы да, если брать понятие настоящего ядерного прогера, 1С и С++ не сравнимы в принципе
174. red80 23.03.12 10:22 Сейчас в теме
(173)
если брать понятие настоящего ядерного прогера, 1С и С++ не сравнимы в принципе

Ну это как сравнивать танк, автомобиль и локомотив. Танкисту пофик на экономичность, водиле не критична надежность.
Ядерный прогер отслеживает процессорные потоки, 1С-ный - финансовые.
MoshkovEV; +1 Ответить
175. ИльяЕвгеньевич 23.03.12 10:32 Сейчас в теме
(174) red80,
ну я ж и говорю смотря как сравнивать, многие С++ки тоже только на формы кнопочки кидают и думают что они программисты.
Для мелкой автоматизации и подходит конечно 1С, для крупной нет
спорил по этому поводу со своим братом(он в банковской сфере работает) пришли к выводу что для серьезных компаний только софт написанный именно под нее, а общая автоматизация не подходит
81. SiviS 29.02.12 16:03 Сейчас в теме
Автор молодец! Позитивная статья! Заставляет о многом задуматься! Если бы люди не ленились, думаю програмеров 1С было бы больше!
82. trunix 29.02.12 18:42 Сейчас в теме
Статья в самую точку. Главная проблема для меня это - ЛЕНЬ. Надо просто заставить себя заняться программированием не только по рабочим нуждам, но и что-нибудь для себя написать. Инфостарт с готовыми обработками тоже очень сильно разлагает))) Будем браться за мозги)))))...
83. bulpi 215 29.02.12 19:17 Сейчас в теме
В нашем городе Днепропетровске работы хватает всем. Час работы специалиста по С++ в среднем в 2 раза дороже 1с, веб-дизайнера или веб-программиста - в 3- 4 раза. Программистская тусовка относится к 1с снисходительно :)

В мое время, когда я начинал, этого рынка еще не было, а денег нужно было срочно. Потом переучиваться было лень. Так и остался на 1с.
84. AlexO 135 01.03.12 13:34 Сейчас в теме
Статья о москве, и отзывы - в основном от московских.
Немного из провинции трезвых замечаний тонут во "всеобщем хоре" московских интернетчиков "как все круто и много денег!" (опять же - кто там в пределах "садового кольца"; миллионы москвичей - перебиваются с 15 на 30 тысяч в месяц, и не сидят на форумах и "этих ваших интернетах").
Можно было вообще не напрягаться, и писать все в духе "Шли годы: квартира, машина (вторая, третья), диагональ монитора", а сразу напечатать "москва, я люблю тебя!", и ноты этой песнюшки.
Но, видимо, до краткости тоже нужнен опыт.
А ведь все меняется, и скоро зп в 100 тыщ - может стать недосягаемой и для москвичей. Ну конечно, если правительство не разгонит инфляцию в очередной раз.
88. Ponommax 01.03.12 14:10 Сейчас в теме
В далеком кризисном 2008, после краха моей компании. Которая занималась фондовым рынком, я там работал трейдером (покупал продавал акции). Новой работы в этой стезе найти было не реально (в моем городе 150 тыщ населения). Пришлось срочно переквалифицироваться, кроме фондового рынка я несколько знал:
банковское дело, но там тогда тоже было глухо,
бух учет, но на зарплату начинающего бухгалтера без опыта семью не прокормить,
и было маленькое еще школьное увлечение программированием, почти NULL просто интересно было.
Выбрал собственно работу программистом 1с.
И через месяц я уже что - то зарабатывал. А через пол года практически вышел на прежний уровень.
Не думаю что какая то другая сфера позволила бы сделать такой скачок с нуля.
89. slydernet 01.03.12 14:30 Сейчас в теме
по немногу ковыряю 1С обно общение с главным бухгалтером в 99% случаев доводит до иступления и полностью раз и навсегда отбивает желание, еще что либо делать но малость поостынешь и понимаешь что кушать то хочется всегда и снова берешься за подработки, с снова чувствуешь вынос мозга в очередной конторе, бух которой что ты должен им сделать все в том числе еще чуть ли не принтеры почистить
90. adamlov 01.03.12 14:42 Сейчас в теме
Эта профессия для молодежи. С возрастом труднее угнаться за прогрессом.
91. AlexO 135 01.03.12 14:51 Сейчас в теме
(90) adamlov,
дело не в прогрессе (и не возврасте или деньгах и прочей музейной пыли) - а в непонимании 1с, что такое коммерческий продукт, и в ..еровой документации на это непонимание.
92. DenisKin 20 01.03.12 18:47 Сейчас в теме
Работаю сам и несколько раз пытался искать себе помощника-ученика. Программисты после ВУЗа с 1С не хотят связываться из-за того, что нужно вникать в бухгалтерию и многих есть перспектива работать в иностранных компаниях. Пытался обучать, показывал, что все на самом деле просто, но так и работаю один.
96. fromon 05.03.12 11:41 Сейчас в теме
Никто из моих знакомых айтишников и не только не хочет становиться "1с-ником"
Картриджи заправлять за копейки спокойнее и учить ни чего не надо.
Jama4; Yury1001; +2 Ответить
97. Yury1001 1470 05.03.12 12:10 Сейчас в теме
(96) ГА ГА ГА - спасибо за краткость и в то же время полноту охвата описанной темы, сам так ёмко не смог! :)))

