Журнал Белокаменцева, выпуск № 1

19.02.20

Сообщество - О жизни

Короткие тексты на разные темы

Тут такое дело... Мне часто говорят, что в моих текстах много воды. Согласен. Я и сам ненавижу писать длинные тексты. Но приходится.

Дело в том, что на ИС не платят за текст, если в нем менее 10 тыс. знаков. А писать текст, за который не заплатят, не айс - хотя бы потому, что написание текстов приносит хороший - очень хороший доход - если считать эффективность, т.е. делить доход на потраченное время. Пишу я не хуже, чем заправская машинистка, поэтому конверсия времени в деньги получается чертовски неплохая.

Так вот, я давно пишу короткие тексты. Просто не публикую их на ИС, потому что лень сидеть и наливать в них воды - это, как раз, экономически не выгодно.

Поэтому, попробуем новый формат - журнал. Беру свои короткие тексты, компоную в статью, чтобы было не меньше 10k букв, и публикую. Сегодня первый выпуск.

 

Как писать лёгкие тексты

 

Я пишу много текстов, в основном всякую чушь, но, обычно, даже хейтеры говорят, что текст читается легко. Если хотите сделать свои тексты (письма, например) легче, бегом сюда.

Тут я ничего не придумывал, всё из книжки «Слово живое и мёртвое» Норы Галь, советского переводчика, редактора и критика.

Правила два: глагол и без канцелярита.

Глагол – это действие. Глагол делает текст динамичным, интересным, живым. Больше никакая часть речи так не умеет.

Антоним глагола – отглагольное существительное. Это – самое поганое зло. Отглагольное существительное – это существительное, образованное от глагола.

Например: осуществление, реализация, планирование, имплементация, применение и т.д.

Поганее отглагольного существительного только цепочка отглагольных существительных. Например, осуществление планирования, реализация применения имплементации.

Правило простое: там, где можно, заменяйте отглагольные существительные глаголами. Или нормальными существительными, у которых нет глагола-синонима.

Теперь про канцелярит. Чтобы узнать, а точнее – вспомнить, что такое канцелярит, почитайте какой-нибудь закон, положение (в т.ч. внутренние документы компании), или свой диплом.

Канцелярит – это искусственное усложнение текста, чтобы он казался умным или вписывался в какие-то рамки (деловой, научно-публицистический стиль и т.д.).

Говоря проще, если вы пытаетесь казаться умнее, чем есть, когда пишете текст – вы плодите канцелярит.

Применение отглагольных существительных – это тоже канцелярит. Деепричастные и причастные обороты – признак канцелярита. Особенно, когда идет цепочка оборотов, дополнений, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений (давайте, вспоминайте школьную программу).

Деепричастные и причастные обороты отличаются тем, что у них есть, скажем так, слово-основание. Например: Ирина, решающая задачу. Уже звучит немного гадко, но, при желании, можно сделать вообще нечитаемым.

Ирина, решающая задачу, напоминает маленького, ничего не понимающего ребенка, который, думая, что чего-то знает об этой, неизвестно откуда взявшейся на его голову, жизни (так, сам запутался уже…), искренне верящего, будто компьютер, принадлежащий ему по праву, будет вечно сносить и терпеть, молча, ни разу не оскалившись, будто пёс, смердящий от прошедшего вчера дождя (блин, что я хотел сказать-то этим предложением…).

С одной стороны, можно закопаться и разобраться в этих правилах и писать, как Лев Толстой, предложения длиной в страницу. Чтобы потом школьники мучились.

Но есть простой выход, который не даст вам испортить предложение. Делайте предложения короткими. Не «Вечерело.», конечно – думаю, достаточно будет предложений длиной в одну-две строки, не больше. Соблюдая это правило, не запутаешься.

