Карьерные стероиды. Собаки

12.11.18

Сообщество - О жизни

Новый карьерный стероид.

Название этого карьерного стероида я взял из знаменитой матрицы BCG (Boston Consulting Group). Матрица простая, применяется для оценки и выработки продуктовой стратегии. Каждый продукт оценивается по двум шкалам – темпы роста рынка и доля на нем.

Всего там категорий четыре.

«Звезды» — продукты, которые имеют высокую долю на быстро растущем рынке. Звездами все хотят заниматься.

«Дойные коровы» — доля высокая, рынок растет медленно. Это, как правило, старые продукты, давно выведенные на рынок и приносящие стабильный доход. Все хотят сидеть на дойных коровах.

«Трудные дети» — доля мала, но рынок растет. Это новые продукты обычно, с которыми еще надо повозиться, но прогноз выглядит многообещающе. С опаской, но трудными детьми заниматься хотят многие.

И, наконец, наша аналогия — «собаки». Низкая доля на рынке, который не растет, или даже стагнирует. Такими продуктами заниматься никто не хочет – усилий надо приложить много, а результата полезного не предвидится.

Теперь переводим матрицу BCG на наши шкурные карьерные дела. В любой компании, так или иначе, есть некие темы. Это могут быть и конкретные продукты, и некие процессы, подходы, области.

Есть темы, что называется, хайповые, которыми хотят заниматься все. Например, те же лифты, о которых мы говорили ранее. Или явные, очевидные, прописанные в документах карьерные и мотивационные лестницы. Делай вот это, и желательно – вот так, и будет тебе повышение должности и дохода.

Вокруг подобных тем крутится много людей. В терминах маркетинга это – красный океан, т.е. высококонкурентная среда. Плавать в них сложно, потому что очень много желающих. Это – те самые звезды.

Есть темы попроще, но тоже из красных океанов – дойные коровы. К таким глаголам часто применяют глаголы «подсесть», «присосаться», «присоседиться» и т.д.

Например, такое часто встречается в процессах продаж. Одни программисты мучаются, занимаясь небольшими работами с кучей клиентов, а какой-нибудь хитровыдуманный перец находит одного крупного клиента, с хорошим ежемесячным бюджетом и работой «не бей лежачего», и сидит на этой теме. Разумеется, никого к этой теме не допускает.

В карьерном плане дойные коровы для многих предпочтительнее, чем звезды, потому что не несут в себе особых рисков – они стабильны, предсказуемы. Единственный риск – отвалиться от кормушки.

Трудными детьми в карьере занимаются немногие, из-за высоких рисков. Это темы, за которые достаточно явно обозначены высокие бонусы, любого рода – если сделаешь, будет тебе полный успех. Но придется постараться, потому что задача, как правило, сложная. Что-нибудь вроде «повысить эффективность работы вдвое», «выйти на рынок ОАЭ», «построить новый завод» и т.д.

А собаками заниматься не любит никто. Это темы, которые, на первый взгляд, вообще никакой пользы карьеристу не принесут. В простонародье их обычно называют «хрень какая-то». Ключевое отличие тем-собак – ими никто не хочет заниматься.

Раз темой никто заниматься не хочет, то в терминах маркетинга это – голубой океан, т.е. рынок с низкой, или нулевой конкуренцией.

В сборниках красивых цитат и афоризмов часто встречаются фразы типа «делай сегодня то, что другие не хотят, и завтра будешь жить так, как другие не могут». Их приписывают то Джареду Лето, то Конфуцию, то неким древним китайским мудрецам.

Как вы понимаете, это – про собак. Типа занимайтесь собаками, и будет вам счастье.

Но тут все не так просто. Вернитесь мысленно к продуктам и вдумайтесь – откуда вообще берутся собаки? Ведь если продукт откровенно плохой, на рынке не востребован, и сам рынок падает – почему этот продукт до сих пор жив, и компания продолжает тратить ресурсы на его разработку, производство и сопровождение?

И матрица BCG говорит – выкидывайте собак! Конечно, если руководитель адекватный, он так и сделает – его деньги ведь тратятся. И вот он ключевой вопрос.

А все ли руководители – адекватные? Разве все они – роботы, механические или электрические автоматы, принимающие решения только исходя из цифр, анализа и прогнозов?

К сожалению, или к счастью – нет. Руководители, собственники – такие же люди, как и мы с вами. Ничто человеческое им не чуждо, в том числе – любовь и привязанность. Именно из-за этих эмоциональных привязанностей собаки живут.

Собака может жить ровно потому, что «ее придумал сам Евгений Викторович», или «ну нравится она мне». Необъяснимо с точки зрения здравого смысла, в противоречии со всеми расчетами. Хочу, и все. Нравится. Моя собака. Любимая.

Возвращаемся к карьере. Если для продуктов, все-таки, законы рынка действуют, и человек понимает, а иногда – точно знает, сколько стоит содержание его собаки, то с карьерными темами – совсем не так.

Вот хочет руководитель, чтобы у него в компании был Lean (бережливое производство). Все его отговаривают, расчеты приводят, неудачные примеры в других фирмах, но он все равно хочет. Или CRM хочет. Всем понятно, что не в CRM проблема, не поможет она продажи поднять. Но хочет, и все тут. Или скрам ему подавай. Или совещания чтобы стоя проводились. Или гимн компании чтобы кто-то сочинил. И так далее, примеров бесконечно много.

И вот тут ключевой момент. Если руководитель – жесткий, то его желание исполнится быстро. Он просто прикажет кому-нибудь внедрить Lean, или CRM, или скрам, и побегут исполнять.

Но жестких, по-настоящему жестких, руководителей – мало. Потому что они такие же люди, как и мы. Руководитель осознанно, или неосознанно понимает, что хочет какую-то хрень, и в некотором смысле даже стесняется о ней говорить.

Просто иногда всплывают фразы в разговорах, на совещаниях – «ну вот, опять, а был бы у нас Lean, такого бы не случилось», или «моя голубая мечта – посчитать себестоимость работ программистов», или «я вот в компании XXX был, там доски везде висят, и телевизоры с показателями, так хорошо…».

Вот она, собака, и нарисовалась. Что происходит дальше? Все, как один, начинают руководителя отговаривать. А он никому приказов не отдает, просто слушает и грустит.

Грустит потому, что собака – это его личное, и это личное осуждают, пусть и не прямо, косвенно, иносказательно. Если переборщить с осуждением, и директор обидится, то прозвучит приказ на внедрение – ибо нефиг.

Но, как это часто бывает, никто особо не возражает – себе дороже. Но, при этом, никто и не берется – кому охота возиться с собакой? Все ведь понимают, что главное – это звезды, дойные коровы и, в крайнем случае, трудные дети. Поэтому, при разговоре о собаках, просто деликатно молчат и кивают головой. Но за внедрение не берутся.

И директор понимает, что главное – продажи, производство, разработка, маркетинг, финансы, гос. контракты и т.д., поэтому на внедрении своей собаки не настаивает. Но хотеть продолжает.

Так вот, стероид состоит в том, чтобы самостоятельно, не дожидаясь приказа, проактивно взяться за внедрение собаки.

Главное – посмотреть на собаку свежим взглядом. Поначалу они кажутся очень сложными, и, как правило, выходят за границы ваших компетенций. Но это только на первый взгляд.

Понятно, что если собака – это большой адронный коллайдер в компании, торгующей автошинами, то браться не стоит. Как говорят в народе, пупок надорвется – и у вас, и у компании. Но в большинстве случаев собаки – это несложные проекты, методики, подходы и темы. Вся их сложность в том, что никто не хочет этим заниматься.

Вникнуть в тему лучше до того, как вы объявите о своей желании заняться собаководством. Ну, это нормально и разумно. А то получится, как в пословице: взялся за гуж – не говори, что не дюж. Трезво оцените свои силы и окружающую среду.

Идеальная ситуация – когда вы работаете в компании достаточно давно, и не видите для себя никаких карьерных перспектив. Звезды и дойные коровы заняты, на трудных детей не хватает компетенций, талантов особых нет, перспектив не видать, жизнь увязла в бытовой рутине, как в болоте. Если вы в компании недавно, то лучше подойдет раш.

Если вы читали про лифты, то понимаете: собака – тоже лифт. Отличие в том, что лифты, как правило, обозначены явно, а собаки – нет. Собаки – это личная дурь руководителя.

Ну а дальше надо просто вырастить эту собаку. Конкретного рецепта нет, потому что пород собак – бесчисленное множество. Ключевое – это решиться и взяться.

