Автоматизация, или Зачем я это сделала

25.03.20

Сообщество - О жизни

Автоматизируйте мою работу.

История началась со звонка... в канун нового года 2019 года.

- Здравствуйте мне нужно автоматизировать мою работу! Можете помочь?

- Здравствуйте, какие заботы, проблемы, печали? Чем можем, тем поможем.

- Приезжайте, я все объясню. По телефону не могу. Выезд оплатим.

- Ок. Диктуйте адрес.

В офисе:

- Меня зовут Елена, у меня проблема, мне нужно, чтобы кладовщик печатал ТТН и 1-Т , а я уже делала отгрузочные документы и отправляла их контрагенту почтой или через ЭДО, у меня даже 1С:Бухгалтерия есть. Директор специально мне купил.

см. 1С:Бухгалтерия 3 ( базовая ).

- Это вся проблема?

- Ну да, а то он их ручкой заполняет (выяснилось, что кладовщику купили специально бланки) и водителю/экспедитору отдает, фоткает и мне на Viber высылает.

- Кхм...

- Можно, я запишу весь процесс работы на листок бумаги, и мы попробуем разобраться

1. Чем занимается организация? - наливная нефтехимия (отгрузка из емкостей)

2. Как выставляются счета? - Ну у нас 4 менеджера, они  меня просят, я счета в 1С делаю. - А почему не сами? - Они там все могут испортить.

3. Как закупается нефтехимия?  - У нас 2 менеджера по закупу, они сами все заказывают.

4. Как приходуется нефтехимия? - Приходит машина с емкостью, документы кладовщик фоткает и мне на Viber отправляет. А я делаю приход.

- Можно посмотреть? - Да, конечно.

см. Номенклатура "нефтехимия в кг" , "нефтехимия в литрах" , "нефтехимия в тоннах" ... -хм... а это одно и тоже? - ну да Пришла в литрах  я выбираю  "нефтехимия в литрах" , пришла в тоннах я выбираю "нефтехимия в тоннах .-  кхм... понятно

5. Как происходит отгрузка? - Менеджер звонит кладовщику, что придет машина номер трам пам пам... ее нужно залить такой-то нефтехимией... Ну все, она заливает ТТН и 1-Т на бланке заполняет, ну и дальше я Вам рассказывала.

6. А кто бухучет ведет? - Я все документы собираю и бухгалтеру отдаю. А она уже в свою программу вносит..

- Ну что, автоматизируете мне работу?

- То есть я правильно понял, что вы выполняете функцию "оператора ввода данных" ?

-Да вы что!!! Я осуществляю весь контроль , я делаю все документы, я все контролирую..- Вы нашим партнерам все автоматизировали я видела и тоже хочу. (У партнеров внедряли 1С:УНФ)

- А почему бы нам не организовать процесс документооборота, когда Менеджер сам формирует документооборот , Кладовщик сам формирует документооборот, а бухгалтер общий контроль? - А я? что тогда буду делать Я?

Как оказалось за ходом этой беседы наблюдал руководитель фирмы (дверь была открыта, и он все слышал) и попросил зайти.

- Получается что менеджеры и кладовщик могут документы первичные документы делать сами? - Ну да, главное чтобы они делали их правильно!

- Хм... то-есть Лена дублер? Оператор? И я могу ее уволить?  (Лена слышит разговор, дверь приоткрыта) - ЗАЧЕМ!!! ЗАЧЕМ я вас позвала... , зачем я это сделала...

Ну история закончилась очень даже хорошо :) И для Лены тоже.. :)  Как платформа использована 1С:Управление нашей фирмой ( чтобы как у партнеров :) ) и 1С:Бухгалтерия 3 (базовая) - для бухгалтера:)

А Лена ведет контроль над документооборотом, зачем разбрасываться педантичным специалистом, который готов проверять все до запятой и точки:)

А сегодня Елена сказала - Спасибо Вам большое, что автоматизировали мою работу:)

P|S А к чему это я ... в компаниях часто боятся автоматизации именно по причине " И я стану не нужен? "

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user605780_L.Alexander8 25.03.20 17:22 Сейчас в теме
А к чему это я ... в компаниях часто боятся автоматизации именно по причине " И я стану не нужен? "

Было подобное начало с небольшой корректировкой: отсутствовал пример "как у партнеров", инициатива шла от бухгалтерии (сразу была пара-тройка инициаторов). Предупредили, что автоматизируем, но 2-3 человека станут не нужны. Инициаторы не восприняли это предупреждение совсем. Как итог - двое были уволены, причём одна - самый ярый "инициатор" автоматизации, так как ничего не хотела делать по рабочим вопросам (Шура из бухгалтерии в фильме "Служебный роман").
DrAku1a; acanta; +2 Ответить
2. RustIG 1351 25.03.20 17:41 Сейчас в теме
3. pm74 199 25.03.20 18:28 Сейчас в теме
обычно другой вопрос ,
" - нафига это нужно "
TokarevV; +1 Ответить
4. stein13 9 25.03.20 20:44 Сейчас в теме
мы тоже автоматизировали недавно бизнес-процессы организации одного клиента на базе УНФ. В результате многих по-увольняли по ненадобности... Даже жаль стало их (
5. CXY 393 26.03.20 04:52 Сейчас в теме
А бывает и так. Вы хороший штатный программер, наладили процессы на предприятии. А в ответ руководство - «он ничего не делает, зачем он нам нужен». Это потом, когда приходится уходить программеру на другое место работы, его оценят. Задним числом.
6. &rew 49 26.03.20 05:17 Сейчас в теме
(5)Ну если ничего не делает, зачем нужен-то. И какой коленкор хорошему прогеру ничего не делать? Сам пришел, сказал "Ребята, я тут пино говнаю, давайте я пошёл, а у вас когда че-то сломается вы меня позовете и я вам починю по сходной цене". Это как минимум будет честно, даже по отношению к самому себе.
Yashazz; Лис Р; +2 Ответить
8. CXY 393 26.03.20 09:10 Сейчас в теме
(6) Вдаваться в нюансы не буду ( это у каждого свой должен быть опыт, наработанный потом и кровью). Речь о другом - что делать хорошо и быстро в России - невыгодно.
9. Torin 741 26.03.20 09:14 Сейчас в теме
(8) Кому невыгодно? И почему именно в России,.Может дело в менталитете?
CyberCerber; +1 Ответить
10. &rew 49 26.03.20 09:21 Сейчас в теме
(8)
делать хорошо и быстро
= Дорого
Делать хорошо и долго = Дешево
Делать Плохо и быстро = Дешево
Делать Плохо и долго = бесплатно (Лучше вообще не делать)
Делать Хорошо и быстро и дешево = Иди, клиент, напрочь
15. Torin 741 26.03.20 10:47 Сейчас в теме
(10)А почему нельзя просто делать хорошо и качественно? Что за обязательные формулы?
Просто перестанем все время сами себя хвалить!
user1804669; +1 Ответить
24. &rew 49 26.03.20 13:42 Сейчас в теме
(15)Хорошо = Качественно. Эти формулы помогают не перегореть и не "вляпаться ногами в жир".
CyberCerber; Torin; +2 Ответить
7. Torin 741 26.03.20 08:12 Сейчас в теме
(5)"Мавр сделал свое дело, мавр может уходить"(с) Шиллер
11. protexprotex 113 26.03.20 09:23 Сейчас в теме
(5) Когда мне говорят - мы тебе слишком много платим. Давай платить меньше - у нас ведь все работает. На что я обычно говорю - Вы мне платите не за то что я у Вас тут сижу и с потом и кровью отрабатываю свои деньги. А за то, что я сижу и пью чай, а у Вас все работает без моего участия :-) Но (если хотите) я могу сделать так, что за мои деньги вся Ваша контора будет стоять на ушах и мы вместе героически будет преодолевать все трудности жизни. На этом всегда все улыбаясь и со словами Нееееееее расходятся. :-)
CXY; Maxx2008; +2 Ответить
12. Torin 741 26.03.20 09:36 Сейчас в теме
(11)
Но (если хотите) я могу сделать так

Очень похоже на шанатаж :)

История с Леной ситуация кардинально другая - она искренне хотела что то улучшить , внести свой вклад.
user1804669; +1 Ответить
13. CXY 393 26.03.20 10:43 Сейчас в теме
(11) Именно это я имел в виду, коллега. Спасибо за комментарий.
А вообще, я давно не штатный сотрудник, работаю удаленно по всей нашей необъятной.
Но начинать довелось с должности штатного сотрудника (почти двадцать пять лет тому назад :) ...
А пример своим словам такой: одна московская контора решила замутить работу с клиентами в стиле CRM.
Им говорю - зачем отдельную конфу CRM ставить и прочие навороты, можно все сделать гораздо проще и дешевле в существующей конфе (УПП),
благо что есть куча решений для этого. Нет, вбухали несколько сотен тысяч и кучу времени. В итоге идейные вдохновители
поувольнялись, исполнители сдулись, а контора вернулась к исходной позиции.
А можно было сделать быстро и хорошо. Но это им было не нужно...
14. CXY 393 26.03.20 10:45 Сейчас в теме
(13) Кстати, как в Древнем Китае - врачам платили не за лечение императора, а за то, что он не болел...
И еще - я когда был в командировке в США - никогда не видел программеров и администраторов в лицо, а все работало, идеально.
17. Torin 741 26.03.20 10:54 Сейчас в теме
(14)
в США - никогда не видел программеров и администраторов в лицо, а все работало, идеально.

ИМХО- у них другие ценности.
29. Steelvan 302 29.03.20 22:11 Сейчас в теме
(14)
И еще - я когда был в командировке в США - никогда не видел программеров и администраторов в лицо, а все работало, идеально.


Сразу можно распознать сшашного тролля по таким вбросам.
Разберем по частям этот вброс

"никогда не видел программеров и администраторов в лицо"
Потому не видел, что в бедные сшашные конторы мало кто идти работать хочет. А сейчас и подавно из сшашки все бегут.
Больше всех зараженных. Какая страна, такая и медицина.

"все работало, идеально"
Ну да, excel на старом пентиуме работал идеально. В большинстве сшашных конторок стоит старое допотопное железо, купленное с рук.
В России такое выбрасывают, а в сшашке до последнего работают.

Пиши еще, посмеемся.
30. CXY 393 30.03.20 11:13 Сейчас в теме
(29) Откуда ты взял этот бред про допотопное железо и прочее, это просто мрак какой-то.
Я был там в то время, когда разрабатывали RFID-метки, проводили испытания по заказу Wal-Mart. Это изначально создавали как глобальную логистическую систему со спутниковой связью и прочее, а не для охранных функций, как у нас применяют.
И я знаю, что такое техника белой сборки с пожизненной гарантией IBM, Compaq, Hewlett-Packard - такие на РЖД своими руками настраивал.
Что, смешно?
Я многое чего могу рассказать. А тебе советую более не открывать свой рот, если не знаешь, что сказать.
16. Torin 741 26.03.20 10:52 Сейчас в теме
(13)
Нет, вбухали несколько сотен тысяч и кучу времени. В итоге идейные вдохновители
поувольнялись, исполнители сдулись, а контора вернулась к исходной позиции.

Отрицательный результат - это тоже результат , чтобы понять нужно это или нет нужно пробовать :) Методом проб и ошибок и никак по другому :)
18. CXY 393 26.03.20 11:04 Сейчас в теме
(16) Есть такая пословица: "Умные учатся на чужих ошибках, а ...".
19. Torin 741 26.03.20 11:13 Сейчас в теме
(18) ИМХО - чужие ошибки , это чужой опыт.Невозможно учиться только на чужом опыте. В противном случае "Может быть, все от глупости? Но ведь не все мы дураки." (с)
20. CXY 393 26.03.20 11:17 Сейчас в теме
(19) Ошибки = деньги. Свои ошибки = свои деньги. У Вас много лишних денег?
21. Torin 741 26.03.20 11:22 Сейчас в теме
(20) Любой результат имеет свою цену :) Это может быть что угодно жизнь, здоровье, деньги
31. protexprotex 113 31.03.20 15:48 Сейчас в теме
(13) Это да. Я тоже уже 20 лет на удаленке по всей РФ и по ближнему зарубежью. Больше всего напрягает когда приглашают на новый проект и начинается - у нас тут орлы облажались. Бюджет весь уже они съели. Давай мы их забудем и мы на тебя надеемся. Чтобы недорого и качественно. На что им я выдаю текста на полстраницы - и начинаем дорого, но качественно. Но орлы-то с деньгами остались и не качественно :-)
22. acanta 26.03.20 11:49 Сейчас в теме
Она могла бы стать программистом 1с...
23. Torin 741 26.03.20 11:57 Сейчас в теме
25. Yashazz 4709 26.03.20 18:13 Сейчас в теме
Кому шашечки, кому ехать. Кому нужен результат, а кому постоянный бесконечный процесс... Важно лишь одно - вовремя распознать, кому что нужно в конкретном случае, прикинуть векторы интересов и весовые категории участников.
DrAku1a; Torin; +2 Ответить
27. Painted 49 27.03.20 11:39 Сейчас в теме
Хех, знакомая тема. Несколько историй знаю. ))
В транспортной компании внедряли терминалы по выдаче и приему путевок. Все диспетчера нервничали и боялись сокращений. А одна из них прямо сказала, я этот терминал как-нибудь сломаю, не знаю как, но придумаю и сломаю. Терминалы внедрили, никого не сократили. Теперь, если эта несостоявшаяся луддитка звонит и жалуется, что терминал не работает, я ей отвечаю - "ты же хотела поломать терминал, он и сломался, наслаждайся". Она почему-то не ценит мой замечательный юмор и злится.
28. МимохожийОднако 141 29.03.20 07:54 Сейчас в теме
Что ж... Обычная история. Если хозяин бизнеса реально заинтересован в экономическом эффекте от автоматизации, то толк будет. В противном случае, вариантов автоматизации превеликое множество. При этом обязательное условие-достаточные компетенции автоматизатора.
Оставьте свое сообщение