Да, и абзацы лучше делать маленькими. В современно мире имеет место т.н. «клиповое мышление» — человек не способен усваивать большие куски информации. Нужно, как ребенку, делить котлету на маленькие кусочки, чтобы он мог их кушать сам, своей вилкой. А если не поделить, то придется сидеть рядом и кормить.

Ну а дальше просто. В следующий раз, когда напишете текст, перечитайте его перед отправкой, и найдите: отглагольные существительные, причастные и деепричастные обороты, предложения длиной больше одной строки, абзацы толще пяти строк. И переделайте.

 

Проклятье второго месяца

 

У организационных изменений две ключевые проблемы – начать и не бросить. Причем, как ни странно, не бросить – сложнее, чем начать.

Начать сложно, если изменения запланированы большие. Решается эта проблема просто – надо начать понемногу, кусками. Для знатоков напомню – это называется agile, а еще – fail fast, fail cheap. Сделал шажок, оценил, либо выкинул, либо оставил, и делаешь следующий. Людям с более серьезным образованием скажу, что это – банальный цикл Деминга, а не модная хипстерская выдумка.

Но потом изменения затухают. Энтузиазм пропадает, новые шажочки не делаются, и даже не придумываются. Постепенно откатываются и те изменения, которые были сделаны. И всё возвращается на круги своя.

По моим наблюдениям, «бросание» почти всегда случается на второй месяц.

Из жизни завода я помню, что там происходила такая же фигня. Первый месяц – э-ге-гей, все бегают, суетятся, выдают эффективность, энтузиазм фонтаном, «ну теперь-то всё будет по-другому!».

А на второй месяц почти всегда происходит провал. Показатели неуклонно скатываются вниз, к прежним значениям. Энтузиазм угасает, происходит выгорание, все ругаются, матерятся и дружно бросают начатые изменения. К радости критиков и наблюдателей. Разумеется, инициаторы изменений, впоследствии, больше подобной ерундой не занимаются.

Это и есть проклятье второго месяца. Из-за него изменения прекращаются. Но, самое поганое, участники изменений отказываются не только от того, что делали в первый месяц, но и вообще от идеи каких-либо изменений. Вплоть до того, что переходят в ряды критиков и наблюдателей («у меня не получилось, значит и ты не лезь»).

На самом деле, никакого проклятья нет, если разложить его по полочкам. Попробуем.

Первое – откуда вообще взялся месяц? Тут всё банально – у большинства компаний традиционная, месячная отчетность. Цель изменений ставится на месяц («в этом месяца нам надо…»). Преодолевается легко – работать неделями (мы так на заводе делали), декадами (так одна фабрика знакомая работала), или использовать спринты подходящей длины.

Второе – старт изменений «руками». В первый месяц еще не выстроились процессы, система, инструменты. Всё делается пешком, быстренько, простейшими методами, «давай-давай» и т.д. Результат получается быстрый, но не системный. Реальная перестройка еще не произошла, просто все сжали булки и побежали к финишу.

На второй месяц приходит осознание, что бегать со сжатыми булками неудобно. Хочется системности, порядка, понятности и прозрачности. Причём, хочется всем. Инициатор изменений устал бегать в мыле, заниматься микроменеджментом, следить за всеми задачами и подпрыгивать из-за любого отклонения. Люди устали от постоянной смены курса, ежедневно меняющихся правил, постоянного давления и понукания.

Третье – некоторые методы первого месяца приходится выкидывать. К сожалению, зачастую это методы, дававшие существенную прибавку к результату. В короткой перспективе они были действенными, но на постоянной основе их применять невозможно.

Всё это вместе складывается в проклятье второго месяца. Появляется выбор: дальше бежать с шилом в тылу, или остановиться, подумать и систематизировать деятельность. Несложно догадаться, что люди выбирают.

Но тут случается новая неприятность – оказывается, систематизировать опыт бега с препятствиями не так-то просто. Одно дело – нарисовать процесс, дающий эффективность. Совсем другое – самому быть этим процессом. Это часто называют «быть погруженным в операционный менеджмент».

