Книга Программиста (обчитавшегося Екклесиаст)

28.09.11

Сообщество - О жизни

Взял перевод Рижского М.И. "КНИГА ЭККЛЕЗИАСТА (В поисках смысла жизни)" и "Хасидус по-русски" и попытался пересказать на современный язык С СОХРАНЕНИЕМ СМЫСЛА + разбавил программистским юморком (НУМЕРАЦИЯ СОХРАНЕНА МОЖНО СРАВНИВАТЬ С ОРИГИНАЛОМ)- Получилась "Книга Программиста(обчитавшегося Екклесиаст)". Выкладываю по случаю ДНЯ ПРОГРАММИСТА. 13 сентября 2011 года.

 

ВСЕМ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ТРУДНУЮ, НО ИНТЕРЕСНУЮ РАБОТУ ПРОГРАММИСТА ПОСВЯЩАЕТСЯ! 

1.

1    Слова Программиста, сына 1С, обчитавшегося Екклесиаст. 

2    NULL и Неопределенно!, сказал Программист, NULL и Неопределенно! IS NULL! 

3    Что пользы пользователям от моих конфигураций, над которыми я трудился во Франче? 

4    Коллеги во фри уходят и новые после институтов приходят - а Франчи зарабатывают все больше; 

5    Приходят Пользователи, и уходят Пользователи - и спешат они домой что бы отдохнуть и обратно на работу вернуться; 

6    Идут новые обновления, исправляя ошибки и добавляя функционал, и ставят их поверх старых, но новые ошибки есть в новых конфигурациях и изменилось уже законодательство... И возвращается всё на круги свои; 

7    Вся информация течет в Интернет, но Интернет не переполняется -- на первичный хост она возвращается, откуда ее опять хостят. 

8    Все программные языки - слабы; не может программист запрограммировать всего, и не пересмотрит он всё, что хотелось бы посмотреть, и не переслушает он всего того, что хотелось бы послушать; 

9    Что было - то и будет, и что делалось - то и будет делаться, и нет ничего нового ни в виртуале, ни в реале! 

10    Бывает такое, о чем говорят: «Смотри, вот это – новая фишка!» – но это было уже сделано другими программистами на других языках! 

11    Нет в комментариях имен программистов, которые кодировали до тебя! И не будет в них имен, которые будут кодировать после! И не будут вспоминать о них последующие. 

 

12    Я, Программист, работал у многих франчайзи, был фрилансером и сам был Франчайзи; 

13    И посвятил я ум свой тому, чтоб исследовать и запрограммировать все, что делается в реале (это тяжелое занятие дал Бог программистам, чтобы они упражнялись в нем). 

14    Видел все операции, которые делаются в хозяйственной деятельности, и вот, всё IS NULL и насилие над умом. 

15    Кривое я делал прямым, и даже то чего нет, считать приходилось! 

16    Понимал я умом моим так: «Вот, я гений в программировании, и приобрел опыта больше всех, у меня самая крупная франчайзиноговая фирма в регионе, и в голове моей много мудрости и знания». 

17    Тогда решил я попробовать программировать не только на пользу, а программировать во вред, и писал я вирусы, но понял я что и это насилие над умом. 

18    Потому что чем больше знаний – тем больше досады, и кто умножает познания - умножает скорбь. 

 

2. 

 

1    Сказал я себе: «Дай-ка я повеселю тебя, дружок, и насладись-ка ты счастьем!» в результате для меня – IS NULL! 

2    О смехе я сказал: «От него программист тупеет!» а о веселье: «Что я от него получил?» 

3    Вздумал я напиваться в хлам, борзеть и тупить, и хотя умом я понимал что не стоит этого делать, но это было ради того чтобы на своем опыте определить, что делает людей счастливее, из всего того что делают они по жизни. 

4    Я предпринял большие дела – участвовал в OpenSource; писал статьи для Wikipedia; 

5    Сделал свой портал, прикрутил на него форум и файловый обменник; 

6    Была на этом портале и своя рекламная компания; 

7    Организовал франчайзинговую фирму, набрал работников, занимался обучением специалистов. А сертифицированных специалистов у меня было больше всех в регионе; 

8    Договора у моей фирмы были со всеми крупными предприятиями региона. Я занималась меценатством, финансировал театр и балетную труппу, а также коллективы детского и юношеского творчества. 

9    В результате конкурентов у меня в Регионе практически не осталось. Но я и при этом ни на минуту не расслаблялся. 

10    Я себе ни в чем не отказывал, дорогие тачки, красивые женщины, корпоративы и дискотеки… Короче отрывался по полной, потому что получено это было от любимой работы, и ради этого я трудился. 

