Корпоративный контрацептив

26.09.18

Сообщество - О жизни

Вы просили продолжения "шизофрении" и "синдрома" - вот оно.

— Чего?! Какая, к чертям, экономическая целесообразность? – вскочил со стула Сергей.

— Да она там через NPV, то есть чистую приведенную стоимость проекта, считается. – опешила и забормотала Ксения. – Поможете рассчитать?

— Ксения, вы в своем уме? – зло нахмурился Сергей.

— Сергей, не орите на меня, пожалуйста. – голос Ксении задрожал. – Мне и так тяжело, своей работы хватает, а тут еще это…

— Да я не на вас ору, а… — Сергей осекся, сделал неопределенный жест рукой. – В эфир, так сказать. Что, еще раз, вам надо рассчитать?

— NPV, чистая приведенная стоимость проекта. – Ксения, на всякий случай, прочитала по бумажке.

— Чистую приведенную стоимость проекта установки диспенсера для бумажных полотенец в туалете?!

— Ну да…

— Что «ну да»? Ксения, блин, нафига? Вам заняться больше нечем, что ли?

Теперь у Ксении дрожал не только голос, но и губы. Она их поджала, стараясь отсрочить тот самый момент… Но опоздала – из глаз полились слезы.

— Ничего мне не надо! – бросила она обиженным голосом, развернулась и выбежала из кабинета.

— Гребаный ж ты через коромысло… — пробормотал Сергей и тяжело опустился обратно на стул.

Уставился в монитор, на автомате продолжил читать почту, накопившуюся за время отпуска. Слова, вроде, все были понятные, но их смысл до головы не доходил. Еще и руки начали дрожать – все-таки, обижать женщин не хорошо. Неприятный осадок в душе рос, как на дрожжах.

— Сергей, все нормально? – спросила голова Татьяны, просунувшаяся в дверь.

— А? Чего? – Сергей выпал из транса.

— Почему у вас тут зареванные офис-менеджеры бегают? – вслед за головой, в двери появилось все остальное, что было Татьяной.

— Да дурдом какой-то… — нахмурился Сергей. – Уезжал в отпуск, были люди, как люди. А вернулся – какой-то трындец.

— Что случилось-то? – Татьяна уселась на гостевой стул.

— Вот, пришла Ксения. Сказала, что подала идею установки диспенсера бумажных полотенец в туалете. – стал рассказывать Сергей. – Я ей говорю – блин, отличная идея! Ну реально же отличная?

— Конечно. – кивнула Татьяна. – Странно, что до сих пор этого не сделали.

— Ну, не сказать, что прям странно. – пожал плечами Сергей. – Все-таки, там расходники появятся. Но всяко лучше, чем эта долбанная сушилка, у которой надо не меньше минуты стоять.

— Согласна. А ревет почему?

— Так и я не понял вообще. Надо, говорит, NPV проекта посчитать.

— Все правильно. – кивнула Татьяна. – В данном случае – только NPV.

Сергей округлил глаза и уставился на Татьяну. Та, на удивление, была спокойна. Выражение ее лица демонстрировало полную уверенность в своих словах и готовность объяснять.

— Татьяна, вы… — улыбнулся Сергей. – Не знаю… Как Задорнов про Киркорова рассказывал: я, говорит, звезда, и даже не улыбается.

— Я не звезда, Сергей. – нисколько не смутилась Татьяна. – У нас вы звезда.

— Не звезда, а… Ладно, опять ругаться будете. Объясните мне?

— Что объяснить? Как NPV считается?

— Не как, а нафига.

— Так положено.

— Не положено, а покладено. Не покладено, а закопано. Не закопано, а зарыто. – процитировал Сергей мультфильм своего детства. – Кем положено?

— Положением по приему предложений от сотрудников. – все тем же ровным тоном продолжала Татьяна.

— Чего? – сдвинул брови Сергей. – Каким еще, к чертям собачьим, положением?

— Которое было утверждено две недели назад.

— Пока я в отпуске что ли был?

— Ну да… – кивнула Татьяна и на миг задумалась. – А, точно, вы ж не знаете!

— Избавил Господь… — Сергей картинно перекрестился. – Что за положение?

— Стандарт по приему идей и предложений. – с немного виноватым видом начала объяснять Татьяна. — Теперь по каждому предложению надо рассчитывать экономическую целесообразность. Формулы там не очень сложные, больше всего вопросов вызывает расчет NPV. Особенно у тех, кто… Ну… Офис-менеджер, например.

Сергей пристально смотрел на Татьяну, пытаясь понять, шутит она, или нет. Вроде, не первое апреля сегодня. Разыграть решили, что ли? Нет, не может быть… Слезы Ксении были вполне настоящими.

— Кто автор сего положения? – спросил Сергей.

— Директор по качеству, кто ж еще. – пожала плечами Татьяна. – У нас одна служба положения пишет, и стандарты всякие.

— Маринэлла, что ли?

— Марина Ивановна, если точнее.

— Вот сученька… — с улыбкой покачал головой Сергей. – Это ж надо, а… Три недели не было меня, а она уже…

— Чего? Никогда не слышала уменьшительно-ласкательную форму этого, так сказать, литературного слова…

— Рик и Морти, озвучил Саендук. – на автомате ответил Сергей.

— Чего?

— Не важно. – Сергей еще немного посидел в задумчивости, потом вдруг вскочил. – Так! Я к Ксюше!

— Можно с вами? – энергия Сергея передалась Татьяне.

— Конечно! От вас разве отвяжешься, когда жареным запахло. – улыбнулся Сергей на ходу, уже открывая дверь.

До Ксении дошли быстро – ее большой, с корпоративной символикой компании, и стойкой стол находился за углом. Офис-менеджер сидела, насупившись, и смотрела в монитор. Заметив Сергея, уставилась в монитор еще пристальнее, даже вытянула вперед шею.

— Ксения… — облокотившись на стойку и барабаня пальцами, тихо сказал Сергей.
Реакции не было, Ксения только сильнее нахмурилась.

— Ксюш, извините меня, я не знал. – виновато улыбнулся Сергей. – Ну, про положение о приеме предложений.

Ксения оторвала взгляд от монитора, откинулась на спинку стула, и посмотрела не Сергея. Но говорить не начинала – нельзя же такую возможность упускать. Пусть еще немного подрыгается, раз попал на крючок.

— Я думал, это ваша собственная идея. – все тем же виноватым тоном продолжал Сергей. – Ну, про NPV-то… 

— Конечно, сплю и вижу, как бы мне чистый дисконтированный доход посчитать. – возмутилась Ксения. – Какой может быть доход от установки диспенсера с бумажными полотенцами? Деньги с сотрудников, что ли, брать будем?

— Нет-нет, вы что, Ксения. – Сергей улыбнулся, подхватив течение, образовавшееся после треснутого льда. – Сейчас во всем разберемся. Пойдемте.

— Куда? – удивилась Ксения.

— К чернокнижнице нашей, куда ж еще. – загадочно улыбнулся Сергей.

— К Марине Ивановне, что ли? – по лицу Ксении пробежал испуг. – Я не пойду, у меня работы много.

— Давайте-давайте. – подбодрил Сергей. – Надо же разобраться. Меня сушилка для рук тоже достала.

— Я не пойду. – твердо сказала Ксения.

Сергей на минуту задумался, переводя взгляд с Ксении на Татьяну и обратно. Потом, внезапно, на лице заиграла улыбка.

— Да, хорошо, работайте, мы сами сходим, потом вам расскажем. Татьяна, пойдемте в курилку.

— Я не курю.

— Я вас научу, идемте.

— Не надо, спасибо.

— Да блин, идемте, поговорить надо.

Пока шли на улицу, молчали. Сергей же не переставал улыбаться.

— Чего цветете? – нарушила молчание Татьяна, когда до курилки оставалось несколько шагов. По счастью, никого вокруг не было.

— Марина – рукожоп.

— Чего? – улыбнулась Татьяна. – Это ж ваше, программистское слово какое-то. Вы имеете в виду, что она плохо стандарты разрабатывает?

— Нет, я имею в виду то, что и говорю. Она – рукожоп. И Ксения – тоже. Потому и оставил ее, не стал настаивать, чтобы она с нами пошла.

— Сергей, меня иногда начинает доставать ваш юмор… — устало вздохнула Татьяна. – Кто рукожоп? Почему рукожоп? Где рукожоп?

— Руки и жопа. – улыбался Сергей.

— Чего руки и жопа?

— Руки, жопа, туалет. – продолжал улыбаться Сергей.

— Какой туалет? Причем тут туалет?

— Руки, жопа, туалет, кран с водой, сушилка, бумажные полотенца…

— Ну, что не так? Сходил в туалет, помыл руки, высушил или вытер полотенцем. Что не так-то?

— У некоторых людей цепочка короче. Только руки, и жопа.

— Твою мать… — всплеснула руками Татьяна. – Вы можете говорить о чем-то, кроме сортиров, жопы и говна?

— Могу, но тут тема сама напрашивается. – пожал плечами Сергей. – Короче, и Марина, и Ксения не моют руки после туалета.

— Вы-то откуда знаете? – повышенным тоном спросила Татьяна.

— Видел. – коротко ответил Сергей. – У нас же туалет странный – две кабинки, без половой принадлежности, и одна раковина. Бывает, руки моешь, кто-то выходит и… Уходит. Только это секрет, учтите.

— Да уж, секрет из секретов! – опять всплеснула руками Татьяна. – Кому это интересно, а? Мне с ними за руку не здороваться!

— Вам-то нет, а Светлана Владимировна салатик любит на обед. – засмеялся Сергей.

— И что? – недоуменно спросила Татьяна. Потом нахмурилась, и по лицу скользнула тень омерзения. – Твою ж мать… Ксения салат режет?

— Ну не я, это точно.

— Ой … — сказала Татьяна непечатное слово, начинающееся на «б», и заканчивающееся на «дь». – Кошмар! Ужас! Отвратительно! Зачем вы мне это сказали, а?

— Вы салатом угощались, что ли? – засмеялся Сергей.

— Нет, просто это омерзительно! Как в чужих трусах копаться! Нафига только я с вами пошла! Тьфу! – Татьяна сделала вид, что плюнула под ноги, развернулась и решительно двинула прочь из курилки.

— Погодите! – закричал Сергей, бросил недокуренную сигарету и побежал за Татьяной. – Извините, не хотел вас обидеть. Пойдемте к Марине!

— Никуда я с вами не пойду! – лицо Татьяны уже было красным. – Вы – идиот! 

— Ну есть такое, но разобраться-то надо. – виновато развел руками Сергей. – Идемте.

— Не пойду! Что, будете там Марину распекать, что она рукожоп?

— Нет, конечно. О положении поговорим, которое она сделала.

— Не пойду, сказала же! – раздраженно ответила Татьяна.

— Да твою мать… — Сергей эмоционально взмахнул руками и остановился. – Татьяна! Я ж извинился! Ну что вы, как… А, хотя, катитесь, куда хотите…

Татьяна, пройдя несколько шагов, остановилась. Несколько секунд немая сцена продолжалась, после чего Татьяна повернулась.

— Идемте, ладно. – на лице ее была наигранная серьезность. – Только больше никаких рукожопов.

— Клянусь! – Сергей приложил руку к сердцу.

До кабинета директора по качеству дошли молча. Татьяна была стремительна, как лань, а Сергей с виноватым видом плелся позади.

— Ты чего творишь, а? – распахнув дверь, сразу пошел в атаку Сергей.

— Явился… — повернулась к посетителям Марина. – Чего тебе опять? Тань, привет.

— Привет. – с улыбкой ответила Татьяна.

— Кто придумал NPV считать по всем предложениям? – сразу перешел к делу Сергей.

— Ну не я же. – вызывающе ответила Марина. – Экономисты придумали.

— В смысле экономисты? – удивился Сергей. – Причем тут экономисты?

— Ты голову-то из задницы вытащи, умник. – окрысилась Марина. – И разберись сначала, а потом хайло свое разевай.

Татьяна, успевшая сесть на стул, закрыла глаза ладонью.

— Положение кто разрабатывал? По приему предложений от сотрудников.

— Я. – сухо ответила Марина.

— А экономисты тут каким боком?

— Они делали модель расчета экономической целесообразности.

— По твоей указке?

— По моему поручению. – поправила Марина.

— А нафига там экономическая целесообразность? – продолжал наседать Сергей.

— У Светланы Владимировны спроси.

— Я у тебя спрашиваю.

Марина замолчала. Видно было, что в душе идет серьезная внутренняя борьба. Не ответишь или продолжишь огрызаться – вопрос вылезет наверх. Сдашься – покажешься слабой, да еще и при зрителях.

— Светлана Владимировна сказала, что предложения должны быть экономически обоснованными. – Марина выбрала средний вариант линии поведения. – Я предложила разработать стандарт, правила приема предложений. Она согласилась. Я сделала. Математику расчета делали экономисты. Еще вопросы?

— Да дофига! – с вызовом ответил Сергей. – Почему на установку диспенсера с полотенцами в туалете нужен расчет NPV?

— Потому что стандарт един для всех предложений! – возмутилась Марина. – Перед законом все равны! Знаешь такой принцип, верховенство закона?

— Какое верховенство закона, мать его… — у Сергея чуть не перехватило дыхание. – Ты соображаешь, что говоришь вообще?

— Прекрасно соображаю. – пожала плечами Марина. – А ты, похоже, не очень. Правила и стандарты должны быть едины. Они должны…

— Работать! – закричал Сергей. – Закон должен работать, приносить пользу, упорядочивать жизнь!

— Ну, и я о том же… — опешила Марина. – Мы с помощью стандарта упорядочиваем жизнь…

— Вы ее не упорядочиваете, а убиваете! – снова закричал Сергей. – Вообще не даете ей появиться! Как… Я не знаю… Как контрацептивы!

— Сергей, вы обещали… — устало сказала Татьяна.

— Да, помню… — осекся Сергей. – Марина, простите, но ваш закон – это гандон.

— Начинается… — вздохнула Марина. – Чего тебе надо, а? Мне сказали, я сделала.

— О да, расскажи мне о своей судьбинушке тяжелой. – зло улыбнулся Сергей. – Ты понимаешь, что ты творишь? Вообще, соображаешь, зачем нужны правила?

— Да уж получше твоего! – Марина начала выходить из себя. – Я – сертифицированный специалист по стандартам серии ИСО!

— ИСО, ИСО, чего ж ИСО. – продолжал улыбаться Сергей. – Носитесь с этим ИСО, как с писанной торбой. Понятия не имеете, зачем эти стандарты придуманы, какой в них смысл, какая цель. Просто вдупляете и все. Делать по стандарту! Это мировая практика! Только так можно навести порядок!

— Сергей, но ведь Марина права. – вступила Татьяна. – Без стандартов и правил нельзя.

— О, и вы туда же… — перевел Сергей взгляд на Татьяну. – Вот вы подумайте сами. На машине ездите?

— Да.

— Тогда встречали, наверное, такое устройство – светофор (Татьяна кивнула). Светофор – это правило. Он регулирует перекресток. Сначала одни едут, а другие стоят, потом наоборот. И все счастливы, всем удобно. Не надо переживать, париться, пропустят или нет, проскочу или в бочину получу. Красота и порядок.

— Ну, и что? – не поняла Татьяна.

— А то, что светофор – это правильный закон. Его цель – порядок на перекрестке, и удобство для всех потребителей. И он этой цели достигает. А теперь представьте такую картину – на всех светофорах перекрестка горит красный.

— Сложно представить, но ладно. – кивнула Татьяна. – И что?

— Никто никуда не поедет. Поток остановится. Жизнь, движение, развитие – все, что наполняло перекресток смыслом, прекратится. Почему?

— Потому что красный горит. Но так не бывает.

— Да, так не бывает. Потому что светофор придумали нормальные люди, которые понимают и соображают – что, зачем и почему делают. Но у нас тут – случай клинический. У нас – плохой светофорщик. Тот, которому насрать, работает перекресток или нет. Ему главное – не париться. Сделать и забыть. Чтобы отвязались от него. Мне сказали – я сделал. Сказали светофор поставить – я ставлю. Скажут убрать – я уберу. Скажут настроить – я настрою. Никто не едет – плевать, такой задачи у меня не было. Мне сказали – светофор поставить.

Так ведь проще? Да еще и власть какая, а? Я тут главная! Захочу — никто никуда не поедет! Захочу – зеленый включу, пусть машины бьются!

— Сергей, метафора понятна. – перебила Татьяна. – Ну, перестарались немного, когда правила делали, поправят, что вы орете-то?

— Кто поправит? Вот эта тетя? – улыбнулся Сергей. – Понимаете, Татьяна… Я вам одну важную вещь скажу. Разработка правил – это работа. Которая ведется по определенным правилам.

— Правила разработки правил? – улыбнулась Татьяна. – А я думала, вы не любите бюрократию.

— Это не бюрократия, а здравый смысл. У любого правила есть цель. Если знать цель, помнить о цели, и не терять цель из виду, то получается хорошее, правильное, полезное правило. Если не знать о цели, забыть ее, игнорировать, или, что еще хуже – подменить, получается гандон. Банальный запрет, барьер, стена, шлагбаум. Сделать вместо правила запрет может любой дурак, тут много ума не надо.

— Там нет никаких запретов! – Марина не выдержала – неприятно слушать, как тебя обсуждают, будто тебя здесь нет. – Любой может подать предложение! О чем ты вообще говоришь?

— О тебе, милочка. – продолжал Сергей. – Так еще хуже. Ну, когда, вроде бы, объявлено о равенстве возможностей, эгегей! Все сюда! Все пишем предложения! Любой может помочь развитию компании! Но…

— Что «но»? – спросила Татьяна.

— Но… Э… Спасибо за предложение, но не будете ли вы столь любезны посчитать NPV вашего предложения? Не будете? А почему? Ой, куда вы? Что случилось? Постойте, господа, ну что вы разбегаетесь, как тараканы? Это всего лишь NPV! Там все просто! Ну, еще…

— Что «еще»? – заинтересованно спросила Татьяна.

— Еще… Ну там… Справку от венеролога принесите, пожалуйста. А, да, еще из ЕГРЮЛ выписку… Ой, погодите, чтоб два раза не бегать – от педиатра справку не забудьте! Только, чтобы там обязательно было написано «для рук и жопы»! Именно так, иначе не примут!

— Господи, опять вы за свое… — Татьяна уставилась на бумаги, лежащие на столе.

— Да лучше бы просто на фиг послали! Понимаете? Чем вот так – открыть дверь, впустить людей, и водить их по этому лабиринту дебильному!

— Слушай, ты достал уже… — прошипела Марина.

— Я еще и не начинал тебя доставать. – грозно сказал Сергей. – Ты у меня дождешься, я теперь не отстану. Всю компанию опутала своей сетью, уже гниет все, все насрать на все, потому что все в твоих правилах дебильных потонули. Шагу нельзя ступить, чтобы на твои правила не наткнуться.

— Не мои это правила, а международные! – лицо Марины начало краснеть. – Это – гарантия будущего компании, в том числе на международных рынках!

— Это гарантия красивых похорон компании. По стандарту ИСО. Прям так и напишут в некрологе – «Она была молодец, жила по стандартам. Правда, недолго». Пойми ты, дурья твоя башка. Стандарты ИСО – это кейс, рекомендация, шаблон. Его надо брать за основу, и делать свои правила, которые не будут ему противоречить, но будут двигать компанию вперед.

— Поучи еще меня! – не унималась Марина.

— Чего тебя учить-то… — вздохнул Сергей. – Ты слишком много о себе мнишь. Ты держишься за свои стандарты, за свою властишку мелкую, думая, что это – самое дорогое, что есть в твоей карьере. Ты, как говорится, не понимаешь слов жизни, ибо пребываешь в смерти.

Ты, как директор по качеству, по сути, можешь стать если не вторым, то третьим лицом в компании. Потому что качество, стандарты, процессы – они везде. И они – в твоей власти. Ты одна можешь дать компании невероятный толчок в развитии. Ты можешь добиться невероятного – как в этой компании, так и в любой другой. Если голову из жопы вытащишь. Понимаешь? А?

— Да иди ты…

— Вот, ты и отвечаешь так же, как твои правила и стандарты. Не понимаешь, что я – твой лучший друг на этой планете. Я один тебе правду говорю. И я помочь тебе могу.

— Обойдусь…

— Не обойдешься. Или со мной, или домой. – с улыбкой сказал Сергей. – Не забывай, что я теперь – зам. директора по развитию. А развитие, в первую очередь – оно внутри. А что у нас внутри? Процессы. Кто занимается процессами? Директор по качеству. Кто у нас директор по качеству? Ты. Если ты не перестанешь лепить везде запреты, у нас будет другой директор по качеству. Все, точка.

Я тебя научу, если захочешь. Если не захочешь – пойдешь в другую контору, на очередной никчемный проект внедрения никчемного стандарта для достижения никчемных целей. Со мной – выведешь компанию на новый уровень. Это я тебе гарантирую. Если нет – уйдем вместе.

Марина молчала, напряженно о чем-то думая. Татьяна переводила пристальный взгляд то на Сергея, то на Марину.

Внезапно открылась дверь, и вошла Светлана Владимировна, директор.

— Добрый день, коллеги. О чем спорите? – спросила Светлана Владимировна. – Марина, ты чего такая? Сергей, что происходит?

— Все хорошо, Светлана Владимировна. – искренне улыбнулась Марина. – Рабочие вопросы обсуждаем.

— Какие, если не секрет? – оживленно спросила директор.

— Положение о приеме предложения от сотрудников.

— А, понятно. – кивнула Светлана Владимировна. – Что, с ним что-то не так?

— Да, мы его будем менять. – серьезно сказала Марина. – Практика использования показала, что мы перегнули палку. Я доработаю, принесу вам, обсудим.

— Отлично, я рада! – улыбнулась Светлана Владимировна, и повернулась к Сергею. – Сергей, как дела? Как отдохнул?

— Нормально. – пожал плечами Сергей. – Вы, это…

— Что?

— Салатик в магазине лучше заказывайте…

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21383    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13707    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3560    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MikhailDr 26.09.18 16:08 Сейчас в теме
Хорошо быть зам. директора по развитию. А был бы просто сотрудник и хрен там. Даже если ты прав, даже если начальник понимает, что ты прав, все равно могут послать с любой критикой. И история эта закончилась бы совсем иначе.
catv; Mantis; EVKash; TopZlodey; +4 Ответить
2. TODD22 18 26.09.18 16:17 Сейчас в теме
(1)
Даже если ты прав, даже если начальник понимает, что ты прав, все равно могут послать с любой критикой.

"Критикуя, предлагай!", но помни "инициатива наказуема исполнением".
Silenser; +1 Ответить
3. Infector 199 26.09.18 16:23 Сейчас в теме
Контрацептив - это очень распространенный подвид менеджера обыкновенного.
4. Nadushka74 5 26.09.18 16:39 Сейчас в теме
можно я фразочки по ворую???

Марина, простите, но ваш закон – это гандон (есть тут у нас любители стандартов)

Прям так и напишут в некрологе – «Она была молодец, жила по стандартам. Правда, недолго».
5. DoctorRoza 26.09.18 17:58 Сейчас в теме
Ожидал встретить знакомых персонажей Коляна и Стасяна. Ан нет, только Сергей!
6. EarlyBird 6 26.09.18 20:59 Сейчас в теме
Когда-нибудь за графоманство будут срок давать в колонии общего режима.
А за злостное графоманство (эту нелепую туалетную историю с рукожопием) - вообще поедешь на строгач, под Пермью соль копать.
catv; Senator_I; oldcopy; salbey; Князь; user746911; van_za; +7 2 Ответить
14. salbey 77 27.09.18 13:30 Сейчас в теме
(6)Поддерживаю, тема "жопы и говна" в произведении раскрыта.
7. CheBurator 3119 27.09.18 01:23 Сейчас в теме
Нормально! Афтарписыисчо!
В той или иной мере знакомо/сталкивался со всем что описано в сем опусе и прочих
8. docerman 71 27.09.18 10:01 Сейчас в теме
9. docerman 71 27.09.18 10:03 Сейчас в теме
Куда цензура смотрит?
10. karpik666 3760 27.09.18 10:18 Сейчас в теме
не понравилось, тяжело было дочитывать, суть понятна, что при разработке по стандартам нужно воспринимать их как ремендацию, и всегда помнить о конечной цели, однако подача плоха, история полна воды, а рассказ про руки и туалет вообще лишний.
oldcopy; docerman; +2 Ответить
11. FreeArcher 158 27.09.18 11:23 Сейчас в теме
(10) Это же не научное произведение, а художественное. Вы ещё про Пришвина скажите, много воды. Руки и туалет, это как бы такой Сергей.
12. karpik666 3760 27.09.18 11:28 Сейчас в теме
(11) так я его рассматриваю как художественное, басня например это научное произведение? но в ней есть мораль. Когда весь рассказ люди разговаривают, то эти диалоги должны быть интересные, а тут по сути весь диалог это подводка к основной мысли, которые можно пропустить и ничего не поменяется. В общем я озвучил свое мнение, а вы своё, поэтому это и называется субъективной оценкой.
13. genayo 27.09.18 11:35 Сейчас в теме
(12) Это же вкусовщина :)) Людям нравится считать это литературой - пусть считают.
15. profiprog1c 248 27.09.18 15:28 Сейчас в теме
Дальше 3 абзацов неасилил, комменты прочитал, комменты гораздо интересней))
EarlyBird; genayo; salbey; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение