Корпоративный чатик

20.11.18

Сообщество - О жизни

Про тимбилдинг.

— Друзья! Вы перелезли через стену, и стали командой мечты! – восторженно говорил Евгений Викторович. – Отныне вы никогда не будете работать так, как раньше! Только вместе, плечом к плечу, невзирая на трудности и невзгоды!

Энтузиазм собственника пока не передался руководителям, собравшимся в ресторане отеля. После преодоления стены люди были уставшими, помятыми какими-то. Некоторые остервенело чистили одежду, пиджаки и брюки, испачканные пылью за три часа возни.

— Но стена – это только начало! – продолжал собственник. – Ведь нам нужна не только большая, дружная команда, но и хорошие, теплые, искренние отношения между всеми вами. Мы не можем пускать на самотек личные отношения, поэтому – прошу!

И собственник показал рукой на столы. В отличие от предыдущих посещений этого ресторана, сегодня столы стояли не вразброс, а двумя длинными рядами, как на свадьбе. Но главным отличием были ложки и вилки, которых… Не было.

Люди, восприняв жест собственника, как приглашение, начали потихоньку двигаться в сторону столов.

— Постойте! – крикнул Евгений Викторович. – Ничего не замечаете? Там же ложек нет, как вы собрались кушать?

Люди остановились – тупо, как стадо коров по щелчку кнута пастуха. Никто ничего не спрашивал, не говорил, даже выражения лиц не поменялись. Просто остановились и ждали, что будет дальше.

— А ложки я вам сейчас раздам! – сказал Евгений Викторович и пошел к стене.

У стены стоял большой черный пакет, высотой примерно в метр, обвязанный скотчем. Некоторое время собственник возился, открывая пакет и, наконец, достал ложки. Весьма необычные.

Прежде всего, удивительной была их длина – около метра. Приглядевшись, Сергей понял, что ложки – самые обычные, просто прикреплены к деревянным палкам тонкой стальной проволокой.

— Прошу, прошу, друзья! – крикнул собственник. – Разбирайте ложки!

Простая команда была исполнена быстро – все подошли и взяли себе по ложке. Начали их рассматривать, вертеть в руках, пробовать на прочность проволочное соединение.

— Теперь вот что. – продолжил Евгений Викторович. – Ксения, где список?

Молодая симпатичная девушка, офис-менеджер, резво подскочила к собственнику, порылась в своей бездонной сумке и извлекла оттуда сложенный пополам листок бумаги. Отдала Евгению Викторовичу, и заняла свое место в толпе.

— Чую неладное… — тихо сказал Сергей, вертя ложку в руках. Подумав еще несколько секунд, сказал уже громче. – Евгений Викторович, а можно мне не обедать? Я вообще никогда не обедаю, у меня такой режим.

— Чего? – удивился собственник. – Какой такой режим?

— Ну обед же – это зло, все силы организма отвлекаются на переваривание, и эффективность работы резко падает. Я не смогу быть полезен во второй половине дня, если пообедаю.

— И что, нам теперь тоже голодом сидеть? – вступила Марина. – Раз силы организма отвлекаются…

— Не, это только меня касается. – ответил Сергей. – Ну правда, не хочу.

— Надо, Сергей. – твердо сказал собственник. – Это не простой обед, а командообразующий. Все, возражения не принимаются. Если это прям большая проблема, съешь хотя бы салатик.

— А его не Ксения готовила? – озабоченно спросил Сергей. Стоявшая рядом Татьяна незаметно ткнула его локтем под ребра.

— Хм, а какая разница? – нахмурился Евгений Викторович. – Но вообще нет, все готовили в ресторане.

— Хоть на том спасибо… — пробурчал Сергей.

— Так, ну что, все? – спросил собственник, обращаясь к толпе. – Больше никого нет на диете, с язвой или энурезом?

Тишина ответила, что нет.

— Так. – Евгений Викторович развернул листок. – Выстраиваемся в две шеренги, друг напротив друга. Но не в хаотичном порядке, а так, как скажу я, чтобы образовались пары. Первая пара – Сергей и Марина.

— Блиииин… — простонал Сергей. – Почему Марина?

— Потому что вы, как кошка с собакой. – улыбнулся Евгений Викторович. – А после этого обеда будете, как… Кошка с кошкой.

Сергей понуро, шаркая ногами, встал напротив Марины, которая ехидно улыбнулась и нежно, но игриво сказала: «Мяу, мой котик!». Сергей поспешно отвернулся в сторону.

Евгений Викторович зачитал весь список, и толпа усердно выстроилась так, как надо.

— Итак! – хлопнул в ладоши радостный собственник. – Я хочу, чтобы сегодня вы заботились друг о друге, как это делают мамы со своими детьми, или пожилые, любящие друг друга бабушки и дедушки. Вы будете кормить друг друга с ложечки.

Собственник замолчал, переводя взгляд с одного руководителя на другого. Когда домотал до конца шеренги, и не увидел никакой реакции, продолжил.

— Покормить с ложки – несложно, поэтому – не особо интересно. А вот покормить метровой ложкой, сидя с другой стороны стола – это реальная забота, которая заставляет напрягать все силы, вкладывать душу в то, что делаешь. Правила просты. Один ест, другой кормит. Тот, кто ест, не может ничего трогать руками – ни ложку, ни тарелки, ни стол. Понятно?

Тишина снова ответила, что все понятно.

— Ну тогда прошу к столу! Очередность определите самостоятельно. Сначала ест один из пары, потом – второй.

Люди начали рассаживаться. Первые несколько минут никто не решался начать кормёжку, лишь озирались друг на друга. Но, когда пауза стала неловкой, кушать все-таки начали.

Точнее, не кушать, а кормить, т.е. выполнять активное действие. Черпали ложкой салат, и пытались попасть в открытый рот своего напарника. Сделать это было проблематично – ложка длинная, трясется, еда падает на стол и одежду. Появились первые поросячьи мордочки – кому попали ложкой в щеку, кому в лоб, кто-то даже носом в салат клюнул.

Постепенно все поняли, что надо сменить активное начало – переместить его от кормящего к едоку. Ложкой зачерпывать еду, поднимать и держать максимально ровно, не пытаясь попасть в рот. А едок просто хватает ложку ртом, как птичка рябину с дерева.

Теперь процесс пошел быстрее и безопаснее. Хотя, зрелище, конечно, было отвратительным – широко открытые рты, в которых виднелся язык, зубы и кариес. Но, как и в игре со стеной, людям было уже без разницы – лишь бы это побыстрее закончилось.

Обед состоял из трех блюд – салат, суп и картофельное пюре с котлетой. С салатом справились быстро – он был надежно скреплен уже подсохшим майонезом. Дольше всего возились с супом – как ни старайся, он все время проливался на скатерть.

Когда дошло до второго, сразу нашлось множество вегетарианцев, отказавшихся от котлеты. Заодно и от картофельного пюре – оно было, как в турецких и египетских отелях, не из картошки, а из пакета. Разумеется, отказывались не из-за вкуса.

— А компот тоже ложкой черпать? – спросил Сергей, когда скормил Марине все, что стояло на столе. – И еще с хлебом трудности…

— Я хлеб не ем! – сказал Марина, дожевывая котлету.

— Действительно… — нахмурился Евгений Викторович, ходивший вдоль столов и не принимавший участия в обеде. – Ладно, сделаю вам поблажку – компот можно взять рукой и выпить.

— Не, а давайте ложкой! – улыбнулся Сергей. – Это ж такой челлендж будет!

— Ну, как хотите. – пожал плечами собственник. – Давайте каждая пара сама решит, как быть с компотом.

— Наша пара решила взять компот руками. – строго сказала Марина. – Итак блузку не отстирать от свеклы…

— Скучная ты. – сквасился Сергей. – Стрелять, так стрелять…

— Отстрелялся уже. – съехидничала Марина. – Неделя тебе осталась.

Когда обед закончился, выстроилась очередь в туалет – все хотели умыться. Сергей в очередь не вставал – обошелся салфетками со стола.

— Сергей. – раздалось сзади.

— А? – обернулся Сергей. – Кто меня зовет?

Позади стояла Ольга. Во время обеда она сидела в углу зала, и кушала обычной ложкой, в гордом одиночестве.

— Пойдем, поговорим. Сейчас как раз перерыв.

— А я это…

— Давай-давай, не тушуйся. – Ольга взяла Сергея за рукав и повела в сторону. – Не съем.

Сергей повиновался. Вышли из ресторана, побродили по коридорам, и, наконец, остановились в лобби отеля. Никого, кроме девушек на ресепшн, в лобби не было, поэтому можно было спокойно поговорить. Сергей уселся на диван, Ольга заняла место напротив. Между ними стоял небольшой журнальный столик со стеклянной столешницей.

— Так, давай сразу подружимся. – начала Ольга. – Будем говорить, как айтишник с айтишником.

— Вы – айтишник, что ли? – нахмурился Сергей. – Я думал, бизнес-тренер.

— Давай на «ты», ок? Так проще и быстрее.

— Ладно, делов-то. Ты – айтишник?

— Да. Работаю в компании… (тут Ольга произнесла название, известное всему российскому ИТ-сообществу).

— Охренеть… — искренне удивился Сергей. – Моя личная почта у вас крутится уже лет пятнадцать…

— Скажи адрес, почитаю. – улыбнулась Ольга.

— Не… А вы… Т.е. ты там кем?

— Вообще, я в совет директоров вхожу. Должность называть не буду, это не так важно.

— А сюда, в Челябинск как попала?

— Коля же сказал, ему меня на MBA рекомендовали. Я там курс читаю. Так и познакомились. Пригласил фасилитировать и модерировать вашу стратегическую сессию.

— Чего делать?

— Фасилитировать. Только не говори, что не слышал такого. Скрам, эджайл, нет?

— Это знаю, а фасили… Как?

— Фасилитировать. – медленно, четко произнесла Ольга. – Облегчать, организовывать, упрощать работу команды, чтобы она быстрее достигала своих целей.

— То есть ты нас вот это, фасилитировала?

— Да. Я и в компании этим занимаюсь – и сама фасилитирую, и других обучаю – скрам-мастеров.

Сергей замолчал, потом, ни с того, ни с сего, широко улыбнулся.

— Чего? – спросила Ольга.

— Да анекдот вспомнил… — сказал Сергей, и улыбнулся еще шире. – Ты в Челябинске поосторожнее с такими словами.

— Почему? Суровые челябинские мужики? Их нельзя фасилитировать?

— Да так я… Ладно.

— Что за анекдот-то?

— Ужасно пошлый, не буду рассказывать.

— Да ёпт… Давай, раз заикнулся.

— Ладно. Поле брани, кучи поверженных врагов, на холме стоит Илья Муромец. Держит ладонь козырьком, оглядывает окрестности – не скрылся ли еще где вражина? Тут видит – бежит кто-то, мелкими шажками, сутулый, тощий. Подбегает тот дохляк к Илье Муромцу. Кто таков будешь? – спрашивает Илья. Сутулый отвечает – журналист я, можно у вас интервью взять? Илья спрашивает – чего взять? Ну интервью… — отвечает журналист. Илья смотрим на него пристально, оглядывает с головы до ног, потом говорит – лико чё, како слово выдумал… Ну на, пососи.

Ольга так звонко рассмеялась, что напугала девушек с ресепшн. Сергей даже покраснел.

— Ладно, учту, на будущее. – сказала она, отсмеявшись. – Челябинских мужиков не буду фасилитировать, а то не так поймут, еще утащат в пещеру и заставят… Ну ты понял.
Сергей смущенно молчал.

— А ты сам – местный? Тоже, суровый челябинский мужик?

— Не, я еще суровее.

— Почему? Откуда ты?

— Оттуда, где волки срать боятся. Из Курганской области.

— Это где? Погоди, Курганская область…

— Вот-вот, лучше и не знать. Никогда туда не езди, если жить хочешь.

— А что там не так?

— Проще перечислить, что там так – пальцев одной руки хватит.

— Ну а все-таки…

— Урановые рудники, захоронение химического оружия, река Теча, до сих пор огороженная колючей проволокой.

— Что за река? Почему огорожена?

— В нее стекли отходы радиоактивные после аварии на Маяке. Бахнуло в Челябинской области, а вся вкуснятина досталась Курганской.

— А, ясно.

— Ну и в довесок – почти полное отсутствие промышленности, убитое сельское хозяйство и поголовное пьянство.

— А хорошего чего?

— Природа. Там, где нет рудников и хим.оружия. Промышленности нет, поэтому никто ничего не загрязняет. Дикая, первобытная красота. Когда туда еду на машине, всегда встречаю косуль. В челябинской ни разу не видел. Ладно, хватит про меня. Ты чего хотела обсудить-то?

— А, да… — Ольга встрепенулась, собралась и продолжила. – Ты чего так к командообразованию относишься? Ну, исключая фасилитацию. Ладно там ваши мужики суровые, производственники и тому подобные, ну а ты-то, айтишник, должен понимать, насколько это важно и действенно?

— Так я и понимаю. Насколько это не важно и бездейственно. Игры эти работают только для идиотов, которые, ввиду своей ограниченности, не умеют различать реальность и вымысел.

— Поясни…

— Здравствуй, социальная шизофрения… Слышала такую фразу?

— Где-то да… Откуда это?

— Был такой, Мистер Фриман. В одном из роликов рассказывал про то, как по-разному ведут себя люди, в зависимости от обстановки. Ну, типа на работе – на задних лапках, в кафе с друзьями – весело и с надутыми щеками, а дома – спят, храпят, пердят и пускают слюни. Ну и типа вот дома, на своем койко-месте, они по-настоящему настоящие.

— Надо будет пересмотреть… Ну, и что из этого-то?

— А то, что социальная шизофрения – это не только зло, но и добро. Она работает, как самозащита человека от всякой ереси, вроде ваших игр. Обычный шизофреник считается больным потому, что не различает реальности и иллюзии, а социальный – очень даже различает. И это хорошо.

— Почему?

— Потому что иначе он пришел бы на работу, и стал ползать через стены, или кормить всех подряд с метровой ложки. Все понимают – это просто игра. Ну, как дети маленькие. Помнишь такое слово – понарошку?

— Конечно.

— Взрослые это слово забывают, а суть его – нет. Пришел домой – ты один человек, настоящий. Жрать варишь, полы моешь, в магаз ездишь, с детьми гуляешь. Пришел на работу – ты другой человек. Все, что двигало тобой дома, на работе не действует, потому что работа – это игра такая. Если играть правильно, то будут платить деньги. Если совсем правильно, да с читами, или стероидами карьерными, то зарплата расти будет.

— С чем? Карьерными стероидами? Это чего?

— Книга такая есть, в интернете. Почитай, интересно. Хотя, ты ж в совете директоров, тебе, наверное, не надо.

— Щас, погоди, запишу. – Ольга взяла телефон и чего-то там нацарапала. – Ок, а игры тут причем?

— А это еще одна личность социального шизофреника. Вот с утра мы сидели, делали вид, что придумываем стратегию развития предприятия. Это – одна игра. Потом стали ползти через стену – это другая игра. Сейчас вот кормили друг друга метровыми ложками – опять игра. Три личности перебрал каждый, три аватара.

— То есть они отдельные, так, получается?

— Ну да. Какая-то диффузия есть, разумеется – что-то перетекает из личности в личность, из роли в роль, но в целом они – изолированные. Иначе человек с ума сойдет, если начнет дома устраивать презентации с проектором, на работе – мыть полы, а во время игры сядет срать.

— Метафоры у тебя… — улыбнулась Ольга.

— Да знаю… Но так, вроде, доходит лучше.

— Ну да… Так что, все это было зря? Сегодня, в смысле? Диффузии не произойдет?

— Нет, конечно. Никто никогда не кинется применять методы и опыт, полученный в игре, где-нибудь на своем рабочем месте. Работа – отдельно, игра – отдельно. Ну, как, не знаю… Боксеры профессиональные. На ринге метелят друг друга, кровища летит, а после боя – улыбаются, обнимаются, желают удачи в следующих боях. В драку больше не лезут… Ну, кроме некоторых, как его там зовут…

— Я поняла, о ком ты. Звучит, конечно, убедительно, но как-то…

— Можно проверить.

— Как? – оживилась Ольга.

— Щас… — Сергей достал из кармана телефон. – Вот перелезли через стену, покормили друг друга – все теперь друзья и братья, так?

— По задумке – да.

— Вот и проверим. Есть у нас чатик корпоративный в вацапе, сейчас открою… Вот, смотри.

— Что смотреть?

— Видишь, сообщений непрочитанных нет? Для чистоты эксперимента.

— Ну, отдыхают же все.

— Ок, не будем мешать. Так… Через флакон попробуем.

— В смысле? Пить будем?

— Нет. Погоди.

Сергей свернул вацап, и открыл в браузере какую-то страницу, заполненную разномастными диаграммами, разноцветными таблицами и надписями.

— Эт чего? – Ольга наклонилась вперед, через столик, и уставилась в смартфон Сергея.

— Флакон. Ну типа показатели работы компании в реальном времени.

— Наш?

— В смысле ваш?

— Ну это наш сервис? Компании XXX?

— Нет, не ваш.

— А чей? YYY? (Ольга произнесла название другой очень известной российской айтишной компании).

— Нет, это самопал. Погоди, не отвлекай.

— А можно мне тоже посмотреть? – не унималась Ольга.

— Ну сиди, смотри, я же не отгоняю тебя…

— Нет, на моем смартфоне. Погоди… — Ольга взяла свою сумку, порылась в ней и достала планшет с яблоком. – Дай ссылку, я на планшете гляну.

— Там конфиденциальная информация.

— Копать мои помидоры, нужна мне ваша информация…

— Но, тем не менее… Хром есть?

— Да.

— Запусти в инкогнито.

Когда Ольга запустила браузер, Сергей взял его в руки, вбил адрес, логин, пароль и, дождавшись появления графиков и таблиц, отдал его Ольге.

— Вообще да, так даже интереснее. Я сейчас изменения внесу, ты их сразу увидишь.

— Да-да, давай. – сказала Ольга, не поднимая головы от планшета.

Сергей открыл в браузере другую вкладку, зашел в какую-то консоль, порылся, открыл документ и начал исправлять цифры.

— Чего делаешь? – не глядя, спросила Ольга.

— Цифры здесь берутся напрямую из коуча, а в него попадают из информационных систем предприятия. Периодичность обмена – 10 минут. Я вижу, что обмен прошел только что, значит следующий – через 10 минут. Я исправил некоторые цифры прямо в коуче, видишь?

— Данные обновлены написано… Так, чего… Ой, покраснело все.

— Да. Было желтое и зеленое – ну, типа все нормально или на грани, а теперь – красное, т.е. все плохо. Ну, не все прям, а некоторые внутренние процессы. Вот теперь подождем.

Сергей заблокировал смартфон, и положил его на журнальный столик. Ольга оторвалась от планшета, и с интересом уставилась на Сергея, иногда переводя взгляд на смартфон.
В полной тишине прошло минуты две-три, как вдруг смартфон Сергея завибрировал, и светодиод замигал белым вацаповским сигналом.

— Ну, понеслась… — сказал Сергей, взял в руки смартфон, разблокировал и открыл вацап.

— Что там?

— Подсаживайся ближе, читай.

Ольга обошла вокруг столика и плюхнулась на диван рядом с Сергеем. Тот поковырялся в настройках смартфона, нашел опцию автоматического отключения дисплея, перевел в режим «никогда», и положил аппарат на столик.

Содержимое чатика быстро пополнялось.

Алексей: Марина, что опять на ОТК за проблема?
Марина: Что за проблема?
Алексей: Во флаконе посмотри.
Марина: Алексей, я сама разберусь, что и где мне смотреть. Говорите прямо.
Алексей: Пророченная проверка. Опять детали зависли на ОТК, а вечером отгрузка.
Марина: Ничего нигде не зависло, хватит на меня наговаривать! Достали уже! ОТК – самая дисциплинированная служба, всегда соблюдает сроки!
Дмитрий: Еще кому расскажи… Дисциплинированные они.
Марина: Тебя спросить забыли.
Алексей: Да, Дмитрий, ты бы помалкивал.
Дмитрий: А чего мне молчать? Я из-за этого ОТК чуть клиента не потерял в прошлом месяце.
Евгений: Так, прекратить базар! Марина, требую немедленно разобраться с проблемами на ОТК. Задержка отгрузок недопустима. Я миндальничать не стану, меры будут самыми жесткими!

Внезапно Сергей подался вперед, взял смартфон и начал печатать сообщение.

Сергей: Друзья, давайте быть добрее! Проблема на ОТК – всего лишь очередная стена, через которую нам нужно перелезть!
Марина: Извините, конечно, Евгений Викторович, но я устала от необоснованных претензий! Я готова понести наказание, если ОТК действительно в чем-то виноваты, но разговаривать с собой в таком тоне не позволю никому!
Дмитрий: Какого тона ты достойна, в таком с тобой и разговаривают.
Алексей: Дмитрий, хватит, не подмазывайся, как шакал.
Дмитрий: Шакал, говоришь? Ну, приди ко мне еще…
Евгений: МАРИНА!!! ЭТО ОТГРУЗКА!!! КАКОЙ ТОН, К ЧЕРТЯМ СОБАЧЬИМ!!!
Сергей: Друзья, не ссорьтесь, пожалуйста! Вспомните, чему мы сегодня научились! Как мы кормили друг друга метровыми ложками, смеялись и вытирали салфетками суп с лица!
Евгений удалил Сергея из чата.

— Твою мать. – с улыбкой произнес Сергей. – Финала-то не увидим… Хотя…

Сергей вскочил, и выбежал из лобби на улицу. Через минуту вернулся, но не один, а с Татьяной.

— Давайте, Татьяна, скорее, смартфон на стол. – нетерпеливо сказал Сергей.

— В смысле? Это ограбление?

— Нет, хотим узнать, что там в нашем чатике происходит.

— А что там происходит? Я и не знаю, у меня уведомления отключены.

— Давайте уже!

Татьяна послушно достала смартфон, открыла вацап, Сергей отмотал до того места, где его удалили.

Марина: А чего Сергея удалили?
Евгений: Да достал уже. Нашел время сопли распускать.
Дмитрий: Так он вроде дело сказал.
Евгений: Тебя тоже удалить?
Дмитрий: Как хотите…
Евгений удалил Дмитрия.
Алексей: С Сергеем правильно, все равно удаляется. Надо будет – добавим обратно.
Евгений: Марина, что с ОТК? Я требую решить вопрос немедленно!
Марина: Мне нужна помощь Алексея.
Евгений: Это ваша зона ответственности, решайте вопрос самостоятельно. Иначе я поставлю вопрос о ваших компетенциях.
Марина: Понятно, спасибо. Сейчас решу.
Алексей: Немедленно, Марина. Скоро машина под погрузку встанет, а после ОТК еще упаковать надо.
Марина: Погодите…
Евгений: Нельзя ждать! Решайте вопрос!
Марина: Данные обновились во флаконе. Алексей, где ваша проблема?
Алексей: Сейчас гляну.
Алексей: Да, странно, задержка ушла.
Евгений: Марина, вы решили вопрос?
Марина: Выходит, что так. Или сбой какой-то был.
Евгений: Сергей, тебе вопрос. Был сбой?
Марина: Вы его удалили из чата.
Евгений добавил Сергея.
Сергей: Да, сорян, сбой был, все хорошо уже.
Евгений: ок.
Марина: ок.
Алексей: Как достали уже ваши сбои…
Сергей: Кого откуда достали?
Евгений удалил Сергея из чата.

— Ну и что это было? – спросила Татьяна, забирая свой смартфон со стола.