Собаки, как стероид, хороши тем, что не несут в себе особых рисков. Получится – хорошо, не получится – ну и фиг с ним. Все равно вы будете на хорошем счету, потому что хотя бы попытались дать начальнику то, чего он страстно желает. В глазах начальника вы станете человеком, на которого можно опереться, потому что вы не осуждаете его собачек, а искренне и старательно пытаетесь их выращивать.

Но лучше, конечно, добиться хоть какого-нибудь позитивного результата. Пусть не на сто процентов, а хотя бы на пятьдесят.

Ну и еще один важный момент. Занимаясь собакой, не называйте ее собакой. Если вы будете делать, но, как и все, ныть, что это какая-то хрень бессмысленная, то превратитесь в простого исполнителя, хоть и вызвавшегося самостоятельно. В этом случае награждать вас не за что. Максимум – получите разовую премию в случае успеха. Но больше с вами связываться не будут – никто не любит нытиков.

Лучше, как в песне – «хоть он хмур был и зол, но шел». Не можете похвалить собаку – так хотя бы не ругайте. Молча, спокойно, уверенно, делайте. Надо, значит надо.

Теперь несколько примеров.

Первый пример вообще не про карьеру, но поможет понять принцип. Мне помог.

Дело было еще в школе. Ушел на пенсию старый трудовик – уважаемый, всем знакомый, любимый детьми, родителями и учителями. Пришел новый – молодой, амбициозный (ха-ха, амбициозный трудовик).

Естественно, он не хотел меркнуть в лучах славы старого трудовика. Ему хотелось чего-нибудь эдакое замутить, из ряда вон. Что обычно на трудах делают? Черенки для лопат, указки, доски разделочные, рукоятки для молотков. Скучно, потому что все изделия ученики забирают домой – начальству их не предъявишь.

Школа была деревенская, и одной из главных ее бед были семечки. Их щелкали все подряд, на всех переменах, и коридоры были завалены шелухой. Особенно страдали радиаторы отопления, или в простонародье – батареи. За них сваливали тонны кожуры от семечек, и прочий мусор, а выгребать оттуда довольно сложно.

Вот трудовик и придумал решение – приделать к батареям чего-нибудь заградительное, вроде решеток, только из дерева. Он мог бы, конечно, сделать все сам, но это не было бы результатом именно учителя – скорее, что-то по части завхоза. Ему было нужно, чтобы решетку сделали мы, ученики.

Он нам объяснил свою задумку, и дал домашнее задание (в первый и в последний раз в жизни мы получили ДЗ по трудам) – придумать и начертить конструкцию этой решетки.

Для нас всех это была явная собака. Во-первых, отродясь никто не рисовал никаких рабочих чертежей – таких, по которым кто-то что-то реально будет делать. Во-вторых, никто не хотел заниматься этой хренью дома.

Я тоже не хотел, но был отличником, и опасался получить двойку за невыполненное задание. Поэтому чего-то нарисовал – от руки, в тетрадке, на перемене перед трудами. Остальные, разумеется, пришли ни с чем.

Увидев, что хоть кто-то что-то нарисовал, трудовик страшно обрадовался. Всех заставил целый урок выпиливать доски по моему эскизу (меня это сильно расстроило). В конце урока мы пошли и поставили эту хрень на батарею. До сих пор стоит, кстати, уже лет двадцать прошло.

Карьерного роста, конечно, не случилось, но принцип мне запомнился. Разумеется, я стал любимым учеником, надеждой и опорой. Ненадолго, правда – скоро трудовик уехал на заработки на Север.

Второй пример не про меня.

В одной компании, где я работал, не было системы менеджмента качества (СМК). ОТК было, а ISO – нет. Ни сертификата, ни процессов, ничего.

Пришел новый директор, который сильно хотел СМК. Говорил о ней, спрашивал, предлагал. Все, как положено, открещивались, как могли. Фигня это все, не нужно нам это, нормально ведь живем, да и специалистов нет.

Директор уже склонялся к тому, чтобы позвать аутсорсеров и внедрить СМК их силами. Нас всех на семинар какой-то свозили, потом тот же препод вызвался внедрять, но быстро отвалился, потому что сказал: вот вам процессы стандартные, внедряйте. Но директор хотел «настоящее» СМК, чтобы с учетом специфики компании, прозрачно, понятно, красиво и эффективно.

Была в компании одна тётенька, назовем ее Марина. Работала экономистом, получала небольшие деньги, перспектив не имела, т.к. начальник отдела был вполне приличный.

И вот Марина вызвалась внедрить эту собаку – СМК. Типа раз никто не хочет, а компании это нужно, то я готова попробовать.

Съездила на курсы, какой-то сертификат получила, выучила (зачем-то) наизусть эти стандарты, и пошла внедрять. Чтобы не опростоволоситься, взяла таки в помощь аутсорсеров – директор к этому был морально готов. Но роли, как вы понимаете, распределились в ее пользу. Марина – руководитель внедрения, аутсорсеры – просто помогают.

Разумеется, у Марины все получилось. Внедрение стандартов ISO – типичная собака, которая кажется очень сложной, но на деле – пшик. Ей надо было лишь организовать работу других людей. Распределила процессы и руководителей, назвала их «владельцами процессов» и заставила самим себе эти процессы разрабатывать. Сама же, по сути, осуществляла нормоконтроль.

Там забавно было, я тоже участвовал, т.к. был руководителем ИТ-отдела. Сделал процесс так, как я его понимаю и вижу. Марина посмотрела, говорит – фигня процесс, так нельзя. Я говорю – ну и ладно, сама тогда делай. Повисла неловкая пауза длиной в несколько месяцев, и не только у меня.

Но Марина выкрутилась. Уговорила директора привязать премию по итогам года к разработке процессов. Сделал руководитель свой процесс, подписал у директора и нормоконтролера – получил премию.

И вот пришла ко мне, как щас помню, 28 декабря с двумя бумажками. Одна – моя, другая – ее. Говорит – бери мою, получишь премию. Если оставишь свою, ни черта тебе не светит. Я, разумеется, подмахнул ее бумажку – один хрен пофиг всем, чего там написано.

Да, а Марина стала сначала начальником свежесозданного отдела качества, а через некоторое время – директором по качеству.

Третий пример вообще странный.

Компания занималась разработкой, продажей и внедрением программного обеспечения. Собственник решил назначить директора.

Кандидатуры было две – начальник отдела внедрения и финансовый директор. Ежу понятно, что наиболее подходящий кандидат – тот, что из отдела внедрения.

Работой программистов он руководил много лет, всю кухню знает, клиенты его уважают, в компании он – большой авторитет. А финансовый директор вообще недавно пришел.

Вот собственник и назначил того директора, которого все ожидали. Но не тут-то было.

У собственника была собака – учет работ, расчет их себестоимости, как в разрезе программистов, так и по проектам, отделам и т.д. В общем, как на приличном производственном предприятии, хотя компания таковой не являлась.

Эту собаку и взялся выращивать финансовый директор, хотя это была не его должностная обязанность. Ему в помощь был отряжен один из программистов, занимавшийся, кроме всего прочего, внутренней автоматизацией компании.

Проект был недолгим и не особо трудным – это ж не многопередельное кузнечно-прессовое производство, все просто и понятно. Месяца за два внедрили.

И собственник получил свою собаку. Так радовался, что несколько раз на общих совещаниях с упоением рассказывал, как он счастлив. Была и реальная польза – например, выявились продукты и клиенты, работа с которыми приносила компании лишь убытки. Раньше, в общей массе денежных потоков, этого видно не было.

И тут произошло неожиданное – недавно назначенного директора выгнали обратно, управлять отделом, а почетное кресло отдали финансовому директору.

Уже сидя в этом кресле, разобрался во всем, что надо для управления компанией программистов. И вполне успешно руководил компанией несколько лет.

А кто бы мог подумать, что на этой собаке можно так подняться? Сами посудите: где – программисты, а где – расчет себестоимости. Именно расчет, а не просто «бухгалтерское закрытие месяца». Вот в вашей компании расчет себестоимости работы программистов ведется?

Четвертый пример похож на третий.

Производственно-торговая компания, которая грезит продажами. Все – и собственник, который был еще и директором, и руководители – говорят о продажах. Как продавать, кому продавать, что продавать, как продавать больше, как продавать дешевле, выйти на новые рынки, расширить свою долю на существующих и т.д.

Но собственник, хоть и был идеологом этой «продажной» системы, время от времени говорил и о другом. Как бы порядок в делах навести, прозрачность управления повысить, и вообще управление наладить, а не заниматься только «э-ге-гей, давай быстрее отгружай!».

Все, разумеется, слышали его слова, но отвечали его же фразами: главное – продажи. Пока продажи идут, внутренностями можно не париться. Потом, успеется еще, не сейчас, нам бы отгрузить успеть. Все хотели заниматься дойными коровами и звездами.

Но один из руководителей собаку разглядел. Перестал отнекиваться, осуждать и говорить только о продажах. Почитал книжки, сходил на семинары, полистал интернет.

И стал говорить с собственником о порядке в делах. Взялся за формализацию управления в своем отделе, внедрил какие-то бумажки отчетные, планы, графики, задачи, служебные записки и т.д.

Толку от всего этого было ровно ноль, но видимая сторона была хороша – большие красивые таблицы, презентации, штрафы сотрудника за просрочку, пара увольнений за неисполнение, и т.д. Этот руководитель стал производить правильное впечатление – жесткий, справедливый, исполнительный.

А остальные продолжали трещать только о продажах.

Потом собственник решил назначить директора (до этого управлял сам). Кого выбрал, как считаете?

Ну и пятый пример, о котором я уже рассказывал в хеджировании – наведение порядка на складе. Пример описан в бизнес-романе «Проще, чем кажется».

Вкратце – на складе постоянно были большие расхождения между учетным и фактическим количеством. Причин никто не знал и не понимал, равно как никто не мог понять, нафига вообще этим заморачиваться.

Это была не совсем типичная, но все-таки – собака. Собственник хотел, чтобы был порядок. Сначала пробовал назначать ответственных, заставлять их растить его собаку. У этих людей отношение было соответствующее, и они его не скрывали.

Как и положено в собаководстве, даже неуспешные проекты не били по карьере людей – никого из «неудачников» не уволили, не понизили и не ругали особо. Так, если разобраться, склад не был жизненно важным местом компании. Точнее, сам склад – был, а учет остатков – нет.

Но собственник с этой собакой расставаться не хотел. И когда, в очередной раз, он выбирал нового собаковода, я вызвался сам. Был я тогда простым программистом.

Если читали книгу «Проще, чем кажется», то знаете, что все получилось. По дороге, на середине проекта, я применил еще и хеджирование, чтобы повысить свой доход, но об этом я уже рассказывал.

Вырастив эту собаку, я получил должность ИТ-директора.

Резюме

Собаки – это темы, вяло инициируемые руководителем или собственником.

Собаки – это темы, которыми никто не хочет заниматься.

Вызваться на выращивание собаки лучше самостоятельно, не дожидаясь приказа.

Собаку нельзя называть собакой.

Особых рисков реализация собаки в себе не несет.

Собаки непредсказуемы.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21379    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Octopus 337 12.11.18 12:18 Сейчас в теме
На Хабре картинка веселее была )
2. 1c-intelligence 12771 12.11.18 12:24 Сейчас в теме
(1) какая картинка? Я не делаю там картинок.
user774630; +1 1 Ответить
4. Octopus 337 12.11.18 12:35 Сейчас в теме
(2) Оказывается, картинку вешает их группа в ВК. В самой статье и правда нет. Прочитал в ленте ВК, поэтому собачки запомнились
Прикрепленные файлы:
3. acanta 12.11.18 12:30 Сейчас в теме
Это знает всякий, преданней собаки, веселей собаки нету существа(с).
Китайские мудрецы забывают сказать, что когда ты будешь жить так, как другие не могут (например в невообразимой грязи), ты не сможешь делать то, что могут все (например радоваться за других). И еще забывают что двигателем прогресса является не лень, а зависть. И кстати тормозом является она же. Конкуренция - это единственное противоядие от зависти.
5. Art1387 4 12.11.18 12:36 Сейчас в теме
на складе постоянно были большие расхождения между учетным и фактическим количеством

В России этой проблемой заниматься зачастую опасно, если где-то что-то пропадает, значит кто-то что-то с этого имеет, и терять свой интерес просто так не станет.
6. citicat 119 12.11.18 12:47 Сейчас в теме
"Собаки", их ещё "хромыми утками" зовут.
7. genayo 12.11.18 12:49 Сейчас в теме
"Миром правят собаки"
DonAlPatino; +1 Ответить
8. acanta 12.11.18 12:50 Сейчас в теме
Нда, упряжка из хромых верблюдов хороша тем, что никто наступает на пятки.
9. acanta 12.11.18 13:54 Сейчас в теме
Собаки в вашем понимании - дело, массовая популяризация которого самый верный способ его убить. Как Парфюмера.
На самом деле - собаки не могут быть карьерными стероидами. Затраты (включая изучение задачи) на него слишком велики, а после N+1 попытки с непониманием проблемы N*2 исполнителем бесполезны или исполнитель готов, но оно не надо N! заказчику.
Для успеха необходимо чтобы тараканы (или блохи) заказчика и исполнителя на момент нахождения такой собаки были в полной боевой готовности и их видение(понимание) ситуации совпадало. Собака - это редкая удача (когда так сошлись звезды, и тот и другой шли к этому всю жизнь).
Не надо путать это с упряжкой хромых верблюдов.
Но в одном вы правы. Если собакой некому будет заниматься, ее усыпят, отравят или выбросят на улицу.
10. acanta 12.11.18 14:28 Сейчас в теме
А карьерным стероидом оно не является потому что после успеха такой собаки и заказчик и исполнитель будут чувствовать себя выжатым лимоном и начнутся провалы за провалами. Пиррова победа. И собаку потеряешь (потому что она станет звездой, а навык плавания в красном океане можно приобрести только в красном океане) и твой поезд сойдет с рельсов.
12. genayo 12.11.18 14:37 Сейчас в теме
(10) Поэтому данный механизм нужно применять совместно с описанным ранее "хеджированием" :))
14. acanta 12.11.18 14:49 Сейчас в теме
(12) Навык плавания в красном океане можно приобрести только в красном океане. Хеджирование в данной ситуации это скорее блеф, чем реальное страхование успеха.
16. genayo 12.11.18 15:07 Сейчас в теме
(14) Блеф - неплохая стратегия на короткой дистанции...
11. tolyan_ekb 104 12.11.18 14:36 Сейчас в теме
«Проще, чем кажется» когда будет закончен?
13. 1c-intelligence 12771 12.11.18 14:39 Сейчас в теме
(11) всему свое время. У нас же HBO, а не Warner Brothers.
15. genayo 12.11.18 15:06 Сейчас в теме
(13) Не Нетфликс скорее :))
17. Dzenn 870 12.11.18 15:09 Сейчас в теме
Такой материал хейтеры одобряют. Что-то быстрое, как пуля, и полезное, а не пятьсот страниц ночных фантазий.
19. 1c-intelligence 12771 12.11.18 16:40 Сейчас в теме
(17) а плюс где? Или "не обосрал" == "одобрил"?
user774630; +1 Ответить
20. Dzenn 870 12.11.18 16:50 Сейчас в теме
(19) если бы хотел "отложить" в закладки, то поставил бы плюс, а так — просто высказал мнение
18. acanta 12.11.18 15:18 Сейчас в теме
+ уступить хейтерам - это бросить кость собакам.
По определению хейтерам не нравишься ты лично, а что ты делаешь и как это значения не имеет (хотя осуждают они якобы именно это). Хейтер будет осуждать тебя, даже если ты поменяешь пол (на тот, что ему нравится) и вероисповедание на такое как у него.
23. acsent 1199 12.11.18 18:37 Сейчас в теме
Бывают же нормальные статьи
29. Hans 2 14.11.18 08:13 Сейчас в теме
(18) Хейтерам не нравится не лично он. Хейтерам не нравятся его успехи.
30. acanta 14.11.18 16:44 Сейчас в теме
(29) Хейтерам не нравится что он дышит с ними одним воздухом. А кислорода не хватит на двоих (с)
21. acanta 12.11.18 17:29 Сейчас в теме
Собаки выживают в голубом океане благодаря упряжке (чувство локтя, взаимопомощь, ну и блохи тоже гребут, жить хотят).
Идея социализма и плановой экономики была в том, чтобы применить преимущества низкоконкурентной среды к высококонкурентым областям экономики (и использовать всю мощь ресурсов красного океана в едином направлении).
Но рынок пробил дорогу и здесь. Плановая экономика рухнула из-за разрастания конкуренции внутри плановой экономики .
22. Мичман Харитонов 12.11.18 18:10 Сейчас в теме
Плюсанул.
Примерно так и ступил когда-то на путь одинэсничества.
P.S. Пожалуй, запишусь в фанаты на недельку-другую.
24. CheBurator 3119 13.11.18 00:25 Сейчас в теме
"Грустит потому, что собака – это его личное, и это личное осуждают, пусть и не прямо, косвенно, иносказательно. "
- ну раз его личное то можно же не приказывать (результат предсказуем - видимое исполнение приказа с нулевым эффектом), а отстегнуть личных ресурсов (например денег и явных полномочий дать побольше - и их будет явно больше чем по приказу - кто же хочет экономит на себе любимом?) - вероянтность положительного эффекта резко возрастет...
25. CheBurator 3119 13.11.18 00:29 Сейчас в теме
Проблема с собаками в том, что они. частенько, беспризорные. начав ловить и воспитывать эту беспризорную собаку - ты можешь ненароком даже не подозревая залезть на стройку элитного особняка где получить неслабых люлей от охраны. Поэтому так и бегает эта беспризорная собака между подразделениями, на междисциплинароной бесхожной территории, никому особо не мешает...
26. Infector 199 13.11.18 08:38 Сейчас в теме
Слишком политкорректная классификация. Еще есть пятая категория - навоз, с которым никто не хочет возиться, но кому-то приходится его выгребать, т.к. если его не выгребать можно зарасти по уши. И максимум что светит - минимальная заработная плата похвала из серии "как ловко ты лопатой орудуешь, когда Вася дерьмо перекидывал у него так здорово не получалось." Могут еще вторую ставку предложить, все равно никто не хочет навоз кидать.
27. acanta 13.11.18 20:11 Сейчас в теме
Ок, давайте конкретизируем. Есть линейка типовых конфигураций 1С и некий рейтинг отраслевых.
Кто из них кто?

Для тренировки и улучшения понимания.
Если считать что 1С сама вся красный океан, то во первых в нем есть оттенки, а во вторых - какими из них никто не хочет заниматься _на самом деле_?
Есть такие клиенты, предприятия которые искренне убеждены что они сидят без обновлений и лепят что-то в екселе потому что ими никто не хочет заниматься?
Или есть другие причины (нет денег на подписку ИТС или она не окупается, то что есть в 1с неудобно, доработки дорогие и даже если закажешь, все равно сделают не то что надо).
Как насчет такой статистики?

В моем понимании единственный фактор конкуренции это "Я быстрее/проще/лучше сделаю это в екселе/ворде/выпишу вручную". Любая другая конкуренция в 1с это такой маленький корпоративный междусобойчик с сертификатами и курсами повышения квалификации друг относительно друга.
28. independ 1518 13.11.18 20:32 Сейчас в теме
У меня бизнес на собаках построен. Автоматизация торговли мелкого бизнеса. К примеру захотели (заставили) коммерсанта вести учет в торговле (ЕГАИС, кассы онлайн и проч.) , обратился он в серьезную фирму по автоматизации торговли, а ему раз ценник за 100К, и это только железо, всякие там пос-системы, ККТ с отрезкой, ТСД, фронтолы 5. Вот он - коммерсант и приуныл, а я ему альтернативу: доставай свой пыльный ноутбук, купим тебе ККТ за 15К, 1С базовую за 3К, в китае сканер + мои услуги за внедрение/обучение и понимание того, что автоматизация торговли - проще пареной репы. И расходы уже не 100К, в 2-3 раза меньше. Сарафанное радио, понеслось, поехало. Через какое-то время когда клиент доволен, я ему следующее предложение: хочешь, чтобы ничего не ломалось, или если что случилось, я тут как тут - обслуживание 24/7. Расходов сущая безделица 1,5К за комп месяц (у кого поболее можно 1К). Клиент в основном соглашается, хотя есть и отказники, не без этого. Вот и весь бизнес на собаках, наберешь 100 компов в таком раскладе, и спокойно все контролируешь. И это только торговля, а есть еще бухгалтерия/ЗУП. Самое интересное - а конкуренции нет. Но есть минусы - в отпуск не уедешь.
31. oldcopy 173 15.11.18 02:37 Сейчас в теме
Дочитал, наконец, собак. Поставил плюс. Только вот, стесняюсь спросить, а что в лесу сдохло? Данный текст разительно отличается от последних опусов автора, причем в лучшую сторону.
Оставьте свое сообщение