Можно в шапке статьи процитирую?
98. navi 05.03.12 15:33 Сейчас в теме
Я например только перехожу к освоению 8, хотя планировал это давно, но работы на 7.7 такой объем, что особо и некогда (скорее лень). Вот так и живем (хотя с 1с работаю 7 лет)
99. alext88 7 05.03.12 15:36 Сейчас в теме
Если идёшь в 1с-ники. то готовься пахать круглыми сутками, особенно если работать будешь во франчайзи, потому что даже если и нет заказов, то тебе обязательно дадут куче литературы и заставят это всё выучить и сдать очередной бесполезный экзамен (профессионал или специалист).
222. III_123 15.02.14 23:57 Сейчас в теме
(99) alext88, не такой уж "бесполезный" экзамен...... и книжки читать тоже полезно
100. fromon 05.03.12 15:41 Сейчас в теме
101. Уфаныч 05.03.12 16:07 Сейчас в теме
Если уж в небольшом городе на 150-300 тыс. чел. такое, то в моём, в 10 раз меньшем - ещё интереснее :(
Статистика школы, лето прошлого года.
2-3% выпускников школы - отличники
3-5% - "ударники"
~10% - "двоечники"
Остальные - серое болото, троечники.
Итого, 8 чел. из ста - "с мозгами", этим "стимул" (в исходном значении этого слова) не нужен.
А в жизни требуется 20 таких на 100. И если теория Дарвина применительно к рынку труда хоть как то работает, то имеем то, что видим :( Ненасыщенный рынок.
266. d.zhukov 1391 06.09.17 10:36 Сейчас в теме
(101) В школе был почти троечником. Сейчас являюсь ведущим программистом 1С. На почте куча предложений о работе. Мораль: не все то золото, что блестит.
102. popovalex 17 05.03.12 16:11 Сейчас в теме
Работаю 7 лет программистом 1С в небольшом провинциальном городе. Ощущается дефицит в людях, разбирающихся в программировании под 1С. Заработать можно не плохо, работы хватает. Не идет только молодежь в 1С, лень им учиться. Из более чем 100 предприятий и переманить к себе некого.
121. AlexO 135 15.03.12 17:21 Сейчас в теме
(102) popovalex,
небольшом провинциальном городе.

и
Из более чем 100 предприятий переманить некого

- несогласующиеся фразы.
Или небольшой провинциальный город - это Екатеринбург какой-нить?
Вот небольшой провинциальный город:
несколько фирмушек-побрякушек (типа, мебель делаем или окна там), два десятка купи-продай, три неработающих заводика и одно градообразующее помирающее предприятие.
Ну, кто сюда заработать хоть 40 тыщ на 1с-е??
давайте, не стесняйтесь.
136. improg 568 17.03.12 11:13 Сейчас в теме
(102) вот с вами полностью согласен, я сам молод из универа специализирующегося именно на программистов лишь 30% идут по специальности остальная часть "учатся" ради корочки, т.к математическое образование котируется неплохо.
103. MGraf 3 06.03.12 10:26 Сейчас в теме
Комментарии прочитал, мнения учел, советы выписал. Для начинающего программиста с опытом работы 1 год в 1С, публикацию считаю полезной. И комментарии мотивируют.
104. zikzup 06.03.12 13:28 Сейчас в теме
Ну я наверно один из таких миниколадников который работает непонятно за что, зато уже ведущий специалист;) Работает у нас в отделе 10 программистов, из них реально которые знают и могут самостоятельно и оперативно работать 2-3.
Помогал «на сторону» предпринимателям с автоматизацией всего подряд. Там не надо быть великим программистом, скорее грамотно впарить и сразу не наглеть.
С кем учился, как соберемся все - надо свое дело, хватит на дядю работать, а до дела так и не доходит. Тут скорее вопрос не в том насколько ты шаришь, а есть в тебе такая жилка или нет. И готов ли ты с насиженного места рвануть за удачей.
В Москву поехать опять же не каждый сможет. Требования и знания там отличаются, чем в провинции, но тоже ничего сверхестественного там нет.
mynikolaev; +1 Ответить
105. KulSer 07.03.12 10:06 Сейчас в теме
Статья замечательная. Со всем соглашусь. С вашего позволения добавлю свои 5 копеек. Одной из причин, почему люди не идут в программисты 1С, является та, что помимо собственно программирования надо хорошо изучить и предметную область, и то, как эта предметная область отражена в конкретной типовой конфигурации. Пример из моей жизни. Сопровождаю бухгалтерию и зарплату. Предложили мне как-то раз внедрить производство. Прикинул я объём того, что мне предстоит познать для себя нового, сколько потрачу я времени, и сколько мне в результате заплатят, и отказался.
Повлиял и фактор личного общения с потенциальными пользователями. Всегда есть риск того, что заказчик скажет: я думал, что тут всё само делается, а вы мне что поставили? И не заплатит. В упоминаемом случае это риск был довольно велик.
Хотя иногда думаю: может это я свою лень так оправдываю?
user821186; +1 Ответить
106. DmitryUfa 07.03.12 12:09 Сейчас в теме
Не судите строго, могу ошибаться в названиях, но попытаюсь передать свою мысль.
В свое время было разделение на кодеров и системных аналитиков, первые писали код, вторые знали или изучали предметную область и ставили задачу первым, так как могли "говорить" и на языке заказчика и понимали хорошо кодеров. Предполагаю, что не у мелких франчайзи такое присутствует и сейчас, так же такое встречается в организациях, которые могут себе позволить свой собственный штат программистов не из одного человека.
Заказчик, естественно желая сократить расходы на разработку, ищет человека два в одном. Поэтому хороший программист 1С - это и кодер и аналитик. Однако трудно одновременно тратить время на улучшение своего опыта в программировании и изучении способов и приемов автоматизации. Вот и получается, кто готов учиться тот и имеет работу, кто не готов ищет работу поспокойнее. А из молодежи желающих трудом зарабатывать не так много, большинство хотят всё сразу и без особых усилий.
ShantinTD; +1 Ответить
107. пользователь 07.03.12 15:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
108. =melena= 10 07.03.12 15:09 Сейчас в теме
Спасибо за статью!И за содержательные комментарии!Прям-таки про нашу 1с-овскую жизнь)))))
109. VictorK 07.03.12 21:47 Сейчас в теме
Лучшие специалисты сегодня сидят в штате крупных компаний непрограммистского профиля (у франчази из-за маленькой зарплаты нет хороших программистов. У фрачайзи программируют "студенты".), либо пытаются сделать самостоятельный бизнес. Большинство из программистов посягнувших на бизнес-стезю разоряются, ведь бизнес – комплексная система, а не только качественное программирование, и в результате тоже идут в штат в крупные компании.

