Ещё один перл

29.03.09

Сообщество - О жизни

Недавно столкнулся с необходимостью обновления бухгалтерии у новых клиентов. К ним ходили люди из одной известной в Омске фирмы и уверяли, что делают обновление... Правда, почему-то к началу 2009 года релиз имел номер 446... Ну, вообщем неважно, хочу привести один фрагмент при печати счета.

Недавно столкнулся с необходимостью обновления бухгалтерии у новых клиентов. К ним ходили люди из одной известной в Омске фирмы и уверяли, что делают обновление... Правда, почему-то к началу 2009 года релиз имел номер 446... Ну, вообщем неважно, хочу привести один фрагмент при печати счета.

//******************************************************************************  
Функция РасчСчетКонтрагента()
 Спр=СоздатьОбъект("Справочник.расчетныеСчета");
 Спр.ИспользоватьВладельца(Контрагент);
 Спр.ВыбратьЭлементы();
 Пока Спр.ПолучитьЭлемент()>0 Цикл
  РС=Спр.номер;  
 // БанкОрганизации=Спр.БанкОрганизации;
 КонецЦикла;
 Возврат РС;
КонецФункции 

//Шинкарюк
Функция БанкОрганизации()
 Спр=СоздатьОбъект("Справочник.расчетныеСчета");
 Спр.ИспользоватьВладельца(Контрагент);
 Спр.ВыбратьЭлементы();
 Пока Спр.ПолучитьЭлемент()>0 Цикл
  //РС=Спр.номер;  
  БО=Спр.БанкОрганизации.Наименование;
 КонецЦикла;
 Возврат БО;
КонецФункции  

Функция КоррСчет()
 Спр=СоздатьОбъект("Справочник.расчетныеСчета");
 Спр.ИспользоватьВладельца(Контрагент);
 Спр.ВыбратьЭлементы();
 Пока Спр.ПолучитьЭлемент()>0 Цикл
  //РС=Спр.номер;  
  КС=Спр.БанкОрганизации.КоррСчет;
 КонецЦикла;
 Возврат КС;
КонецФункции

Функция БИК()
 Спр=СоздатьОбъект("Справочник.расчетныеСчета");
 Спр.ИспользоватьВладельца(Контрагент);
 Спр.ВыбратьЭлементы();
 Пока Спр.ПолучитьЭлемент()>0 Цикл
  //РС=Спр.номер;  
  БИК=Спр.БанкОрганизации.Код;
 КонецЦикла;
 Возврат БИК;
КонецФункции
//******************************************************************************
// Печать()
//
// Вызывается из формул элементов диалога:
// Кнопка "Печать".
//
// Описание:
// Формирование печатной формы документа.
//
Процедура Печать()

//******************************************************************************  


 

РасчетСчет=РасчСчетКонтрагента(); 
 БанкОрганизации=БанкОрганизации();  
 КоррСчет=КоррСчет();  
 БИК=БИК();
// Сообщить(РасчетСчет);

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. artbear 1448 30.03.09 09:43 Сейчас в теме
Люди живут одним днем, к сожалению :(
Вот и работает вечный копи-паст.

Я сейчас выполняю подработки в одной конторе, чей "крутой" прог укатил в Москву, а меня пригласили на его место.
Так в его конфах такой код идет сплошняком, к сожалению.
2. CheBurator 3119 30.03.09 10:00 Сейчас в теме
(1) ну и фигли...? непонятно, неудобно...
основной вопрос: нужный для клиента функционал работал?
4. artbear 1448 30.03.09 10:36 Сейчас в теме
(2) 1. В подобных копи-пастах часто присутствуют некоторые скрытые и неописанные закономерности, без знания которых сложно запускать данный код.
2. Постоянно возникает необходимость использования подобных отчетов с небольшими доработками. А подобный код только затрудняет доработку и обслуживание конфы.
и т.д. и т.п.
6. CheBurator 3119 30.03.09 10:44 Сейчас в теме
(4) что есть, то есть... скажи клиенту - нефиг было отпускать 1снега в Москву ;-)
"Кормить надо, тогда и не улетят"...
7. artbear 1448 30.03.09 12:05 Сейчас в теме
(6) (Эгоистично) Правильно отпустили, нафига такой нужен :)
Да и мне выгоднее :)
3. Арчибальд 2706 30.03.09 10:27 Сейчас в теме
А мне постоянно попадаются наклейки на витринах "Пиво на рОзлив". Что теперь, и пива там не пить?
12. СергейКа 669 30.03.09 20:40 Сейчас в теме
(3) Самое смешное, что правильно именно как раз "на розлив" :)
16. Арчибальд 2706 31.03.09 07:41 Сейчас в теме
(12)Ну надо же. Ни Даль, ни Ожегов такого слова в русском языке не обнаружили.
20. СергейКа 669 31.03.09 09:17 Сейчас в теме
(18) Не вижу никакого противоречия :)
Суть в том, что всё зависит от контекста. Как правило, рОзлив - по ёмкостям, в конкретную тару. Но мы тут не по теме :)
25. RayCon 784 07.04.09 02:34 Сейчас в теме
Я понимаю, что тема не про пиво, но, тем не менее... :)

(12) В южно-русских говорах распространено "на розлив", а в средне-русских - "в розлив".

