В гости к отцу

14.11.18

Сообщество - О жизни

Про старых и новых инженеров.

В гостях у отца я не был давно, с летних каникул. Семестр выдался напряженный, я приезжал домой лишь один раз. Только переночевал, взял мешок картошки и снова в общагу. Сходить к отцу времени не было. Да и не очень-то хотелось, если честно.

Фраза «в гости к отцу» может показаться странной, но я к ней привык давно – с тех пор, как родители развелись. Мне тогда лет десять было. Но деревня есть деревня – от дома матери до дома отца было минут десять ходу.

Стучать не стал – кто в деревне стучит в ворота, чтобы зайти? Раз открыто – значит, можно заваливаться. Во дворе работал лопатой дядя Вася, брат отца – убирал снег. Разумеется, никакая это была не лопата, а самое настоящее пехло. Или, как говорят в деревне, пяхло.

— Мать честная! – изумленно воскликнул дядя Вася. – Жень! Жень! Ванька приехал! Беги на подстанцию, пусть трансформатор гасят!

— Чего? – улыбнулся я.

— Так инженер в деревне, беги спасайся! – засмеялся дядя. – Щас как начнешь нам розетки коротить, все фазы повылетают!

Видимо, это была шутка, и я тоже посмеялся. Дядя Вася вообще был шутником. Подошел к нему, снял варежки, поздоровался за руку. В это время из-за угла дома вышел отец – тоже в валенках (точнее – в пимах, т.к. валенки были с галошами), фуфайке и шапке-ушанке набекрень.

— О, какие люди! – радостно сказал отец и неспешно зашагал ко мне – пожать руку и обняться.

— Ну что, кто за пузырем побежит? – весело спросил дядя Вася. – Как положено, самый молодой?

— Могу сбегать. – пожал я плечами. – А продадут?

— Так тебе же восемнадцать есть уже?

— Да, уже неделю как. – гордо ответил я. – Только паспорта с собой нет, вдруг спросят.

— Чего? – засмеялся дядя Вася. – Кто в деревне паспорт спрашивать будет? Скажешь – бате на опохмел, Галя продаст.

— Не надо никуда бежать, у меня есть. – неуверенно сказал отец.

— И молчал ведь, партизан! – улыбнулся дядя. – Заныкать хотел, что ли?

— Нет, на вечер приберег, когда баня истопится. Вань, а ты чего, на стопку уже наступаешь?

— Конечно. – ответил я и приосанился. – Я ж в общаге живу.

— А с табачком как?

— Никак, не курю я.

— Вот это молодец. А водку зря, конечно… Ну ладно, что ж теперь.

— Чего это зря? – сказал дядя Вася. – Мужик же! Да еще и инженер!

— Зря ты в инженеры пошел, Вань. – улыбнулся отец. – Сопьешься.

— Почему? – искренне удивился я.

— Ну как. Деревня же. Позовет тебя сосед телевизор чинить, ты придешь – а там предохранитель сгорел. Делов на минуту, а сосед уже бутылочку приготовил – не отказывать же?

— Пап, я ж в городе живу. Там никто не рассчитывается водкой.

— Ладно, ладно, шучу же я… Пойдемте в дом.

В доме было, как всегда, не особо прибрано – обычное деревенское холостяцкое жилище. Дом отец построил уже давно, но все никак не мог довести до ума – не хватало времени, строил один, да еще и на работу успевал ходить.

На кухне стоял странный запах, какой-то баланды. Наверное, что-то вроде нашей общажной еды – не борщи же варить? Отец сбегал в кочегарку (это такая комната, где топят печку), принес бутылку водки, достал закуску – сало, как обычно. Ну и так, по мелочи – хлеб, банку огурцов (где он их берет, интересно?), квашенную капусту.

Сели, выпили. Водка, разумеется, была отвратительной – дешевая, вонючая, как и положено в деревне.

— Ну давай, рассказывай. – начал разговор дядя Вася. – Как сессия?

— На отлично сдал, в первый раз. – гордо сказал я. – Буду стипендию повышенную получать.

— Колбасы, поди, купишь? – улыбнулся дядя. – Или чего вы там хаваете?

— На колбасу не хватит. – вздохнул я. – Но, хотя бы, не одни бомж-пакеты есть.

— Чего?

— Ну бич-пакеты. Лапша быстрорастворимая. Не знаешь, что ли?

— Да куды нам. – засмеялся дядя. – У нас тут быстрорастворимой только получка бывает. И то, если повезет, и деньгами выдадут, а не через магазин.

— Все еще через магаз дают, что ли? – удивился я. Вообще, такая практика была распространена у нас в деревне в 90-е годы, когда у колхоза с наличкой трудности были.

— Бывает. – кивнул дядя. – Хотя, какая разница. Там такие коперы, что хоть бумажками, хоть продуктами – один хрен не хватает. Ну ничего, у тебя занимать будем. Или до пенсии дотянем.

— Какие предметы новые были? Чему инженеров учат? – прервал беседу о скучном отец.

— Электроника была. – ответил я. – Сложно блин, и препод – монстр. Умный, как черт. У него фирма своя есть, какую-то электронику производят, что-то вроде микроконтроллеров для станков, которые… Как их там… Экструдеры, короче, которые бутылки пластиковые выдувают.

— Как сдал? Нормально? Разобрался?

— Не знаю, повезло, наверное. – неуверенно ответил я. – Мне самый сложный билет попался, интегральный четырехквадрантный перемножитель. Там такая схема, что четверку ставят только за то, что ты ее нарисовать сможешь.

— Ты нарисовал?

— Да, память хорошая, видимо. А когда еще и чего-то наплел про то, как он работает, препод обрадовался и поставил пятерку. Ну, или зачетку портить не захотел – экзамен был последним, по остальным уже стояли пятерки.

— А что за схема? Нарисуешь?

— Нафига? – удивился я.

— Да так, интересно. – пожал плечами отец.

— Давай-давай, рисуй. – поддержал дядя Вася. – Проверим, какой ты инженер. А то списал поди.

Отец встал, порылся на столах и в шкафах, пытаясь найти бумажку. Нашел какую-то тетрадку, полистал, остановился на чистом развороте и дал мне, вместе с карандашом.

— Так, давайте по второй. – дядя Вася взял бутылку и разлил вонючую жижу по стопкам. – Или ты под стол свалишься и ни черта нам не нарисуешь?

— Да щас! – гордо заявил я. – Моя доза – полбутылки.

— Ишь ты. – передразнил мою гордость дядя. – Доза у него. Ну давай, опрокидывай и за карандаш. А мы курнем пока в кочегарке.

Я принялся рисовать. Честно сказать, выпитая водка немного мешала – я уже начал глупо улыбаться, но память в те годы работала отменно, и вскоре схема интегрального четырехквадрантного перемножителя красовалась в тетрадке.

— Ну чего там? – спросил дядя, заходя из кочегарки на кухню.

— Вот. – я пододвинул тетрадь к нему.

Дядя Вася и отец принялись разглядывать схему.

— На одних п-р-п транзисторах работает? – спросил отец.

— Чего? – переспросил я и задумался. Взял тетрадь, поглядел на схему – вроде все нормально. – Какие еще п-р-п транзисторы?

— Ну вот же. – отец показал пальцем на изображение одного из транзисторов. – Это же п-р-п?

— Это n-p-n. – ответил я, и тут до меня дошло. – А, я понял! Это ты английские буквы как русские читаешь?

— Чего? – удивился отец.

— Ну ты, наверное, видел где-то обозначение транзистора – n-p-n, а прочитал эти буквы, как русские – п-р-п.

— Конечно, у него ж четыре класса образования. – засмеялся дядя Вася. – Даже немецкого не знает.

— Не четыре, а девять. – обиженно сказал отец. – Я в вечерке доучивался.