Таким образом, основной спрос в деле программирования 1С сейчас удовлетворяется в кадровых агентствах, а не в бизнес-контрактах. Спрос на программистов 1С серьезный, даже с учетом кризиса хорошие специалисты высоко ценятся и не испытывают проблем с трудоустройством.
110. 7fortune 08.03.12 13:20 Сейчас в теме
не знаю конечно у кого как,но в нашем небольшом городе фирм франчайзи достаточное количество и молодежи там работает довольно много.Удерживаются не все конечно,но это специфика работы...К тому же важный момент тут играет и финансовая мотивация.Зарплата менеджера по продажам в моем городе в среднем около 25-30,но бывает доходит до 40.Средняя зарплата программиста около 40.И тут возникает вопрос - зачем ночами сидеть, медитируя на конфигуратор,если с 9до6 отработал в фирме купи-продай и голова ничем не забита.Выходной - значит это полноценный выходной,не то что у 1С ника,который постоянно что-то не успевает,постоянно где-то что-то нужно доработать и т.д.
TreeDogNight; zus; +2 Ответить
111. bob_ 89 11.03.12 08:45 Сейчас в теме
по моему конкуренция достаточно велика, даже в маленьких городах
112. pirat123457 90 11.03.12 08:58 Сейчас в теме
Люди разные кто-то лениться и не хочет, кто-то понимает что это не его сфера и интереснее другое.
Вот мне самому очень интересно если не секрет поделитесь опытом как вы находите дополнительный заработок? создаете удаленное подключение в другом регионе? Каким образом выполняются задачи, особенно интересует когда временная разница между регионами?
113. Varies 12.03.12 15:26 Сейчас в теме
В общем всё жизненно описано, добавить даж нечего. Разве что только в крупных городах есть обилие горе программистов которые мало знают, но при этом хотят прийти на место потеплее и зарабатывать не менее 2К $ :(

На счет технарей совершенно прав, сам второй год не могу брата заставить сесть за 1С, он в сервисе работает и шлёт меня подальше т.к. сервис работать в 10 начинает и мозги напрягать не нужно...а то, что я в 3и раза больше него зарабатываю совершенно не смущает :(
122. AlexO 135 15.03.12 17:27 Сейчас в теме
(113) Varies,
.а то, что я в 3и раза больше него зарабатываю совершенно не смущает

вообще, у нас в настоящем небольшом провинциальном городе (коих сотни и тысячи по России) как раз наоборот - в автосервисе зарабатывают в т ри раза больше 1с-ника.
Потом как 1с не уперлась никому, а машин полно - купи-продай из больших городов толпами ездют.
125. Varies 16.03.12 07:35 Сейчас в теме
(122) AlexO, Я не в провинциальном городке, работы тут любой завались. Но программист получает одназначно больше чем системщик :)

(123) ponaroshku, Когда я учился была такая же ситуация, только небыло девушки которая бы знала что-то. Был только я и одно странное существо которое ждало конца света :D Курсовые и прочие качались из инетов, половине группы делал я. У нас из группы даж не знаю кто кроме меня пошёл в программисты, но до окончания ни у кого желания не было, даж мой друх который что-то пробовал делать сам сейчас менеджером по продажам работает.

PS: с девушками программистами легче работать, особенно если они знают что нужно делать :)
132. AlexO 135 16.03.12 16:41 Сейчас в теме
(125) Varies,
Я не в провинциальном городке, работы тут любой завались.

ну раз вам тоже наплевать, что происходит во всей остальной стране за пределами мкад, лишь бы у себя было тепло и "денег много", то посмотрим, к чему страна придет и насколько большая она будет к тому времени.
142. Varies 19.03.12 11:21 Сейчас в теме
(132)AlexO, открою страшную тайну! дело в том что я не в Рашке живу :D но в южной столице республики что по соседству :)
В прочем проблемы похоже везде одни -___-

(140)дваждую! по мимо всего прочего если ты программист на предприятии, то должен четко понимать как работает производство, а это только с опытом приходит :)
114. Evgeniy 102 12.03.12 16:40 Сейчас в теме
Исходя из анализа рынка по СПб.
Нехватка квалифицированных программистов 1С довольно высока.
Но все мои знакомые, кто хотел заняться программированием 1С и заработывать выше среднего, срезались на том, что им было влом изучать огромные толмуты литературы.

А слабых программеров сейчас пруд пруди. Только, к сожалению, толку от них минимум иногда вреда больше чем пользы.
115. ybeleckii 12.03.12 17:09 Сейчас в теме
Да практически все высказывания имеют здравый смысл но всётаки обработка массива в миллион записей на языке 1С
занимает по времени в 10 раз больше чем таже самая процедура на языках программирования уровня С++, foxpro, delfi.
Одним словом 1С не совсем подходит в тех ситуациях где необходимо работать с большим массивом информации и требуется скорость.
117. Varies 13.03.12 10:30 Сейчас в теме
Flashlike
ОК, тогда как на счет программистов которые трудятся на предприятии добывающей/обрабатывающей промышленности где приходится совмещать все доступные и недоступные средства разработки ПО и заранее знать ответ на любой тупой вопрос бухгалтера/кадровика, а?
Единственное с чем согласен только что уровень специалистов франчи как правило невысок и не сравним с уровнем производственников. Франчи не часто автоматизируют предприятия под "ключ", дешевле ведь нанять программистов в штат.
На счет новых программ УНФ/УТ сказать сложно, всё зависит от уровня упоротости и опыта программиста. Например у меня 2 программиста (1 из франчи пришёл) не смогли потянуть УТ на большие изменения, а я в танке ^_^) сижу и пишу документы, меняю стандартные механизмы, регистры и прочее.
118. ИльяЕвгеньевич 13.03.12 10:39 Сейчас в теме
думаю программисты 1С еще не скоро останутся без работы, все процессы 1С предусмотреть не сможет, да и теть клав из бухгалтерии должен кто то наставлять на путь истинный
119. polpot 13.03.12 12:52 Сейчас в теме
Полностью согласен. Еще бывает, что оценить работу программиста 1С, просто некому. Тот кто платит, порой даже не не понимает объемы работ, ее фактическую стоимость ,часто приходилось доказывать, что время на исполнение тех. задания просто физически мало. Программистские услуги ведь не стандартизированы, и не поддаются строгому учету, хотя встречались и оплата, как в авто мастерской ,по нормочасам и по обьему выполненых работ, и по конкретному результату, и фиксированной суммой. В крупных фирмах видел планы внедрения, очень порадовало, красивые графики на стенках, ежедневные планерки, уточнения, корректировки планов, опять уточнения, опять корректировки, и вот уже график не такой красивый, как был вначале, и вроде бы все учли...Только, вот это все касается программистов со стажем и опытом или крупных франчей. А сколько народу только начинает программировать, а уже хватаются за все виды и обьемы, потом "косячат" или (и) бросают, они же тоже денежки любят...
120. Мичман Харитонов 15.03.12 15:04 Сейчас в теме
Пытался в свое время устроится на работу в фирму-франчайзи, да какое там - кривят морды, мол, только с опытом работы...ну и ладно, семерку освоил сам, работаю уже третий год. Сейчас изучаю восьмерку.
123. ponaroshku 15.03.12 21:06 Сейчас в теме
Как выпускник 2011 года, отпишусь:) просьба не забрасывать помидорами сразу:))

закончила прикладную информатику в экономике, в группе - 30 человек. Программирование у нас было, и было постоянно, все 5 лет, первое время на visualFoxPro, далее пошел sql и вижуал-студии :))
Действительно что-то могли из 30 человек всего двое: один мальчик и одна девочка (и это не я!:) )
В лучшем случае человек 18-20 могли на фоксе соорудить простую программу типа калькулятор на сложение и вычитание:) Остальные никак. Как сдавали экзамены-зачеты? Да стандартно, было же 2 разнополых программиста, в итоге парни осаждали девчонку, девушки окучивали мальчика:)

Мы получили дипломы. Информатики-экономисты.

Девчонки ушли в бухгалтерию, с чем-то информационно-технологичным работают двое
1, которая программировала - в верстку сайтов
1, т.е. я, в программисты)

Парни, кто куда. Если по айти сфере, то в лучшем случае в сис.админы
1, который программировал, не работает, продолжил обучение

В программисты не пошел никто.Не в 1с-программисты, а в общем:)
Причина одна "я ничего не понимаю в этом, какой из меня программист". Никто не хочет учиться после универа, но в универе нужных знаний нет. Точнее - никто не стремился там их взять в полном объеме, поэтому даже приходив на стажировку программерами, многие бросали - люди ленивы по большей части


Когда я говорю, что меня взяли программистом все ржут:)))) мне самой смешно:))) Но между "я ничего не понимаю" и "я не хочу понять" есть разница. желание-возможности, нежелание- причины.
Я оцениваю себя объективно и прекрасно понимаю, что программист из меня как из шара квадрат, врядли я когда-либо реализую мега-проект, но не мега-проектами едиными ...:) Какие-то отчеты-обработки, консультирование пользователей - да, смогу. Может не сразу, но ведь есть столько ресурсов, где можно что-то узнать. Никто не родился с клавиатурой



PS Я не пошла в бухгалтерию, т.к. во время учебы в универе подрабатывала бухгалтером, в основном зарплату считала. Неимоверно скучно.
Сейчас интересней:) Гораздо.
OVladius; TreeDogNight; giotto75; 1Cynep4eJIoBek; +4 Ответить
124. Yury1001 1470 15.03.12 21:56 Сейчас в теме
(123) та же история.
недавно была встреча выпускников - спустя 12 лет!
Я единственный программист на две группы:)
126. MindFreak 16.03.12 14:32 Сейчас в теме
Программист - это особый тип мышления и осознания Мира! ;)) И далеко не каждый человек имеет к этому способности... Большинству людей гораздо проще (или даже не проще, а ближе по духу) выполнять "по списку на бумажке" свои обязанности и не забивать черепную коробочку прочей ерундой...
OVladius; MindFreak2; +2 Ответить
137. пользователь 17.03.12 12:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
127. eoego1 16.03.12 14:40 Сейчас в теме
все кто хотят и умеют едут в крупные города которых у нас 2 :) остальные либо не очень хотят, либо не очень умеют, приходят учатся, и уезжают и так далее. остаются только те кто связан семейными отношениями или очень хорошо сижит. они редко ищут работу. Сложно найти хорошего программиста 1С. Приходится каждый раз учить заново. но это не только с программистами так, не надо обольщаться.
128. Svetlana2009 16.03.12 14:47 Сейчас в теме
Да уж. Статья жизненная. Особенно про маленькие города и населенные пункты. Сейчас по всем учреждениям пошла волна автоматизации учета. А сотрудники в маленьких конторах кто? Тетеньки под 50-55 лет, которым ничего уже в этой жизни не надо, только бы до пенсии досидеть тихо и мирно. Я проработала программистом 10 лет в ОАО, помимо железа, сети, обслуживания всего, что относится и не относится к компьютерам и оргтехники, сопровождала учет бухгалтерии, и зарплаты сначала на 7.7, потом на 8.2. Мне это дело очень нравилось, но энтузиазма самих пользователей за все 10 лет работы я не наблюдала. Создавалось впечатление, что это только мне одной и надо. Тетенькам же проще поныть о тяжелой судьбе, рассказать себе и окружающим почему все это так сложно и некогда, чем напрячь мозг на полчаса и разобраться в проблеме. Дошло до того, что я даже видеокурсов им наскачивала (10 ошибок...). Так не нашли времени посмотреть!!! Короче терпение мое лопнуло и я уволилась.
Тут в частном магазине предложили внедрить Управление Торговлей. Ну, думаю, тут наверное отношение будет другое. Как же я ошибалась. Настроила учет, внесла номенклатуру, сканер, гарантийку. Осталось только работать.. Но опять та же проблема, сотрудник, ведущий учет - тоже тетенька без энтузиазма....А руководители не четко видят разницу между внедрением и уже самим учетом...Теперь вот размышляю о переезде из этакого захолустья, ибо людей "переубеждать" и "переделывать" - это уже не в компетенции программиста.
TreeDogNight; +1 Ответить
129. improg 568 16.03.12 15:13 Сейчас в теме
Программист это очень сложная не только в умственном, но и моральном плане профессия, огромное количество времени уходит на самообучение и самообразование, далеко не каждый человек способен на это, да и большинству это и не нужно вообще, в этой профессии больше минусов чем плюсов в плане того что практически сутками нужно сидеть за компом для того чтоб заработать неплохие деньги не всем это под силу, по себе могу сказать что очень загружен работаю и по выходным и по вечерам не знаю к чему приду с такими темпами, но пока молодой сил хватает когда будет за 35 просто плюну и буду решать ровно столько сколько захочу возможно если рассчитаюсь с ипотекой))) Такова судьба программиста не очень плохая, но сложная, а большинство людей ищет что-нибудь по проще)))
134. Yury1001 1470 16.03.12 22:58 Сейчас в теме
(129) байт, у вас есть все шансы рассчитаться с ипотекой и варианты по уходу в другой бизнес: консультант, преподаватель, руководитель, а вот те кто сидят на окладе и дрожат от малейшего недовольства начальства, о чём думают, на что рассчитывают, куда растут?