(16) Зато у Ушакова есть:
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/17-1/us3137711.htm?text=%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D0%B2&encid=ushakov

Просто это разговорное слово. Плюс - производственный сленг (розлив в бутылки).

Что касается "перлов", то меня, как не кодера, больше комментарии "радуют". Например, такой: "ещё один дурацкий отчет для бухарей". И это ещё не самый одиозный - бывают ещё и матерные.
5. O-Planet 6431 30.03.09 10:38 Сейчас в теме
8. tuefl 30.03.09 15:33 Сейчас в теме
что вы паритесь?
откройте свои "произведения" из так сказать "раннего творчества", сравните с выложенным ляпом.
поржали? всё?
9. Душелов 4013 30.03.09 16:09 Сейчас в теме
(8) Именно это я и выложил не так давно у себя ;)
10. biv75 30.03.09 16:23 Сейчас в теме
(8) Нее.. вы что никто так не писал, все сразу сразу писали прям как рекомендует 1С... и правильно, никаких ошибок, никаких "Если Спр.НайтиПоКоду... Тогда", только программы не очень получались, а писали красиво...
Душелов; +1 Ответить
11. Душелов 4013 30.03.09 16:31 Сейчас в теме
13. larisab 160 30.03.09 21:47 Сейчас в теме
У меня предположение: ему платили построчно;)
14. Pim 180 30.03.09 23:50 Сейчас в теме
(13) Построчная система оплаты, наверно, и у тех людей в 1с, которые писали функцию глПроводкИЗаПериод() в ЗиК. :-) Вся страна дружно ждёт, пока эта "портянка" отработает.
15. el_bucho 5 31.03.09 02:30 Сейчас в теме
Бывает еще веселее, после такого цикла возвращается константа, т.е.
Функция РасчетныйСчет()
Спр=СоздатьОбъект("Справочник.РасчетныеСчета");
Спр.ИспользоватьРодителя(Контрагент);
Спр.ВыбратьЭлементы();
Пока Спр.ПолучитьЭлемент()=1 Цикл
РС=Спр.Номер;
КонецЦикла;
Возврат "хххххххххххххххххххх";
КонецФункции

19. Арчибальд 2706 31.03.09 09:15 Сейчас в теме
(+17)Слово разговорно-просторечное, т.е. неграмотное, хотя и понятное.
Ровно так же, как приведенный в статье код.
21. СергейКа 669 31.03.09 09:19 Сейчас в теме
(19) Разговорное - было когда-то. Сейчас это в правилах. Смотри по моей ссылке, примечание "проф."
22. Арчибальд 2706 31.03.09 10:22 Сейчас в теме
(21)Не в правилах, а в норме. Т.е. нормой стала повальная безграмотность. А было когда-то (совсем недавно) не так. Надеюсь, что и еще будет.
"Проф" - вполне объяснимо. Виноделы у нас на юге в основном. А южнорусский диалект вообще специфичен. Свекловоды, к примеру, пишут "свёкла", но поизносят "свеклА". А в словаре по ссылке, кстати, не рекомендуется употребление варианта "проф", если он отличается от общепринятого.
(20)Мы вполне в теме. В статье речь идет о правописании, т.е. умении грамотно изложить мысль на бумаге на каком-либо языке. И неряшливая семантика, и сомнительная орфография одинаково режут глаз.
23. СергейКа 669 31.03.09 12:04 Сейчас в теме
(22)2. Ну, если рассматривать тему в этом ключе, тогда да. Хотя в статье идет речь не о лексике - как значении и написании слов, а о синтаксисе - как правиле построения словосочетаний и связности знаковых структур.
1. Не согласен только частично. Общая безграмотность - да. Но тут можно уже и на политику перейти. Вы знаете сколько сейчас стоит устроить ребенка в "бесплатную" школу и получить "обязательное" образование?
С другой стороны, язык - как живое существо, постоянно меняется и видоизменяется. Не всегда ссылки к Ожегову и Далю корректны. Во времена написания оных словарей половины понятий (утрирую) не было в принципе, не то что описания этих понятий.
24. tango 506 02.04.09 13:01 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение