Пенсионное интервью программиста

19.09.18

Сообщество - О жизни

Пора, пора задуматься.

– Добрый день, Станислав Сергеевич! Проходите, пожалуйста!

– Здравствуй, Катенька! Прохожу, прохожу…

– Чай, кофе?

– Ну… Не знаю я. Ничего, наверное.

– Хорошо, как скажете. Я немного волнуюсь, если честно – в первый раз через эту процедуру проходит программист…

– Ну, не клизму же ставить будете, Катюш. Не бойтесь, я вас не съем.

– Хорошо, я рада это слышать. Итак, в нашей компании два года назад принята традиция – перед выходом сотрудника на пенсию мы проводим интервью, по результатам которого пишем развернутый материал на корпоративном портале.

– Да, Катенька, я знаю об этой традиции. Бывает интересно почитать такие материалы. Правда, от них отдает некоторой слащавостью и наигранностью, как от речей 9 мая, но все-таки интересно. Много нового узнаешь о коллегах, с которыми проработал десятки лет.

– Вот, потому я и волнуюсь – вы в нашей компании проработали почти 40 лет.

– Так ты даже не родилась, когда я тут уже горы автоматизации двигал. – Станислав Сергеевич немного натянуто засмеялся.

– Ну да. Не представляю себе, если честно, что это такое – проработать 40 лет в одной компании, на одной должности. Вообще, что такое 40 лет, не представляю!

– Ну… Не знаю я. Никак – вот как. Сейчас кажется, что это было так быстро, так недавно, и в то же время так давно. Тьфу, как-то от этой фразы нафталином отдает…

– Чем отдает? Ругательство какое-то?

– А, разница поколений. Это такая фигня вонючая, ее раньше в шкафу держали, чтобы букашки не съели шубу.

– А, ясно. Ну ладно. Станислав Сергеевич, не хочу у вас отнимать много времени – знаю, что женская часть нашего коллектива в вашу честь организовала банкет – поэтому, если не возражаете, давайте начнем?

– Ну… Не знаю. Давайте.

– Итак, открываем ваше дело. – с наигранной строгостью сказала Катя. – вы пришли в нашу компанию в далеком 2015 году, на должность «Программист 1С». Ну, что такое программист – я понимаю, а что такое 1С? Это вроде разряда что-то, или категории? Программист первого сорта? Или, как это у вас говорят, стек?

– Ну да, что-то вроде стека. Была такая платформа, очень популярная. До сих пор местами можно найти, где решения на ее основе крутятся. У нас тогда почти все на ней работало.

– А потом что случилось? Устарела?

– Ну как… Основатели компании, с возрастом, эммм… Отошли от дел, и все покатилось по наклонной плоскости. Платформа перестала развиваться, хотя и до этого не особо… Решения стали корявые какие-то, и чем дальше, тем хуже. Сегментация сужалась, интернет-технологии в платформе не развивались, а к тому моменту без этого уже никак было. Ну вот как-то так.

– Понятно. Тем не менее, лет 15-20 вы на ней отработали?

– Ну да, примерно так. Сначала развивали, потом поддерживали то что было. Потом, когда совсем невмоготу стало, ушли с нее.

– А что делали на этой платформе? Какие решения?

– Ну… Не знаю я. Много чего. У нас тогда хорошая команда была, интересная. Почти все в компании автоматизировали. Много решений изготовили, которые на конференциях показывали.

– Т.е. вы, от имени нашей компании, выступали на конференциях, с рассказами об опыте автоматизации?

– Сам я нет, начальник ездил. Он был нашим идейным вдохновителем, и сам программировал, и нас к этому сподвигал. Я тоже несколько крутых решений тогда сделал, особенно в сфере интеграции.

– А почему сами на конференции не ездили?

– Ну… Не знаю я. Просто не ездил. Как-то страшно было, да и зачем, опять же…

– Как зачем?! Как минимум для того, чтобы о вас узнали! Ведь, если платформа популярная, и вы на ней классные решения делаете, это очень ценно для других работодателей! Об этом вы не думали разве?

– Ну… Не знаю я. Думал, наверное. Но, как-то, не сложилось. Хотя, ребята предлагали съездить, тот же начальник обещал помочь с докладом. Я только для руководства доклад как-то раз сделал, по одной из технологий интерактивного обучения и накопления big data по UI.

– Не все поняла, ну ладно… И что, помог вам этот доклад?

– А как же, Катенька. Меня запомнили, я очень неплохо выступил. Потом мне это в карьерном росте помогло, когда потребовался начальник программистов.

– Ой, Станислав Сергеевич, вот я дура! Вы же начальником программистов работали, а я сказала, что вы 40 лет на одной должности! Простите, пожалуйста!

– Да что ты, Катюша, не переживай, я не обиделся. Давно это было, да и недолго, всего несколько лет.

– О, а тут отмечено, что вы участвовали в проекте стратегического развития предприятия! Вы в какой роли участвовали, что делали? Жутко интересно!

– Ну… Не знаю я. Если смотреть формально, то я был на второй роли.

– На второй?! Т.е. вы были, примерно, заместителем руководителя проекта стратегического развития?

– Ну да, иногда и правда замещал его – он любил свалить в середине дня.

– А чем занимались? Автоматизацией?

– Нет. Ну, или точнее, автоматизацией тоже занимались, но по большей части – оптимизацией бизнес-процессов, организацией команд, с показателями стратегического развития работали, продажи повышали, снабжение улучшали, с производством работали, с конструкторской разработкой.