(133) спасибо за клёвый коммент, я тоже к 11-и на роботу:), у меня жена в кафе управляющая, ей к 12-ти, подстроился, и это прекрасно, что я могу вот так запросто подстроится некого не спрашивая :)))))))) чего и всем желаю!
135. improg 568 17.03.12 11:09 Сейчас в теме
(134) Здравствуйте, да я что-то сгущаю краски, на самом деле меня все устраивает я зарабатываю неплохо для своего города, но для этого приходится изрядно попотеть оно и понятно, просто я не совсем правильно выразился в предыдущем посте, хотел сказать что далеко не все могут так долго сидеть за компами, причем не просто "сидеть", а оперативно решать различные задачи которые никогда по-моему не кончаются, а с ипотекой даст бог здоровья рассчитаюсь )))
130. пользователь 16.03.12 15:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
131. пользователь 16.03.12 15:15
Сообщение было скрыто модератором.
...
133. svegl 16 16.03.12 22:11 Сейчас в теме
Добрый день всем!
Я из "жирных" москвичей (Не закидывайте помидорами). В 1С больше 10 лет. Работала в разных фирмах на разных должностях. Была секретарем, администратором, начальником отдела 1С. Силой обстоятельств стала консультантом-внедренцем по 1С. Не скрою, когда только начала этим заниматься, думала, что это временно, "вот сейчас встану на ноги, а 1С забуду как страшный сон, сделаю головокружительную карьеру". И именно так и думает большинство молодых выпускников ВУЗ-ов. Для них 1С - временное пристанище, получение какого-то опыта. Говорю от имени москвичей, все считают, что у нас куча возможностей. Наверное, в маленьком городке психология другая.
Так вот, за все мое время работы в 1С (не только сейчас), всегда была огромная текучка кадров. Это по моим наблюдениям. Видимо в этом бизнесе важно не только трудолюбие, образование, количество извилин в голове, но и умение найти свою нишу. Т.е найти свою фирму-франчайзи, свой круг клиентов. О себе могу сказать, что я такую нишу нашла. Во-первых нашла фирму-франчази, в которой я работаю. По большинству параметров она меня устраивает. С одной стороны я не совсем фри-лансер. У меня есть тыл, социальная защита (больничный, отпуск, белая з/пл). С другой стороны моя фирма не особо меня "достает". В месяц с меня требуется 1 отчет, пару приездов в офис, все остальные вопросы решаем по телефону и электронке.
Во-вторых я могу позволить себе выбирать клиентов. Например, я не особо люблю "программистику", в основном веду консультационные договора. Подбираю клиентов по территориальному признаку. А для Москвы это немаловажно.
В итоге сейчас не могу представить себе другой работы. С ужасом смотрю на работающих "от и до", вымаливающих у начальника возможность уйти на полчаса раньше. Я себе, если надо, могу устроить выходной, короткий день. А уж встаю я даже по московским меркам поздно, в 9 -10 а то и в 11.
Ну и о доходе. Конечно, всегда хочется больше. Но я, большую часть времени особо не напрягаясь, зарабатываю на хлеб с маслом (по московским меркам). При этом моя работа мне нравиться. Правильно сказал автор, никакой рутины, каждый день решение новых, зачастую нетривиальных задач, постоянное саморазвитие, обучение.
В общем автору ставлю "+", хотя не вижу причин для беспокойства и дискуссий.
Romakon92; TreeDogNight; talych; poisonapple; AllexSoft; ula1c; MindFreak2; natalijnnn; Aleksandtmt; Yury1001; +10 Ответить
139. Aleksandtmt 16 18.03.12 09:17 Сейчас в теме
Полезная тема. Возможно кому-то поможет осознать кто есть кто.
1. На мой взгляд, 1С программист - не просто программист (в смысле кодер), он скорее комплексник, т.е. специалист который обладая знаниями не смежных с программирование (бухгалтерия, зарплата и т.п.) пытается заставить функционировать систему аппаратно-программных средств и специалиста-бухгалтера и т.п. . Поэтому 1С-нику приходится быть и программистом и экономистом, да еще к тому же хорошо бы иметь знания по психологии. Ни кто этому не учит, а значит придется во всем разбираться самому. Не каждый может заставить себя это делать , а потому не многие и идут.
2. Специфика "свободного" графика работы - это и благо и вред. Не каждый можем сам организовать планомерную работу, поэтому кому-то проще работать от и до. Что касается работы днем и ночью, то тут и проблемы организации рабочего времени и возможно и потребность в финансах.
3 Если не ограничиваться обновлениями стандартных конфигураций, что является рутинной частью, то в целом работа 1С-ника, больше творческая, что тоже на любителя. А рутина она есть в любой работе.
TreeDogNight; artspeed; AlbinaAAA; nikki_00; Alani; hild; +6 Ответить
140. hild 19.03.12 03:07 Сейчас в теме
(139) Aleksandtmt,
1. хороший 1с программист и должен быть комплексником, как и любой инженер впрочем и много знать должен, а если не знает должен знать, где посмотреть и у кого спросить, не зря такому подходу к проблемам в институтах/университетах учат
2. свободный график хорошо (даже если и умеешь организовывать работу), только до того момента когда работы не перебор, после такой график превращается в кошмар (в такие моменты радуюсь, что давно уже замужем и муж с пониманием относиться к моей работе)
3. разнообразие всегда неплохо, а простые обновления помогают поддерживать клиентскую базу и привлекать новых, так что от рутины не убежать, зато новый проект всегда в радость
Alani; EarlyBird; Aleksandtmt; +3 Ответить
141. Aleksandtmt 16 19.03.12 08:48 Сейчас в теме
143. logoped99 19.03.12 12:00 Сейчас в теме
Не знаю как у вас, а у нас 1С набирает обороты,
востребованность 1С программиста повышается.
Мне лично нравится 1С, но думаю ошибка начинающих
это переделка готового под конкретную задачу, а не
создание своей версии решения.
144. Varies 19.03.12 16:03 Сейчас в теме
(143) то есть нужно изобретать колесо когда во дворе уже стоит автомобиль?
мне кажется наоборот лучше использовать типовое решение за базу, это сэкономит время и нервы :)
или же вы имели в виду готовое не типовое решение? тут я согласен :)
145. karalkin 19.03.12 19:26 Сейчас в теме
Со многим в публикации соглашусь, сам когда-то преодолевал такой же путь развития, кода нет учебных материалов по изучению проблем программирования, да и интернет был еще в диковинку. Профессия 1с-программиста отпугивает я думаю еще тем, что кроме программирования необходимо изучать бухгалтерию, а еще не редкость и работать подменяя бухгалтера. Очень много знакомых программистов отбрехиваются от 1с - программирования именно из-за не желания изучать бухгалтерию.
146. Jon2011 80 19.03.12 20:29 Сейчас в теме
(145)Плохой бухгалтер который не знает 1С, гнать его в шею. Если в конторе установлена 1С, то на что он рассчитывает? За него программист должен делать его баланс? Каждый должен занимается своим делом.
10 лет уже как программер 1с, ни один бух так на меня и не сел. У меня ответ один: "я могу всю бухгалтерию пересчитать в любом разрезе, но чтобы искать почему не идет баланс -это сами уж пожалуйста."
147. pro-rok 295 19.03.12 22:07 Сейчас в теме
Автор истину глаголит.
Согласен с каждым словом. Как будто сам писал статью. Работаю во франчайзе. Толковых специалистов постоянно не хватает. Только человек поднялся наработал себе опыт и клиентов, почувствовал твердую почву под ногами сразу начинают убегать в основном в Москву (такие туда пачками приезжают каждый день). Кто то там задерживается находит себе хорошую работу, но в основном это кодировщики 1с (что может быть хуже). А я в своем небольшом городке около 1 млн. населения. Занимаюсь руководством проектов по автоматизации УПП, свободный график, если нужно слинять с работы поставлю себе заявок побольше и уеду по своим делам, главное чтоб клиенты были довольны и часов набить побольше к концу месяца и всем в принципе все равно чем я занимаюсь на работе (деньги идут, клиенты довольны, зарплата капает). Конечно от оборотной медали тоже нельзя отказываться выходные за компом вечера тоже за компом когда нужно сдать серьезную работу в срок.
Но мне нравиться моя работа я в восторге когда нужно постоянно куда то бежать, тебя где то ждут, у одних КА у других УПП разные производства, люди, всегда разные задачи от постановки бух учета до внедрения бюджетирования. Оплата сдельная сдаешь работу клиенту видишь как ему это нравиться и получаеш моральное удоволетворение, а потом еще и денежное. Нет никакого начальника который стоит за спиной и смотрит как ты работаешь. Клиенты не начальники с кем не хочу с тем и не работаю. Работу всегда себе найду в достатке.
Еще раз спасибо автору за статью.
ЛЮДИ РАБОТАЙТЕ ОДИНЭСНИКАМИ, ЭТО КРУТО НА ДРУГОЙ РАБОТЕ ТАКОГО НЕ ПОЛУЧИТЕ (если вы конечно не ген. дир. а до него еще нужно лет 15 погоны зарабатывать).
TreeDogNight; +1 Ответить
151. AlexO 135 20.03.12 09:42 Сейчас в теме
(147) pro-rok,
займись переносами с 77 в 8-ку - специально для таких 1с и придумала этот увлекательнейший гемморой.
Гарантирую - будешь безвылазно сидеть все вечера и выходные подряд, кайф от бессмысленно-монотонной тысячапятсотраз перегрузки туда-сюда обеспечен.
152. Jon2011 80 20.03.12 12:39 Сейчас в теме
(151)(150) Вся система налогообложения и торговля - сплошной гиморрой. Для этого даже придумали свой язык программирования и развели клерков, чтобы получать деньги из воздуха. Одну колонку в СЧФ поменяют и на месяц, два десятки тысяч людей обеспечены зарплатой.
Безусловно это каста, а другие программеры пусть пашут до посинения.
154. pro-rok 295 20.03.12 22:24 Сейчас в теме
(151) Я лучше разработаю ТЗ на перенос и внедрение и с этого заработаю себе часы, а самим переносом пускай занимаются другие программеры, я в свое время на переносился очень увлекательный геморрой.
148. oleg1986 26 19.03.12 22:09 Сейчас в теме
У нас в универе большая часть "программистов" стала продавцами в компьютерных магазинах, а куда им до программистов 1С.Вот такое у нас высшее образование
149. DanilaDru 262 20.03.12 00:19 Сейчас в теме
Работаю и 1с-программистом и ассистентом в универе.
Глядя на то, что твориться в ВУЗе становиться страшно. Страшно за то, что придется кодить до пенсии и некому будет передать дела. По статистике с группы 20 человек выпускников, с которыми хотелось бы работать человек 5 максимум наберется.
Так же у нас в городе чувствуется большая конкуренция еще и с web-программированием (много фирм с проектами за бугор). Из-за этого не всегда условия для начинающего 1с-специалиста привлекательны.
150. red80 20.03.12 08:51 Сейчас в теме
Мнение С++ программера: "Курица не птица, 1С-ник не программер"
Мнение 1С программера: "... 1с программеры, это отдельная, высшая каста..."
153. Fanil 20.03.12 16:29 Сейчас в теме
У нас городок маленький (50 тыс жителей) и одного франчайза помоему хватает, учиться можно если есть свободное время и хотя бы какая-нибудь начальная база. Франчайзи и неофициалы работают в основном по 7-ке хотим у себя внедрить. Так и сидим на 7-ке. Сейчас возникает желание перейти на УПП на 8.2. Однако удаленность от центра области делает вопрос довольно $-емким. т. к. повторюсь у нас этим не занимаются.
155. pro-rok 295 20.03.12 22:29 Сейчас в теме
(153) Да с 50 тыс. жителей особо не разбежишься соболезную. Но у нас сейчас бум УПП (город правда больше вашего ) клиенты так и прут все хотят переходит уже и спецов свободных не хватает на УПП а пару лет назад он тоже на.. никому не нужен.
156. dimk@a 21.03.12 09:13 Сейчас в теме
Хорошая статья, мотивирует.
Сам(студент последнего курса) раньше 1С сторонился и несколько лет упустил впустую, все потому что слушал окружающих и верил слухам... а распространяли их как-раз те, к в этом не разбирается. Но вот довелось столкнуться - позвали конфу настроить, типа ты же на программиста учишься, должен все знать. Пол ночи судорожно знакомился с основными понятиями - утром пришел, смог сделать выгрузку базы и забрать ее домой ковырять. И как-то "приглянулась" мне она, хоть все и хают и зарекаются кодить на русском. И вот действительно стремительно все развивается, для меня определяющим стало то, что я - фактически человек с улицы, а меньше чем через месяц стали интересоваться мною из соседних офисов на этаже. Тогда я и понял что перспективы реальные есть и кадров не хватает. Сейчас перечитал желтые книги, кучу форумов и пару курсов ,устраиваюсь во франчайзи - кажется, я нашел себя и то,чем мне интересно заниматься.
И да, что очень напрягает, так это нытье всех подряд, что типо в 8.2 "все не так" как на семерке, в ней трудно разобраться, непонятно. Та же лень, о которой писал автор, человек освоил 7 и ему хватает и неохота уже напрягаться и смотреть что же нового в 8, легче сказать, там все непонятно.
TreeDogNight; +1 Ответить
157. Varies 21.03.12 10:19 Сейчас в теме
а на счет "всё не так" это вообще отдельная история! в начале года перешли ЗУП с 8.1 (с 2007 г.) на 8.2, отличий в общем-то не много, но нытьё началось сразу. и после двух месяцев работы отдел кадров выдаёт что-то вроде - "А вот в 7-ке(! /2001-2006 rip) всё так просто и удобно было...", при этом отпуска и увольнения они ручками вбивали всё это время, вместо того чтобы ткнуть кнопку "Рассчитать"! //хотя им показывал уже несколько раз её
158. sevenor 21.03.12 10:30 Сейчас в теме
Проработал пару лет в полном фрилансе - мнение сложилось что работа для грамотного 1С-ника будет всегда, большинство клиентов после моего возврата в фултайм работу так и просятся поработать снова т.к. найти замену очень и очень сложно. Через фирму ценник возрастает в 3-4 раза. Хотя сейчас понимаю что брал дешево за качественную работу, просто держать все в голове сложно: сопровждать ЗУП, КА, УПП и прочую солянку одновременно без специализации самоубийственно.
159. alcoholic 21.03.12 13:18 Сейчас в теме
вот я относительно недавно пришол в 1с програмисты. Повезло взяли во франчайз. Так это очень хорошо для получения опыта. Со мной сидят люди которые работали в довольно крупных конторах, и что они умеют?? нехера, напиример если у них была самописная конфигурация, а знание типового 0. я думаю что через франчайз должны пройти каждый. Но не будем лукавить что большинство програмистов уже прошли через эти конторы!
160. ИльяЕвгеньевич 21.03.12 13:45 Сейчас в теме
хз как оно в москве да других крупных городах, в городе с населением в 250тыс. 1С-ки нафиг никому не нужны, кроме 2-3 крупных предприятий, да и то больше сопровождение чем разработка.
производства нету и как следствие нечего автоматизировать, треть города пенсионеры, треть таксисты/торгаши на рынке/строй бригады, остальные гоняют на вахту сочи или север, вот и приходится работать в конторах за 15-20тыс.р. или же подучится и ехать в москву как большинство делает
161. Yury1001 1470 21.03.12 14:07 Сейчас в теме
(160) ИльяИльич, у нас в Майкопе если не ошибаюсь 186 тыс. населения, работы завались, все франчайзи (а их штук шесть) зашиваются, чай попить некогда, новости перетереть!
163. ИльяЕвгеньевич 21.03.12 14:16 Сейчас в теме
(161)
и кого же они обслуживают?
у нас все торговые точки филиалы с областного центра и работают в терминале, и обслуживают их соответственно удаленно, а про производство я уже говорил
чем меньше программистов, тем больше у оставшихся ЗП )))
никогда не наблюдал такой зависимости
164. Cerberdm 41 21.03.12 14:34 Сейчас в теме
(163) ИльяИльич, Конечно не заметно, когда много программистов и небольшое изменение количества. Но если рассмотреть два крайних варианта - что остался только один программист, и, что все люди вдруг стали программистами 1с, то очевидно - зависимость имеет место.
165. Yury1001 1470 21.03.12 16:53 Сейчас в теме
(163) ИльяИльич,
и кого же они обслуживают?
ахз, у меня например торговли много, оптовые базы продуктовые, алкогольные, молкомбинаты, бухгалтерии хватает.

