Непаханое поле или почему люди не идут в программисты 1С.

06.03.12

Сообщество - О жизни

Вот уже несколько лет с коллегами и друзьями обсуждаю одно профессиональное опасение и противоположный ему вопрос:

Опасение: Хоть бы новые «не нарожались» и я ещё лет десять зарабатывал себе спокойно.

Вопрос: Почему от года к году работы всё больше, а конкурентов всё меньше?

Опасение к настоящему моменту устарело и силу свою утратило, вопрос остался.

 

Не удержусь процитировать один из лучших комментариев к теме:

(96) fromon05.03.12 11:41 URL ↓Ответить

Никто из моих знакомых айтишников и не только не хочет становиться "1с-ником" 
Картриджи заправлять за копейки спокойнее и учить ни чего не надо.

  

Как уже, наверное, можно догадаться речь пойдёт о новых специалистах 1С.

А началось всё тогда, когда я закончил техникум по специальности математик-программист и попав на практику в фирму франчайзи (тогда ещё просто партнера 1С), довольно быстро освоился и понял, что на этом можно неплохо зарабатывать, и завис на ней аж до сего дня.

И какое то время казалось, что вот-вот появятся новые выпускники и потребуется не только расти над собой, но и биться за место под солнцем. Однако, зима сменяла лето и обратно, а ситуация складывалась совсем иначе: опытные продвигались в более крупные города, находили теплые места на окладе, меняли род занятий, а новые специалисты не появлялись.

Шли годы: квартира, машина (вторая, третья), диагональ монитора:) и вот уже ничего и не страшно, а хочется порассуждать почему же нет пополнения, за 11 лет у франчайзи не удержался не один новый специалист, да и было их совсем не много, у других франчей, город маленький все друг друга знаем, ситуация не сильно отличалась.

Несколько лет назад, во времена царствования 7.7, можно было учитывать нехватку документации, отсутствие всяких там самоучителей, курсов, видео-уроков, а также отсталость образовательной программы средне специальных и высших учебных заведений.

Но ведь сейчас картина в корне иная, литературы полно, видео-уроки БЕСПЛАТНЫЕ хоть завались, увидел тут недавно курс Евгения Гилёва «Профессиональное программирование 8.хэ», аж слёзы навернулись (ну типа того), в смысле, если б мне в своё время так всё разжевывали и запивать давали, я бы уже горы не знал куда складывать.

А может и не стал бы я тогда таким специалистом, ведь никакой мотивации, никаких сложностей, всё так легко, а при первых же трудностях на практике – «да ну его всё это глюки, не работает, не соответствует, сырое, пойду чего по проще искать», однако, отвлёкся.

В ВУЗах тоже более или менее вроде обучают и даже с 1С знакомят. Курсов всяких по на открывали. Правда большинство выпускников не умеют и не хотят работать в команде, этому их нигде не учат.

И вот получается, что условия вроде есть, но не хотят люди зарабатывать своим умом, больше тянутся к чему по легче, где бы срубить по лёгкому да без ответственности.

Некоторые «настоящие» программисты приходят к франчайзи с желанием сразу начать работать, не имея опыта, но в 1С такое не проходит – даже если человек знаком с алгоритмическими языками нужно уделить время, вложиться, познать особенности инструмента, изучить предметную область, затратить силы и терпение. 1С своеобразна – это не язык программирования, это встроенный язык, это проблемно ориентированный инструмент разработки. Бывали случаи, когда человеку мешали программировать Регистры накопления он кричал «зачем мне все эти виртуальные таблицы, я сам всё сделаю, дайте мне шлюз на SQL», и вот не поверите – уходили из дела. И это своего рода ошибка, тратить время на разработку способов хранения и обработки на низком уровне, в то время как всё уже реализовано (пусть может быть не идеально, но реализовано), в ущерб решению поставленной задачи.

То есть людям мешает знание других систем разработки. А знание настоящих языков в небольших городах совершенно не востребовано.

Напротив: молодая симпатичная девушка, но с мозгом, заканчивая финансы и кредит (казалось бы, ни о чём к 1С) приходит к франчю и начинает терпеливо ковырять бухгалтерию, потом сертификат Профессионал, потом зарплата и кадры, вопросы ответы клиентам, уже денежки закапали, управление торговлей, оборудование там всякое. Прошёл год, другой и вот готовый специалист по внедрению сейчас имеет клиентскую базу, обновляет все типовые решения, обмены настраивает, любой сканер штрих-кодов и принтер этикеток подключит, крутится как белка в мясорубке, зашивается, зарабатывает больше многих мужиков в нашем же городе, хотя ни строчки кода не пишет. Началось сарафанное радио, рекомендации, клиенты скидывают номер знакомым, ну всё как у всех. Однако первые месяцы, в лучшем случае маленький оклад от франчя или вообще по нулям – вкладываешься (а этого молодежь страсть как не любит).

То есть, получается, что можно вливаться без специального образования, но с учетом периода акклиматизации и если тебе 20-25 лет то почему бы не пойти на это?

У многих клиентов встречаю молодых парней вроде с головой, некоторые здесь на сайте и слова умные знают, комментируют, но не продвигаются – сидят на окладах в ¼ моего дохода (примерно) от звонка до звонка и даже не пытаются. Почему, спрошу я? Да вот всё хочу заняться, да времени не хватает. Оно и понятно, человека с мозгами, если зацепили, всегда найдут, чем загрузить, что бы зарплату не жалко было платить. К тому же часто бывает в офисе один пашет, остальные ноют, мол, то не получается это не выходит, давай помоги, сделай.

То есть параллельно развиваться трудно.

Кого то пугает ритм работы, ведь нужно вести множество проектов, отвечать на кучу вопросов, быстро и без ошибок выполнять различные работы в разных конфигурациях, помнить, что где переделано и с чем связано. Куда легче приютиться админом, где ни-будь на фирме, где всё не так уж срочно и есть уйма времени разобраться, скачать обработку с Инфостарт, неспешно выполнить поставленную задачу, научить оператора.

Но, возражу им я, ведь как интересно каждый день решать новые задачи, жизнь, где ничего не повторяется, а если повторяется – это ж ещё лучше, сделал за час - выставил пять, имеешь право использовать наработанную интеллектуальную собственность. Где вы на окладе такое видели.

Неужели никого не привлекает, возможность творческого подхода, отсутствие рутины, свободный, в пределах разумного, график работы. Управляемый денежный поток – нужно больше, работай вечерами, по выходным; не нужно – возьми в среду выходной!

Еще один сильный аргумент в пользу свободной работы по 1С. Отсутствие возможности потерять работу и как следствие доход. Люди все разные и у любого специалиста всегда будут движения клиентов, бороться с этим не стоит это жизнь, кто то чем то недоволен и откололся, на его месть тут же пришло двое новых. В любом случае вы никак не потеряете всех сразу. Даже уйти от франчайзи через пару лет как правило не страшно, у любого хорошего специалиста всегда найдется личная клиентская база и устроиться к другому франчу мало что остановит, это не говоря о возможности начать своё дело, не один пример уже на глазах.

Учитывая рост большинства компаний и разработку ими своих корпоративных информационных систем, создание собственных подразделений программистов, возможно выше сказанное справедливо для небольших городов 150-300 тыс. чел. где я и тружусь, плюс 5-7 населенных пунктов в радиусе 70 км в которых специалистов и вовсе единицы. И тогда, скажу я, тем более, значит можно достойно устроиться не только в крупных городах, куда все так рвутся покорять своими талантами и некоторые потом возвращаются ни с чем. Так может, сперва, испытать все шансы здесь, где родители и друзья, а уж потом пускаться в приключения!

Именно для того кто возможно сидит сейчас подпирая левой рукой подбородок в небольшом городе и думает вот бы мне в Москву или Питер, я б тогда показал на что я способен, хотелось бы повторить: возможности есть практически везде, а под лежачий камень вода не течёт. Что лучше зарабатывать 100 тыр и платить 30 за квартиру в Москве или 70 дома вопрос математически неопределенный, но если учитывать, что средний уровень расходов дома значительно ниже и 70 это ого-го, да и воздух у тебя в городе наверняка чище, так может стоит сперва использовать все возможности на месте.

