© Copyright достойный уважения

29.05.09

Сообщество - О жизни

Это не прикол.

Думаю, что такое отношение к интеллектуальной собственности достойно уважения.
Цитата:

"© Публикуемые материалы являются достоянием Русской культуры, по какой причине никто не обладает в отношении них персональными авторскими правами. В случае присвоения себе в установленном законом порядке авторских прав юридическим или физическим лицом, совершивший это столкнется с воздаянием за воровство, выражающемся в неприятной “мистике”, выходящей за пределы юриспруденции. Тем не менее, каждый желающий имеет полное право, исходя из свойственного ему понимания общественной пользы, копировать и тиражировать, в том числе с коммерческими целями, настоящие материалы в полном объеме или фрагментарно всеми доступными ему средствами. Использующий настоящие материалы в своей деятельности, при фрагментарном их цитировании, либо же при ссылках на них, принимает на себя персональную ответственность, и в случае порождения им смыслового контекста, извращающего смысл настоящих материалов, как целостности, он имеет шансы столкнуться с “мистическим”, внеюридическим воздаянием."

Из постановочных материалов учебного курса факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета (1997 — 2003 гг.) Достаточно общая теория управления

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 27.09.08 00:00 Сейчас в теме
..их умножат на ноль...???
2. O-Planet 6431 27.09.08 00:33 Сейчас в теме
Всегда был ф шоке от "проявлений духовности" технарей.
8. venger 2121 30.09.08 12:46 Сейчас в теме
(2) Кстати, O-Planet, а как тебе такая аналогия? Что скажешь в свое оправдание:-)
Шучу, но что думаешь по этому поводу?

У тебя есть яблоко, тебе, чтобы поделиться им с другим, надо его отдать, т.е. у тебя после этого яблока не будет.
Чтобы дать кому-нибудь еще одно яблоко, тебе опять его надо вырастить или найти. И если ты отдашь, у тебя опять яблока не будет.

А вот с программой все иначе, ты ее скопировал любому количеству людей и у тебя тоже осталось...
Т.е. да, за твой труд, конечно, надо бы денюжку получить, кушать то надо, но вопрос в том, а сколько тебе надо, чтобы кушать?:-)
9. АЛьФ 30.09.08 13:26 Сейчас в теме
2(8) Столько, сколько готов заплатить тот, кому нужна программа Планета. Это рынок.
10. O-Planet 6431 30.09.08 13:42 Сейчас в теме
(8) Аналогия не точна. Яблоко - штучный товар. Его стоимость определяется трудовыми и материальными затратами по выращиванию. Стоимость ПО на самом деле, намного выше его розничной цены. Его себестоимость оценить достаточно сложно. Тут и оригинальность идеи, и удачность реализации, и трудозатраты. Поэтому, ПО продается по рыночной стоимости, в надежде, что количество продаж покроет его истиную стоимость.
36. CheBurator 3119 01.10.08 00:32 Сейчас в теме
(10) фигня полная...
что бы ни продавалось на рынке - если для меня потребительская стоимость данной вещи (программы, идеи и т.д.) - маленькая - то мне она нафиг не нужна, невзирая на ее себестоимость...
3. kitt 323 27.09.08 16:51 Сейчас в теме
При упоминании "мистического, внеюридического воздаяния" сразу вспомнился поп их х\ф "День выборов" который кричал: - Я по тебе заочно анафему отпою!
))
4. venger 2121 27.09.08 21:05 Сейчас в теме
(3) Да, "...мистического, внеюридического воздаяния..." - это супер:-))

Хотя, в контексте спецслужб, это жутковато звучит. Ведь можно, чисто случайно, под машину попасть, например:-))
5. venger 2121 27.09.08 23:15 Сейчас в теме
Кстати, все мы сидим за компами сутками, глаза портим...

Очень рекомендую лекции о зрении, его поддержании в норме и восстановлении:

Очки пора снимать. Как восстановить зрение на 100% (6 занятий)
http://pravdu.ru/lessons/jdanov/

Если у вас проблемы со зрением, это не значит, что Вы должны с этим смириться и носить очки. Да, очки помогут вам сегодня, но в итоге зрение будет только ухудшаться. Дело в том, что зрение зависит от работы глазо-двигателных мышц (продольных, поперечных). Как только вы наденете очки,ваши глазные мышцы перестанут работать.

Основная причина близорукости, дальнозоркости, косоглазия и астигматизма - это нарушение работы глазных мышц (их всего шесть). Из этого следует, что практический любой человек может полностью восстановить зрение с помощью упражнений для глаз. Упражнения простые, но довольно эффективные. Что сегодня предлагает современная офтальмология? Она по сути бессильна и предлагает только очки (или хуже того, операцию на глаза).

Дело в том, что основывается эта наука на постулатах двухсотлетней давности. А между тем ещё 100 лет назад американский учёный Бейтс пересмотрел теорию работы глаза. Его исследования показали, что все проблемы с глазами так или иначе связаны с состоянием глазных мышц. Если вы видите хорошо, значит у вас глазные мышцы натренированы и свободны. Если носите очки - значит одни мышцы сдавлены, другие растянуты, либо расслаблены, атрофированы.

В наши дни русский профессор Жданов полностью изучил теорию американского учёного и подтвердил её на практике. Действительно, улучшение зрения может начаться после первых упражнений. Что особенно важно - необходимо сразу отказаться от очков, насколько это возможно! Вы спросите, почему же до сих пор эта методика лечения не распространяется? Ответ заключается в ежегодных огромных миллиардах прибыли от продаж оптических линз...
6. PeRom 51 29.09.08 13:05 Сейчас в теме
Так это и есть первый урок ДОТУ! Разве не так?
7. venger 2121 29.09.08 13:13 Сейчас в теме
11. venger 2121 30.09.08 18:58 Сейчас в теме
(9,10) Да, еще немного общения, и ... моя детская мечта о свободном и бескорыстном мире развалится:-)
12. O-Planet 6431 30.09.08 19:40 Сейчас в теме
(11) Кассирочка... Разрабатывалась с нуля месяц. Даже если поставить по 4 часа в 22 дня, то это - 120 часов. Итого 60000 чисто по времени. После этого дорабатывалась неоднократно, было выпущено 2 обновления. Это - еще по времени недели две. Т.е. +30000. А как учесть мониторинг рынка? Я ведь не вдруг что-то добавляю. Приходится собирать инфу, анализировать... Пожалуйста, если кто-то выложит за программу тысяч 200, то я кину ее в свободное скачивание.
13. АЛьФ 30.09.08 19:52 Сейчас в теме
2(11) Странные у тебя мечты... Ты их в супермакете тоже озвучиваешь?
+(12) КЗК разрабатывался около года, плюс более поздние доработки более ранее время, потраченное на всякие изыскиния и приобретение необходимого опыта. Итого, допустим, 1,5 года, т.е. 18 месяцев. Пусть будут те же 60 штук в месяц. Итого что-то в районе миллиона. Плюсуем поддержку и сопровождение, раскрутку и продвижение, затраты на рекламу и т.п. Если кто-нибудь выложит 3 миллиона, то выложу КЗК 2.0 в свободный доступ с исходниками.
14. ineoosaki 30.09.08 20:15 Сейчас в теме
2(13)
"Если кто-нибудь выложит 3 миллиона, то выложу КЗК 2.0 в свободный доступ с ИСХОДНИКАМИ"

А как же тогда быть с теми, кто уже купил лицензионный КЗК, для защиты своего кода?
ИМХО, некорректное заявление с твоей стороны по отношению к ним.

Нехочешь поместить это заявление на страничку с КЗК?
15. АЛьФ 30.09.08 20:19 Сейчас в теме
2(14) С чего это вдруг "некорректное заявление"?! От открытия исходников КЗК перестанет компилировать?
Хорошо, если ты так переживаешь, то могу за 2,5 лямя выложить без исходников.
17. ineoosaki 30.09.08 20:26 Сейчас в теме
2(15)

КЗК не перестанет компилировать, но декомпилятор появиться я думаю практически в тот же день, как ты откроешь исходники. Даже ради интереса, кто-то сделает. Например MMF.
18. АЛьФ 30.09.08 20:33 Сейчас в теме
2(17) Объясни, пожалуйста, откуда у тебя такие мысли. Что-то туплю к концу дня. Как связано открытие исходников КЗК и появление декомпилятора?
20. venger 2121 30.09.08 20:49 Сейчас в теме
(13) АЛьФ, ты воспринимаешь устройство общества в котором живешь, как данность и константу:-)

