Корпоративный Рататуй

12.10.18

Сообщество - О жизни

Пятница. Пощекочем ЧСВ айтишника?

— Так, кто тут у нас дальше… Сергей Иванов, директор по информационным технологиям. –Николай Иванович провел пальцем по бумажке, остановился и поднял глаза на Евгения Викторовича.

— Да, он самый. – почему-то улыбнулся собственник. – Настоятельно рекомендую тебе, как новому директору, наладить хороший контакт с этим парнем. Это, можно сказать, выживший. Единственный из топ-менеджеров, кто проработал в компании несколько лет.

— Ну, надеюсь, я буду вторым. – улыбнулся Николай Иванович. – Он кто, по сути своей? По жизни, в смысле.

— Не понял…

— Насколько я помню, в ИТ-директора попадают три типа личностей. – начал загибать пальцы Николай Иванович. – Программисты, системные администраторы, и чистые менеджеры.

— Сергей – программист. – кивнул Евгений Викторович. – И этим очень много сказано. Он поможет тебе улучшить мой бизнес. Не просто поможет, а сам все сделает.

— В смысле? О чем речь? О проектах автоматизации?

— Нет, речь о проектах по изменению процессов, и достижении бизнес-целей. – улыбнулся собственник. – Ты уже беседовал со Светланой Владимировной?

— Да, в самом начале, вчера еще.

— Она тебе легенду про склад не рассказывала?

— Склад, склад… — Николай Иванович задумчиво уставился в окно. – Нет, ничего про склад не было. Что за легенда?

— Она уже мхом поросла, но тем не менее. – оживился Евгений Викторович. – Сергей, еще будучи программистом, вызвался решить проблему склада.

— Что за проблема? – заинтересованно спросил Николай Иванович.

— Там постоянно были большие расхождения, между реальными остатками и учетной системой. Процентов до двадцати пяти доходило, если я не ошибаюсь.

— Мать честная… — охнул Николай Иванович. – Так надо было просто порядок навести.

— Все так думали, так говорили и так делали. – с улыбкой кивнул собственник. – Несколько человек пробовали. Директор, главбух, еще кто-то, не помню. Все брались наводить порядок, но никто не смог.

— Поэтому вы, наверное, их и уволили? – засмеялся Николай Иванович. – Серьезных, крутых управленцев, способных исправлять такие проблемы, очень мало. Я вот…

— Ты погоди выводы делать, дослушай сначала. – поднял ладонь Евгений Викторович. – Это были нормальные, серьезные менеджеры. Те, которых ты привел или еще приведешь, вряд ли будут кардинально отличаться.

— Вот тут уж позвольте не согласиться, Евгений Викторович. – расплылся в улыбке новый директор. – Я абы кого брать в команду не буду, как минимум – степень MBA, пять лет практики, и…

— Вот с этими степенями MBA, красивые, с медалями, они и будут изменения проваливать. – серьезно ответил собственник. – У Светланы Викторовны тоже MBA. И у Воронина, который был до нее, тоже степень была, и опыт за плечами колоссальный. Но этого опыта хватает только на текущую, оперативную деятельность. А когда речь заходит об изменениях, степени не помогают. И инициативы тоже. Нет драйверов изменений – людей, которые возьмут на себя инициативу, организуют других, мотивируют их, убедят руководство и, главное, сделают изменения. Придумают, что изменить, как изменить, и имплементируют.

— Вы серьезно? – картинно округлил глаза директор. – У вас такими вещами программист занимался?

— Не только он, разумеется… — пожал плечами Евгений Викторович. – Но у него, на моей памяти, лучше всего получалось. Разумеется, я не беру в расчет период становления бизнеса, когда и управлением, и изменениями занимался я лично.

— А, так все-таки вы – чемпион? – улыбнулся директор.

— Нет, вряд ли. – не поддался собственник. – Тут подойдет аналогия из жизни программистов. Мне Сергей рассказывал, что есть принципиальная разница в компетенциях между теми, кто пишет программы с нуля, и теми, кто их потом дорабатывает. Буквально, есть программисты, которые мастерски стартуют, делают рабочий прототип, или даже законченное решение, но страшно тормозят и, как они говорят, тупят на доработках, когда надо изменить систему – не свою, а чужую. Там, конечно, не все так буквально и полярно, но определенное деление все-таки присутствует.

— Это как разница между предпринимателем и менеджером?

— Ну да, вроде того. – кивнул собственник. – Вот я – предприниматель. Я обожаю создавать новые темы, вгрызаться в рынки, искать клиентов и идеи. Но терпеть не могу ковыряться в процессах, исправлять уже построенное, заниматься рутиной. Точнее, теперь я на эту работу смотрю несколько иначе, опять же благодаря Сергею.

— Так а что он со складом-то сделал?

— Сделал он то, что мне требовалось, и даже больше. – улыбнулся Евгений Викторович. – Я хотел, чтобы отклонения вернулись в единицы процентов. Даже, вроде, в уставе проекта была написана цель в пять процентов. А он знаешь какой цели добился?

— Ну, удивите меня.

— Доли одного процента. Максимум, что было – полпроцента. Представляешь?

— Мда… — нахмурился директор. – Результат устойчивый?

— Более чем. – кивнул Евгений Викторович. – Прошло несколько лет, а результат так и держится в этих рамках. Процесс саморегулируется, не требует вмешательства и контроля.

— Как он это сделал? – прищурился директор. – Терминалы сбора данных? Персонал увеличил? Штрафы ввел? Роботов внедрил? Хотя, роботов я не видел, я же был на складе уже…

— Ничего из перечисленного. – хитро улыбнулся собственник.

— А затраты какие были на проект?

— Примерно одна тысяча рублей. – собственник был явно доволен собой. – Это стоимость сканера штрихкодов, который Сергей прицепил к компьютеру бухгалтера.

— Что за сканер? Нет, то есть я знаю, что такое сканер штриходов. – засуетился директор. – Но зачем?

— Это долгая история. Если интересно, тебе Сергей сам расскажет. – продолжил Евгений Викторович. – Мне он несколько раз рассказывал, а я до сих толком не понимаю, почему у него получилось. Знаю только, что эти штрихкоды стали краеугольным камнем проекта. А все смеялись, в том числе и… Нет, я не смеялся, я сомневался. Даже была мысль, по ходу проекта, все бросить и выгнать Сергея. Но что-то удержало, чему я безмерно рад.

— Как-то это странно все… — покачал головой директор. – Как штрихкод может помочь навести порядок в процессе? Это же просто маленькое техническое решение.

— Ну, я спойлеров давать не буду, ты с ним сам поговори. – улыбнулся собственник. – Будь уверен, ты удивишься. Там все намного проще, чем кажется.

— Хорошо, помечу себе. – директор взял блокнот и что-то в нем записал. – Вот так, как вы рассказываете, все это дело выглядит, как крепкий консалтерский проект.

— Это только начало. – загадочно улыбнулся собственник. – Потом он нам еще продажи вдвое увеличил.

— Чего? – искренне удивился Николай Иванович. – Программист?

— Да, кстати, он тогда еще был программистом. Или нет… — собственник задумался. – Да, точно! Я по результатам этого, второго проекта его назначил ИТ-директором.

— Слушайте, Евгений Викторович. – оторопело бормотал директор. – То ли я тупой, то ли лыжи не едут. Как, и почему у вас увеличением продаж занимался программист?

— Там был проект по оптимизации снабжения. Оптимизировали так, что продажи выросли вдвое. Сам понимаешь, снабжение – сугубо внутренняя функция. Сергей не общался с клиентами, не придумывал новых продуктов, не искал заказов. Просто сделал так, что мы перестали упускать деньги из рук, затягивая сроки и мучая клиентов дефицитами.

— И он до сих пор ИТ-директор? – продолжал удивляться Николай Иванович.