(164) Про зарплату поддерживаю Cerberdm, и цены поднимаем и коэффициент 1,5-2 и всё равно старые соглашаются и новые прут.
Бывают случаи клиент говорит "через неделю, нее, ты к нам за сколько обычно приезжаешь, за 1200. Давай 2000 и приезжай прямо сейчас!"
TreeDogNight; +1 Ответить
162. Cerberdm 41 21.03.12 14:12 Сейчас в теме
Люди! Дорогие! Не идите в программисты 1с!!! Тут все очень сложно, постоянно что-то меняется, бухгалтера истерики, никто поставить задачу нормально не может, постоянно что-то не сходится, что-то не закрывается.... и т.д.
З.Ы.: чем меньше программистов, тем больше у оставшихся ЗП )))
166. tanuha_zvonko 8 21.03.12 16:55 Сейчас в теме
Чтобы набраться опыта, идут работать во франчайзи, но работа тяжелая поэтому уходят на постоянку, поэтому во франчайзи большая текучка кадров :) Знать много надо-поэтому и не идут во франчайзи.
167. Yury1001 1470 21.03.12 17:03 Сейчас в теме
(166) tanuha_zvonko, у меня в трудовой одна запись - устроился во франчайзи в 2000 году.
168. Yury1001 1470 21.03.12 17:04 Сейчас в теме
(166) а про текучку соглашусь, не держатся люди.
169. deGoyan 21.03.12 22:15 Сейчас в теме
Пожалуйста дайте совет(ака направьте на путь истинный):
Я как раз из тех ленивых студентов(бывших), о которых здесь не раз упоминалось. Закончил тех. ВУЗ(на программера, но если сам не сильно хочешь - тебе ничего не дадут) со второго раза. Где только не работал не по специальности - устал. Шлепнуло 30 - пошел в Одмины для начала(или возврата). В организации я один. На мне 150 машин, 50 ед. оргтехники, сопровождение 1С 7.7 по стольку по скольку(про организацию и специфику остального умолчу). Получаю 20-25, работы хоть отбавляй, на саморазвитие время только в выходные(оф.рабочий день до 18, но сами понимаете, не у меня) Проработав 1.5 года, начинаю понимать, что я специалист широкого профиля, но специалист поверхностный(что естественно) и большего $ здесь не добьюсь. Но уйти не могу - наверное страх, хотя мне работать нравится - и коллектив хороший и я сам себе начальник. Собственно вопрос: если бы вы были на моем месте и занялись по выходным и недолгими вечерами вплотную начать изучать 1С, то смогли бы? И по какому пути бы пошли? 1С 7.7 или 8.2? На программера или консультанта? (Скачать курсы - уже сделано, включая Гилева на 21Gb, а вот стоит ли начать?) Всем большое спасибо за ответы.
170. Jon2011 80 22.03.12 08:33 Сейчас в теме
(169) goyan, Если работа нравиться, тогда напрягай начальство перейти на 8.2 и требуй ЗП в 2 раза больше.
Все требования прокатят, потому как на 82 все равно переходить придется, а спецов по ней еще очень мало.
Сейчас самое время сделать рывок. "Куй железо, пока горячо!" (с)
188. deGoyan 24.03.12 12:56 Сейчас в теме
(170) Jon2011, Спасибо за хороший совет.
Yury1001, Спасибо за отличную статью! Она побудила людей к обсуждению действительно важной проблемы. Однако обсуждение захлебнулось в "жалобах на жизнь" и зависти к "не за МКАД". Но хотелось бы продолжить обсуждение, услышать подробные истории о становлении участников форума, как программистов 1С и других языков; обсудить проблемы, подводные камни, ожидающие будущих специалистов. Давайте делиться опытом, развиваться, ведь именно этот смысл несет написанная публикация от Yury1001. Или хотя бы так - попробуйте подробно ответить на мой вопрос в посте (169). Мне и многим начинающим будет неоценимая польза, а обсуждение вернется в верное русло.