— Имитация реальной проблемы. – улыбнулся Сергей. – И демонстрация навыков команды.

— Мда… — задумчиво произнесла Ольга. – Показательно, спасибо.

— Обращайтесь.

— Слушай, а это интересно. – продолжала Ольга. – Надо будет упражнение для тренинга придумать, подобного плана. Ну, чтобы люди как бы реальную проблему решали, в виде игры. Только, чтобы не знали, что это игра.

— Тебя после такой игры так отфасилитируют, что до дома не дойдешь. – улыбнулся Сергей.

— Посмотрим. – улыбнулась в ответ Ольга. – Ладно, пошли дальше стратегию делать.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21345    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3456    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4929    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4158    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2404    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13696    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. insurgut 207 20.11.18 09:59 Сейчас в теме
Жаль краткость - не ваш талант.
DoReMi; salbey; Dementor; vadim92; dunpil; lunjio; Hans; udb2007; +8 Ответить
14. Hans 2 21.11.18 07:28 Сейчас в теме
(1) Словоблудие талант автора.
2. AerinSwift 20.11.18 10:07 Сейчас в теме
Без сальных анекдотиков было бы хорошо.
4. swimdog 765 20.11.18 10:39 Сейчас в теме
(2) Ага, и без говна можно обойтись
3. geka-geka 3 20.11.18 10:38 Сейчас в теме
Красивая история) Жду продолжения.
5. udb2007 17 20.11.18 12:25 Сейчас в теме
Слышала про такой тренинг, его проводили в детских и молодежных лагерях. Больше, конечно, подходит для людей, связанных дружескими отношениями, а не деловыми.
Про работу как игру. Что-то в этом есть, однако... люди-то - живые. И не перестают быть такими, когда участвуют в игре.
6. Мичман Харитонов 20.11.18 13:07 Сейчас в теме
Вот это - хорошоооо.
С удовольствием плюсую
7. buganov 200 20.11.18 13:17 Сейчас в теме
Иван, Вас очень интересно читать, но у меня есть большая небольшая просьба. В каждой последующей серии указывать все предыдущие в шапке, чтобы, если вдруг пропустил, спокойно перечитать, а не судорожно выискивать на просторах начало.
Vladimir-R; Octopus; +2 1 Ответить
8. rpgshnik 3631 20.11.18 13:29 Сейчас в теме
🤔 Иван, а от куда знания таких тонкостей про реку Теча?
9. 1c-intelligence 12771 20.11.18 13:32 Сейчас в теме
(8) мимо несколько раз проезжал.
10. Мичман Харитонов 20.11.18 13:57 Сейчас в теме
По-моему, собственник просто тащится от того, что можно безнаказанно щемить корпоративных рабов.
Хоть так,
хоть этак.
11. mvgfirst 6 20.11.18 15:23 Сейчас в теме
Из личного опыта (был на подобных "командо-образующих", "душевных" тренингах), как только такое началось в компании где ты наемный работник...
Готовь, "три конверта" и ищи новое место.
12. acanta 20.11.18 15:36 Сейчас в теме
Как хорошо было в советском союзе. Всего три игры. "Испорченный телефон", "у кого фантик" и "кто останется без стула". Почти что с рождения и последнего дня.
Детские садики хорошо готовили к пенсии. На тему первой игры взрослые дяди и тети сняли "Нофелет", на тему третьей Солженицын написал "Барак без последнего". А во вторую всю жизнь играет вся бухгалтерия со всеми работниками предприятия.
13. dock 44 20.11.18 19:05 Сейчас в теме
Шикарная часть... шикарная! И что удивительно - законченная :) Растёт автор :)
насчет пошлых анекдотов и "говна", так автор сам ответил:
— Метафоры у тебя… — улыбнулась Ольга.
— Да знаю… Но так, вроде, доходит лучше.


И да, в корпоративные чатики бота нужно сажать, и админские права только у него ;) А то какой-то собственник всея админа из чата удалил! не порядочек...
Aggressorak; +1 1 Ответить
Оставьте свое сообщение