Хабро-медведи и краб

25.10.18

Сообщество - О жизни

Про соседей. Или про нас?

История основана на реальных событиях. Все имена, образы, и совпадения случайны. Кроме одного. С ним согласовано.

— Стоять! – раздался громкий голос из кустов.

— А? Чего?

— Стоять, говорю! Кто такой?

— Ну это… Краб.

— Из моря?

— Из моря.

— Первый раз тут?

— Да.

— В песочницу.

— Чего?

— Вон болото видишь? Туда греби.

— И чего?

— Сиди и жди. Если кто-то захочет… Как ты сказал тебя зовут?

— Краб.

— Если кто-то захочет краба, вытащат из болота и пустят в Хабро-реку.

— А долго ждать?

— Не знаю. Ползи в болото.

Краб, озираясь по сторонам, пополз к болоту. В грязной, мутной воде сидели разнообразные морские обитатели – нерки, горбуши, морские коньки, угри, даже одна мурена.

— О, мурена, привет! – помахал клешней краб.

— Тсс! – зашипела мурена. – Никаких имен! В болоте мы – никто! Сиди тихо и не высовывайся!

Краб нахмурился (тут, конечно, сложно себе представить, как краб может нахмуриться, но вы попробуйте). Но любопытство не давало крабьей душе покоя.

— Э, пс, мурена! – шепотом прокричал краб. – А чего мы тут сидим-то?

— Правила такие. – недовольно пробурчала мурена. – Сядь красиво, морду почисти, и жди. Может, кто из медведей позарится.

— И что тогда? Сожрет?

— Да кто из болота жрать будет. – улыбнулась мурена (страшное зрелище, надо сказать). – В Хабро-реку утащит.

— И?

— На нерест сможешь проплыть.

При слове «нерест» возбужденно зашевелились кета и нерка. Краб затих, залез с головой в болото, только глаза свои, на палочках, оставил снаружи.

Так прошло несколько дней. К болоту иногда подходили медведи, самого разного вида. Некоторые – большие, статные, грозные. Но больше – мелкие, затравленные какие-то, робко озиравшиеся по сторонам. И еще досаждали крики чаек, летавших высоко в небе.

Краб не выдержал ожидания, и уснул.

Проснулся краб от тряски – кто-то тащил его за ногу, вниз головой. Болота видно не было, зато вдали показалась, и все быстрее приближалась широкая, красивая, поблескивающая на солнце река. Видимо, это и была Хабро-река. Краб пытался разглядеть, кто его тащит, но никак не мог повернуться – все-таки, краб, а не обезьяна.

— Эй, кто меня тащит? – осторожно спросил он.

— Я.

Голос был знакомый, где-то краб его уже слышал.

— Это ты, который из кустов?

— Да.

— А чего ты меня тащишь?

— Нравишься ты мне. Сам в Хабро-реку отнесу.

— А как тебя звать? Ты кто? Медведь?

— Неважно.

У самой реки незнакомец начал размахивать крабом, как мешком с картошкой и, наконец, швырнул в Хабро-реку.

— Удачи, краб! – донеслось издалека.

Когда краб вынырнул, на берегу уже никого не было. Недолго думая, краб погреб против течения.

Вскоре берега преобразились. От болотистой местности не осталось и следа – вокруг была красивая тайга, иногда подступавшая вплотную к Хабро-реке. Глазея на вековые сосны, краб не заметил, как берег все больше наполнялся медведями.

— О, краб! – донеслось с берега. – Прикольно.

Краб встрепенулся, и увидел медведей. Их было много – большинство стояли вдоль берега, некоторые зашли в реку и охотились. Вылавливали из воды рыбу, поспешно толкали в свою пасть и жевали, разбрызгивая кровищу и внутренности. Рыбы истошно вопили, требуя не то администрацию, не то здравого смысла, но медведи были неумолимы.

— Стоять! – раздалось откуда-то сверху.

Краб поднял глаза – над ним возвышался медведь.

— Уважаемый медведь! – вежливо начал краб.

— Я не медведь. – грозно ответил тот. – Я – Хабро-медведь.

— О, простите великодушно! – улыбнулся краб. – Я тут новичок, пока не разобрался. А Хабро-медведь – это просто какой-то медведь?

— Просто какой-то медведь? – голос был таким грозным, что у краба затряслись поджилки. Хорошо, что тряска происходила внутри панциря, и Хабро-медведь ничего не заметил.

— Блин, чувак. – попробовал сменить тон разговора краб. – Я ж просто не знаю, кто есть кто. Я медведей-то три дня назад впервые увидел. Ну не сердись, а?

— Ладно. – Хабро-медведь чуть смягчился. – Мы тут – главные. Только мы можем вылавливать и жрать из Хабро-рек. Только мы, Хабро-медведи, понял?

— Понял, понял. – поспешно закивал краб. – А вон те, на берегу?

— Это просто медведи. – махнул лапой грозный собеседник. – Им в Хабро-реку нельзя. Могут только на берегу стоять и вопить. Но, хотя, какая-то польза от них есть – помогают заметить таких, как ты.

— Таких, как я? – переспросил краб. – А что со мной не так?

— Ты не лосось. – улыбнулся Хабро-медведь.

— Это плохо?

— Не знаю пока. – пожал плечами Хабро-медведь. – Ща решим. Жди на берегу.

Хабро-медведь взял краба за лапу, раскачал (как давешний незнакомец) и швырнул на берег, после чего пошел вверх по течению к толпе других Хабро-медведей. Краб только сейчас, попав на высокий берег, заметил, что вокруг было несколько Хабро-рек. Некоторые – широкие, полноводные, с большим количеством Хабро-медведей в воде и обычных медведей по берегам, некоторые – узкие, больше похожие на ручьи, скучные и почти без зрителей и охотников. Все Хабро-реки уходили куда-то вдаль – краб не видел, куда именно.