P.S. Хотел написать "Прекратите бессмысленные терки", но давайте оставаться людьми и стараться жить в обществе, и уважать его, а не гавкаться друг с другом.
artichoke; +1 Ответить
189. AlexO 135 24.03.12 23:54 Сейчас в теме
(188) goyan,
здесь не обсуждение, а флуд.
Если интересны представления 20-тилетних о строении мира - то продолжайте.
Вот здесь реальное обсуждение как начать
190. deGoyan 25.03.12 01:25 Сейчас в теме
(189) AlexO, О строении мира - Дарвин давно уже все рассказал. А я лишь к конструктивному обсуждению вопроса призываю, а не полемике вокруг направления денежных потоков в стране.
171. пользователь 22.03.12 17:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
177. lekaoldeg 23.03.12 12:50 Сейчас в теме
1с - новая отрасль зарабатывания денег. И вообще если ты умеешь программировать (или хоть чуть-чуть шаришь в этом), то всегда можно найти работу. Как сказал начальник моего отдела: "Программирование - новая отрасль, набитая деньгами и еще не обузданная".
178. Yury1001 1470 23.03.12 13:05 Сейчас в теме
(177) lekaoldeg, ничего себе новая 21 год уже, некоторые успели прийти, состариться и покинуть... этот бизнес:)
179. AlexO 135 23.03.12 15:45 Сейчас в теме
Только в нашей дикой стране могло появится нечто как 1с.
Хотите - работайте, хотите - нет.
Ухватите сейчас свои "от ста тыщ" - потеряете потом, когда новое поколение уже отберет кусок у вас, как вы сейчас обокрали предыдущие, да еще и хвалитесь - дескать, какие мы способные и "умные", сообразительные и хваткие, урвали, "добились", отняли.
Ничего из ничего не происходит.
Получаете в москвах от ста тыщ - беднеют регионы. Развивается купи-продай (где и работают подавляющее большинство 1с-ников) - разоряются заводы.
Вот кому были нужны слесаря-токари десять лет назад? никому.
А теперь ищут - а нет их, не обучили, не воспитали, не взрастили. "Зато программистов" пруд пруди и залейся. Типа программистов, как правильно заметили. Потому что и программистов тоже не вырастили и не обучили толком, так, программеров в лучшем случае. И тут 1с как нельзя кстати со всем своим бардаком.
Так что чем ни занимайтесь - не важно. Важно - где: в мск или питере - хоть канализацию чистите, тоже "от ста тыщ".
А "за мкад" - будь хоть специалист, хоть чего, во-первых, все бежит и развивается, и вчерашние знание теперь уже совсем не актуальны (а чем у нас подкреплено самообразование, кроме как голым энтузиазмом и подрывом здоровья?), а во-вторых - правила такие: украл миллиард - молодец, почет тебе и уважение, украл миллион - вовремя скройся, украл тысячу - беги пока не догнали, а сделал своими руками - ты дурак и идиот.
Вот и вся политика с образованием и демографией, вот такая правда нынешней россиянской жизни.
То, что все деньги в москве - так там не только 1с-ники много получают. Так что все разговоры "а я от 100 тыщ!" - не более чем хвастовство: в москве может и дворник зарабатывать "от ста тыщ" (т.е. совсем не обязательно быть "программистом"), а в провинции - кандидат наук живет на 15-18 в месяц. Рублей.
Получается, чем больше наглости и меньше совести - тем выше взлетишь.
zayaz; vikiking; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение