Памятка при поиске работы: задай вопросы работодателю (внимение, бойан!)

01.09.09

Сообщество - О жизни

АНКЕТА

Предоставляемая вами информация рассматривается как конфиденциальная и не передаётся третьим лицам без Вашего согласия. Заполнение анкеты не гарантирует вам моего трудоустройства, решение по поводу вашей вакансии принимается на основании интегральной оценки ваших бизнес-качеств, престижности, опыта, а также зависит от наличия конкурентоспособных вашей компании кандидатов, претендующих на меня в качестве сотрудника. Я обязательно свяжусь с Вами, если увижу в вас потенциального работодателя и при условии незанятости к тому моменту.
Название (торговая марка компании): Реальное название компании: Адрес регистрации: Адрес офиса: Форма собственности: Список собственников: Список участников в прибыли (партнеров): Даты регистрации и перерегистрации бизнеса № Дата Юр. адрес Форма собственности Список собственников Причина Список брэндов (торговых марок продуктов): Список предыдущих владельцев: Причина перехода собственности: Есть ли у вашей компании собственники из государственных структур (в т.ч. силовых), из криминальных структур? Есть ли у вашей компании участники в прибылях из государственных структур (в т.ч. силовых), из криминальных структур? Кем обеспечиваются услуги информационной и экономической безопасности для вашей компании? Применяется ли у вас полиграф (детектор лжи) при любой процедуре (в т.ч. тестирования кандидатов)? Применяется ли в компании контроль передвижения сотрудников (карточки, видеонаблюдение, магнитные пропуска в помещения)? Применяется ли в компании контроль телефонных переговоров и личной переписки сотрудников (прослушивание телефонных переговоров, контроль e-mail переписки)? Практикует/поощряет ли руководство доносы, стукачество? Подвергались ли судебному, криминальному и другому преследованию настоящие и бывшие сотрудники вашей компании? По какой причине? Приведите их контактные координаты. Список сотрудников, подвергнутых преследованию № Дата ФИО Контакт Применяет ли ваша компания взятки и откаты при повседневных операциях? Каковы отношения компании с налоговыми органами? Были ли проверки, претензии, штрафы? Есть ли у компании задолженности по налогам? Где и как можно ознакомиться с балансом компании, отчетом о прибыли и убытках, отчетом о движении денежных средств? Есть ли люди и компании, не связанные с вами материальной заинтересованностью, которые могут рекомендовать вас: № ФИО/Фирма Контакт Работают ли в вашей компании люди, связанные родственными отношениями, и на каких должностях? Работают ли в вашей компании люди, связанные с сектами или МЛМ (малоизвестные религии, тоталитарные культы, сайентологи) и в каких должностях? Приведите точную информацию о размере оплаты моей вакансии, или точное описание схемы компенсации в случае сдельной схемы, с указанием частей, выдаваемых наличностью, на кредитную карточку и подвергнутых официальному налогообложению. Длительность испытательного срока? Насколько увеличивается размер оплаты по окончании испытательного срока? Гарантировано ли это увеличение? Гендерный состав (мужчины/женщины) компании? Средний возраст сотрудников компании? Практикует ли компания наказание за сексуальное домогательство? Есть ли в компании иностранцы? Преобладают ли в вашей компании какие-либо национальности? Какие? Какой платежной системы карточка выдается, если она обязательна? По какой схеме оплачивается получение и обслуживание кредитной карточки, если она обязательна? Существуют ли в вашей компании обязательные отчисления из зарплат на подарки, общественные мероприятия, благотворительность? Каким образом сотруднику предоставляется отпуск? Как часто? На какой срок? Можно ли брать отпуск по дням? Приведите полную схему компенсации при отпуске. Бывают ли в компании сверхурочные работы? Как часто? Приведите полную схему компенсации при сверхурочной работе. Практикует ли компания штрафы? Приведите полный список применяемых штрафов и взысканий. По каким датам у вас выплачивается заработная плата и аванс? Бывают ли задержки в выплате заработной платы? Если бывают, то на какой максимальный срок? Есть ли в компании премии (по итогам года, по итогам квартала)? Средний размер премии? Всегда ли она выплачивается? Применяется ли в вашей организации система материальной ответственности по отношению к рядовым сотрудникам? Если да, то приведите схему. Как часто индексируется заработная плата в связи с инфляцией? Каков в среднем прирост заработной платы по сотрудникам компании в год? Каким образом питаются ваши сотрудники? Длительность обеденного перерыва? Предоставляются ли бесплатные обеды? Есть ли в офисе кондиционер, кофеварка, мини-бар, холодильник, аппарат чистой воды? Доступно ли пользование ими в рабочее время? Предоставляются ли бесплатно чай, кофе, сахар, выпечка? Какая площадь помещений приходится на каждого сотрудника? Оснащено ли место каждого сотрудника внешней и внутренней телефонной связью, Интернет-ом? Предоставляется ли для данной позиции отдельный кабинет? Если нет, то сколько сотрудников в помещении? Чем они отгорожены? Сколько из них курят? Сколько из них женщины/мужчины? Какова площадь рабочего помещения? Как далеко рабочее место от ближайшей двери, ближайшего окна, ближайшего туалета, ближайшего лифта, ближайшей лестницы, ближайшего места для курения? Какая мебель предоставляется для данной позиции (шкаф для одежды, кожаное кресло, кресло с подлокотниками, стул, тумбочка, сейф, металлический шкаф, стеллажи, урна для мусора)? Возраст мебели? Размер, форма, материал, цвет, состояние рабочего стола? Каково напольное покрытие на рабочем месте (линолеум, ламинат, ковролин, ковер)? Высота потолков в рабочем помещении? Есть ли у рабочего места цветы, картины, календарь? Какой диапазон температуры гарантируется на рабочем месте? Какая влажность обеспечивается на рабочем месте? Сколько окон в рабочем помещении? Насколько далеко рабочее место от окна? Какова освещенность рабочего места? Вид из окна офиса? Материал здания, этажность, строк постройки? Как давно в здании производился капитальный ремонт? Как давно в здании производился косметический ремонт? На каком этаже предоставляется рабочее место по данной вакансии? Каково расстояние до ближайшего метро? Система контроля прохода на территорию организации? Существуют ли задолженности вашей компании перед внешними субъектами (в т.ч. государственными и криминальными)? Обеспечивается ли влажная/сухая уборка офиса и как часто? Кем? Каков процент текучести кадров в вашей компании по: Линейному персоналу Линейному менеджменту Топ-менеджменту? Какие перспективы карьеры есть у сотрудника, занявшего вакансию, на которую я претендую? В какие сроки? Сколько непосредственных руководителей у предлагаемой вакансии? Кто они (должности, подчиненность, степень влияния)? Если непосредственный руководитель у вакансии один, то укажите его должность, национальность, возраст, образование, наличие ученых степеней, знание иностранных языков, привычки, семейное положение, стаж работы в компании, личные связи в компании. Кто ранее занимал предлагаемую вакансию? Почему он уволился? Его контактный телефон и e-mail. Опишите подчиненных на предлагаемой вакансии в соответствии с таблицей: № ФИО, должность, возраст, стаж в организации, оклад, должностные обязанности. Опишите минимум 5 коллег, с которыми придется общаться непосредственно в соответствии с прилагаемой таблицей: № ФИО, должность, возраст, стаж в организации, оклад, должностные обязанности. Страховки: Медицинская (через какую компанию, что включено, входит ли лечение зубов, протезирование), жизни (суммы и условия), автомобиля. Служебный автомобиль (марка, пробег). Личный водитель. Компенсируется ли использование личного транспорта? В каком объеме? Какова процедура? Предоставляется ли прямой служебный мобильный номер? Выдается ли мобильный телефон? Марка, год выпуска. Оплачиваются ли разговоры по личному мобильному телефону? Позволяет ли компания производить сотрудникам за счет компании личные звонки по городской линии, междугородние звонки, международные звонки? Тип и параметры предоставляемого компьютера? Какое программное обеспечение устанавливается? Какой монитор установлен на рабочем месте? Параметры. Есть ли на рабочем месте кондиционер, вентилятор, калорифер, увлажнитель воздуха, ионизатор, живые растения в непосредственной близости? Степень звукоизоляции помещения и уровень шума в помещении? Оцените и то и другое по пятибальной шкале. Предоставляется ли по требуемой позиции notebook? Модель. Параметры. Предоставляется ли сейф, счетчик банкнот, личная ячейка в банке? Как часто и в каком объеме предоставляются канцтовары, лекарства, средства для ухода за одеждой и обувью? Ограничено ли использование Интернет-а на рабочем месте (по времени, по траффику, по сайтам)? Оплачиваются ли услуги по предоставлению Интернет-а на домашний адрес? Предоставляется ли вашей компанией содействие при кредитовании жилья, автомобиля, других целей? В каких размерах? На какой срок? Под какой процент? Предоставляются ли профсоюзные путевки в санатории и дома отдыха? В какие именно? Сколько процентов путевки оплачивается компанией? Оплачивает ли компание обучение? Какие подъемные может выплатить компания (оплата покупки квартиры, переезда, покупки мебели)? Продает ли компания своим сотрудникам товары со скидкой? В каких объемах? Каков размер скидки? Какое именно обучение возможно за счет компании? В какой стране? В каком городе? На каких курсах? Какой срок? С отрывом от производства или без? Предоставляет ли компания оплачиваемые учебные отпуска в случае обучения за свой счет? Оплачивает ли компания предварительный трейнинг? Где? Какой срок? Есть ли у компании свои базы отдыха, сауна, дачи? Кому, как часто и на каких условиях они предоставляются? Оплачивает ли компания мероприятия по активному отдыху сотрудников (тренажерные залы, бассейн, тенисные корты, каток и т.п.)? Какие именно? В каком объеме? Практикует ли компания корпоративный отдых за счет организации (рестораны, пикники, дискотеки, поездки на теплоходе и т.п.)? Процент времени в командировках? Есть ли зарубежные командировки? Как часто? Класс гостиниц при командировках. Размер суточных. Класс при перелетах.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Арчибальд 2706 01.09.09 11:40 Сейчас в теме
Грустно :((
Так вот не проанкетируешь работодателя, а потом мучаешься пару лет...
Это необходимо включить в школьный курс ОБЖ. И чтоб наизусть!
2. MrDen 434 01.09.09 12:33 Сейчас в теме
Большая разница в том ты хочеш попасть в это компанию (фирму) или тебя приглашают, собеседований проходил много, в разных компаниях. Есть правила собеседования и порядок ответов на вопросы задаваемые тебе.
Главное, что надо помнить кто кого хочет "купить".
Анкетирование и многоуровневое собеседование вещи интересные дают опыт общения и поведения при общении...
Светлый ум; +1 Ответить
3. tango 506 01.09.09 14:44 Сейчас в теме
Ни одна лавочка, в которой заполнял анкету, на работу не взяла (однажды позвонили, но поздно, уже работал), и ни одна контора. в которой работал, не требовала анкеты.
4. KukA.5 476 02.10.09 00:41 Сейчас в теме
Завтра пойду к потенциальному работодателю - а в инете уже (к сожалению нашел негатив) - попробую позадавать вопросы....
:)
5. I_G_O_R 69 02.10.09 00:53 Сейчас в теме
6. KukA.5 476 02.10.09 21:04 Сейчас в теме
(5) утром ходил.... ИТ-шники мне понравились, контора "помпезная" но какая то "левая".

Я еще не устроился - только общаться собираемся а у меня девочка такая с претензией просит в анкету заполнить членов моей семьи, как с ними связаться, мои достоинства, мои недостатки... менял ли фамилию, еще много чего что длятрудоустройства не нужно (странно что не выясняли когда я с женщиной первый раз спал)... Пришел в 10, меня осчастливила девочка из кадровой службы в 10.45 (я пока ждал ее, документацию по 8.2 почитал :) )

Начала - вот вам ...ХХ уже года! ...а вот тута написано у вас в анкете.., ...а почему вы уволились это с последнего места работы....

Пришлось ее слегка остановить - "Вам какие проблемы нужно решать на вашем предприятии? Какой квалификации вам нужен специалист? Сколько вы готовы платить специалисту? Переработки есть? Какая оплата? Программистов из 5 стало 3 - почему? ну и так далее....

Девочке это не понравилось и меня точно туда не возьмут :), да и я понял что не буду там работать. Думаю, это веет от директора - рыба тухнет с головы.

Вот так - когда начинаешь задавать вопросы все становится сразу на места! Тебя или посылают сразу (им нужен не специалист, а холоп) или ты видишь адекватного работодателя.

Кстати, перед поездкой к ним я в инете наткнулся на отзывы об этой компании на BlackJob - эти отзывы думаю (а теперь судить могу) адекватные...
Компанию светить не буду - их ИТ-Директор здесь присутствует на ИнфоСтарте. Он хороший человек и я знаю, что он толковый специалист.

CheBurator-У огромный респект. Он спас этой статьей мою попу (и ее ни на секунду не поимели :)).
7. Alexey_A 8 12.03.14 16:06 Сейчас в теме
полезная статья! если меня пригласят на работу, обязательно задам ряд вопросов
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение