МегаКомплекснаяКонфигурация

30.09.08

Сообщество - О жизни

Года два назад мне в руки попалась конфигурация одного из ведущих франчайзи нашего региона. О всех своих переживаниях по этому поводу написал тогда на форуме (itland.ru). Но тут все больше и больше людей переходят на 8-ку и потому пишу сейчас алгоритмы переноса информации из их конфигурации и не смог не вспомнить о том отзыве :)

Недавно мне в руки попалась конфигурация одного из ведущих в городе франчайзи. Решил посмотреть чем хороша комплексная автоматизация от такого франчайзи. Беглый взгляд поверг меня сначала в дикий, а потом истерический смех. Я долго вылезал из под стола когда видел объект перечисления конфигурации под названием "Клиенты" куда была вбита база клиентов этого франчайзи, где он (франчайзи) был отнюдь не в первых позициях. Значит конфигурацию они сначала "испытывали" на клиентах. Так вот ребята разработчики или те кто ставил перед ними такие задачи решили впихнуть невпихуемое в рамки одной конфигурации. УПП на восьмерке покажется узкоспециалезированым решением по сравнению с этим, так сказать, продуктом жизнедеятельности этого франчайзи. Начнем статистикой, вот пока краткий перечень видов деятельности которые можно "автоматизировать" с помощью этой "ЧУДО-КОНФИГУРАЦИИ":

  • Общественный городской транспорт;
  • Автотранспортное предприятие;
  • Учебные заведения;
  • ЖеКи;
  • Учет по МСФО (я не анализировал - не хочу разрушать себе мозги);
  • Бюджетные учреждения;
  • Производство;
    • - промышленное;
    • - пищевое;
    • - услуги;
  • Управление франчайзи;
  • Оптовая торговля (до розничной так и не доросли);

Теперь статистика конфигурации:

  • Константы - 35;
  • Справочники - 193;
  • Документы - 148;
  • Журналы документов - 123;
  • перечислений - 177 (включая упомянутый "Клиенты", "Банки", "Драгметалы" и т.д.);
  • Отчеты - 0 (все отчеты вынесены во внешние файлы);
  • Обработки - 12 (часть тоже вынесена);
  • Планы счетов - 5;
  • Виды субконто 68;
  • Регистры - 24 (причем 5 из них отданы для резервирования ТМЦ);
  • Виды расчета - 112;
  • Группы расчетов - 76;
  • Календари - 21.
Количество интерфейсов в конфигурации не дает запустить одновременно и конфигуратор и предприятие. 1С не справляется с подобным издевательством и уходит в мир иной.

Теперь начну свои субъективные мнения по поводу данного продукта человеческой жизнедеятельности. Что меня больше всего удивило, что конфигурация продолжает расти и развиваться, последние изменения вносились не позже 28.09.2006. Это можно определить по комментариям и оживленной переписке которую можно найти в модулях. Так же в модулях можно увидеть реквизиты некоторых из клиентов и планы по развитию конфигурации. Формы сделаны так не продумано, что складывается впечатление, что их специально так рисовали, что б проводить дополнительные курсы на освоение размещения реквизитов в документе. В регистрах используются логически не закрывающиеся измерения. Пять планов счетов меня вообще выбили из равновесия.

Одним словом, ни одна из рекомендаций 1С по написанию прикладных решений не выдержана. Если в таком стиле писать сертификационные задачи на экзамене 1С:Специалист, то его никогда не здать (если посмотреть требования на сайте 1С). Хотя я сомневаюсь, что эту конфигурацию писали люди с сертификатами, а даже если и писали, то плохо, что нельзя такие сертификаты ставить под сомнение.

ТТН, на которой живого места не осталось
Количество интерфейсов в конфигурации

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21375    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4162    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. brr 182 30.09.08 16:43 Сейчас в теме
2. gavril 44 30.09.08 16:52 Сейчас в теме
3. Abadonna 3958 30.09.08 17:05 Сейчас в теме
Гы! Оказывается "керiвник" вовсе не "коровник", как я ожидал :))))
11. maljaev 789 30.09.08 17:24 Сейчас в теме
(3) И "Пiдроздiл" тоже вовсе не то что я ожидал... :)
13. Abadonna 3958 30.09.08 17:27 Сейчас в теме
(11) А что ты ожидал от "Пiдроздiл"? :))) Не "Пиздодрiл" написано
dobraleks; vasilykushnir; +2 Ответить
4. maljaev 789 30.09.08 17:06 Сейчас в теме
Конфигура хохляцкая или у меня с кодировкой проблемы начались?
8. gavril 44 30.09.08 17:13 Сейчас в теме
(4) Все нормально с кодировкой :) Конфигурация для Украины.
(5) На лицо ;) Отчетики там тоже еще те (по скорости и по визуализации) :) База без "свертки" больше года не работает, франч за свертку берет "ого сколько".
5. Ёпрст 1063 30.09.08 17:07 Сейчас в теме
По ходу коллективная разработка на лицо...не думаю, что обычное объединение проглотит такое большое количество интерфейсов...
6. Ёпрст 1063 30.09.08 17:07 Сейчас в теме
Вид документа в Шапке .. впечатляет :)
7. vasilykushnir 63 30.09.08 17:10 Сейчас в теме
Интересно... И в какую это больную голову весь этот бред уместился...
Ребята наверное о закладках не слышали...
9. gavril 44 30.09.08 17:15 Сейчас в теме
(7) Слышали, наверное, но просто лень было реализовывать. Отображения в зависимости от того какой клиент франча был выбран в константе - так и отображает. При простом учете столько свободного места.
10. O-Planet 6431 30.09.08 17:21 Сейчас в теме
А что удивляетесь? "впихнуть невпихуемое" - о многом говорит :) Я такие видел, но, конечно, наполовину такие. Самое прикольное, что некоторым это удается продавать за бешеные деньги. Имхо - всему виной главбухши!
12. JohnyDeath 301 30.09.08 17:27 Сейчас в теме
14. JohnyDeath 301 30.09.08 17:28 Сейчас в теме
Могу только догадываться что там в коде творится... Наверное просто жесть
15. maljaev 789 30.09.08 17:32 Сейчас в теме
(14) Если ты этот код увидишь, да еще представь что на хохляцком, то боюсь всю ночь тебя будут мучить колики в животе.
16. gavril 44 30.09.08 17:33 Сейчас в теме
(14) В код я пытался не вникать - здоровье дороже.
17. Свой 164 01.10.08 09:06 Сейчас в теме
а зачем сюда этот старый боян, я надеялся чтото новое будет (
19. KooLooShin 01.10.08 11:07 Сейчас в теме
(17) Кому - [:|||||:], а я первый раз увидел.
Спасибо, поржал.
25. gavril 44 01.10.08 13:48 Сейчас в теме
(17) Баян - признаю.
Вернулся к этому баяну, потому как сейчас тесно с ним работаю.
Избавляю пользователей от дурного влияния данной конфигурации путем переноса в БП8, УТП8 и УТ8. Во время написания алгоритмов просто удивляюсь как там вообще может, что то работать.
Времени написать новый отзыв нет, а эмоции переполняют :) Потому использовал старый текст. Но надеюсь, что время появится и я подробно опишу процесс переноса данных из этой конфигурации.
18. UncleVader 129 01.10.08 09:53 Сейчас в теме
Нечто подобное, но более узкоспециализированное решение для автобизнеса меня повергло в шок. Особое впечатление на меня произвела организация структуры каталогов номенклатуры - по замыслу может быть 10 каталогов, так вот для каждого создано по 1 справочнику Партии,СоставКомплекта,СпрТМЦ,Статистика. Всего количество справочников в конфе 179! А код это ваще произведение искуства...
Но это все ладно, если бы не тот факт что конфа является оф. продуктом для дилеров VW, ее покупают за бешеные бабки да еще и абон плату платят ежемесячную.
20. Amor 01.10.08 11:41 Сейчас в теме
2 Maljaev
Я же тебе про твой КАЦАПСКИЙ ничего не говорю...... Вы же там моральные дегенераты: знаете только свой русский язык и умничаете, мол, хохляцкий и все такое, вот есть наш великий русский язык и насрать.... А мы, украинцы, знаем два языка В СОВЕРШЕНСТВЕ, так что вам еще, как ваш дедушка Ленин поговарива, учиться, учитья и еще раз учиться, так как к нам вам еще далеко!
Правда, есть и украинцы, которые считают, что модно на русском разговаривать, то это тоже отдельная ветвь, но они хоть все же два языка знают, т.е. все равно выше вас по умственному развитию...
Даже сам пример этой конфы написанный украинцами, вы б до такого в жизни не догадались!
Mike_Nijel; grey82; +2 Ответить
21. JohnyDeath 301 01.10.08 11:59 Сейчас в теме
(20) Даже сам пример этой конфы написанный украинцами, вы б до такого в жизни не догадались!
Мне кажется, что до ТАКОГО вряд ли какой-нибудь нормальный человек может догадаться. ;)
26. vasilykushnir 63 01.10.08 16:43 Сейчас в теме
(20) Да не кипятись ты: современный русский действительно намного ближе с языку Киевской Руси, чем украинский - що маємо, те маємо. Но и это еще не все: кляті москалі вкрали не тільки мову, але й назву: Россия все-таки от слова Русь произошла. Другое дело, что сама Киевская Русь получила название от народа Русичи (но аж никак не русские). Но это так... типа размышления вскользь.
А вообще я считаю, надеясь на интелигентность собеседников: нет хохлов, кацапов... Так говорить могут только зокоренелые шовинисты и махровые националисты. Есть украинцы и русские - баста! И если придерживатся этого простого правила, то и взаимных обид не будет. А уж кого интерисует мое ЛИЧНОЕ мнение: я славянин и признаю одну нацию - славянскую (уходящую корнями между прочим к арийцам, а не грязные кочевные готы, которые в 20-м веке вдруг обкумарившись решили, что они арийцы). И посему нет разницы - украинец, русский, белорус - все мы славяне, к сожалению бестолковые праправнуки одного великого предка.
help1Ckr; Altair777; Kurt; gavril; +4 Ответить
27. gavril 44 01.10.08 16:47 Сейчас в теме
(26)
Думаю, этим закончим :)
29. CheBurator 3119 06.10.08 15:36 Сейчас в теме
(26) > И посему нет разницы - украинец, русский, белорус
..а почему это белорусы на последнем месте...?
..к вашему сведению: укр.язык государственным языком никогда не был (не про современность!), а белорусский - был!
вот!
..хотя фамилия у меня - украинская...
30. maljaev 789 06.10.08 15:46 Сейчас в теме
(29) С каких это пор Чебурашка стала украинской фамилией? ;)
22. grey82 79 01.10.08 12:18 Сейчас в теме
Ну что сказать,.... на "Українській мові" очень прикольно сделано. Возможно интерфейс должен был быть именно украинским, но в коде то всегда можно разобраться.
Под конкретную задачу, необходимо искать конкретные пути решения!
С правами и интерфейсами конечно нужно было сделать более развернуто структуру подчинения. А форму сделать на различных слоях. Тут конечно вопрос к аттестату. Но зачастую работают и вовсе без аттестата. И знают больше, чем "чудо-программеры" со значком на одежде.
И еще Amor прав, украинцы знают два языка. И многие в совершенстве.
help1Ckr; +1 Ответить
23. Abadonna 3958 01.10.08 12:42 Сейчас в теме
(20,22) На НАСТОЯЩЕМ украинском говорят как раз кацапы. Ибо их, тогда еще неумытых, учили правильно говорить как раз ученые клирики из Киева. А мова - и есть деревенская мова.
Кто не верит, может еще у Кушнира спросить. Во всяком случае, мы с ним НАСТОЯЩИЕ ЗАПАДНЫЕ хохлы:)))
24. gavril 44 01.10.08 13:44 Сейчас в теме
(20-23) Да ну перестаньте тут выяснять кто выше всех на стенку писает :)
Бывают в разных языках разные фразы, которые могут улыбнуть людей, говорящих на другом языке.
Например в болгарском есть такая фраза "Яйця на очі" (Яичница глазунья), в словацком "ПОЗОР!" (Внимание). Вот для многих украинцев, которые не так хорошо русский очень смешит слово "сравни" ;)
Вообще как сказал один из классиков (стідно но не помню кто именно): "Чуствую человеком себя столько раз - сколько языков я знаю".
Каждый новый выученный язык, существенно расширяет кругозор и обагощает человека ;)

Так что все это инсинуации :)
help1Ckr; Bor_ka; +2 Ответить
31. Amor 06.10.08 19:21 Сейчас в теме
(24) и (26)
Полностью согласен. Просто несдержался.
28. andranikus 06.10.08 15:02 Сейчас в теме
Я конечно - конфу не видел - но точно знаю что - лохи делали - они своими сертификатами - жопу вытерать должны - ведущий франчь в городе - бред - лохамойники
32. 1vasia1 15 01.02.10 21:40 Сейчас в теме
УПП на моем предприятии отдохивает! УУУггаааа
33. Andzhej 11.12.10 20:48 Сейчас в теме
я знаю чела, который эту ТТН писал - тот еще жук
34. Mike_Nijel 05.11.12 19:44 Сейчас в теме
Чудово, а особливо чудові рахунки за оновлення=)
Оставьте свое сообщение