Земля сисадминов. Часть 1 Когда сисадмины правили миром

01.05.08

Сообщество - О жизни

Когда сисадмины правили миром

Когда рабочий телефон Феликса зазвонил в два часа ночи, Келли перекатилась с другого края кровати, толкнула его в плечо и прошипела:

- Какого чёрта ты не выключил его, когда ложился спать?

- Такого, что я на дежурстве, - ответил он.

- Ты ж не врач, черт подери, - она пихнула его ногой, пока он на краю кровати натягивал штаны. - Всего лишь сисадмин.

- Такая у меня работа.

- Они пашут на тебе, как на проклятом. Сам знаешь, что я права, - сказала она. - Господи, ты же теперь отец и не должен убегать из дома каждую ночь только потому, что у кого-то кончилась порнуха. Не бери трубку.

Он знал, что она права, но взял трубку.

- Основные маршрутизаторы недоступны. BGP недоступен, - сообщил механический голос. Системному монитору наплевать на грубости, так что Феликс выругался и почувствовал себя немного лучше.

- Может, удастся разобраться отсюда...

В теории, он мог залогиниться к бесперебойнику серверной и перезагрузить роутеры. Сам UPS располагался в другом сетевом блоке с отдельными роутерами, подключёнными к собственным источникам бесперебойного питания.

- За пять лет нашего брака у тебя ни разу не получилось что-нибудь исправить отсюда, - Келли уже сидела на кровати, словно мутная тень на фоне спинки.

Тут она ошибалась: он постоянно что-то чинил из дома, только делал это тихо, так что она просто не помнила. С другой стороны, в её словах была доля правды. Записи Феликса свидетельствовали, что после часа ночи исправить что-то без поездки в дата-центр почему-то не выходило. Закон Вселенского Извращенства или просто - Закон Феликса.

Через пять минут Феликс был за рулём. Решить проблему из дома не удалось, потому, что сеть с независимыми маршрутизаторами тоже отключилась. В прошлый раз такое случилось, когда какой-то идиот-строитель ковшом экскаватора перебил магистральный кабель, ведущий к дата-центру. В итоге Феликс на неделю присоединился к полусотне взбешённых сисадминов, которые с края получившейся ямы на чём свет стоит материли несчастных рабочих, пока те день и ночь соединяли десять тысяч порванных проводов.

Его телефон звонил в машине ещё два раза. Он позволил мобильнику заглушить магнитолу и через хорошие колонки прослушал новые автоматические сообщения о недоступности других важных элементов инфраструктуры сети. Потом позвонила Келли.

- Привет, - ответил он.

- Не подлизывайся, я ж по голосу всё понимаю.

Он невольно улыбнулся.

- Есть не подлизываться.

- Я люблю тебя, Феликс, - сказала она.

- А я от тебя с ума схожу, Келли. Возвращайся в кровать.

- 2.0 проснулся.

Пока малыш был в утробе, его звали Бетой, а когда отошли воды, Феликс выбежал из офиса с воплем: "Отправлен на золото!" Они стали называть его 2.0 ещё до того, как затих его первый крик. "Маленький засранец просто рождён для того, чтобы титьку сосать."

- Извини, что разбудил тебя, - сказал он.

Он почти доехал до дата-центра. В два часа ночи на дороге - ни души. Перед въездом в подземный гараж Феликс притормозил, чтобы договорить.

- Дело не в том, что разбудил, - объяснила она. - Ты там уже семь лет работаешь, у тебя три помощника. Отдай телефон им. Ты своё отъездил.

- Не люблю просить своих подчинённых о том, чего не стал бы делать сам.

- Ну пожалуйста, хватит, - попросила она. - Ненавижу просыпаться одна. Я всю ночь скучаю по тебе.

- Келли...

- Я больше не злюсь. Просто скучаю по тебе - вот и всё. С тобой мне снятся хорошие сны.

- Ну ладно, - сказал он.

- И всё?

- Именно. Всё. Не могу думать о том, что без меня тебе снятся плохие сны, да и своё я действительно уже отработал. Теперь буду выезжать только на один ночной вызов перед выходными.

- У сисадминов не бывает выходных, - засмеялась Келли.

- У этого - будут, - пообещал он.

Феликс зарулил в подземную парковку, предварительно прислонив магнитный ключ к считывателю, а затем и свой мутный зрачок - к сканеру сетчатки, чтобы тот насладился видом его невыспавшегося глазного яблока. По пути в серверную он вытряс из автомата гуараново-медафонильный энергетический батончик и убийственный искуственный кофе в чашке-непроливайке. Запихнув в себя и то, и другое, он позволил биометрическому замку изучить свою руку. Наконец, дверь с шипением отворилась, обдув его воздухом из шлюза, и Феликс оказался в святилище.

Там был хаос. Машинный зал рассчитан на то, чтобы в нём могли развернуться два или три сисадмина, не больше, а каждый оставшийся кубический сантиметр отдан жужжащим серверным стойкам, маршрутизаторам и приводам. Сегодня в серверной оказались зажаты не менее двух десятков сисадминов. Типичное сборище: чёрные футболки с малопонятными надписями и животы, свисающие через ремни с пристёгнутыми на них мобильниками и инструментами.

Обычно в серверной так холодно, что можно замёрзнуть, но такое скопление людей выделяло потоки тепла, перегревавшие небольшое замкнутое пространство. Когда Феликс вошёл, пять или шесть человек подняли головы и изобразили подобие улыбки на лице. Пара поприветствовала его по имени. Феликс подобрал живот и протиснулся к стойке своей компании - Ardent.

- Феликс, - позвал его Вэн, который не должен был дежурить этой ночью.

- Что ты тут делаешь? - спросил Феликс, - Хочешь, чтобы мы завтра на работе оба убитые были?

- Что? А. Тут мой собственный сервер. Когда он отвалился примерно в 1:30, меня разбудил его процесс-монитор. Надо было позвонить и сказать, что я сюда еду - не пришлось бы тебе тащиться.

Личный сервер Феликса, который он делил с пятью друзьями, стоял этажом ниже. Ему стало интересно, не отключился ли и его комп тоже.

- Что случилось?

- Массированная атака флэш-червя. Какой-то урод с эксплойтом нулевого дня, похоже, заставил все Windows в сети прощупывать каждый блок IP по методу Монте-Карло. Включая IPv6. Доступ к админскому интерфейсу больших цисок идёт по v6, и если к ним присасывается более десяти зондов, они падают. В итоге почти все пункты межсетевого обмена лежат. С DNS тоже свистопляска - очень может быть, что они ещё с прошлой ночи стали распространять испорченную информацию. Ах да, а ещё есть компонент, который прочёсывает адресную книгу и рассылает по почте и мессенджерам вполне себе убедительные сообщения, заводит разговор с помощью бота вроде Eliza, натасканного на письмах из почтового ящика, и уговаривает открыть трояна.

- Пипец.

- Ага.

Вэн был сисадмином типа Б: под два метра ростом, длинные волосы, завязанные в хвост, большой прыгающий кадык. На его костлявой груди висела футболка с надписью "ВЫБЕРИ ОРУЖИЕ". Чуть пониже был нарисован ряд D&D-шных многогранных костей. Сам Феликс относился к типу А: лишних тридцать килограмм и ухоженная, но густая бородища, скрывающая лишние подбородки. На его футболке красовалась надпись HELLO CTULHU, под которой обнаруживался кавайный безротый Ктулху в стиле Hello Kitty.

Вэн и Феликс познакомились пятнадцать лет назад в Usenet-е, потом встретились уже в реале на фринетовской пивопойке, вместе ездили на пару стартрековских конвентов. В конце-концов Феликс позвал Вэна работать под своим началом в Ardent. Вэн был надёжен и пунктуален. Он получил диплом инженера-электротехника и хранил стопку блокнотов на пружине, в которые методично вносил каждое предпринятое действие, отмечая дату и время.

- На этот раз дело даже не в ПМКК, - сказал Вэн. Почтовые трояны относились к категории ПМКК, то есть проблемы с Прослойкой Между Креслом и Клавиатурой. Если бы люди были достаточно умны и не открывали подозрительные вложения, такие трояны давно остались бы в прошлом. Но к червям, сожравшим маршрутизаторы Cisсo, юзвери отношения не имели. Проблема была в некомпетентных программистах.

- Да, опять в Microsoft напортачили, - сказал Феликс, - Если я на работе в два часа ночи, виноваты либо ПМКК, либо мелкомягкие.

***

В итоге они просто отсоединили эти проклятые роутеры от интернета. Не сам Феликс, конечно, хотя у него руки чесались сделать это и перезагрузить их, отрубив интерфейсы, работающие по IPv6. Это сделала парочка абсолютно непохожих друг на друга BOFH-ов. Чтобы получить доступ к админской, они должны были одновременно провернуть в замочных скважинах два ключа - прямо как часовые в ракетных шахтах. 95 процентов внешнего траффика Канады проходило через это здание. С безопасностью тут было покруче, чем в большинстве ракетных шахт.

Феликс и Вэн поднимали ардентовские серваки по одному. Их сразу же принимались бомбить черви - перевести маршрутизаторы в рабочее состояние значило подвергнуть нижестоящие сегменты сети атаке. Каждая машина в Сети или утопала в червях, или атаковала сама, или делала то и другое сразу. После сотни таймаутов Феликсу удолось достучаться до Bugtraq и NIST, чтобы скачать несколько патчей для ядра, которые должны были облегчить нагрузку от атак червя на его машины.

Было уже десять утра, и он был готов сожрать хоть задницу дохлого медведя, но нашёл в себе силы перекомпилировать ядра и вернуть компы в строй. Длинные пальцы Вэна летали по административной клавиатуре, когда он, высунув кончик языка, прогонял на машинах тесты на загруженность.

- У Гридо было двести дней аптайма, - сказал Вэн.

Greedo был самым старым сервером в стойке, работавшим ещё с тех дней, когда они называли компы именами персонажей из "Звёздных войн". Потом новые машины стали именовать в честь смурфов, а когда смурфы закончились, в ход пошли персонажи из Макдональдлэнд - начиная с ноута Вэна, который окрестили "Майором Макчизом".

- Гридо восстанет из пепла, - ободрил Вэна Феликс. - У меня там внизу "четвёрка", которая уже пять лет пашет. Сердце разрывается её ресетить.

- Начерта тебе 486?

- Просто так. Но у кого же поднимется рука выключить машину с пятилетним аптаймом? Это ж как собственную бабушку усыпить.

- Жрать хочу, - пробурчал Вэн.

- Знаешь, что я тебе скажу? - ответил Феликс. - Сейчас мы поднимем твой комп, потом мой. Я отвезу тебя в "Лейквью Ланч", и мы позавтракаем пиццей, а потом я дам тебе отгул на весь оставшийся день.

- Замётано, - ответил Вэн, - Чувак, мы, салаги, тебя недостойны. Тебе бы нас в яму загнать и лупить, как другие начальники делают. Только этого мы и заслуживаем.

***

- Твой мобильник, - сказал Вэн.

Феликс выбрался из внутренностей "четвёрки", которая никак не хотела включаться. Он выпросил лишний блок питания у ребят, которые занимались спамом и пытался запихнуть его на место. Вэн подал ему телефон, который Феликс уронил, когда пытался добраться до задней стенки компьютера.

- Привет, Кел, - сказал он. На заднем плане из трубки было слышно какое-то странное сопение. Помехи что ли? 2.0 плескается в ванне? - Келли?

Линия сдохла. Он попытался перезвонить, но у него ничего не вышло - ни гудков, ни предложения оставить голосовое сообщение. В конце-концов телефон выдал "Ошибку сети".

Феликс тихонько выругался и пристегнул мобильник обратно на пояс. Наверное, Келли хотела узнать, когда он вернётся домой или попросить его чего-нибудь прикупить для семьи. Оставит голосовое сообщение.

Когда телефон зазвонил вновь, Феликс проверял блок питания. Он оторвал трубку от ремня и ответил.

- Келли, ну что такое? - он попытался очистить свой голос от раздражения и других подобных эмоций. Он чувствовал себя виноватым: грубо говоря, он был совершенно свободен с тех пор, как ардентовские сервера вернулись в онлайн. Три последних часа он занимался исключительно личными делами (даже если и собирался стрясти деньги за них с компании).

В трубке послышались рыдания.

- Келли? - он почувствовал, как кровь отлила от его лица, а ноги онемели.

- Феликс, - сказала она едва различимо сквозь слёзы, - Он мёртв, господи, он мёртв!

- Кто? Кто, Келли?

- Уилл.

Уилл? он задумался. Что ещё за чёрт побери... - Он сел на колени. В свидетельстве о рождении они вписали имя "Уильям", хотя всё время потом называли его 2.0. Феликс издал болезненный стон.

- Мне плохо, - произнесла она. - Я даже стоять не могу. О, Феликс, я так тебя люблю!

- Келли? Что происходит?

- Все, все... - сказала она, - По телевизору осталось только два канала. Боже, Феликс, за окном как в "Рассвете мертвецов"... - Он услышал, как её вырвало. Связь стала ухудшатся, размывая звуки того, как её тошнит, словно по эхоплексу.

- Никуда не уходи, Келли! - крикнул он, и сигнал оборвался. Феликс набрал 911, но мобильник снова выдал ошибку сети, не успел он подтвердить набор.

Он выхватил Майора Макчиза из рук Вэна, воткнул в него сетевой кабель "четвёрки", запустил "Файрфокс" из командной строки и нагуглил сайт городской полиции. Быстро, но без мандража, нашёл веб-форму для заявок. Феликс никогда не терял головы. Он решал проблему, а паника проблем не решает.

Феликс нашёл онлайновую форму и вписал туда детали своего с Келли разговора, словно заполняя багрепорт. Его пальцы быстро бегали по клавишам, его описания были детальными. Наконец, он нажал "отправить".

Вэн читал через его плечо.

- Феликс... - начал он.

- Господи, - произнёс Феликс. Он сидел на полу админской и медленно приводил мысли в порядок. Вэн взял ноутбук и попытался зайти на какие-нибудь новостные сайты, но все они выдавали таймаут. Было невозможно сказать точно, почему так происходило, из-за того ли, что произошло нечто ужасное, или потому, что Сеть сдалась под напором сверхчервя.

- Мне нужно домой, - сказал Феликс.

- Я сяду за руль, - ответил Вэн, - а ты будешь дозваниваться своей жене.

Они добрались до лифтов. Тут было одно из немногих окон здания, иллюминатор из толстого пуленепробиваемого стекла. Пока лифт шёл, они решили заглянуть в него. Маловато машин для среды. А полицейских больше обычного что ли?..

- О господи... - Вэн ткнул пальцем в стекло.

Башня CN, возвышавшаяся над городом, словно огромная игла из слоновой кости, виднелась вдали к востоку от них. Она накренилась, словно палка, воткнутая в мокрый песок. Двигалась ли она? Двигалась. Сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее, башня падала по направлению к северо-востоку, на деловой квартал. Секунду спустя она надломилась и рухнула вниз. Ударная волна сначала докатилась до их мозгов и только потом до ушей, когда затрясло всё здание. Над местом происшествия поднялось облако пыли, а падающая башня продолжала прошивать одно здание за другим, и грохот не утихал.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22221    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3671    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5159    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4315    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2532    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13949    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3668    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. v.l. 434 08.12.11 17:03 Сейчас в теме
Первый комментарий....

Замечена ошибка в слове "Удалось":
После сотни таймаутов Феликсу удолось
Оставьте свое сообщение