— Ой, простите. – улыбнулся дядя Вася. – Ваша поправка, конечно, все меняет.

— Да я ж по журналам учился. – сконфузился отец. – Там перевода не было, как написано, так я и запомнил.

Мне стало немного неловко за свои слова.

— Да ладно, какая разница. – махнул я рукой. – Дядь Вась, давай, наливай.

Когда очередная стопка была опрокинута, повисло молчание. Я стал переживать еще сильнее, и решил сгладить неприятную ситуацию.

— Пап, а ты что, электронику изучал?

— Ну да, немного. – отец с радостью поддержал смену темы. – Тогда никто в этом особо не разбирался, и мне интересно стало. Журналы выписывать стал, читал, паяльник купил, начал старье всякое собирать – магнитофоны сломанные, телевизоры, ну и прочую рухлядь.

— Нафига? – спросил я.

— Ну как. Тогда – не то, что сейчас, элементов не купишь никаких, особенно у нас, в деревне. Три сломанных магнитофона разберешь, один рабочий соберешь.

— А ты магнитофоны собирал?

— Ну да, было дело. – кивнул отец. – Помнишь сарайку, возле вишни у нас стояла? То есть, у вас.

— Помню. А что там? Мама там тряпье старое хранит.

— Помойка там была раньше. – сказал дядя Вася. – Все хламом завалено было. Со всей деревни, как Плюшкин, собирал, что плохо лежит.

— А теперь где это все? – спросил я.

— Вон, в сарайке. – махнул в сторону рукой дядя.

— Сам ты сарайка. – ответил отец. – Мастерская там у меня.

— Ой, ну простите. – улыбнулся дядя Вася. – Мастер-ломастер.

— Так ты это, радиолюбитель? – спросил я.

— Ну вроде того. – улыбнулся отец.

— Это ты – любитель. – засмеялся дядя. – А он – инженер. 

— Чего это я любитель? – обиделся я. – Учусь еще, конечно, но я тоже инженер.

— Да какой ты инженер! – засмеялся дядя Вася. – Знаю я вас, нонешних. Скажи тебе ведро напряжения принести – пойдешь ведь!

— Ну-ну.

— Чего ну-ну? Паяльник хоть раз в руках держал?

— Нет.

— А вам не дают что ли? – спросил отец. – Второй курс, пора уже.

— Убрали, говорят, этот курс. Раньше был, а сейчас как-то без паяльников обходятся.

— Инженер без паяльника? – продолжал смеяться дядя Вася. – Тракторист без трактора? Доярка без коровы? Мать честная, куда страна катится…

— А нафига этот паяльник? – распалялся я. – Сейчас никто из транзисторов и резисторов ничего не собирает. Ты еще лампы вспомни. Сейчас на микросхемах все. Подобрал нужные, по параметрам, схему в компьютере начертил, дорожки развел – и все, готова девайсина.

— Кто готова? Древесина?

— Ну устройство.

— Ишь ты, устройство. – картинно удивившись, ответил дядя. – Розетку-то починить сможешь? Не слишком сложное устройство?

— Смогу! – передразнил я дядю Васю.

— А проводку в доме проложить? А щиток собрать?

— Какой щиток?

— На котором счетчики и рубильники стоят.

— А зачем его собирать? – удивился я. – В магазине купить можно.

— Ну-ка, давай, сбегай в магазин, спроси у Гали щиток. – улыбнулся дядя.

— Да не в вашем магазине, а в нормальном.

— А у нас других нету, только Галя.

— Ты сам, как будто, щиток собрать можешь…

— Я нет, а Женя может. Сколько ты их собрал уже?

— Да я считал, что ли… — ответил отец.

— Ты электриком, что ли, подрабатываешь? – удивился я. – Ты ж строитель, дома строишь, печки.

— Да все делаю, тут же деревня. – пожал плечами отец. – И стены, и крышу, и отделку, и водопровод, и отопление, и проводку, и щитки, и дранку прибиваю.

— Ну, дранку и я прибивать умею. – гордо ответил я.

— Ну все, переводись на архитектурно-строительный. – улыбнулся дядя Вася. – Раз дранку прибивать умеешь, осталось научиться материться и циркулярку включать – и все, ты строитель!

— Да ну тебя. – махнул я рукой. – Давай, наливай лучше.

Дядя Вася согласился, взял бутылку и принялся разливать. Водка, как всегда неожиданно, закончилась – разлил он поровну, но полных стопок не получилось.

— О, все-таки придется бежать. – грустно сказал дядя. – А то на самом интересном месте.

— Не надо. – покачал головой отец. – Хватит, весь день еще впереди.

— Чего хватит-то? – улыбнулся дядя. – С утра выпил, весь день свободен!

— Тебе еще снег чистить, ты обещал.

— Ладно, ладно. Пошли, поработаем, к вечеру выветрится и сгоняем за новой, под баньку-то.
Встали, оделись, вышли на улицу. Дядя Вася снова взялся за пехло, начал убирать снег. После водки было жарко, и он расстегнул фуфайку, скинул рукавицы. Отец стоял рядом со мной и, вроде как, мялся, не зная, чем ему заняться.

— Пап, а покажи свою мастерскую? – спросил я.

— Пойдем, пойдем… — обрадовался отец и пошел в сторону небольшого сарая, стоявшего позади дома.

Войдя внутрь, я обомлел. Мастерская напоминала лабораторию в институте – вдоль стен стояли полки, на которых были аккуратно разложены магнитофоны, телевизоры, аудиоколонки, осциллографы, еще какая-то хрень вроде трансформаторов, мотки проводов и коробки с мелочевкой. Слева от входа стоял большой стол, на котором стоял огромный, почти до потолка, стенд – панель из белого материала, сплошь утыканная циферблатами приборов.

Подойдя ближе к панели, я стал разглядывать приборы. Амперметры и вольтметры узнал сразу, но некоторые приборы были мне не знакомы. Например, там был омметр – я сроду не знал, что такие существуют. Около каждого прибора были большие разноцветные лампочки, в основном – зеленые и красные. Видимо, какие-то индикаторы.

— Офигеть. – сказал я, продолжая разглядывать панель.

— Да это старье. – махнул рукой отец. – Не помнишь, что ли?

— Нет.

— В кочегарке раньше стояла эта дура. Ты любил с ней играть – воображал, что в самолете сидишь, или полетами в космос управляешь. Я ее в сеть включал, чтобы лампочки горели, и ты тыкал тумблеры. Правда не помнишь?

— Нет. А сколько мне лет было?

— Ну сколько… Лет семь, может. Ты еще дедов шлем старый надевал, танкистский. И очки мои малярные, большие.

— Шлем помню, и очки тоже. А панель эту – нет.

— Ну вот. – немного сконфузился отец. – А я все помню.

Снова выдалась неловкая пауза. Обсуждать прошлое мы не любили – я для этого был слишком мал, а сейчас, когда, вроде бы, время пришло, я не знал, что спросить, а отец не знал, что сказать.

Чтобы как-то развеять неловкость, я пошел к полкам и стал разглядывать приборы. В этот момент в сарай вошел дядя Вася.

— Чего, замерз? – спросил отец.

— Не, интересно просто, чего вы тут делаете. – ответил дядя. – Что, учишь дурака уму-разуму?

— Да так, смотрим…

— Пап, а это что? – показал я пальцем на непонятный прибор со множеством тумблеров, регуляторов и ползунков. – Усилок, что ли?

— Да, усилитель. – кивнул отец. – Старый, но еще должен работать.

— А чего тут лежит? Ламповый?

— Ламповый. А куда его? Мне не нужен, а выкинуть жалко.

— Не слушаешь, что ли?

— Наслушался уже. – засмеялся отец.

— Это тот самый? – дядя Вася тоже подошел к прибору.

— Он, ага. – кивнул отец.

— В смысле? – удивился я. – Какой еще тот самый?

— Да была история… — засмущался отец.

— Что за история?

— Ты Сектор слушаешь? – спросил дядя Вася.

— Ну да, а что?

— Вот и батя твой слушал, когда у них первый концерт вышел. Пошел дрова колоть, вытащил усилок на улицу, да как врубит – «я ядреный, как кабан, я имею свой баян». Вся деревня слышала. Бабки крестились, соседи орали, даже председателя позвали.

— И что?

— Ничего. – улыбнулся дядя Вася. – Больше он Сектор не слушал. На Добрынина перешел, и без усилителя.

— А он тебе не нужен? – спросил я отца. – Усилитель, в смысле.

— Нет. – покачал головой отец.

— А ты чего, забрать хочешь? – спросил дядя Вася.

— Ну, можно…

— Бери, конечно. – дядя Вася похлопал меня по плечу. – Как врубишь в общаге, все бабы твои будут.

— У меня и колонка есть. – засуетился отец. – Сейчас, где она…

Оглядев полки, отец увидел то, что искал – здоровенную, метр высотой, колонку, явно самодельную. Огромный, сколоченный из ДСП ящик, обитый старым, страшным, коричневым дерматином.

— Только как ты ее попрешь… — задумчиво сказал отец.

— Ты студентов не знаешь. – улыбнулся дядя Вася. – Надо будет, они корову на горбу утащат, лишь бы было, что пожрать.

— Да мне только до автобуса дотащить, а там меня пацаны на вокзале встретят, я с ними договорился. Все же хотят картошку поесть.

— До вокзала довезем, не переживай. – ответил отец.

— Ага, и проспонсируем провоз багажа. – сказал дядя. – Пока ты свою стипендию повышенную не получил. Мафон-то есть?

— Есть. – кивнул я.

— Ну и все, договорились. Ладно, вы тут воркуйте, я дальше пошел снег убирать.

— И я тоже пойду. – засуетился отец. – Баню надо растопить. Ты же останешься?

— Домой схожу, потом, наверное, вернусь, к вечеру. – неуверенно ответил я. – Мама тоже баню собиралась топить…

— А, ну смотри. – грустно ответил отец.

— Да я приду, пап. – как мог, веселее сказал я. – Топи баню, и веники готовь.

— Да-да, конечно, сейчас. – отец с улыбкой чуть ли не выбежал из сарая.

Мне выходить не хотелось. Взял стул, уселся за стол со стендом. Долго смотрел на него, но ничего не видел – взгляд был устремлен внутрь. Я старался вызвать в себе воспоминания об управлении космическими полетами, но никак не мог.

Стало грустно. Сначала немного, потом – все сильнее и сильнее. Даже ком к горлу подкатил, чего давно не бывало. Может, дело в выпитой водке?

Нет, не в ней. Как-то разом все накатилось – и безнадежное чувство упущенного детства без отца, и чувство вины за то, что так плохо его знал, и одновременно – гордость за то, каким он сегодня мне открылся.

Теперь мне стало понятно, почему я выбрал приборостроительный факультет, когда все вокруг, в конце девяностых, мыслили себя или банкирами, или юристами, или экономистами, или бандитами. Правда, с учетом поправки на технологии – меня больше привлекало не железо, а программирование. В отца, значит, пошел.

Интересно, а отец справится с программированием? Хотя, какая разница. Надо приходить к нему в гости почаще.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21358    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mort64ram 24 14.11.18 10:28 Сейчас в теме
2. pm74 199 14.11.18 10:52 Сейчас в теме
грустная история , мне вот уже не к кому в гости сходить
папа тоже был инженером, работал у нас в Челябинске в НИИМе , автор технологии легирования стали свинцом ( автоматная сталь , в 80-х было очень востребовано в СССР)
Светлый ум; shard; fancy; Ziggurat; lunjio; 1c-intelligence; +6 Ответить
3. FesenkoA 57 14.11.18 11:44 Сейчас в теме
Как инженер, который убил 5 лет на изучение методов производства электроники скажу: сегодня час работы станка дешевле часа работы специалиста. Я травил одну плату 3 дня (не бесперерывно, но все же), потратившись только на компоненты по тем временам где то долларов 5, а сейчас за 10-20 мне ее еще и домой доставят. В то время как я заработаю на другой работе больше (не реклама, первая ссылка гугла) http://pcbprint.com.ua/index_ru.html

Уже нет необходимости в тысячах инженеров которые знают закон Ома, нужны тысячи тех, которые знают как открыть корпус, где купить, как переподключить итд, и 2-3 человека которые их спроектируют. А вот эти "батя твой на коленке космические корабли в большом театре.." сравнимы с "мастерством" доставки писем голубями всего за 3 суток на 1000 км :)
4. starik-2005 3033 14.11.18 12:46 Сейчас в теме
(3)
Уже нет необходимости в тысячах инженеров которые знают закон Ома, нужны тысячи тех, которые знают как открыть корпус, где купить, как переподключить итд, и 2-3 человека которые их спроектируют.
Все идет к тому, чтобы эти 2-3 остались, а остальные вообще должны будут уметь читать с картинок на смарте (писать уже не надо - можно продиктовать окейгуглу).
5. FesenkoA 57 14.11.18 12:58 Сейчас в теме
(4) нет, просто уже никто не занимается производством схем на дому, так же как 40 лет назад уже никто не делал резисторы вручную, точно так же как уже лет 100 никто на дому провода не льет.

Думаю в будущем никто даже корпуса открывать не будет: снял защелку, вытащил сбойный модуль, вставил новый, защелкнул. И собираться будут так же. А сам модуль - неразборная деталь. Сейчас это сложно из за потерь при контакте и высокой стоимости повышения точности (чем меньше погрешность тем дороже), то есть зазоры мешают по сути :) Но посмотрите например на смартфоны: новые модели состоят по сути из 2 деталей: лоток для сим/памяти и остальной смартфон, хотя в моем старичке снимается крышка, аккум, а там можно достать до антены, раскрутить сам смарт, а при развитии еSIM - смартфон будет одной деталью. И так со всем..

посмотрите на фантастические фильмы/книги. За пример можно взять например т.с. "звездные врата". Когда у корабля сломался какой то модуль, инженер не ищет дорожку сгоревшую, просто из 10000 модулей ищет сгоревший, меняет, закрывает компьютер и они летят дальше. Да, фантастика, но фантасты тоже иногда "не в бровь а в глаз"..
Anchoret; Romakon92; Vlad33k; +3 Ответить
6. user774630 14.11.18 13:49 Сейчас в теме
(5)
но фантасты тоже иногда "не в бровь а в глаз"..

Я не ради поспорить, просто другое наблюдение. Никто из фантастов не придумал появление социальных сетей и массы чего другого. А в фильмах 60-х мониторы из "будущего" и космических кораблей были огромные квадратные а-ля ЭЛТ в футуристичном дизайне.
Ну и картинки про "будущее" начала прошлого века тоже смешно посмотреть. Типа дирижаблей огромных, поездов на угле и т.п.
7. FesenkoA 57 14.11.18 14:05 Сейчас в теме
(6) я не говорю что все сбывается у фантастов, тем более в вашем примере исключение не возникло - никто не предсказывал что этого не будет) Но вот объективный факт: у меня есть старючий ноут времен "ух ты! второй процессор! Да ладно!" и в нем торчат болты, он разбирается полностью за 10 мин. В текущем - 36 болтов чтобы почистить кулер, в ноуте друга не смог прочистить охлаждение без баллончика с воздухом (как на гуделке у спорт. фанатов). Все идет именно к тому что "сломался ноут-поменяй ноут" ибо стоимость ремонта того же макбука стремится к его стоимости. И даже не только из за жадности Тима Кука, массовое производство дешевеет по сравнению с единичным ремонтом. Починить мышку у меня заняло 2.5 часа (перепаял юсб шнур, заменил кнопку, почистил), стоимость такой же новой = час работы программиста 1С :)
CSiER; Romakon92; Vlad33k; lunjio; klaus38; A_Max; +6 Ответить
14. CheBurator 3119 14.11.18 15:31 Сейчас в теме
(7) Я уже второй месяц бодаюсь-маюсь с ремонтом ноута почти что нового в сервис центре. полная Ж.
15. qwinter 671 14.11.18 15:41 Сейчас в теме
(6)
Никто из фантастов не придумал появление социальных сетей
Это говорит о том, что вы просто мало читали)
h00k; AerinSwift; starik-2005; RustIG; +4 Ответить
16. Aggressorak 14.11.18 16:27 Сейчас в теме
(6)Про фильмы - это вопрос визуализации. В фильмах 60-х не было компьютерной графики. Режиссёры того времени даже если бы и захотели не смогли бы тонкую ЖКашку показать. А вот нынешние могут фантазировать куда угодно.
19. udb2007 17 14.11.18 17:30 Сейчас в теме
(6)
Никто из фантастов не придумал появление социальных сетей и массы чего другого

Считается, что В.Одоевский предсказал интернет и соцсети - не технологически, а так сказать функционально. Правда, он поместил это в 4338-й год (написав одноименный роман).
34. strange2007 144 16.11.18 09:18 Сейчас в теме
(6) Стругацкие очень давно описали наше общество - общество потребителей. Которое живёт только ради потребления и больше ничего. Ещё чуть-чуть и дорастём до него. У Кира Булычева очень много описаний миниатюрной техники, которая похожа на современную. Понимаете, просто в старых фильмах очень трудно было реализовать все идеи писателей, поэтому и снимали как могли.
Примечание: Название рассказов никогда не запоминаю(((((( Недавно перечитывал Стругацких и всё равно названий не помню.
8. starik-2005 3033 14.11.18 14:40 Сейчас в теме
(5)
нет,
А что конкретно "нет"-то? "Вкалывают роботы, а не человек." Все к этому идет. Я, например, жду, когда запретят ручное управление автомобилем.
9. Hans 2 14.11.18 14:48 Сейчас в теме
10. genayo 14.11.18 15:06 Сейчас в теме
11. Hans 2 14.11.18 15:13 Сейчас в теме
(10) Ну если только Белокаменцев не возьмется за это дело. Тогда будет ускорение 4х.
Светлый ум; leobrn; AlX0id; json; lunjio; RustIG; mavom; genayo; acanta; +9 Ответить
12. FesenkoA 57 14.11.18 15:16 Сейчас в теме
(8) нет = потребность в инженерах останется, только если раньше медианный инженер умел чертить, паять и собиратькакие то простые приемники, потом инженер - тот кто умеет паять и собирать ну например телевизоры из запчастей (ну правда, сколько всего делал - а "чертеж" - карандашиком в блокноте), а в будущем обычный инженер уже не поймет зачем нужно прогревать элементы, чтобы присоединить синхрофазотрон к термоядерному генератору, если есть "обычный нанозажим за 2 копейки". И они никуда не денутся, просто другое поколение через 100-200 лет..

а вот роботы будут спаивать катушку синхрофазатрона с конденсаторами синхрофазатрона, как сейчас роботы делают платы или льют провода. И да, останутся 2-3 тех кто умеет паять но не умеет травить и 2-3 тех кто умеет и паять и травить, и даже 2-3 тех кто умеет лить провода, паять и травить.
17. Aggressorak 14.11.18 16:31 Сейчас в теме
(8)Ессно недождётся. Труд человека дешевле чем робота. Пока будет так, ни о какой массовой роботизации речь не пойдёт. Капитализм со всеми вытекающими оттуда последствиями...
18. acanta 14.11.18 16:55 Сейчас в теме
(17) Люди более гибкие чем роботы. В условиях периодических кризисов/спадов/подъемов экономики стоимость труда людей (потребности) адаптивно меняются в соответствии с экономической ситуацией. Людей можно сократить/заставить работать больше/ перепрофилировать. Роботов - нет.
13. CheBurator 3119 14.11.18 15:30 Сейчас в теме
У меня папа закончил работу (сейчас на пенсии, 80 лет) главным инженером участка ЖД по СЦБ. Всё умел делать, кроме электроники разве что. Не то что я, полный НКПР в смысле работы руками (хотя в школе и цветомузыки паял, и прочим радиолюбительством.. помню мы в школе на лацканах пиджака носили резисторы цветные как орденские колодки). Грустно.
24. pm74 199 14.11.18 22:08 Сейчас в теме
25. пользователь 14.11.18 22:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. pm74 199 14.11.18 23:17 Сейчас в теме
(25) догадался потом ,
впервые такую аббревиатуру вижу .. за свои 44
зы: СССР, КПСС, ВЦСПС, ДОСААФ, ОБХСС, ОТК, НКПР... - найдите лишнее слово ))
27. CheBurator 3119 14.11.18 23:22 Сейчас в теме
(26)
Василий Иванович и Петька в бане моются.
Петька: Ну, Василий Иванович, у вас ноги и грязные!!!
Василий Иванович: Ну так, я, Петька, и постарше тебя буду!
20. Vovan1975 13 14.11.18 18:09 Сейчас в теме
Знаете, когда то от солдата требовалось умение быстро заряжать мушкет. Современному солдату такое умение нафик не нужно.

Такова поступь прогресса.
21. mitia.mackarevich 72 14.11.18 18:12 Сейчас в теме
После прочтения как то стало грустно.
22. PerlAmutor 129 14.11.18 21:34 Сейчас в теме
Многие, наверное, даже не представляют какое количество людей сейчас работает на должности Инженера на предприятиях. Просто потому, что там все еще советский союз и у них в штатном расписании нет и не планируется ввода должностей типа девопс, системный архитектор, junior, middle, senior developer. Неважно в какой области вы IT-шник, на предприятии вы - Инженер. Зато вовсю шагает мода на "Бережливое производство", 5С. Есть ГОСТы, где даже предлагают названия для ответственных в группах, с приставкой "лин-" (lean). В ГОСТах - увидите, в приказах по предприятию - как был инженер или начальник бюро, так и останется.
23. CheBurator 3119 14.11.18 21:46 Сейчас в теме
Я для себя уже достаточно давно выел правило: если есть какая-то старая работающая техника - берегите ее на максимально долгий срок работы. Сейчас такого не делают. Сейчас все одноразовое. Ремонтников вменяемых нет. Если вменяемый ремонтник - дешевле выкинуть и новое купить - то есть очень дорого.
Romakon92; shard; acanta; +3 Ответить
28. seperblunt2 15.11.18 08:49 Сейчас в теме
30. 1c-intelligence 12771 15.11.18 11:02 Сейчас в теме
(28)
(29)
лично мне не нравится.
29. DoctorRoza 15.11.18 11:01 Сейчас в теме
Лучший пост автора! Спасибо!
35. Светлый ум 406 29.09.20 05:33 Сейчас в теме
(29) согласен - легко читается, опыт в публицистке дает плоды
31. starik-2005 3033 15.11.18 12:51 Сейчас в теме
Очередной опрос выявил, что большинство 1Сников - троглодиты))))
32. genayo 15.11.18 13:03 Сейчас в теме
(31) А некоторые - технократы-фантазёры :)
33. starik-2005 3033 15.11.18 13:07 Сейчас в теме
(32) ну не такие уж и фантазеры, но для троглодитов - да, просто Боги )))
Оставьте свое сообщение