Пока ты бегаешь и раздаешь подзатыльники, всё работает. Как только ты ушел в отпуск, или присел отдохнуть, люди перестают работать с прежней отдачей. Потому что нет процесса, инструкции, методики, как надо действовать. Есть только ты со своими подзатыльниками, уговорами и помощью.

И чего делать? Принять проклятье второго месяца, как неизбежное зло. Постараться, конечно, не провалиться, или провалиться не слишком сильно.

Но главное – превратить опыт первого месяца в систему. Первый месяц для этого и нужен – эксперименты, проверка гипотез, тот самый agile и fail fast, fail cheap. Его цель – быстро понять, какие методы работают, а какие – нет. Не тратить много времени и денег на автоматизацию, технические средства, разговоры. Составить слепок, образ работоспособного процесса.

А во втором месяце превратить его в систему. Не парясь на счет того, что результат просядет.

Правда, есть ведь и вторая сторона – заказчики изменений. Ты вроде понимаешь, что во втором месяце будет провал, надо всё устаканить и поставить на рельсы. А заказчики не знают и требуют нового роста.

Дай им, заказчикам, почитать этот текст. Если они хотят мгновенного результата и высоких потерь, то продолжат на тебя давить. Если они хотят устойчивого роста, то дадут тебе время на систематизацию изменений.

Правда, не забудь, что проклятья третьего месяца не существует.

 

Давайте решим несколько денег

 

Мысленно оторвитесь от привычного взгляда на работу – свою и компании. Я предлагаю вам подумать о пути денег в компании. Я, вы, ваши соседи, ваш начальник – все мы стоим на пути денег.

Мы привыкли видеть деньги в виде задач. Вы, возможно, и не думаете о них, как о деньгах.

Если вы – программист, то видите требования, используемые технологии, сложность клиента, оценку в часах или попугаях.

Если вы – менеджер, то видите в задаче кусок выполненного плана, геморрой с выбором аналитика и исполнителя, прикидываете свой процент с выручки.

Но вы не смотрите на задачу, как на деньги. А сейчас попробуйте. Вот прям так: задача – это деньги. Представьте, что к вам в офис пришел клиент, и принес пачку денег – хочет их вам отдать. Не просто так – он же не дурачок, это нормальный, адекватный человек с пачкой денег. Каков будет путь этого человека и его денег?

Подойдет, наверное, к менеджеру – программисты ведь не очень любят с клиентами разговаривать? Поговорят, менеджер запишет в блокнот хотелку, и пообещает решить проблему клиента.

Клиент в нетерпении – он хочет отдать деньги. Но пока – некому, и не за что. Теребит менеджера за плечо – ну, дружище, кому деньги-то отдать? Нет, отвечает менеджер, погоди, рано еще.

Клиент вздыхает и присаживается на стульчик в уголке офиса, сложив пачку денег на коленки. А менеджер идет на следующую встречу, или разговаривает о чем-то с другими менеджерами и программистами. А деньги лежат на коленках.

Так проходит день (ну, представьте, что вот такой вот клиент попался, как бабушка в Собесе). Лишь слезки роняет на свою пачку денег, и ждет, и ждет, и ждет…

Менеджер иногда вспоминает про задачу, но пока не понимает, что с ней делать. Надо бы самому немного структурировать информацию, провести хотя бы поверхностный анализ, а то программисты не возьмутся. Так некогда ведь… Пусть клиент еще подождет, а деньги – полежат.

Наконец, клиент не выдерживает, подходит к менеджеру и кричит – кому отдать деньги??!!.. Сейчас-сейчас, отвечает менеджер, и, так и не структурировав задачу, идет искать исполнителя. Клиент, удовлетворенный хоть каким-то движением, опять садится на свой стульчик. Деньги ждут.

Выбор исполнителя не проходит гладко. Никто не хочет помочь клиенту расстаться с деньгами. Одни говорят – уточняй постановку, ничего не понятно. Другие говорят – нужен аналитик. Третьи говорят – я занят. Так проходит несколько дней. А деньги ждут.

Наконец, с горем пополам, исполнитель находится. Встает со стула, подходит к клиенту и заново выясняет все подробности задачи. Клиент еще раз переспрашивает – кому деньги отдать? Рано – говорит программист. Посидите, мужчина.

Несколько дней пачка денег проводит в очереди. Порядок в очереди никому не известен, даже программисту. Периодически возникают простои. Например, когда что-то не понятно, а спросить – совестно, ведь поймут, что не рубишь в теме. Да и послать могут, пусть и завуалированно.

Иногда программист ждет до последнего – пока клиент опять не вспылит, не прибежит и не даст по макушке своей пачкой денег. Эта пачка уже обжигает ему руки, он от всей души хочет избавиться от тяжкой ноши. Но не может – так и не нашлось человека, которому эти деньги нужны. Все бегают от них, как от чумы.

И вот, наконец, чудо свершилось! Задача решена! Клиент бежит, как ужаленный, отдавать деньги!

Тут же свершается другое чудо – все участники процесса, как по мановению волшебной палочки, тоже увидели деньги! Пока деньги были в руках клиента, и назывались «задача», их никто не замечал. Когда же приятно зашуршали купюры, все вспомнили, зачем пришли на работу.

Думаете, враньё? Так есть же статистика, которую далеко не все считают – время жизни задач, особенно в пересчете на деньги. Обычно довольствуются какими-нибудь SLA, или объемными показателями – сколько задач выполнили, сколько из них в срок и т.д.

А что тут интереснее? Реальной работы по задаче может быть всего на пару часов. На два часа работы может уходить неделя, две или месяц. Все задачи торчат в длиннющих очередях, как бабушки в поликлинике. Вокруг нас, по всем нашим офисам, развешаны пачки денег, которые нам не нужны. Деньги торчат изо всех щелей, плавают в раковинах, свисают с потолка, мотаются от сквозняка по полу. Мы боимся этих денег, откладываем их на потом, футболим друг другу, прячем с глаз долой под сукно, не даём им жить полной жизнью.

Немного напоминает советский анекдот:
Приходит шпион на Лубянку сдаваться, а у него спрашивают: «Из какой страны?»
— «Из США».
— «Тогда вам в пятый кабинет».
Там интересуются: «Оружие есть?»
— «Есть».
— «Тогда вам в седьмой».
Там спрашивают: «А средства связи есть?»
— «Есть».
— «Тогда вам в десятый».
— «Ну а задание у вас есть?»
— «Разумеется, есть».
— «Тогда идите и выполняйте его и не мешайте работать».

Попробуйте смотреть на задачу, как на деньги. Попробуйте поставить себя на место клиента. Сходите в поликлинику к дежурному терапевту, если забыли эти ощущения – полной беспомощности, даже при наличии денег.

Попробуйте, хотя бы мысленно, называть задачи деньгами. Не «сколько у меня задач в работе», а «сколько у меня денег в работе». Не «как давно висит эта задача?», а «как давно я не беру из рук клиента деньги?». Не «я подумаю над этой задачей в пятницу», а «мне не нужны деньги, пусть остаются у клиента, или кому другому отдаст». Не «блин, какая непонятная задача, чё с ней делать?», а «ой, блин, это ж сколько он денег принёс, даже сам не понимает!».

Важен не только объем денег, но и скорость, с которой они переходят от клиента к вам. Для клиента это – скорость решения его проблемы. С деньгами он готов расстаться еще в тот момент, когда поднял трубку, зашел в офис или отправил электронное письмо.

Есть в этом, правда, и позитивная нотка: мы все такие. Каждый наш и ваш конкурент. Они все говорят, что хотят денег. А еще – что у них не хватает специалистов. Что рынок стагнирует. Что виноват вендор. Что клиенты их кидают. Что молодежь тупеет с каждым годом. Что макроэкономическая ситуация, политика ЦБ, демография, бла-бла-бла, и еще куча умных слов.

А сами увешаны деньгами, как собака блохами. Но думают, что это – задачи.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21368    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 1c-intelligence 12771 19.02.20 21:26 Сейчас в теме
Едрить, опубликовали. Думал, не прокатит.
alexey_kurdyukov; NiGMa; CHSN8; Ashandy; Designer1C; sogesti; 3vs; YPermitin; +8 Ответить
2. пользователь 19.02.20 22:22
(1) пишите технические статьи :) Тему можно развернуть так, чтобы воды было минимум :)))
graphbuh; SerVer1C; IssakN; +3 Ответить
3. 1c-intelligence 12771 19.02.20 22:46 Сейчас в теме
(2) скучно, не интересно. У меня отторжение к техническим статьям. Хотя, решил-таки написать серию статей, технических и методических - просто пока помню.
Технические статьи, они ведь про то, как решать задачи. А я точно знаю, что эти задачи решать не надо. 99% задач - бессмысленное фуфло. И если писать статьи про то, как решать фуфло, то карма падает.
CHSN8; mkalimulin; TreeDogNight; chebser; forseil; 3vs; al_zzz; YPermitin; +8 1 Ответить
4. пользователь 19.02.20 23:05
(3) это лучшая оценка моих трудов!
Спасибо :)
Прикрепленные файлы:
user612295_death4321; TreeDogNight; SerVer1C; Алексей Воробьев; Petr54-ru; user774630; CyberCerber; kolya_tlt; kuzyara; AlX0id; IssakN; dhurricane; acanta; rpgshnik; +14 Ответить
5. 1c-intelligence 12771 20.02.20 06:09 Сейчас в теме
(4) не, про ваши труды я ничего не писал.
14. 3vs 20.02.20 08:26 Сейчас в теме
(5)Поддерживаю, Юрию только одно пожелание - "Автор, пишите ещё!"! :-)
Таким опытом надо делиться!
TreeDogNight; SerVer1C; IssakN; +3 Ответить
49. mkalimulin 1148 23.02.20 12:22 Сейчас в теме
(3) А почему бы про 1% не писать?
6. genayo 20.02.20 06:33 Сейчас в теме
О, журнал. А я предлагаю выделить на Инфостарте Ивану целый раздел. И за деньги разрешить пользователям от него отписываться :))
Поручик; CHSN8; koshkarov; TreeDogNight; Vortigaunt; danjer74; SerVer1C; Алексей Воробьев; Ashandy; wowik; chebser; CodeNull; 27272; user774630; for_sale; CyberCerber; noprogrammer; oldcopy; kuzyara; IssakN; MVK80; +21 1 Ответить
15. vano-ekt 123 20.02.20 09:09 Сейчас в теме
(6) можно еще скинуться на домен и хостинг под бложик
TerveRus; for_sale; +2 Ответить
19. noprogrammer 236 20.02.20 12:19 Сейчас в теме
(6) Полностью поддерживаю. Ничего личного против автора не имею (уверен он и профессионал, да и человек скорее всего хороший), но честно говоря видеть в центре внимания статьи из серии "бульварное чтиво" слегка надоедает ибо в центре внимания хочется видеть, то, что касается 1С непосредственно.
22. user774630 20.02.20 12:49 Сейчас в теме
(19) беда только в том, что если статьи Ивана исчезнут - статей по 1С больше не станет.
CHSN8; Ashandy; +2 Ответить
29. noprogrammer 236 20.02.20 13:33 Сейчас в теме
(22) Да возможно больше и не надо, зато те, что есть начнут попадать на глаза.
31. Vasvas05 22 20.02.20 16:46 Сейчас в теме
(22) Если сделать больше рекламных баннеров, то вам от этого хуже не станет
32. user774630 20.02.20 16:56 Сейчас в теме
(31) не станет. Я их не вижу.
21. for_sale 971 20.02.20 12:46 Сейчас в теме
(6) К чёрту подробности - куда платить??? А то скоро весь инфостарт превратится в журнал белокаменцева!
35. 1c-intelligence 12771 20.02.20 17:51 Сейчас в теме
(6) а я и так скоро свалю с ИС. Наслаждайтесь последними деньками.
38. genayo 20.02.20 20:02 Сейчас в теме
(35) Блин, я что-то, видимо, слишком тонко троллю, никто не понимает :((
Так-то я имел в виду, что люди, которые не в состоянии просто игнорировать статьи и авторов, которые им не нравятся, должны платить...
40. 1c-intelligence 12771 20.02.20 20:20 Сейчас в теме
(38) да все понимают, чего ты. На Инфостарте игнорировать сложно из-за низкой плотности потока публикаций.
41. genayo 20.02.20 20:33 Сейчас в теме
(40) Публикаций много, но 80% шлака. А алгоритмы вывода статей в рубрики на главной кривые :((
А игнорировать очень просто - берёшь, и не открываешь не интересные статьи неинтересных авторов...
SerVer1C; +1 Ответить
42. 1c-intelligence 12771 20.02.20 21:00 Сейчас в теме
(41) если кто хочет поучиться игнорировать, то это ко мне. Я читаю примерно одну статью в квартал.
43. genayo 20.02.20 21:45 Сейчас в теме
(42) Это не игнорирование, а "кое-что совсем другое"
39. genayo 20.02.20 20:04 Сейчас в теме
(35) А сваливать или не сваливать - это должен быть свободный выбор свободного человека, не более того.
44. mpeg1989 130 20.02.20 22:34 Сейчас в теме
(35) Далеко? Свой сайт, хабр или просто не писать?
45. 1c-intelligence 12771 20.02.20 22:51 Сейчас в теме
50. user761842 24.02.20 09:19 Сейчас в теме
(35) А мне нравится - жизненно.
58. vet7777 591 27.07.20 08:25 Сейчас в теме
(35) не слушай троллей. не сваливай. пиши еще.
7. dmitrydemenew 641 20.02.20 06:53 Сейчас в теме
Блин, круто. Впрочем, как всегда.
8. Senator_I 166 20.02.20 07:26 Сейчас в теме
Про деньги верно, а для мотивации еще помогает иногда посмотреть на себя со стороны клиента. Просто представить, что ты пришел сам к себе и делаешь заказ на работу. Вот так и оцени, насколько легко ты заказ примешь, в какие сроки сделаешь, насколько качественно и т.п.
Кстати хорошо отрезвляет.
chebser; user774630; +2 Ответить
9. yyv-911 20.02.20 07:38 Сейчас в теме
а что? за это ещё и деньги платют? )
Писать надо примерно так: "Маша ела кашу".
Чем больше общаюсь с менеджерами тем больше мне нравятся обычные пользователи с их обычными текстами.
Кладовщик, сантехник и другие "простые должности" умеют доносить текст (точнее смысл) гораздо более простыми и емкими фразами.
24. for_sale 971 20.02.20 12:52 Сейчас в теме
(9) Если больше 10 тыщ знаков, то дают 10 см, кажется. По нынешнему курсу это в районе 770 рублей. Вот он нагонит сюда таких вот неразборчивых писюлек парочку в день - уже кое-как прожить можно. Там ещё если 50 лайков, то кажется, 50 см (3500) дают, если 100 - ещё 20 или 30 (ещё 1500-2000). Но с таким качеством текста надежда только на 10 за буквы по весу. Раньше графомания лечилась, а теперь оплачивается))
TerveRus; Stref75; +2 Ответить
46. vano-ekt 123 21.02.20 07:34 Сейчас в теме
(24) зря ты это здесь написал...
TerveRus; +1 Ответить
10. dubrovskii 20.02.20 07:46 Сейчас в теме
Было бы круто , если бы вы записывали подкаст или кто-нибудь озвучивал ваши тексты. Очень интересно и познавательно.
34. 1c-intelligence 12771 20.02.20 17:50 Сейчас в теме
(10) я только вчера узнал об их существовании. Надо попробовать.
59. o.nikolaev 211 24.01.22 02:27 Сейчас в теме
(34) Подкасты кому-то показаны, а кому-то нет. Маэстро Мараховский вначале тоже выкладывал видео, но в его случае оказалось что публицистика заходит лучше в виде текста. Впрочем, возможно он не много работал с видео-форматом.
11. Dragonim 139 20.02.20 08:03 Сейчас в теме
Потрясающая статья. Чувствуется перо мастера. Ему говорят "В ваших статьях слишком много воды", а он в ответ "Сейчас я вам расскажу почему в моих статьях так много воды, а пока буду рассказывать готовьтесь к потопу". Автор, Браво!
unknown181538; graphbuh; TerveRus; Stref75; +4 1 Ответить
12. al_zzz 309 20.02.20 08:17 Сейчас в теме
Иван, как всегда, на высоте. А я раньше читал ваши статьи и удивлялся, как вам удается доносить такие сложные вещи так просто. Первая часть статьи, отчасти, пролила на это свет. Спасибо!
Designer1C; +1 Ответить
13. 3vs 20.02.20 08:22 Сейчас в теме
Дело в том, что на ИС не платят за текст, если в нем менее 10 тыс. знаков.


Да, уж, за хайку, к примеру товарища БАСЁ (1644–1694) здесь не заплатят! :-)

А какова глубина мысли:

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен… Недвижно
Стою в забытьи.

В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень:
Белеет свежий срез.

Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?

Ива склонилась и спит.
И, кажется мне, соловей на ветке –
Это ее душа.

Как свищет ветер осенний!
Тогда лишь поймете мои стихи,
Когда заночуете в поле.

И осенью хочется жить
Этой бабочке: пьет торопливо
С хризантемы росу.

О, проснись, проснись!
Стань товарищем моим,
Спящий мотылек!

С треском лопнул кувшин:
Ночью вода в нем замерзла.
Я пробудился вдруг.
16. adapter 417 20.02.20 10:36 Сейчас в теме
а сколько платят за статьи? че то я пропустил наверное
20. Kutuzov 736 20.02.20 12:24 Сейчас в теме
57. Mechanik21 24 25.02.20 14:56 Сейчас в теме
(20) а код и пробелы учитываются?
17. ip0593 20 20.02.20 10:41 Сейчас в теме
мне тоже интересно, но наверное NDA
18. AlX0id 20.02.20 11:08 Сейчас в теме
на ИС платят за текст

- и тут ИС затопило..
23. adapter 417 20.02.20 12:52 Сейчас в теме
этот опцион как то отдельно обговаривается c ИС? Типа вакансия редактор новостей? или как это работает
25. acanta 20.02.20 12:57 Сейчас в теме
А за общее количество звездочек премия? За 100,500, 1000, 10000 вообще ничего? Или Оскар на ежегодном инфостарте?
26. TODD22 18 20.02.20 13:01 Сейчас в теме
(25)
Или Оскар на ежегодном инфостарте?

Там что то дают за "вклад в сообщество".
27. adapter 417 20.02.20 13:04 Сейчас в теме
Воу, теперь понятно чем весь ИС залит. Конфигурацию повесил новую, а ее теперь даже не главной не видно, нет таких разделов там.
И максимальная цена - 10 см. Пока разработчики с сантиметрами колупаются, за статью метрами отгребать можно )
28. insurgut 207 20.02.20 13:31 Сейчас в теме
Статьи Белокаменцева чем-то напоминают Яндекс.Дзен (о:
chebser; evgd02; noprogrammer; acanta; +4 Ответить
30. IvanPoh 24 20.02.20 14:39 Сейчас в теме
Я не очень понял, 800 рублей это - "хороший - очень хороший доход" ?
TerveRus; +1 Ответить
33. 1c-intelligence 12771 20.02.20 17:48 Сейчас в теме
(30) в среднем 4 т.р. за час работы. Бывает до 10 т.р. за час.
36. user774630 20.02.20 18:54 Сейчас в теме
(33) Так ты тут на нас деньги зарабатываешь?? :D
37. 1c-intelligence 12771 20.02.20 19:07 Сейчас в теме
(36) не, не на вас. Просто зарабатываю.
user774630; +1 Ответить
51. TerveRus 24.02.20 10:45 Сейчас в теме
(33) простите за мою математику, но Вы пишете 50000 знаков за час, но иногда и 125000?)
53. 1c-intelligence 12771 24.02.20 14:02 Сейчас в теме
(51) не прощу, учитесь дальше. Подсказка: на свете есть не только ИС.
47. mpeg1989 130 21.02.20 09:11 Сейчас в теме
Вот так и живем - читать или найти документацию не умеем, но везде кричим, что ее нет. https://infostart.ru/about/help/29087/565174/
48. VmvLer 21.02.20 17:49 Сейчас в теме
у тс трудный путь к успеху от технических статей к лав-стори на клубнике.
пока ему далеко до вершины - лениться.
когда он дочапает на олимп, то поймет насколько вокруг уныло.
52. TerveRus 24.02.20 10:57 Сейчас в теме
Да, и абзацы лучше делать маленькими.

Кто сказал, что лучше? Если сейчас, якобы, преобладает клиповое мышление (автор по себе судит?), то не надо ли наоборот от него отучивать, а не приучивать своим нелепым построением текстов? Это же читать больно физически. И не надо спорить, что это разминка для глаз, да и не за количество строк вроде платят. Абзац вроде придуман не для того, чтобы после каждой точки Enter нажимать, уж каждый уважающий себя графоман должен это понимать.

Если Вам так везет, что Вы сам себе редактор, цензор и критик, то не надо свои личные субъективные фантазии выдавать за какое-то сакральное знание, типа "Вот современные читатели (пользователи данного сайта) такие тупые, что вы для них не так пишете, а вот я знаю как надо, делайте вот так!" Пишите сами как хотите, но не надо учить, пожалуйста, это выглядит нелепо, как у любого дилетанта, которые пытается выдавать свое незнание за нечто другое.
55. 1c-intelligence 12771 24.02.20 22:24 Сейчас в теме
(52) про клиповое мышление из книжек вычитал. Так что промахнулись.
54. graphbuh 254 24.02.20 22:17 Сейчас в теме
Иван, я думаю вам надо кино снимать. С драматургией все нормально. А что, нормальные такие ролики будут, немного 1С, немного "бриллиантовой руки". И выкладывать на youtube. Ну если не ролики, то хотя бы сценарии к роликам...
56. 1c-intelligence 12771 24.02.20 22:24 Сейчас в теме
(54) и так скоро сниму. Всё готово - и сценарий, и актеры есть. Лень просто.
60. RustIG 1351 12.12.22 11:46 Сейчас в теме
А что тут интереснее? Реальной работы по задаче может быть всего на пару часов. На два часа работы может уходить неделя, две или месяц.

по третьей главе это ключевая мысль - как в зеркало заглянул
61. RustIG 1351 12.12.22 12:02 Сейчас в теме
(0) проклятье второго месяца - хорошее замечание - постоянно с этим сталкиваюсь. Спасибо за оборот речи - полагаю, скоро станет 1с-фразеологизмом
Оставьте свое сообщение