– Я…Я в шоке. Вы же программисты! Как вам доверили все вот это?

– Ну… Не знаю я. Не нам доверили, начальнику доверили. Он там какие-то документы сделал, предложения, ключевую идею преобразований нашел, которая очень понравилась руководству и собственнику. Вроде на него и на этот проект большую ставку сделали, ну и он меня в этот проект пропихнул.

– В смысле пропихнул? Как друга?

– Ну… Не знаю я. Не как друга, мне реально интересно все это было, и получалось. Все же из нашего ИТ-отдела пошло, мы тогда реально крутыми были, серьезно свою эффективность подняли, а я рядом был, все методы понял, всю суть этой работы, вот он меня и выдвинул.

– И чем конкретно вы занимались? Из перечисленного.

– Снабжением и конструкторской разработкой. Тогда был метод такой популярен – Scrum, повышал эффективность командной работы. Вот я его и внедрял в конструкторском отделе, который новую продукцию разрабатывал.

– И что, каковы были успехи?

– О, это интересная история. Мы тогда за месяц закрыли проект, которые они до этого два года тянули, как резину.

– Невероятно, я просто поражаюсь вам… А со снабжением что делали, Станислав Сергеевич? Тоже этот Scrum?

– Почти. Для снабжения чистый Scrum не подходил, из-за неограниченного горизонта планирования – это ведь не проектная деятельность. Там изобрели особый метод, замешанный на Scrum и контроллинге – он больше подходил под их работу. Ну и команду организовывал, хорошо получалось. Там Татьяна работала начальником, ну ты не знаешь, она уже на пенсии давно.

– А результаты были?

– Конечно. Не так много успели сделать, но ключевую задачу – наполнение консигнационного склада – выполнили. Хотя до нас ее никто не мог выполнить, вечно перебои были.

– Это же потрясающие результаты, Станислав Сергеевич! А… – Катя немного замялась, ей стало немного неудобно из-за собственной горячности и торопливости – пора была задавать следующий вопрос. – А что дальше было? Вроде бы, после таких успехов, вам была уготована дорога в высший менеджмент?

– Ну… Не знаю я. Там какая-то сложная история, политическая. Начальник ушел, вообще из компании, и весь наш проект как-то прикрыли быстренько… Несмотря на достигнутые результаты.

– Как?! Разве такое возможно? А вы разве не пробовали развивать это дело? Ведь это, наверное, намного интереснее, чем быть просто программистом?

– Ну… Не знаю я. Хотя, чего там, знаю, конечно интереснее. Но, как-то, там, то-сё, новое руководство, меня начальником программистов поставили, новые задачи, новый виток автоматизации… Как-то все само собой закончилось.

– Черт, а мне реально жаль, хоть эта история и произошла много лет назад…

– Да, мне тоже жаль, Кать… Если честно, я тогда… Не знаю… А, ладно, я ж на пенсию иду… Я тогда впервые почувствовал себя на работе важным, нужным, что ли… Чтобы, ну знаешь, не в компьютере ковыряться, не с админами анекдоты травить, а что-то реальное, полезное сделать…

– Я… Я вас понимаю… Вы не верите, но я и правда понимаю… Блин, я сейчас разревусь…

– Ох, как бы и мне слезу по бородатой щеке не пустить… Не было такого никогда, ни до, ни после… Как прекрасный сон вспоминается, как оазис с пальмами и озером посреди пустыни… Представляешь – мы, программисты, увальни и дурни, которые могут только стебаться над пользователями и писать говнокод, обеспечили бесперебойное снабжение ключевого клиента запчастями. И помогли закончить проект разработки нового изделия, которое потом принесло компании значительную прибыль… Это как сказка, блин, про Золушку…

– Вот одного не понимаю, все-таки, как вы это могли сделать. Это ж совсем другая, специфичная область. Как?

– Ну… Не знаю я. Как он говорил… Тыры-пыры-растопыры. Суть, вроде, была в том, что для организации любой деятельности не нужно знать ее специфики, достаточно понимать основные принципы и что-то вроде типа деятельности – потоковая, проектная, или тактами. А дальше есть готовые методики, которые надо адаптировать под реальность, и все заколосится. Кстати, вспомнил, мы и системы мотивации тогда делали, это ж ваша стезя…

– Станислав Сергеевич, я сейчас пойду к директору и буду требовать, чтобы вас оставили в компании! Вы – невероятный человек! Как вы, будучи программистом, делали системы мотивации?!

– Ну… Делали как-то. Это, как раз, самое простое. Достаточно определить, за что конкретно человеку надо платить, чтобы это было и выгодно компании, и мотивировало сотрудника на результаты.

– И все?

– И все. Остальное дело техники – вывести показатель, или несколько, автоматизировать и вперед.

– Звучит немного банально – вывести, за что человеку надо платить… Не считаете?

– Так в банальности и кроются самые секреты-то. Вот конструктора, например – им платили оклад. Кто на окладе будет результатов достигать?

– Ну это понятно, никто не будет, окладная система ущербна сама по себе.

– Ага, мы и заменили им оклад процентом с продаж.

– Это как так… Они же не продавцы.

– Не продавцы, но они создают продукцию, которая потом продается. Если их результат от продажи не зависит, то они будут ее конструировать до бесконечности.

– А если платить процент с продаж, то будут совсем сырой ее в производство отдавать, разве нет?

– Нет, а какой в этом смысл? Сделаешь сырую – покупать не будут, по крайней мере больше одного раза. Нужен баланс срока и качества, но фишка в том, что раньше этот баланс пытался соблюсти начальник, а теперь – сами конструктора. Сами, вперед паровоза, бежали на производство, смотрели как их детали изготавливаются, технологам помогали, рабочим объясняли – лишь бы быстрее все косяки уладить и начать серийное производство. Ну и, соответственно, на претензии очень быстро реагировали – связывались с конструкторами покупателей, с их техническими службами, все вопросы улаживали, в командировки ездили, чтобы на месте смотреть на работу изделий. Но главное – все сами, не ожидая менеджеров или пинка под зад. Им и начальник-то, по сути, нужен не был.

– Да… А как к такой системе отнесся отдел персонала?

– Прекрасно. Тогда начальником у них была Танечка… Хм, вот совпадение… Везет на Танечек… Она в восторге была, говорила, что никогда так хорошо не понимала систем мотивации, как с нами. Мы ее в команду тогда взяли.

– Я вот слушаю, и ловлю себя на мысли, что перестаю вам верить, Станислав Сергеевич. Уж больно красиво все у вас получалось. Как же так могло случиться, что после выдающихся успехов вы стали вновь просто программистом?

– Ну… Не знаю я. Начальство сменилось, вроде как сначала сказали, что продолжать будем как-то, а потом все заглохло, через пару месяцев…

– А вы что, не пытались настаивать, разговаривать с руководством, продвигать проект и, прошу прощения, себя?

– Ну… Не знаю я. Как-то не до того было. Новый начальник, новые проекты, думали потом вернемся… Ну, так и не вернулись. Блин…

– Что?

– Да я уж, как-то, забыл обо всем этом… Не знаю…

– Больно вспоминать? Простите, если негативные эмоции у вас вызвала, Станислав Сергеевич, я правда не хотела. Если что-то нужно, вы только…

– Чего, валидол что ли? – засмеялся Станислав Сергеевич. – Не бойся, Катюша, я не пью и не курю, на здоровье не жалуюсь, удар меня не хватит. Просто… Не знаю… Как будто не со мной это все было… Блин…

– Ок, тогда предлагаю сменить тему! Чего все о грустном, да о грустном! У вас в деле написано, что занимались… сейчас, если правильно прочитаю… bitrix?

– Ну, битрикс. Тоже незнакомое слово?

– Ну да, если честно, не слышала. Это технология, пришедшая на смену 1С?

– Неееет, это технология, похороненная вместе с 1С в братской могиле. – засмеялся Станислав Сергеевич. – Компания-разработчик принадлежала 1С, и постепенно сильно привязалась к «маме». Ну и, соответственно, связанные одной цепью…

– Это чего значит? Метафора какая-то?

– Блин, разница поколений… Песня такая была. Короче, не выжил битрикс. Мы на нем сайт делали, и пытались систему управления задачами построить. Вроде еще и стратегический монитор, для управления компанией, рисовали.

– Это, получается, тоже платформа какая-то?

– Не совсем, скорее поделка, набор инструментов на php.

– О, опять новое слово. Тоже из братской могилы?

– Нееее, тут прям сказка. Несчастному php скоро 60 лет, юбилей! Как он жив до сих пор, ума не приложу… Ладно, мы-то на нем давно не работаем, с тех пор как битрикс загнулся.

– Ладно, поняла. Теперь вопрос, возможно, неприятный, если что не так, вы сразу…

– Задавай не бойся, Катюша, я ж говорю, кондратий не хватит.

– Хорошо. Вы после этого большого стратегического проекта стали начальником программистов. Мне лично очень интересно – с вашим опытом, вашими знаниями, подтвержденными результатами… Почему не пошли дальше по карьерной лестнице? И вообще, чем занимались, будучи начальником? Тоже этот… Как его…

– Scrum.

– Вот, точно, Scrum внедряли? Или что делали?

– Ну… Не знаю я. Ничего особо не делали. Как тогда говорили… «Сидят, ковыряются, рукожопы». Вот так и жили.

– Не могу понять, если честно… Просто работали что ли, так получается? Выполняли задачи? Проекты, или что там у вас было?

– Ну да. Там… – Станислав Сергеевич замолчал, поднял глаза и, почему-то, долго смотрел на потолок. Катя не решалась нарушить тишину, и не нашла себе более подходящего занятия, чем уставиться в окно. Так они просидели несколько минут.

– Ты потом все отредактируешь, но раз уж у нас такой разговор, я сразу прощения прошу… Говном мы каким-то занимались. Вот то, что раньше делали за неделю, стали делать за полгода. То, что раньше запускалось и работало, как-то все вязло, ни то ни сё. Потом опять руководство сменилось, опять новый курс, опять проекты все повыкидывали…

Катя молчала, уставившись большими глазами во внезапно погрустневшее, бородатое, ставшее вдруг таким потерянным, как-то по-детски обиженным лицо. Заговорить она все еще не решалась.

– Ну… Не знаю я. Сколько раз об этом думал… Вроде и винить некого, кроме себя… И руки были, и голова, и знания, и опыт… Можно было лучший ИТ-отдел построить, на конференции эти, мать их, ездить… Я ведь тогда точно знал, что надо делать, и ребята те же были… Но… Блин… Игоряна потом сократили, а я не защитил…

Станислав Сергеевич вдруг всхлипнул. Катя от неожиданности и неловкости положения начала краснеть, и уже готова была провалиться на месте. Ей и раньше приходилось быть жилеткой для слез, но чтобы старый, матерый, бородатый программист… При все уважении к нему, и к своему стыду, Катя с каждой секундой крепла в желании как можно быстрее завершить эту встречу.

Станислав Сергеевич, однако, быстро взял себя в руки, протер глаза кулаками и ободряюще улыбнулся.

– Ладно, Катенька, забудь. Что было, то прошло. Давай двигаться к завершению.

– Хорошо, согласна. У меня последний вопрос из неприятных, давайте без прелюдий. Как получилось, что вы потеряли должность начальника программистов?

– Ну, тут все просто. То, что скоро для работы будут нужны новые технологии, было ясно всем. И все принялись их изучать, даже матерые 1Сники. А я как-то поотстал, за что и поплатился.

– А как, почему? При вашем-то кругозоре, опыте, знаниях…

– Ну… Не знаю. Я, говоря откровенно, очень долго ждал, что решусь и начну быть настоящим менеджером, строить карьеру в этом направлении, применять все те знания, которые когда-то получил.

– И почему же не стали?

– Ну… Не знаю. Все казалось, что момент неподходящий, что вот надо проект закончить, или конца года подождать, или подучиться, или книжку почитать.

– Так если у вас опыт уже…

– Да знаю, знаю, Кать, можешь не говорить уже про опыт этот, будь он неладен… Мудак я, вот и ответ. Как был мудаком, так и остался. Промудился, пока уже и людей в компании не осталось, которые могут мой опыт подтвердить. Сказка одна осталась, что был когда-то Великий Проект, и Бородатый Станислав Сергеевич в нем поучаствовал.

– Что ж вы так себя, Станислав Сергеевич. Если это я вас так из себя…

– Да нет, что ты, Катюша. Мне так легче, поверь. Я на этот вопрос себе всю жизнь ответить пытаюсь, и даже в душе как-то избегал жестких формулировок, все казалось, что есть время впереди, что… Не знаю…

– Что?

– Как тебе объяснить… Всегда казалось, что есть на свете человек, который за меня отвечает что ли… Ну, что не обязан я сам все решать, что можно еще поваландаться, еще денек, еще недельку, годик. Что придет он, подскажет, даст ответ, или направление, или пинка под зад.

– Это что ж за человек такой?

– Ну… Не знаю я. Инфантильность это, наверное, какая-то… Отказ принятия ответственности за свою судьбу, наивность… Как хочешь назови. Не верилось никогда, что все так, само как-то, что жизнь идет, обо мне не думая… Блин, как же это объяснить…

– Кажется, я понимаю…

– Да не понимаешь ты, я точно знаю, помню этот возраст… И я объяснить не смогу. А если смогу, то ты не поймешь. Ладно, давай дальше двигаться.

– А, хорошо, как скажете. Дальше тут про javascript какой-то написано. Тоже технология?

Прочитав очередную строку в деле, Катя подняла глаза в ожидании ответа, но Станислав Сергеевич молчал. Глаза его, не видя, смотрели в окно, словно погруженные в противоречивый внутренний экран мыслей. Катя снова не решалась нарушить молчание, и с напускной задумчивостью уставилась на свой маникюр. Черт побери, этот старикашка уже начинал ее раздражать.

– Ja-va-script. – По слогам, протяжно, в задумчивости пробормотал Станислав Сергеевич. – Это язык программирования, который был тогда наиболее популярен. Мы на нем сделали новую информационную систему, с применением фрейморка… Как его… Блин, да какая разница… Короче, Катя, напиши дальше, что программировали на javascript, жили весело и хорошо, автоматизировали всю компанию, чем безмерно гордимся и будем вспоминать, сидя в кресле у камина.

– Эээ… Хорошо, так и напишу.

– Не, ну не прям так, ты же умеешь красиво, обороты там, паттерны, пару проектов упомяни, они все в деле есть, я за них премии получал.

– Да-да, разумеется.

– Все, давай, наверное, закругляться, меня и правда ждет женский коллектив с банкетом. Ты извини, если что не так, ну и что я тут разоткровенничался перед тобой, как старый маразматик…

– Да что вы, все в порядке! Я же все понимаю…

– Понимаешь… Да, конечно понимаешь, я ж у тебя не первый! Ну что, все тогда?

– Подождите, последний, традиционный вопрос: чем планируете заняться на пенсии?

– Ну… Не знаю. Правда не знаю. На море съезжу!

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3552    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ibrogim 1311 19.09.18 14:16 Сейчас в теме
2. salbey 77 19.09.18 14:45 Сейчас в теме
Предлагаю в списке публикаций выводить ник автора публикации, дабы пропускать графоманство некоторых авторов ресурса.
vano-ekt; pvlunegov; user1274438; Igor_K_; LordKim; mentos; spezc; Трактор; Abazinchik; VovkaPutin; DarkUser; evseevoleg; MegasXXX; Quasar; darkinitr0; Dmitri93; allga383; Alias; AtPups000; portwein; Irwin; nbeliaev; WhiteOwl; Неопределено; DrAku1a; ogroup; TMV; Serega-artem; Staind111; SiAl; Morkhe; monkbest; user621724_Dimav1979; kuril; Art1387; andrvyst; zeegin; Hans; CyberCerber; +39 4 Ответить
4. Hans 2 19.09.18 15:12 Сейчас в теме
(2) Лучше черные списки.
vano-ekt; darkinitr0; zeegin; Irwin; salbey; +5 Ответить
5. zeegin 114 19.09.18 15:19 Сейчас в теме
(4) И клубничку, как на пикабушке.
rpgshnik; user774630; +2 Ответить
23. DrAku1a 1679 20.09.18 08:22 Сейчас в теме
(2) Поддерживаю. Но чтоб не пропускать, а наоборот - яростно плюсовать... авансом!
user774630; +1 Ответить
3. ZLENKO 398 19.09.18 14:59 Сейчас в теме
Я часто думаю об этом: "То, что скоро для работы будут нужны новые технологии, было ясно всем. И все принялись их изучать, даже матерые 1Сники. А я как-то поотстал, за что и поплатился." Мои знакомые 1С ники пишут на Java, PHP, Javascript, Python, а меня как то в чистый кодинг не тянет. Наверное надо в скрам мастера идти :-)
Snitkovski; portwein; +2 Ответить
66. GorbonosovViktor 29.01.20 02:14 Сейчас в теме
(3) Как будто в других ЯП новых технологий не появляется, там даже больше, целые ЯП появляются и умирают...
6. user774630 19.09.18 16:19 Сейчас в теме
Я ж это уже читал здесь?
7. katenok86 246 19.09.18 16:33 Сейчас в теме
9. genayo 19.09.18 16:51 Сейчас в теме
(6) Автор с хабра кросспостит. Хотя ранее говорил, что статьи для хабра и инфостарта рассчитаны на разную аудиторию :))
8. konstruktiv 19.09.18 16:40 Сейчас в теме
Самая завуалированная реклама альтернативных 1С средств автоматизации...Станислав Сергеич мог и сказать, что имел ввиду metadata.js))) Да?
10. starik-2005 3033 19.09.18 17:55 Сейчас в теме
- Слушайте, Джойс, - сказал Иван. - Вот русский мальчик спрашивает, что вы будете делать, когда разбогатеете?

Некоторое время Джойс внимательно глядел на Юру.

- Ладно, - сказал он. - Я знаю, какого ответа ждет мальчик. Поэтому спрошу я. Мальчик вырастет и станет взрослым мужчиной. Всю жизнь он будет заниматься своей… как это вы говорите… интересной работой. Но вот он состарится и не сможет больше работать. Чем тогда он будет заниматься, этот мальчик?

Иван откинулся на спинку стула и с удовольствием посмотрел на бармена. На лице его было прямо-таки написано: «Каков орешек, а!» Юра почувствовал, что у него запылали уши. Он опустил вилку и растерянно сказал:

- Я… не знаю, я как-то не думал… - он замолчал. Бармен серьезно и печально смотрел на него. Медленно ползли ужасные мгновения. Юра сказал с отчаянием: - Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать… - Брови бармена полезли на лоб, он испуганно оглянулся на Ивана. В полнейшем смятении Юра заявил: - И вообще я считаю, что самое важное в жизни для человека это красиво умереть!

Бармен молча поднялся, потрепал Юру по спине широкой ладонью и удалился за стойку. Иван сказал:

- Ну, брат, спасибо. Удружил. Этак ты мне всю идеологическую работу развалишь.

- Ну почему же? - пробормотал Юра. - Старость… Не работать… Человек должен всю жизнь бороться! Разве не так?

- Все так, - сказал бармен. - Вот я, например, всю жизнь борюсь с налогами.

- Ах, да ведь я не об этом, - сказал Юра, махнул рукой и уткнулся в тарелку.

Иван отпил виноградного сока за счет заведения и неторопливо сказал:

- Между прочим, Джойс. Очень интересная деталь. Хотя мой союзник по молодости лет не сказал ничего умного, но заметьте, он предпочитает лучше умереть, чем жить вашей старостью. Ему просто никогда в голову не приходило, что он будет делать, когда состарится. А вы, Джойс, об этом думаете всю жизнь. И всю жизнь готовитесь к старости. Так-то, старина Джойс.
Показать
Стажеры. Стругацкие.
pvlunegov; anchovy; rybusha; FreeArcher; KulSer; papche; forseil; Irwin; d4rkmesa; Dmitri93; allga383; awk; Alias; NataLisa; portwein; DrAku1a; acanta; konyavka; +18 Ответить
24. DrAku1a 1679 20.09.18 08:34 Сейчас в теме
(10) Ты это... единоросам не показывай... а то под пенсионную реформу подведут.
pm74; Irwin; nordcomp; +3 Ответить
68. pvlunegov 157 09.12.20 15:12 Сейчас в теме
(10) Может я и не прав, но в разное время жизни надо разную работу работать.
Дело в том что с возрастом меняется все - жизненные силы, опыт, ум, навыки, желания, упорство.
Именно поэтому стоит сменить профессию. Говорю из личного опыта.
Сейчас получаю 3 дополнительные профессии и потихоньку открываю свое дело.
Программист 1с - это лишь направление, оно позволяет ИТ специалисту идти дальше, не стоять на одном месте.
В нашей стране не ценят хороших умных специалистов, хороших программистов.
Дак почему тогда хороший специалист должен ценить страну и специальность?
Логично пойти в ту страну и в ту специальность, где больше ценят, где твой труд более оплачиваем.

Ближе к пенсии буду управлять своими программистами которые по моему тех заданию будут делать мой программный продукт. А другие специалисты будут его продвигать по моим планам на моих площадках. А другие специалисты будут оказывать тех поддержку а также тех поддержку сайтов и форумов по данному продукту.

На мой взгляд, в данной статье показан крутой спец, вырос бы он в наше время, к пенсии открыл бы свою компанию.
Ему помешал советский каток тотального влияния на умы граждан. Советская пропаганда заставляла людей думать что они должны терпеть начальника и сносить все невзгоды и несправедливости. А если у тебя есть компетенции, то не выставлять их напоказ.
Сейчас молодых учат другому - поставь себе мощную цель и последовательно иди к ней, получай знания, влияние, навыки, знакомства. Елси все это у тебя уже есть, решись и иди к цели!
69. starik-2005 3033 09.12.20 18:00 Сейчас в теме
(68) Мне видится все иначе, хоть и не такое радикальное отличие. Все ведь дело во взгляде.

Ну, например, никто не утверждает (в цитате и подавно), что всю жизнь нужно работать одну работу. Главная мысль тут как раз в том, чтобы душа к этой работе лежала. Ведь как у нас сейчас принято: сначала ты учишься в школе, где в тебя запихивают все подряд, при том очень низкого качества примитивнейшие неструктурированные знания, в итоге ни умения не формируются, ни навыки. Потом ты идешь в какой-то ВУЗ. В какой - вообще не особо важно, важно именно получить диплом. Потом ты идешь на какую-то работу, при том не важно, на какую, главное чтобы тебя взяли. Вот это и есть неинтересная работа, не твоя совсем. Ну и дальше движение по карьерной лестнице в сторону руководителя (если можешь), в итоге ты растешь до предела, где перестаешь справляться - это известный феномен, когда все начальники - дураки (да, не все, но наверху много тех, кто перестал расти, т.к. перестал справляться).

По поводу ценности, то если специалист себя не ценит, то никто его не ценит. Мой опыт показывает как раз то, что очень даже ценят компетенции (до сих пор офферы валятся с HH, на котором я в апреле месяце случайно обновил резюме).

Советская пропаганда, как мне кажется, никого не заставляла думать, что они должны слушаться начальника. Скорее она сама с собой злую шутку сыграла, т.к. в трудах Маркса, Энгельса и Ленина (да и Сталина тоже) было и есть множество актуальных вещей. СССР не смог бы без этой идеологии за 40 лет, среди которых было две войны, одна из которых просто смяла экономику множества европейских стран, запустить человека в космос, построить атомные электростанции и много всего другого. У большинства стран до сих пор нет таких компетенций. Сгубила СССР как раз такая вот картина мира. что политэкономия и подобные предметы не несут пользы и они должны проходиться по верхам. Хоть советское образование и считалось очень хорошим, но оно привело к тому, что многие получали это образование очень однобоко, фиктивно, не могли картину целиком увидеть. В итоге расцвет номенклатурщины с 60-х готов в принципе предопределил кончину государства, идеи которого просто обогнали время, т.к. человечество еще пока осознает себя на уровне животных инстинктов.

Может быть современная молодежь, которая вырастет в эпоху глобальной свободы, сможет выработать в себе то желание каждый день менять мир в лучшую сторону, получая для этого нужные знания самостоятельно для осуществления великих идей. А ИТ - это просто драйвер развития современного мира. Тем более в ИТ есть на столько много разных профессий, что можно всю жизнь менять специфику своих занятий не покидая эту сферу.
Дон Кихот; user1503726; +2 Ответить
11. konyavka 36 19.09.18 17:57 Сейчас в теме
12. starik-2005 3033 19.09.18 18:10 Сейчас в теме
(11) думаете о пенсии уже? )))
26. konyavka 36 20.09.18 09:20 Сейчас в теме
13. boln 1040 19.09.18 18:50 Сейчас в теме
"Я стар, я стар, я суперстар"©

Когда провожали на пенсию, тоже со слезой вспомнил покойный ныне язык COBOL, на котором начинал 40 лет назад трудовую жизнь...
papche; user774630; +2 Ответить
14. Арчибальд 2706 19.09.18 22:43 Сейчас в теме
Нестыковочка. 2015 + 40 = 2055. К этому времени герою должно быть лет 65, т.е. до пенсии еще лет 10 - 12. Чего это его выгнали?
rovenko.n; asupsam; товарищ Ын; Irwin; myjob1c; Йожкин Кот; +6 Ответить
15. 1c-intelligence 12771 19.09.18 22:57 Сейчас в теме
(14) отправную точку не указали. Сколько, по-вашему, ему лет в 2015 году?
rpgshnik; +1 Ответить
16. acanta 20.09.18 00:28 Сейчас в теме
(14)по результатам переаттестации на сертификаты 1С после очередных курсов.
(13)
COBOL
Если вам сейчас предложат проект на COBOL вы согласитесь "тряхнуть стариной"?
25. boln 1040 20.09.18 09:13 Сейчас в теме
(16)
Если вам сейчас предложат проект на COBOL вы согласитесь "тряхнуть стариной"?
Стариной опасно трясти, песок посыпаться может :)
17. rpgshnik 3631 20.09.18 04:59 Сейчас в теме
Это шикарно! Забыл как называется метод, когда с 80% правды, преподносят 20% лжи и народ проглатывает ложь за правду. Только здесь не ложь, а критика, супер!
18. al_zzz 309 20.09.18 05:48 Сейчас в теме
Прочитал по диагонали, всё не осилил, но общую суть уловил.
Прям всё как у Дюма: "Иван Д'Артаньян сорок лет спустя".)))
19. 1c-intelligence 12771 20.09.18 05:53 Сейчас в теме
(18) не, эта статья - про и для конкретного человека. Хотел на него повлиять. Не знаю, под ее влиянием или нет, но он на днях уволился из 1Сников и пошел в js-ники. Так что финал в жизни будет другой. И зовут его Станислав Сергеевич.
20. al_zzz 309 20.09.18 05:55 Сейчас в теме
(19) Ясно. К вам, в Окнософт пошёл поди?
21. 1c-intelligence 12771 20.09.18 05:55 Сейчас в теме
22. 1c-intelligence 12771 20.09.18 06:06 Сейчас в теме
(20) к нам в Окнософт, возможно, пойдет человек, про и для которого написан реквием. Когда статья вышла, у него была "весна". А сейчас - "осень".
27. user595715_akateria 20.09.18 09:34 Сейчас в теме
То есть хорошим тоном и хорошим будущим считается уход из 1С в "нормальное программирование"? Каждый 1С-ник мечтает быть плюсовиком или хотя бы js-ником, но не все могут. И тут у нас опять появляется элита, которая "смогла" и все остальные, которые "тянут", потому что не могут? Занимательно))
d4rkmesa; acanta; +2 Ответить
28. 1c-intelligence 12771 20.09.18 09:36 Сейчас в теме
(27) нет, речь вообще о другом.
30. user595715_akateria 20.09.18 10:22 Сейчас в теме
(28) Но Вы же радуетесь его уходу в js. Хотели повлиять - повлияли, он ушел из 1С. Для меня тут прямая связь - ну либо это так прозвучало. Остальное - экстраполяция этой связи. А поскольку человека я лично не знаю, то мне ближе идея, затрагивающая мою специализацию. Отсюда и выводы)
31. 1c-intelligence 12771 20.09.18 10:23 Сейчас в теме
(30) я радуюсь тому, что он хоть что-то в жизни изменил. А вариантов у него было много - см. статью, там перечислены упущенные возможности.
29. acanta 20.09.18 10:22 Сейчас в теме
(27) Не обязательно в "нормальное программирование". Можно в интернет-технологии, технику или управление. В целом - именно так.
1С открывает возможности для роста и новые круги общения проще и быстрее многих других систем.
32. user595715_akateria 20.09.18 10:41 Сейчас в теме
(29) Гм, интересно. Не смотрела на 1С под этим углом. Может быть это так и есть. Хотя лично для меня уход из программистов в другую сферу вообще непонятен, я даже подумать не смогла, что кроме программирования есть что-то еще))))
(31) Упущенные возможности есть у всех без исключения, но это не значит, что в этих возможностях было бы лучше. Мы получаем что-то только тогда, когда к этому готовы. Ну, или готовы сделать серьезный шаг к этому. Имхо-имхо, извне невозможно повлиять. Это должно идти изнутри, из истинных желаний, тогда все затраты окупаются.
for-elenak; acanta; boln; +3 Ответить
33. 1c-intelligence 12771 20.09.18 10:44 Сейчас в теме
(32)
Имхо-имхо, извне невозможно повлиять

очень даже возможно. И нужно. И интересно. Мотивировать людей на развитие, движение, поиск себя, взятие новых вершин.
smit1c; chitatatyana; Rain88; +3 Ответить
44. starik-2005 3033 24.09.18 14:12 Сейчас в теме
(32)
Хотя лично для меня уход из программистов в другую сферу вообще непонятен, я даже подумать не смогла, что кроме программирования есть что-то еще))))
Ну это смотря сколько лет и какие вызовы мир преподносит. Я, например, для себя решил учиться на общую психологию, а потом уйти в бизнес-психологию и коучинг (магистратура).
45. acanta 24.09.18 14:17 Сейчас в теме
Методы Кашпировского, Чумака и Ленина на броневике (как показал визит Роббинса) все еще интересны и востребованы..
46. starik-2005 3033 24.09.18 14:22 Сейчас в теме
(45) это методы публичного воздействия (психотерапия и пропаганда), а психология - это индивидуальный подход, который позволяет преодолеть трудные моменты в жизни. А у кого их нет? Просто кто-то сидит и плачет, а кто-то плачет и разбирается, преодолевает и живет дальше без душевной боли. Кто на что готов ради личного счастья - вопрос личный.
47. acanta 24.09.18 14:26 Сейчас в теме
(46) ради чего (в каком месте конкретно этой статьи вы видите личное счастье)?
48. starik-2005 3033 24.09.18 14:36 Сейчас в теме
(47) ну а как без него? И контекст статьи тут ни при чем - я говорю конкретно о смене вида деятельности за пределами программирования. Как сказал один мой приятель: "программировать людей куда интереснее, чем бездушные автоматы".
49. acanta 24.09.18 14:49 Сейчас в теме
(48) очень даже причем. Мы работаем над терминологией. В конкретной ситуации или гипотетической. С конкретным человеком, группой или гипотетической - не важно. В любом случае надо как то определиться что конкретно здесь, в этой статье может попасть под определение личного счастья.
А ваш приятель просто подонок.
50. starik-2005 3033 24.09.18 15:46 Сейчас в теме
(49)
А ваш приятель просто подонок.
Прям вот так? И исходя из чего Вы сделали такой вывод?
52. genayo 24.09.18 15:51 Сейчас в теме
(48) Программировать людей... хм... Гордыня - один из смертных грехов.
BomjBandit; +1 Ответить
53. starik-2005 3033 24.09.18 16:09 Сейчас в теме
(52) а при чем тут гордыня? Людей программируют с детства, при том зачастую далеко не специалисты и даже не дилетанты, а те самые негодяи и подонки. В итоге программу нередко приходится исправлять. Кто-то сам справляется, но это нужно достаточно серьезно к себе подойти (некоторые и курить бросить не могут, не говоря уже о том, чтобы индекс массы тела привести в норму); кто-то обращается за профессиональной помощью - и зачастую тоже справляется, а кто-то продолжает быть фрустрированным индивидом, мучающимся с проблемами своего внутреннего мира и считающим всех, кто может избавить от мучений, шарлатанами и подонками. Такова жизнь.
54. acanta 24.09.18 16:13 Сейчас в теме
(53) Все вокруг очень хорошие люди.. До тех пор пока они не становятся программистами людей без нобелевской премии за мир и канонизации.
Обязательно признание светского и религиозного сообщества одновременно.
55. genayo 24.09.18 16:26 Сейчас в теме
(53) Как причём? Ваш приятель говорит - "программировать", а не "помогать" людям. Это значит, что он возомнил, что лучше этих самых людей знает, что им нужно. Сие и есть гордыня.
56. starik-2005 3033 24.09.18 18:41 Сейчас в теме
(55) дедушка Фрейд про это уже давно все сказал в своем психоанализе. Эрих Фром тоже писал, что современный человек вместо пастора теперь обращается к психоаналитику.
57. genayo 24.09.18 21:41 Сейчас в теме
(56) Ваш приятель психоаналитик? Сочувствую... Психоанализ - это аналог гомеопатии, по сути. Здоровому не повредит, больному не поможет.
58. starik-2005 3033 25.09.18 10:37 Сейчас в теме
(57)
Здоровому не повредит, больному не поможет.
Ну Вам виднее.
67. hamsar 15 23.09.20 09:56 Сейчас в теме
(27)
То есть хорошим тоном и хорошим будущим считается уход из 1С в "нормальное программирование"? Каждый 1С-ник мечтает быть плюсовиком или хотя бы js-ником, но не все могут. И тут у нас опять появляется элита, которая "смогла" и все остальные, которые "тянут", потому что не могут? Занимательно))


Думая проблема в том, что 1с это тупик. Без компании 1с ты никто, в отличии от шарпера или js это и мучает 1сников, и возможно саперов, хотя не уверен
34. пользователь 20.09.18 13:05
Сообщение было скрыто модератором.
...
35. gubanoff 63 20.09.18 14:39 Сейчас в теме
(0) вспомнил, что это напоминает - Том ДеМарко Deadline. Роман об управлении проектами. Считаю, что у автора вполне получается современный аналог этой книги, который может стать бестселлером (это не шутка). Тема достаточно узкая, но востребованная, слог у автора хорош, вполне в стиле ДеМарко. Книг такого жанра мало, классику по пальцам пересчитать можно. Автору успехов!
36. shard 279 20.09.18 17:50 Сейчас в теме
Несмотря на другие публикации автора, эта произвела гнетущее впечатление частотой употребления "не знаю". Это что ж за программист такой, который "не знает" через слово? Гнать таких в шею, имхо, 95% говнокода - их работа. Понятно что знать все невозможно и голова - не дом советов, но неясные вопросы (нефилософские!) всегда можно где-то уточнить. А тут даже про чай/кофе - "не знаю".
for-elenak; Пацталоцци; +2 Ответить
37. 1c-intelligence 12771 20.09.18 17:57 Сейчас в теме
(36) зря ругаетесь. Фраза - ключевая, для человека, который был прототипом.
BomjBandit; alexyes; +2 Ответить
38. acanta 20.09.18 20:52 Сейчас в теме
Имхо ключевая фраза
– Я…Я в шоке. Вы же программисты! Как вам доверили все вот это?

Я бы не нашла что ответить. Спасибо.
39. o.kovalev 114 21.09.18 11:40 Сейчас в теме
Надо задуматься, на море что ли съездить...
40. KulSer 21.09.18 23:44 Сейчас в теме
Никогда не думал, что "Программист 1С" можно расшифровать, как "программист первого сорта".
Долго хохотал.
За это автору - респект!
41. SlavaKron 22.09.18 02:24 Сейчас в теме
(40) Но ведь в этом есть доля правды.
42. acanta 22.09.18 04:36 Сейчас в теме
Истинное лицо коллег и их отношение вы сможете увидеть только так.А в остальном все хорошие люди. Дерсу Узала услышал жалобный свист кипящего чайника, пожалел его и вылил кипяток на землю.. Будьте как Дерсу и Арсеньев вас увековечит.
43. Пацталоцци 119 22.09.18 07:53 Сейчас в теме
Статья и вправду производит гнетущее впечатление.
65. ncerber 1 26.09.18 16:02 Сейчас в теме
(43) Гнетущее оно от того, что иногда в чертах лица Станислава Сергеевича себя видишь. Признаться даже самому себе как-то... И это угнетает ещё больше.
51. acanta 24.09.18 15:50 Сейчас в теме
А у вас есть основания полагать что он - мать Тереза?
59. Senator_I 166 25.09.18 15:17 Сейчас в теме
Программисты приходят и уходят, а такие девочки, что брали интервью будут всегда!
62. Maxx2008 26.09.18 14:48 Сейчас в теме
(59) Девочки взрослеют, крупнеют и переходят в бухгалтерию))) Если раньше замуж не выскочат)
el-gamberro; Senator_I; +2 Ответить
63. Senator_I 166 26.09.18 14:49 Сейчас в теме
(62) Прямо безнадегой веет. ;-)
60. nporrep 50 26.09.18 08:01 Сейчас в теме
Ну... не знаю. Детский сад какой-то.
61. sp18s 26.09.18 11:13 Сейчас в теме
Интересно.
Единственное, что напрягает, это в начале практически любой фраза программиста - "НУ..."
Да и в комментариях собственно)))
64. Senator_I 166 26.09.18 14:50 Сейчас в теме
(61) верно, отдает крайней неуверенностью.
Оставьте свое сообщение