— Вот тут есть проблема. – с серьезным видом сказал собственник. – Мы сделали его директором по развитию, но он сам ушел с этой должности недавно. Поговаривал даже, что хочет вообще с руководящих должностей уйти.

— Почему?

— Он программист. По сути, в душе. Он и на преобразования бизнеса смотрит, как на программирование, или как на построение и оптимизацию систем. У него целая теория на этот счет есть.

— Какая? – удивился директор.

— Сейчас… Он объяснял мне… — собственник уставился в потолок. – А вот, вспомнил. Смотрел мультфильм «Рататуй»?

— Не знаю… Про крысу, которая готовила в ресторане?

— Да-да, он самый. – кивнул Евгений Викторович. – Там была одна замечательная фраза, я ее часто теперь использую. Не каждый может стать великим художником, но великий художник может появиться откуда угодно.

— Ну, звучит, конечно, красиво, только в чем смысл?

— В том, что изменениями в бизнесе может заниматься не только менеджер. И Сергей это доказал на практике. Я, если честно, никогда такого не видел. В книгах и статьях, конечно, всякие истории случаются, но здесь – мой собственный бизнес, и Сергей справляется с его изменениями лучше всех. Хотя он – программист. И хочет быть программистом. Только вот…

— Что?

— В последнее время он какой-то странный стал. – по лицу собственника пробежала грустная тень. – Собственно, изменениями перестал заниматься. Превратился в эдакого, я не знаю… Дон Кихота, что ли, или Д’Артаньяна. Всем недоволен, все какие-то проблемы выискивает, и выставляет напоказ, как собственное достижение. Со всеми менеджерами в контрах, у всех видит кучу недостатков. Причем, как ты понимаешь, все по делу, в основном. Но толку-то…

— В смысле?

— Ну он, знаешь, будто издевается над всеми. Все время такой вызов звучит. Он знает, и все знают, что он прав, и проблемы есть. И так же все знают, что с этими проблемами никто, кроме него, справиться не сможет. Нет, новые менеджеры, конечно, петушатся сначала, мол сами починим, но в итоге у них ничего не получается.

— А Сергей что?

— А он стоит в стороне, и смотрит. Не помогает, и не мешает. Наблюдает, подначивает – вроде «давайте, давайте, все равно у вас ничего не получится». Итальянские забастовки любит устраивать. Все проекты автоматизации выполняет в строгом соответствии с заданием, все шито-крыто, нигде не докопаешься, но… Результата нет. А ему это, как будто в радость.

— Прям тролль какой-то. – улыбнулся директор.

— Да, хорошее определение. – кивнул собственник. – Бизнес-тролль. Я пробовал с ним поговорить, но он закрывается, не хочет двигаться вперед, как будто мотивации, что ли, не хватает. Не знаю… Может, у тебя получится его с места сдвинуть?

— Возможно, ему цель нужна. – задумчиво произнес директор. – Ну как в тех проектах, о которых вы рассказывали. 

— Кстати, да… — задумчиво покивал директор, потом вдруг улыбнулся. – Точно! Слушай, а ведь правда! Те проекты, оба, были не им самим инициированы, понимаешь? В один он попросился, в другой его запихали, но везде он достиг успеха. А сейчас мы будто от него самого ждем инициативы, а он, вместо этого, всю эту возню устраивает.

— Ну, значит, человек такой. – довольный собой, кивнул директор. – Ему цель должна извне ставиться. Сам он с целеполаганием не справляется.

— Отлично! – собственник почти сиял. – Давай подумаем, какую цель ему поставить!

В этот момент в дверь постучали. Директор недовольно скривился и крикнул «Войдите!».

В дверь просунулась верхняя половина тела Татьяны, HR-директора.

— Извините, дело очень срочное. – промямлила она. – Евгений Викторович, беда.

— Что такое? – нахмурился собственник.

— Сергей заявление на увольнение написал.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21363    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3460    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4938    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3554    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kzotiks 12.10.18 12:48 Сейчас в теме
На складе было адресное хранение ?
2. 1c-intelligence 12771 12.10.18 12:51 Сейчас в теме
(1) справочное, как в УПП.
3. TopZlodey 13 12.10.18 13:43 Сейчас в теме
Не хорошо так поступать! Остановка серии на самом интересном месте это прерогатива сериалов а не книг-историй-рассказов!)
sailor-cat; TreeDogNight; +2 Ответить
5. 1c-intelligence 12771 12.10.18 13:47 Сейчас в теме
(3) так это сериал же.
Scorpion4eg; +1 1 Ответить
4. acanta 12.10.18 13:45 Сейчас в теме
У нас матричный принтер тоже печатал штрих код много лет и все это видели, но в бухгалтерию так и не купили сканер штрих кодов.
Видимо у кого-то не хватило ЧСВ. И я могу утверждать определенно, что это был не программист. У программистов с ЧСВ проблем нет.
6. Alligator84 74 12.10.18 14:02 Сейчас в теме
Интересно, спасибо!
В очередной раз убедился, каждый сотрудник индивидуален и у каждого есть свои сильные стороны.
Задача управленца найти.
Но и это не все, главное, понять, что именно мотивирует сотрудника.
Например, в моей практике было так, что руководитель подходил к вопросу мотивации очень просто - есть конкурентная ЗП + неплохие условия труда - извольте работать, но как показало время, не для всех это подходило.
Для большинства менеджеров самое просто решение: чуть выше рынка установить ЗП и не думать более ни о чем, а когда сотрудник демотивирован, то ответ простой - "Зажрался".
7. acanta 12.10.18 14:07 Сейчас в теме
(6) т.е. мотивация любого менеджера состоит из 3 частей:
1. Зарплата выше рынка (читай - любого коллеги, с которым можешь встретиться на улице и пообщаться)
2. Комфортные условия труда (есть все)
3. И больше ни о чем не думать (все есть).

А теперь рассмотрим чем можно демотивировать сотрудника...
8. Alligator84 74 12.10.18 14:11 Сейчас в теме
18. strange2007 144 15.10.18 08:59 Сейчас в теме
(7) А лень? Как же лень через надувательство щёк? Я вот знаю одну конторку, где разово всем подняли ЗП в 5-15 раз. Думаете работать больше стали? Все стали на 1-2 часа раньше уходить и производительность упала ниже плинтуса
21. genayo 15.10.18 09:12 Сейчас в теме
(18) Из некомпетентности топ-менеджмента отдельно взятой компании делать глобальные выводы несколько опрометчиво...
23. strange2007 144 15.10.18 11:46 Сейчас в теме
(21) Согласен, что это не совсем нормально. Но не следует забывать, глобальные законы жестоко диктуют то, что при повышении благосостояния у людей очень сильно снижается производительность. Я бы так не писал, если бы не видел множество предприятий. Например, прямо сейчас вижу два предприятия: на первом зарплаты сильно выше средней, на втором примерно в ровень со средней. На первом всё размеренно я вялотекущее, на втором производительность гораздо выше.
Ну или вспомните китайцев. Пока была трубень с благосостоянием, они работали как китайцы, а сейчас, когда общие ЗП поднялись и не плохо, они уже чаще перекладывают работы на других, а сами не очень то хотят напрягаться.
Уверяю, у большиства людей деньги далеко не на первом месте. В лучшем случае 20-е место. Поэтому хоть деньги и мотиватор, но не такой как считают многие.
24. genayo 15.10.18 12:11 Сейчас в теме
(23) Я очень сильно сомневаюсь, что основной причиной разницы производительности является уровень зарплаты. Скорее положение компаний на рынке и уровень топ-менеджмента.
25. strange2007 144 15.10.18 14:08 Сейчас в теме
(24) Правильно! Именно поэтому я и не согласен с (7)
А писал я про организации которые имеют существенный вес на нашем рынке. Прям вот вообще хороший вес.
26. w.r. 643 09.11.18 14:54 Сейчас в теме
(23) глупость про 20е. Деньги всегда на первом месте, что касается работы. На работе ты продаешь свой труд и теряешь свое время. Если не получаешь за это достойную финансовую компенсацию чтобы себе обеспечить другие блага - ты просто дурак
27. strange2007 144 12.11.18 09:49 Сейчас в теме
(26) Если бы Вы были правы, тогда все стремились бы стать наркоторговцами или киллерами, ибо там самая высокая доходность. Но нет, риски и человечность гораздо более приоритетны. Или можно пойти, например, директором энергетической организации края (в некоторых регионах там ЗП больше 1 млн в месяц), но опять нет, ибо никто не возьмёт, т.е. шансов очень мало, а рисковать никто не будет из-за денег. Или, например, можно пойти руководителем по созданию квантовых компов (там зп обещают выше, чем в США). Но неееет, тут ведь надо очень много учиться, стараться, да и шансов мало. Понимаете, в реальности у людей очень много таких но, из-за чего проще сидеть на низкой зп, чем делать какие-то шаги. Помню как 5 месяцев искали 1С-ника на 50 тыс. Для нашего села тогда это была неплохая ЗП. Но многие готовы были работать за 35 тыс именно из-за тех вещей, которые гораздо приоритетней.
Ну вот Вы лично сейчас вместо того, что бы, например, прочитать изменения ПБУ18/2 от прошлого года (или любое другое), пишете тут. Т.е. знания этой дурацкой штуки повысили бы шансы на повышения ЗП, но Вы потратили время на абсолютно ничего незначимую фразу
28. w.r. 643 12.11.18 13:37 Сейчас в теме
(27) доходность высокая, но и риск умереть быть покалеченным тоже высокий. Но это крайности. Кстати, как бы ПБУ повысил мою з/п? Моя з/п вообще никак не зависит от ПБУ
32. strange2007 144 13.11.18 11:16 Сейчас в теме
(28) Я ж пишу про приоритеты. Перед деньгами стоят: риски, лень, стремление к удобству и т.д. Крайние точки берутся для ясности понимания мысли. Ведь если брать средние точки, то там для разных людей могут показаться разные причины. О чём и написал в примере (50 тыс и 35 тыс).
Про ПБУ ещё раз уточню - или любое другое. Наш диалог очень трудно перевести в деньги, но мы беседуем, т.к. в данном случае деньги менее важны, нежели слова.
34. w.r. 643 13.11.18 12:57 Сейчас в теме
(32)
д деньгами стоят: риски, лень, стремление к удобству и т.д. Крайние точки берутся для ясности понимания мысли. Ведь если брать средние точки, то там для разных людей могут показаться разные причины. О чём и написал в примере (50 тыс и 35 тыс).
Про ПБУ ещё раз уточню - или любое другое. Наш диалог очень трудно перевести в деньги, но мы беседуем, т.к. в данном случае деньги менее важны, нежели слова.

Есть грань между ленью и переработками, вредными для здоровья, например. В любом случае каждый, конечно, сам расставляет приоритеты. Но, лично я считаю, что прежде всего у большинства основной фактор - невозможность получать достойную зарплату за свой труд по причине нежелания работодателей платить такие деньги. А на лень, удобство и тд приходится меньшиство
9. alex_bitti 139 12.10.18 14:19 Сейчас в теме
программист должен писать по 100-150 строчек кода в день, иначе он перестает быть программистом, не путать с кодером тот может и 1000 набить)
сегодня уже половину написал, зашел похоливарить)
FesenkoA; Aggressorak; Art1387; json; acanta; +5 2 Ответить
29. w.r. 643 12.11.18 13:41 Сейчас в теме
(9) чем меньше строчек кода, тем лучше программист. Хороший программист умеет использовать встроенные библиотеки типа БСП и другой функционал конфигурации, при этом не изобретая велосипеды на 100-150 строк каждый день
30. alex_bitti 139 12.11.18 14:26 Сейчас в теме
(29) для реализации небольших проектов да, а если проект реализовывался 2 года, и уже 3 года после внедрения все время дописывается, и нет предела совершенству))
31. w.r. 643 12.11.18 14:44 Сейчас в теме
(30)
ших проектов да, а если проект реализовывался 2 года, и уже 3 года после внедрения все время дописывается, и нет предела совершенству))

Не очень понимаю, что это за "франкенштей" такой, где нет таких вещей, как БСП. Но не суть. Хороший программист - это знающий программист, а знающий программист пишет мало кода
35. alex_bitti 139 19.11.18 09:29 Сейчас в теме
(31) о разных уровнях программирования идет речь
37. w.r. 643 19.11.18 22:04 Сейчас в теме
(35) именно. Но даже в новом проекте, не связанном с типовыми конфигурациями, у человека опытного всегда есть свои наработки из прошлых проектов, позволяющих ему писать мало нового кода
33. strange2007 144 13.11.18 11:17 Сейчас в теме
(30) 5 лет вёл проект. Вообще ничего не писал. Бизнес-процессы предприятия менялись сильно, но всё работало прекрасно. Наверное я плохой программист )))))))
36. alex_bitti 139 19.11.18 09:37 Сейчас в теме
(33) писать и изменять конфу вещи разные, можно переписывать объекты в конфе, можно бешено писать внешние, можно обменами крутить данные так что от первоначально вводимых людьми ничего оставаться не будет, почему то считается "писанием" только изменение типовых объектов, я сам так раньше считал, сейчас программирую также как раньше, изменений типовых практически нет, все конфы мои на поддержке, практически все автоматизировано, люди увольняются, потому что работать скучно, приходят работать в 1С а надо просто сверять и печатать)))
38. strange2007 144 20.11.18 10:21 Сейчас в теме
(36) Аналогично. Но я всё всегда снимаю с поддержки, ибо так обновлять проще и в памяти места меньше занимает. Но это уже тонкости предпочтений и не более.
10. TreeDogNight 22 12.10.18 14:37 Сейчас в теме
История основана на реальных событиях?)
19. 1c-intelligence 12771 15.10.18 09:01 Сейчас в теме
11. MyPuK_OLD 12.10.18 15:38 Сейчас в теме
Спойлер - Сергея увела за собой Светлана Владимировна.
12. RustIG 1351 13.10.18 04:29 Сейчас в теме
(0) после увольнения чем сейчас занимается Сергей?
15. json 3297 13.10.18 11:20 Сейчас в теме
(12) Книгу пишет
odseg; FesenkoA; CSiER; +3 Ответить
13. tolyan_ekb 104 13.10.18 09:33 Сейчас в теме
Я что-то пропустил? Когда успели проблему склада решить? Вроде только-только ШК придумали.
14. acanta 13.10.18 11:16 Сейчас в теме
Не только, уже вирус словили, который сеть на сервере заблокировал. Интересно же было, почему пинг есть, а сервер не доступен. А тут один из предполагаемых вариантов. Если у вас когда либо были проблемы, и вы до сих пор не знаете, почему, то вам все подробно и квалифицированно объяснят (даже если вы посещали все пары в вузе, вы не можете помнить все)
16. ResAndDev 14.10.18 06:58 Сейчас в теме
Прикольное чтиво под утренний кофе с хотдогом.
20. 1c-intelligence 12771 15.10.18 09:02 Сейчас в теме
(16) прикольно у вас. Никогда не ел хотдоги с утра.
17. klaus38 14.10.18 09:16 Сейчас в теме
Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...
22. sam441 214 15.10.18 10:01 Сейчас в теме
Почему-то мне кажется образ Сергея списан с самого ТСа, помню на выступлении ИС Иван рассказывал о похожем опыте.
Оставьте свое сообщение