Как правило условия старта простые: если ничего не знаешь – подготовься и сдай профессионала, уже сможешь отвечать на вопросы клиентов, потом принимать и передавать заказы специалистам, отвозить готовое обратно, ну и так далее. Если вы как раз сомневались попробуйте узнать подробности у ближайшего франчайзи, телефоны на www.1c.ru О фирме, Франчайзи, Поиск франчайзи.

Итого: ситуация стабильно плачевная, рынок не покрыт, с другими разработчиками даже не пересекаемся, не говоря уже о конкуренции, наоборот: был тут случай пришёл соседний франч и попросил, возьмите хорошего клиента на время – совсем не справляемся, а то жалко кидать, заказ полгода уже ждёт.

Рассуждать здесь о политике и глобальных перспективах не буду, не умею, да и было уже, замечу лишь, что тема 1С способна приносить хороший доход и достойна рассмотрения, и потому призываю всех кому нравится математика или экономика пробовать себя в 1С – это реально!

Выразил личное своё субъективное мнение, на истину не претендую. Буду рад узнать ситуацию в других регионах, пишите комменты:)

 

Фотка с сайта Горнолыжные курорты ski.ru Автор:Игорь

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20853    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3398    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4850    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4101    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13619    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3498    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. serg_gres 153 23.02.12 23:28 Сейчас в теме
Я думаю, что со временем, разница между большими и маленькими городами (регионами) будет "сглаживаться". Уже сейчас, лично на себе, ощущаю возможности удаленного доступа. Пройдет еще какое-то время (???), и где программист физически находится - большого значения иметь не будет (но видимо это окажет давление на ЗП).
d.zhukov; Tavalik; Anchoret; den_bo; AlbinaAAA; CaSH_2004; 713-87; vip6374; +8 Ответить
2. kwazi 614 23.02.12 23:46 Сейчас в теме
воспитывать очень рисково. да. не хотют молодые
3. script 128 24.02.12 00:47 Сейчас в теме
Автор статьи все точно описал. Подписаться могу под каждым словом.
Но автор не описал что работа эта очень серьезно бьет по здоровью.
И молодым людям очень важно огранизовать себе график для физической нагрузки
и постоянно его поддерживать. Потому как нахапавшись заказов можно на месяцы засесть перед ПК
и сутками из-за него не вылазить из кресла. А сейчас, в расцвет удаленки все еще более усугубилось.
Если год назад я стабильно выезжал на 1 встречу в день, а иногда и 3,4, (и при этом мотался на своих двух ногах), то сейчас я уже выезжаю, на своих 4 колесах, 1 или 2 раза в неделю, и то не всегда на всесь день. все остальное время я на удаленке, дома перед ПК.
И похвалиться корме как доходами мне больше нечем.
Правда в этом году я купил себе квартиру и теперь могу сбавить обороты после 3-х лет круглосуточной паханины (в 1С я уже 11 лет.). Отдаю напарнику своих клиентов (не всех, но большинство) и занимаюсь собой....
BullTi; cheburashka; LeXXeR; Gang031; Stocker+; Anchoret; jONES1979; DarkUser; rummolprod; instar; RomanRomans; SmArtist; pm74; Alexey_A; KEV8383; AllexSoft; MissAlize; fsv_kanash; madmpro; CreativeGrp; dabu-dabu; nikki_00; ivvvvvvan; LeXXik; Оля_; AlbinaAAA; RailMen; ulovka; grost; igor-pn; feat; adm1nb3k; CaSH_2004; Spartan; Bor_ka; Patricul; shatt; Flashill; Yury1001; +39 Ответить
8. Yury1001 1470 24.02.12 09:25 Сейчас в теме
(3) я думал по здоровью только у меня бьёт, а оно вон чё оказывается

дойду до компа отпишу подробнее
11. Yury1001 1470 24.02.12 12:33 Сейчас в теме
(8) Да, если серьёзно заниматься нагрузка на психику большая. Поначалу не понимал и сажал здоровье. Я не доктор, но из личного опыта:
- тренажёрный зал 2-3 раза в неделю: жим лёжа (штанга), плечи (гантелями), спина, пресс и шея (такая хрень на голову – 5 кг подвесил, больше не надо);
- плавать хорошо;
- бегать, километров 5, лучше кросс – по траве, тропинкам;
Через два месяца прошли головокружения, давление в глазах и всякие другие сложности, быстрее восстанавливаюсь после тяжёлых рабочих сессий.

Итого 3-5 часов в неделю физкультуры меняют качество 24 часов жизни в сутки.

Жванецкий, помнится сказал: Спорт продлевает жизнь на 5 лет, но эти 5 лет нужно провести в спорт зале! :)))))))
cheburashka; LeXXeR; Cерый; manu; udb2007; Gang031; Tavalik; Stocker+; D_e_X_T_e_R; doublenick; Anchoret; linkov; TreeDogNight; ryzig; unknown181538; AllexSoft; odin777; dabu-dabu; AKV77; AlbinaAAA; artichoke; zus; feat; avcherkasov; Yul_kat; zinch; shatt; alexkrv; +28 Ответить
291. user868290 24.11.17 01:43 Сейчас в теме
Напишите пожалуйста где вы обучались? И сколько стоит обучение?
4. zfilin 2335 24.02.12 02:06 Сейчас в теме
1С за короткое время сменила множество вещей. "Парадигм" от 6-ке к 8-ке, ниш рынка от маленьких фирмочек до заводов и холдингов, подходов к специалистам и маркетингу и т.д. и т.п.
Удивительно, что еще хоть кто-то остался. =)
Асов; AndKovalchuk; +2 Ответить
293. AndKovalchuk 188 27.11.17 14:57 Сейчас в теме
(4) Иногда складывается впечатление, что знания - они только у 1с. А остальные просто играют квест. И чем дальше, тем сложнее.
5. ClockMaster 24.02.12 07:04 Сейчас в теме
1С действительно стремительно развивается, и некоторые уж не успевают просто за ней. А так все написано верно. Людей очень мало в этой сфере из тех кто действительно хочет работать. А еще больше беспокоит другая беда которая склоняется над средой 1С. Слишком много становиться клиентов, которые хотят иметь 1С, но не хотят изучать типовые механизмы, и все это дают на откуп программистам и консультантам. Чуть ли ни программисты и консультанты должны вести учет. Сами просто не хотят ничего знать. Лично меня это в какой-то мере расстраивает. Хотя возможностей обучения вагон и тележка. Специалистам 1С надо объединяться в ассоциации ))).
orto1C174; cheburashka; JohnGalt; rusmil; devlog; Anchoret; 2015ssh; detec; AllexSoft; User202; x3m888; Alani; artichoke; Rama85; pro-rok; feat; CaSH_2004; irishka77; German; blindcat2006; +20 Ответить
7. Famza 84 24.02.12 09:23 Сейчас в теме
(5), (6) С этим наверное все сталкиваются. Если молодые хоть как-то пытаются понять, другим - ток "кнопочку покажи" и не важно какие последствия.
SazhnevDI; ClockMaster; +2 Ответить
12. vkr 24.02.12 13:25 Сейчас в теме
Не совсем согласен с автором в том, что знание других языков программирования
затрудняет "вхождение" в 1С... Тем более, знание SQL...
И то, что многие механизмы (особенно в 8-ке) "неоптимальны" - только в плюс
пойдет грамотному программеру, который просто может забить на глюки "ядра"
и написать свой кусок кода, работающий в разы быстрее и лучше...
Вопрос, конечно, спорный - но фактов подтверждающих достаточно много.

Теперь - о молодежи...
Ни фига народ не образованный попадается, даже с корочками ВМК/ПМК...
Не их вина, конечно, но сами-то ничему, кроме как кнопки в Виндах нажимать,
почему-то учиться не хотят... Опять же, фактов из жизни - немеряно...

О клиентах и булгахтерах...
Полностью тоже согласен с коллегами (5), (6) и (7)!
Все хотят иметь "Большую Красную Кнопку" с надписью типа "Все сделано" :)
А почитать на досуге "Руководство пользователя по ведению бух.учета" - ломает...
И начинается бодяга - "ты нам не запрограммировал то-то и то-то, поэтому у нас
документы не проводятся (или что еще...)".
А когда показываешь, что нужно всего-то (к примеру) нажать три штатных кнопочки,
о чем (с картинками!!!) написано в документации, то такой визг поднимается -
"А почему ТЫ нам об этом ничего не сказал???"
Здрасте, приехали... Я, программер, должен учить главбухшу бухучету??? :)

В общем, тоже отпахав на поле 1С много лет, все чаще склоняюсь к мысли,
что здоровье дороже, а классика типа С++, Ассемблера и SQL непобедима -
даже в околофинансово-бухгалтерской области... Что, в общем-то,
доказывает спокойное существование альтернативных бухгалтерских платформ... :)
Желаю всему здоровья и удачи в делах!
shnurov; TreeDogNight; artichoke; Yury1001; +4 Ответить
13. Yury1001 1470 24.02.12 13:41 Сейчас в теме
(12) спасибо за мнение.
Ни всем конечно мешает (знание других языков), если человек адекватный, ему любые знания только в помощь, но описанный случай – реальность (и имя у человека есть, Илья). А ещё некоторые мощные программисты говорят, мол, не серьёзно это всё на русском языке код писать – баловство. Только как же тогда англоязычным людям на английском писать – тоже несерьёзно? :)
Gluk_1C; Romakon92; TreeDogNight; +3 Ответить
15. vkr 24.02.12 14:03 Сейчас в теме
(13)(14) Код, конечно, почти без разницы, на каком языке писать - на английском просто привычнее...
А без знания базовых принципов программирования - такого наворотить можно, что ой-е-ей!
Собс-но, архитектура 8-ки тому подтверждение...
Что же до Ассемблера, то вот классика:

Тоже - ностальжи, бли-и-ин :)
306. alexander-lubich 26 12.01.19 22:22 Сейчас в теме
(15) Классика это дональд Кнут
утюгчеловек; ut2k5; acanta; +3 Ответить
63. 1c-newbee 28.02.12 22:47 Сейчас в теме
(13)
да попросту непривычно на русском.
Все равно, если ранее был опыт программирования на других языках, ты привыкаешь к for, while, begin и end, а писать по русски "конец цикла", или "конец процедуры" как-то коробит поначалу. сразу какие-то махровые советские времена ассоциируются с этим, первые задачи для графических исполнителей и тд.
70. Aleksandtmt 16 29.02.12 09:13 Сейчас в теме
(63) 1c-newbee, (63) 1c-newbee,
(13)
да попросту непривычно на русском.
Все равно, если ранее был опыт программирования на других языках, ты привыкаешь к for, while, begin и end, а писать по русски "конец цикла", или "конец процедуры" как-то коробит поначалу. сразу какие-то махровые советские времена ассоциируются с этим, первые задачи для графических исполнителей и тд.

А если привык в цифровых кодах программировать для оборонки, то как быть ???
14. Yury1001 1470 24.02.12 13:48 Сейчас в теме
(12) А по Assembler как «щас» помню в университетском магазине книжку заказывал, большая такая жёлтая и с дискеткой, издательства Питер, кажысь вот эта: ностальгия, блииин
85. pandora_x 01.03.12 13:44 Сейчас в теме
(5) ClockMaster, полностью согласна
6. АлексейН 2 24.02.12 08:53 Сейчас в теме
А еще больше беспокоит другая беда которая склоняется над средой 1С. Слишком много становиться клиентов, которые хотят иметь 1С, но не хотят изучать типовые механизмы, и все это дают на откуп программистам и консультантам. Чуть ли ни программисты и консультанты должны вести учет. Сами просто не хотят ничего знать.

Совершенно верно, точно такая же ситуация.
Я один на предприятии и сотрудник, ни сам разбирается, а бежит ко мне - типа "помоги", но только не он делает работу а я, и так каждый день.
76. vip6374 29.02.12 13:03 Сейчас в теме
(6) АлексейН, Сам виноват. Объяснить несколько труднее, чем сделать самому. Стоит хоть раз сделать за буха: и назад дороги не будет. Будь принципиальней: 10 раз объясни, но ни в коем случае не делай.
cheburashka; Maxx2008; Yury1001; +3 Ответить
138. Aleksandtmt 16 18.03.12 08:37 Сейчас в теме
(6) АлексейН,
А у бухгалтеров теже проблемы - нет квалифицированных кадров !!!!
9. DitriX 2091 24.02.12 09:54 Сейчас в теме
та по здоровью всех не хило бъет, особенно нервы, я как то к этому отношусь с пофигизмом, но вот напарника моего, фраза "Это не работает, потому что ты не сказал, что надо нажать ОК, а не закрыть, а теперь мне переделывать документ!" - вводит в ступор на неделю.

А вообще - работы много и народ готов платить за соответствующий уровень программера/консультанта, так как 1с - это учет, и предлагая человеку иметь полный доступ в святая-святых, ты сразу переходишь уровень знакомств и вступаешь в доверительную зону клиента. Поэтому и клиенты не любят теряться, что бы всем и каждому базу не светить.

В общем, во истину говорят - 1с программеры, это отдельная, высшая каста, так как никакой из других видов (подвидов, разновидностей) программеров, не будет сидеть, за бокалом пива с начальством/клиентом, и учить тому - как правильно считать его деньги :)
Alex_Iz; Jon2011; Flashback1979SE; DarkUser; linkov; Romakon92; TreeDogNight; monkbest; talych; landrev; Alexey_A; AllexSoft; Andrew_Glorious; dabu-dabu; nikki_00; MoshkovEV; AlbinaAAA; Smoky L@dy; CaSH_2004; ula1c; shatt; marsohod; Yury1001; ClockMaster; +24 Ответить
75. Sergey447 29.02.12 11:04 Сейчас в теме
(9) DitriX, та по здоровью всех не хило бъет, особенно нервы, я как то к этому отношусь с пофигизмом, но вот напарника моего, фраза "Это не работает, потому что ты не сказал, что надо нажать ОК, а не закрыть, а теперь мне переделывать документ!" - вводит в ступор на неделю.


то же такое было и не раз ))

Больше нравится, когда на вкладке выгрузка пытаются что-то загрузить и орут что у них ничего не работает ))

сейчас уже спокойнее как-то к этому.
semonix; TreeDogNight; +2 Ответить
10. via 92 24.02.12 10:17 Сейчас в теме
Служил (по призыву) "в одном месте" с однокашником (учились вместе в универе). Так вот, когда однокашник демобилизовывался, всерьез подумывал стать программистом 1С. Хотел устроиться во франчайзи, где-нибудь в Екатеринбурге (сам он из маленького городка (население 60 тыс.), далеко в области). Через год я спросил у него как дела. Оказалось он франчайзи у себя в городе открыл. Там, говорит, и спрос есть, и конкурентов нет (и денег умотаться вышло).
87. AlexO 135 01.03.12 14:09 Сейчас в теме
(10) via,
Через год я спросил у него как дела. Оказалось он франчайзи у себя в городе открыл. Там, говорит, и спрос есть, и конкурентов нет (и денег умотаться вышло).

вранье, никому никакие 1с (тем более- 1сы!) не уперлись в маленьких умирающих городках.
Либо вы у большого города пригрелись, и кормитесь с его торговли, или - до поры, до времени, - как представительство крупной фирмы и на их деньги, причем с универсальной "специализацией" - "торгую - покупаю", в том числе и 1с.
И что вы называете "франчайзи" - любой клуб по интересам? ))
zayaz; Nelli_A86; +2 Ответить
16. АлексейН 2 24.02.12 14:18 Сейчас в теме
В общем, во истину говорят - 1с программеры, это отдельная, высшая каста, так как никакой из других видов (подвидов, разновидностей) программеров, не будет сидеть, за бокалом пива с начальством/клиентом, и учить тому - как правильно считать его деньги :)

Что верно то верно,
Так потом оказывается еще что ты не умеешь правильно считаешь деньги
фраза "Это не работает, потому что ты не сказал, что надо нажать ОК, а не закрыть, а теперь мне переделывать документ!" - вводит в ступор на неделю.

Были и у меня такие же работницы пенсионного возраста, слава Богу дотерпели их до пенсии, и вежливо попросили.
теперь работает почти одна молодежь, правда с некоторыми такая же беда, но они стараются учатся работать, теперь с ними все лучше и лучше работать.
Да кстати главный Бухгалтер девочка достаточто продвинутая.
17. Famza 84 24.02.12 14:35 Сейчас в теме
(16) АлексейН, ну у нас одна пенсионного возраста - чтоб так молодые на компе работали! Главное чтобы было желание понять-научиться. И суперпродвинутость главбуха не помогает, особенно когда отдел планирования лезет в базу и заставляет вносить мусор в конфигурацию при полном непонимании последствий. Им чё - у них есть добро от дира.

В общем, во истину говорят - 1с программеры, это отдельная, высшая каста, так как никакой из других видов (подвидов, разновидностей) программеров, не будет сидеть, за бокалом пива с начальством/клиентом, и учить тому - как правильно считать его деньги :)

У нас котируется чуть выше обслуживающего персонала.
SazhnevDI; VampirRo; +2 Ответить
18. пользователь 24.02.12 17:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. ftm 24.02.12 18:11 Сейчас в теме
Автор конечно все написал, но в большинстве случаев клиенты не дооценивают работу программиста 1с, т.к. считают что это то же самое что установить мышку или собрать отчет в конструкторе. Ведь никто не понимает что 1с-ник зачастую может заменять большинство "специалистов", работающих на предприятии
А про молодежь могу с сказать, что если они и остаются во франчайзи, то не стремятся программировать, а остаются простыми консультантами
mifka186; TreeDogNight; +2 Ответить
20. marsohod 123 24.02.12 18:48 Сейчас в теме
"Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя".
VampirRo; Tyana123; Scukosan; +3 Ответить
21. Yury1001 1470 24.02.12 19:12 Сейчас в теме
(20) согласен, всякое бывает, дык а минус то за что?
22. marsohod 123 24.02.12 19:33 Сейчас в теме
(21) потому что (по моему субъективному мнению) не стоит тратить время на чтение этой статьи.
176. Valerich 1633 23.03.12 11:32 Сейчас в теме
(20) marsohod, "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться" - английская поговорка
Yury1001; +1 Ответить
23. Yury1001 1470 24.02.12 19:42 Сейчас в теме
24. German 413 24.02.12 22:25 Сейчас в теме
Так гораздо веселее жить

25. Flashill 989 24.02.12 22:56 Сейчас в теме
Как в интернете появилось множество вебинаров по 1С, сразу начал задумываться о перспективности этого направления. C++ что-ли начать изучать...
51. makfromkz 35 27.02.12 08:09 Сейчас в теме
(25) Flashill, вэбинары и по С++ появляются)))
26. ZERO_ 63 24.02.12 23:35 Сейчас в теме
Данная статья, к сожалению, отражает тенДенцию не только в 1С.....

С каждым годом людей умеющих и желающих работать становится все меньше ("старые" уходят а "новые" не приходят или приходят в недостаточном количестве).....
Оттого-то и возрастает нагрузка на оставшихся + открываются новые предприятия (у нас в Крае, преимущественно торговля/услуги), которым необходимо вести упр. и иногда бух. учет...

Автор конечно все написал, но в большинстве случаев клиенты не дооценивают работу программиста 1с,


Да, бывает, но в таких случаях остается просто максимально качественно выполнять свои обязанности и тогда оценят, поверьте, со временем, оценят....
И хороший "программист 1С", ИМХО, обязан знать предметную область автоматизации, уметь разрабатывать методики ведения учета, внедрять разработанное, ну и кодить... :-)
orto1C174; Scukosan; +2 Ответить
27. CheBurator 3119 25.02.12 01:44 Сейчас в теме
Автору по теме бухгалтеров могу посоветовать только одно - поработай-ка сам БУХГАЛТЕРОМ полгодика (не тупым буЛГахтером-обеpmяной) и, желательно не вкнторе из 3-хчеловек, - потом посмотрим, как ты будешь размышлять на тем упочему бухгалтер ничему не учится.. - мне вот пришлось де-факто поработать типа замГБ месяца три... на жизнь стал смотреть не так однобоко как ТС...
ben19791010; Gluk_1C; mip128; pm74; talych; Smoky L@dy; Yury1001; MaxDavid; +8 Ответить
258. kinazarov 31.08.17 12:07 Сейчас в теме
(27)
мне вот пришлось де-факто поработать типа замГБ месяца три


Как же так получилось?
Подозрительно звучит как по мне.
264. CheBurator 3119 31.08.17 18:52 Сейчас в теме
(258) Да очень просто получилось.
Контора осталась без бухгалтерии, а учет вести надо. ну вот и вел все что умел - благо контора оптовая, заморочек мало, все продажи, закупы, материалы и прочее все, не слишком много. в конце отчетного периода приходил поднанятый "аудитор", формировал отчетность какую надо... Ко мне претензий не было ;-)
292. kinazarov 27.11.17 13:59 Сейчас в теме
(264)
Контора осталась без бухгалтерии, а учет вести надо

А это как получилось?
Поясню к чему я веду: в конторе где внезапно вместо работающей бухгалтерии оказывается вакуум и один главбух, у которого под началом работает специалист по программному обеспечению (а не по бухгалтерии в первую очередь), так вот, в такой фирме уже существуют огромные административные проблемы.
И если директор или главный бухгалтер (или кто-то еще из верхушки) доводит контору до такого состояния, то любое количество любых специалистов по 1С не сделают из этой шараги что-то вменяемое. Никогда.

Так что я останусь при своём мнении. И моё мнение таково, что специалисту по автоматизации нужно заниматься в первую очередь автоматизацией. И если вам кажется что для понимания бухгалтерии необходимо истратить полгода на работу простым бухгалтером (не по профилю), то для себя я считаю тако1 ход напрасной тратой времени.
А работать с людьми, которые допускают такие управленческие просчеты что в итоге некому учет вести лично я бы не стал.
28. AnryMc 849 25.02.12 09:31 Сейчас в теме
(0) Это песня о удачливом "свободном специалисте",
но для этого нужно не только знать 1С, бухгалтерский, налоговый, управленческий, финансовый, калькулирование себестоимости производства, смету строительства, МСФО, меню, ...

Для такого главное "умение работать с клиентом" - "Подороже продать себя"

Видел я ситуации когда "специалист по продажам от 1С" раскручивал клиентов на внедрение за большие деньги, а нужно было всего то доработать несколько документов и отчетов и научить людей пользоваться...
29. shatt 38 25.02.12 12:05 Сейчас в теме
Читал, впиваясь в каждое слово.
Как все знакомо.
Тоже удивляюсь, я пытался учить/привлечь на фронт одинэсовский товарищей близких.
Кому то ближе рутина, восьмичасовка, где большую часть времени сидишь и баклуши бьешь,
кому-то не хватает выдержки вникнуть в предметную область.
Однако насильно мил не будешь..
Сам помню после универа, устроился во франч, книжки сначала подписывал/инвентаризировал :), з/п вровень стипендии студенческой, потом понеслась...
Есть с десяток клиентов своих, плюс подписка на сарафанное радио и все хорошо

Но только иногда, то реже, то чаще, приходит в голову мысль "Хочется чего-то большего"
Порой отчетной превращаюсь в мини call-центр, и начала вопроса бухгалтера, перебивая ее сразу даю разгадки к 1с.
Для клиентов, милых бухгалтеров, в этот момент однинэсники становятся некими гуру.
Это конечно приятно. Приятно когда ценят :)
Большего порой получаешь, когда творишь новый блок в программе.
Тут ты сам себе и архитектор, и строитель. И новое создавать приятно..

А уже совсем большего, думаю, на работе вряд ли получишь..

Братья и сестры одинэсники!
Не забывайте жить!
И радоваться жизни :)
cheburashka; Teut_Vlad; ruslan_ozu; Anchoret; Romakon92; PowerBoy; TreeDogNight; TerveRus; alex-l19041; poisonapple; Alexey_A; LeXXik; AllexSoft; nikki_00; Lucky68; vvmr; artichoke; Gremlin; =melena=; MGraf; +20 Ответить
30. acherey 13 25.02.12 12:33 Сейчас в теме
Я конечно плюсануд автора, но думаю дело в банальной лени, люди в нашей стране такие что не привыклю работать, зп называют "получкой" и ждут чтобы пришло государтсво и решило все мои проблемы. Посмотрите на поездки нашего премьера по стране - люди приходят и просят, но никто ничего не предлагает и не показывает, лень заела всех. В европе если тебе мало денег - то идёшь на вторую работу, а у нас если мало денег сидишь и завидуешь соседу, кричишь что он наворовал, украл мо. нефть и прочее. Как аспирант и приподаватель - скажу, что студенты сейчас - это не студенты 10 лет назад, упрощаю уже что можно упростить, но никто ничего не понимает. Как говорится - стране нужны герои - а бабы рожают дураков. Посему господа, нужно просто шевелиться, "вселенная благоволит храбрецам".......
user1341974; inf012; Anchoret; Romakon92; TreeDogNight; Emiliya; ivannn; MitRhyme; Rama85; Smoky L@dy; +10 Ответить
86. AlexO 135 01.03.12 14:03 Сейчас в теме
(30) acherey,
В европе если тебе мало денег - то идёшь на вторую работу, а у нас если мало денег сидишь и завидуешь соседу, кричишь что он наворовал, украл мо. нефть и прочее.

але, а если нет работы, а вокруг все украдено? Идешь наниматься в мафию?
скажу, что студенты сейчас - это не студенты 10 лет назад, упрощаю уже что можно упростить, но никто ничего не понимает.

с этим согласен, так как деградация - национальная политика страны.
195. artichoke 02.05.12 11:54 Сейчас в теме
offtop: (30) acherey, согласен, многим лень. а бывает ещё лень проверить написанное... "приподаватель" и т.д. :)
31. Scukosan 25.02.12 12:45 Сейчас в теме
в 1с не долго
несколько месяцев штудировал литературу и видео уроки + простенькие курсы
и уже пол года работаю во франче (к сожалению организованного обмена опытом нет, потому дальше самообучаюсь:))
соглашусь с автором 1с- "напаханное поле"
потому и выбрал это направление для себя..
я уже не студент(30-ник на носу) и успел перепробовать различные варианты заработка
и на данном этапе 1с мне кажется очень перспективной..
очень помогает в изучении 1с предыдущий опыт: и работа с СУБД и работа Одмином), пробы сотворить прграмку на том или ином языке -- все это сейчас ускоряет обучение в 1с и помогает систематизировать знания

по поводу "ступора на неделю"сам пережил подобное. правда ограничилось все пару часами, но опыт интересный)

программирование в 1с растормошило серое вещество в моей коробочке, хотя многого из других языков и не хватает,
но создание математических моделей для реализации того или иного механизма заказчика очень увлекает

для поддержания нормального физ.состояния пару раз в неделю играю с друзьями и коллегами в те или иные игры с мячом, летом катаюсь на велосипеде, сейчас катаюсь на коньках и изредка на лыжах
бывает что приходится работать сутками и неделю, но хоть раз в неделю выделяю пару часов для разгрузки
ныть о ухудшении здоровья глупо, под лежачий камень вода не течет..

напоследок хочется процитировать фразу руководителя соседнего отдела "программирование в 1с кастрировано, но бабло приносит стабильно"
Niveus; Anchoret; +2 Ответить
32. farsesoft 19 25.02.12 12:57 Сейчас в теме
я б пошел...
а то аникейщиком как-то тяжко, 1С все-таки приходится тоже касаться, хоть и не до уровня кодера, от текущего внедрения 8ки уже волосы седые есть, хоть еще нет 30...
62. 1c-newbee 28.02.12 22:44 Сейчас в теме
(32) farsesoft,
ну да, аникейщика ставят в тупик вопросы от бухгалтеров, (особенно тех, кто всю жизнь работал до упора в 7.7, и пришлось пересесть на 8.2), ла и порой после обновления конфигурации могут возникать некоторые нестыковки с написанными внешними обработками =(
33. vl88 25.02.12 13:23 Сейчас в теме
Прекрасная статья.все правильно сказано.
34. zse 58 25.02.12 15:42 Сейчас в теме
Мне кажется, что по мере развития интернет функционал франчайзи будет уменьшаться:
- уйдут барыши, связанные с распространением ИТС и продажей пакетов ПРОФ программ;
- уменьшится нагрузка на линии консультации;
- разработка управляемых приложений сведет к минимуму премии за доработки интерфейса,
печатных форм документов и незначительной доработки функциональности форм;
- сократятся прибыли за счет реализации Контура, Консультат-Плюс и Гаранта.
Так что молодой специалист должен осознавать, что у него есть перспектива лишь на
рынке высококачественных услуг или на пересечении областей знаний (о чем автор упомянул
с определенной долей негатива).
210. Gotcha 5 29.01.13 15:37 Сейчас в теме
(34) zse, все это есть и уже достаточно давно, а спрос по-прежнему велик. Идеального (93) dicwork,

Все это здорово, но глобально (34) задает правильный и своевременный вопрос. Я об этом начал думать уже ближе к 40.
В последнее время, у меня возросла утомляемость, хотя в целом, я не могу жаловаться на то, что неспособен найти быстрое и красивое решение. Но здоровье постепенно тает и я уже со смехом думаю о том, как будет глупо звучать "мой папа программист", когда мне будет 45. (34) пишите, если найдете интересное решение, я его ищу уже довольно давно и испытываю серьезный когнитивный диссонанс, понимая ,что с каждым новым работодателем я в очередной раз отодвинул решение правильной проблемы. Что касается топикстартера, я в какой-то момент понял, что фриленс от фуллтайм отличается только возможностью самоорганизации, в остальном, проблема среднего возраста никуда не девается. Чем дальше я программирую, тем сильнее ощущаю уже почти физическое напряжение головы, которую я использую условно, как лопату ;)
dayria@yandex.ru; killitch; +2 Ответить
35. sergsd15 3 25.02.12 15:53 Сейчас в теме
Всё вроде бы перепробовал:занимался в своё время Java, Delhi. Потом стал писать запросы на SQL, поначалу очень увлекало. Но всё же остановился на 1С. Сперва пошёл читать курсы 1с 8(ещё до выхода 1с 8.2) в крупнейшей компании-франчайзи, имея начальные знания. Потом ушёл на фикси программистом, что было существенной ошибкой. И дабы приобрести ценный опыт и получить новые знания, а заодно принять участие в новых интересных проектах, снова возвратился в фирму - франчайзи 1с с наработанной клинтской базой.
36. Ламия 25.02.12 19:22 Сейчас в теме
Слов нет...прям как сама написала....
37. popal_al@mail.ru 25.02.12 20:05 Сейчас в теме
Прошел бы мимо. Да вот удивило, что был поставлен минус, как-то несправедливо(с моей точкти зрения)
Статья о том как мы живем. Автор говорит с позиции человека который хотел - хочет и достигает.
И после удивляется, а почему другие нехотят, да потому что они другие, им это ненадо.
Им ненадо работать по 16 часов в день 7 дней в неделю им ненадо зарабатывать, они сидят ноют мало зарплаты все так плохо, и тд и тп. ТАКЖЕ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ. А нам действительно после работы головная боль и вылезают глаза на лоб, да уже приходится следить за здоровьем или списывай себя в хлам. И будут дальше толпа бухгалтеров и других специалистов бегать и спрашивать, а как это и что это. И их вопросы будут совершенно не по программированию, а по ведению бух. учета (тоесть то что они должны знать) . и им дальше будет влом напрячь даже одну извилину в мозгу, потому что есть кто-то накоторого можно спихнуть ответственность за неверно выполненную работу. И в дальнейшем учередителям предприятий будет жалко платить нам за работу, т.к. они таким образом зарабатывают. И дальше будут искать "ЛЮДИ ОТВЕЧАЮЩИЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ" искать себя в JAVA, DELPHI и тд. А вот хочется им ведь еще чего-то. И все это ХОРОШО, потому что мы люди которые говорят МЫ ЕСТЬ - МЫ МОЖЕМ. Потому побеждают в спорте, а кто-то брюхо на диване растит. Потому открывают Новое (земли, материки, планеты, технологии, музыку, .....) А вот минус за то-что учителя плохие, это перебор. Потому что недолжны эти люди никого учить. ненадо учить червяка если он ленивый-тупой червяк. Учит государство до 8-го класса, чтобы читать и писать умел. А дальнейшее развитие человека зависит от самого человека. И сам человек насильно умнее нестанет. И мне нравиться что здесь люди высказыая различные мнения всетаки стремяться достигнуть чего нибудь. А неною и неклянчат, что им кто-то чего-то должен. Я кажется пропел вам всем гимн, но я действительно так считаю.
но стало
user1341974; Anchoret; TreeDogNight; instar; arbeitenmail; kompro; MissAlize; AllexSoft; almierm; nikki_00; CaSH_2004; Smoky L@dy; =melena=; ula1c; DTimkin; Yury1001; +16 Ответить
39. Yury1001 1470 25.02.12 23:49 Сейчас в теме
(37) Спасибо за поддержу, правда, очень приятно!

А так же, безусловно, спасибо всем за ваше мнение и тем, кто от части не согласен то же.

Очень рад узнать, что мои мысли по теме не просто личные фантазии, особенности восприятия, а вполне адекватное отражение действительности. У других такие же проблемы, те же сложности и похожие размышления.

Спасибо организаторам сайта, что можно высказаться, узнать мнения людей свое профессии, почувствовать поддержку, получить бесчисленные советы!

Заранее благодарен всем, кто пишет ниже.
50. DTimkin 27.02.12 02:55 Сейчас в теме
(37) popal, Всё правильно. Только я считаю, что не "государство" учит (а в настоящее время больше калечит), а родители. Ну должны учить. Если чувствуют ответственность за своих детей. Иначе по наклонной и с ускорением. Снежный ком. Да. А ведь учить то не обязательно должны предметам, что изучают их дети в школе. А ответственности, терпению, любви в конце концов, человеческим чувствам. Имхо это главное.
По статье: без изучения предметной области 1С-ник зачахнет, если ленивый или эта тема ему не интересна, то уйдёт из этой области, либо будет сшибать вершки, халяву другим словом.
user1341974; ula1c; +2 Ответить
38. Patricul 25.02.12 21:58 Сейчас в теме
Очень жизненная статья!
Когда я думал, что программировать в 1С гораздо легче чем на других языках программирования. Но я глубоко заблуждался. Работая во франче начинаю понимать, что без знания основных конфигураций далеко не уедешь даже умея программировать. Без знаний основных механизмов реализации Бух учёта в 1С и прочих вытесняющих Планов видов расчёта и т.п.
От таких рассуждений я сделал вывод, что 1С-ник это не просто программист, а специалист, который ещё ко всему прочему разбирается в своей предметной области (Бух учёт, Зарплата, Бюджетка и т.п.). Поэтому настоящий 1С-ник это смесь программиста и консультанта!
Ещё хотелось остановиться на моменте, когда некоторые программисты сталкиваются с трудностями в освоении 1С! Безусловно, когда-то сам встретил этот довольно приличный переизбыток данных плюс виртуальные таблицы, то я также немного обомлел. Но к всему этому добру к счастью можно привыкнуть. Но больше всего меня и моих коллег добивает новое изобретение 1С - СКД. Очень многие ворочаются от этого перенасыщенного механизма.
Также стоит отметить, что порой переучивать прогера с нуля бывает сложнее чем обучать какого-нибудь молодого выпускника с головой!
В заключении хочу пожелать всем 1с специалистом удачно пережить этот напряжённый период сезона работ (январь - апрель), а также перспектив профессионального роста и не забывать держать себя в форме! Не рассыпаться!
40. dark_kardinal 11 26.02.12 00:19 Сейчас в теме
Живу в Москве :) нырнул вот в программирование 1с
раньше страшно НЕ нравилось,
сейчас с точностью наоборот :)

не вижу чтобы в Москве массово стали переходить на Удалёнку - скорее наоборот - клиенты знают что Можно на удаленке - НО все равно требуют чтобы чел появился и при них работал....(причины разные, не буду углубляца :)...

а в остальном всё в точности так.
Smoky L@dy; +1 Ответить
295. dropcop 19.06.18 23:42 Сейчас в теме
(40) Блюю от 1С, больше 10 лет работаю, вроде и зп 150 тыс, но с каждым годом все больше поражаюсь - неужели это кому-то интересно? Закрытия месяца, печатные формы, выгрузки-загрузки, фискальные регистраторы - это же муть редкостная! Прямо скажем, я не это представлял, когда в школе с компом возился и писал сканеры портов и пытался брутфорсить почтовые ящики. Настоящий программист должен написать операционную систему, компилятор и свою СУБД, а не заниматься херней наподобие доработки проведения документа Расходная. Одно держит - зп высокая, но чувствую, что это ненадолго. Просто крик души выплеснул, на работе же не скажешь, что от 1С воротит прям.
296. mkalimulin 1135 20.06.18 12:12 Сейчас в теме
(295) Почему же не скажешь? Говори. Тебе компенсацию за вредность дадут.
297. spacecraft 20.06.18 12:23 Сейчас в теме
(296) за вредность...
"нам царям за вредность молоко надо давать" (с)
298. starik-2005 3031 20.06.18 13:43 Сейчас в теме
(295)
Настоящий программист должен написать операционную систему, компилятор и свою СУБД, а не заниматься херней наподобие доработки проведения документа Расходная.
А в чем проблема заниматься хренью за 150к (как мне сказали на днях, что 1С-ники даже в Мск далеко не все СТО получают), а дома сидеть и пилить компилятор или участвовать в разработке ядра Linux? Открытых проектов - пруд пруди, а тут такая из пальца высосанная проблема...
user1341974; ipoloskov; +2 Ответить
299. dmpas 417 20.06.18 15:49 Сейчас в теме
(295)
Закрытия месяца, печатные формы, выгрузки-загрузки, фискальные регистраторы - это же муть редкостная!

А вы ускорьте проведение закрытия месяца в два раза, в три, на порядок.
А вы сделайте выгрузки-загрузки с гарантированной доставкой, очередью сообщений, шифрованием
А вы напишите драйвер для фискального регистратора да чтоб с REST-сервисом

Зачем? да потому что настоящий одинэсник должен написать свою операционную систему на 1С (сарказм, если что).

Про печатные формы возразить нечего :(

Так что да, высокая зп у вас ненадолго... подопрут и выпрут.
user1341974; +1 Ответить
300. starik-2005 3031 20.06.18 17:46 Сейчас в теме
(299)
Про печатные формы возразить нечего :(
А что там с печатными формами? Там же элементарно все. Мне, например, нравится - минут 20 на все про все...
302. dmpas 417 20.06.18 18:17 Сейчас в теме
(300) 20 минут на одну, одну-две шлёпнуть - здорово-забавно. Беда начинается, когда их вал - штук по 30-40-50. Я так и не нашёл способа найти в этом интерес.
41. Flashlike 26.02.12 08:49 Сейчас в теме
1с "программисты" развращены халявными деньгами за обновление 1с. у фарнчайзи это 80% из заработка. Подобная халява сильно расслабляет мозг, и до небес завышает самооценку. Что крайне негативно сказывается на профессиональном росте. Вернее сказать, этот рост у большинство 1совевцев упирается в собственную лень. Считаются "и так платят хорошо, нафиг что-то еще делать".
Сейчас складывается ситуация, что для новых конфигураций(УНФ, УТ11), для новой платформы 8.2, откровенно нет специалистов. Причины описаны выше.
Сейчас бы никому не посоветовал идти по пути изучения 1с и программирования в нем. В качестве основной деятельности.
48. ZERO_ 63 26.02.12 23:41 Сейчас в теме
(41) Flashlike,
Сейчас складывается ситуация, что для новых конфигураций(УНФ, УТ11), для новой платформы 8.2, откровенно нет специалистов.

Согласен... Сам с этим сталкивался....

(47) benoev, ИМХО, Практические задачи решать... И побольше.... Начинать с мелких и постепенно расти... Учить объекты и их свойства, методы(ТЗ, справочники, соответствия, списки, регистры...) и Язык Запросов....

