Крупный бизнес = продуманное ПО = вершина карьеры?

07.11.19

Сообщество - О жизни

Вот пойду я в крупную компанию и стану там успешным - получу много опыта и буду супер программистом!!! И тут вам бах и 40 )))) И хочется вечера тратить не на изучение новых фреймворков, изменений поведения платформы и что там у нас в зазеркалье понаписали, а на изготовление миниатюр природы или выращивании бонсая и написания рассказов для детей. Крупные компании - благо?

Как часто вы видите человека из It  крупной компании и думаете: вот у них-то не как у нас на заводе.

У них внутренняя документация, проектная документация, они вон сколько умных систем проектирования и ведения проектов знают.  А  после шумных и чрезвычайно пафосных  конференций/выставок/форумов, где все эти люди выступали хедлайнерами и самыми именитыми "лидерами мнений" (модно так сейчас), эти люди расслабляются и жалуются - просто вот так по-человечески изливают душу.

Что руководству на все эти умные схемы и прочее плевать. Да, именно плевать, они даже понимают суть всего этого - но у них иная мотивация и сроки. Порой скорость перестроения процессов бизнеса настолько стремительная, что на поворотах просто вылетает часть команды. Просто потому, что проект, над которым работали полгода, не нужен, и все убытки записывают на отдел IT и  отдел развития. И ПЛЕВАТЬ, что задача была поставлена руководством/владельцами/акционерами.

Жалуются на что, что необходимое оборудование закупают через 3-4 месяца, когда уже по проекту оно должно быть запущено в активную работу. 
И в этот момент эти люди, обладающие порой уникальными знаниями и опытом, ничем не отличаются от прогера, который сидит в маленькой фирме/заводике/магазине и с аникейщиком делают то же самое. 

И как часто слышишь -  что вот сеть торговая впереди планеты всей и всем равняться на неё.

И ты, зная людей, спрашиваешь - у вас правда все так круто? В ответ слышишь - если у тебя есть лишние нервы - приходи поработай.

И рассказывают, как там. Да, порой у них самые крутые офисы и топовые компы. Кофе, печеньки - топчаны поспать, гугл почти завидует. Но в плане дел.... Каша - бардак, перегрузка. Эти слова чаще всего слышу (ну если вырезать маты).

И вот вновь заказчик рассказывает, как ему рассказывали те, кому еще кто-то рассказал, как круто вот там в сети. И через несколько дней мне присылают ролик (анонимно почти). Со словами - вот и хваленый блок автозаказа.

 

 

И вот так за годы сложилась статистика. И она показывает, что количество успешных и реально продвинутых очень мало. Измерял я это все степенью удовлетворения от пользователей до руководителей.  

И практически 60 % это выглядит как - проект удовлетворяет руководителя на 80 % - начальников отделов на 50% - пользователей дай Бог на 25%  (разработчиков не ввел в эти категории по причине заинтересованности). 

Как обычно, делают красиво директору. Получают эффективность работы за счет автоматизации, но без учета затрат разовых и регулярных. Зачастую сокращений не производится. Результат есть, экономическая эффективность реальная, плановая и  подтвержденная не совпадают очень часто. 

И теперь самое смешное: такая картина одинаковая для компаний от 20 человек в штате до 2000.

А теперь вернемся к тому, что неизбежно - с возрастом приоритеты меняются, и мы неизбежно отстаем от новинок и трендов. И нам в принципе-то плевать становится. Все чаще понимаешь, что сложные задачи для тебя - не азарт открытий и новых решений, а рутина. Ты уже вырабатываешь алгоритмы решения. И новый фреймворк не вызывает восторг. Краски жизни где-то уже за монитором. Кто-то делает кожаные кошельки,  кто-то завел дачу и с восторгом познает секреты агрономии, а кто -то лезет на горы и  участвует в Ironman. Есть даже те, кто занялись ковкой и вообще бросили работу в IT - их хобби приносит деньги равные. 

А ты - руководитель проекта, и от тебя зависит многое. И вроде как и куда уже лезть в новое - старый уже закаленный совещаниями и  проваленными проектами. Инерция тащит вперед мимо таких манящих тропинок возможностей.

И вот один мой "дальний" знакомый получил возможность, о которой мечтал 15 лет. Сегодня он опубликовал первый снимок для друзей и близких, первый шаг по Трансканадской тропе. Туристический маршрут протяженностью 24 000 км. Глядя на этого человека, в 55 лет выбравшего  маршрут такой сложности, я понимаю, что хочу так. Но  у меня проект и еще фирмы на поддержке и вот тут 20 отчетов и печатных форм надо... + еще один год. И человек этот работал в маленьких фирмах и небольших производствах и имеет отличный рейтинг в узких кругах. Но его просьбу не называть имени и не давать ссылок, я думаю, сдержат все. 

Если кто-то решил, к чему все в кучу.  Это просто пример того, что цели ваши в жизни - это лишь этапы вот к таким переменам, и не важно, насколько крупные вы ведете проекты и какие деньги за ними крутятся, это всего лишь работа.  В чем суть этого, а нет её. Это просто набор зарисовок одного дня программиста. И первый день длинного пути другого.  

Всем правильных выборов целей в жизни и приоритетов. 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user623969_dusa 07.11.19 10:19 Сейчас в теме
да с этим автозаказом - понабрали людей по объявлениям
2. timeforlive 15 07.11.19 10:19 Сейчас в теме
Без реальных цифр не то.
3. VmvLer 07.11.19 10:20 Сейчас в теме
хорошо, что сейчас не средние века и еретиков не жгут на кострах.

ишь ты расплакался,
а в поле - лицом к земле и задницей к солнцу 40 лет простоять слабо?
4. ILM 240 07.11.19 10:25 Сейчас в теме
Дзен - это состояние хрустальной тишины и пустоты!
Когда всё работает, настроено и тебе ничего делать не надо!
zqzq; bserge88; oyeah; A_Max; +4 Ответить
9. iov 406 07.11.19 11:59 Сейчас в теме
(4) И тут приходит она. Скука и начинает свербеть жопа в поисках приключений )))
user643957_kartapuz; A_Max; +2 Ответить
10. ILM 240 07.11.19 12:56 Сейчас в теме
(9) Тогда остается просто улыбаться и читать книги...
12. iov 406 07.11.19 13:08 Сейчас в теме
(10) Книги наоборот побуждают к новому, читая ты проникаешься героями и после прочтения понимаешь что у тебя то этого нет. Подмена переживаний и радостей чужими работает, но это не тоже самое. А улыбаться - это правильно.
но я позволю себе воспользоваться строками из не научной литературы
Потому что во многой мудрости много печали; И кто умножает познания, умножает скорбь»
Чем больше я знаю как устроен мир, я вижу что есть люди в массе своей. Я вижу что насилие это норма человека (норма - в статистическом смысле).
Тем реже я улыбаюсь...
Мир прекрасен и удивителен, и чем дальше от тебя люди тем больше прекрасного ты видишь. Человеки все превращают в засраный искусственный парк развлечений.
JohnConnor; CyberCerber; milov.aleksey; bserge88; NightAngel; oyeah; pm74; ILM; RustIG; adapter; +10 Ответить
5. user1166203 07.11.19 10:40 Сейчас в теме
Дураков в маленьких и в крупных компаниях одинаково в %. В крупных только потери выше из-за их решений. Люди все те же везде. Думаю, в госуправлении картина та же :)
Везде плюсы есть: в крупных конторах есть корпоративная возня, как лекарство против морщин, в мелких - болотце, в котором тепло и уютно, при желании можно пошевелить его, посмотреть на прыгающих с кувшинок в воду лягушек.
Эт ж прекрасно, когда есть выбор.
PLAstic; A_Max; iov; +3 Ответить
6. GROOVY 2505 07.11.19 10:56 Сейчас в теме
Э как тебя накрыло! :)

Почти со всем согласен. Одного не понял, кто делает кожаные кошельки?
RustIG; begemot; ZLENKO; +3 Ответить
7. VmvLer 07.11.19 11:01 Сейчас в теме
(6) не важно, главная интрига - с кого сдирают кожу для этого хобби
8. iov 406 07.11.19 11:58 Сейчас в теме
(6) Я потом расскажу кто этот мастер по обработке кожи. Не снимая с заказчика ))))
20. RustIG 1351 09.11.19 11:44 Сейчас в теме
(6) программисты 1с-ники или айти-руководители - находят себя в хобби, в том числе в хенд-мейде, например в кожевенном деле - есть готовые наборы для создания кожаных кошельков...
11. ILM 240 07.11.19 13:01 Сейчас в теме
Да, буддисты считают величайшим благом правителя которое он может дать подданным - это отсутствие изменений и перемен.
1Су бы не помешало этому поучиться. Лучше сделать мало, но максимально хорошо и просто, чем много, очень сложно и понятно как, но непонятно зачем?

Я бы дорого бы дал за ресурс на котором сидят разработчики и говорят: "- А вот это мы сделали именно так, вот потому и поэтому!".
А им пользователи в ответ, - А давайте обсудим))))
13. iov 406 07.11.19 13:12 Сейчас в теме
(11) Буддизм наиболее симпатичная мне из религий. И на мой взгляд отсутствие развития - или его замедления и является решением проблемы человечества.
Мы слишком быстро растем и сжираем все вокруг. А в по есть принцип - некоторые версии программного продукта которые максимально понравились пользователям - замораживают (расширения функционала только плагинами) стоимость продукта постепенно падает - но и поддержки нет. Выбирай - новое и нестабильное - старое но без фишичек и дешевле.
17. Ruslan2011 09.11.19 08:27 Сейчас в теме
(13) симпатичность религии не означает ее истинность
буддизм и не только никогда не приведет вас к вечности.
в не зависимости от вашей веры и желания ,
есть только один путь в небо - Иисус Христос.

тогда все забудут то , что здесь отбирает время, сон, мир , радость.

выше вы цитировали из Притчей Соломона .
она входит в Священное Писание ,
которое есть истинное Божье Слово.

глубина постижений Божьего Слова никогда не сравнится с покорением наивысшей точки горы на земле или осуществлением вашей заветной мечты , после которого вы понимаете , что есть недостающие "элементы" .

ваша статья понравилась .
TreeDogNight; JohnConnor; +2 Ответить
22. iov 406 09.11.19 18:24 Сейчас в теме
(17) Я агностик. И то что умные мысли написаны в книге не делает книгу истиной. А вечная жизнь... очень надеюсь что это ложь.
26. Ruslan2011 09.11.19 18:44 Сейчас в теме
(22)ваша надежда не имееет оснований
ни одна Книга в мире не претендует на истинность , кроме Библии.
я верю , что все , что написано в Ней - сбылось , сбывается и сбудется . Все.до последнего предложения.
мое основание на Слове Бога .

ваше основание на песке - а вдруг , а может...вы имеете право на это , но теперь вы узнали , что есть Библия.И от вашей веры или доверия к ней зависит ваше поведение и вечность.

люди раньше верили , что земля на китах, черепахах, слонах......но от начала Бог указал , как и что Он сотворил !

хотя , 1с , как пример , сама по себе произошла...легко поверить ?

а вдруг сама по себе :)
хочется верить (глупому человеку ) , что сама произошла 1с . сам появился процессор, человек....я не глупый.я верующий Богу и в Бога.
st4rk; TreeDogNight; +2 1 Ответить
27. iov 406 09.11.19 21:10 Сейчас в теме
(26) Если человек создан по образу и подобию , у меня для вас очень плохие новости ))) Да любые новости посмотрите там люди так любят друг друга что не хочется у них на пути оказаться ...
28. Ruslan2011 09.11.19 21:26 Сейчас в теме
(27) у вас хорошее наблюдение.

человек имеет права и обязанности.
о втором часто забывают

вы забыли об Эдеме ( или не знали )

и не знаете , что Бог ждет , чтобы человек покаялся
сатана обманывает , что вы успеете сделать это в любое время.

последствия сами понимаете - на сигаретах предупреждают ,
что курение убивает . Вы или не верите и курите или зависимость сильнее желания жить.Но если они убивают через 20 лет , вы думаете , что 20лет это много и вы сможете в любое время отказаться от курения.

совесть - от нее не убежишь....
и вы не раз испытывали терзания , что сделали плохо ,
даже если это никто не заметил .
не бойтесь искать Иисуса Христа. Бойтесь не найти Его .
это трагедия на всю вечность.
JohnConnor; TreeDogNight; +2 1 Ответить
29. iov 406 09.11.19 21:48 Сейчас в теме
(28) Повторюсь я агностик. И как христианин вы должны помнить что идолопоклонничество тоже грех. Не сотвори идола себе как то так звучала фраза в библии. Что касается и текущих символов христианства. Орудие пытки и убийства олицетворяют бога и наше покаяние, Пс святые писания не воспринимаю как литературу религиозную - а как политико социальную или философскую. Если я не нарушаю заповедей - я попаду в рай независимо от процедуры крещения?
30. пользователь 09.11.19 22:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
31. пользователь 09.11.19 22:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. Petr54-ru 90 07.11.19 17:55 Сейчас в теме
По моим наблюдениям, за очень редким исключением, у большей части людей сделавших карьеру в бизнесе или построивших свой собственный бизнес или большие проблемы со здоровьем, либо проблемы в семье - еще бывает что и проблемы со здоровьем и проблемы в семье. Как написал Суворов -Резун - "Вход рубль. Выход - два."

До меня это дошло в возрасте 38 лет, 14 лет назад, когда в 2005 году умер Илья Баранов, директор Центра Финансовых Технологий. А был он на редкость здоровым и позитивным парнишей.

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.
TreeDogNight; Olenevod; Азверин; vpaoli; Boyborodin; Designer1C; RustIG; mkostya; Aggressorak; CheBurator; Altez; iov; +12 1 Ответить
15. acanta 07.11.19 21:48 Сейчас в теме
В дореволюционной России среди чиновников и в советском союзе было понятие отправить на повышение. Круги общения разделены настолько, что перемещение сотрудника из отдела в отдел (не говоря уже о переходе из одного франчайзи в другое) это или страшное унижение или бессовестное предательство.
В данном случае получить повышение это оптимальный вариант и человеку хорошо и коллективу дышать легче. Гуманизм как метод искусственного отбора хорош, когда окончательные решения принимаются профессионалами на втором уровне управления снизу (прораб из киндзадза это реальный руководитель, в отличие от почетных членов и ответственных работников, которые однажды случайно получили всамделишную власть заместо номинальной).
В любом случае, сам факт того, что в отделе собрать бывших коллег это нонсенс (если учесть кто кого бросил и ушел к конкурентам и кто каких клиентов увел и после кого что переделывал).
Но современное общество предполагает более тесное взаимодействие - "менеджмент" это не боярин/царь которому передают челобитную холопы через дьяка (который вместо секретарши и духовника одновременно).
Поэтому "побитие камнями" как зачаточная форма демократии и самоуправления имеет место быть и развитие ее внушает определенные надежды на развитие участков головного мозга, соответствующих демократическому обществу.
Но последствия такой социальной конвекции ещё не исчерпаны до конца.
16. adapter 417 08.11.19 13:56 Сейчас в теме
статья понравилась, особенно про друзей с кожаными кошельками в точку )
Ну что сказать? Кризис среднего возраста + большие эмоциональные нагрузки. Больше отдыхать надо, работа не волк - в лес не убежит )
А всех денег не заработаешь
st4rk; graphbuh; CyberCerber; TreeDogNight; zqzq; RustIG; gamletspb; NataliaZh; +8 Ответить
18. RustIG 1351 09.11.19 11:32 Сейчас в теме
(0) крик души, да?! :)
А теперь вернемся к тому, что неизбежно - с возрастом приоритеты меняются, и мы неизбежно отстаем от новинок и трендов. И нам в принципе-то плевать становится.

У меня не с возрастом, а с событиями: с рождением первого ребенка что-то перещелкнуло в голове, с рождением второго - еще резче перещелкнуло...
Всем желаю того же! :)
TreeDogNight; Olenevod; Sure; +3 Ответить
23. iov 406 09.11.19 18:25 Сейчас в теме
(18) Мальчик Руслан 35 лет? ))) Рождение детей это хорошо, но не всегда переключают на себя любимого. Чаще наоборот погружают в рутину и болото .
19. RustIG 1351 09.11.19 11:41 Сейчас в теме
(0) Александр, как же вы изменились! Что мне захотелось стать вашим другом! Ваше настроение мне нравится! Ждите перемен в жизни...
...10 лет назад мы еще спорили: ссылка на ваш комментарий (10 лет назад)
graphbuh; +1 Ответить
24. iov 406 09.11.19 18:28 Сейчас в теме
(19) Я стал гораздо проще и мене требовательнее относиться к людям. Теперь приятное общение мне более симпатично чем выяснение истины и выпячивание своего ЧВС ))) Ну будете в Питере не стесняйтесь мы тут иногда сообществом программистов собираемся поесть мяса и попить пива/вина/виски. И поговорить есть о чем и поделиться чем. )
RustIG; graphbuh; TreeDogNight; oyeah; +4 Ответить
21. AlX0id 09.11.19 15:39 Сейчас в теме
Так тянет в Лувр! Но сад, хозяйство, долбаные куры...
CyberCerber; Дмитрий74Чел; DeD MustDie; iov; +4 Ответить
25. iov 406 09.11.19 18:29 Сейчас в теме
(21) Да да да но нам Питерцам в музей нельзя ))) А то имидж испортим )
32. MikhailDr 11.11.19 09:37 Сейчас в теме
с возрастом приоритеты меняются, и мы неизбежно отстаем от новинок и трендов


К нам в офис пришел мужик программировать на 1С. Ему 56 лет, в профессии всего полгода. Так что не надо всех под одну гребенку.
33. iov 406 11.11.19 15:02 Сейчас в теме
(32) Так это подтверждает мною сказанное. Мужик сменил род деятельности. Я вот тоже сейчас с большим удовольствием разбираюсь в основах электроники и паяю девкиты с алиэкспересса и ардуино программирую разное. Но основная работа уже не приносит той же радости изучения. А казалось бы просто сменил язык программирования + немного ручками работы.
34. MikhailDr 11.11.19 15:08 Сейчас в теме
(33) Тогда неправильные акценты в статье. Речь не об освоении нового, а о том, что старое приедается. Просто звучало как, в 40 все устают от жизни и перестают развиваться, всем лень думать.
35. iov 406 11.11.19 15:51 Сейчас в теме
(34)
Тогда неправильные акценты в статье. Речь не об освоении нового, а о том, что старое приедается. Просто звучало как, в 40 все устают от жизни и перестают развиваться, всем лень думать.
Я в ответе за то что сказал а не то что вы услышали (не мое). Но я именно про то что люди меняют образ жизни , кризис среднего возраста - проф выгорание или скука - не важно. Просто иногда профи говорят - все всем спасибо, я поехал в горы учится вырезать слоников из вековых сосен ))))
acanta; TreeDogNight; Sure; +3 Ответить
36. RustIG 1351 08.06.20 19:18 Сейчас в теме
вечер пон-ка... статью перечитал заново...всем рекомендую....
Оставьте свое сообщение