Краб видел Хабро-медведя – он о чем-то горячо спорил с соплеменниками. Наконец, от толпы отделились несколько особей и пошли в сторону краба. И опять началось – подняли за ногу, начали рассматривать. Дергали за клешни, подозрительно обнюхивали, тыкали когтями в глаза.
— Ты точно морской? – спросил один из них.

— Да, конечно! – радостно ответил краб. – Где вы видели речных крабов?

— Ну да… — покивал Хабро-медведь. – Только море морю рознь. Ты не из Желтого?

— Какого такого Желтого?

— Такого такого Желтого. – передразнил Хабро-медведь. – Что, Желтое море не знаешь?

— Оно ж далеко.

— Да кто вас, крабов знает. – пожал плечами Хабро-медведь. – Я слышал, что желтоморские обитатели очень уж наглые, везде лезут, спасу от них нет. И лососями любят прикидываться. Нам таких в Хабро-реках не надо.

— Нет, я не их Желтого моря. – уверенно ответил краб. – И никем не прикидываюсь. Я – краб.

— Ладно, хрен с ним, пусть плывет. – вздохнул Хабро-медведь. – Крабы, так крабы. Не лососем единым же.

Остальные Хабро-медведи покивали, поржали о чем-то своем, снова раскачали краба за ногу и швырнули в Хабро-реку. Сами же, не спеша, вернулись на свои места.

Краб, радостный, но немного недоумевающий, поплелся дальше. Постепенно Хабро-рек становилось все больше, как и медведей всех мастей. В некоторых местах охота шла так бурно, что вода была красной. Краб сначала брезгливо обходил такие места стороной, но потом смирился, и просто полз.

Путь занял примерно три дня. В конце краб увидел то, от чего затрясся даже его панцирь.
Все Хабро-реки сходились в огромное, безбрежное, и при этом очень тихое и спокойное море. Здесь не было ветра, волн, островов – ничего, выдающего присутствия жизни. Лишь чайки, которых здесь было особенно много, кружили над водой, иногда ныряли под воду и вытаскивали оттуда нечто.

Сначала краб не мог понять, что именно они там выхватывают. Потом пригляделся – это была мертвая рыба. Дохлые, безжизненные, с выпученными белесыми глазами, развороченными внутренностями лососи всех видов. Чайки их жадно хватали, уносили куда-то вдаль – видимо, чтобы сожрать.

На отмели лениво шарашились несколько медведей – обычных, не Хабро. Поднимали из воды падаль, рассматривали и, в основном, отшвыривали прочь. Иногда – видимо, когда совсем припирало – с омерзением на лице жрали.

Краб стоял на стыке Хабро-реки и этого мертвого моря, не в силах заставить себя в него погрузиться.

— Мы плыли-плыли, и, наконец, приплыли… — уныло пробормотал он.

— Не ной. – раздался тихий голос.

Краб стал бешено озираться, в поисках источника. Кто это сказал? Медведи? Чайки?

— Тут я, на мелкоте. – снова раздался голос.

Теперь краб заметил – чуть возвышаясь над водой, в мертвом море лежала селедка. Она тяжело дышала – жабры так и ходили вверх-вниз. Краб, как мог быстро, подполз к селедке и грустно встал рядом.

— Что, не нашел Эльдорады? – усмехнулась селедка.

— Ну да. – поспешно закивал краб. – А ты чего тут делаешь?

— Помираю, чего. – селедка пыталась улыбаться. – Неделю уже тут торчу. Жрать нечего, дышать нечем, один смрад и зловоние. Тебе хорошо, ты хоть можешь воздухом дышать, а я…

— Чего ты тогда на мелководье лежишь? Давай я тебя в воду оттащу!

— Не, не надо. Там вообще дышать нечем. Тут хоть дохлятины поменьше. Один хрен подыхать.

— Зачем подыхать-то? – возмутился краб. – Поплыли обратно в море!

— Нельзя. Назад дороги нет. Заплыл в Хабро-реку – все, только сюда, в это бессмысленное хранилище некогда красивой, но уже дохлятины. Особенно нам, селедкам, не везет.

— Почему? Кстати, а ты как сюда попала? Вроде, тут в основном лососевые плавают.

— Хабро-медведи, почему-то, селедку любят. На словах, конечно, им лососей подавай, да не простых, а тех, что на нерест идут – ну, чтоб с икрой, жирненькие, с безумными глазами. А на деле тут, в основном, селедка. В Хабро-реках селедка, в мертвом море селедка. У лососей хоть шанс есть – икру пометать, потомство вывести, жизнь свою продолжить. А мы, селедки, несколько дней живем. Как мотыльки, блин – сверкнули, крылышками красиво помахали, и сдохли, никому не нужные.

— Почему никому не нужные?

— Ну вот тебе нужна селедка? – приподняла голову подыхающая рыба.

— Нет. Вас же много.

— В том-то и дело, что много. Пруд пруди, или как… Море мори? Вот и морят, разводят нас, где ни попадя. Самая дешевая, и поэтому – самая привлекательная рыба. Во всех морях, реках, лужах – везде селедка. Только голову нам дурят.

— Кто?

— Ну эти, Хабро-медведи. Говорят, что мы – нужные и важные. Что без нас никак. Вот и получается – никак. Сдохну, сгнию, и не вспомнит никто.

— А почему назад-то нельзя?

— Хабро-медведи не пропустят. Правила у них – назад по Хабро-реке нельзя.

— А по берегу?

— Это как? – удивилась селедка. – А, ты же краб!

— Ну. – кивнул краб. – Пойду, попробую.

— Давай, удачи тебе!

— Передать кому что?

— Не.

Краб, брезгливо обходя стороной дохлую рыбу, пополз к берегу. Путь был не близким, но краб справился – вылез на твердую землю, и поплелся обратно, вдоль течения Хабро-реки. Настроение постепенно улучшалось. Наконец, вдоль берегов снова показались медведи.

— Опять ты? – послышалось крабу.

Остановившись, краб стал озираться по сторонам. Наконец, заметил, что к нему из толпы идет Хабро-медведь.

— Куда ползешь, краснорылый? – невежливо спросил Хабро-медведь. – Тебя ж пропустили.

— Я передумал, в море пойду, обратно. У вас там…

Хрясь! Краб не успел закончить мысль, потому что тяжелая Хабромедвежья лапа размозжила панцирь.

— Ишь, умник. – усмехнулся Хабро-медведь и пошел обратно, к своим соплеменникам.

К устью Хабро-реки, тем временем, весело шагали еще два краба. Остановившись у болота, начали глядеть по сторонам – у кого спросить, что дальше? Ощущение было, как в Евросети – вопрос покупателя и менеджер по продажам не живут в одном месте. Или одно, или другое.

— Эй, крабы! – раздался голос из кустов. – Чего зависли? Проходите!

— Куда?

— Вон Хабро-реки, там, на горизонте. Видите?

— Видим! – крабы приподнялись на цыпочки.

— Вот и ползите туда.

— А нам в какую?

— Сами решайте. Только не тупите. Если видите, что нерка плавает, или кета – значит, не ваше. Другую выбирайте.

— Спасибо, незнакомец! – крабы дружно помахали клешнями и зашагали к горизонту.
Дойдя до места, крабы призадумались. Хабро-рек было много, и везде плавали разные обитатели. Где-то – кета, где-то – горбуша, где-то – нерка или даже чавыча.

— Эту-то куда занесло. – засмеялся один краб. – Название хрен выговоришь, а все туда же, на нерест прется.

— Куда пойдем? – спросил второй.

— Да пофиг. – пожал клешнями первый. – Давай вот в эту, самую широкую.

— Давай!

Крабы сползли в Хабро-реку, и поползли вверх по течению.

— Э, опять крабы! – донеслось с берега. – Пацаны, смотри!

— Крабы, крабы, крабы! – неслось уже отовсюду. – Держи их!

Крабы, недоумевая, двинулись к берегу, чтобы поговорить с медведями.

— Друзья! – начал первый краб. – Мы только спросить хотим, почему…

Хрясь! Первый краб разлетелся на куски от удара лапы неведомо откуда взявшегося Хабро-медведя. Второй так растерялся, что умудрился замигать глазами, не имевшими век.

— За что? – наконец прокричал он.

— Не за что, а для чего. – хмуро ответил Хабро-медведь. – Для острастки. Ты берега не попутал?

— Какие нахрен берега? – кричал краб. – Ты чего творишь, скотина волосатая?

— Еще одно слово, и… — грозно приближался Хабро-медведь.

— Не одно, а тысяча! – не унимался краб. – Да я тебя щас…

Хрясь!

— Вот сучонок, а. – Хабро-медведь, с улыбкой, под одобрительные возгласы медведей, пошел обратно.

На следующий день по самой большой Хабро-реке ползли пять крабов. Один из медведей, стоявших на берегу, заметил эту пятерку и трусцой припустил к ним.

— Крабы, пс! – тихо сказал он.

Крабы подплыли к медведю, вылезли на берег и с интересом уставились на зверюгу.

— Ползите отсюда! – шептал медведь. – Вчера двоих ваших прихлопнули, и вас не пожалеют.

— Куда ползти, зачем? – спросил один из крабов.

— Да хоть куда! – злобно прошипел медведь. – Не, я лично ничего не имею против крабов, вы мне даже нравитесь, но…

— Что «но»?

— Не я тут главный, другие решают, кому плавать, а кому – нет.

— А кто решает?

— Хабро-медведи.

— Это они наших прихлопнули?

— Да, и вас прихлопнут. Слишком вас много стало. Первого пропустили, вроде даже понравился он, но вы наглые какие-то – аж впятером приперлись.

— А что, нельзя что ли? – выступил вперед тот краб, что был понаглее.

— Да мне насрать, если честно. – нахмурился медведь. – Что вы со мной спорите? Я предупредить просто хотел, что прихлопнут вас. Дальше сами решайте.

— Тихо ты! – наглый краб получил клешней по панцирю от другого, постарше и посолиднее. – Слушай, дружбан, а как бы нам это…

— Чего? Без хряся обойтись?

— Ну да…

— В Речку-Говнотечку вам надо. – задумчиво сказал медведь. – Там Хабро-медведей почти нет, да и медведей тоже… Даже чайки особо не летают.

— Что за…?

— Вот именно, «что за?...». – улыбнулся медведь. – Так мы ее и называем. Аббревиатура – ЧЗ. В простонародье – Говнотечка.

— А где она?

— Вооооон там. – показал куда-то вдаль медведь. – Ползите туда.

— Спасибо, дружище! – ответили крабы и поползли к Говнотечке.

Говнотечка, хоть и считалась Хабро-рекой, была просто ужасна. Мало того, что узкая, мелкая, вся в камнях и порогах, так еще и наполненная дохлятиной. Не, рыбы, конечно, были не совсем мертвые – скорее, полуживые. Едва ворочались, медленно ползли по воде и камням, и напряженно озирались вокруг. Медведей по берегам почти не было, а те, что стояли, были тощие, тщедушные, унылые какие-то.

— Ну нет. – сказал один краб. – Мы сюда не полезем. Уж лучше хрясь.

Крабы вернулись в широкую Хабро-реку, и медленно, с осторожностью, поползли вверх по течению.

— Крабы! – весело закричал Хабро-медведь и рысцой кинулся к пятерке.

Хрясь! Хрясь! Хрясь! Троих крабов, как ни бывало. Одного из оставшихся Хабро-медведь поднял за ногу, и начал разглядывать.

— Что ж вы за твари такие тупоголовые? – улыбнулся он. – Лезете и лезете. Сказано же вам – нечего тут делать, живите в море. А если невтерпеж, ползите в Говнотечку.

— Мы не хотим! – отозвался краб, болтаясь в лапах Хабро-медведя. – Сам иди в свою Говнотечку!

Хабро-медведь разозлился, схватил другой лапой второго краба и, размахнувшись, шмякнул их друг об друга.

— Молодец, так их! – раздались одобрительные возгласы с берега. – Мочи крабов!

— Заткнитесь, пустопорожние! – грозно крикнул Хабро-медведь. – А то и вас разгоню нахрен! Нахлебники чертовы.

Сорок два краба, следуя законам спецназа, медленно ползли по дну широкой Хабро-реки. Из воды было плохо видно, но силуэты медведей вдоль берегов проглядывались довольно четко. Крабы осторожно проползали между лапами Хабро-медведей, стараясь никого не задеть. Но один, молодой, по неопытности, или природной тупости, зачем-то цапнул большую мохнатую лапу своей клешней.

— Мать твою, опять… — раздалось над поверхностью. – Пацаны, держи их!

Хабро-медведи начали хватать крабов под свист и улюлюканье с берега. Но крабов было так много, что Хабро-медведи не справлялись.

Тридцать крабов прорвались сквозь толпу, и, радостные, кинулись дальше.

— Ты не пройдешь! – как заправский Гэндальф крикнул один из Хабро-медведей, и, размахнувшись огромной палкой, проткнул панцирь краба.

Со всех сторон, из всех Хабро-рек, бежали все новые и новые защитники. Бойня продолжалась несколько минут, пока, наконец, крабы не были повержены. Однако, одному, самому хитрому, мелкому и скользкому крабу удалось выбраться – он отполз выше по течению, и, когда перестал видеть вокруг лапы Хабро-медведей, решился высунуться из воды.

— Один прорвался! – донеслось с берега. – Лови его!

— Да нахрен… — тяжело дыша, ответили Хабро-медведи. – Надоело бегать, мы ж не волки.

— Уйдет же! – кричали медведи. – Вы чего там, а? Пустите нас в Хабро-реку, мы догоним!

— Бумбурум догонит. – сказал кто-то из толпы Хабро-медведей.

— Точно! Бумбурум! Бумбурум! Бумбурум! – неизвестное крабу имя, как гром, разносилось по берегам.

Краб не стал ждать – явно же ничего хорошего не предвидится? – и пополз дальше. Внезапно, откуда ни возьмись, перед ним возник огромный Хабро-медведь. Он был на голову выше своих соплеменников, шире в плечах, на лице красовался страшный шрам. Вид его был настолько грозный, что у краба отнялись ноги. Застыв в неподвижности, краб приготовился умереть. Только глаза оставались немного живыми, и пристально следили за приближающейся страшной, неминуемой смертью. Хабро-медведь был все ближе, но, подойдя вплотную к крабу, вдруг остановился. Наверное, решил насладиться моментом – подумал краб.

— Добрый день! – морда Хабро-медведя вдруг расплылась в улыбке. – Я – Бумбурум. Поговорим?

Краб не мог вымолвить ни слова. Видя это, Бумбурум поднял его из воды, положил на лапу, вылез на берег и поплелся вниз по течению.

— Краб, значит? – с улыбкой спросил Бумбурум. – Ясненько. Как сам? Пиво будешь?

— Пиво? – к крабу вернулась способность говорить. – А, в смысле, пива с крабами хочешь попить?

— Не, ты чего. – засмеялся Бумбурум. – Так я, из вежливости. Давно хотел поговорить с тобой.

— О чем? – настороженно спросил краб.

— Жалуются на вас много. 

— На что именно?

— Не те Хабро-реки выбираете. У нас тут правила, и они – едины для всех. Вот эта Хабро-река – для кеты, эта – для нерки, та, подальше – для горбуши. Нафига ты в них залез?

— А какая разница? – нахмурился краб.

— Такая разница, что у нас тут порядок. – строго ответил Бумбурум. – Заметил же, что Хабро-медведи на определенных местах стоят?

— Ну да…

— Кто любит горбушу – стоит на горбуше, кто кету – вон они, толпа целая. А ты – краб.

— И что мне делать-то?

— Для таких, как ты, у нас есть Речка-Говнотечка. Она, как раз, предназначена для…

— Знаю я, для чего она предназначена. – буркнул краб. – Это из названия ясно.

— А ты по названию не суди. – улыбнулся Бумбурум. – Пойдем, я ее тебе покажу.

— Не надо, видел я. Одна дохлятина плавает. Тошниловка, а не речка.

— Ну да, есть у нее особенности. – кивнул Бумбурум. – Но правила есть правила. Крабам место в Говнотечке. Пусть мелко, неудобно, но доползете до места назначения. И будет вам счастье.

— Ну-ну. – усмехнулся краб. – Видел я ваше счастье.

— Как видел? – остановился Бумбурум. – Где?

— Первый наш дополз, и мы знаем, что там.

— Откуда знаете? Его ж пришлепнули. 

— Ну узнали и узнали. – уклончиво сказал краб.

— Как? Вы крабы-телепаты что ли?

— Вроде того, не суть. Одного не могу понять – чего все туда ломятся.

— А тут и понимать нечего. – пожал плечами Бумбурум. – Цель – это путь, а не пункт назначения.

— Путь – в смысле вот эти Хабро-реки?

— Ну да. Пока плывешь – жизнь бьет ключом.

— Ага, и все по голове. – улыбнулся краб. – Сколько наших раздолбали уже.

— Кто ж вам виноват, сами лезете, куда не просят. Никто вас сюда не звал, а раз приперлись – соблюдайте правила.

Бумбурум с крабом на лапах все дальше отходили от обжитых мест. Хабро-медведей давно не было видно, по берегам лишь изредка попадались медведи. И чайки кружили в небе.

— А чайки вам нафига? – вдруг спросил краб.

— Не знаю. – пожал плечами Бумбурум. – Летают и летают. Жрать не просят.

— Они падаль жрут, в вашем final destination.

— Пусть жрут, жалко что ли. – улыбнулся Бумбурум. – Хабро-медведи туда не ходят, а что там делают чайки, нам не особо важно.

— А нафига тогда нужны Хабро-медведи? Чего они тут стоят?

— Рыбу ловят. Тут проще, чем в море, пруду или, как ты его там назвал… Мертвом море. Тут у нас все упорядочено, четко, удобно. Рыба – здесь, крабы – там. Вставай и только успевай пасть разевать, как кит. Рыба сама запрыгнет.

— Ага, особенно селедка. – усмехнулся краб.

— Ну, а чего. Селедка – тоже рыба, хоть и…

— Чего?

— Лично я селедку не люблю. Она пустая какая-то. Ни рыба, ни мясо. Однодневка, что ли.

— Так чего пускаешь ее тогда? – удивился краб. – Ты ж тут, как я понял, авторитет? Прогнал бы к чертям.

— И вас, крабов, заодно. – улыбнулся Бумбурум. – Не, мы так не делаем. Запускаем всех, кто из моря. Даже змеи бывают – есть любители у нас. А дальше экосистема регулируется сама – кому что нравится, тот то и жрет.

— Вижу я, как она регулируется. Тебя-то зачем позвали?

— Ну как, иногда Хабро-медведи не справляются. Иногда даже между собой ругаются и дерутся. Шрам видишь?

— Вижу. С лососем подрался?

— Не, с хабро-медведями. – улыбнулся Бумбурум. – Эх, вот битва была…

— Расскажешь?

— Нет, мы пришли.

Краб и не заметил, как Бумбурум донес его до моря. Остановившись у кустов, Бумбурум стал озираться по сторонам.

— Красота-то какая! Обожаю море! Особенно сейчас, когда моря столько, что на всех хватит!

Краб почтительно молчал, не понимая, зачем Хабро-медведь принес его к морю.

— НЛО, привет! – вдруг крикнул Бумбурум, повернувшись к кустам.

— Ага, здорово, Бумбурум! – донеслось из кустов.

— Ну чего, бдишь?

— Бдю! Жрите спокойно!

— Молодец, молодец. – покивал Бумбурум.

Подойдя вплотную к морю, Хабро-медведь остановился. Немного подумав, аккуратно опустил краба на песок.

— Ползи, краб, домой. – задушевным голосом сказал Бумбурум. – Ты последний, жалко тебя. Живи!

— Последний? – улыбнулся краб.

— А что?.. – нахмурился Бумбурум.

Внезапно море как будто ожило – появилась мелкая рябь, легкие волны, пена. Бумбурум попятился назад, напряженно озираясь по сторонам. Из моря выходили крабы. Десятки, сотни, тысячи крабов.

— Ты, конечно, не обижайся, Бумбурум. – с улыбкой сказал краб. – Но нас много, и мы тут надолго.

— Поживем – увидим. – улыбнулся в ответ Бумбурум.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vano-ekt 123 25.10.18 12:12 Сейчас в теме
наврал таки медведям, что не из желтого моря
TerveRus; Dmitri93; zqzq; suepifanov; semagin@gmail.com; DrAku1a; chebser; miralisssa; +8 Ответить
2. 1c-intelligence 12771 25.10.18 12:15 Сейчас в теме
(1) краб, что с него взять.
TerveRus; +1 Ответить
9. MyPuK_OLD 25.10.18 15:37 Сейчас в теме
(2) Прав ли я в аналогиях?
Крабы(из желтого моря) - 1С-ники;
Реки - организации;
Гавноречка - франчи))
Рыбы(нерка там горбуша и прочая лабуда) -руководители манагеров;
Медведи - бухи.
Хабро-медведи - глав.бухи.
Селедки - манагеры?
ЧерныйКот; rpgshnik; +2 Ответить
12. 1c-intelligence 12771 25.10.18 16:23 Сейчас в теме
(9) все мимо, увы. Все аналогии касаются хабра.
semagin@gmail.com; +1 Ответить
3. StarsLine 25.10.18 12:24 Сейчас в теме
спасибо за рассказ, чуть не лопнул со смеху пока дочитал на хабре, а про желтое море это просто космос:-)
DrAku1a; chebser; miralisssa; +3 Ответить
25. DrAku1a 1679 26.10.18 03:55 Сейчас в теме
(3) Да уж... хорошо хоть желтое, а не коричневое...
4. genayo 25.10.18 12:38 Сейчас в теме
Я прочитать не смог, но в хаброзагончике у местных знатно бомбануло :))
26. DrAku1a 1679 26.10.18 04:06 Сейчас в теме
Там в комментах краб старательно и методично троллит медведей))
TerveRus; +1 Ответить
5. TopZlodey 13 25.10.18 13:08 Сейчас в теме
Веселый рассказ, а может кто нибудь дать ссылку на него же на Хабре? А то интересно узнать что у них там в комментариях творится)
6. StarsLine 25.10.18 13:35 Сейчас в теме
(5)да гуглится ведь по наименованию
7. itriot11 94 25.10.18 15:12 Сейчас в теме
Про экосистемы других ресурсов будут подобные рассказы?
11. 1c-intelligence 12771 25.10.18 16:22 Сейчас в теме
13. itriot11 94 25.10.18 17:06 Сейчас в теме
(11)
Не то, чтобы имею в этом необходимость, но этот текст мне понравился.
Скорее всего применением забавных метафор.
17. 1c-intelligence 12771 25.10.18 19:24 Сейчас в теме
19. itriot11 94 25.10.18 19:34 Сейчас в теме
(17)думаю это было б мне не одному забавно почитать)
22. 1c-intelligence 12771 25.10.18 19:55 Сейчас в теме
(19) договорились. Как говорится, эх, где наша минусы не получала!
PLAstic; shard; StarsLine; itriot11; +4 Ответить
27. 1c-intelligence 12771 26.10.18 06:36 Сейчас в теме
(13) или вы про мисту? Слышал, есть такой ресурс.
38. itriot11 94 26.10.18 11:54 Сейчас в теме
(27) Про ИС, конечно, любопытней будет. На мой взгляд, Миста по сравнению с ним лишь тусклая тень сообщества.
39. genayo 26.10.18 12:48 Сейчас в теме
(38) Не будет. ИС до Хабра, как до Китая задом наперёд...
40. 1c-intelligence 12771 26.10.18 12:55 Сейчас в теме
(39) вопрос только в том, надо ли идти до Китая задом наперед.
По мне, так надо учесть опыт хабра, и не делать так, как они.
41. genayo 26.10.18 13:15 Сейчас в теме
(40) Как они? Не зарабатывать так много, не быть таким привлекательным для ИТ-шников всех мастей?
42. 1c-intelligence 12771 26.10.18 13:31 Сейчас в теме
(41)
не быть таким привлекательным для ИТ-шников всех мастей

Именно! Нужно быть полезным, а не привлекательным.
43. genayo 26.10.18 13:33 Сейчас в теме
(42) А денег, сталобыть, владельцам необязательно много зарабатывать?
44. 1c-intelligence 12771 26.10.18 13:42 Сейчас в теме
(43) ну Геннадий, чего вы как маленький. Деньги не только хаброспособом зарабатывать можно. Тем более, не стоит копировать хабр, он не франшиза.
45. genayo 26.10.18 13:46 Сейчас в теме
(44) При любой форме организации полезность для пользователей неизбежно столкнётся с необходимостью зарабатывать владельцам. И будет то-же самое, что на Хабре.
46. 1c-intelligence 12771 26.10.18 14:00 Сейчас в теме
(45) конечно столкнется, но это не проблема, а задача. Которую надо решить.
47. genayo 26.10.18 14:02 Сейчас в теме
(46) И проще всего её решить так, как решают на Хабре. Почему следует считать, что где-то будет по-другому?
50. 1c-intelligence 12771 26.10.18 14:24 Сейчас в теме
(47) есть у вас примеры, кроме хабра, где их модель помогла денег заработать? В сфере ИТ и в России.
52. genayo 26.10.18 14:31 Сейчас в теме
(50) Я не про модель, я про основополагающие принципы. Если бы владельцем ресурса были вы - я бы ещё в чём-то сомневался. А так - нет, увы.
56. itriot11 94 26.10.18 15:08 Сейчас в теме
(52) Мне кажется вы уводите тему в сторону вероятного будущего этого ресурса. Можно начать со среза текущего состояния.
57. genayo 26.10.18 15:22 Сейчас в теме
(56) А у этого ресурса вроде и так всё неплохо с коммерцией :) А про полезность не мне судить.
59. Новиков 292 26.10.18 17:58 Сейчас в теме
(40)
По мне, так надо учесть опыт хабра, и не делать так, как они.

Заявление крутое, но нужно тогда его раскрыть, желательно без иносказаний. Т.к. пока видится, что крабов на протяжении всего рассказа мочат хабра-медведи, но крабы все равно идут из моря в болото, метафизичное начало конца, сами. Т.е., если хабра-медведи - уроды, хабра-речки - уг, говноречка - еще хуже, то зачем идти в болото в начале, при наличии передачи коллективного разума от одной крабо-особи к другой? Должно быть так - первого краба замочили, крабы больше даже в болото не идут. Тут или тонкий авторский намек на продолжение банкета, или явный баг реальности. Не понятно, если бы крабы хотели одолеть медведей, как бы они это сделали с учетом того, что из болота они не сами вылетают, а их нечто, похожее на нло вытаскивает?

Или еще проще, если вы говорите, "не надо делать так - как они", надо сказать - во-первых, чего плохого они вам сделали, что они для вас перестали быть привлекательными, и во-вторых - как надо, "ни как они".

Т.е. пока явно не прослеживается именно что причинно-следственный посыл, если вы от него уже абстрагировались фразой "и вообще не обо мне рассказ." У меня сложилось мнение, что рассказ именно про вас, т.к. хабра-медведи уже устали говорить с крабами про правила нахождения в говно-хабра-и-прочих реках. С учетом сего, не понятно - почему хабра-медведи должны быть добрыми, вы же (если бы продолжить ваш рассказ), находитесь в мире, который эти самые хабр-медведи и сделали. Т.е. начиная с болота и до конца - все сделали хабр-медведи для того, чтоб им было хорошо. Если вас, и метафизично, и прямо лично Вас, это не устраивает и не находит понимания сей факт - что это их территория и их правила, то это не проблемы медведей, как вы понимаете :) И мне кажется, вы как-то лично восприняли это все на свой счет.
zqzq; itriot11; +2 Ответить
70. 1c-intelligence 12771 31.10.18 07:35 Сейчас в теме
(59) о, а я не ответил на ваш коммент.
Фраза "По мне, так надо учесть опыт хабра, и не делать так, как они." относилась к коммерческой модели Хабра, которая основана на управлении потоками информации (хабами), как на новостном ресурсе, коим хабр и является.
Когда работаешь с потоками, все усилия направлены именно на потоки. Их надо усиливать, классифицировать, делать удобочитаемыми. Там даже голосование идет три дня - это время жизни публикации.
Теоретически, можно читать и старые публикации, но это делают редко. Поэтому - мертвое море. То же самое можно сказать про любой другой новостной сайт - там ведь есть новости за много лет, но никто в здравом уме их не читает. Только поток, хайп, то, что актуально сегодня.
Инфостарт пробует ту же модель эксплуатировать, когда играется с новостями. Вот это и кажется мне неправильным.
Хотя, если разобраться, перед Инфостартом и его сообществом - клондайк. Я об этом статью напишу.
8. Ibrogim 1311 25.10.18 15:13 Сейчас в теме
Пока не очень много хабрецов последовало за первым крабом...
Медведи тоже не очень любят по жёлтому морю плавать
21. 1c-intelligence 12771 25.10.18 19:54 Сейчас в теме
(8) метафора краба чуть сложнее, там не один к одному.
10. AerinSwift 25.10.18 15:42 Сейчас в теме
14. user633533_encantado 11 25.10.18 17:07 Сейчас в теме
Смутно понятные аналогии для тех, для кого хабр это просто название сайта.
TerveRus; Artem-B; SagittariusA; tolyan_ekb; user774630; CheBurator; +6 Ответить
15. shutilin 25.10.18 18:14 Сейчас в теме
Поздравляю с честно заслуженной премией Инфостарта!

А в рассказе есть неувязка.
Все реки текут из "мертвого моря", ведь добираться туда приходится "вверх по течению"?
Почему же оно "мертвое"? Оно бы или пересохло совсем, а за ним и реки, или подпитывается из других источников, откуда в них дохлятина?
20. 1c-intelligence 12771 25.10.18 19:54 Сейчас в теме
(15) да, вы правы. Я, когда писал, сам запутался, кто куда течет.
30. MyPuK_OLD 26.10.18 09:08 Сейчас в теме
(15)И не одна.
Проснулся краб от тряски – кто-то тащил его за ногу, вниз головой. Болота видно не было, зато вдали показалась, и все быстрее приближалась широкая, красивая, поблескивающая на солнце река. Видимо, это и была Хабро-река. Краб пытался разглядеть, кто его тащит, но никак не мог повернуться – все-таки, краб, а не обезьяна.

Я так понимаю, краба волокли башкой об камни, мордой вниз, т.е. позади(как камазик на веревочке).
Но если так то, он мог бы видеть только болото, от которого его тащил спаситель, т.к. краб не смог разглядеть,кто же помог. (если бы тащили мордой вверх проблем бы с этим не было)
Если бы его тащили на весу, мордой вперед(или сбоку) и спиной к несущему, краб бы смог силой одной клешни(или ноги) создать необходимый угол для обзора(+ еще и "глазки на палочках").
16. Kutuzov 736 25.10.18 18:26 Сейчас в теме
Комментаторам спасибо за пояснения :) А то я было подумал, что автор от депрессии из-за невозможности спасти мир пересел на тяжелые наркотики ;)
TerveRus; +1 Ответить
18. spectre1978 60 25.10.18 19:29 Сейчас в теме
Оч специфическое чтиво. Если на хабре акка нет и только иногда читаешь чужие посты - сложно понять о чем вообще идет речь.
SagittariusA; +1 Ответить
23. opx 794 25.10.18 20:55 Сейчас в теме
На хабре -8 набрал.
Странно, что здесь в плюс ушел.
История так себе. А в разрезе текущего ресурса - ващпе ниочем.
Dementor; Soloist; user604724_Woolf_12; +3 Ответить
24. oldcopy 173 25.10.18 23:34 Сейчас в теме
Почитал я комменты на хабре и сделал вывод, что Инфостарту остро не хватает своей Речки-Говнотечки
28. genayo 26.10.18 07:23 Сейчас в теме
Эксперимент в общем подтвердил очевидные вещи об интернет-ресурсах:
1. Агрессивное большинство всегда переорёт пассивно-одобряющее меньшинство.
2. Все механизмы саморегулирования - фуфло, и работают только в самых клинических случаях.
3. Недовольные всегда обосновывают своё недовольство интересами "сообщества", даже если вопрос в том, что им приходится делать всего 1 лишний щелчок мышью.
4. Коммерческий ресурс никогда ничего не сделает для удобства пользователя, если это помешает зарабатыванию денег.
TerveRus; Artem-B; user774630; shard; StarsLine; +5 Ответить
32. TODD22 18 26.10.18 10:41 Сейчас в теме
(28)
1. Агрессивное большинство всегда переорёт пассивно-одобряющее меньшинство.

Может вы хотели написать на оборот?
Агрессивное меньшинство всегда переорёт пассивно-одобряющее большинство.

Но с чего вы взяли что большинство(или меньшинство в первоначальной цитате) "пассивно-одобряющее" ? Может оно "пассивно-не одобряющее". Не всегда люди своё личное мнение высказывают или дают какую то оценку, не потому что её нет. А потому что не хотят.
33. genayo 26.10.18 10:46 Сейчас в теме
(32) Да, перепутал. Одобряющее потому, что плюсов у статей больше, чем минусов.
34. TODD22 18 26.10.18 10:53 Сейчас в теме
(33)
Одобряющее потому, что плюсов у статей больше, чем минусов.

Плюс у статьи это уже высказанное мнение. Пассивна так часть которая ни плюсов, ни минусов не ставит, комменты не пишет.
35. genayo 26.10.18 11:01 Сейчас в теме
(34) Пассивная в том смысле, что защищать автора, апеллируя к владельцам ресурса, они не будут. В отличии от агрессивного меньшинства. Про тех, кто не поставил ни плюса, ни минуса я вообще не говорю.
37. StarsLine 26.10.18 11:11 Сейчас в теме
(28)
1. Агрессивное большинство всегда переорёт пассивно-одобряющее меньшинство

а не: Агрессивное меньшинство всегда переорёт пассивно-одобряющее большинство?


ЗЫ. Извиняюсь, оказывается несколько часов страницу не обновлял:-)
29. Degrement 126 26.10.18 08:40 Сейчас в теме
Не плохо так на вентилятор подкинул! Одобряю.
31. Новиков 292 26.10.18 10:23 Сейчас в теме
Катрены так расшифровываю:

- Болото, в начале рассказа - это песочница. Там сидят все, пока тебя не прокинут в реки.
- Реки - это потоки самого хабра;
- Живность из болота - все кто хочет приобщиться к великому и поплавать в хабра-реках. Очевидно есть деление всей этой живности на рыб, крабов и прочих, кто сидит в болоте.Какой-то гротескный заглюк Ивана.
- Гавноречка - хаб Читальный Зал, т.к. туды автора загнали ссаными (простите) тряпками.
- Медведи и Хабро-медведи - иносказательные "право-имеющие" на хабре. Хабро-медведи всех там мочат, жрут - это типа сливают карму, минусят статьи, комменты и прочее, да так сильно, что живность может даже не доплыть до мертвого моря. Мочилово крабов, как иносказательных "новых" обитателей болота -из этой оперы.
- Чайки ("петают и летают. Жрать не просят.") - дословно, сируны, или како-комментаторы. Прилетел, накакал, улетел. Летают и летают как бы, медмедям и прочим не мешают.
Бумбурум - одноименный ник с самого хабра. Иван прокидывает нам мысль, что он типа самый главный и он что-то решает...Это ошибка в этом рассказе, он наемный сотрудник и у него есть руководство. Вот этот момент в рассказе не описал. В реальности бы бумбурум не спас краба, т.к. ему, опять же простите, накакать на все это дерьмо.
НЛО - отсыл к НЛО с хабра, которое летает, банит, выпиливает.
Мертвое море в конце - финал, к которому приходят все, кто плывает по хабра-рекам. Все дохлое, серое, смердящее :) Да, класс. Лучше не скажешь.

Кажется, все?

Чего хотелось бы Ивану сказать по поводу всего этого? Если ты хочешь преуспеть там, поплавать долго в прозрачных красивых хабра-реках, покайфовать, стать медведем и прочее, надо принять правила сего места и писать на те темы и в том ключе, которое будет плюсовать меньшинство. Ты знаешь эти темы, ибо не глуп - но делать ли это, или нет - это вопрос каждому крабу, селедке и прочей живности.

Удачи.
TerveRus; Neco; +2 Ответить
36. 1c-intelligence 12771 26.10.18 11:10 Сейчас в теме
(31) Угадали: болото, реки, Говнотечку, Хабро-медведей, Бумбурума, НЛО.
Не угадали: обитателей болота, чаек, мертвое море.
Не рассмотрели: селедка, краб, шрам Бумбурума, куча крабов.

Что важно: в этом рассказе нет меня, ни в каком виде. И нет жалоб на политику ресурса.

Кайфовать на хабре не от чего, и плавать там несложно.
Если ты хочешь преуспеть там, поплавать долго в прозрачных красивых хабра-реках, покайфовать, стать медведем и прочее,

это все я давно сделал, не в этом суть, и вообще не обо мне рассказ.
62. Neco 132 29.10.18 11:44 Сейчас в теме
(36)
селедка - новостные говнопосты, без них никак, так как Хабр не форум и чтобы о чем-то поговорить нужен повод.
шрам - была история, когда из-за тупого представления хабраюзверей о справедливости ему слили карму, на лурке есть статья
краб, крабы - это ты о своих родненьких публикациях на хабре
64. 1c-intelligence 12771 29.10.18 11:47 Сейчас в теме
(62) остались обитатели моря, чайки и мертвое море.
66. Neco 132 29.10.18 12:02 Сейчас в теме
(64) ну ок поиграем :-)
Обитатели болота - статьи из песочницы
мертвое море - архив статей
чайки - хабрики с правом пользователь, могу комментировать но не сливать карму
68. 1c-intelligence 12771 29.10.18 12:25 Сейчас в теме
(66) а чем обусловлена разница между обитателями болота? Почему краб, мурена, морской конек?
Мертвое море - правильно.
Чайки - любые пользователи, в т.ч. неавторизованные, которые не могут даже комментировать.
63. Neco 132 29.10.18 11:46 Сейчас в теме
(36)
"Кайфовать на хабре не от чего, и плавать там несложно"
Ну ты там ради кусочка пиара. Это нормально
65. 1c-intelligence 12771 29.10.18 11:48 Сейчас в теме
(63) пиара там нет. Хабр - это аналогия конфигуратора.
67. Neco 132 29.10.18 12:03 Сейчас в теме
(65)
Хранилище статей? Типа храню мысли в облаке....
69. 1c-intelligence 12771 29.10.18 12:26 Сейчас в теме
(67) нет, дело не в хранении.
Проведите аналогию с начинающим программистом 1С. Вот зашел он в конфигуратор...
48. acanta 26.10.18 14:11 Сейчас в теме
С каких пор 1с Ники занимаются решением задачи окупаемости проекта?
49. genayo 26.10.18 14:24 Сейчас в теме
(48) А кто им может запретить?
51. acanta 26.10.18 14:26 Сейчас в теме
Как говорит наш глав бух, начните снижать расходы предприятия со своей зарплаты.
53. genayo 26.10.18 14:32 Сейчас в теме
(51) Хороший, годный у вас главбух. Она как, считает окупаемость проектов, или только убытки фиксирует?
54. acanta 26.10.18 14:50 Сейчас в теме
Поскольку разработка по является высокорискованным вложением, снижение себестоимости разработки это в первую очередь страхование прямых убытков. Хеджирование😀
55. Evil Beaver 8107 26.10.18 14:51 Сейчас в теме
Почему это здесь, а не на хабре?
58. genayo 26.10.18 15:23 Сейчас в теме
(55) А почему ваши статьи на хабре, а не здесь? :)
JohnyDeath; SagittariusA; Новиков; itriot11; +4 Ответить
60. leemuar 26.10.18 18:05 Сейчас в теме
(55) это и на Хабре, причем там опубликовано раньше. Да и эпиграф довольно прямо говорит, что описанное в принципе характерно и для местного сообщества в чем-то
itriot11; +1 Ответить
61. Painted 49 29.10.18 10:48 Сейчас в теме
71. Dementor 1015 31.10.18 13:52 Сейчас в теме
OMG, зачем ИС принес ЭТО в рассылке? Не понял о чем кипишь (как и большинство зарегистрированных на хабре). Хабр - это в первую очередь ресурс знаний. Если есть желание поделится с другими (поднять ЧСВ), то ты пишешь там статьи. В зависимости от полезности этих статей они получают критику от читателей данного ресурса. Статьи про 1С там появляются регулярно. Те, кто писали там про новые технологии на платформе 1С и про тестирование, справедливо получили плюсы за статьи и в карму.
Оставьте свое сообщение