21. venger 2121 30.09.08 20:50 Сейчас в теме
(13) Кстати, раз яблоко - это не программа, то каким боком тут супермаркет?:-)
23. O-Planet 6431 30.09.08 20:53 Сейчас в теме
(21) Супермаркет - это больше про КЗК. Кассирочка - это чистое искусство. ;)
24. АЛьФ 30.09.08 20:54 Сейчас в теме
2(23) Скорее небольшая халтурка. Чистое искусство - это FormEx.
25. O-Planet 6431 30.09.08 20:57 Сейчас в теме
(24) Неее... Тебе не понять. Если КЗК ассоциировалось с презервативом, то FormEx тянет в лучшем случае, на набор гаечных ключей.
26. АЛьФ 30.09.08 20:57 Сейчас в теме
2(21) Ну, ты расширил свои мечты до всего мира, я попытался их хотя бы в рамки супермаркета уложить.
37. CheBurator 3119 01.10.08 00:34 Сейчас в теме
(13) не путайте! Кассирочка и КЗК для совершенно разных целевых групп.
16. ineoosaki 30.09.08 20:22 Сейчас в теме
+ к 14.

У меня сложилось впечатление, что profile_247 постит бысрее, чем думает, что постит.
19. ineoosaki 30.09.08 20:42 Сейчас в теме
для 18

А что объяснять, когда исходники закрыты?
22. АЛьФ 30.09.08 20:53 Сейчас в теме
2(19) Ну, хотя бы объясни с чего ты вдруг заявляешь, что "декомпилятор появиться я думаю практически в тот же день, как ты откроешь исходники". На чем-то же это твое "я думаю" основано.
2(20) Я уже не в том возрасте, чтобы с ясным одухотворенным лицом бросаться переворачивать мир.
28. ineoosaki 30.09.08 21:06 Сейчас в теме
2(22)
То есть ты хочешь сказать, что т.н. "p-code" полностью необратим?
У меня где-то сохранилась ветка с мисты на тему тестировки КЗК2, в которой есть доказательство обратного.
30. АЛьФ 30.09.08 22:09 Сейчас в теме
2(28) Боже упаси меня от таких заявлений! Но ветку с мисты перечитай. Я хочу сказать, что если ты увидешь с исходниках pMod->Compile(), то это тебе ни чем не поможет в создании декомпилятора.
2(29) Извини, ты опоздал. Мы с vip'ом уже давно спокойно и медленно спустились с того холма...
29. venger 2121 30.09.08 21:40 Сейчас в теме
(22) АЛьФ, насчет изменить мир, это ты преуменьшаешь свои возможности:-)
Это как в анекдоте про старого и молодого бычка:-)) Помнишь?
Стоят два бычка на пригорке, а внизу пасется стадо коров.
Молодой (с ясным одухотворенным лицом): О-о, смотри какая коровка, давай побежим, поим... ее!
Молодой (с еще более ясным и одухотворенным лицом): О-о, нет, давай вот ту лучше, побежали быстрее!
Старый (медленно, жуя): Не, мы спокойно спустимся и поим... все стадо:-)
27. Душелов 4013 30.09.08 21:03 Сейчас в теме
31. venger 2121 30.09.08 23:47 Сейчас в теме
(12,13) O-Planet, АЛьФ, ну Вы ж непрвильно считаете.
Где, гарантия, что, если б Вы не тратили это время на эти работы, то стопроцентно заработали бы эти суммы за это время на чем-нибудь другом? Хорошо, даже не стопроцентно, но с подавляющей долей вероятности. И кто после этого технарь?:-)))
32. АЛьФ 01.10.08 00:19 Сейчас в теме
2(31) Хорошо, предложи свой вариант подсчета на примере какого-нибудь своего коммерческого продукта.
38. venger 2121 01.10.08 00:39 Сейчас в теме
(32) Интересно, когда это отсутствие альтернативной "правильной" гипотезы было аргументом в пользу ошибочной, но существующей гипотезы?
35. O-Planet 6431 01.10.08 00:31 Сейчас в теме
(31) Причем тут гарантии? Мы говорим о стоимости одного часа работы, 500 руб. Если я работаю на хозяина, то он гарантированно мне это платит, так? В случае разработки чего-то, я также работаю. Но вместо хозяина мне платят юзеры. Я уже гарантированно работаю, когда что-то разрабатываю, а не в тетрис играю.
42. venger 2121 01.10.08 00:52 Сейчас в теме
(35) В смысле, вопрос к этому посту по ЗП:-))
43. O-Planet 6431 01.10.08 01:00 Сейчас в теме
(42) Я фри, не забывай. Если я работаю по 4 часа в день, то у меня 2000 р в день, если по 8, то 4000 р. Если по 20, то 10000 р. Все зависит от имеющихся заказов.
45. venger 2121 01.10.08 01:14 Сейчас в теме
(43) О тогда еще проще, где гарантия, что ты бы набрал заказов на эту сумму в тот месяц, когда ты работал над кассирочкой, например?
50. O-Planet 6431 01.10.08 01:44 Сейчас в теме
(45) Забудем о времени. Будем выше его :) Если я набрал за 2 года, допустим, 1000 заказчиков на Кассирочку, то разве есть разница, когда они заплатят и когда они появились? Они заказчики, и этим все сказано. То, что они не появились одновремненно в тот месяц будем списывать на вредоносную солнечную активность.
54. venger 2121 01.10.08 12:31 Сейчас в теме
(50) Время - это все, забывать не будем про него. Ты ж про пространство не пытаешься забыть когда на работу идешь или едешь.
А стоимость проги получается с ростом продаж должна падать:-)
46. venger 2121 01.10.08 01:23 Сейчас в теме
(43) Но даже не в это суть, допустим себестоимость даже занижена.
Допустим, 10 тысяч долларов ее себестоимость. Тогда, продавая ее по 600 долларов (На три места: 15000 руб), чтобы окупить тебе надо продать 17 копий. Если продать еще 17 - это прибыль в сто процентов. Остальные продажи - это сверхприбыль, причем не требующая затрат на производство, только на раскрутку, которая рождает еще больше продаж. Я не завидую и в чужом кармане деньги не считаю, но назовите мне еще хотя бы 10 товаров, кроме оружия, наркотиков и т.д. у которых такая большая рентабельность, как у программ. Т.е. стоимости программ, таких как виндовс, торговля, например, явно завышена.
47. venger 2121 01.10.08 01:24 Сейчас в теме
(43) Более того, у многих прог монополизирована, что тоже рождает известные проблемы. Я про успешные проекты, конечно.
41. venger 2121 01.10.08 00:51 Сейчас в теме
(31) У вас ЗП за 4000 долларов в месяц там???
33. venger 2121 01.10.08 00:28 Сейчас в теме
И по поводу так любимого Вами рынка. Вот система рейтингов инфостарта чистый свободный рынок. Что массе нравится, получает больший рейтинг. Нравится юмор – плюсуют, нравится более простые работы – плюсуют их больше, чем что-то сложное или утонченное. Так в чем дело? Что за попытки ввести ручное управление рынком? Ручное модерирование, изменить правила игры себе в угоду? Двойные стандарты:-)
Да и где Вы видели чистый свободный рынок – эта такая же утопия, как коммунизм:-)
34. venger 2121 01.10.08 00:28 Сейчас в теме
Кстати, а чего бы не сделать такую функцию, чтобы голосовать за удаление работы или блога? Если набрало больше 15-ти или 20-ти, то удаляется автоматом? И наоборот, голосование за то, чтобы оставить. Разница за и против и будет решением на удаление? Перед удалением таких работ стоит, конечно, глянуть модератору на всяк случай, но сама идея избавления от мусора как Вам?
39. CheBurator 3119 01.10.08 00:41 Сейчас в теме
40. venger 2121 01.10.08 00:50 Сейчас в теме
У вас ЗП за 4000 долларов в месяц там???
44. vip 01.10.08 01:05 Сейчас в теме
Разрешите примкнуть к обсуждению.
> Мы с vip'ом уже давно спокойно и медленно спустились с того холма...
Весьма польщен:)) Не совсем понятно окружающим, но суть верна.

Ув. O-Planet!
Процитирую тов. Че
> Кассирочка и КЗК для совершенно разных целевых групп.
Отбрасывая конкретику (КЗК-2, FormEx и т.д.), уровень идеи и уровень исполнения конечно абсолютно разные.
Это раешник и классическая музыка.
И аудитория, соответственно, разная.
Я предпочитаю музыку классическую. Но признаю и раешник.
Но когда городской романс назойливо лезет в первый ряд, слегка раздражает.
Чисто из любви к красивому решению, в нескольких боевых конфах продолжаю использовать ADDY и Miracle от тов. Abadonna.
Потому что Мастер и потому что красиво. Хотя повторил практически все.
Но чисто из признания продолжаю использовать (и потому, что работает, не трогай).
FormEx - отдельная песня.
Это действительно чистое искусство, причем высочайшего уровня.
И 1С++ из той же серии.

И не нужно сравнивать несравнимое.
Есть закройщик и есть портной, который сшивает выкройки вместе.
Есть художник и есть ремесленник, который часто намного богаче художника.
48. venger 2121 01.10.08 01:26 Сейчас в теме
(44) О хочу поддержать. Именно рынок, рождает ситуацию, когда попса в фаворе и приносит бешенные доходы.
Т.е. художник всегда беднее, чем купец. И что в этом хорошего?
49. O-Planet 6431 01.10.08 01:33 Сейчас в теме
Ed/ мшз! тьфу!
Ув. vip!
Я далек от идеи называть что-либо из виденного мною "чистым искусством". FormEx - в т.ч. Единственное, что здесь должно вызывать восхищение - это объем проделанной работы. Искусство начинается там, где что-то, предназначенное для одних целей, применяют совершенно для других, и это решение становится более оптимальным, красивым и экономичным. Я не даром когда-то употребил слово "системщики", потому что большинство ВКшных бирюлек основано не на красоте и оригинальности метода, а на некоем приватном знании. Пройди Чебуратор краткий двухмесячный курс С++ и com-технологий в применении к 1С, и - УВЕРЕН - он выдаст не менее грандиозное решение, а может, и более, как конечный пользователь и при его-то талантах. Вопрос - в другом: ему по роду деятельности это было не восстребовано, как и большинству из присутствующих.

Просто эффект оригинальности всегда и везде возникает на пересечении областей знания. Обычно люди специализируются на чем-то одном. Если приходит некто, знакомый с несколькими технологиями, то для всех он - новатор. В качестве примера могу привести появление здесь Душелова. Человек, хорошо разбирающийся в .net-технологиях, буквально шутя применяет их к 1С. Собственно, почти ничего необычного, для тех, кто влядеет и той и другой группой знаний. Просто мало таких. Но они вполне заменяемы, как и все мы. С другой стороны, я просто уверен, что большинство из здесь присутствующих - появись на то необходимость - смогли бы потянуть тему FormEx, потому что многие разработки, выложенные здесь, говорят об их авторах, как о состоявшихся программистах.
51. vip 01.10.08 10:04 Сейчас в теме
(49)Ув. Щ-Здфтуе! тьфу!
Ув. O-Planet!
> Единственное, что здесь должно вызывать восхищение - это объем проделанной работы.
Да, единственное, что в тебе восхищает, это неуемная страсть в продвижении попсы.

> Искусство начинается там, где что-то, предназначенное для одних целей, применяют совершенно для других, и это решение становится более оптимальным, красивым и экономичным.
Вот тут в точку. Это как раз об упомянутых мной разработках и разработчиках.

> Пройди Чебуратор краткий двухмесячный курс С++ и т.д.
Если бы у бабушки был [eq ... и т.д.

> С другой стороны, я просто уверен, что большинство из здесь присутствующих - появись на то необходимость - смогли бы потянуть и т.д.
см. абзац выше (ни в коей мере не относится к Душелову - достойный разработчик и достойные разработки).

А твое высказывание в (25) тянет на прямое оскорбление.


52. Abadonna 3958 01.10.08 10:52 Сейчас в теме
(49)>смогли бы потянуть тему FormEx
Раскатал губу :)))
53. venger 2121 01.10.08 12:29 Сейчас в теме
(49) Начальный, ознакомительный курс С++ пол года, не меньше, а то и больше. И это только начало, если, конечно, это не с Delphi, например, кто-то по быстрому переучился, а до этого круто ваял там. Т.е. уже в принципе хороший разработчик и конструктор, назовем так, потому как кодер или программист - это несколько ограниченно.
А по 1С курсы два месяца идут - и это даже много, для того, чтобы научиться довольно сносно работать на 1С, я про семерку.
Так что даже по когнитивным затратам на порядки разница...
55. venger 2121 01.10.08 12:39 Сейчас в теме
(53) Причем, это я об освоении инструмента, а не про экономические, бух. и учетные знания, которые что С-шинику, что 1С-нику нужны при построении баз по фин и экономическому учету. А про разницу в потолке использования и применения я вообще молчу.
57. O-Planet 6431 27.12.08 19:57 Сейчас в теме
(53) Зачетный топик затерялся! Писать на с++ 1С-ника научу за пару недель. Все зависит от того, как преподавать... Далее - по справочникам.
59. O-Planet 6431 27.12.08 20:08 Сейчас в теме
(58) Там просто комп ниасилил. Атлон 3500+ и 1 гиг памяти, думаю, маловато для контекстной подсказки 2007-го кодегира, вот он и задумывался. А так среда как среда. Хотя мне вкладки наверху более нравятся.
56. fez 46 01.10.08 14:30 Сейчас в теме
Мда. А началось все с копирайтов. :)
Оставьте свое сообщение