P.S. Опытным программистом себя не считаю... :-)
ruslan_ozu; ErmakE; Smoky L@dy; +3 Ответить
116. CaSH_2004 372 13.03.12 01:13 Сейчас в теме
(41) Ну вот что за глупость? Сколько ты франчей повидал изнутри? Логику бизнеса их знаеш? Может сам франч? Я вот прошел 2 города и 5 франчей по основной работе (не считая по совместительству еше штуки 3) начиная от стажера и кончая руководителем отдела (в 3-х франчах), организовал свой фрнач и считаю себя знатаком возможностей/потребностей/интересов мелко-средних франчей. Так вот скажу одно - нормальные деньги франчи могут и хотят получать только с крупных проектов (внедрение, разработка + продажа) остальное им не интересно, возможно то что ты видел - это хорошло поставленный отдел обновления, но это еще не весь бизнесс франчей, и я таких у нас не встречал. Много денег на обновлялках не заработаеш, этим кормятся "товарищи которые нам не товарищи", не доросли они и не собираются по указанным тута причинам. Логика всех пользователей - зачем обновляться за деньги если можно самостоятельно (попросить у знакомых релиз) и бесплатно или мальчика-шабашника попросить за пол цены, как тут конкурировать а? Только на крупных/сложных проектах можно что-то получить, туда вход сложнее, и интереснее оплата.
Егор Динин; +1 Ответить
42. Flashlike 26.02.12 09:19 Сейчас в теме
Хороший программист в 1с. Это не тот у который, случайно стал программистом. А тот который был программистом на других языках и заинтересовался 1с.

Для пользователей, которые обращаются к программист 1с. Хороший программист, тот кто ответит быстро, на их вопрос.

По сути хороший программист <> хороший консультант. Хотя существует стойкое мнение, что это так.
max1c; ivvvvvvan; +2 1 Ответить
43. login95 26.02.12 11:10 Сейчас в теме
Спасибо автору, статья очень интересная.
Поле точно непаханое. Альтернатив 1С практически нет, а развернуться в нашей стране "торгашей" можно на ура.
Лично меня в работе программиста грела мысль о том, что я создаю что-то новое, полезное, важное, люди оценят мой труд(был опыт работы на оборонку), а в 1с я, к сожалению, этого не чувствую. Автоматизация бизнеса - это не глобально. Обработки, доработки чаще всего узконаправленные и заточены под клиентов. А с выходом 9-ки или 10-ки совсем могут стать не востребованы и забыты. Возможно и наивно, но, думаю, всем нам хочется оставить свой след.
user821186; d.zhukov; +2 Ответить
44. pss1985 3 26.02.12 16:13 Сейчас в теме
хорошо сказал
я недавно работал консультантом на одной фирме. Из за нестабильности в компании пришлось уйти. После ухода приезжал на собеседования помогал подбирать. спустя 4 месяца нашли кандидата, но и то не совсем он все знает. И такая проблема не только в этом примере. Есть и другие примеры от друзей.
Сейчас я временно работаю админом по 1с. Но чувствую, что скушно. Нужны разные задачи, с которыми не сталкивался. Это даст только франчайзи, поэтому уже мечу туда....
45. Sergio79 26.02.12 16:32 Сейчас в теме
На эту тему есть хороший анекдот:

- А чем занимаешься, ну, кем работаешь?
- Ну я там бизнес автоматизирую. Ну там, могу финансовые потоки предприятия отслеживать, давать рекомендации по ведению БУ и НУ. Там управление движением ДС, ТМЦ, бюджеты, зарплата, здания и сооружения, короче много чего...
- Нифига. Ты Главбух? Не... Финдир? Не... эта... Собственник?
- Та не. (смущаясь и краснея) Я программист.
- Хм... программист? А кто такой программист?
- Кто кто, конь в пальто. Тот который стиральную машину программирует, дура.. (бросает трубку)....

:)
Smoky L@dy; +1 Ответить
46. karpov-vn 9 26.02.12 22:33 Сейчас в теме
>Что лучше зарабатывать 100 тыр и платить 30 за квартиру в Москве или 70 дома вопрос математически >неопределенный, но если учитывать, что средний уровень расходов дома значительно ниже и 70 это ого-го, да и >воздух у тебя в городе наверняка чище, так может стоит сперва использовать все возможности на месте.

Почему большинство людей готовы платить 30 за квартиру в Москве?
Почему люди готовы платить больше за квартиру в Лондоне (или Цюрихе)?
"Рыба ищет где глубже, ..."
jONES1979; Smoky L@dy; +2 Ответить
47. benoev 21 26.02.12 23:07 Сейчас в теме
Отдельное спасибо за статью автору, все слова прямо в точку, даже нечего добавить, целиком и полностью согласен с автором. Действительно работы с каждым днем всё больше, а специалистов реально не хватает. Это связано с тем, что студенты, которые проходят практику в компаниях франчайзи, видя как работают специаличты, хотят также знать 1с на всех уровнях, но при этом взять книжку и почитать её никто не хочет, все почему то думают, что можно всему научиться ничего не читая, а я напротив считаю, что результата можно добиться, только ежедневно читая и совершенствуясь.

У меня только вопрос к опытным программистам, я сам специалист-консультант, и вот теперь решил изучить язык программирования 1с, я уже что то писал сам, ну обработки простенькие или отчеты, СКД, исправлял ошибки и конфигурировал, а вот теперь хочу перейти на программирование, и вот вопрос к вам, многоуважаемые опытные программисты 1с:

как лучше осваивать программирование??? книжки я вроде почитал, может быть курс пройти комплексный по всем разделам 1с или есть какие нибудь хорошие книжки????

Подскажите пожалуйста, как мне начать, заранее спасибо!!!
MitRhyme; Smoky L@dy; +2 Ответить
49. Yury1001 1470 26.02.12 23:47 Сейчас в теме
(47) Для начала в яндексе наберите «1С от профессионала к специалисту» первая же ссылка - это сайт по теме, там раздел Материалы, куча видео лекций на программирование, СКД, к экзаменам 1С:Специалист и много чего ещё я и сам не знаю.

Потом попробуйте «edu1c_ru_free_video» и опять первая ссылка – полный курс Павла Числова по программированию, он его сам выложил – качество отменное.

Еще обязательно посмотрите «Профессиональное программирование в 1С» первая ссылка на торрент rutracker – курс Евгения Гилева есть 4,9Gb, но говорят что 21Gb там же полнее, курс просто сверх естественный да ещё и по управляемым формам.

Думаю статронуть хватит, а там само пойдёт!

P.S. и пожалуй сначала нужно искать подзаголовки типа Нулевой блок Базового курса.
64. benoev 21 28.02.12 23:32 Сейчас в теме
(49) Спасибо за ссылки, буду качать и развиваться, спасибо большое !
77. vip6374 29.02.12 13:25 Сейчас в теме
(47) benoev, попробуй что то написать для себя. Единственный способ научиться программировать- это программировать, одновременно учась программировать.
Попробуй спрограммировать следующие конфигурации: ДомашниеФинансы, СправочникСотовыхТелефонов, МоиФото.
Не накручивай их, сделай простенькие- но доведи до конца.
52. makfromkz 35 27.02.12 08:15 Сейчас в теме
Не знаю как в РФ, а у нас в КЗ сфера образования стала вся покупная - можно купить дипломы, зачеты, контрольные, курсовые.
Ну а раз студент привык все покупать, то придя на работу вряд ли он будет упираться с даже с видеороликами и бесплатными вэбинарами, а про текстовую инфу - боже упаси. Вероятнее всего он будет заниматься ИБД - имитацией бурной деятельности и легкими калымами. Особенно у них хорошо получается с покупкой ПО , компов и комплектующих.
Вот эта и есть дополнительная причина слабой конкуренции в 1С.
EarlyBird; +1 Ответить
53. Yury1001 1470 27.02.12 12:14 Сейчас в теме
(52) а у нас всё так же - что мы не люди:)

ну ладно там экономика, бухучёт, финансы, управление - тебя просто потом выгонят отовсюду и никуда больше не возьмут.

