Короткие ноги, широкие лица...

1. hogik 443 05.07.08 18:40 Сейчас в теме
Короткие ноги, широкие лица…
Как заставить “GeForce 7300 GT” понимать, что второй монитор имеет соотношение сторон 16:10 ? Второй монитор подсоединен на D-Sub. Режим вывода изображения – Overlay. Проигрыватель VLC, для разных фильмов, ставит разное разрешение. Но чаще всего не соответствующее пропорциям монитора и всегда меньше чем штатное разрешение монитора. Настройки VLC позволяют, полностью, настроить нормальное изображение в режиме Dualview -перетащить, распахнуть и т.д. Очень неудобно! Но в режиме Clone удается растянуть изображение по вертикали очень редко. Т.к. на вывод через Overlay настройки VLC не оказывают никакого влияния. А картинка выглядит так – черная полоса сверху и снизу экрана, а по середине полоска изображения с короткими ногами и широкими лицами. Обидно очень. Казалось бы, ну чего не занять эти черные полосы реальным изображением.
Первичный монитор подсоединен на DVI. Соотношение сторон первичного монитора 5:4. Смена первичный - вторичный (при сохранении вывода Overlay на монитор c соотношением сторон 16:10) эффекта не даёт.
Я понимаю, что это не в тему данного сайта. Но на сайтах, где в тему, я ответов не нашёл. Да и вопросы там задаются более существенные, типа “не работает вывод изображения”.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3119 05.07.08 22:20 Сейчас в теме
так и представляю Ходжика - по центру - комп с 1С, справа - киношка крутится, слева - сервак авантажный логи хренячит... и писанист Ходжик...
;-)
3. CheBurator 3119 05.07.08 22:21 Сейчас в теме
елы-палы! это ж надо так описАться: "писанист Ходжик"
Имелся в виду "пианист Ходжик"! Но и на "писаниста" - тоже тянет - пишет потому что много и в тему!
4. hogik 443 05.07.08 23:27 Сейчас в теме
(Сhe Burashka)
Картина расположения техники – именно такая.
Описка про “писаниста” – точная, я согласен. Буду откликаться теперь и на это имя.
Тока, вот укороченные ножки любимой женщины (T.Turner) и широкое лицо “любимого” мужчины (R.Plant) меня сильно огорчают. И что характерно. Чем любимей мне человек, тем меньше шансов привести его в нормальные пропорции.
5. CheBurator 3119 06.07.08 02:15 Сейчас в теме
к сожалению, помочь ничем не могу... сорри...
6. Abadonna 3960 06.07.08 05:04 Сейчас в теме
>Но в режиме Clone
Не используй режим Clone. Используй два рабочих стола. Про второй монитор не скажу (не пробовал), а вот подключение вторым рабочим столом TV позволило спокойно работать на компе в то время, когда на телике крутился фильм
7. Abadonna 3960 06.07.08 05:06 Сейчас в теме
>Короткие ноги, широкие лица...
По заголовку, честное слово, подумал, что что-то националистическое :))))))))))))))
8. hogik 443 06.07.08 14:19 Сейчас в теме
(Abadonna)
“По заголовку, …, подумал”
Согласись. Интересный ход.
А как еще обратить внимание большого количества людей к теме? ;-)))))))
“Не используй режим Clone. Используй два рабочих стола”
В режиме двух столов мне удалось всё сделать. В VLC я добился, что по одному клику начинается показ выбранного файла на втором мониторе. И с нужными параметрами изображения. У меня даже получилось с AverTV запустить картинку через VLC с нужными пропорциями, правда, содержание осталось прежним :-((. Но моё неудобство в следующем:
1) Убегает курсор мыши на втором мониторе.
2) При нажатии “Show Desktop” кино тоже сворачивается.
Я попробовал пойти другим путём – найти средства управления рабочими столами для решения данного вопроса. Не нашёл ;-(((((
Представляешь лицо R.Plant-а абсолютно круглым. ;-)))
9. O-Planet 6432 06.07.08 17:44 Сейчас в теме
1) Убегает курсор мыши на втором мониторе.
2) При нажатии “Show Desktop” кино тоже сворачивается.
Да, это я тоже проходил, когда на комп телек подключал. САмое злое, что телек - через стену, и если сделаешь что-то не так, то фильм крутится на мониторе, а мышь с виндой- на телеке :( Приходилось орать через стену, "Где мышь", чтобы, нафиг, все восстановить :(((

По теме: не думал, что проблема с кодеками, встроенными в VCL? Попробуй в кач. альтернативы вот это: http://www.kantaris.org/downloads.htm/
10. O-Planet 6432 06.07.08 17:46 Сейчас в теме
ПС... У меня, кстати, проблема серьезнее. Новый телек на видеовходе почему-то имеет такую статику, что даже не рискую с видюхи шнур подключать. Стоит штекер задеть видеовхода - словно шокером рубит. :(
11. hogik 443 06.07.08 19:29 Сейчас в теме
(O-Planet)
“проблема с кодеками”
Kantaris is an all new media player based on code from Videolan client (VLC). Только с очень сильным урезанием возможностей по настройкам. Я уже уверен на 99.99% процентов, что это не кодеки. Но смена программ просмотра меняет картину явления сама по себе, и в худшую сторону.
“телек на видеовходе почему-то”
Прежде всего, отключите от телека внешнюю антенну. Первая причина в этом. Вторая причина – включение оборудования на разные фазы. Т.е. надо включить всё в один транс-фильтр. Третья - “полярность” ;-))) включения вилки в розетку. Четвертая – общая масса устройств. Т.е. корпус компьютера соединить проводом с массой телека. Но всегда надо мерить напряжения между устройствами перед соединением их проводами!!! Т.е. включить оборудование до (!) соединения его проводами, замерить напряжение, выключить (!) оборудование, соединить проводами.
12. O-Planet 6432 06.07.08 21:56 Сейчас в теме
Вообще, в нормальном кодеке предусмотрена настройка параметра пропорции при расшифровке. Оно должно быть выведено в опции плейера в меню кодеков. А кстати, может быть, все дело в разрешении экрана, на других как работает? А на других видюхах? Дрова у нее от NVidia? Есть полные с разными утиллитами? Там тоже может быть параметр настройки воспроизведения.
13. hogik 443 06.07.08 22:54 Сейчас в теме
(O-Planet)
“в нормальном кодеке предусмотрена настройка параметра пропорции при расшифровке”
Да. И это отлично работает при одном мониторе и в режиме двух рабочих столов. И без сложных настроек и утилит. Т.е. я понимаю так, что для успешного масштабирования кодеку надо иметь параметры монитора, а в режиме Clone он их не получает. Если в качестве второго монитора поставить монитор с соотношением 5:4, то пропорции тоже нарушены. Чаще всего изображение растянуто по вертикали. Но искажения картинки заметно меньше, чем на мониторе 16:10. И площадь экрана (для 5:4) используется более полно, чем при 16:10. Но штатное разрешение монитора не используется никогда. А для LCD монитора это значительная потеря качества.
Замену карты и драйвера я пока не рассматриваю. Т.к. и то и другое “подобрано” под производственные задачи. Но если б я имел точную информацию о модели карты и версии драйвера, где эта проблема решена, то заменил бы. Но перебирать всё подряд…
14. CheBurator 3119 07.07.08 02:00 Сейчас в теме
а в кинотеатре фильмы смотреть не пробовали....?
15. hogik 443 07.07.08 02:24 Сейчас в теме
(Сhe Burashka)
:-)
Там не показывают концерты любимых певцов.
16. vovan519 276 07.07.08 10:08 Сейчас в теме
Немного не в тему.
Вывод на ТВ или на другой монитор появились очень давно. Первая видеокарта которую я встретил была GeForce 200 MX. Много неудобств вызывало подключение, синхронизация, растягивание, маштаб. Но ничего, желание смотреть телик с компа отбрасывала все неудобства. Настройки сбрасывались. Изменение одних параметров приводило к изменениям других параметров. Шло время, менялись GeForcЫ, но проблемы и неудобства при работе с ТВ оставались. Один раз, для разнообразия купил видео от ATI. И какой для меня был шок, когда увидел, что там все работает. Отдельная частота регенирации экрана, отдельная настройка размеров, нормальный режим "театр", даже когда окно плеера свернуто. С тех пор забыл о GeForce, как о страшном сне. На данный момент не встречал ни одного GeForce с идеальной работой при подключении ТВ. И не встречал ни одной ATI, у которой эти проблемы присутствовали бы. Может конечно это случайность, или мне так не везло, но для себя я вывод сделал.
17. PeRom 51 07.07.08 11:43 Сейчас в теме
У меня тоже на АЙТИ всё работает отлично, даже жену научил настраивать(пару галочек проставить...), со стандартными дровами и утилитами. А для нВидио есть спец программка(не помню название, но дистрибутив валяется - могу посмотреть) для подключения второго монитора - через неё всё работает нормально...
18. hogik 443 07.07.08 13:58 Сейчас в теме
(vovan519)
“Немного не в тему.”
Как раз в тему.
Согласен. Но мне пришлось отказаться от использования карт ATI (в процессе развития, моего и видео карт) по другим причинам (задачам). Хотя, теперь, думаю пора сделать обратный ход. И не только из-за просмотра TV на втором мониторе.
(PeRom)
“...для нВидио есть спец программка…могу посмотреть”
Если Вам не трудно, то это было бы очень хорошо. Достаточно названия.
19. PeRom 51 08.07.08 11:28 Сейчас в теме
Оказывается немного не то - прога для подключения ТВ, но если она поможет решить проблемму - буду очень рад.
Я настраивал родственникам с помощью TVTool - есть здесь http://www.izone.ru/sys/tuning/tvtool.htm
С прогой давно не работал, но от родственников пока жалоб не было.
20. O-Planet 6432 20.07.08 17:16 Сейчас в теме
Кстати, как вариант - написать в поддержку суппортам из НВидео вопросег...
21. hogik 443 20.07.08 17:32 Сейчас в теме
(O-Planet)
Я читал ответы другим спрашивающим. У меня желание им писать не появилось. :-)
Я решил свою проблему путём использования Dualview вместо Clone. Кино смотреть очень удобно. Работать на основном мониторе очень не удобно. Пришлось отказаться от работы. :-(
22. O-Planet 6432 20.07.08 23:08 Сейчас в теме
Что делать... Всегда приходится чем-то жертвовать :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот