А кто окажет экспертизу? Или наблюдения 1с-программиста.

25.03.11

Сообщество - О жизни

А кто окажет экспертизу? Или наблюдения 1с-программиста.

А кто окажет экспертизу?

Или наблюдения 1с-программиста.

 

 

Работаю с 1С более 10 лет. По роду деятельности приходилось в разных фирмах внедрять 1с (разных конфигураций и платформ) с нуля, переводить с других систем, сопровождать и многое другое. Бизнесы этих компаний тоже были самые различные, со своими потребностями, предвзятостями и условностями. Вот об особенностях перевода с других систем я и хотел поделиться.

Удивительное дело! Руководители и топ менеджеры, когда речь заходит об автоматизации бизнеса, вспоминают об ай-ти не сразу, а порой и вообще не вспоминают. Это сошло бы с рук конторам, у которых нет собственного отдела IT. Но если есть собственные админы и программеры, то о них не сразу вспоминают  как о достойных консультантах. В качестве аргументов у руководителей появляются критерии, как то распространенность, заявленный функционал и даже цена будущего продукта (причем чем выше цена, типа тем лучше). Оговорюсь еще раз, это мое субъективное мнение, в большинстве случаев именно с этим мне и приходилось сталкиваться. Очень допускаю, что не во всех фирмах именно так и поступают. Но тем не менее, я продолжу. Попасться на удочку рекламных и маркетинговых предложений таким горе-руководителям не составляет большого труда. И вот они уже выслушивают многообещающие дифирамбы продавцов различного софта, заметьте именно «продавцов», задача которых как раз именно в первую очередь «продать». О возможности проведения тендеров и пилотных проектов забывается быстро, так же как и об экспертной оценке предлагаемого инструментария хотя бы силами собственной поддержки, которой потом впоследствии и придется с данным софтом иметь дело. Конечно! Всем хочется быстро и сразу. ЭТО ПЕРВАЯ ОШИБКА.

И вот уже заключается договор на покупку и продукт торжественно устанавливается фирмой-поставщиком за «бесплатные часы инсталляции». Казалось бы, какая забота!

А так как фирма хотела внедрить НЕТИПОВОЕ решение, т.е. такое, которого еще нет ни у одного разработчика софта, а есть только решение с БАЗОВЫМ набором функционала, который потом надо доразрабатывать, то возникает сразу большой риск начать сильно зависеть от поставщика продукта по всем параметрам. ЭТО ВТОРАЯ ОШИБКА.

И вот через очень небольшое время уже выясняется, что собственными силами этот продукт поддерживать не получается, обычно поставщик приложит все усилия, чтобы получить договор на поддержку и если руководителя убедили купить их детище, то также не составит труда убедить в необходимости присутствия поддержки.

И тут начинаются первые разочарования. В силу специфичности ПО, поддержка не только велика по стоимости, но и велика по времени. Передать сопровождение в собственный IT отдел будет стоить еще дороже, т.к. в этом случае поставщик ПО грозит отказом от поддержки, что очень пугает руководителя. Который и не совсем понимает, что стоит за этим отказом.

Замкнутый круг. Смешно, с одной стороны, а с другой … Возможно, кому то и знакома такая ситуация.

 

А теперь о другом. Работая с 1С и сравнивая его с другими системами учета я определил три параметра, по которым можно в некоторой степени выполнить экспертную оценку сравнения двух систем. Это – ПАРАМЕТРИЧНОСТЬ, ПРОЗРАЧНОСТЬ и ПРИНЦИП СКВОЗНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Что такое параметричность. Это возможность системы определять взаимосвязи своих внутренних объектов и сущностей через параметры, через ссылки, легкость и быстрота в установлении этой ссылочности. Что такое прозрачность. Это возможность в любой момент в работе или в отладке определить значение данных, с которыми работаешь в данный момент и зависимые от них ссылки тоже. Что такое сквозное проектирование. Это возможность быстрой разработки нового функционала с одного полюса системы на другой, проходя даже через ядро системы, т.е. возможность не просто обеспечить новые функции в одном модуле системы, но и в любом другом, если возникнет необходимость.

Именно по этим параметрам 1С сильно выигрывает у многих систем. Многие конкурирующие системы строят функционал на базе SQL сервера с языком VB + TSQL. В случае с НЕТИПОВЫМ решением они сильно проигрывают 1с именно по этим трем параметрам.

Обратной стороной медали возможно является мнимая сложность 1с, невыразительность в «ценниках» для тех руководителей, которые в моей статье делали ошибки.

 

Так что, господа руководители, смелее консультируйтесь у своих ай-тишников, вы можете быть приятно удивлены, сколько денег и времени они вам сберегут.

И вы, господа ай-тишники, будьте объективны в оценках и не жалей тестов для них.

 

 

 

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21384    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3463    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4941    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3562    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 25.03.11 14:47
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. sbv2005 347 25.03.11 15:04 Сейчас в теме
По бизнесу я точно советов не даю. Видимо надо ждать отзывов от тех, кому это понятно ))
3. cool.vlad4 2 25.03.11 15:12 Сейчас в теме
читать невозможно, шрифт ужасный, пришлось увеличивать вручную размер шрифта...выводы какие? смысл есть, но он куда-то растворяется...
6. sbv2005 347 25.03.11 15:51 Сейчас в теме
(3) Можно в IE просто зажать CTRL и покрутить колесо мыши.
(5) Да, в принципе показал на своем опыте, что внедрения других систем, кроме как 1С, дают приличный РИСК для бизнеса.
Неужели никто с этим не сталкивался?
7. Altair777 644 25.03.11 16:14 Сейчас в теме
(6) cool.vlad4 прав в (3)
неужели нельзя хотя бы внешне хорошо оформить?
9. romansun 193 25.03.11 16:27 Сейчас в теме
(6)
ну просто 1С дешевше, да... поэтому риск меньше :)

при безголовом внедрении на результат выбор системы особо не влияет
4. cool.vlad4 2 25.03.11 15:13 Сейчас в теме
5. romansun 193 25.03.11 15:28 Сейчас в теме
лейтмотив - руководители, думайте о ближних своих! покупайте 1С! :)

На самом деле пофиг - если контора до начала автоматизации думала непонятно о чем, заказывая нетиповое решение по причине нежелания приводить в порядок информационные потоки, то всё равно получится долго и дорого.

Если контора понимала, на что идет заказывая нетиповое решение, но, тем не менее, не готова наводить порядок в информационных потоках (а зачем??? ведь мы именно поэтому и заказываем нетиповое решение - у нас уникальные, сложившиеся годами бизнес-процессы), то всё равно получится долго и дорого.

Если контора заказывает типовое решение, но не собирается ничего менять у себя, то ваще ничо не получится :)

ну и т.д.
automatizator; +1 Ответить
8. anosin 29 25.03.11 16:21 Сейчас в теме
Покупали наши руководители и САП и т.п., но воз и ны не там, как был 1С так и остался
10. script 128 25.03.11 20:31 Сейчас в теме
Вот поскольку Вы один обслуживаете 1С - вы и не видели что такое быстро и сразу.
А я видел как 1С-Рарус Внедрял для обепита 1С с подключением торгового оборудования (кассы, сканера ШК, тач-дисплеи для кассиров)
Переход 20 кассиров с одной системы не 1С на 1С за обну ночь (конвертация и перенос данных).
Естественно пользователей предварительно обучили, репетицию по переносу провели.

Весь проект 5 дней.

Так что можно сделать и быстро и сразу, просто нужны технологии и ресурсы.
13. sbv2005 347 26.03.11 17:01 Сейчас в теме
(10) Дорогой мой! Я пытался специально обезличенно писать, не указывая на продукты конкретно (кроме 1С)
Но ведь я как раз на своем опыте и показал 1С в сравнении с системами SQL-based. К 1С Рарусу очень уважительно отношусь.
В первой части статьи как раз говорилось о внедрении SQL-based систем, кроме 1С.
11. Alav 13 25.03.11 21:48 Сейчас в теме
Бред какой то, а не статья. Лучше 1С может быть только 1С? Еще и параметры какие то придумал. Кто нибудь, кроме автора, понял что означают эти параметры?

Более того, автор я тебе больше скажу, начало статья идеально вписывается и в обожествляемое тобой 1С. Или хочешь сказать, там где клиенту нужно 1С Розница, "добрый" франь не попытается продать УПП? Автор поподробнее можно про модульность, например в ЗУП? Как там легко и просто дописать свои хочу.

Автор, может быть еще попытаешься убедить, что написать и поддерживать свою систему дешевле и проще, чем заказать на стороне готовую, проверенную и обкатанную на неодном клиенте систему?
14. sbv2005 347 26.03.11 17:06 Сейчас в теме
(11) "Лучше 1С может быть только 1С?" А вы с этим не согласны?
На моем более 10 летнем опыте несколько систем обломали себе зубы, пытаясь доказать, что они лучше 1С.
Причем очень уважаемые системы. Задайте себе вопрос, почему до сих пор нет конфигурации "1С:Кредитная организация"?
17. Поручик 4670 26.03.11 23:17 Сейчас в теме
(14) Даже задавать не надо, почему 1С не работает с банками, в смысле разработки конфигураций. За ошибку в конфе, если она приведет к потере хотя бы одной копейки, голову сразу оторвут. Короче говоря, не со студентами в эту нишу соваться.
12. ПСВ 114 26.03.11 09:59 Сейчас в теме
>> смелее консультируйтесь у своих ай-тишников

Это ты про бородатых сисадминов, которые заваливают 1С-форумы тупыми вопросами?
15. Alav 13 26.03.11 17:16 Сейчас в теме
Да не согласен. Ниша 1С это чуть побольше чем ларек, и чуть поменьше чем среднее предприятие

Для ларька дорого, для крупного холдинга - нехватает мощности


И почему нет? Потому что 1С лучше всех? Почему банки и прочие, где требуется реалтайм, и скорость с большими объемами данных не работают на 1С? (нишу ведения бухучета и зп сейчас не рассматриваем)?
16. romansun 193 26.03.11 22:59 Сейчас в теме
(15)
читайте sql.ru, там много такого про банковский софт, отчего у 1С-ника волосы шевелятся.. в 1С уже зашито в платформе, а там люди на T_SQL многие вещи руками кодят.. [ну а кодят все, как известно, по-разному )) ]... а диасофт вон на дельфях делают (делали?) и ничего ))

рынок банковского софта уже очень плотно поделен
+ консервативен
+ IT-отделы или IT-конторы, обслуживающие банки, относятся к 1С со снобизмом (чо, пивные ларьки закончились??)
+ нет толком конф под банки

имхо, на 1С накодить можно всё или почти всё :), обычно проблема в самой стратегии, планировании внедрения, в понимании целей и задач, как со стороны заказчика, так и со стороны внедрения. Тут как раз банковский софт, а точнее, фирмы, которые такой софт ваяют, более организованны, более профессиональны. 1С-никам, в целом, до них еще далеко... Далеко именно по культуре разработки, по качеству кода. А к самой платформе претензий особо нет.
18. Alav 13 27.03.11 00:20 Сейчас в теме
(16) Ну да, ну да. Наверное такие же консерваторы пишут и 1С++, которая позволяет оставить от 1С только оболочку, а работать со скулем напрямую. Или может снобизм заставляет их это делать? А может просто среди 1С-ников нет нормальных спецов, которые могут написать софт для банка?

Т.е. исходя из твоих слов платформа - зе бест, а вот спецов во всем мире днем с огнем не найдешь? Только куда отнести вопросы безопасности, в которых 1С просто отдыхает? К проблеме конфигурации или платформы?

Отчасти я конечно согласен, в 7-ке очень снижен порог вхождения, и туда лезут все кому не лень. Правда 8.2 планочку подняла в этом вопросе.

Пойми одну вещь. Во всем мире ценятся не выпуск каждый 3 года новых свистелок и перделок, которые заставляют переделывать всю КИС компании под новую конфигурацию несовместимую с предыдущий. Во всем мире во главе угла стоит стабильность и постоянство. И это не про 1С.
26. sbv2005 347 28.03.11 11:08 Сейчас в теме
(16) Когда Диасофту говорят сделайте интеграцию на XML, а они разводят руками - мол только в txt, - 1с-ники ржут. Когда тем же говорят сделайте что нибудь бо'льшее, чем ваша "коробка", у них видите ли "ядро", и его нельзя ни в коем случае трогать. 1с-ники опять ржут.
28. romansun 193 28.03.11 11:54 Сейчас в теме
(26)
Когда Диасофту говорят сделайте интеграцию на XML, а они разводят руками - мол только в txt, - 1с-ники ржут.

+100500

сперва смешно было, потом грустно, потом привык )
19. Alav 13 27.03.11 00:22 Сейчас в теме
По поводу банков на мисте 4 года назад поднимали тему http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=311067
21. romansun 193 27.03.11 04:28 Сейчас в теме
(19)
тему прочитал - правы отчасти и те и другие.

Почему банки и прочие, где требуется реалтайм, и скорость с большими объемами данных не работают на 1С? (нишу ведения бухучета и зп сейчас не рассматриваем)?


Ок, спорить про миллионы транзакций, биллинги, гигабайты трафика и прочее не буду - тут я некомпетентен. Здесь в контексте 1С, вероятно, вообще не стоит говорить.

Но по поводу "чуть поменьше чем среднее предприятие" - повторюсь, если у 1С-ников руки прямые - достаточно крупные предприятия нормально автоматизируются на 1С. Примеров достаточно. На одном из примеров я работал - это завод, делающий паровозы. Автоматизировано весьма много. Работает стабильно. Куч операций в секунду, естественно, там не происходит - там это не нужно.

Стабильность, надежность и непогрешимость банковского софта - это скорее миф, чем правда,... вот, к примеру: http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=16&tid=702725&hl=t24
Или, скажем так, в "мою" базу каждый день загружается лог проводок из диасофта для сверки. И, к примеру, ситуация, когда валютная сумма проводки равна рублёвой сумме проводки, при том что валюта НЕ рубли - это обычный рядовой косяк - "девочки ошиблись" - и система ничо, не обругалась, всё нормально.... Всё как в обычной бухии обычной конторы!

Далее, косяки свои они (софт-конторы) править не будут, ибо это ОЧЕНЬ дорого и банк просто никогда такие дописки не попросит - "лучше вы там предусмотрите в 1С у себя, а мы тут руками проводки исправим и делов".

А может просто среди 1С-ников нет нормальных спецов, которые могут написать софт для банка?

Внедрить новый программный продукт в банк ни разу непросто, будь он хоть прекрасный-распрекрасный. Если вы не крупная франча, если нет успешных внедрений, если нет публикаций в журналах с улыбающимися щастливыми лицами и умными речами РП - можно не пытаться даже. Вас просто проигнорят. Конкуренция на рынке такого софта большая, игроки известны, банки известны, специалисты известны. 1С-ники тут тихонько курят.

Зато я часто слышу от 1С-ников (не здесь, а вообще, в реале :) ) - "Да что там 1С?? Это разве СУБД?? Тьфу!! Не система, а шлак! Ни стабильности, ни надежности, ни скорости.. Так, хрень какая-то... То ли дело N или M или O!! Вот то - настоящие системы, надо было туда идти работать, эээххх..." И при этом у них в многотысячном цикле могут каждый раз вытаскиваться одни и те же константы, при проведении документа на каждую строку ТЧ в цикле делаться запрос на остатки по этой строке. Запросы наваяны конструктором так, что скуль плачет. А индексация?? "Индексация - это в серьёзных системах, в 1С этого нет".

В целом, я что хочу сказать, что 1С - нормальная платформа, со своими плюсами и минусами. Некорректно сравнивать её с системами, которые развиваются по 30-40 лет. Некорректно пытаться примерять её на те области, куда сама 1С себя еще не позиционирует. Я не могу сказать, что доволен со всем, что делается в 1С, как развивается программа, но это нормально. И, по крайне мере, моя практика показывает, что основная проблема 1С-разработок - это качество и надежность кода, а не платформы. Косяки платформы обычно настолько масштабно перекрываются программными ошибками, что платформа как-то отходит на второй план.

Это всё моё имхо, конечно. Возможно, моя точка зрения узка и у кого-то есть иной опыт и иное мнение.
Black Cat; zawal; shadowcpu; Redokov; +4 Ответить
23. Alav 13 27.03.11 04:49 Сейчас в теме
(21) Немогу не согласиться. У каждого инструмента свое предназначение. И если пила предназначена для того, чтобы распиливать дерево, то ее очень тяжело использовать для того, чтобы еще и забивать в дерево гвозди. Но ведь автор в своей статье не делит инструменты. Он считает, что есть 1С, а все остальное шлак, что только 1С-программист эксперт в последней инстанции.
24. romansun 193 27.03.11 04:56 Сейчас в теме
(23)
С автором единодушно не согласен. И основная моя претензия к статье - 1С-не1С - чаще всего проблема в руках. 1С кривые руки не выпрямит. Как и любая другая система.
27. sbv2005 347 28.03.11 11:15 Сейчас в теме
(24) Я в статье писал не о руках, а о том, что в них вложили ...
20. Поручик 4670 27.03.11 01:01 Сейчас в теме
За четыре года в плане платформы и конфигураций у 1С стало ещё хуже.
22. romansun 193 27.03.11 04:47 Сейчас в теме
Всё, сон прошел )))

Вот еще вдогонку, из любимого, пост какбэ называется '41-мая-2006'

Передаю со слов наших программистов, те кто занимаются этим г... теменосом.
Вкратце, если есть готовая система которая уже используется успешно, теменос не нужен никаким боком, НИЧЕГО нового он вам не привнесет. Хоть там там и заявлено типа много модулей (розница, касса и прочее) там функционала готового кот наплакал. ПРИДЕТЬСЯ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ВСЕ, в буквальном смысле, писать ВСЕ заново.
Причем если вы привыкли к элементарным вещам, что если к дате '01-мая-2006' прибавить 40 дней, должно быть '10-июня-2006', в теменосе это будет '41-мая-2006'! Нет у них элементарных для всех остальных вещей. Нашим пришлось даже это писать.
Ну и не говоря уже про концепцию работы, если вы привыкли oracle, sql, нормальные операторы, все это можете забыть. Нормальной выборки нет из множества таблиц, есть какой-то аналог view но это не решение.
Короче впечателения только отрицательные, наша ОДБ, на порядки!!!! лучше сделана и более продумана.
Требования к оборудованию вообще у них заявляются очень жесткие, не знаю насколько это будет нужно, но требуют 32 проца на application server, исходя из нашей нагрузки, я в шоке, у нас сейчас около 1000 сессий крутиться все на 24 процессорном сервере и нагрузка выше 20% не бывает.


вообще, вся ветка познавательна и интересна... стоимость обслуживания по сравнению с 1С несравниваема :)
оригинал
25. Арчибальд 2706 28.03.11 08:06 Сейчас в теме
Мне статья, честно говоря, не понравилась. Начиная с того, что оказывать можно экспертные услуги, а экспертизу можно лишь проводить. Сравнение 1С с другими вариантами средств автоматизации тоже слабенькое, особенно, с учетом использования очень невнятных критериев сравнения.
А почему же я плюс тогда поставил? Да потому, что первая часть может дать очень приличную почву для размышлений, а чтение текстов, заставляющих думать, я всем рекомендую.
Так вот по первой части. На проблему, там описанную, можно взглянуть и с другой стороны. Не только "тупые" руководители не привлекают для экспертизы своих ИТ-шников. Еще и ленивые ИТ-шники - конформисты не капают постоянно на мозги оным руководителям, оставаясь на позиции "сами вступили в это дерьмо, сами его и разгребайте, а то ишь, не посоветовались с нами".
Нечего пенять на агрессивность продаж франчей. У них работа такая, это все равно, что критиковать воду за мокрость. Сам то ИТ-шник мог активно проявить лояльность к своей фирме, как то японцы делают? Причем не в курилке, не фигой в кармане, а официальной служебной запиской с иллюстрациями?
"... опасайтесь равнодушных. Это с их молчаливого согласия...", ну, и так далее.
29. Black Cat 32 30.03.11 13:39 Сейчас в теме
Правильная статья ! Сам проходил через это. Автору +
30. sbv2005 347 30.03.11 14:19 Сейчас в теме
(29) Спасибо! За одно то, что 1С автоматизировала бухучет, ee как минимум надо рассматривать первой в поисках системы для автоматизации какой-либо другой области. Бухучет - язык бизнеса! Если он освоен 1С-ом, то все другое - тем более по силам!
31. automatizator 169 30.03.11 15:57 Сейчас в теме
Если внедрять чужую конфу, то зачем свои программисты? Если нужны программисты, то зачем такая конфигурация?
Так что - конфликта нет. Или держим программистов или строим ит-систему из решений сторонних разработчиков.
32. automatizator 169 30.03.11 16:03 Сейчас в теме
(31)Иногда мне кажется, не в обиду коллегам, что программисты 1с(именно программисты) нужны, чтобы замаскировать ошибку в выборе подходящей конфы для данного бизнеса.
33. cool.vlad4 2 30.03.11 16:17 Сейчас в теме
(32) Конфликт или его отсутствие (в жизни и так, и сяк) происходит из-за того, что мышление логичное :D ...см. http://infostart.ru/public/83432/ - вот ответ. Не бывает к счастью или к сожалению такой односложности, нужен программист или конф-ция...всегда по разному...
34. andybigsn 30.03.11 18:20 Сейчас в теме
Статья "ниочём".
Про явные косяки даже в названии говорить не буду, уже все выше секазано.
Работаю с 1с подольше автора. Работал и в ИТ-отделе и сейчас в своей фирме, занимающейся как один из видов биза - "Сопровождение 1С".
Моё мнение - эра "допильщиков 1с" в своём ИТ-отделе организации заканчивается.
Аутсорсинг так или иначе все равно съест большую часть рынка.

Ну и еще не к автору, а по комментариям "Когда Диасофту говорят сделайте интеграцию на XML, а они разводят руками - мол только в txt, - 1с-ники ржут."
В принципе, пусть ржут дальше. Давно ли этот MXL появился в 1с? как то раньше без него txt и dbf обходились.
На txt интеграцию провести ПРОЩЕ и процесс передачи данных более контролируем.
35. sbv2005 347 30.03.11 18:42 Сейчас в теме
(34) Надеюсь вы понимаете, чем отличается XML от ошибочно написанного Вами MXL. И, отстаете от жизни, посмотрите, XML становится стандартом для передачи данных. Глядишь и SWIFT на XML заменят :)
38. Alav 13 30.03.11 20:44 Сейчас в теме
(35) Ничем. Обычный текстовый файл, не более того
39. cool.vlad4 2 30.03.11 22:18 Сейчас в теме
(38) :D а человек от набора молекул ничем не отличается, тоже ведь набор молекул. Почитайте про форматы, хотя бы вообще. А потом про языки разметки.
41. Alav 13 30.03.11 23:29 Сейчас в теме
(39) А что читать, если сам щупал и делал и в xml и в txt. По сути ничем не отличается

(40) Никакого противоречия, особенно если учесть что это цитаты разных людей, а не одного человека
40. cool.vlad4 2 30.03.11 22:26 Сейчас в теме
(38) сами себе противоречите
На txt интеграцию провести ПРОЩЕ и процесс передачи данных более контролируем.
, и тут же пишете
Ничем. Обычный текстовый файл, не более того
Так если все текстовый файл, то один фиг, все проще :D
37. sbv2005 347 30.03.11 20:28 Сейчас в теме
(34) Франч франчем, а своего саппортера по 1С всегда возьмут. Ибо это дешевле, а у франча всегда текучка, либо внутренняя либо внешняя.
42. cool.vlad4 2 30.03.11 23:55 Сейчас в теме
(34)(41) сорри ошибка вышла (41) вы все в одну кучу смешиваете - xml- язык разметки, который представлен текстовым форматом, т.е. это правила, которые кстати сказать могут менятся и меняются, а текстовый формат - один из форматов хранения данных (кстати формат это структура, а файл - способ представления данных) mxl - внутренняя разметка 1С-представленная, по все видимости текстовым форматом, можно, конечно лишь предполагать, но голословно говорить про mxl не буду, ибо формат закрыт, хотя никто не мешает его самостоятельно распарсить/изучить - яркий пример для 7.7 yoksel. Повторюсь xml это xml. Про openxml надеюсь слышали. Про MathML, да тот же html, xslt. То, что вы сказали равносильно - html это txt
36. alware 20 30.03.11 18:55 Сейчас в теме
andybigsn пишет:
Моё мнение - эра "допильщиков 1с" в своём ИТ-отделе организации заканчивается.


Если и "заканчивается", то заканчиваться будет еще долго. Ибо пока дешевле штатному программеру платить штуку баксов , чем общаться с франчами.
43. romansun 193 31.03.11 01:13 Сейчас в теме
andybigsn пишет:
В принципе, пусть ржут дальше. Давно ли этот MXL появился в 1с? как то раньше без него txt и dbf обходились.


ну, mxl и xml - пояснили, принципиальные различия xml и txt в целом - тоже пояснили

а конкретнее, чисто практический пример: xml-файл превращается в дерево очень быстро.... txt-файл превращать в дерево не пробовал как-то, но сдаётся обработка его идёт далеко не столь шустро. Приходилось передавать большие иерархические структуры, xml очень хорошо себя тут оправдывает.

По поводу обмена в txt - да, ничего страшного нет, проблемы быстродействия не сильно критичны. Критично то, что приходится своим кодом описывать свою разметку, т.е. тупо делать "свой xml", его кодировать, передавать, а потом его принимать, распарсивать и читать.... А зачем всё это, если в 1С уже есть встроенный отличный простой механизм?? Да и не только в 1С, а в любой уважающей себя системе.

В итоге я имею кучу лишнего кода, который надо поддерживать, модифицировать и т.п.
44. sbv2005 347 31.03.11 11:11 Сейчас в теме
(43) Отлично все резюмировал! Добавить нечего.
45. sbv2005 347 22.04.11 11:51 Сейчас в теме
46. ErrorEd88 53 16.07.12 16:25 Сейчас в теме
Что все к автору пристали, захотел человек халявный доступ - написал статью. + за старания
47. kiros 52 16.07.12 16:45 Сейчас в теме
Нарвался на статью, и... прям в точку, не смотря на то что не развернуто и остальную критику, все равно считаю что статья в тему (вечную). Сколько помню, руководство действительно думает что чем дороже, тем лучше. А если в описании напишут что это именно то что вам нужно, то сразу "ведутся". И беда 1с действительно не в самой платформе, а в кривых ручках, увы большинства "программистов". Если любой "компьютерщик", который смог открыть конфигуратор, и написать там пару строк кода, сразу мнит себя ПРОГРАММИСТОМ, то это ... я занимаюсь 1с больше 10-ти лет, и практически все задачи которые ставились решались. С приходом 8-ки стало все еще легче. А если прикладывать "прямые" ручки, то и отказоустойчивость и скорость у 1с не хуже чем у большинства других систем, просто надо комплексно подходить к решению поставленных задач!
48. sbv2005 347 17.07.12 22:00 Сейчас в теме
(47) Да, согласен с тобой, коллега! У меня в конторе рядом с 1С еще стоит "система" (не будем создавать антирекламу). Мы со смехом смотрим на ее программеров. Они - ПРОСТО НАБЛЮДАТЕЛИ за системой, т.к. изменять ее нельзя, она закрыта. На кой хер они тогда нужны? Вот такие подарочки в нагрузку к некоторым системам бывают. Это так, о наболевшем. Конечно, 1С готова угодить любому юзверю. Главное, чтобы те, кто обслуживает 1С не дали увести себя в непрофессиональные пожелания типа "а я так хочу". А для этого только одно средство: ОПЫТ и ЗНАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ УЧЕТА.
Оставьте свое сообщение