Страшно представить, если такое в меде... :(((
Smoky L@dy; +1 Ответить
60. i_lo 214 28.02.12 20:58 Сейчас в теме
(53) Удивляет меня один парадокс. Можно легко и успешно закончить курсы по установке свет-отверждающих пломб. И даже получить сертификат. И может даже очень хорошо научиться ставить пломбы. Но никуда без высшего (среднего) медицинского не сунуться. Никто потом не возьмет такого "новоиспеченно специалиста" в стоматологическую клинику. А если возьмет и станет известно, то точно лишится лицензии... А нужно ли в реальной работе базовое образование? Если умеешь ставить пломбы, зачем биология, анатомия, физиология, психология, химия и т.д.? Только вот как с коллегами общаться не на пальцах, а на одном языке? Как правильно поставить диагноз? Как не пропустить какие-то серьёзные симптомы рядом? Как помочь в критической ситуации? Какие лекарства назначить? Какие лекарства несовместимы друг с другом и с заболеваниями в анамнезе больного? Скорее всего этого на курсах по пломбированию не научат...
А в 1С всё иначе... Я знаю много физиков, химиков, биологов, геологов и др. которые успешно (и по работе, и в финансовом плане) развиваются на ниве 1С... За ночь можно проглотить Руководство пользователя. За неделю-две выучить вопросы на Профессионала. Со Специалистом несколько сложнее, но многие школьники, участвующие в Олимпиадах 1С, думаю, запросто сдадут и его. Получаются, что не нужно пять с лишним лет гнуть спину в профильном ВУЗ-е. Можно запросто обойтись без знаний по теории алгоритмов, дискретной математики, конечных полей, системного анализа, семиуровневой модели сетевых протоколов, теории компиляторов, основ информационной безопасности, принципов моделирования, теории тестирования, теории создания программного продукта. Хотя лично мне это знания часто помогают :)...
user821186; TreeDogNight; +2 Ответить
54. nedo 27.02.12 17:44 Сейчас в теме
работаю уже во втором франче!!!обучения особого не где не вижу и финансового смысла тоже!!!
55. Gendalf 28 27.02.12 18:03 Сейчас в теме
Гиганты аутсорса просто не дают рождаться программистам... за аутсорсом будущее (ИМХО)...
56. Borometr 11 27.02.12 22:30 Сейчас в теме
Проработал программистом, заместителем главного бухгалтера, главным экономистом, жалею что не открыл свое дело раньше. А с другой стороны, благодаря прошлому опыту работы легко нахожу общий язык с бухгалтерами.
57. arjuna 27.02.12 23:10 Сейчас в теме
Платить нужно хорошо хорошему программисту и не будет ни каких проблемм. Я своим даю 80% т.е практически не зарабатываю, но всегда все вопросы быстро решаю. А зарабатывать можно и на обслуживании.
58. avart2006 28.02.12 12:38 Сейчас в теме
Мне сейчас 34 года и я подумываю сменить работу, больше 10 лет работаю программером, начинал с FoxPro и дальше по цепочке Visual FoxPro, 1с 7.7, 8. Но если честно, с возрастом становиться тяжеловато, нужна колоссальная собранность. Накопленный опыт конечно помогает, но что новое делать не охота. Кто-нить знает, есть какое-то возрастное ограничение для работы программистом, в частности 1С. Раньше народ уходил с должности Программист на пенсию, но сейчас думаю это невозможно, в полтинник сидеть за компом и разбираться в коде нереально. И куда с таким опытом пойти? Светит только в ИП. Буду рад за высказанные идеи.
59. Yury1001 1470 28.02.12 13:55 Сейчас в теме
(58) Да уж вопросик хороший. Как вариант пойти можно в преподавание, только учить не всех подряд в дебильных колледжах и институтах на коммерческой основе (где ничего никому не нужно), а группы заинтересованных людей, которые будут с благодарностью перенимать бесценный опыт.

Возраст так же тема серьёзная. Опыт конечно штука сильная – мой начальник может в два клика решить проблему над которой я сидел два часа уже с мокрыми глазами. Но если что то новое - не принимает голова, вчера вот пришел ко мне с запросом и говорит: что то ночь просидел, не могу объединить чтоб и условие работало и записи из первой таблицы все попадали. Так сделай говорю вложенный запрос и соединение левое. Не говорит, давай лучше ты, а то что то не врубаюсь я в эти вложенные запросы.
А когда то человек на Fox-e ваял под DOS ещё!
user821186; +1 Ответить
73. kondrashka 63 29.02.12 10:14 Сейчас в теме
(58) avart2006, я тоже начинала с CLipper, FoxPro,VFP, 1c7.7, 1c8.0,1c8.1,1c8.2 - считаю, и по собственному опыту могу сказать, можно досидеть до пенсии, надеюсь и дальше( а на что жить?) в организации, поддерживая несколько баз с нестандартными 1с ( УПП, УСО). Пару лет назад ушла с должности начальника отдела (была сполошная нервотрепка, даже спортзал не помогал((( - теперь простой программер по 1с, с поддержкой сервера SQL. В своем возрасте ( далеко за ...) уже очень много знаешь, и любая проблема - решается быстро и без напряга. Немного кропаешь новенькое - для поддержания своего реноме))) и чтобы не отстать, а вот молодежь совсем не хочет работать, вернее не умеет - лишь бы что-то написать, а вот разобраться в проблемах - их нет.
93. dicwork 01.03.12 20:07 Сейчас в теме
(58) avart2006
Я думаю возраст в программировании не помеха. Мне сейчас 51. Увлекся программированием учась в институте (тогда мне было 19). На каких только языках я не программировал за это время. На персоналках много программировал на Clipper. Потом немного на Delphi и C++ Builder. 10 лет отработал компьютерщиком в отделении банка. С июня прошлого года начал программировать на 1С. Не могу сказать, что я уже суперспециалист, но уже могу и в чужом коде разобраться, и реализовать небольшую задачку. Так что было бы желание. И как говориться не боги горшки обжигают.
256. AlexO 135 02.03.12 14:59 Сейчас в теме
(93) Сергей,
как и везде, чтобы заработать денег РАБОТАТЬ НАДО

тогда остается пожелать вам по какой-либо причине переехать в любой моногород, и РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ...
особенно знание 1с пригодится при озеленении города. Или при упаковке мороженного или пельменей (и то возьмут временно, если нет 40 лет).
Так что учите 1с и приезжайте.
zayaz; TreeDogNight; +2 Ответить
61. 1c-newbee 28.02.12 22:25 Сейчас в теме
Интересная статья, может промотивировать. Отношусь к одному из описанных типажей в статье, а-ля "попробовал бы", да некогда. Хотя, это с какой стороны посмотреть...
65. Bobangida 28.02.12 23:49 Сейчас в теме
Крутая темка получилась...)))
66. Незнайка 204 29.02.12 02:06 Сейчас в теме
Все так. Автор молодец. Согласен со всем на 100%
67. laduk 15 29.02.12 04:24 Сейчас в теме
еще как идут, только не совсем те как бы хотелось....
68. laduk 15 29.02.12 04:26 Сейчас в теме
Идут в основном те программеры которые не уверенно чувствуют себя на рынке серьезного программирования или финансисты с тягой к программированию
69. CheBurator 3119 29.02.12 04:38 Сейчас в теме
(68) бред полный.
если так заявлять - надо дать определение что такое "серьезное/несерьезное программирование".
то что востребовано - это серьезное программирование, вот и все... толmrj одни пишут как в муку ссут, а другие - с аккуратностью и прилежанием...
user821186; EarlyBird; albert; +3 Ответить
71. Aleksandtmt 16 29.02.12 09:21 Сейчас в теме
Для ответа на вопрос : - Непаханое поле или почему люди не идут в программисты 1С ? - следует задать вопрос - А идут ли люди в программисты ? В любое "программирование" это работа, причем работа достаточно сложная и требует знания той предметной области, для которой пишется код. В стране, в которой труд не в почете, большинство "людей" ищут халяву !!!
72. Lexush 29.02.12 10:08 Сейчас в теме
Почему не идут? Работал в достаточно крупной форме по продаже и поддержке 1С. Могу сказать что за 4 года работы, персонал менялся и пополнялся несколько раз в год, причем конкурс был, и не маленький. Просто многие "программисты" долго не выдерживали. Кто-то понимал что "нафига мне это мозголомка", и шел в отдел продаж. Кто то уходил к своим клиентам, и не обязательно на должность, соответствующую почетному званию "программиста". Вот среди этой текучки и кажется что не идут. Выживаю только приспособленные.

P.S.: Есть такой старый анекдот, который, как я думаю отвадил многих пылающих желанием.

Сидит папа-программист в глубокой отладке, к нему подходит сынишка и спрашивает:
- Папа, а почему солнце всходит на востоке?
Папа отвечает:
- Ты проверял?
- Да!
-Каждый день проверял?
- Да!
- И все время на востоке?
-Да, все время!
- Только ради бога, сынок! Ничего не трогай! Ничего не меняй! :)
user821186; Smoky L@dy; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение