Microsoft запускает в РФ модуль для проверки подлинности Windows

09.12.09

Сообщество - О жизни

Корпорация Microsoft с 9 декабря 2009 г. запускает в России глобальное техническое средство защиты пользователей от пиратства - инструмент Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications.

С помощью WGA можно проверить подлинность операционной системы компьютера. Прежде всего это касается пользователей Windows XP, у остальных систем - Windows Vista и Windows 7 - этот модуль уже установлен.

По оценкам Microsoft, в течение нескольких месяцев модуль WGA получат несколько миллионов интернет-пользователей Windows XP в России с включенной функцией автоматического получения обновлений.

Ход установки следующий: на экране появится окно с предложением принять соглашение на установку WGA, которая является добровольной. После инсталляции программа определит подлинность операционной системы. Если копия Windows нелицензионная, то служба уведомлений WGA проинформирует пользователя об этом, на экране появится соответствующее сообщение.

Кроме того, в качестве напоминания фоновый рисунок рабочего стола компьютера с нелицензионным ПО изменится на черный. Его можно будет изменить, но через час фон вновь станет черным. Такое напоминание будет действовать до тех пор, пока копия Windows не пройдет проверку подлинности успешно.

В нижнем правом углу экрана постоянно будет выводиться уведомление со ссылкой на рекомендации по решению возникшей проблемы. Процесс приобретения лицензионного ПО адаптирован для России в сотрудничестве с локальными партерами. Он предусматривает простой механизм заказа через Интернет, несколько вариантов оплаты и доставку по стране.

Сообщается, что на функциональности компьютера работа программы не скажется, он будет работать в прежнем режиме. Кроме того, в процессе проверки подлинности WGA Notifications не происходит сбора данных, которые можно было бы использовать для идентификации пользователя или связи с ним.

Версия WGA Notifications действует в течение полугода практически во всех странах мира.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21379    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vvsokolov 297 09.12.09 08:57 Сейчас в теме
Особенно понравилась фраза: "Он предусматривает простой механизм заказа через Интернет, несколько вариантов оплаты и доставку по стране."
Интересно, это будет работать? :D
2. пользователь 09.12.09 09:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. tango 506 09.12.09 09:18 Сейчас в теме
4. wirg 09.12.09 09:20 Сейчас в теме
как всегда насмешили, хр с поддуржки уже будет снята, так что обновлять тем у кого стоит пиратка после третьего пакета нафиг не нужно, просто отключать обновление и службы
5. JohnyDeath 301 09.12.09 09:59 Сейчас в теме
(4) когда она будет снята?? 98-ю до недавнего времени еще тащили, а ты про ХР говоришь.
6. marsohod 123 09.12.09 10:35 Сейчас в теме
И без того Microsoft - самое большое сборище миллиардеров и миллионеров, а теперь ваще...

Stels; ЗАК; y22-k; delete009; Sparko; uan; Serega1812; kofr; t79; ivnik; ktn2008; turbo1978; dour-dead; Сашулик; Sir12; aipnnov; Nicholas; asvel; stc_serg; navi; DarkSign; teplova; betepon; Трактор; vvsokolov; Lexus; BigB; I_G_O_R; gluker; AvtoBuhgalter; reboot; gutentag; bashta.aleksey; +33 Ответить
7. Sybr 241 14.12.09 09:28 Сейчас в теме
У меня и так черный фон на рабочем столе, так что не проблема)))
Nicholas; teplova; +2 Ответить
8. Muhin555 24 16.12.09 05:10 Сейчас в теме
А как же с "сининим окном смерти"??? ..... оно выскакивает когда отладкой прог занимаешся....
..."Ход установки следующий: на экране появится окно с предложением принять соглашение на установку WGA, которая является добровольной. "....... Мы тоже добровольно будем посылать Микрософт туда же куда он отправлен сейчас с проверкой своей легальности :D В ТОПКУ!!!!!
Nicholas; +1 Ответить
9. fastwriter 6 16.12.09 08:53 Сейчас в теме
"Процесс приобретения лицензионного ПО адаптирован для России в сотрудничестве с локальными партерами. Он предусматривает простой механизм заказа через Интернет, несколько вариантов оплаты и доставку по стране."

Аха, отлажен. Коробочную WinXP уже несколько лет нигде не достать было. Только OEM. Как будто в развитой социализм вернулись: теоретически оно где-то там было, а на самом деле нигде не было.
Nicholas; +1 Ответить
10. S_MIXA 3 16.12.09 09:03 Сейчас в теме
ис хайзе дер ламер: а меня устраивает зверевская сборка, в которой даже ключ лицензии неизвестно где( :) ), интересно, как его лицензировать? :)
11. dsfix 30 16.12.09 10:34 Сейчас в теме
Что-то, я смотрю, комментирующие совсем забыли, что 1С является официальным дистрибьютором Майкрософт. Можно сколько угодно негативно относиться к Майкрософт и Билу Гейтсу в частности, но не следует также забывать и о том, что Майкрософт заняла своё место на рынке и кормит ежедневно тысячи, если не миллионы людей. Господа комментирующие, а вы? Я сам не считаю Майрософт гениальным разработчиком и понимаю, что там собралось сообщество плагиаторов, но... лично я, как человек, которому не чужда экономика (ввиду 1С, кстати) воздержусь от негативно-иронических высказываний в адрес Майкрософт.

P.S. 1С тоже продаёт свои продукты.
12. Nicholas 887 16.12.09 10:54 Сейчас в теме
Мне стыдно... у меня лицензионная винда...
DoctorRoza; +1 Ответить
13. wolfsoft 2421 16.12.09 12:39 Сейчас в теме
>и кормит ежедневно тысячи, если не миллионы людей
Себя оно кормит, а на остальных - болт.
14. likan 16.12.09 17:58 Сейчас в теме
Почто? нас та какраз оно и кормит :D а сейчас человек "обновится", словит "лицензию" и снова к нам ;) за пицот рублей винду переустановить...
15. ivnik 581 16.12.09 18:02 Сейчас в теме
За ВСЕ надо платить! - таков Закон жизни. Интересно, когда введут оплату за воздух?
16. ivnik 581 16.12.09 18:08 Сейчас в теме
[14] Конечно кормит!..., только и нам "переедать" опасно!!!
Предупреждение: http://docs.google.com/View?id=dcdrr89z_21cx8c8qmn
17. Steamroller 16.12.09 19:30 Сейчас в теме
ХР ещё не скоро с поддержки снимут, мелкомягкие вроде попытались это сделать, но видимо под давлением возмущённых пользователей решили отказаться от своих планов. Где-то прочитал, что по условиям лицензионного соглашения Microsoft должна сопровождать ХР до 2014 года. Думаю, что у старой доброй ХРюшки есть ещё долгое будущее, то есть ещё она нас покормит.
18. uagav 16.12.09 21:06 Сейчас в теме
Поддержка поддержкой, но Microsoft уже официально отказала в обновлении одного из критических модулей защиты (запямятовал, правда, в каком именно - было это где-то около 1-3 месяцев назад), мотивируя тем, что исходники где-то потеряны, люди, которые это разрабатывали когда-то уволены, в общем есть Vista и 7 ... Это как понимать?
А такие модули как Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications мне в обновлениях и раньше приходили, по-моему раза 3 уже. Что же в этом то такого особенного? :o
19. hren 17.12.09 03:29 Сейчас в теме
А че такое SliverLight? Я его боюсь устанавливать ))
20. ZasraneZ 17.12.09 15:13 Сейчас в теме
С локальными партерами, а это ещё кто такие?
21. leonidt84 475 18.12.09 02:50 Сейчас в теме
А я буквально неделю назад был у клиентов, так они вируса словили, при запуске компютера синее окно (очень похож на экран активации виндуза) с их фирменными кнопками и сообщение что "Дескать так и так ваша винда нелицензионная, поэтому работа компьютера будет приостановлена. Если хотите продолжать работать, то приобретите легальную копию виндуза у любого официального партнера, либо ПОШЛИТЕ СМС НА НОМЕР... и полученный код введите...". Вобщем шняга такая, что работа компа заблокирована, Контрол-альт-дел не работают. Благо вирус оказался тупым легко выключил его из безопасного режима. Самое смешное что бабушка за компьютером которой это вылезло реально решила что это сообщение винды (по антуражу очень напоминает, такой же интерфейс, такой же юридический язык). Так что Биллу надо принимать на вооружение методы горе-хакеров, и тоже винду принудительно через СМС продавать, а не черные обои делать :)
22. marsohod 123 20.12.09 03:27 Сейчас в теме
(21) Билл уже не рулит... и это радует...
Сейчас, заработав около $52 млрд., используя, естественно, наемный труд, он занимается благотворительностью, лелея надежду, что его причислят за это к лику святых... Надеюсь, этого не произойдет...
23. Вартан 22.12.09 00:16 Сейчас в теме
[19] У тебя проситься установиться Silverlight plug-in, для того чтобы позволить тебе просматривать в браузере интерактивные/богатые Web приложения (RIA). Можешь думать о нем как о "flash" от Microsoft.

Silverlight - это будущее Web программирования!

Нету и не будет лучшего разработчика, чем Microsoft!

Как можно критиковать (в негативно-ироническом стиле) компанию на чьи продукты так сильно завязан кормящий вас продукт (1С)?
24. B0P0H 26.08.10 13:39 Сейчас в теме
(23) ой ли только на MS завязано все? ой ли?
тот же продукт и в альтернативных системах работает.
25. extremehelp 05.01.12 01:33 Сейчас в теме
Удаляется этот модуль на раз с помощью различных сканеров автозагрузки, например Osama 5.0
26. restuta 21.02.12 08:30 Сейчас в теме
Мне всегда казалось - борьба мелкософта с пиратами заключалась в выпуске новой винды. снятие сливок, а потом видимость борьбы.
Оставьте свое сообщение