11    Но как-то, в один из дней, оглянулся я все мои дела. Просмотрел коды, которые я писал… Просмотрел документы, которые подписывал… Вспомнил всё то, что был вынужден делать для достижения цели… И увидел во всем IS NULL и насилие над умом, и нет от этого пользы в реале! 

12    И начал я подводить итоги, чтобы взглянуть на мудрость, и безумие, и глупость. Ради того что бы понять: «А мог бы хоть кто-нибудь сделать больше и, главное - лучше, чем я»? 

13    И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостью такое же, как преимущество включенного монитора над выключенным. 

14    Мудрый видит что делает, а глупый делает, но не видит. Но в результате выгребают и те и другие одинаково! 

15    Тогда я подумал «Если мне выгребать, как и глупому - к чему же я сделался очень мудрым?». И я решил, что здесь тоже для меня – IS NULL. 

16    Потому что будь ты хоть мудрый, хоть глупый помрешь – поплачут, а через время о тебе уже никто и не вспомнит. 

17    Итак, мне моторошно стало, что просто жить не хочется, потому что противны стали мне все дела (и не только мои), которые делаются, как в реале, так и в виртуале. Потому что вижу здесь - IS NULL и насилие над умом! 

18    И возненавидел я все что сделал, потому что рано или поздно должен буду оставить все это какому-то левому перцу, который будет после меня. 

19    И кто его знает, мудрый ли он будет или придурок полный… А ведь  будет он распоряжаться всем тем, куда я вкладывал свой труд, свой опыт свои знания и умения. Жизнь, можно сказать, свою вложил! И здесь IS NULL. 

20    Вот тогда  меня и торокнуло… Отчаяние в сердце щемит – делать ничего не могу, на работу не стоит… 

21    А все потому, что иной человек трудится мудро, со знанием и успехом, а отдается все человеку, который ни хрена ни делал. Так ведь отдается не просто барахло, ведь часть меня отдается! И здесь IS NULL! Да нет, не просто NULL, а еще и зло великое! 

22    Так что же тогда получает программист, да и просто человек, от того что он делает, от знаний своих и стремления сердца своего, когда он трудится в реале. 

23    Ведь целыми дням мучаешься на работе, думаешь: как же лучше сделать, результат - в основном огорчения, и даже ночью ни мозгам, ни сердцу покоя нет. И здесь точно - IS NULL! 

24    А ведь для человека нет большего счастья, чем есть пить и получать удовольствие от любимой работы, и то если судьба тебе позволит. 

25    Потому что, если не судьба – то хоть в лепешку расшибись. И если бы не судьба – разве смог  бы я так оттягиваться? 

26    Ведь тому, кто добр и думает не только о себе, даётся мудрость, знания и радости, а уроду моральному или просто эгоисту, даются заботы и хлопоты копить и собирать, чтобы потом отдать все это более достойному (и часто против его воли). Но и здесь - IS NULL! 

 

 

3. 

 

1    Всякому делу выделено свое время, и всякой вещи рассчитан свой срок в реале: 

2    время - рождаться и время умирать; время насаждать и время вырывать насаженное; 

3    время - убивать, и время - врачевать; время - разрушать, и время - восстанавливать; 

4    время - плакать, и время - смеяться; время - грустить, и время - плясать; 

5    время - разбрасывать камни, и время - собирать камни; время - обнимать, и время - отворачиваться от объятий; 

6    время - искать, и время - терять; время - хранить, и время - бросать; 

7    время - раздирать, и время - сшивать; время - молчать, и время - говорить; 

8    время - любить, и время - ненавидеть; время - войне, и время - миру. 

9    Ну и какая  польза работяге от того, что он пашет? 

10    Ведь я же все-таки понял, зачем нужна эта задачка, которую загадала судьба людям, чтобы они упражнялись в её решении. 

11    В свое время всё было идеально, и даже вечность люди могут и могли вычислить – а вот того, что готовит судьба от начала до конца вычислить и не способны, да и смысла ее понять, не способны. 

12    Узнал я, что в жизни человека нет ничего лучше, чем веселиться и делать добро. 

13    И если какой-нибудь человек ест, и пьет, и видит пользу от своей работы и получает от нее удовольствие, то это – подарок судьбы. 

14    Я так понимаю, что всё то, что готовит судьба, просчитано на целую вечность, и к этому ничего не приплюсуешь, да и вычесть не получится. 

15    То, что было, то и есть, а то, что будет, то уже было. И код тут точно закрыт, а если полезешь исправлять, то там такая защита от взлома… Короче! - судьба накажет за корректировки. 

 

16    И я еще увидел картину реала: в суде – беззакония, в гос. службе – преступления... 

17    И я для себя решил: ничего – судьба всех рассудит и честного человека и урода морального, потому что уж у нее-то рассчитан срок для каждой вещи, да и время для любого дела уже выделено. 

18    Еще я для себя решил, по поводу всех людей: что хоть и отличаются они от других существ, но каждый отдельно это – животное, 

19    так как участь людей и участь скотины – одна и та же: и этим умирать, и тем дохнуть. Да и дышим мы одним воздухом, и в этом  человек не превосходит животное, потому что у человека и у животного здесь IS NULL. 

20    Все идет в одно место – все строится из молекул, на молекулы всё и распадается. 

21    И кто его знает: есть ли душа у человека? И куда она девается? Может она вверх потянется? А тогда дух животных, может быть, вниз падает? 

22    И я увидел и понял, что нет ничего лучше, чем радоваться человеку своим делам, своей работе и своим заботам, потому что судьба у него – трудится. Да и сможет ли кто-то предъявить ему будущее, которое будет после него? 

 

4. 

 

1    А вот что в Реале творится: тот кто сильнее, и если есть у него такая возможность, трамбовать начинает всех до кого дотянется, и так это всё – беспощадно, до слёз. Ведь у угнетателя есть сила, а угнетенного, даже того, кто его бы утешил, и того нет! 

2    Те, кто на кладбище  намного счастливее, нас – живых, 

3    а ещё больше, чем первым и вторым, повезло тем, кто ещё не родился совсем, потому что он еще не видели того беспредела, который здесь творится. 

4    Ещё заметил я такую вещь: сидит один, ну ни хрена ни делает. И только кто-то работой загорелся, пыхтит старается, уже и получатся что-то начало… Тут уже и первый подорвался - шевелится, и не потому что ему это нравится, или считает что пора уже поработать, а потому что зависть грызть начинает… И так не только отдельные люди, а целые корпорации, и целые государства… И здесь IS NULL! 

5    Так этот хоть от зависти, но все равно шевелятся, а есть такой, кто ну просто ни хрена ни делает, да ещё и старается ничего не делать - сидит и жрёт сам себя изнутри, придурок – одним словом. 

6    Лучше один килобайт спокойно, чем мегабайты с дикими потугами и насилием над умом. 

7    Ещё заметил, вот такой в вот бред: 

8    Есть такие волы: живут - одни, и по жизни - одни, ни детей, ни братьев, ни сестер. А они без конца и пашут, и пашут. Насмотреться на все барахло, которое нажили, не могут! Все им мало!  Хоть бы вопросом задались: «А на хрена это всё? Ради кого я жизни не вижу?» И здесь - IS NULL и недоброе дело! 

9    А двоим ведь лучше, чем одному, и от жизни им обоим больше перепадает: 

10    Потому что если вдвоём навернутся, то один другому поможет подняться. А если одинокий упадет, да так что и встать не сможет, кто его поднимать будет?; 

11    также, и если лежат двое, на холоде, ни спичек, ни дров, ни спальника, ни палатки, и все равно им тепло, а одному как согреться? 

12    И если наедет на одного из них, кто-то третий, как наехал, так и съедет, потому что второй тут же подпишется, да и трос хоть его из нитей и крутят, а вот порвать его намного тяжелее, и CTRL+ALT+DELETE только тремя пальцами нажимать удобно. 

13    Лучше молодой и умный чайник, чем зарвавшийся админ, который предостережения не слышит, 

14    Так как тот, рано или поздно, в серверной сядет, хоть при таком админе, он чайником и считался. 

15    Я даже видел те большие надежды, которые пользователи возложили, на этого молодого, ставшего админом; 

16    И чем у юзверов было больше надежд, тем сильнее было их разочарование. И здесь IS NULL! 

 

17    А надо было быть осторожнее, когда работы для кого-то выполняешь, и больше ушами и мозгами шевелить, чем пальцами по клаве упражняться, по примеру некоторых, которые с порога кодить начинают, ибо они не знают, что плохо делают. 

 

5. 

 

1    И языком трепать почем зря на работе не надо было, пусть даже сто раз это по делу было! И особенно перед руководством. Потому что их забота – глобальные вопросы решать, и задницу подчиненным прикрывать, а программиста – железо, код, да еще, чтобы никто не знал, чего ему знать не нужно; поэтому пусть мыслей будет больше, чем слов. 

2    Потому что, как кошмары – от большого количества дел, так и голос глупого – от большого количества слов. 

3    Когда что-то пообещал, то уж лучше сразу делать, что бы потом не опоздать, никто не любит, тупых и медлительных, так что то, что обещал – выполняй. 

4    И лучше вообще не обещать, чем пообещать и не выполнить. 

5    Не надо давать длинным частям своего тела (это о языке), доводить до разборок с коллегами, заказчиками и начальством, и отмазка: «Извините, ошибочка вышла!» взлетит, только пару раз… И частый её повтор из всех плодов цивилизации открывает доступ только к мусорным бачкам. 

6    А все потому, что многие слова, как и многие и сны – смысла просто не имеют. 

 

7    Если ты увидишь, где-нибудь, притеснение  чиновником простого человека, то офигивать не стоит, потому что над панами – паны, а над ними паны … 

8    А ведь преимущество одной страны над другими это не богатство чиновников, и не яхты олигархов, а Власть, заботящаяся о своих гражданах. 

9    Потому что тому, кто по деньгам сохнет – денег всегда мало будет, и тому, кто над вещами трясётся – пользы от вещей не будет. А значит IS NULL! 

10    Чем больше в Дебет, тем больше идет в Кредит. И какое благо для владеющего Активами -- разве только смотреть своими глазами? 

11    Крепко спит трудяга, мало ли, много ли он съест, но жлоб обожравшийся уснуть не может. 

12    Есть вот такой диагноз и такая болезнь: заныканные Активы всегда вредят его владельцу, 

13    и гибнут они при форс-мажорах, и детям его ничего не достаётся, 

14    каким пришёл он в реал голый, лысый и сморщенный, таким же и уходит, и не возьмёт ничего он с собой, из того что у него по Дебету числилось. 

15    И в Кредите у него именно это, – каким пришёл, таким он и уходит. Много лет тяжёлого труда и усилий, а в результате на его жёстком диске 0 байт записано. 

16    И ведь всю свою жизнь жрал он нычкуясь, в темноте  с раздражением, с болезнями, с расстройством и с огорчениями… 

17    А ведь жизнь прекрасна тогда когда, ешь, пьёшь и при этом видишь ту пользу, которую приносит твоя работа, в те считанные дни жизни, которые дарит судьба,  потому что в этом только и есть смысл. 

18    И если судьба преподнесла программисту, да и просто человеку богатство, и имущество, и дала ему возможность отломить от них кусочек, получить от них свой interest rate,  и использовать их в своей работе, то лучше этого подарка, других подарков быть не может, 

19    потому что не будет он грустить и вспоминать печальные моменты жизни, так как в его оперативке нет для них места – весь объём радостью забитый будет. 

 

6. 

 

1    Есть ещё зло, которое наблюдается в Реале и для любого человека оно очень большое: 

2    Даёт судьба человеку Активы, и почёт, и что бы он ни захотел –всё у него получается, а вот свой процент от этого получать ему судьба не даёт, и чужие ему люди всё поглощают. И здесь IS NULL и тяжёлый диагноз! 

3    Человек может родить и воспитать сто детей, и прожить хоть до  ста лет. Но, сколько бы он не жил, если при этом в душе у него пустота будет оставаться, и если добром она не наполнится, то я бы заметил: «Выкидыш счастливее, чем он!», 

4    потому что напрасно в Реале дисплей этого перца светился! И выключится он сразу после его ухода во тьму... И тьма экрана отныне его имя скрывать будет; 

5    А что выкидыш? Тот даже вспышки своего монитора не видел, и даже байта информации из Реала не получал, так ему и спокойнее... 

6    И пусть, тот человек, проживает даже дважды по тысяче лет, а счастья так и не видит, то не просто ли он дерьмо производит? 

7    Все труды программиста – в мире материи, а душа его ими не наполнится. 

8    Так какое же преимущество у мудрого перед глупым? Какое у программиста, который умеет обращаться с пользователями? 

9    То, что видишь глазами, всегда лучше,  того к чему тянется душа. И реальность сильнее любых фантазий. И здесь IS NULL и насилие над умом! 

10    Всё, что было, уже названо по имени, всему прописаны классы и созданы интерфейсы, и это сильнее любого программиста, и никто не в силах оспорить это у того, что сильнее всех нас. 

11    Многие полученные имена умножают бессмысленность, какой же от них толк программисту? 

12    И кто знает, что действительно хорошо для человека в этом мире, в посчитанные дни его бессмысленной жизни, которые он проводит как глубокая тень от открытых окон? И кто действительно сможет рассказать ему правду о том, что будет после него в реале? 

 

7.

 

1    Честный гарант важнее любых гарантий, и день смерти важнее - дня рождения. 

2    Важнее попасть на похороны, чем пойти на праздник – потому что таков конец для всякого из нас, и отдать уважение умершему – отдать уважение себе, и живой это должны понять. 

3    Грусть важнее смеха – потому что скорбь с лица опускается в сердце, и делает его мягче. 

4    Мысли умных – в доме плача, а мысли глупых на Одноклассниках и ВКонтакте. 

5    Лучше получить разнос от умного, чем слушать рингтоны от глупцов, 

6    потому что смех глупых – тоже, что и щелчки мышью по иконке с сапёром. И это IS NULL! 

7    Тиран-мудрец в идиота превращается. А подарки губят мозги и сердце. 

8    Сдача проекта важнее его начала, а терпеливый лучше кичливого. 

9    Не спиши психовать, ибо гнев обитает в теле придурков. 

10    Не должно быть такой темы для трёпа: «Почему раньше было лучше, чем сейчас?» - потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом, а от усталости. 

11    Хороша мудрость с деньгами, но первое важнее для видящих исходники, 

12    потому что цель можно достигнуть с помощью мудрости, также как и с помощью денег, но знание сильнее, потому что оно кормить и дальше продолжает. 

13    И смотри, судьба-то любого скрутить может… 

14    По этому, если прёт по жизни – пользуйся и наслаждайся, а если непруха – так думай, что и то и другое судьба готовила, и это только для того что бы ни хрена в этой жизни заранее просчитано не было. 

15    Всего насмотрелся я по жизни – праведник гибнет от праведности своей,  а урод моральный живет долго в нечестии своём. 

16    Но не будь слишком строг, и умничать сильно не надо – зачем выносить себе мозги? 

17    Не отрывайся без меры и не будь безумен – зачем тебе загибаться раньше времени? 

18    Хорошо, если ты будешь отстаивать своё мнение, но при этом и чужое понимать, потому что только так программистам с бухгалтерами ладить удаётся. 

19    Мудрость делает программиста сильнее десяти пользователей, выполняющих ту же работу. 

20    А в виду того, что нет в Реале ни одного человека, который не ошибается, когда хоть что-то делает, 

21    то не на всякие слова, которые мимо говорят, обращай внимание, чтобы тебе не пришлось слушать пользователя твоего, когда он проклинает тебя, 

22    ибо сердце твоё знает, сколько раз ты сам проклинал их. 

 

23    Всё это обмозговав хорошенько, я подумал: «Буду мудрым!», но мудрость так далека от меня: 

24    далеко то, что было, и глубоко – и чем дальше, тем глубже, и способен ли я добраться до неё? 

25    Напрягся я всем моим умом и сердцем, чтобы узнать, понять, рассчитать и найти мудрость и разум, и узнать, что пофигизм – это глупость, а глупость – это безумие, 

26    и нашел я, что для мужика горче смерти – женщина, а для женщины мужик, потому что они, друг для друга, – сеть, и сердца их, друг для друга, – мышеловки, руки их, друг для друга, – оковы. Так и гоняют они друг друга по жизни, делая себя то несчастными, то счастливыми. 

27    Смотри, – сказал  Программист, – вот это всё многими JOIN пропустил через моё сердце и мой ум, чтобы прийти к этим выводам…

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. vudu 85 15.09.11 00:48 Сейчас в теме
Взял перевод Рижского М.И. "КНИГА ЭККЛЕЗИАСТА (В поисках смысла жизни)" и "Хасидус по-русски" и попытался пересказать на современный язык С СОХРАНЕНИЕМ СМЫСЛА + разбавил программистским юморком (НУМЕРАЦИЯ СОХРАНЕНА МОЖНО СРАВНИВАТЬ С ОРИГИНАЛОМ)- Получилась "Книга Программиста(обчитавшегося Екклесиаст)". Выкладываю по случаю ДНЯ ПРОГРАММИСТА. 13 сентября 2011 года.

Перейти к публикации

1. Damian 909 15.09.11 00:48 Сейчас в теме
Особо порадовало:
17 Тогда решил я попробовать программировать не только на пользу, а программировать во вред, и писал я вирусы, но понял я что и это насилие над умом.
18 Потому что чем больше знаний – тем больше досады, и кто умножает познания - умножает скорбь.

От себя хочется добавить:
18.1 И пошел пить пиво я, но скоро понял, что это не насилие над умом, но насилие над организмом :)
18.2 Но не бросил этого занятия, ибо предначертано было испить сию чашу мне до дна...
1sa_ov; vudu; +2 Ответить
2. vudu 85 15.09.11 07:37 Сейчас в теме
(1) к 18.1:
5:17 А ведь жизнь прекрасна тогда когда, ешь, пьёшь и при этом видишь ту пользу, которую приносит твоя работа, в те считанные дни жизни, которые дарит судьба, потому что в этом только и есть смысл.
5:18 И если судьба преподнесла программисту, да и просто человеку богатство, и имущество, и дала ему возможность отломить от них кусочек, получить от них свой interest rate, и использовать их в своей работе, то лучше этого подарка, других подарков быть не может,
5:19 потому что не будет он грустить и вспоминать печальные моменты жизни, так как в его оперативке нет для них места – весь объём радостью забитый будет. ;)
3. vkr 15.09.11 08:39 Сейчас в теме
(0) Как обычно, лучшее - ближе к концу: 7:4,5,10,11,16, и особенно 19-22

З.Ы. Грамматику исправьте, пожалуйста!
4. vudu 85 15.09.11 09:20 Сейчас в теме
(3) Да с грамматикой у меня проблемы... :(
Что нашёл - исправил, если заметите еще что-то, подскажите пожалуйста...
20. vkr 26.09.11 13:17 Сейчас в теме
(4) Ну, вот, немножко еще пока :
1.2 NULL и Неопределенно!, - сказал Программист, - NULL и Неопределенно! IS NULL!
1.5 ...и обратно на работу вернутЬся;
1.6 ...и добавляЮЩИЕ функционал,... И все возвращается все на круги своЯ;
1.7 ...-- на первичный хост она возвращается, откуда ее опять хостят.
1.8 ...всё, что... ...всего того, что...
1.9 ...и нет ничего нового ни в виртуале, ни в реале!
1.10 ...Смотри, вот это – новая фишка!...
И т.д., и т.п.
Т.е., с запятыми - полный швах... :)
В Ворде, кстати, грамматика - полный отстой, часто - вопреки правилам...
21. vudu 85 28.09.11 12:57 Сейчас в теме
(20) Спасибо! Исправил, что подсказали и отправил на модерацию...
А с запятыми не просто швах, а полная ж..а!
Я хрен его знает, как в институте на вступительном сочинение по русскому написал! :(
Стыдно теперь! Вот...
5. red80 15.09.11 11:22 Сейчас в теме
Значит на Екклесиаст время тратить не стоит.
22. alsen 231 13.10.12 16:18 Сейчас в теме
(5) red80, читал я Екклесиаст, и мудрость в нем увидел, но на свою жизнь примерить не смог, ибо в голове был IS NULL и мудрости никакой не увидел.

А вот этот Екклесиаст для программиста все равно что супер клей для пальцев, прилипает так, что не отдерешь.
6. aleksey2 86 16.09.11 16:33 Сейчас в теме
а можешь написать тоже самое для сисодминов?
ну и подправить ошибки
7. vudu 85 16.09.11 17:00 Сейчас в теме
(6)Там сильно много подправлять не придется... :) В принципе тоже самое... Если сильно нужно, то можно немного переделать... Я не возражаю если кто-то захочет добавить или переделать. При условии использования оригинала (Екклесиаста), что бы далеко не уходить... Только вопрос: как "Все суета сует!" для сисадмина будет звучать? :)

Кстати суета=Null это не просто так. Я действительно считаю это наиболее точным современным термином, отражающий смысл этого слова.

А насчет ошибок - исправить могу, но я их не вижу. Подсказывайте, а то меня с русским - только ворд выручает. Ибо пишу крайне безграмотно... Просил более знающих, так вроде уже подправили... Подсказывайте, если видите ошибки! Я без обид! Грех-то такой есть...
8. WaterSmith 355 20.09.11 12:04 Сейчас в теме
А мне не понравилось. В исходнике предложения связаны между собой, по смыслу, а в приведенной пародии нет. Это сильно портит впечатление. И еще сильно режут глаз сленговые слова и NULL-ы. Однако за стремление к творчеству, все равно поставил плюс.
9. vudu 85 20.09.11 12:37 Сейчас в теме
(8)
В исходнике предложения связаны между собой, по смыслу
это где именно? Я максимально старался передать смысл. По-этому если где-то есть разрывы в смысле, то с претензиями вы более чем на 2 тысчи лет опоздали... :)

Если серьезно, то там разночтения по некоторым пунктам, в разных источниках, получаются. В этом случае я выбирал тот вариант, который легче озвучивать было. И не всегда понятен смысл. Я именно по этому пытался для понимания брать из разных источников. Кстати в Хасидусе эта книга называется "КОЭЛЕТ" - "Слова Коэлета, сына Давида, царя в Йерушалаиме... и т.д.". Я это к тому, что при внешней связанности текста в источниках также присутствуют смысловые разрывы. Так как ИМХО за более чем 2 тыс. лет туда дописывали текст. Это видно даже по прыгающей стилистики оригиналов.

А насчет сленга... Хм... Планировалось юмористическое произведение, которое заставляет задуматься, а не пересказ... За плюс спасибо!
10. WaterSmith 355 20.09.11 14:31 Сейчас в теме
(9)
4 Род проходит и род приходит -- а Земля пребывает во веки;
5 восходит Солнце и заходит Солнце -- и спешит к месту своему, где оно восходит;
6 идет ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем -- и возвращается ветер на круги свои;
7 все реки текут в море, но море не переполняется -- к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

Здесь мы наблюдаем ряд примеров стабильности и цикличности бытия. Все примеры показывают ничтожность человеческих забот, их незначительность по сравнению с огромным миром.
У вас:
4 Коллеги во фри уходят и новые после институтов приходят - а Франчи зарабатывают все больше;
5 Приходят Пользователи, и уходят Пользователи - и спешат они домой что бы отдохнуть и обратно на работу вернутся;
6 Идут новые обновления, исправляющие ошибки и добавляя функционал, и ставят их поверх старых, но новые ошибки есть в новых конфигурациях и изменилось уже законодательство... И все возвращается все на круги свои;
7 Вся информация течет в Интернет, но Интернет не переполняется -- на первичный хост, она возвращается откуда ее опять хостят.

Показана цикличность событий равнозначных между собой, либо их масштабность находится в неправильном порядке. Ежедневное хождение пользователей на работу, это событие меньшего масштаба, чем текучка кадров у франчей. Таким образом вы просто перевернули смысл с ног на голову. 7й пункт вообще не ясно о чем должен нам сказать, само по себе утверждение лишено смысла. С сохранением смысла было бы как то так:
4. Франчайзи открываются и закрываются а 1С пребывает вовеки.
5. Приходит процветание и сменяется кризисом, чтобы дать почву новому процветанию.
6. Выходят новые законы, и следуют за ними изменения конфигураций, и законы меняются, а конфигурации меняются вслед за ними.
7. Вся выручка от продаж стекается в 1С, но 1С не наполняется, и требует новых продаж, чтобы вновь текла выручка.

Здесь, у меня, показана ничтожность франчей по сравнению с 1С, макроэкономикой и законодательной системой в целом. Таким образом передаваемый смысл сохранился.
11. vudu 85 20.09.11 20:08 Сейчас в теме
(10)
4. Франчайзи открываются и закрываются а 1С пребывает вовеки.
5. Приходит процветание и сменяется кризисом, чтобы дать почву новому процветанию.
6. Выходят новые законы, и следуют за ними изменения конфигураций, и законы меняются, а конфигурации меняются вслед за ними.
7. Вся выручка от продаж стекается в 1С, но 1С не наполняется, и требует новых продаж, чтобы вновь текла выручка.


А мне ваше тоже понравилось.

Только одно НО. Я все-таки старался оттолкнуться от человека (программиста). Его места в мире. А еще больше от его места среди других людей и среди современных технологий, которые влияют на него(на нас). Акценты на 1С я сводил к минимуму. По этому перефразируя вашими словами опишу свое изложение так:

Здесь мы наблюдаем ряд примеров стабильности и цикличности бытия. Все примеры показывают мелочность мыслей программиста о себе как центра вселенной (согласитесь для многих актуально), и показано что от него на самом деле ничего не зависит. Даже в профессиональном плане. В котором каждый из нас мнит о себе очень много. А значит в первую очередь важно оставаться человеком!

4 .Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. (Коэлет)
4 .Коллеги во фри уходят и новые после институтов приходят - а Франчи зарабатывают все больше(Программист);

"Земля" здесь имелась ввиду - что то от чего эти поколения питаются и где живут, что я и попытался отразить.

5.И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит.
5.Приходят Пользователи, и уходят Пользователи - и спешат они домой что бы отдохнуть и обратно на работу вернутся;

Для программистов многих из нас смена дня и ночи значения особого не имеет, а значит ориентируемся на окончание рабочего дня, более того здесь я язвил что для некоторых из Программистов Пользователи как и солнце очень далеки.

6.Идет к югу и поворачивает к северу; кружится, кружится, движется ветер, и на круги свои возвращается ветер.
6.Идут новые обновления, исправляющие ошибки и добавляя функционал, и ставят их поверх старых, но новые ошибки есть в новых конфигурациях и изменилось уже законодательство... И все возвращается все на круги свои;

Не знаю как Вам но для меня установка обновленний сродни бессмысленному ветру, который не понятно куда повернет, да еще и дуть может с разных сторон... Направление юг-север также попытался передать вот-таким вот образом, может и неуклюже и неявно, но ведь есть оригинал!

7.Все реки текут в море, но море не переполняется; к месту, куда реки текут, туда вновь приходят они.
7.Вся информация течет в Интернет, но Интернет не переполняется -- на первичный хост, она возвращается откуда ее опять хостят.


Ну с морем информации понятно - это интернет. Вы спрашиваете почему первичный хост. Это к тому что мы разместив информацию в Интернете все равно рано или поздно возвращаемся к ней, перечитываем, смотрим что нам ответили и т.д В данном случае первичный хост -это мы с вами...

И так с любой цитатой... Эта работа 5 месяцев. Не каждый день и под настроение. Но и тем не менее. Не надо, пожалуйста, думать что вот так вот сел и за вечерок нацарапал. Это далеко не так!

Уважаемый WaterSmith я не претендую на то, что передал все что хотел сказать Экклесиаст. Но гениальность этого произведения для меня бесспорна. И если таким образом мне удалось хоть не много привлечь внимание к тому о чем он говорил, и просто кого-то из читателей заставило остановится и на секунду задуматься, то уже хотя бы по этому я старался не зря.

И еще одно: если бы я стал писать не о программисте а о его работе(1С), то это была бы пародия. А сейчас, я на это очень надеюсь, мое произведение выглядит как ирония. И в первую очередь над самим собой. :)
12. v.l. 434 21.09.11 10:50 Сейчас в теме
red80 пишет:

Значит на Екклесиаст время тратить не стоит.


На этой трактовке - да, не стоит. А в оригинале (в Библии) можно и почитать. А еще лучше и Притчи Соломона.
13. vudu 85 21.09.11 11:06 Сейчас в теме
(12)Расстрою - но библия тоже не оригинал. Более того многие исследователи считают, что к Соломону эта книга не имеет отношения. И еще, если говорить про Библию:

Канонизирование этого явно антирелигиозного произведения составляло трудную задачу. Это было достигнуто и тем, что Е. был покрыт именем Соломона, и тем, что самый конец Е. был подвергнут некоторой переработке. Заключительные строки Е. с их предостережением не писать бесполезных книг и соблюдать божьи заповеди выступают как благочестивая заплатка на всем произведении. Они имеют целью помирить традиционное благочестие и религиозный нигилизм основного содержания Е. Вообще несомненно, что текст Е. подвергался неоднократным переделкам и сама литературная структура Е. далеко неоднородна. Логически слаженная и блестяще сформулированная проповедь о «суете сует» с III главы постепенно переходит в область узко практических мудрствований и назидательных советов (гл. V). Вопрос об имени подлинного автора Е. конечно неразрешим. Можно лишь с достаточной уверенностью наметить эпоху и социальную среду, в которых возникло это произведение. Лингвистический (обилие арамейских слов) и историко-литературный анализ приводит к выводу, что Е. был написан около середины III в. до христ. эры, когда иудейство переживало значительный культурный кризис. Интересно, что в Е. ни разу не упоминается имя Ягве, что там нет никаких указаний на «избранность» Израиля. Наоборот, настроение автора достаточно космополитично.


Но vladal прав! Нужно читать оригинал! То что у меня - подобие и юмор... А значит суета-сует, т.е. Null :)
16. v.l. 434 22.09.11 16:37 Сейчас в теме
(13) Ну. не Соломон, так не Соломон. Шо, в Израиле только один Соломон был?

Антирелигиозный Екклесиаст?
Интересно, а почему?

В Песни Песней тоже не упоминается Яхве. К примеру.

Цитатку случаем не отсель взял? Нать было линк сунуть, чтоб не пришлось долго искать.
14. Master07 21.09.11 16:16 Сейчас в теме
15. -=LoBoS=- 22.09.11 14:43 Сейчас в теме
А мне понравилось! Интересненько и с юморком)))
17. vudu 85 22.09.11 19:27 Сейчас в теме
Откуда-то от туда. Извини, что ссылку не дал. Просто посчитал что это особого значения не имеет. Т.к. произведение в любом случае великое!
Антирелигиозный Екклесиаст?
Интересно, а почему?

Я очень внимательно, как ты понимаешь им проникался. И я с этим согласен. По стилистике издожения мыслей упоминания о Боге выпадают из общего стиля изложения. Более того когда этих в местах где есть эти стихи рвется смысл. Так что ИМХО похоже на правду. Там есть еще несколько таких стихов. Точно сейчас не укажу... Просто для себя заметил...
18. L666 22.09.11 20:40 Сейчас в теме
19. Arpa 25.09.11 13:10 Сейчас в теме
много букаф,всё читать не осилил, читал и не понял...
Оставьте свое сообщение